Русская форма политической идеологии консерватизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, доктор политических наук Гусев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор политических наук Гусев, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I Консерватизм как идеология.14
§ 1 Идейно-теоретические истоки современного западного консерватизма.14
§ 2 Общие принципы и специфические особенности консервативных идеологий.38
ГЛАВА II Дореволюционный русский консерватизм.57
§ 1 Государственно-охранительная форма русского консерватизма.62
§ 2 Православно-русский (славянофильский) консерватизм.94
§ 3 Универсальные идеи в русском консерватизме.121
ГЛАВА III Консерватизм русской эмиграции.143
§ 1 Политическая теория И.Ильина.144
§ 2 "Православный империализм" и "народный монархизм" И.Солоневича.164
§ 3 Евразийские политические идеи.177
ГЛАВА 1У Современный русский консерватизм.194
§1 Общая характеристика.,.194
§ 2 Проблема российской государственности.217
§ 3 Дискуссия о традиции: отношение к социалистическому прошлому.239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская форма политической идеологии консерватизма»
На переломах исторического бытия, когда со всей остротой встаёт вопрос о дальнейшей судьбе народа и государства, наряду с появлением целого ряда радикальных идей переустройства общества, неизбежно возрастает интерес к консервативной идеологии, стремящийся в той или иной мере применить прошлый опыт к современной ситуации, вскрыть возможные опасности последствий недостаточно продуманных шагов, предложить более осторожные способы решения вставших проблем.
К сожалению, приходится констатировать, что внимание к консервативному мировоззрению в нашей стране совершенно неадекватно его объективной значимости. Пренебрежение столь существенным идеологическим феноменом станет особенно очевидным, если оценить роль, которую играет консерватизм в странах Запада. В упомянутом регионе он прочно занял свою "политическую нишу", оказывая чрезвычайно мощное, порой решающее воздействие на характер развития политического процесса. Со словом "консерватизм" накрепко связаны названия целого ряда влиятельных политических партий и движений, имидж отдельных политических лидеров. В общественном сознании этот термин, как правило, вызывает искреннее доверие к себе и связывается с представлениями о надёжности, ответственности, стабильности, порядке, серьёзности. В университетских курсах значительное место уделяется изложению концепций политических мыслителей-консерваторов, анализу их творчества посвящается множество научных исследований.
На этом фоне отношение к консерватизму в современном отечественном идеологическом пространстве вызывает недоумение. Вплоть до самого недавнего времени это понятие употреблялось в сугубо негативном смысле, служило способом вызвать отрицательные эмоции к объекту, к которому относился термин "консерватор". В качестве такого объекта сначала выступали царские дореволюционные чиновники - "ретрограды", потом к ним добавились коммунисты и все прочие "антиреформаторы". Теперь слово консерватизм можно услышать и в его положительном значении. Но, что именно под ним понимается в большинстве случаев остаётся неясным до сих пор. Порой рассматриваемый термин включают в свои названия политические организации, программы которых откровенно радикальны. Не может не удивлять и то обстоятельство, что солидные средства массовой информации иногда на соседних страницах своих изданий используют характеристику "консерватор" по отношению к политическим деятелям столь далёким друг от друга, как, скажем, Александр 111, М.Тэтчер и Г.А.Зюганов.
Такое положение дел - свидетельство не только безответственности большинства СМИ, но и слабого освещения в учебных курсах всех уровней идеологии консерватизма, отсутствия полной систематизации сведений о нём, что в свою очередь подразумевает недостаточную теоретическую проработанность этого понятия и, как результат, его произвольное употребление.
Поэтому выяснение сущности и структуры русской формы политической идеологии консерватизма представляется актуальной проблемой социального познания, решение которой способно прояснить отечественную политическую реальность, повысить уровень массовой и профессиональной политической культуры.
Тем более, что в условиях краха радикально-либеральных реформ для вывода страны из глубочайшего кризиса жизненно необходима опора на политическую мудрость, накопленную в рамках русского консерватизма, который за истекшие два века обобщил негативный опыт крупнейших социальных потрясений в истории Росси и всего человечества, вскрыл их глубинные причины, сформулировал чёткие предостережения на будущее . которые, к сожалению, уже не в первый раз остались невостребованными.
Указанными соображениями диктуется и теоретическая, и практическая значимость диссертационного исследования.
Что касается степени разработанности проблемы, то полномасштабных обобщающих трудов по данной теме пока не создано. Однако, накоплен солидный объбм литературы, непосредственно или косвенно относящийся к предмету исследования. Выделяются следующие блоки источников.
Во-первых, - это работы, освещающие творчесвто "отца-основателя" консерватизма - Э.Бёрка, в ряде из которых обнаруживаются обобщения, выходящие за рамки политико-исторического портрета мыслителя. Их авторы -А.Бауман, , Г.Берне, А.Винсент, Д.Мак"Кун, Г.Макферсон, Д.Морли, Г.Патен, П.Пайнс, Г.Харт (см.:321;328;330;336;337;346;348;354;356;290)1. Уделяют внимание Бёрку и русские дореволюционные учёные: Р.Ю.Виппер, Б.Г.Чичерин,
A.С.Ященко (см.:29;294;319), а также современные отечественные авторы: Г.С.Волкова и Ю.Б.Лебедев (см.:31;148). Наиболее же подробный анализ политической философии британского консерватора содержится в работах
B.Н.Абрамова (см.:2;3).
Ко второй группе относятся произведения, посвященные отдельным направлениям консервативной мысли, различающимся как в плане региональном и историческом, так и в плане основных ценностных ориентаций. Главным образом они относятся к классическому консерватизму (конца ХУ111 - начала XIX веков), англосаксонскому консерватизму второй половины XX века, и прежде всего к неоконсерватизму - идеологии, достигшей пика своей популярности на Западе в 1980-е годы. Однако, есть работы анализирующие и "новых правых", и континентально-европейский консерватизм, и даже консервативные традиции Древней Индии и Древнего Китая. Среди зарубежных авторов в этом плане следует выделить Д.Грэхэма, И.Гилмора, К.Джозефа, Р.Кёрка, Г.Кристола, Р.Нисбета, Д.Симтона, М.Фридмена, А.фон Хайека, Г.Хау ( см.: 119; 287; 333; 334; 335; 336; 338; 340; 341; 342; 344; 350), среди отечественных - К.С.Гаджиева, А.А.Галкина, В.Н.Гарбузова, К.С.Злобина, В.И.Коваленко, А.И.Костина, А.Ю.Мельвиля, А.М.Миграняна А.С.Панарина, И.К.Пантина, П.Ю.Рахшмира, В.Смолянского, Т.И.Фадееву, А.А.Френкина,
1 В настоящем тексте принята следующая система ссылок. Первая цифра в скобках указывает на номер источника в списке литературы, вторая - на номер страницы (страниц). В случае многотомных или журнальных изданий вторая цифра обозначает номер тома или журнала, а третья - страницы (страниц). Если ссылка делается на несколько источников, то их порядковые номера в списке литературы разделяются точкой с запятой.
И.Г.Шаб донского, В.И.Шамшурина, А.Щербинина, Н.Щербинину (см.: 35; 36; 37; 38; 82; 126; 131; 172; 173; 177; 187; 202; 221; 245; 246; 278; 283; 284; 295; 297; 298; 315) и, разумеется, Л.П.Карсавина в качестве классика (см.:113).
Третьей группой источников научной информации служат исследования, нацеленные на идентификацию консерватизма, как особого типа мировоззрения, стиля мышления, идеологии, в том числе и политической, типологии консерватизма, его обособленности от других идеологических ориентаций. Здесь выделяются работы таких зарубежных авторов, как К.Мангейм, П.Нортон, Н.О"Саливан, А.Охи, Р.Скрутон, С.Хантингтон, Е.Шацкий, К.Эпштайн (см.:302; 331; 339; 347; 351; 353; 359). Интересный материал обнаруживается у П.Вирека, Р.Керка, К.ван Клемпетера, У.Огсбурга, С.Сесиля, Р.Уайта (см.: 119; 329; 342; 343; 352; 361; 362; 364). С указанной проблематикой корреспондируют и публикации большинства отечественных авторов, отмеченных во второй группе источников. Особо следует отметить проведённый непосредственно на данную тему "круглый стол" "Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития" (см.: 132).
Наконец, четвёртая группа публикаций, на которую опирается предлагаемая вниманию диссертация посвящена непосредственно русским консерваторам и русскому консерватизму в целом. Очень велик интерес к К.Н.Леонтьеву (см. напр. 41; 134; 183; 229; 239; 241;243). Традиционно большой популярностью пользуются славянофилы (см.напр.:72;118;136Д45; 160;231 ;262;307). В последнее время неуклонно растёт объём литературы по Н.М.Карамзину , где особо следует выделить работы Ю.М.Лотмана (162; 163; 164), а также А.В.Гулыги (56), В.А.Малинина (229), Ю.С.Пивоварова (206). В последнее десятилетие вышли в свет статьи, посвященные И.А.Ильину (см.: 50; 54; 83; 84; 157; 215; 300), Н.Я.Данилевскому (25), И.Л.Солоневичу (53; 67; 147; 229), М.О.Меньшикову (см.: 260). О творчестве большинства крупных русских консерваторов имеются сведения в словаре "Русская философия" под общей редакцией М.А.Маслина (229). Кроме того, ценную информацию о ряде русских консервативных мыслителей можно почерпнуть из таких крупных обобщающих трудов по истории общественной мысли, которые принадлежат уже упоминавшимся Випперу, Чичерину, Ященко, другим русским дореволюционным авторам и эмигрантам: В.И.Алексееву, Н.А.Бердяеву, В.В.Зеньковскому, А.С.Лаппо-Данилевскому, Н.О.Лосскому, Г.В.Флоровскому (см.:7; 12;75;76; 146; 1 б 1 ;281), а также из небольших статей И.Фуделя (см.:285) и Р.Пайпса (см.: 199). Проблема русского консерватизма в целом, как идеологического и политического феномена подвергалась рассмотрению на "круглых столах" "Консерватизм в России" (130) и "Консерватор: эксперт, гражданин, правитель. Государство, общество, частная жизнь, познание", а также в статье Э.Г.Соловьёва "У истоков российского консерватизма" (250).
К приведённому перечню авторов можно было бы добавить весьма пространный список учёных, работы которых были изданы в советский период развития общественной науки. Однако, обладая целым рядом несомненных достоинств, эти работы, тем не менее, в большинстве своём в силу особенностей господствующего в ту пору менталитета, выполняли социальный заказ, будучи нацеленными, прежде всего, на критику "реакционной" идеологии. Эта критика носила зачастую недостаточно объективный, односторонний характер. Поэтому прочной опорой в процессе исследования консерватизма, вообще, и русского консерватизма, в частности, они служить не могут.
Отдавая дань уважения авторам сформированных выше групп источников информации, приходится всё-таки констатировать, что достаточно подробно исследованы лишь предметы первой и второй групп, хотя и здесь имеются существенные разногласия относительно объёма, генезиса, типологии и политической роли различных ответвлений консерватизма второй половины XX века. Подробный анализ творчества Бёрка также оставляет некоторую неудовлетворённость отсутствием должного исследования черт, отличающих британского мыслителя от других консерваторов-классиков, связи французских консерваторов, с одной стороны, и Бёрка, с другой, с современными направлениями западной консервативной мысли.
Что касается третьей группы, то не смотря на обилие литературы, наблюдается полный разнобой в подходах к идентификации консерватизма как социального феномена, определению его мировоззренческого, идеологического статуса, построению методологической структуры консерватизма, свойственной ему ценностной иерархии, его исторической, географической и идеологической типологии. Во всяком случае единообразным представлением о консерватизме, его сущности и особенностях, отличии от других "измов" общественная наука до сих пор не располагает.
В отношении четвёртой группы следует отметить, что, во-первых, она пока включает в себя политические портреты лишь наиболее выдающихся представителей русского консерватизма. Не введены в широкий научный оборот даже столь значимые фигуры, как Д.А.Хомяков (сын А.С.Хомякова), М.О.Меньшиков, И.Л.Солоневич. Удивительно, но практически вне сферы внимания современной политологии остаётся крупнейший консервативный политик-практик и политик-теоретик - К.П.Победоносцев. Во-вторых, отмеченные выше источники только намечают подходы к концептуальному осмыслению русского консерватизма, как цельного политико-теоретического феномена с давней историей.
Приведёнными выше соображениями диктуется цель настоящей диссертации: идентифицировать консерватизм, как особое идейно-политическое течение, отделить его от других типов политического мировоззрения, определить общие и особенные черты консервативных идеологий и на этой основе выявить сущность, особенности, структуру и перспективы консервативного направления русской политической мысли.
Степень разработанности проблемы требует для достижения поставленной цели решения следующих исследовательских задач.
Необходимо:
В выявить идейно-политические истоки консерватизма и сопоставить его наиболее характерные направления в современном мире построить иерархию методологических принципов, характерных для консервативных идеологий
8 указать отличительные черты именно русского консерватизма
Я найти основания для выделения различных этапов развития консервативного направления русской политической мысли, оценить характер их преемственности определить на каждом этапе различающиеся между собой консервативные течения и указать различающие их факторы оценить возможные перспективы дальнейшего развития русской консервативной политической мысли.
Новизна диссертации определяется положениями, выносимыми на защиту:
• истоки современного консерватизма обнаруживаются в трудах консерваторов-классиков конца ХУ111 - начала XIX вв., творчество которых неоднородно, что определяет расхождение и зачастую противостояние отдельных современных консервативных политических идеологий
• консерватизм, выступая идеологической реакций на попытки ниспровержения значимых общественных традиций, представляет собой осознанный, теоретически аргументированный традиционализм независимо от его историко-временной ориентации: на идеалы прошлого, на сохранение статус-кво, на реформирование наличной политической реальности в системообразующим принципом консервативных идеологий выступает принцип следования традиции, который органично определяет все остальные принципы, неразрывно связывая их воедино: антииндивидуализм и антирационализм; культ церкви, семьи, школы, армии; идею ранга в противовес идее равенства; патриотизм, культ сильного государства; отрицание революционных переворотов, культ осторожности перемен; признание зависимости прав и свобод граждан от конкретно-исторических условий; приоритет целого (государства, народа, нации) перед частью (слоем, партией, индивидом)
• консервативные идеологии, возникающие в различных культурных пространствах, опирающиеся в своём основании на разные традиции, обречены на принципиальную содержательную непохожесть
• в основе русского консерватизма лежит тысячелетняя традиция, связанная с идеалом православного типа социальных взаимоотношений, культом мощного централизованного государства, антизападничеством как ответом на регулярно воспроизводимые в истории вызовы со стороны романо-германской цивилизации
• в русском консерватизме, принявшем идеологическую форму в начале XIX века, различаются три периода (волны): дореволюционный консерватизм, как реакция на революцию во Франции и процесс западного влияния на Россию в XIX - начале XX вв.; консерватизм русской эмиграции, как реакция на русскую революцию 1917-го года; и современный консерватизм, как реакция на события конца 80-х - начала 90-х годов
• в дореволюционном русском консерватизме выделяются относительно самостоятельные направления политической мысли в соответствии с ударением, делаемым ими на отдельных элементах формулы "Православие. Самодержавие, Народность."; с характером их антизападничества; историко-временным положением их политического идеала (в прошлом, настоящем, будущем); степенью методологической универсальности их идей
• консерватизм русской эмиграции выступает естественным преемником дореволюционного консерватизма: у И.А.Ильина в наибольшей степени просматривается преемственность с государственниками-охранителями (М.Н, Карамзиным, К.П.Победоносцевым, М.Н.Катковым, М.О.Меньшиковым и др.); у И.Л.Солоневича - со славянофилами (православно-русским консерватизмом): у евразийцев - с идеями Н.Я.Данилевского (исключая его панславизм) и К.Н.Леонтьева
• поднимающаяся современная волна русского консерватизма знаменует его возвращение из эмиграции в Россию. Его антизападничество принимает характер антимондиализма; отстаивание идеалов православной духовности тесно сопрягается с противостоянием засилью псевдорелигиозных культов и сект; незыблемым остаётся идеал мощного централизованного государства. Перспективы третьей волны зависят от успешности преодоления разногласий по поводу формы будущего государственного устройства России, его оптимальных географических границ, внешнеполитических ориентаций, степени органичности социалистического периода развития России для её тысячелетней истории.
Методологическую основу исследования избранной темы формируют: компаративный метод, позволяющий провести к сравнительный анализ различных политических идеологий и концепций отдельных консерваторов; метод реконструкции, открывающий возможность на основании многообразных теоретических положений, содержащихся в различных работах одного и того же автора, а тем более в работах разных авторов, построить цельную, взаимосвязанную идеологическую концепцию отдельного автора или целого консервативного направления; методологические принципы и обобщения, обнаружи-вавмьш в работах как классиков консервативной мысли, так и представителен современной отечественной политической науки - Н.И.Бочкарёва, Л.А.Галкина, К.С.Гаджиева, В.И.Коваленко, А.И.Костина, М.А.Маслина, А.Ю.Мельвиля, А.С.Панарина, И.К.Пантина, П.Ю.Рахшмира, В. И .Шамшурина и др.
Давняя история русского консерватизма настолько богата своими представителями, что возникает опасность утонуть в эмпирическом материале, во избежание чего приходится проводить строгий отбор "героев" изложения. Такой отбор осуществляется на основе следующих соображений: мировоззрение русских консерваторов освещается только с его теоретической, концептуальной стороны - практическая политическая деятельность их не рассматривается; излагаются взгляды только тех консервативных мыслителей, которые выдвинули принципиально новые идеи и наиболее концентрированно отражали современную им политическую реальность в научной или публицистической форме; анализируется наследие лишь тех представителей консервативной идеологии, которые на всём протяжении своего зрелого творчества придерживались одного и того же теоретического стержня, определяющего политический стиль их мышления. Кроме того, выбор персонажей диктуется степенью актуальности их идей для сегодняшней ситуации в России. Поэтому вне рамок рассмотрения оказался целый ряд крупных русских мыслителей, труды которых несомненно содержат отдельные элементы консерватизма.
Важно отметить, что консервативные идеологии, как и все развёрнутые идеологические системы имеют сложную гносеологическую структуру. Помимо таких результатов познания (элементов знания), как описание, объяснение, прогноз, они с необходимость содержат в себе оценку (политической реальности), цель (результат постановки цели) и нормы (предписываемые способы достижения цели). Если к описанию, объяснению и, с некоторыми оговорками, прогнозу применимы предикаты истинности и ложности, то возможность их применения к политической оценке, цели и норме в современной гносеологии рассматривается как очень сомнительная. Во всяком случае не удаётся чётко сформулировать критерии истинности этих элементов политическою знания. Кроме того, в XX веке отчётливо проявляет себя тенденция к отходу от установок классической теории познания, нацеленных на копирование своего объекта, метод понимание приобретает ведущее значение по отношению к методу объяснения. Как отмечает А.С.Панарин, "современная наука рассталась с претензиями на объяснение смысла и сущности бытия. Она всё более осознаёт себя как разновидность технологии, способной влиять на объекты, но выносящей вопрос о целях и смысле такого влияния за скобки" (203, 354). В отношении политологии это означает, что "тех, кто взыскует "высшей правды" иди знания "конечного смысла" истории" она "никогда не сможет удовлетворить". Политология "даёт не проекты будущего, соответствующие высшей логике самой истории, а инструментальное, рецептурное знание-основу тех или иных "технологий" (см.: 203, 355). В этой связи политическую идеологию следует оценивать не как истинную или ложную, а скорее как технологичную, действенную, эффективную, своевременную, уместную, популярную (имеющую мощную социальную базу) и т.д
13
Поэтому диссертация не стремится дать оценку тем или иным элементам русского консерватизма как истинным или ложным, а прежде всего пытается реконструировать наиболее "технологичные" и "уместные" для современности концепты консервативных русских мыслителей. Не подразумевая эпистемологической критики, работа преследует цель максимально объективисткого, очищенного от всего наносного анализа оригинальных авторских текстов в интересах выявления подлинного лица каждого отдельного мыслителя и целых направлений русской консервативной мысли. Кроме того, к этому обязывает и недостаток научных трудов, исследующих творчество русских консерваторов, что обеспечивает классическим текстам место основного эмпирического базиса диссертации. Наконец, обобщающий характер диссертации предполагает достаточно полное изложения всех главных концепций русской консервативной мысли, невзирая на степень их известности.
Известная "некритичность" по отношению к русскому консерватизму отнюдь не означает его "абсолютной истинности" и "безгрешности" в сравнении с другими мировыми идеологиями. Это - следствие убеждённости в его наибольшей инструментальной уместности для современного этапа развития России, в наличии мощной тенденции его превращения в Идущую видеологическую силу ближайшего будущего русской истории.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Гусев, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Консерватизм представляет собой тип политической мысли, политическую идеологию, главным, системообразующим принципом которой выступает принцип следования социальной традиции. Находясь на вершине иерархической лестницы консервативных ценностей, этот принцип определяет характерные для консервативного мышления антирационалистические и антииндивидуалистические ориентации, поскольку традиция не поддаётся чисто рассудочному познанию, не имеет индивидуального автора и сохраняется только благодаря наличию её массовидного субъекта-носителя. Из принципа следования традиции, антирационализма и антииндивидуализма органично вытекают все остальные принципы и ценности, неизменно обнаруживаемые при рассмотрении любых консервативных идеологий. Глубоко уважаемая всеми консерваторами общественная религиозность, как консолидирующая, сплачивающая социальная сила, в конечном итоге вырастает из культа почитания предков, как источника традиционного наследства. Отчётливо проявляющийся в консервативных концепциях культ церкви, семьи, школы, армии находит своё объяснение в функциональном предназначении этих социальных институтов: они служат непосредственными воспитателями и проводниками традиции. Свойственная консерваторам "идея ранга" в противовес "идее равенства" диктуется разной ролью, объективной иерархией различных общественных слоёв и отдельных граждан в деле охранения и продолжения исторической традиции. Патриотизм, сильное государство с мощным оборонительным потенциалом, как неотъемлемые консервативные ценности, также непосредственно связаны с традицией, так как её полнокровное существование возможно лишь в рамках своей национально-государственной культуры, нуждающейся в надёжной защитной оболочке против внешнего деструктивного вмешательства. В свою очередь, культ сильного стабильного государства подразумевает и такие общепринятые консервативные ценности, как осторожность перемен, отрицание резких сачков и революционных переворотов, признание зависимости прав и свобод граждан от конкретно-исторических условий, степени развития их правосознания и этики, а также приоритет интересов целого (государства, нации) перед интересами части (индивида, партии, социального слоя).
Консервативные идеологии возникают тогда, когда в обществе прекращается автоматическое, нерефлексирующее, неосознанное следование традиционным нормам общежития, ког да происходит покушение на историческую традицию извне и изнутри - со стороны наименее традиционно укреплённых слоёв социального организма. Эти идеологии выступают" теоретической реакцией на события и процессы, потрясающие и разрушающие традиционный уклад жизни, ставя перед собой задачу сохранения или восстановления исторических традиций. Консерватизм - это осознанный, теоретически аргументированный традиционализм.
Оставаясь верными приведённым методологическим ценностям и принципам, различные консервативные идеологии могут наполнять их разным конкретным содержанием, резко расходясь между собой в момент выбора конкретной традиции вплоть до полного политического противостояния друг другу. Способность становиться консолидирующей общественной силой разные идеологии наделяют различные религиозные системы. Идея ранга оставляет широкие возможности для применения конкретных критериев, определяющих структуру социальной иерархии. Патриотизм имеет многочисленные модификации: этническую и имперскую, политическую и культурную. Основные функции семьи, школы, армии способны существенно меняться в зависимости ог обслуживаемой ими традиции. Сила государства может усматриваться в разных его аспектах.
Такая ситуация складывается порой даже в рамках относительно однородной древней культуры, как это имеет место, например, во взаимоотношениях неоконсерватизма и доктрины "консервативной революции" (новых правых) на современном Западе. Тем более, она характерна для принципиально различных культур, возникающих в результате ответов на специфические исторические и природные вызовы, имеющих в фундаменте особый тип религиозности и, соответственно, вырабатывающие оригинальные, только им присущие традиции. Западноевропейская, русская, арабская, индийская, китайская модификации консерватизма просто обречены на самые глубокие разногласия. Очень точно ещё век назад сформулировал великий русский консерватор К.Н.Леонтьев: ". охранение у каждой нации своё: у турка - турецкое, у англичанина - английское, у русского - русское, а либерализм у всех один ." (154,171). Консервативные идеологии принципиально национальны в культурологическом смысле национальности. Помимо самых общих идеологических принципов они не допускают никакого копирования. Правомерно даже утверждать, что выражение "русская консервативная политическая идеология", (как, впрочем, и любая другая национальная консервативная политическая идеология) тождественна выражению "русская политическая идеология" (другая национальная политическая идеология), поскольку своё, оригинальное, национальное может вытекать только из самобытных традиций, то есть всегда консервативно. Либерализм же в России неизменно был западноевропейским, заимствованным. Следует чётко различать "русскую политическую мысль" от "политической мысли в России". Второе определение шире. Оно включает в себя всевозможные заимствования. Между тем, стремление реализовать установки чужого мировоззрения, в том числе и чужого консервативного, возникшего на совершенно другой культурно-исторической почве, - есть революционный радикализм по отношению к собственной цивилизации, ничего общего не имеющий с традицией, консерватизмом.
Россия - уникальный культурный мир, возникший на основе тысячелетием исповедываемой православной веры, в условиях специфической географо-климатической среды, прошедший неповторимый исторический, военно-политический пугь, то есть мир особого призвания и особой судьбы, сформировавших особые самобытные народные и государственные традиции. На статус русского консерватизма может претендовать только такая идеология, которая неукоснительно следует вековым традициям России: видит в православии и непосредственно вытекающих из него нормах человеческих взаимоотношений, от бытовых и экономических до политических и духовных - абсолютную ценность; рассматривает в качестве политического идеала сильное централизованное полиэтническое государство; настороженно относится к имеющей место в течении всей истории России западной экспансии, как угрозе православию, вытекающей из него народной культуре и охраняющему эту культуру государству. Опора на православие, мощную государственность и антизападничество являются родовыми, чертами русского консерватизма, которые, однако, могут выступать разными своими гранями и иметь разную степень выразительности на различных этапах развития русского консерватизма и в рамках различных его ответвлений.
В русском консерватизме, как осознанном традиционализме, как системе идеологогюлитических взглядов, можно выделить три этапа развития. Первый этап - дореволюционный, выступает реакцией на Великую французскую революцию, процесс обуржуазиваиия Запада и прямое или косвенное влияние этого процесса на Россию. Второй этап - эмигрантский - это уже реакция на собственную революцию 1917 года и её социальные последствия. Третий этап -современный - представляет собой реакцию на политические процессы в нашей стране, начало которых относится ко второй половине 1980-х годов.
Дореволюционных консерваторов, помимо родовых черт русского консерватизма, объединяет признание незыблемости самодержавно-монархической и имперской (эффективно выполняющей миротворческие функции) форм государственной власти. Объединительные признаки дореволюционного консерватизма задают ему строгие рамки, позволяющие отделять его носителей от других социальных мыслителей в России. Так, находящийся под несомненным влиянием консерватизма де Местра, П.Чаадаев не может быть отнесён к числу русских консерваторов в связи с превознесением католицизма и Западной Европы в ущерб православию и России. Его можно назвать "французским консерватором русского этнического происхождения", но не русским консерватором. Опирающиеся на традиционные общинные идеалы, народники - также не консерваторы, поскольку их политическая ориентация носила нетрадиционный антимонархический характер. Будучи типичным русским консерватором в ранний период своего творчества, В.С.Соловьёв безвозвратно расстаётся с русским консерватизмом с созданием утопии о соединении христианских церквей под папской эгидой.
Различия между дореволюционными русскими консерваторами сводятся к четырём позициям и связаны, во-первых, с тем, какие элементы формулы "Православие. Самодержавие. Народность." представляются им наиболее существенными, во-вторых, с характером их антизападничества, в-третьих, временным положением их политического идеала (в прошлом, настоящем, будущем) и, в-четвёртых, со степенью методологической универсальности их идей.
Государственно-охранительная форма русского консерватизма, наиболее ярко представленная Н.М.Карамзиным, М.Н.Катковым, К.П.Победоносцевым и М.О.Меньшиковым, главный элемент российской государственности усматривает в самодержавии и видит свою цель в охранении и осторожном совершенствовании наличного управленческого механизма. Её антизападничество прагматично и сводится к невозможности перенесения в Россию европейских политических и экономических моделей. Идеал государственников-охранителей находится в настоящем, в политической реальности Петербургской России, хотя они способны (яркий пример - Меньшиков) вставать в правую оппозицию к правительству, если страна толкается, по их мнению, на неорганический путь развития. Их идеи применимы только к России и не претендуют на методологическую универсальность.
Православно-русский (славянофильский) дореволюционный русский консерватизм во главу утла русской традиционности ставит православие и вытекающую из него народность, считая самодержавие лишь обслуживающей, инструментальной ценностью. Его антизападничество глубже, чем у государственников охранителей: симпатизируя Европе, славянофилы, тем не менее, вскрывают принципиальное отличие её культурных начал от начал русской культуры и отдают предпочтение последним. Идеал православно-русского консерватизма - в прошлом - в основах и принципах Московского царства. Его идеи имеют более широкую значимость, чем у государственников-охранителей, поскольку затрагивают интересы и Западной Европы.
Отдельное положение в дореволюционном русском консерватизме занимают Н.Я.Данилевский и К.Н.Леонтьев, и прежде всего, благодаря высокой степени методологической универсальности выдвинутых ими теорий куль-турно-историчечских типов и этапов развития государства, которые могут служить (и послужили) теоретической базой для консерваторов всех народов. Что касается отношения к элементам российского девиза, то для Леонтьева наиболее ценны православие и самодержавие, как наследственные византийские ценности, а для Данилевского каждый элемент выполняет особую независимую функцию. Антизападничество Данилевского состоит в неприятии западной политической экспансии, в качестве противовеса которой он выдвигает панславизм. Леонтьев считает необходимой плотную изоляцию от Запада, включая и западных славян, и открытость Востоку. Данилевский и Леонтьев -"консерваторы-футуристы". Их политико-культурный идеал Россией ещё не достигнут, окончательное торжество "всеславянской" (Данилевский) и "византийской" идей - в будущем.
В рамках русского эмигрантского консерватизма с точки зрения временной позиции политического идеала. И.А.Ильин, защищая, прежде всего, традиции Петербургской России, выступает преемником госудасрвтенников-охрани-телей; И.Л.Солоневич, идеализируя Московское Царство, - ближе к славянофилам; а евразийцы, убеждённые в необходимости переосмысления государственного задания России на базе её подлинных традиций, становятся в один ряд с "консерваторами-футуристами" - Данилевским (без панславизма) и, особенно, Леонтьевым, заимствуя также и их методологический инструментарий.
Антизападничество Ильина и Солоневича - прагматично (не допускает заимствований). Антизападничество евразийцев отличается наибольшим накалом в русском консерватизме. Они видят государственное задание России в совместном с азиатскими странами противостоянии комплексной и агрессивной западной экспансии.
Идеи Солоневича актуальны лишь для России, концепция евразийцев обладает региональной значимостью, теория Ильина поднимается до общеметодологического значения.
Консерваторов-эмигрантов объединяет понимание февральской революции 1917 года, как решающего пункта российской катастрофы, а также осознание чрезвычайной опасности постсоветского, переходного периода для цельности и могущества, вообще, существования России.
Различия, специфические для эмигрантского этапа развития русского консерватизма, состоят, прежде всего, в объяснении причин революции в России. Ильин считает, что они заключались в слабости правосознания всех общественных слоев населения, Солоневич в негативной роли дворянства, как революционного, так и охранительного, евразийцы - в утрате национально-государственной идеи.
Кроме того, если Ильин в коммунизме, большевизме и СССР видит только зло, то Солоневич подмечает преемственность имперской политики России и СССР, а евразийцы находят и отдельные позитивные моменты в действиях послереволюционной власти.
Наконец, если Солоневич - безапелляционный монархист, а Ильин, лично оставаясь монархистом, предвидел некоторую вероятность иного пути России, то евразийцы не возражают против республики, способной достойно понести национальную идею, считая, однако, такую возможность проблематичной.
Современный русский консерватизм возник совсем недавно, не достиг ещё своей развитой формы, в нём пока не выкристаллизовались различные устоявшиеся направления, только начинает просматриваться характер его преемственности с предыдущими этапами русского консерватизма, и, соответственно, его подробное описание является преждевременным. Однако, наиболее общие характеристики отметить правомерно. Современный этап русского консерватизма знаменует его возвращение из эмиграции в Россию, это - этап внутренний, как и дореволюционный. Более того, современные консерваторы, с большим уважением относясь к первой волне русской эмиграции, резко критически воспринимает третью волну, в подавляющем большинстве настроенную анти-традиционно. Очевидно, что всех представителей нового этапа объединяют три родовых принципа русского консерватизма, что даёт возможность легко различить их в ряду многих авторов, называющих себя "консерваторами", но на самом деле очень часто не представляющими русский консерватизм, а выражающих позиции, скажем, популярного ныне неоконсерватизма западного происхождения и образца. Родовые черты русского консерватизма на современном этапе выступают своими особыми гранями. Антизападничество принимает характер противостояния мондиализму, планетарной по масштабу экспансии тех финансово наиболее мощных слоев Запада, которые считают себя концентрированным выражением его культуры, повсеместно насаждая "западные-общечеловеческие" нормы. В отстаивании идеалов православия и вытекающих из него норм социального общежития также появляется новый элемент: противостояние небывалой по активности в отечественной истории агрессии псевдорелигиозных культов в отношении России. Идеал мощного централизованного государства остаётся незыблемым для современных консерваторов. Однако, понимание внешних и внутренних задач российской государственности вызывает разногласия, которые могут привести к формированию различных течений в рамках современного консерватизма.
Эти разногласия связаны с ответом на два вопроса. Во-первых, что сегодня является приоритетным заданием страны: возрождение и укрепление российской государственности внутри РФ; или быстрейшее восстановление единого государства в границах СССР? Во-вторых, должна ли Россия быть строго отдельной геополитической единицей, не связанной обязательствами в рамках международных блоков; или России жизненно необходимо быть центром евразийского антиантлантистского блока государств - соседей бывшего СССР прежде всего?
Другая проблема, способная расслоить современных русских консерваторов, затрагивает самую сердцевину консерватизма, поскольку связана с вопросом о понимании традиции. Острая дискуссия идёт по вопросу об отношении к социалистическому прошлому; считать его провалом истории традиционной России; или рассматривать "советский период", как один из периодов истории страны, во многом отвечающий традиционному русскому менталитету.
На этой части заключения, кратко констатирующей основные результаты проведённого исследования консервативного направления русской политической мысли, можно было бы поставить точку. Однако, стремление заглянуть в будущее заставляет продолжить текст при осознании того обстоятельства, что вступая в область прогнозов, изложение вбирает в себя определённую долю субъективности.
Думается, что у современного русского консерватизма больше шансов стать в ближайшее время единым течением мысли, чем расслоиться на несколько направлений, поскольку разногласия в лагере современных консерваторов, как представляется, объясняются скорее терминологическими разночтениями и абсолютизацией какой-либо одной стороны вопроса, нежели принципиальными несовместимыми позициями. Так, очевидно, что вопрос о социалистическом прошлом не поддаётся адекватном)' рассмотрению, если придерживаться крайних позиций: полного отрицания или восторженной идеализации. Этот период включал в себя провалы и взлёты, потери и достижения, преступления и героизм. Важно лишь точно отделить одно от другого, как на социальном, так и на личностном уровнях, показать корни добра и зла этого периода. Аналогично и с вопросом о государственности. Задача строительства самобытной, отвечающей традициям народа, государственности в тех границах, в которых на сегодняшний день оказалась Россия, не только не отменяет, но подразумевает деятельность по восстановлению России в её естественных пределах. Также и вопрос об отношениях с "дальним зарубежьем", неотделимый от внутриполитической ситуации, диктует невозможность самоизоляции России от международных, мировых проблем. Причём, ближайшие, "евразийские" соседи страны, разумеется будут иметь для неё приоритетное значение. Вряд ли следует ожидать серьёзных противостояний и по вопросу государственной формы. Сегодня он не столько принципиален, чтобы занять центральное положение в политических дискуссиях. Для того, чтобы аргументировать этот тезис, достаточно обратиться к государствоведческой теории Л.А. Тихомирова, которая носит, несомненно, консервативный характер, поскольку опирается в первую очередь на анализ внутренне-органических, а не внешне-механических факторов государственности, и несмотря на свою вековую давность вполне может стать хорошей основой согласия в рамках современного консерватизма.
Тихомиров чётко разделяет понятия "верховная власть" и "правительственный механизм". Верховная власть всегда идеальна, "идеократична". Она "выражает то, что во мнении нации составляет объединяющую всех силу". Правительственный механизм представляет собой подчинённую, инструментальную ценность, выражает лишь форму управления. Его "задача быть орудием верховной власти для осуществления целей государст-ва"(см.:264,43). В этой связи сосредоточение внимания на форме правительственного механизма при забвении главного - сущности верховной власти, как объединяющей нацию идее, выступает непониманием внутренних оснований государственной жизни. Кроме того, форма управления должна определяться не субъективными пристрастиями, а объективными факторами: нравственным уровнем идеи-правительницы и степенью её осознания нацией. "Монархия является тогда, когда в нации наиболее сильно живёт цельный, всеобъемлющий нравственный идеал, всех приводящий к добровольному себе подчинению". "Если в обществе не существует достаточно напряжённого верования, охватывающего все стороны жизни в подчинении одному идеалу, связующим звеном его является численная сила, количественная . Это духовное состояние нации вызывает демократню"(см.:264,78).
По-видимому, сегодня даже самые строгие ревнители монархии должны признать, что органических оснований для неё в стране не существует, поскольку не существует высоко нравственной верховной власти, идеиравительницы, разделяемой подавляющим большинством. Поэтому, по край-ей мере в ближайшей время, любая власть, не прошедшая и не проходящая егулярно через выборную процедуру, значительным социальным слоем будет читаться нелегитимной и вызывать массовые конфликты. Отсюда, главная здача консерватизма - не борьба за форму, а возрождение и внедрение в мас-эвое сознание идеи-правительницы, отвечающей подлинным традициям Рос-ии, связанной с приматом духовного над материальным, нестяжанием, куль-ом скромности, честного труда, взаимопомощи. Выдвижение такой идеи-равительницы, между прочим, обеспечит и демократическую поддержку олыиинства, то есть необходимую для этого правительственного механизма оличественную силу, поскольку верховной властью в России вряд ли могут ыть идеи личного обогащения, конкуренции и индивидуализма.
Система демократических выборов власти может оказаться выгодной онсерваторам и с точки зрения чисто прагматических вопросов. Даже если редставить, что большинство населения нашей страны живёт сегодня в забве-!ии своих традиционных духовных идеалов и ориентируется лишь на матери-льный, экономический интерес, то и в этом случае консерватизм при его надлежащем доступном толковании способен стать доктриной, наиболее эффек-ивно обеспечивающей подъём экономики и благосостояния. Удовлетворитель-юе экономическое развитие подразумевает опору на традиционный склад характера народа, учёт его специфической психологии, особенностей восприятия юнятий "справедливость", "собственность", "равенство", "богатство", бедность", "управление", "обязанность", "право", "мораль". Экономическая система приживается в обществе только тогда, когда предполагаемая ею интерпретация центральных категорий хозяйственной жизни совпадает с их вос-фиятием в народном сознании. В противном случае она отторгается массами и заводит страну в тупик. Поэтому заимствование чужеродных хозяйственных моделей не только бессмысленно, но и вредно. Страны Западной Европы и Северной Америки строили свою экономик}7 не по той или иной придуманной или заимствованной теории, а идя от жизни, от традиций, привычек и вкусов, веками закреплённых в менталитете народа. И консерваторы, в отличие от радикал-догматиков, это отчётливо понимают, и, следовательно, могут завоевать симпатии большинства избирателей, пусть даже пока и сзтубо материалистически ориентированных.
Хорошим подспорьем для экономического спасения и возрождения страны, очевидно, служит и традиционное для русского консерватизма асимметричное отношение к Западу и Востоку в пользу последнего, естественное в рамках страны с широким распространением ислама и буддизма. Япония и ряд стран Юго-Восточной Азии являют сегодня собой яркий пример построения высокоразвитых хозяйственных систем на основе собственных уникальных традиций. Этот регион, не отказавшись от традиционного для Востока первенства духовного перед материальным, наг лядно продемонстрировал, что такая ценностная иерархия наиболее плодотворна и для экономической сферы общественной жизни. В частности, буддизм оказался более адекватным фундаментом для решения самой злободневной современной общемировой проблемы -экологической, чем западный рационализм.
Сказанное, однако, не означает, что антизападничество неизбежно будет краеугольным камнем и самодовлеющей ценностью нового этапа развития русского консерватизма; технологическое влияние Запада, не подрывающее самобытных основ отечественной культуры, - неизбежно и полезно. История русского консерватизма вообще показывает, что настороженное отношение к Запада рождалось не само по себе, а лишь как ответ на его чрезмерные притязания, мировую и антирусскую экспансию. Накал антизападничества в этом направлении политической мысли всегда прямо пропорционален степени агрессивности отношения к России со стороны романо-германской цивилизации. Кроме того, очевидно, что всё более набирающие силу "западные почвенники" вполне могут находиться в тесном союзе с русскими консерваторами. Твёрдые консерваторы разных народов лучше понимают друг друга, чем одинаково мыслящие радикал-либералы, неизбежно жёстко конкурирующие по повод}/ одних и тех же ценностей, У консерваторов же, представляющих различные культуры, идеалы разные, и для доверительного отношения друг к другу им достаточно, чтобы на эти идеалы не покушались и уважали их. Уважение же к традиционным идеалам, и своим, и чужим, - естественное чувство для подлинного консерватора.
Можно с уверенностью утверждать, что успех современного русского консерватизма и степень его будущего влияния определяются, прежде всего, тем обстоятельством, насколько ему удастся избежать всех крайностей своих предшественников, насколько он сумеет вобрать в себя наиболее сильные стороны и плодотворные идеи двух минувших этапов русского консерватизма и имеющих место в их рамках различных направлений, насколько он окажется способным выступить подлинным синтезом, отрицанием отрицания.
В этих условиях ориентация на какое-либо одно направление русского консерватизма прошлого обеднило бы его современных преемников, ибо все направления без исключения внесли свой уникальный вклад в политико-философское наследие.
Так, не могут сегодня потерять актуальность размышления дореволюционных государственников-охранителей о специфики политической и экономической системы России, об особенностях русского права и управленческого механизма.
Нисколько не устарели и сравнительные культурологические изыскания славянофилов, идентификация ими русских культурных начал.
Универсальной базой консервативного мышления до сих пор выступает методология, применяемая Данилевским и Леонтьевым.
Непреходящую значимость имеет политико-правовая теория Ильина и разработанные им законы существования различных политических форм, а также перехода от одной формы к другой.
Трудно найти более тщательный анализ русских политических традиций на базе рассмотрения всей истории страны, чем проведённый Солоневич.
Невозможно, наконец, отказать евразийцам в открытии для России восточной составляющей её вековой культу ры, в демонстрации неизбежной преемгвенности некоторых политических традиций послереволюционной и дорево-юционной России.
Именно по пути устранения крайностей и синтеза всего лучшего должно ойти развитие современного русского консерватизма, если нынешнему его гапу будет суждено состояться. Но если русский консерватизм исчезнет из деологического пространства, то это будет означать только одно - исчезнове-ие русских традиций, а следовательно и самой России, как особого социокуль-урного мира, превращение её народа в этнографический материал для других ;ивилизаций. Обсуждение вероятности такого поворота событий выходит за »амки компетентности консервативной русской политической мысли, ибо она уществует только при условии длительной перспективы существования тради-сионной России.
Да и история свидетельствует о маловероятности самого геблагоприятного исхода. Россия неоднократно возрождалась, казалось бы, в невозможных для этого условиях, из состояния, на первый взгляд, полного срушения. Кроме того, радикальный и консервативно-охранительный -х>сподствующие состояния общественного сознания, начиная с конца ХУ111 *ека, постоянно и регулярно сменяли друг друга. Интересно в этой связи гспомнить слова Х.Ортега-И-Гассета: "Срок деятельности одного поколения -жоло тридцати лет. Но срок этот делится на два разных и приблизительно равных периода: в течении первого новое поколение распространяет свои идеи, склонности и вкусы, которые в конце концов утверждаются прочно и в течение второго периода господствуют. Тем временем поколение, выросшее под их господством, уже несёт свои идеи, склонности и вкусы, постепенно пропитывая ими общественную атмосферу. И если господствуют крайние взгляды и предыдущее поколение по своему складу революционно, то новое будет тяготеть к обратному, то есть к реставрациях 193,331). Если верить испанскому философу, то моду на консерватизм в России следует ожидать в самое ближайшее время.