Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шаламова, Елена Леонидовна

  • Шаламова, Елена Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 137
Шаламова, Елена Леонидовна. Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаламова, Елена Леонидовна

Введение

Содержание

Глава 1 Место, условия, объект и методы исследований

1.1 Место проведения исследований zg 41.2 Почвенно-климатические условия

1.3 Объект исследований

1.4 Схема опыта

1.5 Методика проведения исследований

1.6 Метеорологические условия в годы исследований

Глава 2 Влияние сроков, норм, способов посева на рост и развитие редьки масличной

2.1 Отношение к экологическим факторам

2.2 Посев и полевая всхожесть

2.3 Фенологические показатели

2.4 Густота стояния

2.5 Линейный рост и среднесуточный прирост

Глава 3 Влияние сроков, норм, способов посева на засоренность и повреждаемость растений редьки масличной вредителями

3.1 Засорённость посевов

3.2 Повреждаемость вредителями

Глава 4 Урожайность семян и элементы ее структуры

Глава 5 Влияние сроков, норм, способов посева на посевные качества 111 семян редьки масличной

Глава 6 Экономическая эффективность возделывания редьки масличной

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая»

Основной отраслью сельскохозяйственного производства в Республике Алтай является животноводство, однако его потребность в кормах удовлетворяется не полностью. В последнее время происходит уменьшение доли посевов высокобелковых кормовых культур, что приводит к недобору кормов и снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.

На современном этапе хозяйствования набор предлагаемых культур должен отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям региона.

Многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство как можно больше высокобелковых кормовых культур (Вавилов, 1964; Моисеев, Мишуров, 1978; Самохин, 1978; Суровкина, 1978; Калиненко, Шуванева, Гизатулин, 1990; Казанцев, 1998,2001).

Разнообразие почвенно-климатических условий Горного Алтая позволяет значительно расширить набор возделываемых здесь сельскохозяйственных культур. Особое внимание следует обратить на новые кормовые культуры. Новые кормовые культуры должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зелёной массы, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует новая перспективная культура - редька масличная.

Средняя урожайность зелёной массы редьки масличной составляет 300400 ц/га, максимальная урожайность достигает до 600-700 ц/га. Урожайность семян колеблется от 12 до 25 ц/га. Редька масличная очень холодостойкая, скороспелая, имеет короткий период вегетации, что чрезвычайно важно в суровых условиях Горного Алтая.

На больших производственных площадях редька масличная культивируется в хозяйствах республики Коми, во многих областях Нечерноземной зоны, Ленинградской области (Базылев, 1970; Тимофеев, Суровкина, 1970, Казанцев, 2001). В последние годы редька масличная стала продвигаться в Сибирь, как урожайная и энергомалозатратная культура.

Большое значение при её выращивании имеют и семена, которые используют для получения масла, имеющее применение в электротехнической, мыловаренной, сталелитейной промышленностях. Всевозрастающий спрос на техническое масло заставляет возделывать эту ценную культуру, тем более, что почвенно-климатические условия низкогорий Алтая вполне благоприятны для роста и развития редьки масличной. Отходы от переработки семян (жмых и шрот) используют в животноводстве.

Основной причиной, препятствующей внедрению редьки масличной в Республике Алтай является отсутствие научных данных о её адаптивных возможностях и нет научного обоснования технологии её возделывания в регионе. Имеющиеся в литературе данные по срокам и способам посева в других регионах, недостаточны и противоречивы. Вопрос оптимальных норм высева редьки масличной также практически не изучен в регионе. В целом в стране на кормовые цели редька масличная возделывается сравнительно недавно. Опыты проводились в разных почвенно-климатических условиях, уровнях агротехники, сортах и это не позволяет сформулировать достоверные выводы, что положило основу нашим исследованиям.

Цель исследований: изучить особенности роста, развития и продуктивные возможности редьки масличной при разных сроках, нормах и способах посева в условиях низкогорий Алтая.

Задачи исследований:

-установить влияние сроков посева на прохождение редькой масличной фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от различных норм высева;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от разных способов посева;

-оценить влияние сроков, норм и способов посева на урожайность семян редьки масличной;

-дать экономическую оценку возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Защищаемые положения:

-целесообразность возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая;

-особенности формирования урожайности семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева;

-качество семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

-получены экспериментальные данные о влиянии сроков, норм и способов посева на рост и развитие растений редьки масличной;

-изучено влияние сроков, норм, способов посева на формирование элементов продуктивности растений редьки масличной, урожайность семян;

-обоснована экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания редьки масличной на семенные цели в низкогорьях Алтая. Установлены её параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать ш^годно-климзтические V условия зоны при прохождении растениями фаз* развития и реализовать t генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы, способы посева, способствующие получению высокой урожайности семян. Дана экономическая оценка возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на методическом и учёном советах сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2001-2003 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2001-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002,2003); на международной научно-практической конференции, посвящённой году гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002); на II российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов (Бийск, 2003).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Автор выражает особую признательность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Яшутину Н.В. за постоянную помощь и осуществление научного и методического руководства при выполнении данной работы.

Сердечную благодарность автор выражает заведующей агробиологической станции Горно-Алтайского государственного университета Шипуновой А.Т. за предоставленную возможность в проведении исследований на территории опытного участка.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шаламова, Елена Леонидовна

Выводы

1 .Природно-климатические условия низкогорий Алтая являются благоприятными для формирования высоких и устойчивых урожаев семян редьки масличной.

2.Длина вегетационного периода редьки масличной в связи с технологией выращивания и погодными условиями изменяется от 75 до 89 дней. Продолжительность вегетации сокращается под воздействием повышения среднесуточной температуры воздуха и уменьшения суммы осадков.

3.Увеличение нормы высева от Г до 2 млн всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии редьки масличной. Дальнейшее загущение до 3-4 млн всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, длину кисти, длину стручков, количество стручков на растение, количество семян в стручке.

4.С увеличением ширины междурядий с 15 до 60 см увеличивается высота растений, но ухудшается сохранность растений, снижается количество стручков, количество семян в стручке, масса 1000 семян.

5.Получение семенного материала редьки масличной возможно при посеве ее с 10 мая по 10 июня. Наибольшая урожайность семян 26,2 ц/га формируется при посеве 20 мая. При увеличении ширины междурядий с 15 до 60 см и с увеличением нормы высева от 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га, урожайность семян редьки масличной снижается.

6. Получение семян с лучшими посевными качествами возможно при посеве редьки масличной с 10 по 20 мая. Вследствие смещения сроков посева на более поздние постепенно снижается лабораторная всхожесть с 97,0 до 93,1%, что связано с неполным их вызреванием.

7.Анализ экономической эффективности показывает» что возделывание редьки масличной выгодно. Наибольшую рентабельность имеет посев редьки масличной во второй срок посева (20 мая), с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га и при ширине междурядий 15 см.

Предложения производству

1 .Наиболее эффективным сроком посева в условиях низкогорья Алтая является 20 мая.

2.0птимальной нормой высева следует считать 2 млн. всхожих семян на 1 га.

З.В условиях низкогорий Алтая при возделывании на семена редьку масличную следует высевать рядовым способом при ширине междурядий 15 см.