Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Умнов, Константин Александрович

  • Умнов, Константин Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 122
Умнов, Константин Александрович. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Умнов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика пород, используемых в скрещивании.

1.1.1. Породы мясного направления продуктивности.

1.1.2. Герефордская порода.

1.1.3. Лимузинская порода.

1.1.4. Черно-пестрая порода.

1.1.5. Межпородное промышленное скрещивание.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытных животных.

3.2. Рост и развитие.

3.2.1. Живая масса.

3.2.2. Экстерьер.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Результаты контрольных убоев.

3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3. Качество мяса.

3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме»

Актуальность. Увеличение производства говядины является одной из ♦ важных и сложных проблем агропромышленного комплекса страны.

Анализ состояния и развития скотоводства России (Д.Л. Левантин, 1995) показывает, что эта отрасль динамично развивалась до 1990г., а в дальнейшем в ходе выполнения экономической реформы наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья скота, которая сопровождалась снижением молочной продуктивности и производства говядины. По данным этого же автора в период с 1970 по 1980 гг. производство говядины происходило пре-ф имущественно за счет увеличения численности скота, в то время как с 1980 по 1990 гг. при сравнительно стабильном поголовье крупного рогатого скота рост производства говядины за десятилетие составил 32,2%. При этом масса скота, реализованного на мясо, за последние 3 года повысилась с 350 до 387 кг, а молодняка - соответственно с 326 до 380 кг. Эти данные свидетельствуют о значительной интенсификации выращивания и откорма молодняка и взрослого скота. ф С резким сокращением поголовья скота и особенно коров в общественном секторе значительно уменьшилась численность убойного контингента. Поголовье крупного рогатого скота с 1990 по 1998 гг. уменьшилось на 63%, а коров - на 53%. Эта тенденция продолжалась и в последующем (Х.А. Амер-ханов, Д.Л. Левантин, 1999; A.B. Черекаев, 2000).

Это стало одной из причин уменьшения производства говядины.

Тем не менее, скотоводство как было, так и остается основной отраслью животноводства и главным источником получения молока и мяса.

Вместе с тем, в последние годы внимание к производству говядины в молочном скотоводстве существенно ослаблено, поскольку главным считается повышение молочной продуктивности.

Поголовье молочных коров, по мнению A.B. Черекаева (2000), стабилизируется на уровне 13 млн. Этот же автор, отмечает, что предусмотренное

Концепцией - прогнозом развития скотоводства России до 2010 г», разработанным МСХ России и РАСХН, производство говядины в объеме 4,5 млн. тонн при таком поголовье молочных коров и за счет разведения животных молочного и молочно-мясного направления продуктивности не представляется возможным. По его данным, дефицит в говядине для потребления населения составит 1,7 млн. тонн.

С учетом сложившегося состояния отрасли производство указанного объема говядины представляется возможным при более полном использовании потенциала мясной продуктивности имеющегося крупного рогатого скота, особенно молодняка, численность которого в реализации на мясо превышает 5 млн. голов (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999) и развитии в стране специализированного мясного скотоводства (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; A.B. Черекаев, 2000; Х.А. Амерханов и др. 2000), особенно в регионах с большими площадями естественных пастбищ и сенокосов.

Анализ современного состояния и перспективы развития скотоводства позволяет утверждать, что роль и значение мясного скотоводства будет возрастать, и оно получит дальнейшее развитие. Об этом свидетельствует опыт европейских стран.

Так, по данным (И.В. Черекаевой, 1984; Х.А. Амерханова и др., 2000) в европейских странах в последние годы созданы собственные племенные репродукторы мясных пород, которые используются для чистопородного разведения и промышленного скрещивания с молочными и комбинированными породами. Организация скрещивания в широких масштабах решает две задачи: во-первых, получают высокопродуктивный помесный молодняк, во-вторых, путем использования помесных телок при поглотительном скрещивании формируют товарные мясные стада. Так, в Германии в 1998 г. спермой мясных быков осеменено более 200 тыс. коров и телок. Созданы собственные племенные репродукторы мясных пород в Дании, Австрии, Финляндии.

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в обозримом будущем производство говядины будет осуществляться за счет разведения животных молочного и комбинированного направления продуктивности.

По данным A.B. Черекаева (2000), поголовье мясного скота в России было незначительным около 1,5 млн., в том числе коров не более 500 тыс., и производило оно всего лишь 100-120 тыс. тонн мяса.

В настоящее время племенные ресурсы мясных пород в стране сравнительно небольшие как по поголовью, так и по породному составу.

В 1999г. в стране имелось 56 племпредприятий по разведению животных мясных пород. Общая численность племенных животных на племпред-приятиях, по данным бонитировки, составила 73,3 тыс. голов, в том числе 32,6 тыс. коров (Х.А. Амерханов и др. 2000).

Значительное сокращение поголовья молочных коров вызывает необходимость изыскания путей и методов увеличения производства говядины и улучшения его качества. Наиболее эффективным методом повышения мясной продуктивности скота молочных и комбинированных пород является промышленное скрещивание с быками специализированных мясных пород.

При проведении межпородного скрещивания, как правило, исходят из положения, что сочетание высокой энергии роста и мясной продуктивности, свойственных многим специализированным мясным породам, с поздним формированием мясной продуктивности и недостаточно высоким качеством мяса, характерных для большинства молочных пород, даст возможность получать помесных животных с высокой мясной продуктивностью и хорошим качеством мяса (И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко 1978).

Важнейшим фактором проявления гетерозиса является правильный подбор пород для скрещивания. Вся сложность подбора пород в том, что в настоящее время невозможно, основываясь только на теоретических знаниях и знаниях экстерьера скрещиваемых животных, указать наиболее эффективные варианты подбора.

В связи с этим следует отметить, что в последние годы при проведении межпородного скрещивания резко повысилась популярность франко-итальянских мясных пород, в том числе и лимузинской. Животные этой породы привлекают внимание специалистов своими крупными размерами, дол-горослостью и относительно нежирной говядиной. Они относительно позд-неспелы, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного жироотложения, обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые и пастбищные корма.

Вместе с тем для повышения эффективности производства говядины и повышения ее качества во многих странах мира, в том числе и в России, традиционно используется при проведении промышленного скрещивания гере-фордская порода.

Использование отечественных пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности для интенсификации высококачественной говядины имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность проводимых исследований.

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательской работы, выполненной автором с 2002 по 2004 гг. в колхозе "Ленинское Знамя" Чеховского района Московской области. Она посвящена решению проблемы повышения производства говядины и улучшению ее качества.

Пели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения производства говядины и улучшения ее качества на основе скрещивания коров черно-пестрой породы с быками специализированных мясных пород.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме;

- определить уровень и качество мяса в различные возрастные периоды;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма черно-пестрых и помесных бычков.

Научная новизна заключается в том, что впервые в строго контролируемых условиях проведено комплексное изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков нового Московского типа черно-пестрой породы и её помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме. Дана оценка эффективности использования помесных и черно-пестрых бычков для производства говядины в зависимости от возраста убоя.

Практическая значимость исследований заключается в изыскании дополнительных резервов производства говядины и повышении ее качества. Доказана возможность и целесообразность более широкого использования быков лимузинской породы в скрещивании с черно-пестрыми коровами для интенсификации производства говядины.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Умнов, Константин Александрович

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками герефордской и лиму-зинской пород позволяет получать помесный молодняк, обладающий повышенной энергией роста и более высокой мясной продуктивностью.

2. Герефордские и лимузинские помесные бычки в 15-месячном возрасте достигли живой массы 479,9 и 490,4 кг и по величине этого показателя превосходили черно-пестрых сверстников соответственно на 12,0 и 22,5 кг (разница достоверна при Р < 0,05 - Р < 0,01).

3. По типу телосложения помесные бычки приближались к животным специализированных мясных пород. Они были менее высоконоги, отличались компактным типом телосложения, широкотелостью, большими значениями индексов грудного, сбитости, мясности, который у помесных гере-фордских и лимузинских бычков составил соответственно: 87,8 и 89,1 против 84,0 у черно-пестрых сверстников.

4. От бычков всех подопытных групп при убое их в возрасте 15 - месяцев получены тяжеловесные и полномясные туши 1 категории. Герефорд-ские и лимузинские помесные бычки превосходили черно-пестрых сверстников по массе туши соответственно на 19,8 и 30,6 кг (Р < 0,01), а по убойному выходу — на 2,3-2,6%.

5. Помесные бычки в 15-месячном возрасте выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части туш ге-рефордских и лимузинских помесных бычков составила 111,0 и 117,6 кг, что больше на 5,1 и 21,0 кг (Р < 0,01 - Р < 0,001), чем у сверстников материнской породы.

6. Влияние быков герефордской породы выразилось в более раннем, интенсивном жироотложении, а следовательно в высокой скороспелости, а быков лимузинской породы — в большей живой массе и в большей абсолютной и относительной массе мякотной части туш.

7. Расход кормов на производство 1 ц прироста и его себестоимость были наименьшими в группе помесных лимузинских бычков и составили соответственно 6,05 ц корм. ед. и 1938,3 руб., что способствовало получению самого высокого чистого дохода (4428,9 руб.) при реализации их на мясо в 15-месячном возрасте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для увеличения производства высококачественной говядины рекомендуется скрещивать сверхремонтных телок и выбракованных коров молочного направления продуктивности с быками лимузинской мясной породы. Для реализации наследственного потенциала помесных животных и получения высококачественной говядины необходимо проводить их интенсивное выращивание и откорм.