Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы в зависимости от способов содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Федор Ильич

  • Филиппов, Федор Ильич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Филиппов, Федор Ильич. Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы в зависимости от способов содержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Федор Ильич

животных

2.4. Оплата корма приростом живой массы

2.5. Линейный рост

2.6. Мясная продуктивность

2.6.1. Убойные качества и морфологически! состав

туш подопытного молодняка

2.6.2. Качественные показатели мяса

2.6в3. Конверсия протежна и энергии корма в

питательные вещества туши подопытных

живо тных .•»

2.7. Морфологические и биохимические показатели

крови подопышных животных

2.7<Д. Морфологические показатели крови

2.7.2. Общий белок и его фракции

2.7.3. Активность ферментов переамииирования «

I -У

стр.

асиартатаминотрансферазы /АСТ/ и аланинаминотрансферазы /ИТ/ в

сыворотке крови подопытных бычков

2*7»4. Изменение содержания сахара» кальция,

фосфора ж холестерина в сыворотке крови подопытных

бнчков

2,7,5. Особенности поведения животных при

разных способах содержания ^

2.8, Экономическая: эффективность выращивания и откорма бычков красно! етепно! породы

при разных способах содержания

2.9, Обсуждение результатов собственных

исследований ,.•••••.••,,

ВЫВОДЫ • •,•«•,*••••*•••«• 103 ПР1Д10ЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЯРШОЖЕНИЯ • *•••••«••*••»*•••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы в зависимости от способов содержания»

ВВЕДЕНИЕ

ЖТУАДЪНОСТЪ ТЕМЫ» Для увеличения производства говядины большое значение имеет повышение живой массы сдаваемых за убой животных» в особенности шлодняка» так как. 60-70 % общею количества убиваемого скота б Казахстане приходится на его долю. Основным поставщиком говадины является скот молочного и комбинированного направления продуктивности.

Основной прирост производства говядины намечается обеспечить путем интенсификации отрасли за счет внедрения прогрессивных технологий,

В производственных условиях Костанайской области Республики Казахстан генетический потенциал мясной продуктивности животных реализуется недостаточно» так как условия кормления и содержания животных часто не отвечают их потребностям« Для более полного использования хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота необходиш изучение этих вопросов с учетом природюнэкономических особенностей отдельных зон и регионов страны. Результаты изучения данных вопросов в зависимости от породы^ шла» уровня коршшншг, состава комбикормов* технологии выращивания и других Факторов нашли отражение в работах А,ВЛерекаева, 1388; Д,1.1евантша, 1990;- А. М. Монаетнрева, 1991; Е.С.Белоштцева, 1994; С,А,Мирошникова, 1994; А, X, Заверюхи и Г,И,Белькова, 1995; А,М,Беж>усова, 1996; 0.А,Лялина, 1996; И. Ф, Горлова» 1996; А. В, Вонделша, 1997; Ф.Г.Кашэва, 199?; М.ЩВахитова, 1998; и других исследователей» Однако.», в условиях рынка возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при выращивании и откорме скота, к ж конкурентное по соб но сти, а также способности обеспечить

производство дешевой продукции» Поэтому разработка прогрессивных технологи! выращивания и откорма молодняка красной степной породы, являющейся плановой породой скота в Костанайской области, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяжотвенное значетае.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСОВДОВАНИЙ. Цель настоящей работы заключается в изучении особенностей роста,, развития и мясной продуктивности бычков красной стенной породы при разных технологиях содержания в условиях Костанайской области Республики Казахстан» Для достижения указанной цели решались следующие задачи: 1. Изучить особенности роста и развития бычков при разных технологиях содержания. 2* Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красном степной породы, 3. Изучить морфологические и биохшические показатели крови

бычков при разных условиях содержания. 4* Определить отологические особенности молодняка крупного рогатого окота при разных условиях содержания» 5. Выявить выход белка» жира, к конверсию протеина и энергии коров в мясную продукцию у бычков сравниваемых групп. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красной степной породы в зависимости от технологии содержания.

ШЧВМ НОВИЗНА РАБОТЫ- заключается в том, что эффективность выращивания и откорма молодняка увязывалась яе только с разными условиями содержания,, показателями мясной продуктивности, но и с учетом валового выхода питательных веществ и конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции. Комплексное изучение этих вопросов на молодняке красной степной

породы в зоне Северного Казахстана проведено впервые»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том» что выявлены дополнительные резервы увеличения- производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли за счет выращива** ния бычков красной степной породы на глубокой несменяемой подстилке и прм боксовом содержании в условиях Костанайской области Республики Казахстан. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодушка красной степной породы в увязке с показателями оценки мясной, продуктивности по выходу основных питательных веществ и производству белка животного происхождения*

АПРОБАЦИЙ РАБОТЫ, Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научной-практической конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины, Троицкf Карабалнк, 1998 г.;

- на межвузовской научно-практической, и методической конференции У1ИВМ, г.Троицк» 1998 г,;

- на раширенннх производственных совещаниях. АО "Станционный" АПК Костанайской области Республики Казахстан, 1997-1998 гг.

~ на техническом Совете по животноводству Комсомольского районного управления сельского хозяйства, 1997-4.998 гг.;

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УШВМ, февраль 1999 г.

ДСШШПЗШН, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Дня защиты выносится эффективность производства говядины на основе выращивания и откорма бычков красной степной породы при разных технологиях содержания; конверсия корма в основные питательные вещества мясной

продукции бычков,

Щ'БПИКЛЦИИ» По материалам диссертационной работы опубдико^ ваш 3 научных, статьи«

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота при различных технологиях содержания

Перевод скотоводства на промышленную основу предусматривает разработку новых форм и методов выращивания и откорма» обеспечивающих повышение продуктивности животных» улучшение качества продукции при снижении затрат труда и средств на единицу продукции.

Теоретические обоснования закономерностей роста и развития» сделанные Н.П.Чирвинским /1891» 1949, 1951/» создали научную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе, выращивания и откорма» Уе« тановлево, что формирование хозяйственно-биологических качеств животных происходит под влиянием наследственности и условий, внешней среды.

А. Н. Скворцов /1949/ подчеркивал, что все эволюционные из- . мекеяжя животных происходят в прямой жди косвенной зависимости от изменений окружающей, среды« Согласно этой, теории организм и окружающая его среда должны рассматриваться в единстве.

Появление работ великого английского естествоиспытателя Ч.Дарвина "Происхождение видов" и "Изменение домашних животных к культурных растений" /1939» 1951/ вооружило человечество новым знанием для изменения пород животных и сортов растении» Основными факторами, под влиянием которых происходят изменения организмов, он считая уровень питания» уход к содержание, упражнения» климат.

И.П.Павлов /1951/» разрабатывая проблему о связж органж«

зма с внеошей средой, эксперимента®но доказал: существование высших животных в единстве с условиями среды» Он открыл выс~ тую форму приспособления животного организма к- внешним условиям, установив главную роль при этом нервной системы» Такую способность организма перестраивать свои физиологические функции в соответствии с изменениями" внешней среды обеспечивает сложнейший комплекс механизмов адаптации. Адаптация включает в себя компенсаторные и иммунные процессы» с помощью которых выравниваются» возвращаются в корцу функции органов*

Все процессы жизнедеятельности организма» включая рост и . откорм животных-» регулируются нервной ж эвдокршной системами» Эти системы регулируют преиа^утцественда внутренние процессыг физиологические функции, обмен веществ. Нервная система» помимо того» координирует реакции организма на внешние воздействия» формирует поведение животных.

Организм животного во время роста ж развития претерпевает ряд существенных количественных, и качественных изменений« Рост охватывает весь развивающийся организм в целом» каждую ею клетку» все стороны его жизнедеятельности» представляя, собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых: фйзико-химическвх отношений»

йвдивщдуальное развитие /онтогенез/ начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма« В процессе онтогенеза организм проходит ряд этапов, каждый, из которых имеет свои особенности, В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное /эмбриональное/ ж шслеутробное /постэмбриональное/ развитие» По классификации Г.А.П1щдта внутриутробное развитие подразделяют на три периода - собственно зародышевый, предшюдннй и плодный. 38,-

родышевый период у крупного рогатого скота длится от момента оплодотворения в течение 34 суток, предшюдннй ~ 26 суток и

заканчивается на 60 день после оплодотворения, плодный период . продолжается от конца предшюдного периода до рождения /224 дня/. В этот период масса плода резко увеличивается с 13-14 г до 30-35 кг»

В поел©утробном развития выделяют пять периодов « ново-рожденности» шлочный, интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновременным половым созреванием, зрелости и расцвета функционально! деятельности, старения.

С учетом особенностей, каждого периода или стадии представляется возможным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и методов содержания животнш, вмешиваться в процессы формирования продуктивности в ходе выращивания ж откорма и, в конечном счете, регулировать уровень и качество продукции скота«

В тесной связи с понятием роста находится понятие мясо-образования, поскольку при развитии молодняка животных увеличение массы обуславливается главным образом ростом мускульной ткани, Только с увеличением возраста повышается образование эргастических веществ и их накопление в организме.

Туша и ее составные части получаются в результате роста тканей тела животных» Поэтому понимание того, как растут животные, служит теоретической основой при разработке методов управления процессами роста, эффективного использования генетического потенциала с целью получения продукции желательного качества»

Изменения условий жизни, вынуждакжрш животных приспосабливаться к ним, служат первопричиной изменчивости организмов.

Среди факторов среды, кормление - важнейший б формировании новых признаков ж свойств» Уровень кормления воздействует' прежде всего на пищеварительную систему. Затем характер кормления влияет на органы, связанные с утилизацией питательных веществ, и в конечном итоге на организм в целом.

Высокий уровень питания в молочный период приводит к интенсивной пищеварительной деятельности, переваривание и всасыванию в кишечнике большого количества питательных веществ. Такая Физиологическая особенность - важное звено формирования высокопродуктивных животных. В практике мясного скотоводства выращивание телят на подсосе сопровождается интенсивной пищеварительной .деятельностью в сычуге и кишечнике. Скороспелость животных при этом связана с увеличением развития сычуга. При интенсивном выращивании такие животные быстро наращивают мускулатуру, хорошо развиваются и рано созревают. Зоотехнической наукой и практикой накоплен огромный опыт по направленному выращиванию молодняка® Этот опыт говорит о том, что кормление животных в молодом возрасте является важным фактором, ускоряющим или зашдлящим скорость роста«

С переходом телят от молочного к. растительному типу питания возрастает общий уровень деятельности органов пищеварения. Со сменой типа кормления изменяется и тип пищеварения, кишечный заменяется желудочно-кишечным. Поэтому так важно своевременно приучить подсосных телят к растительным кормам, обеспечивая при этом постепенность в перестройке пищеварительных процессов»

Под влиянием уровня кормления при выращивании изменяется развитие не только органов пищеварения. В условиях недокорма наблюдается процесс приспособленного перестраивания в развитии

органов окислительно~дыхательной системы /Е. В.ЭДцригевич, Б»В» Раевская, 1978/«» Изменяется соотношение и увеличивается удельный вес в общей массе тела как желудка, кишок, так и сердца, легких, кожи, головы. При' этом уменьшается отложение жира.

Под влиянием обильного кормления в процессе ищршщцуаль-во го развития животные приобретают некоторые черты скороспелости. Это южно наблюдать даже у тех, которые принадлежат к позднеспелым породам. При ограниченном кормлении, наоборот, животные скороспелой породы растут как даздворазвиваадиеся» приобретая признаки позднеспелости, Они проявляются в формах тела, качестве и выходе мясной продуктивности.

Большой практический опыт и фактические материалы послужили основанием для вывода, высказанного академиком М.Ф. Ивановым: "Корма и кормление оказывают гораздо большое влияние на организм животного, чем порода и происхождение

Работы Е.А.Вориеенко /1957/ показывают, что у животных при недостаточном питании наиболее отстают те показатели» которым свойственен в этот период более интенсивный рост /ширина груди, ширина зада в седалищных буграх» ширина в шяяоках/ и меньше всего отстают показатели с наименьшей в данный период энергией роста/ высота в холке» косая длина туловища/.

Животные, выращенные на обильном кормлении к 18-ти месячному возрасту оказались менее высоконогши, менее перерослыми, менее шжлозадаш и шелк более растянутый корпус, более широкую грудь, большую сбитость, большую костистость. Они уклонялись в сторону жрокотелот пищеварительного типа.

Одной из характерных особенностей организма животных является значительная устойчивость их к низким температурам среды. А.А.Сш1ьявдер /1947/, изучая значение температурного режима

при выращивании молодняка, установил, что прирост массы тела в холодных условиях•увеличивается за счет усиления роста активных тканей, строящихся из белка, потребность в котором в данных условиях, увеличивается примерно на 25 % по сравнению с потреблением в тепле,

С»Й.Штеиман /1940, 1947, 1951/ на практике доказал* что при полноценном кормлении молодняк, выращиваемый при пониженных температурах, не только не отстает в росте, но и приобретает повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам. Выращивание молодняка в неотапливаемых помещениях в комплексе с полноценным питанием, тщательным отбором и подбором животных при разведении» позволило создать высококлассное молочное стадо совхоза "Караваево'Ч

На высокую приспособленность жвачных животных к. низким температурам указывают М.Д.Фиыдлей, У. Р. Еикли /1958/, А*Д«Оло-мин /1966/, Е*А.Борисенко /1963/> А.П.Костин, С.С.Аццрюшин /1971/, П.Н.Щуляковекий, 0. А. Лялин /1974/, И. Ф, Горлов /1995/ и другие« Они объясняют это тем, что при разжевывании, переваривании и усвоении корма у животных образуется такое количество тепла* которого достаточно для поддержания постоянной температуры тела», При этом у животных повышается общий уровень обмена веществ, усиливаются процессы дыхания, пищеварения и: кровообращения, что положительно сказывается на уровне продуктивности»

В опытах Ф.Л.Гарькавого /1954/ среднесуточные приросты телят,1 выращиваемых в неотапливаемых помещениях, быяк, на 12,4$ выше, чем у сверстников, содержащихся в отапливаемых телятниках. Оплата корма при этом была одинаковом«

Условия зимнего содержания- оказывают значительное влияние на характер распределения образующихся жировых и белковых масс

в теле откармливаемых животных. При зимнем откорме кастратов калмыцкой породы с 11 до 18~ти месячного возраста /опыты ВЖД находившихся в помещении, живая масса ж увеличивалась с 275 до 400 кг, а содержащихся вне помещения, в затишах - только до 360 кг» Затраты корма на 1 кг прироста в период откорма соответственно составили 11 и 14,5 корм.ед. В первом случае в тушах животных отложилось относительно и абсолютно больше бедка и меньше жира /однако» внутреннего сала было больше/, чем.в тушах скота, размещенного под открытым небом* У скота, содержащегося в помещении, за семь месяцев откорма прибавилось в туше 12 кг жира ж 27 кг' белка, и 18 кг внутреннего жира, У бычков-кастратов, зимовавших под открытым небом, эти показатели были соответственно равны 18, 22 и 10 кг. Усиленное отложение жира в туше» в первую очередь в подкожной, клетчатке, у скота, зищущего вне помещений, биологически объясняется созданием теплозащитного слоя,

Принципиалы-ше различия между стойловым и пастбищным откормом имеются и в трансформации питательных веществ корма в теле животных и в топографии распределения резервов жира.

Скот на нагуле активно двигается, мускулатура его подвержена регулярным функциональным тренировкам. Это приводит к усиленному отложению конституционального белка в мшщшс» сравнительно небольшому запасу жира между мышцами и внутри них и к меньшему содержанию в мускулах воды,

При: стойловых видах откорма процесс ожирения животиш проходит интенсивнее, жир начинает откладываться в мышцах раньше, а иногда это сопровождается жировым перерождением части мышечной ткани.

П.И.Морозов, П,А.Есаулов /1277/, анализируя состояние про-

изводетва говдднны в- СССР» одним из главных резервов считают интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота» повышение его живой массы к моменту реализации. При интенсивном выращивании используются биологические особенности тяодого организма: быстрый рост в ранние стадии постэмбрио шального развития ж меньший расход питательных веществ на единицу прироста» Бэльшая часть исследователей сходится на том» что откорм молодняка целесообразнее проводить до возраста 15-18 месяцев» и живой массы 430-450 кг /Н. §♦Ростовцев» 1973; А.И.Храпковсянй, Е«Ф,Дзюба? 1973; А,В*Черекаев, Д.Л.1евантин» 1976/.

Однако» в литературе все чаще встречаются сообщения об откорме скота до более высокой живой массы /А,А.Гайке, З.И.Аку~ лова» 1873; А.А.Абдураштов и др. 1975; В.Иванов» 1977; М.И. Рагшов» Г.С.Кулаков, 1977; Д.Смирнов» ШЧерников» 1978; Нет** тал , йоЫе Ж, 1971|Вге^<-а^е±п К. , 1375. Однако» для получения животных с высоком конечной живой массой» технология выращивания и откорма должна обеспечивать наиболее полную реа~ дизацию генетического потенциала молодняка с первше дней жизни» ибо по мнению Е.А.Бощанова /1947/» энергия новообразования тканей, которая присуща молодому организму» совершенно недостижима для взрослого животного« Значительно меняется с возрастом животных направление обмена веществ,, Молодой организм обладает высокой. способностью к синтезу белковых веществ« С возрастом эта способность снижается в связи с изменениями структуры белковых веществ. У молодняка животных-в составе белков преобладают нуклеопротеады, которые играют важную роль в белковом синтезе» С возрастом в организме накапливаются специализированные функциональные белки с нивкой способностью к еаюобновленш. Удельная масса нуклеонротекдов снижается с од-

новременным уменьшением в них доли' нуклеиновых кислот.

В последние года в производстве говядины все шире применяются прогрессивные способы содержания животных» внедряется высокопроизводительная техника, совершенствуется организация труда, что.свидетельствует о переходе к интенсивным методам*

Для новых производственных Нормирований /комплексов и ферм промышленного типа/, в отличие от обычных колхозных и совхозных ферм, характерные крупные размеры производства; высоки! уровень сгтепдализацйи; рациональная организация рабочих процессов на основе их комплексном механизации и 'частичной автоматизации; полная и равномерная обеспеченность кормами, высокоэффективное их использование; комплексность строительства и новые способы застройки.

В настоящее время в зависимости от возраста поступающего на выращивание и откорм молодняка и сроков его реализации, источников получения коршв и других условий сложились разные типы специализированных предприятий. В различных зонах страны созданы крупные государственные предприятия промышленного типа» которые специализируются на выращивании, доращивании и последующем интенсивном откорме поголовья и применяют различные технологии.

Ввод в строй и освоение производственных мощностей крупных комплексов индустриального типа выдвинули перед наукой и практикой ряд новых важных проблем: совершенствование технологии в направлении интенсификации производственных процессов в целях наиболее полного использования биологических возможностей .животных; комплектование поголовья; создание устойчивой кормовой базы; улучшение технического обслуживания; разработка надежной системы ветеринаркой защиты от инфекционных болезней

и эффективных методов .их выраирюания; предупреждение травматизма к стрессов в условиях промышленной технологии; охрана окружающей среды; утилизация навоза; совершенствование организационных форм производства к экономических взаимоотношений предприятий разных типов. Темпы ввода в действие животноводчес-' ких предприятии: с :щцустриаиъной технологией производства постоянно возрастают., Увеличивается доля производства на комплексах продукции скотоводства» Несмотря на то» что проектные мощности комплексов далеко еще не освоены, по всем основным показателям они заметно превосходят фермы обычного типа. О больших преимуществах промышленного откорма свидетельствуют такие данные : на одну голову, имеющуюся на начало года, произведено прироста живой массы 135 кг, на комплексах - 338 кг; средний вес одной головы, проданной государству, на фермах 311, на комплексах - 422, Производственные издержки в расчете на центнер привеса на комплексах меньше на 33 %9 в том числе на заработную плату - в пять раз. Причем, удельный вес заработной штаты в общем себестоимости снизился с 17 до 5 %щ Затраты на корма уменьшились на 33 %, хотя стоимость их воте на 12 Высокие показатели эффективности производства достигнуты на передовых комплексах. На комплексах "шатовскинв Башкирской АССР, "Мир" в Брестской области, "Вороново" в Московской области среднесуточный прирост равен 1022-1090 г, затраты тгзуда - 2,7-3,4 чел-час, кормов - 5,4-5,8 ц кормовых единиц, сеоестошостъ продукции составляет S8,7 - 105,3 руб.

Для наиболее полного и эффективного использования, отходов промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья /ком, барда к др»/ в ряде районов страны вблизи свеклосахарных, спиртовых и других заводов фушщионгфуют спецкализированнне нре-

дприятия по заключительному откорму окота»

Наряду с отводами пишевой ггоомыллоннооти здесь используют грубые» сочные и зеленые корма собственного проивводотва или поручаемые из специализированных хозяйств. Концентрированные корма поступают из хозяйств, которые поставляют скот, по нормам, установленным для получения запланированного прироста живой массы в период заключительного откорма.

В общем поголовье породного скота СССР на долю молочного приходится 50,5 %% молочно-мясного -« 45,5 и мясного - всего 4,0 %. Оказанным объясаяется то, что основное производство говядины в нашей стран© осуществляется за счет скота молочных и моло чно-мяс них по род,

" ^ э ' 'м ' » ч ч этих пород выращивается и от~ г~ j ч * ! а I' . В группу та.к называемого сверх-

ремонтногомолодшша относят бычков и телок, родившихся на молочных фермах.от худших по происхождению и продуктивности коров, приплод которых не представляет племенной ценности и не планируется к исшлъзованию доя ремонта молочного стада коров и быков~производителей.

По питательн и ■ > £ к и говядина является

одним из наиболее > и г <■ 1 ; > i ней относительно меньше, чем в свинине, жир и белок- находятся в лучшем состоя-ним* Жир при этом распределен так, что он предает шоу хорошую структуру /"мраморность??/ и улучшает его вкус. Говядина и телятина отличаются, высоким содержанием аминокислот, ферментов и других веществ, определяющих высокую биологическую полноценность мяса*

Пре:ш;/щеотво производства > > особенно ярко проявляется, если для этой, цели пололи'•у 1 чу щняк, У молодых расту-

ших животных в с окончившими рост прж откорме в тале

откладывается больше белка, меньше жара, весь период откорма держатся высокие приросты, на единицу прироста расходуется меньше корма»

Интенсивный и более ранний откорм явлйетоя и наиболее вн-годным: чтобы вырастить бычка до веса 400 кг в возрасте 2,5 лет, надо затратить не менее 4000 корм.ед. /по 10 корм.ед. на 1. кг прироста/. При более интенсивном выращивании для достже-ния такого веса в 1,5-летяем возрасте достаточно 3000 корм, ед., а в возрасте 15 месяцев - даже, 24С0 корм,ед,. Соответственно потребуется меньше труда, лучше используются помещения, машины, оборудование и оборотные фонды, хозяйства» Качество мяса у хорошо откормленного молодняка 1,5-2 лет более высокое - мяоо нежиоволсннистоб, сочное и легко перевардаов, биологически более полноценное, используется для приготовления вторых мясных блюд, У откормленного взрослого окота мясо грубоводокнистое, жирное, биологическая, его ценность ниже, используется для приготовления первых блщ, где требуется хороший навар. Поэтому организация интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого окота в целях использования способностей молодых животных быстро расти и давать высокие приросту на единицу затраченного корма с тем, чтобы примерно к 15-1.8-месячному возрасту получать животкнх весом не менее 41)0-450 кг имеет важнейшее кароднохозяЁстБенше значение.

Существующие системы производства говядины в молочном скотоводстве можно объединить в 5 технологий»

Первая, технология - с осуществлением полного цикла производства, включая выращивание телят с 10-30-дй8вно.го возраста и откорм молодняка до реализации его мясной промышленности, В

зависимости от уровня интенсивности молодняк поступает на убой в 14-48-глесячном возрасте, Здесь используют помещения закрытого типа с круглогодовым стойловым содержанием животных*

Вторая технология - доращиваяие и: откорм молодняка до 17 -20 месяцев» При этом выращивание телят проводят в колхозах ж совхозах, л в возрасте 4-6 мее* их передают в специализирован** нне хозяйства или 'фермы* Содержат животных в помещениях. При этой технологии используют корма собственного производства /силос, сеизж, зеленее и грубые корма, концентраты/ и отходы пищевой промышленности. В отдельных случаях в летний, период доращивали© проводят на естественных или культурных пастбщах с последущим заключительным откормом в помещениях*

Третья технология - откорм скота с содержанием животных в помещениях закрытого типа ж использованием отходов пищевой промышленности /ком, барда/ в сочетании с кормами собственного производства /силос, сенаж, зеленая масса,- грубые корма и концентраты/» На такие предприятия поступает на откорм молодняк массой 280-320 кг'и более взрослый выбракованный скот.

Четвертая технология ~ откорм скота с использованием откормочных гогощадок различного тина к] о шш сезонного действия. При наличии пастбищ в т проводят нагул молодняка и на заключительный откорм переводят на площадку. Откорм проводится на. рационах из сюхоса, сенажа ? грубых кормов и концентратов, широко используют полнора?.тж>шше смеси, а в летний период окармливают зеленые корма*

Пятая технология производства говядины с полным циклом производства начинает получать распространение тавл, где сочетается вкращивание телят в помещениях с регулы матом с тследующем переводом их на доращивание в легкие поме-'

щеш-ш и откорм на площадках. Эта технология основана на использовании коршв собственного производства.

Анализ работы комплексов и ферм е разлитой технологией показывает, что наиболее высокие технико-экономические показатели производства говадшм получаются при завершенном цикле производства /Д.Д.1евантин, 1978» 1980/« Иа этих предприятиях отдельные элементе организационно и технологически полностью у <ч - ' в единый производственный процесс, четко выражены поточность и непрерывность производства, имеются высоко ¿шалили-цированкые операторы, руководители цехов и всего предприятия» Отлаженностъ производства и увязка объемов получаемой продукт цйй с обеспечением животных кормами в желательном ассортименте, высокий уровень механизации труда позволяют успешно внедрять на таких комплексах последние .достижения науки ж техники, в результате чего наиболее полно используются генетическая возможность мясной продуктивности различных пород скота, снижается расход коршв и затраты труда на единицу гфодукцчи.

Формирование мясных качеств животного определяется уровнем и типом кормления, которые сказывают решащее влияние на интенсивность роста, характер телосложения и продуктивность холодняка. Чем моложе животное, тем быстрее оно растет и меньше расходует кормов на единицу прироста. Обильное кормление ускоряет рост молодняка и увеличивает живую массу, стимулирует развитие мускулатуры и обеспечивает хорошее качество продукции.

е вырашвание молодняка позволяет сократить сроки содержания животных и повышает эконошческую эффективность откорма.

Исходя из биологических требований растущего организма,

характера коршшния, системы содержания и организации обслуживания молодняка, весь производственный процесс выращивания и откорма можно подразделить на следующие периоды» неразрывно связанные с обще! технологической схемой промышленного производства говядиныI первый период - шлочш! - от рождения до 4-6-глесячного возраста» В этот период животике получают преимущественно молочные корма к приучаются к поеданию грубых» со-Ч1Ш. и концентрированных кормов. Телята содержатся небольшими группами шли инджвкдуально в клетках. После 10~15~дневного яро-фшгакторного периода телят, выращиваемых на мясо, переводят на отдельную ферму в своем же хозяйстве или передают в специализированные хозяйства, где их содержат группами /10-35 телят в каждой/ без привязж до 4-6 месяцев в специально оборудованных секциях» Телят молочников кормят, широко нрваденяя заменители цельного молока, комбикорма-стартеры» полноценные концентрированные смеси в сочетании с высококачественным сеном и травяной мукой /резком./», Второй период - доращиваняя от 4-6 до 10-12 месяцев. Колебания обусловлены породой животных и условиями кормления и содержания. В этот период пищеварительный аппарат теленка уже способен хороню переваривать норма растительного про-исхолдтения, Животные находятся в стадии интенсивного роста к нуждаются во всех питательных веществах» обеспечивающих высокие приросты и формирование его мясной продуктивности« Рационы должны быть достаточно обвдьннми и биологически полноценными по протеину» минеральным веществам и витаминам. Приросты при доращквашш зшов должна составлять не менее 500-600 г в сутки, а летом ври использовании пастбищ и: зеленой подкормки -600-800 г и больше» Третий период - откорм животных, задача которого - получить ввоокие прироста» довести животных до вне-

шей упитанности и планируемого сдаточнсозо живого веса»

В различных странах в зависимости от природно-экономичес-ГО к КОрШВЫХ УСЛОВИЙ используют ОДН\< ИЗ трех систем ЕС1 ' шя и содержания мясного скота: интенсивную, полуинтенсггнух шж экстенсивную, Интенсивная система обеспечила, значительное увеличение производства говядины в США, Канаде, Великобритании, Италии» При это?: системе на производство говядины затрачивав ется на 30-60 % меньше корт, чем при экстенсивной, сокращаться затраты труда на единицу продукции /вега^аг» 1080/» При интенсивной системе возраст убоя животных составляет 16-18 мес,, средняя живая масса к концу откорма достигает 450-550 кг, использованием вкюокоэнергеткческих рационов обеспечивается равномерный прирост живой массы на уровне, близком к потен-ниэиънкм юзмсисностям животных. В США, Канаде, Великобритании, з некоторых районах Италии пои интенсивной системе возраст убоя животных снижен до 12-14 месяцев, а средняя живая масса 1 гол. при убое составляет 450-500 кг»

Дальнейшее снижение затрат корма на прирост является основной задачей интенсивном системы откорма*. Ее решают, не только балансируя рационы, поввшая их питательность, ко и используя стимулятор« роста. В последние года в 0ША, Канаде, Франции, ФРГ, Ирландии для стищулмрованин роста успешно применяют такие препараты, как ральгро, сшовекс., филапликс /моуай в* , 1979; НовЬе I • , 1.980; ЗМгХеу в . , 1979/.

Препарат раяьгро вводят под кожу примерно в 2,5 ом от основания уха« Имплантация ральгро повышает эффективность использования корма на 7-8 По оценке американских специалистов, в США. при откорме 1мли. голов скота, обработанного препаратом, экономится 85 тыс,, т коргюного зерна» Аналогичный эффект ше->

ют препараты сшовекс и финшшекс.

В СССР проводят исследовании по применению /методом имплантации/ гормональных' препаратов дканабола и дианабола в комплексе с эстрадиол-валерианатом. Препараты повышают прирост живой массн бычков при откорме на 10 »8-19,.9 % /йамберев Ю. , 1981А Препарат хлорнокислого магния /ШМ/ при использовании с кормом увеличивает прирост нивой маоск бычков на 10,7-13,3 % /Соловей П., 1980/, Зти препараты не оказывают отрицательных воздействий на здоровье животных ж качество получаемого от них мяса даже при длительном применении*

Полуинтенсивная система откорма не преследует цель достижения максшальных приростов» При этой системе молодняк ■ '-<и<о-щмвают до 18-26-месячного возраста с применением нагула г с-тбще» По окончаний пастбищного сезона животных ставят на заключительный откорм на высокоэнергетических рационах»

При полуинтенсивно! системе оптимальным среднесуточным ^ ^ ь т г ( м с < сн с * 0-700 14

В зимний период доранщванжя оптшальввй прирост равен 400-500 в пас г _ 700-1000 г / ЛЛйПоЪ. в* 1979/. Око систему подготовки животных к убою использу-

ют в ряд СМ, Канады, ?;?ексики, Аргентины, на большей

части Австралии. Экстенсивная система, предусматривает убой животных в 30-35 месяцев при использовании нагула в течение нескольких сезонов, Средняя живая масса к ненцу откорма животных крупных пород составляет 550-750 кг / Вегащег с*, 1.977; Сиг1 Ж» , 1.879; нШсаз & * , 1981/. Экстенсивная система совершенствуется путем улучшения паотбщ и: водопоя, сю здания новых групп и пород скота, достигающих в суровых условиях содержания высоких показателей продуктивности»

Особенностью экстенсивной системы, и

Канаде, является использование для мясного скота бвд / Curl i1. „ 1979/.

Перевод животноводства на промышленную основу является качественно новым этапом развития этой отрасли«.

Все типовые проекты прей,приятии по производству говядинн на промышленной основе разделяются на три группы: комплексы с содержанием скота в капитальных отапливаемых' зданиях, комплексы с комбинированным содержанием животных /капитальнее здания для телят» неоташшваемые помещения - для молодняка/ и откормочные площадки»

fia комплексах первого типа применена интенсивная технология выращивания и откорма молодняка в капитальных помещениях с автоматическим регулированием микроклимата и стационарными средствами механизации. Телята поступают сюда в возрасте 10-20

дней»

Комплексы второго типа - о комбинированными методами содержания и кормления животявх: — также включают полный производственный цикл внративания и откорма молодняка о Ю-20-дкевно.и) i/ возраста и до сдачи на забой. Однако, в капитальных, отапливаемых зданиях здесь держат только телят первого периода выращивания,, Молодняк же старше 6 месяцев переводят в неоташшваеше здания, а через 75 дней после адаптации к низким температурам - в загоны для откорма, оборудованные трехстеннымж навесами, и на площадки*

Третий тип предприятии по производству говядины - откормочные площадки - строят в основном для содержания молодняка местных пород, а также попесей с 6-8-месячного в-ьраета и нивой массой до 150-180 кг /Н.П. туденко, Б»А*Таврии, ' О НА

Технология производства говядины в прошшленных комплексах и на площадках имеет существенные различия от традиционной технологии содержания скота на фермах колхозов и совхозов, что находит отражение в формировании мясной продуктивности животных в процессе выращивания и откорма. Знание закономерностей формирования мясной продуктивности молодняка позволит целенаправленно управлять этим процессом, вносить соответствующие коррективы в технологию в целях повышения эффективности производства» Таким образом, подводя итоги проведенным в этом направлении исследованиям, можно констатировать, что имеются большие во» 1 влиять на состав туш и качественные показатели мя~

с* ' и ), выращивания и откорма молодняка, крупного рогатого скота*

1.2. Проблемы и пути совершенствования технологии

производства в - ,, "

Б решении продовольственной проблемы в стране ведущая роль отводится мясному подкомплексу, поскольку половина необходимого человеку животного белка /55-65 г в сутки/ содержится в мясе и мясопродуктах»

Б расчете на 1 жителя России приходится скота /в переводе на условное поголовье/ почти столько же или даже »

в странах с развитым животноводством. Так, в рас населения в Российской Федерации приходится 0,55 условной головы окота, в СМ - 0,55; Венгрии - 0,54; Германии - 0 , Л 4ь у О ЛО В— ные головы» При этом мяса и мясопродуктов в США потребляют 123 кгц Венгрии - 100, Г ши - 104 кг, • ' больше,

чем в среднем ио Рос I 'Е.Змнова, В,г 4 , ъ

йсследования свидетельствуют о том» что низкий уровень потребления мяса в нашей стране обусловлен прежде всего экстенсивным характером развития мясного животноводства, недостаточным уровнем промышленной переработки скота, огромными потерями продукции на всех стадиях технологического процесса производства конечного продукта /А.Калашников, 1987; Б. Левахин, 1987, 1990; АЛерекаев, 1988, 1989; Э.Доротюк, 1990/.

Если в 1976-1980 г.г» весь прирост мяса был получен благодаря увеличению поголовья животных, то в последующие годы дополнительное производство продукции обеспечивалось за счет повышения сдаточной массы убойного скота в результате удлинения продолжительности откорма. Среднесуточный прирост животных на выращивании и откорме из года в год остается низким. За последние 6 лет максимальная продуктивность была в 1989 г. и составила по молодняку крупного рогатого скота 555 г; в 1991 г. она снизилась до 431 г. Необходимую массу для реализации крупный рогатый скот набирает в возрасте 27 мес. вместо 16-18 мес. при среднеинтенсивной технологии выращивания*

В современных условиях Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов высококачественной продукции» Созданный учеными генетический потенциал продуктивности животных уже сейчас позволяет организовать высокоэффективное производство мясопродукции. Так, на откорме молодняка ряда пород крупного рогатого скота среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,8-2,0 кг, Однако, на практике биологический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется на 40-50 % /Б.А.Багрий, А.ШнеДдер, 1988, 1992; Е. Г.Коноп-лев, 1988; Д.Б.Переверзев, 1989/.

Одна из главных причин, сдерживающих рост производства

мяса, - слабая кормовая база» ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности животных. Темпы роста, производства кормов на протяжении многих лет хронически отстают от роста поголовья животных. Так, темпы прироста условного поголовья скота в 1976-1980 г. г. по сравнению с 1971-1975 г. г. составил 10,8 %, в 1981-1985 г,г. - 15,5 , в 1986-1990 г.г. -15,9 %, а расчет кормов в расчете на 1 условную голову увеличился соответственно на 3,4; 8,8 и 12,6 %. Годовой расход кормов в расчете на 1 условную голову сохраняется на уровне 24-30 ц корм. ед. вместо 36-40 ц корм, ед., необходимых для сред-неинтенсивного производства животноводческой продукции, или 45-50 корм.ед. для высокоинтенсивного ведения животноводства /Д.Л.Левантин, 1987; В.П.Погожаев, 1987; В.Забиянченко, 1989; А.Тимченко, 1990/,

Основное производство говядины /95-96 %/ осуществляется за счет молочных и комбинированных пород. Около 50 % валового производства говядины сосредоточено в колхозах и совхозах молочного направления» 26-28 - в личных подсобных хозяйствах и 13-15 % - в специализированных промышленных комплексах и межхозяйственных предприятиях по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что уровень использования скота для получения мяса в различных странах неодинаков. Наиболее заметно специализация и концентрация выражена в США, Канаде и других странах, где по существу создана индустрия откорма скота /Б.А. Рунов, 1975; И.А.Черекаева, 1985/.

Отечественная практика показывает» что в надлежащих условиях кормления и содержания при традиционной технологии откорма на совхозных и колхозных фермах скот молочных и комбиниро-

ванных пород, от которого получают в стране наибольшую долю говядины в общем объеме ее производства» обладает хорошими откормочными и убойными качествами". Кроме того» в сравнительных исследованиях, проведенных сотрудниками ВИЖа, установлено» что животные основных разводимых в нашей стране отечественных пород молочного и комбинированного направлений пригоден для интенсивного выращивания и откорма и в условиях промышленной технологии.

Ориентация на преимущественное использование для производства говядины скота молочных ж комбинированных пород придерживаются многие страны Западной Европы. В скотоводстве Австрии наибольшее распространение получили животные пород комбинированного направления - симментальской, бурой и пинцгаузскож /соответственно 78,6 %, 11,9 ж 3,7 % от общего поголовья/. Продуктивный потенциал этих пород в стране находится на довольно высоком уровне, к годовалому возрасту бычки достигают живой массы порядка 440 кг при среднесуточных приростах более 1100 г и убойном выходе не ниже 55 Следует подчеркнуть, что самообеспеченность Австрии говядиной составляет 150 %.

В Германии 98 % чистопородного скота представлено животными пяти основных комбинированных пород - немецкой черно-пестрой /44 %/f немецкой симментальской /33 %/s немецкой красно-пестрой /10 %/, немецкой бурой До %/ и немецкой желтой / 1 % /. У бычков немецкой черно-пестрой породы при откорме на фермах в 14-месячном возрасте живая масса равна в среднем 523 кг, среднесуточный прирост - 1173 г, немецкой симментальской в 16-месячном возрасте - соответственно 623 и 1259 г, немецкой красно-пестрой в 15-месячном возрасте - 580 и 1207 г, немецкого бурого скота в 14-месячном возрасте - 505 и 1104 г, немецкого ж ел-

того окота в 15-месячном возрасте - 629 ж 1292 г. При откорме скота и других комбинированных пород, разводимых в стране» также получают хорошие результаты»

Высокие показатели при откорме животных молочных и комбинированных пород в развитых странах обеспечиваются целенаправленной селекционно-племенной работой, в достаточной степени учитывающей основные критерии как молочной, так и мясной продуктивности» В последнее время фермеры стали уделять большое внимание откормочным и убойным качествам молочного скота,, что обусловлено значительный^! перепроизводством молока. В странах БЭС им выплачивают премии за каждую молочную корову, переведенную на технологию специализированного мясного скотоводства, стимулируя сокращение дойного стада, /шокех ы,, 1989/.

Одним из основных условий интенсивного животноводства на промышленной основе является обеспечение высокой продуктивности животных. Высокая продуктивность - это прежде всего генетически обусловленная способность организма эффективно трансформировать питательные вещества, кормов в элементы тканей и органов, которые используются как продукты животноводства. Эта способность обусловлена интенсивным течением процессов обмена веществ в организме на всех уровнях - от использования энергии и питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте до биосинтеза белка, липвдов и других питательных веществ.

Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение обмена веществ в организме животных. При этих условиях промышленной технологии получения продуктов животноводетва будет рентабельной, и можно рассчитывать

на длительное использование племенных животных, на снижение затрат кормов при производстве продукции, на сокращение сроков выращивания откормочного и ремонтного молодняка.

Более эффективно генетический потенциал животных, /крупного рогатого скота на 70-72 %/ реализуется на комплексах и крупных механизированных фермах, основанных на интенсивном выращивании и откорме молодняка с применением индустриальных технологий. Однако в начале 80-х годов работа на таких комплексах была свернута и не доведена до логического завершении. Многие из них так и не освоили проектные мощности, а на введенных в эксплуатацию уровень использования мощностей по производству говядины составил 70 %. Б переходный период к рыночной экономике положение на животноводческих комплексах осложнилось из-за резкого ухудшения обеспечения их комбикормами промышленного изготовления. Но и в этих условиях эффективность производства мяса на комплексах остается более высокой по сравнению с обычными хозяйствами.

По данным В.И,Лукьянова /1980/; Л.К.Эрнста, А,В,Шичалина /1936, 1988/ за счет интенсивных факторов производство говядины на комплексах увеличилось на 12,1 % , интенсивность вываливания и откорма молодняка повысилась в 1,7 раза, чем на фермах колхозов и совхозов, затраты кормов на 1 ц прироста живой массы ниже на 34 %. В расчете на 1 голову скота на них производят говядины в 2 раза больше, чем обычные фермы, а сроки выращивания и откорма сокращаются до 340 суток, среднесуточный прирост возрастает на 255 г, расход кормов снижается на 4 ц корм.ед.

По сведениям Д.Л.Левантина /1990, 1991/, на комплексе "Вороново" за. 17 лет его эксплуатации откормлено и продано государству 172,6 тыс. голов молодняка средней живой массой 430

кг, а специализированные предприятия Пензенской области реализовали государству 30 % говядины. Среднесуточный прирост живой массы на выращивании и откорме крупного рогатого скота здесь выше, чем на традиционных фермах, в 1,5-2 раза» на единицу продукции расходуется труда меньше в 3-5 раз, кормов на 15-30 %, материально-денежных средств - в 1,2-1,5 раза*

Доля, крупного рогатого скота, реализованного государству высшей упитанностью, в 1991 г. составила 88 %, среднесдаточная масса 1 головы - 414 кг, в то время как в колхозах и совхозах эти показатели были равны 4? % и 369 кг.

В Орловской области /И.А.Рыбаков, А.И.Тимофеев, 1990/ производится целенаправленная работа по наращиванию- производства мяса, и прежде всего за счет интенсивных факторов, что способ« ствует улучшению снабжения населения продуктами питания» В 1988 году во всех категориях хозяйств произведено 155 тыс. т скота и птицы, или 118 кг на душу населения» Удельный вес говядины от общего объема производства мяса составляет 64 В области действует 25 специализированных хозяйств по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, которые уже произвели более 25 тыс., тони прироста живой массы животных.

Высокие технико-экономические показатели достигнуты в откормочных хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, а также в Белгородской и Тамбовской областей, на откормочных площадках Ростовской области» В результате правильной организации откорма на комплексах и площадках в этих краях и областях среди молодняка, реализованного мясной промышленностью 43-61 % имели живую массу более 400 кг /А.А.Панкратов и др., 1984; Г.Й. Бельков и др., 1975; Г.И.Бельков, 1989/.

В Оренбургской области сравнительно хорошие результаты

получают при откорме скота на площадках в сочетании с легкими помещениями /Г*И.Бельков» 1989/, В этом случае» по сравнению с откормом в условиях специализированных ферм и комплексов, более чем в два раза снижаются затраты труда на 1 кг прироста живой массы скота и себестоимость прироста. От животных получают полновесные туши, говядина по ряду основных критериев отличается повышенным качеством.

Одним из эффективных путей увеличения производства говядины и повышения его эффективности является использование комбинированного способа содержания скота при доращивании и откорме. Он предусматривает содержание животных с 6- до 15-месячного возраста без привязи на открытой площадке, а затем до конца откорма в 18-месячном возрасте - на привязи в типовом помещении на щелевых полах.. При этом полнее используются биологические особенности растущего молодняка, что положительно сказывается на объемах и экономике производства.

Комбинированное содержание по сравнению с беспривязным содержанием скота в типовых, помещениях на металлических щелевых полах, а также с беспривязным содержанием на открытых площадках с легкими навесами позволяет откармливать бычков к 18-месячному возрасту до большей живой массы соответственно на 8 и 3 %, при более значительных среднесуточных приростах живой массы - 11 и 3 %. Затрата труда на 100 кг прироста живой массы при комбинированном способе доращиваиия и откорма скота на 15 % ниже, чем при содержании его в помещении и находятся на уровне затрат труда при откорме на площадке /Д.Б. Переверзев» 1989/.

Высокие показатели имеют специализированные мекхозяйствен-иые предприятия, занимающиеся доращиванием и откормом животных

или только заключительным откормом /Д.Л.Левантин, 1990/. Так, межхозяйственное предприятие по доращиваиию и откорму скота "Юбилейное" Воронежской области в 1987 г. откормило и продало государству 13055 голов молодняка в возрасте 23 мес. средней живой массой 493 кг. За 293 дня доращивания и откорма среднесуточный прирост составил 923 г при затрате кормов на 1 ц прироста 720 корм.ед. и труда 4,5 чел./ч.

Производством мяса наряду с крупными животноводческими комплексами занимаются средние и мелкие фермы колхозов и совхозов, на долю которых приходится свыше одной трети говядины. Техническая оснащенность их в 1,5-2 раза уступает крупным фермам. Для увеличения производства мяса и повышения эффективности целесообразно провести реконструкцию и техническое перевооружение действующих небольших ферм с учетом новейших достижений науки и техники. Дня этого следует ускорить создание серийного производства комплектов и технического оборудования применительно к их размерам.

На современном этапе в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей стоит проблема сокращения расхода концентрированных кормов.при выращиваний и откорме скота на мясо.

П.Н.Буйная, Р.Ф.Чуй /1987/ считают, что при организации выращивания и откорма молодняка высокую интенсивность роста возможно сохранить при низком уровне концентрированных кормов только при замене последних сеном, силосом и сенажом хорошего качества с применением белковых и минеральных добавок»

В»К.Онисовец /1978» 1981/, обобщая данные науки и практики, отмечает, что душ: получения среднесуточного прироста живой массы 600-700 г уровень концентратов должен составлять в рационе 30 %, 700-800 г - 35 %% 800-900 г - 40 %, 900-1000 г - 45$,

свыше 1000 - 50

Таким образом, дальнейшая интенсификация производства говядины на комплексах и площадках промышленного типа должна идти по пути сокращения концентрированных кормов с эквивалентной заменой их грубыми, сочными кормами и высококачественными добавками,

Дополнительным источником увеличения мясных ресурсов в хозяйствах Российской Федерации является повышение кондиционности реализуемого скота. Объясняется это тем, что с повышением упитанности животных увеличивается выход мяса в тугае. Например» крупный рогатый, скот высших кондиций обеспечивает выход мяса в размере 56-58 %9 средних - 35-50 %.

Одна из важнейших проблем животноводства - снижение жирности скота и улучшение качества мясного сырья. Современная структура животноводства, типы и рационы кормления животных сориентированы на производство жирового компонента, а не дефицитного в питании человека животного белка.

Ряд проблем» связанных с понижением качества мяса» обусловлен применением индустриальных методов выращивания животных» в частности, появились нежелательные оттенки в цвете и большая интенсивность окисления жиров в сырье. Если в 70-х годах отрицательные отклонения /кислотность и интенсивность цвета/ в говядине наблюдались у 30-60 % исследованных туш» то сейчас - у 90-95 ^ /В. Ивашов, 1991/.

Снижение доли жира в мясе можно достигнуть в результате изменения структуры кормления животных, сокращения доли концентрированных и увеличения доли сочных, зеленых и объемистых кормов» развития специализированного мясного скотоводства» а также усиления материальной заинтересованности откормочных хозяйств

в сдаче на мясоперерабатывающие предприятия молодняка животных, выращенных на основе интенсивных технологий.

Реализация этих задач в полной мере отвечает перевод отрасли на интенсивный путь развития, который предусматривает увеличение производства высококачественных кормов, осуществление целенаправленной селекционной работы, внедрение интенсивных, ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, рациональной организации труда и производства на основе внедрения хозрасчета»

Дальнейшая интенсификация производства говядины неразрывно связана с поиском перспективных и совершенствованием существующих систем содержания животных, обеспечивающих физиологический комфорт, значительно повышающий их продуктивность, обеспечивая: одновременное снижение затрат труда и средств на единицу продукции. Поэтому в комплексе мер, направленных на увеличение производства мяса, повышение интенсивности выращивания и откорма молодняка, откорма взрослого выбракованного скота, имеет важное народнохозяйственное значение как для молочного» так и мясного скотоводства.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1« Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в 1996-1998 г.г, в АО "Станционный" АПК Костанайскои области Республики Казахстан был проведен научно-хозяйственный опыт по схеме» представленной в таблице 1.

Для проведения исследований подбирались 3-х месячные бычки красной степной породы, из которых по принципу аналогов /с учетом возраста, живой массы, физиологического состояния/ сформированы три группы по 20 голов в каждой». Животные первой группы находились на привязи, втором группы - на глубокой несменяемой подстилке, третьей группы - на беспривязно-боксовом содержании*

Таблица 1

Схема, проведения опыта

-р ! гтП7Т !Количест~! Вариант технологии

^ ! !во голов ! содержания

1 бычки 20 Привязное

I! бнчки 20 Беспривязное на глубокой

несменяемой подстилке

III бычки 20 Бе спривяз но-боксово е

Для изучения роста и развития молодняка проводилось его

взвешивание в возрасте 3,6,9,12,15 и 18 месяцев, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле С.Броди:

/IV 0 - М ,/

к - --X 100, где

/\а/ 2 + W ±/уг 0,5

К - прирост в процентах за период времени;

VI/ | - масса животного в начале периода;

о ~ масса животного в конце периода.

141

В период проведения опыта с целью определения величины затрат кормов и питательных веществ, определялось количество потребленных кормов подопытным молодняком при выращивании, до« ращивании и откорме один раз в месяц по двум смежным дням путем взвешивания количества заданных кормов и несъеденных остатков, По разнице между заданными кормами и их остатками вычислялось количество съеденных кормов животными каждой группы и в среднем одним животным*.

Оценка питательности кормов и составление рационов проводилось по нормам кормления с учетом результатов анализа кормов» проведенного в меккафедральной лаборатории УГИВМ*

Для изучения динамики линейного роста с целью установления особенностей развития телосложения бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3,6,9,12,15 и 18 месяцев, Для измерения животных пользовались мерной палкой, циркулем и рулеткой. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка /высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина, туловища, ширина в маклоках, полуобхват зада и обхват пясти/» На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, мясности и комплексны!»

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим, и биохимическим показателям крови. При проведений гематологических анализов'пользовались методиками, опубликованными П.Т.Лебедевым, А,Т.Усович /1976/. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, рефрактометрическим методом на рефрактометре Ш>~22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по С.А.Карпюку /1962/, сахара - по IL А, Борисову /1969/; холестерин - по Лапину /1963/; кальций - комплексномет-рическим методом с индикатором фщуороксоном по Вичеру, Карака-шеву /1969/, фосфор - по способу Белл-Дойзи с изменениями Юде-новича модификации Ивановского, Активность ферментов переамини-рования - аспартат-аминотрансферазы /АСТ/ и аланин-аминотранс-Феразы /АЛТ/ определяли в сыворотке крови по методике Н.Умбраж-та в модификации Т.С.Пасхиной /1974/,

Мясную продуктивность определяли путем проведения контрольных. убоев подопытных бычков в возрасте 18 месяцев на Троицком мясокомбинате по три головы из каждой группы. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методике ВШа /1977/ и / ВНИИШа /1968/, При этом определяли съемную, предубойную , убойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туш - по П. А. Глаголеву и В. И, йшголитовой /1962/, химический состав пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - по П, X. Понандопуло и др. /1956/. При обвалке учитывали выход мяса, костей., жира, сухожилий. Для химического анализа мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 9-10 ребра массой 400 г. В мясе определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги, протеина, жира и золы по общепринятым методикам. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу: 1 г жира - 9,3 ккал., 1 г белка - 4,1 ккал. Энер-

гетическую ценность мяса /кДа/ получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,18? кДд. Для проведения органолептичес-кой. оценки мяса проводилась дегустация проб длиннейшей мышцы спины /бульона, вареного и жареного мяса/ по общепринятой пяти балльной системе. Суммарную оценку устанавливали по нежности, сочности, вкусу, запаху и аромату мяса.

Используя данные поедаемости кормов и потребления питательных веществ, а также химического состава средних проб мяса и сала, рассчитывали конверсию протеина, и энергию корма в пищевой белок, и энергию съедобных частей тела по методике ВДСХНИЯ /1983/,

Пищевое поведение животных: прием корма, жвачку, отдых, число жевательных движений в 1 минуту, поение, количество актов дефекаций и мочеиспускания изучали методом хронометража и визуальных наблюдений /В.И.Великжанин, 1975/.

Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота определяли по общепринятой методике на основе учета всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением уровня рентабельности.

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики /Е.К.Меркурьева, 1980/.

2.2. Кормление и содержание подопытного молодняка

Среди факторов внешней среды кормление - главное в формировании мясной продуктивности животных. Прежде всего оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов. Затем посредством ути-

' ос с:

' ' "¡4

* а

лизации питательных веществ влияет и на организм в целом.

Хорошая мясность животных формируется при бесперебойном обильном сбалансированном коршюнии молодняка от рождения до убоя. От такого молодняка получают большой выход мяса высокого качества, о чем свидетельствуют работы А.П.Калашникова и др., 1985; АЛЛ.Девяткина, 1988; Д.Б.Переверзева, 1989; Н.Я.Кутдусо~ ва, 1993; А. X. Заверюхи и Г.И.Еелькова, 1995; А.М. Белоусова» 1996; И.Ф.Горлова, 1996; и других исследователей,

В наших опытах при выращивании бычков красной степной породы кормление осуществлялось по нормам ВЖа. Рационы кормления составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов, предусматривающим получение среднесуточного прироста за весь период выращивания и откорма - 800-850 г*

Фактическое потребление кормов с учетом их поедаемости по группам за весь период опыта показано в таблице 2*

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг /на 1 голову/

Показатель

Молоко 3 Ц М Обрат

Сено злаковоразно травное Силос кукурузный Зеленая масса Концентраты Соль поваренная

В кормах содержится: сухого вещества кормовых единиц

г

1

I

/0130

450 752 2335 1854 1390 20

3002

Группа

п

и

Г" ¿0

450

836

2/1 о>7

А./ О О

1416

3173 3169

о 5 450 810

99(77' <-.* {

1/1

20

о

3X1$

01 90

Продолжение таблицы 2

! Группа

Показатель I —---------—--—.........................—

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Филиппов, Федор Ильич

выводы

Ва основании проведенных исследовании и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Бычки красно! степной породы обладают высокой энергией роста, достигая в 18-месячном возраете в зависимости от техно** логии содержания живой массы 468-485 кг при затратах кормов 3002 - 3169 корм*ед.

2» Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота зависит от применяемой технологии выращивания и откорма. Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки, выращенные при беспривязном; содержании на глубокой несменяемой подстилке, достигая живой массы в возрасте 18 мес. 484,4 кг, что выше чем у аналогов, выращенных на привязи на 17,7 кг /3,8 %/ и на 11,3 кг /2,4 #/, чем у животных, выращенных в боксах. За период опыта среднесуточные приросты у бычков П группы были выше соответственно: на 4,0 и 2*6 %, Они имели более компактное сложение, более широкое и глубокое туловище, были хорошо обму-скулены, более низконогие.

3, Убойная масса у животных П и ПГ групп оказалась выше, чем у сверстников 1 группы соответственно на 22,4 кг /8,5 %/ и 6,8 кг /2,6 Убойный выход у бычков, выращенных, при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке /Е группа/ составил 61,4 %, что на 3,0 % выше по сравнению с животными, выращенными на привязи /1 группа/ и на 2,7 % - но сравнению е животными, выращенными в боксах /Ш группа/. Масса мякоти была больше на 16,6: кг /8,9 %/ по срвнениш с животными, выращенными на привязи и на 8,7 кг /4,5 %/ по сравнению с жжвотными, выращенными при боксовом содержании. Разница статистически достоверна /Р < 0,001/. Костей содержалось меньше у бычков 1 группы на 2,6 кг но сравнению е бычками П группы и на 1,1 кг но сравнению с бычками I группы. Индекс мясностн соответственно по группам составил:: 4,62; 4,73 и 4,69. Жо химическому составу мясо бычков всех групп отвечало требованиям современного потребителя и характеризовалось высоким качеством ж оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Отношение незаменшшх кислот к заменимым /аминокислотный индекс/ у всех животных было примерно одинаковым /0,63-0,65/.

Белково-качественныи показатель /БКП/ был выше у животных, выращенных на глубокой несменяемой подстилке /Ж группа/ и составил 5,76 , в то время как у животных, выращенных на привязи /1 группа/, он составил 5,21 , а у животных, выращенных при боксовом содержании, он был на уровне 5,46.

4. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в ткани и органы тела была более высоко! у бычков, выращенных на глубокой несменяемой подстилке. В их теле содержалось 42,1 кг белка, тогда как: у аналогов, содержащихся на привязи -39,1 кг и аналогов, выращенных в боксах - 40,4 кг. Жо содержанию жира в теле подопытных бычков наблюдалась такая же картина - преимущество было на стороне животных Ж группы /35,3 кг/.

5» Морфологические и биохимические показатели крови бычков всех групп были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме и характеризует хорошее развитие молодняка.

6. Поведение молодняка сравниваемых групп примерно одинаково и колеблется в зависимости от условий их содержания. ЖИвотные, выращенные на глубокой несменяемой подстилке» больше времени отдыхали на 9,2 %, чем сверстники, выращенные в боксах, и на 21 % меньше по сравнению с животными, содержащихся на привязи. Продолжительность потребления корма и воды у животных» выращенных на глубокой несменяемой подстилке выше, чем у аналогов, выращенных на привязи и в боксах соответственно на 19,4 и 10,5 %* Кроме того, они меньше передвигаются по сравнению е животными, выращенными в боксах на 111 мин. или на 68,1$, меньше времени затрачивали на агрессивность /30,8 %/ и половую активность на 60 %.

7» Экономическая эффективность выращивания на мясо во многом определяется технологией их содержания. При выращивании бычков в разных условиях содержания на 1 ц прироста затрачено примерно одинаковое количество кормов, при незначительном повышении затрат труда у животных, выращенных на привязи /7,43 против 6,72 чел-ч/. Однако уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков на глубокой несменяемой: подстилке на 3,7 % выше, по сравнению с животными, выращенными на привязи, и на 2,5 % по сравнению с животными, выращенными в боксах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях: Северного Казахстана бычков красной степной породы целесообразно выращивать до 18-месячного возраста при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке и при беспривязном содержании в боксах. Это позволит при затратах кормов 3170 - 3122 корм.ед.