Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Стройный, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стройный, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ,
УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований.
2.3. Погодные условия проведения исследований.
2.4. Агротехнические условия.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Схемы опытов и методика исследований.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ИССЛЕДУЕМЫМИ ФАКТОРАМИ.
4.1. Рост и развитие растений в осенний период, их перезимовка.
4.2. Рост и развитие, формирование растительной биомассы в весенне-летний период.
4.3. Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза.
4.4. Использование почвенной влаги.
4.5. Потребление основных элементов питания.
4.6. Засоренность посевов.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
5.1. Выживаемость растений за период вегетации.
5.2. Структурные элементы продуктивности.
5.3. Густота продуктивного стеблестоя.
5.4. Количество зерен и масса их 1000 штук.
6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА.
6.1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.
6.2. Качественные показатели зерна.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ # ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
7.1. Экономическая эффективность.
7.2. Биоэнергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса»
В настоящее время нет никаких сомнений в том, что не только в ближайшее время, но и в обозримой отдаленной перспективе культурные растения останутся главным и незаменимым источником биологической энергии, потребляемой человеком. И выполнять эту свою важнейшую роль они и впредь будут в форме конкретных сортов и гибридов, создание и внедрение которых является не только наиболее дешевым, наиболее эффективным, но и экологически самым безопасным фактором увеличения производства растениеводческой продукции. Особенно актуально это в нынешних условиях в связи с резким повышением цен на энергоносители и минеральные удобрения, остро вставшей проблемой химического и иного загрязнения окружающей среды и выращиваемой продукции.
Новые сорта и гибриды, выращиваемые по научно обоснованной сортовой агротехнике, позволяют применительно к каждой конкретной сельскохозяйственной культуре существенно повышать урожайность, устойчивость растений к неблагоприятным факторам и условиям, улучшать качество, уменьшать затраты труда и энергии, себестоимость продукции, увеличивать эффективность использования почвенного и биоклиматического потенциала. Оценивая роль селекции, академик Вавилов Н.И. считал, что она может обеспечить до 20% прироста урожайности (Шевелуха B.C. и др., 1988).
О высокой эффективности новых сортов ведущей зерновой культуры -озимой пшеницы убедительно свидетельствует относительно недавняя динамика повышения ее урожайности по Украине и в Краснодарском крае Российской Федерации (Пруцков Ф.М., 1976; Ремесло В.Н., Сайко В.Ф., 1981; Ремесло В.Н., Дранищев Н.И., 1983). Яшовский И.В. (1994) указывает, что вклад новых сортов в повышение общего уровня урожайности озимой пшеницы составляет 50%. С этим солидарны Попов Г.П. (1991),
Шевелуха B.C. и др. (1991), Зубець М.В. та in. (2004), которые считают, что новые сорта и высококачественные семена могут обеспечивать приросты урожаев на 50% и больше.
Поскольку проблема повышения и стабилизации производства зерна озимой пшеницы была всегда и остается сейчас главной в агропромышленном комплексе как Украины в целом, так и в регионе Донбасса в частности, существует объективная необходимость более эффективного использования потенциала современных высокоинтенсивных сортов и агроэкологических условий их выращивания, освоения и проведения основных технологических операций не только по календарным срокам, но и в соответствии с фазами роста и развития растений, внесения минеральных удобрений как по балансу питательных элементов, так и по результатам растительной диагностики. То есть необходимо значительно больше внимания уделять разработке и творческому освоению именно этих составных частей интенсификации выращивания озимой пшеницы, которые способны обеспечивать наиболее высокую отдачу и окупаемость всех остальных факторов прибыльного ведения зернового производства без дополнительных затрат или с минимальным увеличением их. Это позволит еще и стабилизировать производство зерна озимой пшеницы по годам, а также зернового баланса в целом (Соколов И.Д. и др., 1991).
В связи с этим следует отметить, что в Луганской области, где проводились исследования но теме диссертации и которая относится к региону Донбасса, производство зерна озимой пшеницы относительно стабильным было в 1986-1993 гг. За эти годы со средней уборочной площади 275 тыс. гектаров собирали в среднем по 899 тыс. т зерна при урожайности 32,6 ц/га. Однако в 1994-2000 гг. произошел резкий спад производства зерна этой культуры. Ее средняя урожайность упала до 17,2 ц/га, а валовой сбор до 360 тыс.т, или более чем в два раза. В 2001-2004 гг. ситуация несколько улучшилась - урожайность озимой пшеницы в среднем по Луганской области повысилась до 25,8 ц/га, а валовой сбор до 484 тыс. т.
Это явилось следствием того, что с 2004 года в хозяйствах области произошли положительные тенденции в разработке и внедрении отдельных приемов сортовой агротехники, в том числе и в применении азотных удобрений. В результате, кроме роста урожайности, впервые за последние 12 лет заготовлено более 30% выращенного зерна озимой пшеницы вторым и третьим классами.
Однако резкое подорожание минеральных удобрений в настоящее время снова поставило зернопроизводителей области в труднейшие условия. В связи с этим вопросы наиболее рационального использования ограниченных доз азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы применительно к разным сортам и фонам питания приобрели актуальнейшее значение, так как решающее влияние в повышении урожайности и качества зерна этой культуры всегда принадлежало именно минеральным удобрениям и в первую очередь азотным (Коданев И.М., 1976; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Кореньков Д.А., 1982; Гармашов В.Н., 1986; Сайко В.Ф., 1986, 1987, 1988; ГПкуш Г.Р., 1989; Жемела Г.П., Мусатов А.Г., 1991; Господаренко Г.М., 2003; Попереля Ф., Соколов В., 2003).
Особого подхода в связи с отмеченными выше факторами требует также структура предшественников и прежде всего существенное расширение площадей под чистыми (черными) парами. И хотя их доля в структуре предшественников озимых культур по Луганской области в 1994 г. была 36,2%, в 1997 г. - 40,6; в 1999 г. - 56,0; в 2001 г. - 64,0 и в 20022003 гг. - 67,0%, тем не менее должного эффекта от этого ни по урожайности озимой пшеницы, ни по качеству ее зерна получено не было.
Вторым предшественником по площади сева озимых культур в области остается кукуруза на силос. Это сложный предшественник по таким объективным предпосылкам, как позднее освобождение поля, очень короткий период после уборки урожая, что не позволяет надлежащим образом подготовить почву к севу озимых культур, а также большой вынос питательных веществ с урожаем кукурузы, недостаток или отсутствие продуктивной влаги в большинстве лет в посевном и пахотном слоях почвы. В связи с этим как в силу указанных выше причин, так и неблагоприятных организационно-экономических факторов, отрицательных погодных аномалий в Луганской области произошел существенный спад доли этого предшественника. Если в 1992 г. площади сева озимых культур по кукурузе на силос достигали 95 тыс. га (25,4% от общей площади сева озимых), то в среднем за 1993-1998 гг. они были 60 тыс. га (21,0%), а под урожай 2004 г. составили всего лишь 38,2 тыс. га, или 13,2%. Урожайность и качество зерна озимых культур после этого предшественника очень низкие, а площади их пересева большие.
Учитывая особую острогу и значимость указанных выше проблем, в 2000-2004 годах и были проведены соответствующие исследования применительно к условиям Донбасса.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Озимая пшеница является основной зерновой культурой как Украины в целом, так и Луганской области в частности. Поэтому биология, особенности роста и развития растений, научно обоснованные приемы повышения их продуктивности и улучшения качественных показателей с учетом сортового фактора, конкретных почвенно-климатических и погодных условий, размещения по лучшим предшественникам должны в обязательном порядке приниматься во внимание при разработке и внедрении комплекса агротехнических мероприятиях при ее выращивании. Одновременно следует также учитывать, что работами целого ряда исследователей (Коданев И.М., 1976; Минеев В.Г., Павлов А.П., 1981; Кореньков Д.А. и др., 1987; Сайко В.Ф., 1986, 1987, 1988; Жемела Г.П., 1988; Пи куш Г.Р. и др., 1990; Господаренко Г.М., 2003; Попереля Ф., Соколов В., 2003) доказано, что большое значение в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимой пшеницы принадлежит минеральным удобрениям и прежде всего азотным как одному из обязательных факторов при ее возделывании. В связи с этим исследование указанных выше проблем, в том числе и применительно к условиям Донбасса имеет актуальнейшее знамение.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель исследований - изучение роста и развития растений, урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с учетом их основных морфо-биологических особенностей, а также при размещении по разным предшественникам, уточнение вопросов сортовой агротехники, установление влияния доз и сроков внесения азотных удобрений в условиях Донбасса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести всестороннюю сравнительную оценку сортов озимой мягкой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 в конкретных зональных почвенно-климатических и погодных условиях;
- оптимизировать условия для роста и развития растений озимой пшеницы с учетом сортовой специфики, размещения по лучшим предшественникам, а также за счет использования умеренных доз азотных удобрений и лучших сроков их применения;
- изучить формирование площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза, а также засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от исследуемых факторов;
- установить особенности водного и пищевого режимов под озимой пшеницей у разных сортов, по разным предшественникам и в зависимости от уровня азотного питания;
- определить влияние сортовых особенностей, предшественников и доз азота на урожайность, ее структуру и технологические качества зерна озимой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агроприемам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Заключается в установлении реальной возможности получения стабильно высокой урожайности сортов озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с повышенными показателями качества зерна при выращивании по черному пару с дробным внесением умеренных доз азотных удобрений в условиях Донбасса. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность при уточнении элементов сортовой агротехники этой культуры.
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектами исследований в опытах были растения озимой пшеницы сортов Одесская 267 и Тарасовская 87, отнесенные к сильным пшеницам степного экотипа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Установлено, что высокую урожайность зерна сорта озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с наиболее благоприятными экономическими показателями в условиях Донбасса формируют по черному пару в вариантах ^оРзо (фон) + N30 -Н,о в фазе кущения + N30 в начале молочной спелости. Использование именно этих вариантов в наибольшей степени оправдывается дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Производственная проверка и внедрение результатов исследований выполнены в Закрытом акционерном обществе «Агротон» в полевом севообороте отделения «Даниловское» Беловодского района Луганской области, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Прибавка урожайности по черному пару по сорту Одесская 267 в среднем за 2004-2005 гг. составила 6,2 ц/га и по сорту Тарасовская 87 - 5,8 ц/га, а экономический эффект с общей площади внедрения за 2 года - 915,3 тыс. рублей. Экспериментальные исследования по теме диссертации являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ кафедры земледелия и Луганского национального аграрного университета как составной части комплексных исследований по научно-технической программе «Зерно». Номер государственной регистрации 01001Ю04289.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- в условиях Донбасса сорта озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 обладают высоким и практически одинаковым потенциалом урожайности по черному пару;
- сорт Тарасовская 87 в сопоставимых условиях является более зимостойким, однако в отдельные годы по черному пару он склонен к полеганию на фонах суммарного азотного питания более N90 и особенно N120;
- применение научно обоснованных доз азотных удобрений на фоне N3(^30 повышает выживаемость растений и стеблей озимой пшеницы, биометрические показатели, продуктивную кустистость, параметры линейно-весового прироста, густоту продуктивного стеблестоя, а также увеличивает площадь листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза;
- по черному пару применительно к обеим сортам наиболее выгодным является дробное внесение азотных удобрений в вариантах N3(^30 (фон) + Ызо-Ыбо (кущение) + N30 (начало молочной спелости);
- по кукурузе на силос урожайность обеих сортов и качество зерна, экономические показатели его производства являются значительно более низкими, чем по черному пару;
- в условиях быстрого нарастания среднесуточных температур и пересыхания верхнего слоя почвы азотную прикорневую подкормку озимой пшеницы проводить в первой половине фазы весеннего кущения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры земледелия Луганского национального аграрного университета, на ежегодных итоговых научных конференциях ф агрономического факультета Луганского НАУ. Они доложены также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия» 14-16 мая 2003 года, г. Луганск. По теме ♦ диссертационной работы опубликовано пять печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, она содержит 47 таблиц в тексте и 4 в приложении. Текстовая часть состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для внедрения в производство. Список использованной литературы включает в себя 271 наименование, в том числе 24 работы иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Стройный, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В типичных для Донбасса и сходных с ними условиях сорта озимой * пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 обладают высоким и практически ф одинаковым потенциалом урожайности но черному пару. Значительно ниже он по кукурузе на силос, а это свидетельствует о том, что для получения высокой урожайности эти сорта требуют адекватных ихним биологическим особенностям и требованиям к условиям внешней среды технологий выращивания.
2. Сорт озимой пшеницы Тарасовская 87 в сопоставимых условиях более зимостойкий, чем сорт Одесская 267, в связи с чем гибель его растений и стеблей в осенне-зимне-весенний периоды существенно более низкая, хотя в отдельные годы по черному пару он склонен к полеганию на фонах суммарного азотного питания более Ы90 и особенно N120.
3. В научно обоснованных дозах азотные прикорневые подкормки на фоне ЫзоРзо повышают выживаемость растений и стеблей озимой пшеницы, биометрические показатели, продуктивную кустистость, параметры линейновесового прироста и густоту продуктивного стеблестоя, что позволяет формировать более полноценный и более продуктивно функционирующий агрофитоценоз этой культуры.
4. Максимальная площадь листовой поверхности у обеих сортов в условиях проведения опытов формируется в период окончания выхода растений в трубку, по черному пару она значительно более высокая, чем после кукурузы на силос. Дробное внесение азотных удобрений существенно увеличивает параметры этого важнейшего показателя фотосинтетической деятельности растений, а также чистую продуктивность фотосинтеза.
5. Лучшие условия водного режима для обеих сортов как в осенний, так и в течение всего вегетационного периода складываются по черному пару. Это способствует получению своевременных и дружных всходов, хорошему развитию их с осени, успешной перезимовке растений в сравнении с размещением после кукурузы на силос и, как следствие, гарантирует высокую урожайность более высококачественного зерна.
6. В посевах озимой пшеницы но черному пару, особенно при дробном внесении азота, использование продуктивной влаги осуществляется со значительно меньшими значениями коэффициентов водопотребления. А это свидетельствует о более рациональном и более эффективном использовании на этих вариантах этой важнейшей составной части почвенного плодородия для ф формирования каждой единицы хозяйственно ценной продукции.
7. Применение азотных удобрений в сочетании с фоном ЫзоРзо обусловливает тенденцию к росту содержания нитратного азота и подвижного фосфора в пахотном слое, увеличивает общий вынос основных элементов питания, что в конечном итоге позволяет получать более высокую урожайность зерна с более высоким содержанием белка и клейковины. Перенесение части азота (N30) во внекорневую подкормку еще более повышает качественные показатели зерна.
8. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания по кукурузе на силос в количественном выражении в сравнении с черным паром увеличивается в 1,5-1,6 раза с более высокой (в 4,0-4,5 раза) воздушно-сухой биомассой сорняков. Этим не в последнюю очередь и определяется снижение урожайности зерна озимой пшеницы после этого предшественника.
9. По черному пару применительно к обеим сортам наиболее выгодным является дробное внесение азотных удобрений в вариантах ^0Рзо (фон) + ^о-Ибо (кущение) + N30 (начало молочной спелости), где уровень рентабельности по сорту Одесская 267 составляет 132,2-135,0 и по сорту Тарасовская 87 -130,8-156,2%. В варианте ЫзоРзо (фон) + Ы()0 (кущение) + N3,, (начало молочной спелости) уровень рентабельности по обеим сортам увеличивается в основном за счет повышения качественных показателей зерна.
10. С повышением суммарных доз азота от N3,, до N120 затраты совокупной энергии и энергоемкость 1 центнера зерна при возделывании озимой пшеницы по черному пару у сорта Одесская 267 увеличиваются, а коэффициенты биоэнергетической эффективности уменьшаются несколько меньше, чем по сорту Тарасовская 87.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
1. В условиях Донбасса при выращивании сортов озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 по предшественнику черный пар азотные удобрения применять в вариантах ЫзоРз» (фон) под одну из заключительных культиваций парового поля + Ызо-Ы«) в прикорневую подкормку в первой половине фазы весеннего кущения + N3» во внекорневую подкормку в начале молочной спелости зерна.
2. В связи с тем, что в указанной зоне кукуруза на силос как предшественник для озимой пшеницы не в полной мере удовлетворяет требованиям сортов Одесская 267 и Тарасовская 87 к условиям внешней среды, их возделывание по ней должно быть ограничено.