Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Неприятель, Алексей Анатольевич

  • Неприятель, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Неприятель, Алексей Анатольевич. Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неприятель, Алексей Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Способы срезки и консервирования пантов

1.2. Кровь пантовых оленей, как лекарственное сырье

1.3. Пантовый жмых — отходы производства пантокрина

2. Собственные исследования 35 2.1. Материалы и методы исследования

3. Результаты исследования

3.1. Усовершенствования способов срезки и консервирования пан- ^ тов

3.1.1. Новый способ гемостаза при срезке пантов марала и пятнистого ^ оленя

3.1.2 Усовершенствование комбинированного способа консервиро- ^g вания пантов

3.2. Биохимические показатели крови маралов с разной пантовой ^ продуктивностью в сезонном и возрастном аспекте

3.3. Пантогематоген, новые способы консервирования крови марала

3.4. Изучение влияния пантового жмыха на живую массу, экстерьер g^ и иммунитет щенков кавказкой овчарки

3.5. Экономическая эффективность, полученная при усовершенствовании методов срезки, консервирования пантов и переработ- 87 ки продукции пантового оленеводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов срезки, консервирования пантов и переработки продукции пантового оленеводства»

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, как в Российской Федерации, так и за её пределами. В нашей стране распространены три подвида пантовых оленей: марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), изюбр (Cervus elaphus xanthopygns Milne-Edwards, 1867) и пятнистый олень (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864). Первые два относятся к виду настоящих (благородных) оленей, третий — к виду пятнистых (К.Г. Абрамов, 1930; П.В. Митюшев, 1953, 1955). Пантовое оленеводство, как отрасль животноводства, занимается разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции — панты, мясо и побочная (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (В.Г. Луницын и др., 2001).

Главная цель мараловодства - получение качественной пантовой продукции - складывается из двух этапов: срезки пантов и их консервирования.

Срезка пантов характеризуется обильным кровотечением после декср-нуации животного. Основным способом остановки кровотечения после срезки пантов в настоящее время является втирание в коронки порошковой смеси, состоящей из 75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина (И.В. Дру-ри, П.В. Митюшев, 1963; B.C. Галкин, 1987).

Однако, при данном методе на остановку кровотечения затрачивается 810 минут, что при большом объеме работ в период панторезной компании, сжатых сроках и ограниченном контингенте квалифицированных рабочих обусловливает длительные стрессы и большие потери крови, ослабляющие животных, также высокие трудозатраты. Кроме того, алкмокалиевые квасцы — дорогостоящий материал, а применение смеси в виде порошка сопровождается его распылением, что вредно как для обслуживающего персонала, так и для животных. При использовании данного способа остановки кровотечения заживление среза панта идет медленно, в отросшей отаве возможно развитие гнойно-некротических процессов, приводящих к нарушению коронки, а в дальнейшем и росту асимметричных, дефектных, низкосортных пантов. Алюмокалиевые квасцы не обеспечивают полного гемостаза кровеносных сосудов, расположенных в герментативном слое панта, что приводит к смыву нафталина и увеличивает вероятность поражения коронок личинками мух.

На протяжении всей истории существования пантового оленеводства шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) (Л. П. Рященко, 1976) с целью получения качественной продукции. Данным вопросом занимались П.М. Довбня (1936), П.В. Митюшев (1950), М.А. Михайлов, В.И. Гнеден-ков (1973), B.C. Галкин (1976), И.А. Маругин, Ю.М. Яковлев (1977), В.Г. Шелепов и др. (1984), Н.Р. Юрьев и др. (1989), А.В. Павлова (2000) и др.

Несмотря на это, на сегодняшний день не существует единой методики процесса консервирования, поэтому часто наблюдается "пережог", "закисание", "развар" пантов. Данная ситуация складывается из-за того, что время, необходимое на варку и отдых пантов, пантовары определяют субъективно, основываясь на личном опыте. Как следствие теряется товарный вид пантов, поэтому снижается их качество и стоимость.

Помимо пантов на Востоке высоко ценится кровь (сюэ) пантовых оленей, как лекарственное сырье (А.В. Маракуев, А.В. Рудаков, 1935).

В нашей стране основоположником использования крови пантовых оленей в лечебных целях является В.К. Новиков (1955). Изобретенный им панто-гематоген (Е.Г. Васильева, В. К. Новиков. 1962) подтолкнул ученых к изучению морфобиохимических показателей крови пантовых оленей (Ю.А. Смирнов, 1967, 1971, 1975; B.C. Галкин, 1968; Ю.М. Глазырин, 1968; Р.С. Кравченко, Д.М. Кравченко, 1971; Б.А. Никаноров, 1971; Н.Т. Третяк, 1972, 1984; Л.П. Рященко, Г.Я. Брызгалова, 1972; Ш.А. Мкртчян, 1974; Н.Я. Антонова, Н.А. Алди-баев, 1979; В.Г. Луницын, 1992, 1998; В.Н. Егерь, 1995; Ю.А. Хаперский, 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования проводились с целью изучения некоторых показателей крови в определенные сезоны года.

При изготовлении пантогематогена, согласно ТУ, используется дефибри-нированная кровь пантовых оленей, а фибрин утилизируется. С 1953 года практически не проводилась работа по изготовлению гематогена из стабилизированной крови с различной рецептурой, хотя дефибринированная кровь содержит меньше белков и форменных элементов, так как они оседают на фибрине (Л.С. Пожариская и др., 1971).

На Хабаровском химфармзаводе при производстве пантокрина получают до 20 тонн (в год) отходов - пантового жмыха, который идет на удобрения. При этом жмых является полноценным, нетоксичным биостимулятором для сельскохозяйственных животных (В.Г. Ярцев, 1988-89).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований — усовершенствование методов срезки, консервирования пантов марала и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать и внедрить в производство способы срезки и консервирования пантов;

- изучить биохимические показатели крови маралов с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте;

- провести поиск новых решений по консервированию крови марала;

- разработать кормовую добавку из продукции пантового оленеводства.

Научная новизна. Впервые разработана новая фармакологическая смесь для остановки кровотечения после срезки пантов. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов в Республике Алтай и Алтайском крае. Усовершенствован комбинированный способ консервирования пантов. Впервые изучены биохимические показатели крови марала с разной пантовой продуктивностью в сезонно-возрастном аспекте. Предложено использование цельной (стабилизированной) крови для производства пантогематогена с новой рецептурой. Изучено влияние скармливания пантового жмыха на рост и сохранность щенков кавказкой овчарки.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование" утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 года), и научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 года).

По материалам проведенных исследований получены патенты на изобретения "Способ консервирования пантов" № 2185834 от 27.07.2002 г., "Способ кормления молодняка собак" № 2199882 от 10.03.2003 г и положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ остановки кровотечения при срезке пантов" от 05.01.2004 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях" (г. Барнаул, 2002); 2 -ой научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (г. Новосибирск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Пища, Экология, Качество" (п. Краснообск, 2002); международной научно-практической конференции "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития" (г. Горно-Алтайск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ "Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях" (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных" (г.Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2003); научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 года).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 17 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04., 01.02.06.05.)

Выносятся на защиту. Материалы по усовершенствованию способов срезки и консервирования пантов марала. Результаты исследования биохимических показателей крови марала и новый способ её консервирования. Способ кормления щенков кавказкой овчарки продуктами переработки пантового оленеводства.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Неприятель, Алексей Анатольевич

103 Выводы

1. Введение маралам-рогачам за 20 минут до срезки пантов 2% раствора ромпуна или рометара, аминазина или 5% раствора колипсола в дозах соответственно 3 мл; 0,5 мл; 3-10 мг/кг; 5мл на 100 кг живой массы тела профилакти-руют стрессы, замедляет кровотечения и исключает гибель маралов.

2. Разработанное гемостатическое средство для затирание коронок у рогачей после срезки пантов, включающее 10-15 % парафина, 35-40% воска, 26-30% вазелина, 9-11% анестезина, 10-12% йодоформа и 1% риванола, в 16 раз быстрее останавливает кровотечение, в 2 раза сокращает сроки заживления места среза пантов, профилактирует поражение коронок личинками мух.

3. Комбинированный метод консервирования пантов, применяемый в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай несовершенен и базируется на профессионализме пантовара. Сроки варки пантов и их количество (2-3 дня), число погружений в воду (от 3 до 25 раз), расположение (верхушкой вниз) и температура в жаровой (65-90°С) на маралофермах различна, что существенно снижает качество продукции.

4. Усовершенствование комбинированного метода консервирования пантов, включающее: распределение пантов по весовым категориям, заторцовывание комля глиной, сокращение количества погружений в воду до 10 раз, расположение пантов в жаровой сушилке комлем вниз при температуре 65-70°С при работающих вентиляторах; исключает технологический брак и поражение пантов личинками мух, сокращает сроки консервирования на 10-15 дней, повышает качество продукции на 20%.

5. Панты маралов Алтая превосходят продукцию новозеландских оленей по содержанию аминокислот на 6,2 %, макро- и микроэлементов на 14,9- 46,6 % в зависимости от вида, витаминов - на 32,4 %.

6. Возраст (от 3 до 12 лет) и продуктивность (от 5 до 10 кг) маралов-рогачей не влияют на биохимические показатели крови (Р > 0,999). Выявлены некоторые сезонные различия в содержании ряда ферментов (АсАт, АлАт, ЩФ, КрК), некоторых аминокислот (глицина, , тирозина, глутамина), витаминов (А, Е), макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, меди).

7. Пантогематоген, содержащий 66% стабилизированной крови, 24% сахарного сиропа, 10% этилового спирта, 0,5% фруктовой эссенции и 0,1% аскорбиновой кислоты, превосходит аналогичный препарат, изготовленный из де-фибринированной крови и других соотношений компонентов, как по органо-лептическим, так и биохимическим показателям (белка больше на 1,4 %; жира на 76,2%; аминокислот на 8,1%; калорийность выше на 2,3%).

8. Ежеквартальный забор крови у маралов рогачей в количестве 2 литров не отражается на их продуктивности. Фибрин, полученный после дефибринирова-ния крови, по биохимическим показателям в 2 раза превосходит пантогематоген. Пантовый жмых в кормлении щенят на 22,9 — 24,3 % увеличивает прирост живой массы, обеспечивает на 87,5% сохранность молодняка.

9. Экономическая эффективность от усовершенствования методов срезки составляет 3,52 рубля на вложенный рубль, а методов консервирования позволило снизить затраты в 1,2 раза и на 20% повысить стоимость пантов. Использование стабилизированной крови для производства лекарственных препаратов повышает рентабельность отрасли на 5%.

Практические предложения

1. При срезке и консервировании пантов марала следует руководствоваться рекомендациями "Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование" утвержденной ученым советом ВНИИПО СО Россельхоза-кадемии (протокол № 5 от 23.09.2003 года); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5.09.2003 года) (патент № 2185834).

2. Для повышения экономической эффективности мараловодства рекомендуем ежеквартально брать кровь по 2,0 литра от доноров рогачей, как дополнительный источник финансирования отрасли.

3. Для производства пантогематогена рекомендуем стабилизировать кровь маралов 4% раствором цитрата натрия и изготавливать его по разработанной нами рецептуре.

4. При выращивании щенков кавказкой овчарки рекомендуем дополнительно вводить в рацион ежедневно с 2 до 6 месяцев по 1,0 - 1,5 грамма, а с 6 до 12 месяцев 2,0 - 2,5 грамма пантового жмыха на одного щенка (патент № 2199882).