Синтез, структура и сверхпроводящие свойства тонкопленочных слоистых композитов YBаCuO /Y2O3 как компонентов ВТСП-лент второго поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Щукин Александр Евгеньевич

  • Щукин Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 144
Щукин Александр Евгеньевич. Синтез, структура и сверхпроводящие свойства тонкопленочных слоистых композитов YBаCuO /Y2O3 как компонентов ВТСП-лент второго поколения: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щукин Александр Евгеньевич

1. ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ

2. ВВЕДЕНИЕ

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Строение ВТСП-сверхпроводников

3.2. Физические свойства YBCO

3.3. Bi-ВТСП и сверхпроводящие ленты первого поколения

3.4. ВТСП провода второго поколения

3.5. Отличия свойств ВТСП 1-го и 2-го поколения

3.6. Методы получения пленок RBaCuO

3.6.1. Метод PLD

3.6.2. Метод реактивного соиспарения с последующей химической реакцией (RCE-DR)

3.6.3. Метод химического осаждения из газовой фазы металлорганических прекурсоров (MOCVD)

3.6.4. Сравнение метода PLD и метода MOCVD

3.7. Фазовые равновесия в системах R20з-Ba0-Cu0 и условия осаждения пленок RBaCuO

3.7.1. Фазовые равновесия в керамических и тонкопленочных образцах R2Оз- Ba0-Cu0

3.7.2. Оптимальные р02-Тусловия осаждения пленок ВТСП

3.7.3. Примесные фазы в плёнках КВа2Си307-з

3.7.4. Кислородная нестехиометрия

3.8. Проблема а- и с- ориентации слоя YBCO

3.8.1. Влияние температуры и скорости осаждения

3.8.2. Влияние состава ВТСП-слоя

3.8.3. Влияние материала подложки

3.9. Использование прослоек для увеличения критического тока

3.10. Выводы по Литературному обзору

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Синтез прекурсоров для метода MOCVD

4.1.1. Синтез комплекса Си(1М)2

4.1.2. Синтез комплекса Ба(М)2(рИвп)2

4.2. Установки МОСУБ

4.3. Стационарная установка MOCVD

4.4. Подложки для нанесения пленок ВТСП

4.5. Изучение элементного и фазового составов пленок, их морфологии

4.6. Методика определения количества а-ориентированных зерен

4.7. Измерение сверхпроводящих свойств индуктивным методом

4.8. Измерения jc при различной ориентации магнитного поля

4.9. Измерение критического тока методом «Зирегэсап»

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Выбор оптимального прекурсора бария

5.2. Оптимизация соотношения прекурсоров в стационарной установке МОСУБ

5.3. Проблемы получения пленок на подложках с металлической основой в стационарной установке МОСУБ

5.4. Выбор оптимальной подложки

5.5. Оптимизация Т-рО2 - условий при осаждении УБСО на ленты

5.6. Влияние скорости осаждения на ориентацию поверхностных кристаллитов

5.7. Осаждение толстых пленок УБСО

5.8. Влияние прослоек У2О3 при увеличении толщины пленок ВТСП

5.9. Анализ многослойных композитных структур с помощью ПЭМ и СЭМ

5.10. Измерения многослойных образцов в магнитных полях

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ

ВТСП - высокотемпературные сверхпроводники.

НТСП - низкотемпературные сверхпроводники.

YBaCuO - фаза YBa2Cu3O7 с небольшим избытком Y2O3 и CuO.

RBaCuO - фаза RBa2Cu3O7 с небольшим избытком R2O3 и CuO, где R - РЗЭ.

RBCO - сокращение от RBa2Cu3O7, где R - РЗЭ.

РЗЭ - редкоземельный элемент.

Bi-BTCn (или BSSCO) - высокотемпературные сверхпроводники, содержащие Bi. PLD - Pulsed Laser Deposition. Метод импульсного лазерного осаждения. RCE-DR - метод реактивного соиспарения с последующей химической реакцией. MOCVD - Metal-Organic Chemical vapour deposition. Метод химического осаждения из газовой фазы металлорганических прекурсоров. Hthd - 2,2,6,6-тетраметилгептан-3,5-дион. phen - 1,10 - фенантролин.

tetraglyme - диметиловый эфир тетраэтиленгликоля.

Ic - критический ток

Jc - критическая плотность тока

Tc - критическая температура сверхпроводящего перехода.

РФА - рентгенофазовый анализ

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

EDX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy. Энергодисперсионная рентгеновская

спектроскопия. Метод рентгеноспектрального микроанализа.

БКШ - теория Бардина, Купера и Шриффера, объясняющая образование

сверхпроводимости с помощью электронных пар.

Bi2212 - Bi2Sr2CaCu2O8+x

Bi2223 - Bi2Sr2Ca2Cu3O10+x

RABiTS -Rolling-Assisted Biaxially Textured Substrates. Технология, использующая биаксиально текстурированные подложки, полученные методом прокатки.

IBAD - Ion Beam Assisted Deposition. Осаждение с помощью ионного пучка.

ISD - Inclined Substrate Deposition. Осаждение на наклонную подложку.

ГЦК -гранецентрированная кубическая решетка.

YSZ - ZrO2 стабилизированный Y2O3

ПШПВ - полная ширина пика на полувысоте.

RHEED - отражательная дифракция быстрых электронов.

Nd:YAG - алюмо-иттриевый гранат («YAG», Y3Al5O12), легированный Nd3+.

MOD - Metall Organic Deposition. Метод жидкофазного осаждения и последующего

пиролиза.

МОС-гидридная - использующая металл-органические соединения и их гидриды.

«Зеленая фаза» (Y211) - Y2BaCuO5

pO2 - Давление кислорода.

STO - SrTiO3

ЭЯ - элементарная ячейка.

ИК - инфракрасный

(C, H, N) - элементный анализ

CCDC - Cambridge Crystallographic Data Centre. Кембриджский

кристаллографический центр данных.

ЭДС - электродвижущая сила.

РСМА - рентгеноспектральный микроанализ.

ZAF-коррекция - учет различий в рассеянии. электронов, обусловленных атомным номером (Z), влиянием поглощения (А). рентгеновского излучения в заданном объеме и изменением интенсивности.

Superscan (СуперСкан) - бесконтактный метод измерения критического тока путем

измерения захваченного магнитного потока.

АСМ (AFM)- метод атомной силовой микроскопии.

SDP - Solution deposition planarization. Метод осаждения планаризующего слоя из раствора

SF - измерение в собственном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и сверхпроводящие свойства тонкопленочных слоистых композитов YBаCuO /Y2O3 как компонентов ВТСП-лент второго поколения»

2. ВВЕДЕНИЕ

В области прикладной сверхпроводимости активно развиваются технологии производства длинномерных проводов, в которых токонесущим слоем является тонкая пленка высокотемпературного сверхпроводника RBa2CuзO7-x (RBCO, R= РЗЭ, У), выращенная эпитаксиально на оксидных буферных слоях, покрывающих металлическую ленту-основу. Такие материалы, получившие название ВТСП-проводов второго поколения, уже доказали свою эффективность в электроэнергетике при передаче электроэнергии по сверхпроводящим кабелям, при создании моторов, генераторов, токоограничителей, трансформаторов и другого электротехнического оборудования с рекордными мощностными и массогабаритными показателями. С применением ВТСП-проводов второго поколения ведутся разработки магнитов для ускорителей и термоядерных реакторов, ветрогенераторов мощностью 10 МВт, сверхпроводящих накопителей энергии, левитационных подшипников, медицинских томографов высокого разрешения и многих других принципиально новых устройств для самых разных областей техники, начиная с добывающих отраслей и заканчивая авиакосмической промышленностью.

Эффективность сверхпроводящих материалов напрямую зависит от характеризующей их критической плотности тока (]с). В настоящее время большой интерес представляют ВТСП-ленты с высокими значениями критического тока при высокой величине Однако, при попытках увеличения тока за счет наращивания толщины ВТСП-слоя, возникает эффект значительного снижения плотности критического тока за счет возникновения различных дефектов, среди которых самыми распространенными и «вредными» являются кристаллиты побочной а-ориентации. Существующие подходы к снижению количества а-ориентированных кристаллитов на поверхности растущей пленки имеют ограниченное действие и перестают работать при толщине пленки ВТСП порядка 1,5 мкм.

В основу настоящей работы положено предположение, что увеличение критического тока ВТСП-лент второго поколения возможно с помощью создания композитных гетероструктур слоев УБа2Сиз07-5, имеющих избыточное

содержание У2Oз и ^О (такие слои называются «YBaCuO») и прослоек оксида иттрия ^2О3), которые могут препятствовать росту а- ориентированных кристаллитов.

Объектами, в которых реализовывалась эта концепция, были образцы лент с различной архитектурой буферных слоев, нанесенных на поверхность металлических лент. ВТСП-слои, включая композитные гетероструктуры YBaCuO/Y2O3, были получены методом химического осаждения из газовой фазы металлорганических прекурсоров (MOCVD) на движущуюся ленту-подложку в режиме лентопротяжки.

Актуальность работы обусловлена имеющимися ограничениями уровня критического тока в ВТСП-лентах и отсутствием подходов с доказанной эффективностью, которые позволяли бы сохранять плотность критического тока при увеличении толщины слоя ВТСП. Развитие метода MOCVD для получения пленок на длинномерных подложках также представляется актуальным, поскольку этот метод принципиально позволяет снизить стоимость производства ВТСП-лент при дальнейшем масштабировании.

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Строение ВТСП-сверхпроводников.

Все высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) имеют температуру сверхпроводящего перехода выше 30К. Среди ВТСП выделяют пниктиды железа (Г до 56К), MgB2 (Тс=39К), однако наиболее широко распространены купраты, которые содержат слои [Си02]2-, параллельные плоскости а-Ь. В этих слоях происходит формирование и согласованное перемещение спаренных подвижных носителей заряда. Для возникновения металлической проводимости и сверхпроводимости, слои [Си02]2- должны быть допированы свободными носителями заряда (в случае купратов - дырками) относительно состояния [Си02]2- . Структуры различных сверхпроводящих купратов [1-5] изображены на рисунке 1.

Рис. 1. Кристаллическая структура ВТСП-соединений. Слева направо: Ьа2- хБахСи04, Б12Бг2СаСи208 и УБа2Си307- 5.

Соединения состава ЯВа2Си307-5 изв естны для У3+ и всех редкоземельных катионов Я3+, кроме Се и ТЬ [6-8], что связано с большей устойчивостью степени окисления +4 у этих элементов в их оксидах. УБа2Си307-5 является самым

исследованным соединением по сравнению с его редкоземельными структурными гомологами, именно в этом соединении впервые была установлена критическая температура ~89К, превышающая температуру кипения жидкого азота (77,2К), что революционно изменило ситуацию в прикладной сверхпроводимости. Охлаждение жидким азотом делает возможным, упрощает и радикально удешевляет многие устройства, основанные на явлении сверхпроводимости.

Структура КВа^щО^б является производной от структуры перовскита с упорядочением анионных вакансий и катионов Я3+ и Ва2+ в А-позициях [1].

Когда б находится в диапазоне 0,5-1,0, существующие кислородные вакансии приводят к образованию тетрагональной фазы, которая является неметаллической и не обладает сверхпроводимостью. В такой фазе кислородные позиции заняты только частично. При 0 < б < 0.5 образуется орторомбическая конфигурация, которая является сверхпроводящей (Табл.1).

Таблица 1. Влияние значений х в структуре УВа2Сиз07-х на температуру сверхпроводящего

При этом в орторомбической фазе параметры а и с уменьшаются с увеличением содержания кислорода, в то время как параметр Ь возрастает. Параметр с по литературным данным [9] меняется в диапазоне от 11,8391 А для тетрагональной фазы YBa2Cu3O6 до 11,660 А для орторомбической фазы YBa2CuзO7 (рис. 2).

перехода.

Недостаток кислорода (х) Тс {«)

0 < х < 0.2 0.2 < х < 0.5 х > 0.5

90 60

Не сверхпроводит

Рис. 2. Изменение параметра ячейки с для фазы УБа2Сиз07-5 в зависимости от содержания

кислорода (7-5) в фазе [9]. Размеры элементарной ячейки ЯВа2Си307-5 (5 ~ 0) в среднем увеличиваются с увеличением размера иона РЗЭ что показано на рисунке 3 [10-19].

Рис. 3. Параметры элементарной ячейки КБа2Сщ07 в зависимости от г(Я3+).

Для соединений КБа2Си307-5 с большим ионным радиусом Я (Ьа-Би) характерно образование твёрдых растворов Я1+хБа2-хСи307-5 [20]. Для РЗЭ малых размеров (УЬ-Оё) образование таких твердых растворов невозможно и

соблюдается строгая катионная стехиометрия 1:2:3, что делает фазы RБa2CuзO7-s удобными (с этой точки зрения) в получении и исследовании. 3.2. Физические свойства УБСО

Основным физическим свойством сверхпроводников является отсутствие электрического сопротивления ниже температуры сверхпроводящего перехода. Согласно основной микроскопической теории сверхпроводимости - теории БКШ [21], сверхпроводящее состояние обусловлено образованием связанных электронов - "куперовских" электронных пар, обладающих нулевым спином и образующих квантовый бозе-конденсат. При температурах ниже некоторой критической температуры Тс, движение куперовских пар не встречает сопротивления катионного остова решётки и, следовательно, происходит без потерь энергии, что и обуславливает отсутствие электрического сопротивления у сверхпроводников. Такое без-диссипативное движение куперовских пар объясняется электрон-фононным взаимодействием: нахождение одного из электронов пары в пространстве между катионными узлами вызывает некоторое сближение последних и повышение локальной плотности положительного заряда, в результате чего возникает сила, притягивающая к этому месту решетки второй электрон пары.

Последовательная микроскопическая теория ВТСП до сих пор не создана, однако макроскопическое поведение ВТСП неплохо описывается теорией Гинзбурга-Ландау [22], обобщённой с учётом флуктуационных эффектов. Более того, магнитные свойства ВТСП во многих случаях можно описать с помощью лондоновского приближения [23], развитого первоначально применительно к сверхпроводникам Ьго рода.

Находясь в сверхпроводящем состоянии, сверхпроводящий материал Ьго рода является идеальным диамагнетиком: внешнее магнитное поле выталкивается из объёма сверхпроводника. Это явление, известное как эффект Мейснера-Оксенфельда, происходит благодаря возникновению экранирующих поверхностных циркулярных сверхтоков, магнитное поле которых противоположно внешнему полю (Рис. 4) [24].

в

в

¡»а

Т<тс

Рис. 4. Эффект Мейсиера-Оксеифельда: выталкивание магнитного поля из объёма сверхпроводника.

Все высокотемпературные сверхпроводники относятся к сверхпроводникам 11-го рода, в которых происходит частичное проникновение магнитного поля в сверхпроводник. Это проникновение происходит в виде вихревых нитей, названных вихрями Абрикосова. Эти вихри образуют в пленке ВТСП тонкие цилиндры, вытянутые вдоль направления внешнего магнитного поля, и радиус таких цилиндров имеет порядок длины когерентности. Вокруг этих вихрей течет незатухающий сверхпроводящий ток, ориентированный так, что создаваемое им магнитное поле оказывается направленным вдоль нормальной сердцевины и совпадает по направлению с внешним магнитным полем. Вихревой ток захватывает область радиуса глубины проникновения X, которая может существенно превышать длину когерентности £ [25]. Значение соотношения X/ £, введенного теорией Гинзбурга-Ландау, определяет отнесение сверхпроводника к I-му или 11-му роду: для 1-го рода X/ £ <1, для 11-го рода X/ £ >1.

Каждый вихрь несет один квант магнитного потока. Проникновение вихрей в сверхпроводник становится энергетически выгодным при величине внешнего магнитного поля выше величины первого критического поля для сверхпроводника второго рода (Ио> Нс1). Такое состояние сверхпроводника называется смешанным. При возрастании концентрации вихрей, проникших в сверхпроводник, они располагаются друг от друга на расстоянии глубины проникновения и образуют вихревую решетку треугольной симметрии (Рис.5.)

Рис. 5. Смешанное состояние и вихревая решетка в сверхпроводнике второго рода. Заштрихованные сердцевины вихрей находятся в состоянии нормального металла.

Смешанное состояние наблюдается в интервале полей от первого критического поля ИС1 до второго критического поля Ис2, в этом интервале плотность (концентрация) вихрей увеличивается. А при поле Ис2 вихри становятся настолько близко расположенными, что их несверхпроводящие сердцевины соприкасаются и происходит фазовый переход второго рода в нормальное состояние (рис. 6).

Дс1 Нс2 До

Рис. 6. Кривая намагничивания сверхпроводника второго рода. Зависимость магнитной индукции В внутри сверхпроводника от внешнего магнитного поля Но.

Для смешанного состояния YBCO характерна плавная зависимость температуры сверхпроводящего перехода от величины внешнего магнитного поля (рис. 7).

100 I-

во ■

f 60 ■ а

_L

40 ■

20 ■

О -65

Рис. 7. Зависимость удельного сопротивления YBCO от температуры при разной величине индукции магнитного поля. При увеличении индукции удельное сопротивление при T=const увеличивается постепенно, что характерно для сверхпроводников 2 рода [26].

Сопротивление проникновению магнитных вихрей в сверхпроводник возрастает с понижением температуры, что позволяет увеличить критическую плотность тока YBCO в условиях внешних магнитных полей (рис. 8).

20 30 40 50 60 70 80 90

Т(К)

Рис. 8. Зависимость критической плотности тока 1с в УВСО от температуры при фиксированных значениях индукции внешнего магнитного поля [26].

В отличие от фаз со структурой кубического перовскита, сверхпроводящие

фазы КВа2Си307-5, обладают заметной анизотропией свойств [27]. Так, длина

когерентности УВа2Си307-5 в направлении с - оси составляет ~0,5 нм, тогда как в

направлениях, лежащих в плоскости а-Ь ~3 нм. Это приводит к тому, что ток

сверхпроводимости протекает в плоскостях [CuO2]2-, параллельных плоскости a-b, однако в перпендикулярном этой плоскости направлении перенос заряда носителями сверхпроводимости чрезвычайно затруднен. Понятно, что структурно обусловленная анизотропия свойств приводит к тому, что сверхпроводящие свойства материалов на основе RBa2Cu3O7-5 очень чувствительны к текстурной упорядоченности кристаллитов. Так, плотность критического тока в керамике с хаотическим расположением зерен RBa2Cu3O7-5 составляет 10-103 А/см2 и определяется в основном слабыми связями, локализованными на стыках разориентированных кристаллитов. В монокристаллах, где таких связей практически нет (малоугловая разориентация блоков мозаики не вызывает таких сильных эффектов подавления сверхпроводимости), ^ возрастает до 104 А/см2. 3.3.Б1-ВТСП и сверхпроводящие ленты первого поколения

Наряду с материалами на основе соединений RBa2Cu3O7-s в прикладной сверхпроводимости используются и ВТСП-материалы на основе соединений висмута: Bi2Sr2CaCu2O8+x (сокращенно Bi2212, Тс =82-84 К), Bi2Sr2Ca2Cu3O10+x (сокращенно Bi2223, Тс =105-112 К). В отличии от сверхпроводящей орторомбической фазы YBCO, фазы Bi2212 и Bi2223 имеют тетрагональную симметрию (рис. 9).

а В12212 Ь В12223

Рис. 9. Структуры фаз Bi2212 и Bi2223

Фазы Bi2212 и Bi2223 принадлежат к общему гомологическому ряду Bi2Sr2Can- 1CunOx (x=4+2n) и имеют общие структурные особеннности, в том числе чередование внешних слоев Bi-O и внутренних перовскитоподобных структур со слоями Ca2+, CuO2-, Sr-O (рис. 9). Все члены гомологического ряда имеют общий базис элементарной ячейки с параметрами a=b=5.4 А, но сильно различаются по величине параметра с: у Bi2212 c=30.7 А, а структура Bi2223 еще более вытянута по оси с, c=37.1 А. Все структуры Bi-ВТСП относятся к слоистому типу, их сильная кристаллическая анизотропия обуславливает и анизотропию физических, в том числе сверхпроводящих, свойств [28].

На основе Bi-ВТСП были созданы первые ВТСП-провода, получившие впоследствии название «проводов первого поколения» (1G). Технология их изготовления, основана на экструзии, прокатке и термической обработке «порошка в трубке» (powder-in-tube, PIT) [29, 30]. При этих процедурах Bi-ВТСП, обладающие в добавок к высокой анизотропии еще и невысокими температурами плавления (что говорит о высокой диффузионной подвижности компонентов в этих составах), образуют микроструктурные ансамбли с сильно выраженной текстурой.

Для приготовления проводов на основе фаз Bi-2212 и Bi-2223 используют высокочистые оксиды Bi2O3, SrCO3, CaO и CuO, которые смешиваются в нужной стехиометрии и кальцинируются в три стадии при температурах 800-850оС. После каждой стадии добиваются оптимальной гомогенности порошка. После приготовления порошка, он засыпается в серебряную трубку внешним диаметром 8 мм и стенкой 1 мм. В дальнейшем эта трубка сжимается до диаметра 1,5 мм и отжигается при температурах ниже 800оС, чтобы получить нужные сверхпроводящие свойства. При этом отжиге также частично плавится серебро на стенках, которое в результате заполняет свободное пространство, не занятое зернами сверхпроводящей фазы, и осуществляет электрический контакт последних друг с другом. Однако, связанность кристаллитов сверхпроводника, имеющих форму плоских чешуек, через «мостики» серебра не снимает проблемы слабых связей, существенно ограничивающих сверхпроводящий ток в этих материалах, в особенности, в магнитных полях.

Поэтому в дальнейшем стали использовать методы прокатки (рис. 10а), для того, чтобы сформировать более острую текстуру ансамбля кристаллитов внутри трубки, улучшить взаимодействие между отдельными зернами, тем самым уменьшить вклад слабых связей между ними в сопротивление материала и, таким образом, увеличить критический ток [31, 32]. При этом было установлено, что большое влияние на увеличение критической плотности тока имеют параметры прокатки, а начальная плотность порошка, напротив, не оказывает такого сильного влияния. Для примера, не всегда увеличение начальной плотности укладки порошка приводило к более высокой плотности порошка после прокатки. Также было показано, что поликристаллы порошка после прокатки приобретают преимущественную ориентацию с осью с, направленной вдоль направления приложения давления при прокатке, что видно по данным РФА (рис. 10в). После дополнительного отжига кристаллиты Bi-ВТСП увеличивались в латеральных размерах (собирательная рекристаллизация), что приводило к получению ВТСП-провода с более высокой критической плотностью тока.

ВТСП-провода первого поколения рассматривались как потенциальные материалы для создания и работы в магнитных полях, превышающих 10 Т, т.к. они способны сохранять высокую плотность критического тока (более 103 А/мм2) при температуре 4,2 К, в отличие от НТСП, в которых плотность критического тока сильнее падает с ростом величины внешнего магнитного поля (рис. 11). Однако, в наши дни их не рассматривают в этом качестве, поскольку они сильно уступают ВТСП-проводам второго поколения (подробнее об этом см. ниже). Наибольшее применение провода на основе Bi-ВТСП находят в настоящее время как основа ВТСП-кабелей, охлаждаемых жидким азотом (а также при более низких температурах), которые не испытывают воздействия сильного магнитного поля.

° 5 20 35 50 65

20, градусы

Рис. 10. а) Схема прокатки ВТСП-провода первого поколения. После прокатки увеличивается плотность порошка в трубке. б) Микрофотография поперечного среза полученной после прокатки BSSCO ленты. в) РФА BSSCO ленты, выявляющее текстуру типа 001 [31].

эоомнгюнг

Рис. 11. Зависимости критической плотности тока от внешнего магнитного поля для НТСП и ВТСП 1-го поколения при температуре 4,2 К [33].

В настоящее время только компания Sumitomo Electric производит ВТСП 1-го поколения в больших масштабах. Ленты Sumitomo основаны на Bi2223, за счет использования обработки при высоком давлении кислорода, компании удалось увеличить плотность провода и его сверхпроводящие характеристики [34], показанные в табл. 2. Серьезный минус ВТСП-проводов первого поколения состоит в том, что для их производства требуется большое количество серебра, что ограничивает их минимальную стоимость и в масштабных применениях эти провода оказываются значительно дороже, чем ВТСП второго поколения [35]. Следует учитывать, что ВТСП-провода первого поколения не имеют перспективы снижения цены, даже при увеличении масштаба их применения.

Табл. 2. Характеристики ленты Bi2223 производства компании Sumitomo Electric.

Характеристика ленты Значение

Плотность тока 150А ленты, А/см2 15000

Средняя толщина, мм 0,22±0,02

Ширина, мм 4,2±0,2

Минимальный диаметр двойного изгиба, мм 70

Максимальное номинальное напряжение при растяжении, МПа:

При комнатной температуре 100

При температуре жидкого азота (77К) 135

3.4.ВТСП провода второго поколения

Во многих работах делались попытки применить технологический подход «порошок в трубе» для получения протяженных проводов на основе УВа2Си307-5, однако, в связи с менее анизотропной структурой, чем у ВББСО, после прокатки и отжига не получалось добиться текстуры типа 001 (ось с ± плоскости прокатки) и сверхпроводящие свойства ВТСП-проводов 1-го поколения с УВСО оказывались значительно хуже, чем их висмутовых аналогов.

В то же время с первых лет исследований свойств сверхпроводника УВа2Си307-5 было известно, что плотность критического тока в тонких эпитаксиальных пленках этого соединения достигает величин порядка 106 А/см2 [36, 37]. Одна из причин этого заключается в том, что все кристаллиты, образующие пленку, имеют общую ориентацию (двуосная текстура) с малыми углами наклона и разворота между ними. Вторая причина высокой плотности критического тока и ее устойчивости к внешнему магнитному полю состоит в том, что тонкие пленки всегда содержат в высокой концентрации разнообразные неравновесные дефекты, служащие центрами пиннинга. Знание этих особенностей эпитаксиальных пленок породило смелую концепцию разработки длинномерных сверхпроводников, именуемую "coated conductors", т.е. проводов, в которых сверхпроводник нанесен на подложку-ленту в виде тонкой эпитаксиальной пленки. Как альтернатива названию 'boated conductors" принят также термин «ВТСП-провода второго поколения», утвердившийся в русскоязычной специальной литературе.

ВТСП-провода второго поколения представляют собой сложную слоистую архитектуру, включающую в себя металлическую ленту-подложку, буферные слои, ВТСП-слой, защитный слой серебра, шунтирующий слой и слой изоляции (рис.12).

Лента-подложка призвана обеспечить механические свойства ленты, позволяющие ей противостоять силам растяжения, например, при намотке кабелей и больших магнитов, а также пондеромоторным силам, возникающим в обмотках

Слой изоляции

Буферные слои

Подложка

Рис. 12. Структура ВТСП-лент второго поколения.

сверхпроводящих трансформаторов. Поскольку нанесение буферных и ВТСП-слоев осуществляется при температурах, достигающих 850-900оС, то механические свойства ленты-подложки должны быть достаточны для осуществления высокотемпературных технологических процессов при перемотке ленты со значительным натяжением.

Поверхность ленты, на которой происходит гетероэпитаксиальный рост ВТСП-пленки, должна обладать острой двуосной текстурой кубического типа. Для достижения этого были разработаны три принципиально различных концепции: RABiTS, IBAD и ISD [38]. Эти международно-принятые аббревиатуры не имеют русскоязычных аналогов, но физико-химическое существо этих подходов объяснено в нижеследующих абзацах.

Технологическая концепция RABiTS (Rolling-Assisted Biaxially Textured Substrates) основана на способности ГЦК-металлов, в первую очередь меди, никеля и их сплавов с другими металлами образовывать биаксиальную текстуру при отжиге лент, нагартованных холодной прокаткой с большой величиной деформации (-98%) (рис. 13). Вопросы текстурирования при прокатке и отжиге изучались, начиная с 20-х годов ХХ-века, но разработка концепции RABiTS для сверхпроводников дала этим исследованиям добавочный импульс. Помимо обширной литературы по этому вопросу, цитированной в [38, глава 2], следует указать на отечественные монографии [39, 40], рассматривающие наряду с мировой практикой также обширные результаты, полученные российской школой металловедов, в частности в Институте физики металлов УРО РАН.

N1

N1

N1

0 0 0 0 0 0

7

Прокатка

0 0 0 0 0 0 Отжиг

Рис. 13. Получение ленты-подложки по технологии КАШТБ с помощью прокатки металлической ленты и дальнейшего отжига с рекристаллизацией и образованием острой биаксиальной текстуры. В кружках схематически показаны (слева направо) поликристаллическая микроструктура исходной заготовки №-сплава, текстура прокатки и

Получение КАШТБ начинается с выплавки слитков сплава, которые превращают в бруски путем горячей ковки для придания им нужного сечения и холодной ковке для измельчения зерен до размера 20—30 мкм [40]. После отжига для снятия наклепа, брусок подвергают размерному шлифованию и многократной холодной прокатке на полированных валках до толщины 80—100 мкм; число циклов прокатки достигает 60 и более, степень деформации — 99%, при этом формируется лента длиной почти в 100 раз большей по сравнению с длиной исходного бруска. Опробован также более экономичный путь порошковой металлургии, однако при этом возникают сложности получения беспористых заготовок, не содержащих неметаллические включения оксидов и нитридов.

Для получения острой биаксиальной текстуры кубического типа ленты отжигают в восстановительной атмосфере при температуре 1000-1100 оС, как правило, в проходных печах, оборудованных устройствами лентопротяжки. Движущей силой текстурирования является высвобождение избыточной свободной энергии сильно неравновесных, анизотропных и нагартованных зерен, образовавшихся вследствие многократной пластической деформации при холодной прокатке. Температура отжига должна быть оптимальной: слишком низкая температура из-за диффузионных затруднений не дает возможности развиться текстуре только кубического типа. В то же время отжиг при слишком

высокой температуре может привести к существенному искажению текстуры из-за протекания вторичной рекристаллизации. Оптимальная температура отжига зависит от состава деформируемого сплава и коррелирует с температурой ликвидуса. Качество образующейся текстуры (средняя величина углов разориентации соседних кристаллитов подложки) чувствительно к режиму прокатки: более острая текстура формируется при высокой деформации сплава (-98%), при большем числе циклов деформации (и, соответственно, меньшей деформации за один цикл) [40].

В настоящее время во всем мире во всех относительно масштабных проектах, основанных на технологии ЯЛВГ^, используют подложку из никелевого сплава М(5% ат W). Однако этот сплав обладает ферромагнитными свойствами при 77К (максимальная температура применения ВТСП-лент), что приводит к существенным потерям энергии при использовании провода на переменном токе. Этот недостаток пытались устранить, изготовливая КАШТБ из немагнитного сплава с содержанием вольфрама 9 % (ат.) [41], но в этом случае получение острой текстуры требует более сложных режимов прокатки и термообработки. Технологически более простым является подход с использованием тройных немагнитных сплавов, таких как М-Сг^, сочетающих парамагнетизм при 77 К и способность образовывать текстуру кубического типа после прокатки и отжига [42].

На полученную ленту-подложку КАШТБ осаждают гетероэпитаксиальные буферные и ВТСП-слои, для чего применяют различные методы - импульсное лазерное осаждение, магнетронное напыление, химическое осаждение из пара и их комбинации. Подход КАШТБ позволяет существенно упростить архитектуру ВТСП-провода и при этом получать высокие значения критической плотности тока (>1МА/см2) на образцах, длина которых измеряется сотнями метров, что доказывает жизнеспособность этой технологии [43].

Необходимо, однако, указать на проблему экономико-организационного характера, сопровождающую производство подложек ЯЛВГ^: