Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Жанаев, Серик Ерсаимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жанаев, Серик Ерсаимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы выращивания молодняка крупного рогатого скота.
1.2 Влияние условий содержания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка.
1.3 Повышение эффективности использования красного степного и симментальского скота для производства мяса.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Кормление и содержание подопытных животных.
2.3 Рост и развитие животных.
2.3.1 Весовой рост.
2.3.2 Линейный рост.
2.4 Гематологические показатели.
2.5 Состояние волосяного покрова бычков-кастратов.
2.6 Это логические исследования.
2.7 Мясная продуктивность бычков-кастратов.
2.7.1 Убойная масса и убойный выход.
2.7.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам.
2.7.3 Морфологический состав туш.
2.7.4 Сортовой состав мяса.
2.7.5 Органолептическая оценка мяса.
2.7.6 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.
2.7.7 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. 88 "
2.7.8 Характеристика шкур бычков-кастратов.
2.8 Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма подопытных животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания»
Актуальность темы. Одной и наиболее актуальных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины как наиболее полноценного продукта питания. В общем объеме производимого в стране мяса на долю говядины приходится 43 - 45%, а в отдельных областях - более 60%.
Степные регионы России традиционно являются поставщиками на рынок высококачественной говядины. Природно-климатические условия Оренбургской области, в частности наличие больших площадей зерновых культур и естественных кормовых угодий, предрасполагают к преимущественному развитию здесь скотоводства.
В настоящее время более 95% говядины получают от скота молочных и комбинированных пород. Поэтому решение мясной проблемы в ближайшей перспективе будет зависеть от эффективности использования генетического потенциала крупного рогатого скота, применения рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию.
В степных регионах, в т.ч. в Оренбургской области, традиционно разводят скот красной степной и симментальской пород. Исследованиями Г.М. Ту-никова (1983, 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), В.И. Косилова и др. (2005), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), проведенными в условиях Юго-Востока, установлено, что симментальский и красный степной скот отличаются высокой приспособленностью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала этих пород позволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.
Основной причиной невысокой продуктивности животных указанных пород в некоторых хозяйствах является низкий уровень кормления и несовершенная технология выращивания и откорма молодняка.
При переходе к рыночной экономике первостепенное значение приобретает производство конкурентоспособной недорогой продукции.- Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, сред- 7 ства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов.
При этом подходы к выбору технологии, на наш взгляд, должны оцениваться не только с позиций экономии ресурсов и повышения качества продукции, но и оптимизации условий обитания животных, гармонизации производственных процессов с окружающей средой.
В связи с изложенным, разработка новых экономичных, адаптированных к конкретным зональным условиям, технологий выращивания и откорма скота т на основе комплексного изучения мясной продуктивности является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей рационального использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород и разработка эффективной технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка.
Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие бычков-кастратов в зависимости от интенсивности их выращивания в молочный период;
- выявить влияние различной интенсивности выращивания на физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность телят;
- дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса бычков-кастратов, содержавшихся в период доращивания и откорма на площадке № нагуле;
- определить выход белка, жира и биоконверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;
- дать экономическую оценку различных технологий производства говя- дины.
Научная новизна исследовании заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка красной степной и симментальской пород, проведена комплексная оценка различных вариантов технологии выращивания, доращивания и откорма с учетом выхода мясной продукции, её качества и эффективности использования кормов для производства пищевого белка. Дано экономическое обоснование нагула скота на естественных и сеяных пастбищах и влияния его на эффективность производства говядины.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения её качества, методы рационального использования кормовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Разработанная технология выращивания и откорма молодняка красной степной и симментальской пород позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 450 - 500кг, повысить рентабельность производства мяса до 21,4 - 22,5 %.
Положения выносимые на защиту:
- повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород;
- технология выращивания, доращивания и откорма бычков-кастратов, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жанаев, Серик Ерсаимович
4. ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание бычков-кастратов положительно влияет на рост и развитие, мясную продуктивность. Во все возрастные периоды кастраты, выращиваемые интенсивно, имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев они превосходили по живой массе сверстников, находившихся на умеренном уровне кормления в среднем на 6,0% (Р>0,99). Симментальские животные были тяжелее красных степных на 12,1% (Р>0,999).
2. Животные симментальской и красной степной пород при интенсивном выращивании лучше растут и развиваются. Во все возрастные периоды они, имеют преимущество по большинству промеров тела в сравнении с одновозра-стными животными, выращенными на умеренных рационах.
3. Динамика и величина гематологических показателей на протяжении выращивания и откорма дают основание утверждать о зависимости их от интенсивности роста. В 18-месячном возрасте содержание эритроцитов в крови интенсивно выращенных бычков-кастратов симментальской породы было выше на 0,9%), гемоглобина - на 0,04, белка - на 1,2%, красных степных - соответственно - на 0,3%), 0,2 и 0,3%.
4. Различная интенсивность выращивания молодняка оказала влияние на, выход продуктов убоя. Туши бычков-кастратов симментальской и красной степной пород, выращенных интенсивно, были тяжелее, чем в группах, выращенных при умеренном уровне, на 3,8 - 9,9% (Р > 0,99; Р > 0,999), убойная масса у них была выше на 4,3 - 10,0%, убойный выход - на 0,7 - 0,4%. В породном аспекте преимущество имели животные симментальской породы соответственно на 15,2%, 16,9 и 2,4%.
5. Интенсивно выращенные бычки-кастраты превосходили сверстников по морфологическому составу туш. В них содержалось больше мякоти на 7,1 -19,8кг, или 4,1 - 10,1% % (Р > 0,99; Р > 0,999), выход мякоти на 100кг преду-* бойной массы был выше на 1,2 - 0,8%. Полномясность'туши у первых была выше на 4,0 -12,3, а выполненность бедра на 0,9%.
У симментальских животных указанные показатели были выше соответственно на 16,5%, 1,61; 16,5 и 1,7%.
6. Туши интенсивно выращенных животных отличались лучшим сортовым составом. В них содержалось мяса высшего сорта больше на 3,9 - 4,2%, первого - на 0,3 - 0,7%. В породном аспекте преимущество по этому показателю имели симментальские животные.
7. Интенсивное выращивание подопытных животных положительно отразилось на качестве мяса. В нем более оптимальное соотношение белка и жира, повышенное содержание незаменимых аминокислот. Мясо симментальских животных отличалось повышенным содержанием жира (12,26 - 12,63%).
8. Интенсивно выращенные животные отличаются лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,61 - 0,65%), энергии - на 0,05 - 0,46%. Повышенной конверсией протеина и энергии отличались животные симментальской породы.
9. От подопытных кастратов всех групп получены,тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур интенсивно выращенных животных больше на 3,5 - 8,1%), площадь на 0,8 - 5,2%. Наибольшей массой и площадью шкур отличались животные симментальской породы.
10. Интенсивное выращивание бычков - кастратов экономически эффективнее. От реализации каждого животного III и IV групп получено больше выручки на 6,1%, прибыли - на 12,1%. Уровень рентабельности производства мяса в симментальских группах выше на 4,15%), по сравнению с красными степны-. ми.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения его эффективности в Оренбургской области и сходных с ней по природно-климатическим и экономическим условиям регионах необходимо применять интенсивное выращивание молодняка симментальской и красной степной пород.
Бычков-кастратов целесообразно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450 - 500кг.