Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Аббасов, Мубариз Магеррам оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аббасов, Мубариз Магеррам оглы
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.
1.2.Влияние факторов внешней среды на поведение молодняка крупного рогатого скота.
1.3.Роль и способы применения подстилочных материалов в помещениях для животных.
1.3.1.Требования к ложу для животных.
1.3.2.Роль и виды подстилочного материала.
1.3.3.Способы применения подстилки.
2. Результаты собственные исследований и их обсуждение.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Условия содержания подопытных животных.
2.3. Кормление подопытных животных.
2.4. Характеристика температуры ложа бычков подопытных групп.
2.5. Рост и развитие животных.
2.5.1.Весовой рост.
2.5.2.Линейный рост подопытных бычков.
2.6. Характеристика поведенческих реакций бычков.
2.6.1 .Поведенческие реакции бычков в зависимости от способа использования подстилки и возраста.
2.6.2.Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу бычков
2.7.Морфологические и биохимические показатели крови бычков.
2.7.1. Морфологические показатели крови.
2.7.2.Биохимические показатели сыворотки крови.
2.7.3.Показатели естественной резистентности бычков.
2.8. Экономическая оценка результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и поведенческие реакции бычков симментальской породы при разных способах использования соломенной подстилки в зоне Южного Урала»
Скотоводство является ведущей отраслью животноводства, оно обеспечивает население такими продуктами питания как говядина, телятина и молоко, а фармацевтическую промышленность - кровью и эндокринным сырьем.
Основной задачей сельскохозяйственных предприятий является максимальное увеличение производства животноводческой продукции, в первую очередь, за счет повышения продуктивных качеств животных и формирования сбалансированной экосистемы, в который живые организмы оптимально взаимодействуют с окружающей средой. Это необходимое условие высокой продуктивности животных и рентабельности производства.
Одной из основных причин снижения продуктивности является нарушение соответствия между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления, ухода и содержания животных.
Важнейшим механизмом, с помощью которого организм приспосабливается к окружающей среде, является поведение. Поведение сельскохозяйственных животных является механизмом реализации генетически детерминированных возможностей организма в конкретных условиях. Они добывают себе пищу, соблюдают суточный режим и избегают различных стрессовых состояний. Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных значений для поддержания гомеостаза в организме. Этологические исследования имеют широкий выход в практику, но используются пока недостаточно. Отсутствие физиологически обоснованных установок приводит к возникновению противоречивых практических рекомендаций по кормлению, содержанию и уходу за скотом.
С точки зрения ветеринарии и зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов, нового производственного режима.
В условиях Южного Урала большинство животноводческих построек для молодняка крупного рогатого скота эксплуатируются с отрицательным теплобалансом (не обогреваются), в них нарушается тепловой режим, В условиях энергодефицита на фермах одним из путей улучшения теплового состояния молодняка является обеспечение ему теплого и сухого места отдыха, что во многом зависит от вида и использования подстилки.
В климатических условиях Челябинской области исследования по изучению различных способов применения подстилки при выращивании бычков симментальской породы в неотапливаемых помещениях не проводились, в связи с чем изучение данного вопроса является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы, которая представляет собой часть тематики научно - исследовательской работы УГАВМ « Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов » регистрационный номер 01200107335, заключалась в изучении роста, развития и поведенческих реакций бычков симментальской породы в зависимости от способа применения подстилки в зоне Южного Урала.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Оценить тепловые свойства ложа животных при изучаемых способах использования соломенной подстилки в неотапливаемом помещении.
2. Изучить показатели роста, развития и поведенческие реакции бычков в зависимости от условий их выращивания.
3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.
4. Дать экономическую оценку изучаемых способов применения подстилки при выращивании бычков.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста и развития бычков симментальской породы при различных способах использования подстилки, проанализирована их взаимосвязь с поведением и факторами, обусловливающими естественную резистентность, а также биохимическими и морфологическими показателями крови.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения живой массы бычков симментальской породы при выращивании на матрацной подстилке и полу из тюков соломы. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания молодняка симментальской породы в увязке с их поведенческими реакциями.
Положения, выносимые на защиту:
• анализ тепловых свойств ложа бычков при разных способах использования подстилки;
• сравнительная характеристика роста, развития и поведенческих реакций подопытных бычков;
• морфологические и биохимические показатели крови, а также естественная резистентность организма бычков;
• экономическая оценка выращивания бычков при разных способах применения подстилки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических и научно-методических конференциях (Троицк, 2000 -2003 г.г.), на межкафедральном заседании УГАВМ, 2003 г.
Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано 9 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Аббасов, Мубариз Магеррам оглы
Выводы
1. Бычки симментальской породы обладают высокой энергией роста, достигая в 12 мес возрасте, в зависимости от способов применения соломенной подстилки, живой массы 304 - 320 кг при затратах кормов 1717 - 1748 к. ед. Среднесуточный прирост живой массы бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой был на 4,2% ниже, чем у бычков, содержащихся на матрацной подстилке, и на 4,8% ниже, чем у бычков, содержащихся на тюках соломы. За период опыта он составил соответственно по группам 753,785, 789 г. В холодные периоды исследования среднесуточный прирост бычков опытных групп был достоверно выше (весной на 10,1 и 16,1%; зимой на 14,8 и 17,4%) по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
2. .Использование изучаемых способов применения соломенной подстилки в неотапливаемом помещении оказало различное влияние на температуру ложа бычков. В холодные периоды года отмечено статистически достоверное увеличение температуры поверхности ложа в обеих опытных группах по сравнению с контрольной. Весной температура ложа на матрацной подстилке была в среднем на уровне 15,5°, а на поверхности пола из тюков соломы - 18,3 °С , что выше, чем в контрольной группе, соответственно в 1,5 и 1,8 раза. В зимний период температура на матрацной подстилке была в среднем 5,5°С, на полу из тюков соломы 7,2°С или соответственно в 2,3 и 3,0 раза выше, чем на деревянном полу с ежедневно сменяемой подстилкой. В глубине матрацной подстилки температура биомассы в среднем по периодам года была 15,8 - 27,8 °С, в глубине тюков 21,6 - 31,9°С. В летний период отмечено различие только между температурой на поверхности тюков соломы и деревянного пола. Осенью существенной разницы по этому показателю между группами не наблюдалось.
3. Бычки, выращенные на матраце и тюках значительно превосходили бычков, содержащихся на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой по показателям, характеризующим их мясную продуктивность. Они более широкотелы и низконоги, лучше выполнены грудь, спина и хорошо развиты окорока.
4. С возрастом у бычков увеличиваются затраты времени на приём корма от 14,5 - 17,7 % в 3 мес возрасте, до 37,2 - 40,6 % - времени суток в 12 - месячном возрасте. На лежание в 3 мес возрасте бычки затрачивали от 65,3 до 70,1% времени суток, а в 12 мес от 41,7 до 45,0 %. В холодные периоды года в группах с теплой «постелью» бычки лежали на 20-70 мин. дольше. Различия по этому элементу поведения между опытными и контрольными группой статистически достоверно. Стояние, движение и поедание корма у бычков с более холодным местом отдыха были достоверно продолжительнее, чем в опытных группах.
5. Морфологические и биохимические показателяи крови были в пределах физиологических норм у животных всех групп, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови колебалось от 65,6 до 79,3 г/л. Отмечалось большее количество общих липидов в крови бычков, содержащихся на полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой, что говорит о более напряжённой адаптации животных к холодовому фактору, по сравнению с животными, которым были созданы более комфортные тепловые условия для отдыха.
6. Прибыль от реализации одной головы животных, содержащихся на матрацной подстилке была больше на 232 руб ( 3,8 % ), а содержащихся на тюках соломы на 322,8 руб ( 5,3 % ) по сравнению с бычками , содержащимися на деревянном полу с ежедневно сменяемой соломенной подстилкой. Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам повысился соответственно (2 и 3 опытных групп) на 22,4 и 23,5 % .
Предложения производству.
При выращивании молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях в зоне Южного Урала с целью увеличения производства говядины и повышения эффективности её производства рекомендуем применять подстилку в виде матраца и пол из тюков соломы. Это позволит повысить интенсивность роста бычков на 3,7-5,3 %, снизить затраты кормов на 1,3-1,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 22,4-23,5 %.