Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попеляева, Наталья Николаевна

  • Попеляева, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Попеляева, Наталья Николаевна. Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Горно-Алтайск. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попеляева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место, условия, объект и методы проведения исследований

1.1. Место проведения исследований

1.2. Почвенно-климатические условия

1.3. Объект исследований

1.4. Схема опыта

1.5. Методика исследований

1.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов

ГЛАВА 2. Влияние сроков посева на рост и развитие растений льнадолгунца

2.1. Посев и полевая всхожесть

2.2. Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода

•а 2.3. Линейный рост и среднесуточный прирост

2.4. Сохранность растений

2.5. Повреждаемость растений льна-долгунца

ГЛАВА 3. Влияние нормы высева на рост и развитие растений льна-долгунца

3.1 .Густота стояния растений льна-долгунца

3.2. Рост и развитие

3.3. Засоренность посевов льна-долгунца

3.4. Полегаемость посевов льна-долгунца

ГЛАВА 4. Влияние сроков посева и нормы высева на продуктивность льна-долгунца

4.1. Структура урожая

4.2. Урожайность льна-долгунца

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность возделывания растений льна-долгунца ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая»

Формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья -узловое звено в системе рыночной инфраструктуры в аграрной сфере. Большая роль в насыщении рынка сырьем и товарами народного потребления в России всегда принадлежала льноводству.

Лен - традиционно возделываемая на Руси ценнейшая техническая культура - основной отечественный источник натуральных волокон для производства тканей. Большое значение при его выращивании имеют и семена, которые используют для получения технического и пищевого льняного масла, применяемого в электротехнической, мыловаренной, пищевой промышленности и медицине.

Основные посевы льнафдолгунца размещены в Нечерноземной зоне (около 90%). Однако в течении последнего десятилетия в этом регионе наблюдалось сильное сокращение посевных площадей и производства льна. За этот же период произошло увеличение посевов в Уральском, ЗападноСибирском и Восточно - Сибирском экономических районах, в том числе в Алтайском крае. Таким образом, льняное поле страны сместилось в восточном направлении, что является предпосылкой для расширения посевных площадей за счет включения в оборот новых, перспективных зон возделывания культуры.

В Республике Алтай основной отраслью сельского хозяйства является животноводство и как следствие этого развивается кормопроизводство. Однако низкогорные районы Алтая имеют большой потенциал для внедрения в производство новых, для данной зоны, сельскохозяйственных культур.

Лен-долгунец является высокорентабельной технической культурой, эффективность производства которой повышается при размещении его в наиболее благоприятных экономических и природных условиях. Поэтому необходимо изучить биологические особенности и технологию возделывания культуры, подобрать сорта различных групп спелости и определить оптимальные сроки посева и нормы высева.

Цель исследований: изучить влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая. Задачи исследований:

- установить влияние сроков посева раннеспелых и среднеспелых сортов на прохождение льном-долгунцом фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

- изучить особенности роста и развития растений льна-долгунца в зависимости от различных норм высева;

- оценить влияние сроков посева и норм высева на урожайность соломки и семян льна;

- дать экономическую оценку возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

На защиту выносятся следующие положения:

- целесообразность возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая;

- эффективность ранних сроков посева льна-долгунца с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га;

- необходимость возделывания в данной зоне ранне - и среднеспелых сортов льна-долгунца.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

- получены экспериментальные данные о влиянии сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца;

- изучено влияние сроков посева и нормы высева на формирование элементов продуктивности растений льна-долгунца, урожайность соломки и семян;

- определены перспективы возделывания льна-долгунца различных групп спелости;

- рассчитана экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания в низкогорьях Алтая раннеспелых (Томский 16) и среднеспелых (Дашковский) сортов льна-долгунца. Установлены их параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать природно-климатические условия зоны при прохождении растениями фаз развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы высева, способствующие получению высоких урожаев соломки и семян (21-25 млн. всхожих семян на 1 га). Дана экономическая оценка возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты опытов доложены на методическом и ученом советах сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2000-2003); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2000-2003); на конференции, посвященной 10-летию Республики Алтай «Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); на международной научно-практической конференции, посвященной году гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попеляева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Природно-климатические условия низкогорий Северного и СевероВосточного Алтая являются благоприятными для возделывания льна-долгунца. При правильной агротехнике здесь можно получать до 50-53 ц/га соломки и до 10-15 ц/га семян.

2. Длина вегетационного периода у раннеспелого сорта Томский 16 увеличивается от ранних сроков посева к поздним на 5-10 дней, а у среднеспелого сорта Дашковский практически не изменяется. В низкогорьях Северо-Восточного Алтая оба сорта созревают на 5-7 дней позже, чем в Северном Алтае.

3. Увеличение нормы высева с 21 до 25 млн. всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии растений льна-долгунца, чистоте посевов и технических параметрах сырья. Дальнейшее загущение до 29 млн. всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, высоту стеблестоя и устойчивость к полеганию.

4. Наибольшие урожаи соломки и волокна формируются при ранних сроках посева с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га. Оптимальные условия для получения высоких урожаев семян достигаются при посеве 15 и 25 мая с уменьшенной до 21 млн. всхожих семян на 1 га нормой высева.

5. Сорт Дашковский в силу более длинного вегетационного периода эффективнее использует агроклиматические ресурсы низкогорий Алтая и превосходит по продуктивности скороспелый сорт Томский 16. Это указывает на необходимость доминирования его в структуре сортовых посевов в условиях рассматриваемой зоны.

6. Анализ экономической эффективности показывает, что производство льна-долгунца является высокорентабельной отраслью. Максимальная отдача от культуры может быть получена при организации производственного процесса в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее благоприятные условия для роста и развития льна-долгунца сортов Томский 16 и Дашковский складываются в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

2. Из организационных соображений, а также необходимости стабилизировать производство в технологическом процессе возделывания льна-долгунца целесообразно высевать раннеспелые ( Томский 16) и среднеспелые (Дашковский ) сорта.

3.Наиболее эффективными сроками посева в низкогорьях Алтая в зависимости от погодных условий весны является период с 15 по 25 мая.

4.0птимальными нормами высева в низкогорьях Алтая для сортов Томский 16 и Дашковский следует считать 21-25 млн. всхожих семян на 1 га.