Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы, их зимостойкость и продуктивность в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений в южной степи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гармашов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гармашов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2» КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Программа и методика исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД.
3.1. Полевая всхожесть.
3.2. Состояние растений перед уходом в зиму.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ А30ТНЫК УДОБРЕНИЙ НА М0Р030- И ЗИМ0
• СТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОД
ВЛИЯНИЕМ АЗОТНЫК УДОБРЕНИЙ.
5.1. Влагообеспеченность и водопотребление озимой пшеницы.
5.2. Пищевой режим почвы.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.
6.1. Фенологические наблюдения.
6.2. Выживаемость растений и побегов.
6.3. Высота растений и их полегание.
6.4. Прирост сухого вещества надземной массы и зерновки.
ГЛАВА 7. УРОЖАЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СТРУКТУРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.
7.1, Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожай сортов озимой пшеницы.
7.2. Связь урожая с элементами его структуры. ЦЗ
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
8.1. Физические свойства зерна.
8.2. Биохимические свойства зерна.
8.3. физические свойства теста.
8.4. Хлебопекарные качества муки.
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы, их зимостойкость и продуктивность в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений в южной степи УССР»
В Продовольственной программе, принятой на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве страны. Задача состоит в том, чтобы в дальнейшие годы обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, имея необходимые государственные ресурсы и резервы для экспорта.
В Украинской ССР в XI пятилетке предлагается довести среднегодовой валовой сбор зерна до 51-52 млн. тонн, т.е. на 8-9 млн. тонн больше, чем в X пятилетке.
В решении этой задачи важное значение имеет озимая пшеница, которая по площади посева и урожайности занимает на Украине ведущее место среди других колосовых культур. Основным путем увеличения валовых сборов зерна этой культуры является повышение урожайности.
Наиболее крупным районом производства зерна озимой пшеницы является степная зона и особенно ее южная подзона. Вместе с тем, валовые сборы этой культуры,вгследствии частой гибели посевов, сильно варьируют по годам. Причиной этому является не только неблагоприятные погодные условия, но и нарушения в технологии возделывания.
В настоящее время всевозрастающая интенсификация сельскохол зяйственного производства, внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов, расширение масштабов применения минеральных удобрений обусловили необходимость подхода к разрабатываемым агротехническим приемам с учетом биологических особенностей районированных сортов озимой пшеницы. При этом первостепенное значение имеет создание условий, обеспечивающих высокую зимостойкость посевов. В этой связи мы поставили задачи: изучить сортовые различия в реакции озимой пшеницы на дозы и сроки внесения азотных удобрений в связи с предшественниками; выявить роль азотных удобрений в формировании морозо- и зимостойкости изучаемых сортов; определить влияние разового и дробного внесения удобрений на урожай и качество зерна сортов озимой пшеницы.
При этом предусматривалось изучить влияние норм основного внесения удобрений и перенесения части их в подкормку на полевую всхожесть семян, влагообеспеченность и водопотребление озимой пшеницы, динамику содержания питательных веществ в почве, интенсивность роста и развития растений в осенний и весенне-летний периоды, особенности формирования зерновки, взаимосвязь элементов структуры урожая и изменение их под действием азотных удобрений, а также дать экономическую оценку применения азотных удобрений под изучаемые сорта.
Опыты проводились в течение 1978-1982 гг. с районированными сортами: Одесская 51, Одесская полукарликовая, Степняк и Эритро-спермум 127. Высевали озимую пшеницу по распространенным предшественникам - черному пару и после паровой озими.
Проведенные исследования дали возможность вынести на защиту следующие вопросы:
- реакция изучаемых сортов озимой пшеницы на дозы и сроки внесения азотных удобрений по черному пару и после стерневого предшественника;
- действие удобрений на морозо- и зимостойкость в зависимости от их биологических особенностей;
- влияние удобрений на формирование, налив и созревание зерна, а также изменение структурных элементов урожая; б.
- возможность получения зерна сильной пшеницы при посеве ее по пару и по озими после пара при применении удобрений;
- особенности водопотребления сортов озимой пшеницы и динамика содержания питательных веществ в почве в зависимости от доз азотных удобрений.
Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях южной степи УССР, на черноземах южных тяжелосуглинистых малогу-мусных впервые изучали действие азотных удобрений по черному пару и после стерневого предшественника на сортах Одесская полукарликовая, Одесская 51, Степняк и Эритроспермум 127. Установлены сортовые различия в реакции озимой пшеницы на уровень минерального питания^взависимости от предшественников, выявлены различия в мо- < розостойкости и зимостойкости в зависимости от доз азотных удобрений.
В итоге нашей работы вскрыты потенциальные возможности изучаемых сортов озимой пшеницы, что обеспечит получение 60-65 ц/га по черному пару и 40-45 ц/га после стерневого предшественника, при существенном улучшении качества зерна.
Материалы исследований использованы при составлении "Рекомендаций по возделыванию озимых культур" (1979), в "Рекомендациях по повышению культуры земледелия в колхозах и совхозах Одесской области" (1980) и в Научно обоснованной системе земледелия по Одесской области,, (1983), J
Диссертационная работа является частью проблемно-тематического плана ВНИИ кукурузы по комплексной разработке системы агротехнических приемов повышения зимостойкости и урожайности озимой пшеницы в степной зоне Украины.
Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (Омск, 1981), на Всесоюзной конференции молодых ученых биологов (Минск, 1982), на региональном совещании "Повышение устойчивости растений к низким температурам" (Днепропетровск, 198 2), на региональном совещании молодых ученых (Тюмень, 1983).
Выражаю глубокую признательность заведующему лабораторией качества зерна Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы, доктору сельскохозяйственных наук Г.П.Жемеле за выполненные анализы по определению качества зерна, заведующему лабораторией фитотронии Всесоюзного селекционно-генетического института кандидату биологических наук В.Н.Мусичу, а также коллективу отдела полеводства Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станции, оказавших непосредственную помощь при выполнении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гармашов, Владимир Викторович
На основании полученных экспериментальных данных и их критического анализа, а также обобщения результатов других научно-исследовательских учреждений представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Сортам озимой пшеницы Одесская 51, Одесская полукарликовая, Степняк и Эритроспермум 127 присущи определенные различия в реакции на условия произрастания. Так, Одесская полукэр-ликовая более отзывчива на повышение уровня азотного питания,
а Степняк лучше приспособлен к худшим условиям выращивания.
2. В условиях юга Украины скорость.'Появления всходов озимой пшеницы и их густота определяются прежде всего условиями увлажнения и температуры посевного слоя почвы. Азотные удобрения незначительно влияли на полевую всхожесть - при их умеренных дозах она несколько повышалась. Высокие дозы в условиях недостатка влаги снижали ее.
3. Азотные удобрения оказали положительное влияние на состояние растений в осенний период. При этом возрастающие дозы азота оказывали большее влияние на мощность надземной массы, чем на количество узловых корней. Влияние погодных условий, как^удоб-рений, в большей степени проявилось после стерневого предшественника.
4-. Исследования показали, что избыточное азотное питание, как и его недостаток, отрицательно сказывались на содержании Сахаров в растениях. Наиболее низким оно было у сорта Эритроспермум 127. Он характеризовался наиболее интенсивным расходованием Сахаров за зимний период, что способствовало снижению устойчивости растений к низким температурам больше, чем у остальных
сортов.
5. Наиболее высокая зимостойкость растений формируется при внесении по пару 40 кг азота, а после стерни - 80 кг.
6. Азотные удобрения оказали положительное влияние на интенсивность кущения растений, темпы накопления у них вегетативной массы и лучшей выживаемости в период весенне-летней вегетации. Более высокая устойчивость растений к отчуждению боковых побегов по обоим предшественникам отмечена у сорта Одесская по-лукэрликовая, а по паровой озими - у Степняка.
7. По характеру налива зерна представилось возможным изучаемые сорта разделить на два типа, К первому относятся сорта Одесская полукарликовая и Одесская 51, которые характеризуются более интенсивным поступлением питательных веществ в зерно в период его формирования и налива. Ко второму - Эритроспермум 127, он превосходит сорта первого типа по интенсивности прироста сухих веществ во время молочной спелости.
8. Применение азотных удобрений под озимую пшеницу как по черному пару, так и по стерневому предшественнику повышало урожай. Прибавка от нарастающих доз азота по черному пару составила 3,2 (5,7%), после стерни - 17,7 ц/га (75,0%). По черному пару наибольшую продуктивность обеспечили сорта Одесская полукарликовая и Эритроспермум 127. Они отличаются и более высокой отзывчивостью на азотные удобрения. После стерневого предшественника наиболее высокий урожай дали сорта Степняк и Одесская 51 на фоне умеренных дов азота. Дробное внесение азотных удобрений по черному пару было неэффективным. После паровой озими перенесение половины удобрений в ранне-весеннюю подкормку повышало урожай в годы с засушливым осенним и влажным весенним периодами.
9. У всех сортов установлена высокая степень прямой коррелятивной зависимости между урожайностью и продуктивной кустистостью ( Г = 0,57-0,77 по пару и Г = 0,86-0,96 по стерне). У сорта Одесская полукарликовая отмечена высокая зависимость между урожаем и продуктивностью колоса (Г = 0,65-0,85). У остальных сортов продуктивность колоса почти не увеличивалась от азотных удобрений ( Г= 0,32-0,42).
10. Действие азотных удобрений на повышение качества зерна у всех сортов проявилось больше по стерневому предшественнику, чем по пару. В засушливые годы, когда урожай по стерне получается низкий, можно получить зерно, отвечающее требованиям сильной пшеницы. Ранне-весенние подкормки не способствовали существенному улучшению качества зерна. Значительно больше повышается содержание белка и клейковины, а также улучшаются хлебопекарные свойства от подкормки в фазу колошения. Лучше отзывались на поздние подкормки сорта Одесская 51 и Эритроспермум 127.
11. Наибольший экономический эффект от применения азотных удобрений (по пару 2^4. 87,56 и по стерне 139,98. 230,40 руб.) достигался при внесении следующих доз азота: по черному пару - для Одесской полукарликовой и Эритроспермум 127 - 80120 кг/га, для Одесской 51 - 60-80 кг и для Степняка - 40 кг; по паровой озими - под Одесскую полукарликовую, Одесскую 51 и Эритроспермум 127 - 120-160, под Степняк 80-120 кг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях юга Украины по черному пару необходимо размещать озимую пшеницу сортов Одесская полукарликовая и Эритроспермум 127, после стерневого предшественника - Одесская 51, Степняк и Эритроспермум 127.
2. Для повышения урожайности при его высокой рентабельности целесообразно по черному пару вносить следующие дозы азота - под Одесскую полукарликовую и Эритроспермум 127 по 80-120 кг/га, под Одесскую 51 - 60-80 кг и для Степняка до 40 кг; после стерневого предшественника под Одесскую полукарликовую, Одесскую 51 и Эритроспермум 127 - 120-160 кг/га, а под Степняк - 80-120 кг азота на гектар.
3. В годы с неблагоприятным осенне-зимним периодом и хорошими условиями увлажнения в весенне-летний период целесообразно часть удобрений использовать в ранне-весеннюю подкормку.
4. Для получения зерна высокого качества следует применять некорневые подкормки на фоне 60-90 кг азота на гектар под сорта Одесская 51 и Эритроспермум 127.