Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Дмитрий Олегович
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
Биологические особенности и технология возделывания редь
1.2 Использование стимуляторов роста растений в овощеводстве.
1.3 Сроки посева семян редьки.
1.4 Нормы высева семян редьки.
1.5 Схемы посева семян редьки.
УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1 Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Схемы опытов и методика исследований.
РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ РЕДЬКИ В
3. ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА.
3.1 Повышение посевных качеств семян редьки сорта Маргеланская.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания редьки в условиях Тюменской области»
Ценность и незаменимость овощей в питании человека заключается в том, что они содержат витамины, минеральные соли, органические кислоты, отсутствие или недостаток которых понижает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.
Мировое производство овощей за последние 14 лет удвоилось с 469 млн т в 1990 г. до 920 млн т в 2004 г. Лидерами по производству овощей являются (млн т.): Китай (492), Индия (93), США (42), Турция (30), по производству овощей на 1 душу населения в год (кг): Турция (390), Китай (386), Испания (309), Италия (281), Ю. Корея (236), Голландия (224), Россия (105). Наша страна занимает 9 место в мире по производству овощей, 5 по посевным площадям и 20 по урожайности овощных культур.
Потребление овощей на душу населения составило в 1999 - 2000 гг. 98 кг, в 2001 - 2006 гг. - 92 кг при норме 119 кг. В таких странах как Италия, овощей потребляется 179 кг, Франция - 129 кг, Польша и Япония - 122 кг (Г.С. Обухова, 1998; Ю.И. Агирбаев, 2000; А.А. Дятликович и др., 2000; B.C. Желабаев, А.А. Дятликович, 2001; С.С. Литвинов и др., 2000, 2006).
Преимущественно редьку выращивают в странах Европы, Азии, Северной Америки и Северной Африки. По площади возделывания и объему производства редьки первое место среди зарубежных стран занимает Япония, здесь она является одной из основных культур. В значительных объемах выращивают в Германии, Франции, Нидерландах, в несколько меньших - в США и Канаде. В России эту культуру выращивают в хозяйствах на небольших площадях. Урожайность редьки в зависимости от сортовых особенностей, периода и зоны выращивания составляет от 10 до 50 т/га.
Редька - одна из любимых культур сибиряков, она пользуется довольно высоким спросом. Ее корнеплоды содержат 5-13% сухих веществ, ОД-2% белков, 0,8-4% Сахаров, минеральных солей, витаминов, до 30-40 мг% аскорбиновой кислоты, 0,5-1,7% клетчатки, 0,7-1,1% золы, 1-5 г на 1 кг сухого вещества, эфирные масла, щелочные соли. Имеются ферменты, способствующие обмену веществ и пищеварению. Редьку используют в пищу в свежем виде, вареном, сушеном и маринованном (Н.Г. Василенко, 1962; B.C. Дьяченко, 1979; Г.В. Боос, 1987; Н.И. Ермакова и др., 1999).
Среди китайских редек, сорт Маргеланская выгодно отличается. Он обладает скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами, требует меньших усилий при уборке.
Однако в условиях континентального климата юга Тюменской области редька сорта Маргеланская при весенних сроках посева дает цветонос. Корнеплоды теряют товарные качества.
В связи с этим возникла необходимость изучения агротехники выращивания редьки.
Цель исследований - разработка элементов технологии возделывания редьки сорта Маргеланская, обеспечивающих получение высоких урожаев в условиях Тюменской области.
Задачи исследований:
1 изучить рост, развитие и продуктивность растений редьки в зависимости от намачивания семян растворами стимуляторов роста;
2 установить влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода и урожайность редьки;
3 выявить влияние нормы высева на густоту стояния растений и урожайность редьки;
4 определить влияние схемы посева на урожайность редьки;
5 определить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приемов.
Научная новизна. Впервые для Тюменской области изучены: перспективные стимуляторы роста для предпосевной обработки семян редьки сорта Маргеланская. Изменение продуктивности редьки при различных сроках посева. Установлены оптимальная густота стояния растений в зависимости от нормы высева и схемы посева. Дано энергетическое и экономическое обоснование технологии возделывания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование регуляторов роста для обработки семян способствует получению высокой продуктивности и повышению товарности корнеплодов.
2. Оптимальные сроки посева, нормы высева, схемы посева, обеспечивают повышение урожайности редьки и качества корнеплодов.
Практическая значимость. Проведенные исследования выявили эффективные стимуляторы роста для намачивания семян, оптимальные сроки посева, нормы высева, схемы посева, обеспечивающие повышение урожайности. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии выращивания редьки сорта Маргеланская в хозяйствах различных форм собственности. Используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Личный вклад. Автором подготовлен обзор литературы, разработана программа и методика исследований. Личный вклад получения экспериментальных данных, их обобщения и анализа составляет 80 %.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю, доктору с.-х. наук Кунавину Г. А, сотрудникам кафедры плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений ТГСХА.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. (2004-2006 гг.); научно - практических конференциях (Екатеринбург, 2005; Троицк, 2005); всероссийских научно - практических конференциях (Пеща, 2005; Ульяновск, 2005, Екатеринбург, 2006); международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005; Барнаул, 2006; Новосибирск, 2006; Тюмень, 2007; Краснодар, 2007); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005, 2007). Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ЗАО агрофирме «Каска-ра» Тюменского района Тюменской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 основных работ, в том числе 3 в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК. Общий объем публикаций - 5,3 п. л., доля автора - 4,2 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 17 иностранных источников. В приложении приводится 9 таблиц, акты внедрения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 43 таблицу и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Литвинов, Дмитрий Олегович
ВЫВОДЫ
1. Намачивание семян 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% раствором перекиси водорсщ повысило посевные качества, ускорило наступление отдельных фенофаз на 2-8 суток, увеличило урожайность на 7,5-8,4 т/га, выход товарных корнеплодов на 10-13%, содержание сухого вещества на 0,891,02%, снизило содержание нитратов на 108-124 мг/кг сырой массы.
2. В условиях юга Тюменской области оптимальный срок посева редьки - 10 июля. Полевая всхожесть составила - 77,6%, коэффициент самоизреживания - 1,27. По сравнению с общепринятым сроком посева 20 июня, урожайность увеличилась на 3,1 т/га, выход товарной продукции - на 15,3%.
3. При оптимальной норме высева 350-400 тыс. шт. всхожих семян на 1 га урожайность редьки составила 43,2-43,6 т/га, выход товарной продукции - 63,6-69,0%, содержание сухого вещества - 11,07-11,21%, витамина С -12,75-13,28 мг%, сахара - 7,60-8,63 %, нитратов 225-247 мг/кг сырой массы.
4. В условиях юга Тюменской области оптимальные схемы посева семян редьки Маргеланской 50+20 см, 25+25+25+65 см. По сравнению с общепринятым посевом с междурядьями 45 см, посев по схемам 50+20, 25+25+25+65 см увеличил урожайность на 3,6-7,3 т/га, массу корнеплода - на 26-54 г.
5. Изучаемая технология увеличила полевую всхожесть семян на 10%, урожайность на 8,0 т/га, выход товарной продукции на 20%, содержание сухого вещества до 9,47%, витамина С 6,89 мг%, сахара 6,89%, снизила содержание нитратов на 88 мг/кг сырой массы.
6. Экономически эффективными способами являются намачивание семян 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% перекиси водорода, срок посева - 10 июля, норма высева - 350-400 тыс. шт./га, схема посева - 50+20, 25+25+25+65 см при этом прибыль с 1 га составила 62879-74020 руб., себестоимость продукции 2262-2388 руб., уровень рентабельности 67,5-76,8%
7. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании редьки составил 1,01-1,32 в вариантах, где проводилось намачивание 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% перекиси водорода, срок посева - 10 июля, с нормой высева - 350-400 тыс. шт./га, по схеме посева - 50+20, 25+25+25+65 см.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения посевных качеств семян, получения выровненных дружных всходив перед посевом следует проводить намачивание семян 12 часов 0,1% раствором Зоогумина, 0,4% раствором перекиси водорода.
Для получения более высокого урожая товарных корнеплодов редьки сорта Маргеланская рекомендуется проводить посев в первой декаде июля.
Норму высева редьки устанавливать на основании массы 1000 шт. семян, хозяйственной годности, с учетом полевой всхожести семян в наших условиях 76-78%, коэффициента поправки на самоизреживание всходов 1,21,3 и густоты стояния растений к уборке 210-227 тыс. шт./га.
Посев семян редьки Маргеланской проводить по схеме 50+20 см, 25+25+25+65 см, при густоте стояния в фазу массовых всходов - 254-256 тыс. шт./га.
4.5 Заключение
Срок посева должен быть увязан с условиями данной местности, почвенными, климатическими, организационными и техническими возможностями хозяйства. В средней Азии редьку высаживают в конце лета, в России
- середине л^та. Слишком ранние посевы приводят к снижению качества продукции из-за цветушности, при поздних посевах корнеплод не успевает вызреть, что сщтжает урожайность.
В зависимости от срока посева растения редьки по разному реагируют на условия внешней среды - температуру, осадки, длину дня. В результате идет различный тип морфогенеза. В условиях Красноярского края редьку рекомендуют высевать во второй декаде июня (B.JI. Колесникова, А.В. Зотин, 2000). По данным Н.А. Медведевой (2001), в условиях Свердловской области, лучшим сроком посева является 15 июля. В условиях юга Тюменской области в результате проведенных исследований оптимальный срок посева - начало июля. Урожайность при этом составила 42,8 т/га, выход товарной продукции 73,6%.
Срок посева оказывает большое влияние на полевую всхожесть, норму высева. При одном сроке приходится загущать посевы и проводить прореживание, при другом можно получить изреженные всходы.
При низкой полевой всхожести нарушается равномерность распределения растений на площади, не выравненность всходов приводит к снижению урожайности и ухудшению качества продукции. Простое увеличение нормы высева семян вызывает необходимость значительного повышения затрат ручного труда на формирование требуемой густоты стояния растений.
В таких условиях бесполезно расходуется большое количество семян, а выращивание их очень трудоемко.
Полевую всхожесть существующими методами невозможно прогнозировать с достаточной точностью, чтобы эффективно использовать средний показатель для корректировки нормы посева.
Рекомендуют норму высева 3-4 кг/га калибровочными семенами (В. С. Советкина, 1991). При посеве по двухстрочной и трехстрочной схеме от 3-6 кг/га (К.А. Попков, 1981).
Как отменает АЛ. Шайманов (2001), при проведении работ без грубых нарушений технологического процесса полевая всхожесть семян редьки бывает не ниже 6(^70%.
Уточнить прогноз полевой всхожести рекомендуется по определению оранжерейной всхожести, то есть всхожести семян, посеянных в защищенном грунте или в лаборатории в почву с участка, где будет проводиться посев.
В наших условиях за период 2003-2005 г. полевая всхожесть семян редьки мало отличалась по годам и изменялась по вариантам опыта в пределах 77,3 - 80,0 %. Наиболее высокие показатели полевой всхожести семян наблюдались при норме высева в 300 и 350 тыс. шт. всхожих семян на 1 га.
Уменьшение нормы высева до 350 тыс. шт./га всхожих семян позволяет получить повышает урожайность 43,2 т/га, увеличить выход товарной продукции на 11,4%. Содержание сухого вещества увеличилось на 0,46 %, витамина С - 0,87мг%, сахара - 1,24%, снизилось содержание нитратов на 36 мг/кг.
Посеянные семена подвергаются воздействию почвы, ее температуры, влажности, воздуха и света, которые не всегда находятся в оптимуме для прорастания и роста проростков. Эти факторы получили название экологических.
По литературным данным полевая всхожесть семян закономерно повышается с увеличением расстояния между ними в рядке. При этом увеличивается и выживаемость всходов.
При прорастании семена выделяют в окружающую среду химические вещества. В полевых условиях действие выделений ослабляется поглощением этих веществ почвой, инактивацией, под влиянием микроорганизмов и химических соединений почвы. При определенных условиях выделяющиеся химические вещества оказывают заметное влияние на прорастание семян. Чем ближе друг к другу семена, тем сильнее их взаимовлияние. Поэтому загущенный посед семян в рядке может неблагоприятно сказаться на появлении всходов.
В наши?*; условиях полевая всхожесть семян составила 74-77% в зависимости от нормы высева.
Схемы парева семян являются одним из основных элементов механизированных технологий и в значительной степени определяют эффективность производства и технологические параметры применяемых, орудий и рабочих органов.
Мелкотоварным фермерским и крестьянским хозяйствам, площадь посева отдельных культур в севообороте которых составляет 5-15 га, необходим такой комплекс машин, который без больших переналадок позволил бы выполнять технологические операции на большинстве выращиваемых культур. Это, в свою очередь, выдвигает необходимость более высокого уровня унификации схем посева и посадки.
Для редьки густота стояния растений формируется в пределах - 100500 тыс. шт. растений на 1 га. Рекомендуется при ленточном способе размещения растений применять: двухстрочные посевы по схеме 60+120, 50+90,20 +50, 8+62 см; трехстрочные по схемам 40+40+60 или 35+35+70 см; четырехстрочные - 25+25+25+65 см.
Предлагаемые схемы посева позволяют применять выпускаемые серийно уборочные машины и орудия, а также другие устройства, которые будут созданы для мелкотоварных хозяйств.
В наших опытах при посеве с междурядьями 45 см, густота стояния растений в фазу массовых всходов составила 262 тыс. шт./ га, коэффициент самоизреживания всходов - 1,25. Посев с междурядьями 35 см, 50+20 см, 25+25+25+65 см увеличил густоту стояния растений до 327-334 тыс. шт./га, коэффициент самоизреживания всходов - 1,28-1,30. Повышение густоты стояния растений увеличило урожайность корнеплодов редьки Маргеланской на 3,7-7,3 т/га, массу корнеплода на 26-36 г.
Предпосевная обработка семян, срок посева, норма высева, схема посева - элементы технологии возделывания редьки. Задача технологии возделывания состоит ц^ только в получении максимальной урожайности культуры, но и в обеспечении соответствующего качества продукции, ее необходимо применять с учетом условий конкретной местности. Изучаемая технология учитывает биологию данного сорта, почвенно-климатические условия Тюменской области и позволяет получить более высокую урожайность корнеплодов редьки с наилучшим качеством. По сравнению с общепринятой технологией, изучаемая технология увеличивает лабораторную всхожесть до 82 %, полевую всхожесть до 81%, урожайность до 45,4 т/га, выход товарной продукции до 82%, улучшает химический состав, содержание витамина С увеличилось до 10,32 мг%, сахара до 6,89%.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДЬКИ СОРТА МАРГЕЛАНСКАЯ
5.1 Экономическая эффективность выращивания редьки
При посеве сухими семенами затраты составляли 104783 руб./га, прибыль с 1 га - 37617 руб., уровень рентабельности 35,9%.
Намачивание семян приводит к повышению их стоимости. В наших условиях затраты в пересчете на 1 га составили при барботировании - 250 руб., при намачивании растворами стимуляторов роста 270-280 руб. Однако, они окупаются выручкой, полученной от реализации дополнительной продукции.
По вариантам опыта выручка от реализации продукции составила 142400-176000 руб./га, прибыль - 37617-74501 руб./га уровень рентабельности 35,9-73,4%.
Наиболее высокие показатели экономической эффективности установлены при намачивании семян 0,1% раствором Зоогумина и 0,4% перекиси водорода.
Выращивание редьки из барботированных семян повысило прибыль с 1 га на 22702 руб., снизило себестоимость 1 т на 133 руб, увеличило уровень рентабельности - на 25,1 %.
Выращивание из семян, намоченных 0,1% раствором Зоогумина и 0,4 % перекиси водорода повысило прибыль на 33550-35884 руб./га, снизило себестоимость 1 т корнеплодов на 594-637 руб., увеличило уровень рентабельности - на 34,4-37,5% (табл. 31).