Рост и структура барьерных слоев MgO и YSZ для ориентированных пленок ВТСП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Исаев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исаев, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРИЕНТИРОВАННЫЙ РОСТ ПЛЕНОК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Ориентированный рост на поверхности монокристаллов
1.1.1. Общие закономерности сопряжения кристаллических решеток и ориентация пленок
1.1.2. Природа множественности ориентаций
1.1.3. Пути подавления сопутствующих ориентаций
1.2. Ориентированный рост на неориентирующих аморфных подложках
1.2.1. Природа аксиальных текстур
1.2.2. Искусственная эпитаксия
1.2.3. Облучение растущей пленки пучком ионов с низкой энергией (1В АО-метод)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ (МЕТОДЫ) ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ
ОБРАЗЦОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы нанесения пленок
2.1.1. Термическое испарение
2.1.2 Электронно-лучевое испарение
2.1.3. Лазерное испарение
2.1.4. Осаждение тонких пленок при одновременном облучении подложки ионным пучком (1ВАЕ))
Мишень
Держатель подложек
Параметры осаждения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Просвечивающая электронная микроскопия
2.2.2. Подготовка образцов для просвечивающей электронной микроскопии
Подготовка "plan view" образцов
Подготовка "cross-section" образца
2.2.3. Рентгеновская дифракция
9-29-сканирование
а-сканирование
ф-сканирование
Измерение биаксиальной текстуры с помощью 4-х кругового дифрактометра
2.2.4. Исследование сверхпроводящих свойств
2.3. Используемые материалы
2.3.1. Подложки
3.2.2. Электрохимическая полировка никелевых лент
2.3.3. Оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия (YSZ)
2.3.4. YBa2Cu307-x
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЗЛ. Ориентация, морфология и субструктура пленок MgO на поверхностях (001) и (11 l)Si
3.2. Ориентация, морфология и субструктура пленок MgO на монокристаллических фольгах (001) Ni
3.3. Рост пленок YSZ с двухосной текстурой
3.3.1. Пленки YSZ на неориентирующих подложках
3.3.2. Влияние типа подложки на азимутальную текстуру пленок YSZ
3.3.3. Рост пленок YSZ на монокристаллических поверхностях YSZ
3.4. Обсуждение результатов исследования роста пленок YSZ при IBAD
3.4.1. Гомоэпитаксиальный рост пленок
3.4.2. Образование зародышевого слоя на начальной стадии роста пленки
3.4.3. Селективный рост зерен
3.5. Механизм образования биаксиальной текстуры в пленках
У8г
3.6. Пленки УВаСиО на текстурированных барьерных слоях МДО иУ8г
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и структура барьерных слоев MgO и YSZ для ориентированных пленок ВТСП»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интерес к исследованию высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) связан с перспективами их практического применения в таких областях как микроэлектроника /1, 2/ и энергетика /3, 4/. Исследования направлены как на поиск новых материалов с более высокой критической температурой (Тс), так и на изучение свойств уже полученных соединений с целью достижения наивысших значений плотности критического тока (7С). Всего на сегодняшний день известно более 100 соединений ВТСП, среди которых наиболее распространенными являются УВа2Си307_х (УВСО, Тс = 92 К) и соединения висмута В128г2Са1Си208+х (2212 В8ССО, Тс = 86 К) и (В1, РЬ)28г2Са2Си301(*х (2223 ВР8ССО, Тс= 110 К), на которых, в основном, и основаны разработки устройств микроэлектроники и сильноточной техники.
Анизотропия структуры ВТСП приводит к анизотропии как микроскопических, так и макроскопических свойств: плотность критического тока (1с), верхнее критическое поле (Нс2), пиннинговые характеристики. К совершенству структуры пленок ВТСП и, соответственно, к материалу подложек предъявляются специфические требования, соблюдение которых необходимо для достижения требуемых значений Наличие в пленках ВТСП болыпеугловых границ зерен с разориентацией > 10° снижает плотность критического тока, например, в УВСО, на 90 % /5/. Другое ограничение связано со свойством ВТСП как сверхпроводника 2-го рода. Поэтому, высоких значений плотности транспортного критического тока удается достигнуть только в эпитаксиальных пленках ВТСП. Например, в пленках УВСО с биаксиальной текстурой, в которых ось с направлена
7 2
перпендикулярно поверхности, достигнуты значения ~ 10 А/ см /6/.
Проблема получения эпитаксиальных пленок УВСО на целесообразных с точки зрения практического применения подложках, таких как кремний или металл, связана с активным взаимодействием на межфазной
границе. Один из эффективных путей его устранения — нанесение буферного слоя, исключающего реакцию, но обеспечивающего, в свою очередь, ориентированную кристаллизацию пленок YBCO.
Для изготовления проводников электрического тока на основе ВТСП необходимо разработать технологический процесс осаждения эпитаксиаль-ных пленок YBCO на гибких металлических подложках длиной от нескольких метров до одного километра. Один путь решения этой проблемы связан с разработкой способов создания текстурированных металлических фольг и последующим эпитаксиальным наращиванием барьерного слоя, второй — с разработкой способов выращивания биаксиально текстурированных барьерных слоев на поликристаллических подложках.
Структура и, соответственно, сверхпроводящие свойства пленок YBCO зависят от типа барьерного слоя и совершенства его текстуры. Например, плотность критического тока имеет почти экспоненциальную зависимость от угла азимутальной разориентации с-ориентированных зерен /5/. Таким образом, более высокие плотности критического тока в пленках YBCO могут быть достигнуты за счет улучшения текстуры барьерных слоев.
Цель работы — установление закономерностей формирования
барьерных слоев MgO и YSZ для выращивания эпитаксиальных пленок
6 2
YBCO с плотностью критического тока, превышающей 10 А/см .
Для ее достижения решали следующие задачи:
1. Исследование ориентированной кристаллизации пленок при электронно-лучевом испарении и конденсации MgO в вакууме.
2. Разработка способа получения длинномерных (до 50 мм) монокристаллических фольг Ni ориентации (001).
3. Исследование ориентированного роста пленок MgO на (001)Ni и разработка способа получения одноориентационных эпитаксиальных слоев MgO.
4. Исследования ориентационных и субструктурных превращений при росте пленок YSZ методом ионно-лучевого активированного осаждения (Ion
Beam Assisted Deposition — IBAD) на подложках различных типов и ориентации:.
5. Исследование критических параметров пленок YBaCuO на сформированных текстурированных барьерных слоях.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны MgO и YSZ, как оптимальные материалы барьерных слоев, и YBCO, как материал ВТСП. Выбор этих материалов обусловлен следующими причинами. MgO относится к немногочисленной группе материалов на которых возможен ориентированный рост пленок YBCO с высокими критическими параметрами и формированием четкой межфазной границы. Однако, данные по ориентированной кристаллизации пленок MgO на кремнии или других подложках, используемых для выращивания пленок YBCO, практически отсутствуют. Наибольший экспериментальный материал по осаждению пленок с биаксиальной текстурой методом IBAD получен для YSZ. В то же время не исследованы закономерности формирования двухосных текстур YSZ.
Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований ориентированной кристаллизации пленок MgO, YSZ и YBaCuO получены автором впервые и заключаются в следующем:
1. Показан эффект ювенильной поверхности Si в снижении температуры эпитаксиального роста пленок MgO при электронно-лучевом испарении и конденсации в вакууме.
2. Установлена природа многоориентационного зарождения пленок MgO на поверхности (OOl)Ni. Предложен способ получения одноориентационных эпитаксиальных пленок MgO на (OOl)Ni, основанный на уменьшении величины размерного несоответствия на межфазной границе путем конденсации тонкого (менее 50 нм) слоя Pd.
3. При ионно-лучевом осаждении пленок YSZ методом IBAD на неподогреваемых подложках YSZ обнаружен эффект гомоэпитаксии.
4. Установлены закономерности формирования биаксиальной текстуры [100]У82 на поверхностях УЪХ различных ориентаций.
5. Обнаружено образование зародышевого слоя в пленках УВСО. С учетом неоднородности субструктуры по толщине показано, что реально достижимая плотность критического тока в основном проводящем слое пленки УВСО превышает значения, рассчитываемые исходя из предположения однородной структуры.
Практическая значимость. Полученные в работе новые результаты углубляют знания о закономерностях процессов ориентированной кристаллизации пленок при осаждении, как на монокристаллических, так и на неориентирующих подложках. Установленные в работе закономерности роста эпитаксиальных пленок могут быть использованы при разработке технологического процесса создания приборов микроэлектроники и проводников электрического тока на основе пленок ВТСП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При электронно-лучевом испарении и конденсации в вакууме пленок М^О на ювенильную поверхность 81 реализуется совершенная параллельная ориентация пленок.
2. Размерный критерий ориентированной кристаллизации применим к парам материалов с различным типом связи: многоориентационная эпитаксия М^О на (001)№ (/0 = 0,17) и одноориентационная для М^О на Рё/(001)№ (/о = 0,08).
3. Формирование биаксиальной текстуры [100]У82 при осаждении пленок ионно-лучевым распылением с применением метода 1ВАБ на поверхностях YSZ других ориентаций происходит в результате непрерывного ориентационного превращения при превышении некоторой критической толщины гомоэпитаксиального слоя. Для заданной ориентации ионного пучка к текстуре [100], 1ВАБ подавляет гомоэпитаксиальный рост на поверхностях (110) и (111)У82.
4. Образование конечной биаксиальной текстуры [100]У82 не зависит от типа подложки.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научных конференциях, таких как Электронные материалы (Новосибирск, 1992 г.), 1СЕС-1СМС (Киев, 1992 г.), XIV конференция по тепловой микроскопии (Воронеж, 1992 г.), Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости (Геттинген, 1993 г., Эдинбург, 1995 г. и Айновен, 1997 г.), III Вакуумная конференция (Харьков, 1993г.), 7-ой и 8-ой международные семинары по критическим токам в сверхпроводниках (Альпбах, 1994 г. и Китакуши, 1996 г.), Ежегодный физический семинар (Мюнстер, 1997 г. и Регенсбург, 1998 г.), Второй всероссийский семинар "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 работы.
Личный вклад автора. Лично автором проведены эксперименты по подготовке образцов М§0/Б1 и MgO/Ni, а также все электронно-микроскопические исследования. Автор принимал непосредственное участие в экспериментах по осаждению пленок УБ2 и УВаСиО и анализе результатов рентгеноструктурных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Весь объем составляет 138 страниц, включая 56 рисунков и 10 таблиц. В списке используемых источников 132 наименования.
Диссертация выполнена на кафедре физики ВГТУ в соответствии с планом работ по теме г/б 4.96 "Перспективные тонкопленочные материалы". Образцы \BAD-YSZ, УВаСиОЛЖ и УВаСиО/№ подготовлены в Центре функциональных материалов, электронно-микроскопические исследования проведены в институте металлофизики, рентгеноструктурные исследования проведены в институте кристаллографии г. Геттинген (Германия).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Исаев, Александр Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. При наращивании пленок М^О методом электронно-лучевого испарения и конденсации в вакууме на ювенильную поверхность (111)81 реализуется параллельная ориентация, что показывает принципиальную возможность использования М§0 в качестве барьерного слоя для выращивания пленок ВТСП на кремнии. Эффект ювенильной поверхности проявляется также в снижении температуры эпитаксиального роста.
2. Установлено, что в системе М§0-(001)№ хорошо проявляется размерный критерий смены ориентаций с увеличением несоответствия параметров кристаллических решеток.
3. В соответствии с размерным критерием ориентированной кристаллизации происходит многоориентационное зарождение М§0 на (001)№, что затрудняет прямое использование в качестве эпитаксиального буферного слоя для ориентированного наращивания пленок ВТСП на №.
4. Для формирования одноориентационных пленок М^О на (001 )№ предложена модификация N1 тонким эпитаксиальным слоем Рс1 для обеспечения между решетками ГУ^О и металла размерного несоответствия /о < 0,1. При этом установлено, что вследствие преобладающей диффузии № в Рс1, высокое структурное совершенство пленок М^;0 может быть достигнуто при толщине слоя Р<1 около 50 нм.
5. На сформированной гетероэпитаксиальной структуре (001)№-Рё-М§0 получены ориентированные сверхпроводящие пленки УВа2Си307.х с Тс = с 'у
85 К и 1с = 5x10 А/см в нулевом магнитном поле.
6. Методами ПЭМ, ВРЭМ и микродифракции исследованы субструктурные и ориентационные изменения при росте пленок YSZ на различных подложках в процессе 1ВАЕ). Экспериментально показана возможность получения пленок с биаксиальной текстурой <100> на неориентирующих подложках. При этом установлено, что степень размытия азимутальной текстуры уменьшается постепенно с увеличением толщины пленки и достигает своего наименьшего значения (Афш = 5-7°), связанного с дивергенцией ионного пучка, при толщинах около 3 мкм.
7. Установлено, что образование биаксиальной текстуры (001)У82 при 1ВАБ не зависит от материала подложки, за исключением подложек из поликристаллических лент и монокристаллов на которых происходит эпитаксиальный рост пленок YSZ.
8. При ГОАБ УБг на поверхностях (110) и (111)У82 формирование конечной (биаксиальной) текстуры [100] происходит в результате непрерывного ориентационного превращения с увеличением толщины пленки от параллельной ориентации гомоэпитаксиального слоя, толщина которого не превышает 25 нм.
9. На пленках YSZ с биаксиальной текстурой получены эпитаксиальные пленки УВаСиО с высокими значениями плотности критического тока 1с =
Г л
1,2-2x10 А/см на технических поликристаллических подложках. Различные значения 1С отдельных пленок УВаСиО связаны с разной степенью азимутальной разориентации зерен. Более высокие плотности критического тока могут быть достигнуты за счет улучшения текстуры барьерных слоев У82.
10.В пленках УВаСиО, полученных методом импульсного лазерного испарения, обнаружено образование переходного (зародышевого) слоя, 1с которого на несколько порядков ниже по сравнению с основным (верхним) эпитаксиальным слоем. Соответствующий перерасчет плотности критического тока только для основного эпитаксиального слоя дает
6 2 значение 1-, большее чем 3-4x10 А/см .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния проблемы ориентированной кристаллизации пленок при росте из паровой фазы показывает, что к настоящему времени, не только накоплен обширный экспериментальный материал для различного рода систем пленка-подложка, но и достаточно полно сформулированы критерии, позволяющие прогнозировать кристаллографические соотношения при росте пленок. Разработаны способы стимулирования ориентированного роста. Это позволяет осуществлять целенаправленный выбор как компонентов проектируемых; гетероструктур для обеспечения соответствующих взаимных ориентаций фаз, так и способов, позволяющих выращивать пленки необходимого материала с заданной ориентацией. В то же время, в связи с развитием исследований в области высокотемпературной сверхпроводимости обострилась актуальность проблемы получения пленок ВТСП с высокими критическими параметрами на подложках разного типа (металл, кремний). Проблема осложняется тем, что в большинстве случаев сложные оксиды активно взаимодействуют с металлами и кремнием. Поэтому необходима реализация соответствующих способов подавления этого взаимодействия с одновременным обеспечением возможности ориентированного роста пленок ВТСП.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ (МЕТОДЫ) ПОЛУЧЕНИЯ ГГ5!ЁШ1НЫХ
ОБРАЗЦОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы нанесения пленок
К моменту открытия ВТСП были уже хорошо разработаны различные методы тонкопленочной технологии, применяемые в микроэлектронике. И на сегодняшний день ВТСП пленки с высокими критическими параметрами могут быть получены с помощью различных методов осаждения. Выбор одного из них определяется конкретными задачами, стоящими перед исследователем.
В данной работе пленки УВаСиО получали методом импульсного лазерного испарения. Монокристаллические никелевые фольги толщиной до 30 мкм, которые в дальнейшем использовали в качестве подложек для пленок УВаСиО, промежуточные слои палладия и барьерные слои М§0 выращивали методом электронно-лучевого испарения. Пленки Аи и Р1 для модификации поверхности монокристаллических никелевых фольг осаждали методом термического испарения. Барьерные слои У82 получали ионно-лучевым распылением с использованием метода 1ВАЕ). Ниже дается краткое описание каждого из этих методов.
2.1.1. Термическое испарение
Важным моментом при получении пленок методом термического испарения является выбор материала испарителя. Для избежания загрязнения осаждаемых пленок, вещество испарителя должно иметь при рабочей температуре незначительную упругость пара. Материалами, отвечающими этим требованиям, являются тугоплавкие металлы и окислы. Дальнейший выбор определяется учетом вероятности образования сплавов и возможности возникновения реакций между веществом испарителя и испаряемым веществом. Образование сплава часто сопровождается значительным уменьшением температуры плавления, что может привести к быстрому разрушению испарителя. В результате химических реакций образуются легко испаряющиеся соединения, которые загрязняют пленку. К дополнительным факторам, влияющим на выбор материала испарителя, относятся: возможность получения требуемой формы (проволоки, широкой ленты или тигля) и возможность его нагрева различными способами. В данной работе для испарения Аи и Р1 применяли проволочные испарители. Золото хорошо смачивает вольфрам и не взаимодействует с ним, поэтому для осаждения Аи использовали испаритель в виде корзиночки. Платина, как известно, образует сплавы с вольфрамом. В этом случае количество испаряемого вещества должно быть мало по сравнению с массой нити испарителя. Если расплавленное испаряемое вещество сосредотачивается в одном месте испарителя, то последний быстро разрушается. Поэтому для осаждения Р1 использовали испаритель в виде спирали. Платиновую проволоку раскатывали до тонкой фольги, короткие лепестки которой равномерно распределяли по всей длине испарителя. Температура № подложки, при нанесении на нее слоев Аи и Р1 составляла Тп = 770 К, а давление остаточных паров в вакуумной камере - 1,33х10"4 Па.
2.1.2 Электронно-лучевое испарение
В данной работе для испарения материалов использовалась электронная пушка с изгибом траектории электронного пучка. Такая конструкция позволяет эффективно разделить на малом расстоянии электронную пушку и источник паров. Поперечное магнитное поле создавали электромагнитом. Фокусировку пучка осуществляли с помощью фокусирующих электродов, на которые подавался отрицательный потенциал. Специальная конструкция водоохлаждаемой медной подставки для испаряемого вещества позволяла проводить последовательное осаждение нескольких материалов (например, Рс1 и ]У^О) без нарушения вакуума в рабочем объеме. Практическое преимущество метода электронного испарения заключается в возможности получения пленок высокой чистоты в случае испарения тугоплавких (как, например, 1^0) или реактивных (как, например, N1) материалов, если отсутствует подходящее вещество для испарителя.
С учетом необходимости получения свободных фольг образцы размером 50x5 мм и толщиной 20 мкм получали методом электроннолучевого испарения при рабочем давлении 1,33x10"4 Па на поверхности монокристалла ЫаС1 соответствующего размера при температуре подложки Тп = 673-773 К. Фольги выращивали как на свежесколотой, так и на полированной поверхности.
Для уменьшения величины несоответствия между кристаллическими решетками и N1 (17,8 %) на поверхности никелевой фольги, находящейся при Тп = 770 К, осаждали тонкий слой различных металлов с промежуточными величинами параметра кристаллической решетки по сравнению с № и (табл. 2.1).
При осаждении пленок Рс1 температуру № фольги изменяли от комнатной до 770 К.
С целью исследования влияния толщины промежуточного слоя Рс1 на структуру и ориентацию пленок М^О толщину пленок Рс1 изменяли от 10 нм до 50 нм.
Пленки М£,0 выращивали электронно-лучевым испарением и конденсацией в вакууме 1,33x10"4 Па при Тп = 773 К.