Рост и мясные качества свиней при скармливании препарата "Мивал-Зоо" в период выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Гетьман, Замира Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гетьман, Замира Исмаиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технологические особенности выращивания поросят
1.1.1. Биологические особенности поросят-сосунов
1.1.2. Кормление поросят
1.2. Кремний и кремнийорганические соединения, их биологическое значение для организма животных
1.2.1. Использование кремнийсодержащих препаратов в свиноводстве
1.2.2. "Мивал-Зоо" и его физико-химические и биологические свойства
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изучение влияния скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 30 суток с 1 до 2 месяцев на их рост и мясные качества
2.2. Изучение влияния скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 60 суток с 1 до 3 месяцев на их рост и мясные качества
2.3. Изучение влияния скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 90 суток с 1 до 4 месяцев на их рост и мясные качества
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт первый
3.1. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение
30 суток (с 1 до 3 месяцев) на их рост и мясные качества
3.1.1. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 30 суток на их мясные качества
3.1.2. Экономическая эффективность скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 60 суток с 1 до 2 месяцев
Опыт второй
3.2. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение
60 суток (с 1 до 3 месяцев) на их рост и мясные качества
3.2.1. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в
течение 60 суток на их мясные качества
3.2.2. Экономическая эффективность скармливания препарата "Мивал-
Зоо" поросятам в течение 60 суток с 1 до 3 месяцев
Опыт третий
3.3. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение
90 суток (с 1 до 4 месяцев) на их рост и мясные качества
3.3.1. Влияние скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам
в течение 90 суток на их мясные качества
3.3.2. Экономическая эффективность скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 90 суток, с 1 до 4 месяцев
3.4. Производственная проверка
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и мясные качества свиней при скармливании препарата "Мивал-Зоо" в период выращивания»
ВВЕДЕНИЕ
Создание крупной, технически и технологически развитой отрасли свиноводства на основе новейших достижений науки дает возможность стабильного роста производства мяса и одновременного повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции. Вместе с тем в условиях промышленного производства есть немало резервов, позволяющих значительно повысить интенсификацию отрасли. Важнейшие из них - обеспечение оптимальных условий кормления и содержания животных, исходя из их физиологических потребностей. Как показывает практика, в крупных комплексах животные ограничены в движениях, доступе свежего воздуха и солнечного света, что пагубно влияет на их продуктивность (Горин В.Я и др. 2011; Кабанов В.Д, 1975, 1976, 1983, 2001, 2003; Князев К.И., 1976, 1979; Козловский В.Г., 1972, 1974, 1976, 1984; Походня Г.С. 1990, 1999, 2002, 2004, 2009, 2010, 2011; Федорчук Е.Г. и др., 2010, 2011).
Выращивание свиней - одно из главных звеньев в технологическом процессе промышленного производства свинины.
Существенная задача индустриализации отрасли - эффективное использование генетического потенциала продуктивности животных, имея в виду не только совершенствование воспроизводительных характеристик, повышение приростов, но и резистентности организма с учетом высокой конверсии корма и экологической защиты производимой продукции свиноводства. Для решения этих задач существует ряд биологически активных препара-тов-адаптогенов и стимуляторов роста.
Эффективны соединения с подобными свойствами солиортокрезолук-сусной кислоты и силатраны. На основе последних фирма ООО "Агросил" (Москва) изготовила препарат "Мивал-Зоо" - стимулятор сложной системы синтеза белка (ВоронковМ.Г., Барышок В.Б., 2005).
К настоящему времени завершен целый ряд исследований, посвященных познанию организации биологического влияния силатранов на разнообразные живые системы. Это дало возможность широко применять их в растениеводстве, ветеринарии и медицине. А вот в отрасли свиноводства достаточно разносторонних опытов на разных половозрастных группах животных при индустриальных технологиях до сих пор проводилось крайне мало.
Первые эксперименты, проведенные на хряках и свиноматках, подтвердили стабильно высокую биологическую и зоотехническую эффективность использования препарата "Мивал-Зоо" в качестве адаптогенной добавки (Жернакова Н.И., Походня Г.С., Шапошников А.АФедорчук Е.Г., Демиденко И.С., 2007, 2008, 2009). Логично предположить, что научно-обоснованное применение препарата "Мивал-Зоо" в кормлении поросят-отъемышей обеспечит высокую практическую эффективность в развитии отрасли свиноводства.
Цель и задачи исследований.
Цель и наших исследований - в изучении резервов повышения продуктивности свиней за счет выбора наилучшего варианта введения препарата «Мивал-Зоо» в рацион в период выращивания.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Определить воздействие скармливания препарата «Мивал-Зоо» поросятам в период выращивания на рост и мясные качества.
2.Установить оптимальные дозы и период скармливания препарата «Мивал-Зоо» поросятам при их выращивании.
3.Исследовать качество и химический состав мяса свиней в зависимости от введения в их рацион препарата «Мивал-Зоо»
4. Выявить эффективность скармливания препарата «Мивал- Зоо» поросятам в период их выращивания
Научная новизна исследований. В первый раз в практике свиноводства использован системный подход к изучению зависимости скармливания препарата «Мивал-Зоо» поросятам в период выращивания на их рост и мясные качества.
Определены оптимальные дозы и период скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам при их выращивании.
Выявлена эффективность скармливания препарата «Мивал- Зоо» поросятам в их выращивания и даны практические рекомендации по использованию его в рационах поросят.
Практическая ценность работы.
По результатам исследований выявлен уровень зависимости скармливания препарата «Мивал-Зоо» на рост и мясные качества поросят. Подготовлены и предложены производству методические рекомендации в отношении сроков и доз скармливания препарата «Мивал-Зоо» поросятам в интервале с 1 до 2 месяцев в количестве 100 мг в расчете на 1 голову в сутки, дающее возможность повысить валовой прирост свиней на 10,7%, то же время снизить затраты кормов и себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 8,6%, 8,2% соответственно. Помимо этого при введении в рацион животных препарата «Мивал -Зоо» улучшаются качественные показатели мяса.
Результаты, полученные в ходе научных исследований, будут полезны в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, руководителей и специалистов отрасли свиноводства, слушателей факультетов повышения квалификации.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение итогов исследований было проведено в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Валуй-ского района Белгородской области. В Белгородской государственной сель-
скохозяйственной академии имени В.Я. Горина результаты исследований используют в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2010, 2011), "Белгородская область: Прошлое, настоящее, будущее" (Белгород, 2012), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Д. Любецкого (Харьков, 2012), на расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2012).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации были опубликованы 25 научных работ, 3 из них опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Введение в рацион животных препарата «Мивал-Зоо» в количестве 50, 75, 100, 125 мг в расчете на 1 голову в день на протяжении 30 суток (с 1 до 2 месяцев), 60 суток (с 1 до 3 месяцев), 90 суток (с 1 до 4 месяцев) повлекло увеличение роста поросят,, повысило качества мяса, снизило затраты кормов и себестоимость 1 центнера прироста живой массы.
2. Наиболее эффективным среди изученных способов является введение в рацион животных препарата "Мивал-Зоо" в количестве 100 мг в расчете на 1 голову в день в период с 1 до 2 месяцев
1.1. Технологические особенности выращивания поросят 1.1.1. Биологические особенности поросят-сосунов
Рост и формирование новорожденных поросят заметно отличаются от развития взрослых животных. Значительна и разница в биологических качествах молодняка свиней по сравнению с новорожденными других видов сельскохозяйственных животных. По данным Дарьина А.И. (2004), Кабанова В.Д. (1970, 1972, 1975, 1976, 1983, 2001, 2003), Петрухина И.В. (1976), Савича И.А. (1986), Походни Г.С.(1990, 2004, 2009), Подобеда Л.И. (2010), поросята рождаются на более ранней стадии внутриутробного развития, чем молодняк других животных. И в то же время они обладают высокой энергией роста и усиленным обменом веществ.
Так, в течение начальных 10 суток жизни живая масса новорожденных поросят возрастает в 2,5 раза, к 30-суточному возрасту - в 5 раз, а к 60-суточному — в 11-20 раз, тогда как, например, у теленка этот показатель увеличивается не более чем в 2 раза. Важно отметить, что вместе с ростом общей живой массы у поросят интенсивно формируются внутренние органы, в частности желудочно-кишечный тракт. Академик Квасницкий A.B. (1980) в своих опытах определил, что емкость желудка 60-суточных поросят увеличивается в 50-60 раз, а длина тонкого и толстого отделов кишечника - в 4-5 раз.
Исследователи Козловский В.Г. (1969, 1972, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1991), Савич И.А. (1986) установили, что у поросят-сосунов в возрасте до 2-х месяцев усиленно протекает белковый и минеральный обмен. Как отмечают авторы, у 20-суточного молодняка в организме в расчете на 1 кг живой массы в сутки откладывается 9-14 граммов белка, 0,3-1,0 грамм кальция и 0,2-0,6 грамма фосфора. Вместе с тем следует помнить, что интенсивность
роста у поросят может быстро падать, даже скорее, чем у других сельскохозяйственных животных (Подобед Л.И., 2010). Этот фактор важно учитывать при выращивании молодняка в первые 2 месяца жизни, обеспечив его оптимальными условиями содержания и кормления. Иначе резкое падение продуктивности в эти сроки невозможно наверстать в дальнейшем, к тому же это приведет к лишним затратам кормов, времени и денежных средств.
По свидетельству Подобеда Л.И. (1998, 2004, 2010), при среднесуточном приросте поросят в начальные 2 месяца жизни менее 150 граммов в последующее время компенсировать недополученную живую массу нельзя ни при каких условиях. При этом, отмечает автор, затраты на производство свинины возрастают в 1,7-2,8 раза. Важная особенность выращивания поросят в первые два месяца: чем моложе поросенок, тем меньше он расходует кормов на единицу прироста живой массы и тем меньше себестоимость самого прироста. Подобная зависимость обусловлена, во-первых, увеличением затрат кормов, связанных с ростом расхода питательных веществ на поддержание жизни, а во-вторых - с возрастным изменением состава прироста живой массы свиней. Как известно, в раннем возрасте (до 4-6 месяцев) в теле поросят формируются главным образом мышечная и костная ткани, а дальше уже идет "строительство" в основном жировой ткани (Горин В.Я. и др., 2011; Кабанов В.Д., 2001, 2003; Савич И.А., 1986; Подобед Л.И., 2010; Петрухин И.В., 1976; Походня, Г.С. 1990, 2004, 2009;).
Общеизвестно, что на образование жировой ткани расходуется в 2-3 раза больше энергии корма, чем на формирование мышечной ткани. Вот почему с ростом сроков откорма свиней значительно увеличиваются затраты кормов на единицу живой массы. Принято считать (с точки зрения влияния на состав мясной продуктивности), что увеличение костной ткани - явление нежелательное. В то же время известно, что мышцы (мясо) прикрепляются к кости при помощи сухожилий. Значит, чем больше площадь поверхности костей, тем больше на них образуется мышечной ткани. Существует прямая за-
висимость у растущих свиней между массой костей и массой мяса на них ( Кабанов В.Д., 2001, 2003; Подобед Л.И., 2010).
Определена физиологическая и морфологическая незрелость новорожденных поросят, функциональное недоразвитие системы пищеварения (Лы-сов В.Ф., 1979; Лузин В.Н., 1986; Кузнецов А.И., 1987, 1989, 1992, 1996). В течение 5-10 суток после рождения у них присутствует эмбриональный тип развития пищеварительной системы. И только затем происходит кардинальная перестройка - начинается период постэмбрионального роста. В связи с подробной физиологической особенностью у новорожденных поросят очень небольшой по размеру желудок без непроизвольной фазы сокоотделения. К тому же до 3-недельного возраста в нем совершенно отсутствует свободная соляная кислота, без которой желудочный сок имеет очень низкую переваривающую способность, он лишен бактерицидных свойств, как у взрослых животных. Поэтому поросята в течение 2-3-х недель жизни не имеют кислотного барьера - защиты от желудочно-кишечных инфекций (Аликаев В.А., 1961, 1968, 1971; Квасницкий A.B., 1971, 1983; КокаревВ.А., 1984).
Из-за отсутствия соляной кислоты в желудке микробы и их токсины свободно проникают в тонкий отдел кишечника и в его нейтральной среде активно развиваются. Поэтому у новорожденных поросят часты расстройства пищеварительного тракта, возникающие даже при незначительных нарушениях технологии кормления, особенно с попаданием в рационы различных инфекций и некачественных кормов. А вот у взрослых животных (при активизации соляной кислоты в желудке) технологические нарушения при кормлении реже вызывают желудочно-кишечные расстройства. Отсюда вывод: в период от рождения до 3-недельного возраста очень важно тщательно следить за числом и качеством подкормок, чистотой в помещениях (станках) -это позволит обеспечить на должном уровне сохранность и здоровье поросят, повысить энергию их роста. (Подобед Л.И., 2010).
В то же время природное отсутствие секреции соляной кислоты нельзя считать филогенетическим пороком животных. С некоторых позиций подобная физиологическая особенность поросят даже целесообразна. Дело в том, что именно за счет этого "порока" формируется пассивный иммунитет у животных. В такой среде в желудке не происходит расщепления иммунных белков молозива и, попадая в тонкий отдел кишечника, они всасываются с ненарушенной структурой в кровяное русло. Они, проходя путь от полости рта до зоны всасывания, способствуют созданию специфической белковой среды и общего иммунного барьера желудочно-кишечного тракта ( Петрухин И.В., 1970, 1976).
Примечателен и тот факт, что, выступая "первопроходцами", белки молозива организуют порядок деятельного перемещения тощей кишки в соответствии со своим размером и физико-химическими свойствами. В итоге любые другие белковые молекулы, проникшие в зону всасывания, не подлежат перемещению в кровяное русло ( Подобед Л.И., 2010). Необходимо помнить, что рожденные поросята (без постоянного наблюдения оператора) в самостоятельном поиске соска матери зачастую захватывают в рот всякие нечистоты, подстилку, остатки корма, щетину, прежде чем доберутся до молозива. В такой ситуации расстройство пищеварения обеспечено. Как установил Подобед Л.И. (2010), немолозивные белки не только переносят инфекционное начало в относительно стерильную кровеносную систему новорожденного, но и полностью нарушают специфичность активного транспорта зоны всасывания. Тут же возникает проблема попадания в организм инфекции, решать которую не только трудно, но и в иных случаях невозможно. Отсюда правило: первым кормом поросенка в течение первого часа жизни должно быть материнское молозиво.
Адаптация рожденного поросенка к новым условиям обитания протекает в стрессовой обстановке. В утробе матери он получал питание через пуповину, находился в зародышевой оболочке в абсолютной темноте и тишине
при постоянной температуре (около 38 °С), сохраняя самую высокую водо-насыщенность тела (до 82%). При этом он лишен подкожного жира, имея в основном только волосяной покров.
Появление на свет резко меняет картину жизни животного. У поросенка начинают работать легкие, желудочно-кишечный тракт, органы обоняния, вкуса, движения. Температура окружающей среды сразу падает на 7-10 °С.
По наблюдениям Петрухина И.В. (1976), за начальные полчаса после рождения температура тела поросенка в норме уменьшается на 1,5-2 °С. Если внешние температурные условия неблагоприятны, она может падать и дальше - на 5-10 °С. Затяжной холодовой стресс молодняк не выдерживает. Гибель животных вызывает также их переохлаждение в первые сутки (недели) жизни.
По наблюдениям, в первые дни после рождения животные теряют живую массу иногда на 20-30%. Истинную живую массу легко установить индивидуальным взвешиванием в день рождения и по этим данным правильно определить крупноплодность свиноматок. Точную крупноплодность поросят устанавливают взвешиванием родившихся животных в первые сутки после опороса.
Известно, что в утробе матери плод покрывается слизью, которая проникает во все его отверстия, и таким образом образуется тончайшая пробио-тическая защитная пленка. Этим самым мать передает поросятам не только половину своей генетической информации, но и обеспечивает молодняк своим микробиологическим цинозом (Подобед Л.И., 2010). Поэтому здоровая свиноматка с высокой собственной резистентностью к инфекциям, как правило, дает здоровый приплод, устойчивый в первые недели жизни к основным инфекционным заболеваниям.
В организме здорового поросенка, в его крови отсутствуют иммунные тела, которые вырабатываются только через неделю после рождения. Поэтому до этого срока новорожденный должен постоянно получать защитные ве-
щества в составе потребляемого материнского молозива. Проверено, что поросенок, лишенный молозива в первые 4-6 часов жизни, погибает в первые дни после рождения (Кабанов В.Д., 2001, 2003; Петрухин И.В., 1976; Савич И.А., 1986;. Походня Г.С., 2009).
В практике молозиво матери можно заменить молозивом другой свиноматки, в крайнем случае - молозивом коровы.
Установлено, что состав молозива у свиноматок быстро меняется, и через 4-6 часов после рождения первого поросенка концентрация иммунных тел в нем снижается на 50% от исходного количества (Подобед Л.И, 1998, 2004, 2010). Отсюда вывод: первое молозиво новорожденный должен получить не позже чем через час после рождения на свет, а затем, в течение последующих 5 часов, его следует кормить молозивом 4-5 раз. Такая процедура обеспечит повышение уровня гамма-глобулинов в крови молодняка уже через 6-12 часов после рождения до максимума.
Определено, что доля крови (в процентах от массы тела) у животных со времени рождения быстро падает: с 7,5-8% при рождении до 4,5-5% в первую неделю жизни (Петрухин И.В.,1976; Свечин К.Б., 1961,1964, 1976, 1980;). Это означает, что насыщенность поступивших с молозивом иммуноглобулинов в ней устойчива и даже может возрастать несмотря на то, что в молозиве этих сложных белков становится мало и они уже не поступают в кровь неизменными. Вероятно, поэтому в первую неделю жизни в крови поросят увеличивается уровень форменных элементов и белка, даже если молодняк в этот период плохо питается, а может, голодает ( Подобед Л.И., 2010).
По данным Петрухина И.В. (1976), при надлежащем уходе за новорожденными их организм использует все преимущества периода беспрепятственного перенесения белков молозива через стенку тонкого кишечника, что дает возможность увеличить долю белков в сыворотке крови с 2,2-2,4 до 5,96,1% к концу первой недели жизни (Подобед Л.И., 2010). Исследователи установили, что благодаря высокой концентрации молозивных глобулинов и
росту общей насыщенности белка в сыворотке появляются все условия для синтеза собственных иммунных тел со второй недели жизни молодняка. Выяснено, что иммуноглобулины молозива служат примером для синтеза собственных защитных тел, а белки - это строительный материал, из которого создаются эти защитные белки.
Важно также помнить, что в молозиве взрослых свиноматок содержится гораздо больше антител, чем у первоопоросок, а это отражается на развитии поросят и скорости формирования собственного синтеза антител (Кабанов В.Д., 1976, 1983, 2001, 2003; Козловский В.Г., 1972, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1991).
Молозиво свиноматок в норме содержит 22-33% сухого вещества, 45% жира, 7-19% белка, 2,5-4,6% сахара, 0,05-0,16% - кальция, 0,11-0,14% фосфора (Петрухин И.В., 1976; Шейко И.П., 2005; Подобед Л.И., 2010). Как правило, молозиво выделяется в течение первых 4—5 дней. Но состав его постоянно меняется и уже на 5-7-е сутки приближается к составу молока. Значительнее всего уменьшаются белки молозива, их концентрация резко меняется, и через сутки их количество уменьшается почти в 5 раз от первоначальных значений (Кабанов В.Д., 1983, 2001, 2003).
Известно, что молозиво свиноматок намного превосходит по качеству такового у коровы. Тем не менее молоко свиноматок не обеспечивает поросят необходимым для их роста количеством кальция, фосфора, железа, меди. Как установили Петрухин И.В. (1976), Подобед Л.И. (2010), поросята, которые после рождения получали только молоко матери, ощущали недостаток железа в организме уже на 5-е сутки, меди - на 8-е, кальция - на 12-е, фосфора - на 15-е сутки.
По данным Савича И.А. (1986), у новорожденного поросенка восемь молочных зубов. Их число быстро увеличивается. В недельном возрасте - 14, в 2-недельном - 16, через месяц - 24. Имея хорошо выраженный сосательный рефлекс, поросята сосут свиноматку через каждые 30-60 минут. Процедура
продолжается 3-5 минут. Даже после того как закончится молоко у матки, сосуны продолжают "массировать" молочную железу. Свиноматка в такой ситуации испытывает сильную боль, переворачивается, ложится на брюхо. Нередко это приводит к гибели (задавливанию) новорожденных. И если свиноматку на подсосе ограниченно кормить несбалансированным рационом, ее молочность резко падает, а случаи гибели поросят участятся.
По данным КабановаВ..Д. (1983, 2001, 2003), 90% случаев задавлива-ния поросят происходит в конце очередного кормления. Вот почему во время кормления подсосных свиноматок обязательно присутствие в помещении опытных операторов.
На протяжении одного акта сосания новорожденный поросенок получает от 25 до 30 г молозива, на 3-5-й день - до 40 и на 10-й день - до 50 г молока (Походня Г.С., 1990, 2004, 2009; Савич И.А., 1986; Кабанов В.Д., 2003; Горин В.Я. и др., 2011).
Известно, что в начальный период жизни секреция слюнных желез у поросят незначительна, но с возрастом она увеличивается. Их слюна содержит амилолитический фермент, активность которого в первые 2-3 недели возрастает, а затем снижается более чем наполовину.
Отделение слюны у поросят зависит от влажности корма. По данным Подобеда Л.И. (2010), при потреблении ими в возрасте 4 месяцев 1 кг корма влажностью 15% выделяется около 1600 мл слюны с амилолитической активностью 30 ед/мл. При той же дозе корма влажностью 60% выделяется 450 мл слюны с активностью 210 ед/мл, а при влажности 75% - лишь 70 мл с активностью 65 ед/мл. Эти данные подтверждают, что у новорожденных поросят желудочное сокоотделение значительно разнится с секрецией желудочного сока у поросят после отъема, а еще в большей степени у взрослых животных. Например, у поросят-сосунов отсутствует непроизвольная (рефлекторная) фаза сокоотделения и не установлено увеличение секреции желудочного сока после кормления.
По установке Кабанова В.Д. (2003), у поросят-сосунов желудочного сока выделяется в малом количестве (около 40 мг), при этом в ночное время выделяется около 80%. С возрастом процесс этот ускоряется - 60-70% секреции приходится уже на дневное время. С ростом молодняка объем сокоотделения изменяется: у отъемышей - не более 240-325 мл в сутки, тогда как, у молодняка 115-дневного возраста - до 658 мл. Динамика очевидна. Тем не менее, переваривание протеина корма у поросят в возрасте 10-12-суток может происходить лишь под действием кишечных ферментов и трипсина поджелудочной железы, действенность которых связана с уровнем рН. Оптимальное значение рН для переваривания содержимого для 12-перстной кишки животного в среднем равно 6,5, для тощей и подвздошной кишок - 6,4 (Подобед Л. И., 2010).
У новорожденных просят, как известно, хорошо развита поджелудочная железд. Ее масса у суточных животных - 3,4 г, что составляет 1:400 к живой массе, в 2-недельном возрасте этот орган увеличивается до 6 г (1:570), а у 2-месячных поросят масса его превышает 20-22 г, что составляет 1:550 к общей живой массе (Петрухин, И.В. 1976; Кабанов В.Д., 1983).
У поросенка поджелудочная железа начинает работать сразу же после его рождения. У 20-30-дневных животных она секретирует от 5 до 15 мл сока в час, в сутки - 150-350 мл. В возрасте 40-дней - 460 мл сока, а в 3-х месячном - до 3500 мл сока за сутки.
Щелочная реакция панкреатического сока возрастает с увеличением секреции. Содержание в соке ферментов амилазы, трипсина, липазы и маль-тазы обуславливают его высокую переваривающую способность. По мере увеличения возраста животных повышается активность амилазы, трипсина и липазы поджелудочного сока, а объем секреции несколько сокращается.
Анализируя эти данные, приходим к заключению, что у поросят раннего возраста образуется и выделяется в сутки не более 400 мл пищеварительных соков и 50 мл слюны. Таким образом, на 1 кг собственной массы живот-
ное секретирует более 400 мл жидкости в сутки. Кроме того, при потреблении за это время в среднем 500 мл жидкого корма (молозива) на 1 мл корма выделяется чуть меньше 1 мл жидкости. У поросят-отъемышей секретирует-ся около 1000 мл пищеварительных соков и 200 мл слюны, что составляет всего 80 мл жидкости на 1 кг массы. Следовательно, удельная секреция жидкости к отъему поросят резко уменьшается (более чем в 5 раз). У взрослых особей она еще ниже. Кроме того, при дыхании и при испарении поросята теряют до 200 г воды в сутки - до 10 г в час. Вот почему если поросенок вдруг «пропускает» очередное кормление, то, скорее всего, он испытывает не столько сытость, сколько жажду. Второй, а тем более третий такой эпизод подряд приводит к гибели животного - главным образом от обезвоживания.
Подводя итог, можно заключить, что новорожденные поросята испытывают постоянную потребность в воде. Неслучайно им уже с 3-5-го дня жизни устанавливают отдельные корыта с чистой водой. Ее меняют 2-3 раза в сутки для поросят 2-недельного возраста.
По данным Квасницкого А.В. (1956, 1971, 1974, 1980),у животных с ранним сроком отъема в 35 дней рН первой, средней и последней трети тонкого отдела кишечника равняется 5,8-6; 5,7-6,2 и 5,9-6,4, а у поросят-аналогов, выращиваемых под маткой, в этом же возрасте — соответственно 6,2-6,5; 6,4-6,8 и 6,6-7,0, то есть существенно выше. Логично, что данные кислотности кишечного содержимого рано отнятых поросят - результат интенсивного нарастания секреции соляной кислоты в желудке. Именно соляная кислота позволяет нейтрализовать среду в тонком кишечнике и понизить рН.
Эти исследования подтверждают, что у рано отнятых поросят процесс образования и выделения свободной соляной кислоты в желудке нарастает быстрее, поэтому активность кишечных ферментов, а отсюда и переваримость кормов у них выше, чем у поросят, которых выращивают под свиноматкой. Надо иметь в виду, что в подкисленной среде тощей и подвздошной
кишок (в зоне всасывания) возрастает число свободных ионов металлов - Са, К, N3, М§, микроэлементов, тем самым обеспечивается интенсивность их всасывания и переноса этих элементов в кровяное русло в большем объеме. Таким образом, научно-обоснованный ранний отъем молодняка свиней стимулирует минеральный обмен за счет интенсивного усвоения неорганических веществ рационов.
У новорожденных поросят печень относительно велика и хорошо развита. Ее масса у суточных животных составляет 30-38 г, а желчного пузыря с желчью - 0,4 г. Поросята недельного возраста имеют массу печени 55-60 г, желчного пузыря - 1,4 г (содержание желчи 1,1-1,5 г). В возрасте 2-х недель поросята имеют массу печени - 120-130 г, у месячных - 180-200 г, 2-месячных - 310-320 г и 4-месячных - 560-590 г ( Петрухин И.В., 1976).
Печень - своего рода кладовая витаминов, микроэлементов, поэтому оценка ее состояния используется для контроля уровня обеспеченности поросят этими элементами. Многие исследователи установили, что от рождения до 2-недельного возраста наблюдается резкое снижение витамина В]2 в печени, и только в месячном возрасте содержание его восстанавливается до исходного значения. Этот процесс свидетельствует о том, что в развитии алиментарной анемии, кроме дефицита в организме железа и меди, определяющую роль может играть недостаточность или нарушение обмена витамина
В12-
Секрет печени у поросят выделяется сразу же после появления на свет, что свидетельствует о наличии желчи в желчном пузыре у новорожденных. С возрастом процесс желчеобразования усиливается и идет беспрерывно. Часть желчи поступает в кишечник, другая - в желчный пузырь. Последняя содержит 16% сухого вещества, а только что выделенная - лишь 3%.
Система выделения желчи организована таким образом. Образование желчи происходит под воздействием кислого химуса, который поступает в двенадцатиперстную кишку из желудка и способствует выделению секрети-
на. Влияние химуса и жиров на желчный пузырь вызывают его сокращение, вследствие чего вырабатывается желчь.
Особенно активно протекают у поросят белковый и минеральный обмены. По данным Петрухина И.В. (1976), в первые 20 дней жизни в расчете на 1 кг живой массы в сутки в их теле синтезируется до 9-14 г белка, откладывается 0,3-1,0 г кальция и 0,2-0,6 г фосфора.
Подтверждено, что белки молока усваиваются новорожденными полностью. Уже с 7-10-дневного возраста они могут легко усваивать белки других кормов, но только легкопереваримых и высокого качества (сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки, рыбной муки). Белки растительного происхождения перевариваются значительно хуже.
В первые дни жизни поросята эффективно используют молочный жир. Расщепляется он липазой панкреатической железы. Это происходит из-за регулярного потребления молозива и молока и высокой степени эмульгирования жира. Выявлено и то, что животные хорошо усваивают большинство животных и растительных жиров. (Ткачев Е.З., 1973, 1981).
В сухом веществе молозива свиноматки содержится 15% молочного сахара, в молоке - 24%.Благодаря чему новорожденные поросята имеют высокий уровень фермента лактазы, содержание которой с возрастом уменьшается.
Амилаза панкреатической железы у поросят до времени не вырабатывается, поэтому крахмал не расщепляется на простые элементы и не усваивается. Также не усваивают поросята-сосуны в первые дни жизни и сахарозу. Но в комбикорма животных раннего отъема сахар добавляют в качестве эффективной вкусовой добавки (Савич И.А., 1986).
До 5-недельного возраста поросят число ферментов кишечника, расщепляющих углеводы, постоянно увеличивается, что способствует перевариванию поступающего с кормом крахмала и полисахаридов, содержащихся в зерне.
В первые дни жизни поросят ферментативные процессы в толстом отделе кишечника еще малоактивны, в результате клетчатка, остатки крахмала и Сахаров под влиянием микрофлоры плохо превращаются в низкомолекулярные вещества, способные к всасыванию. Вследствие чего теряется значительная часть этих питательных веществ.
Таким образом, поросята появляются на свет с таким строением пищеварительной системы, что хорошо усваивают только молоко матери. Именно от молочности, от объема вырабатываемого ею молока во многом зависит сохранность приплода в период его выращивания. Вместе с тем, важно понимать, что в дальнейшем, после отъема поросят, их рост и развитие будут зависеть от многих других факторов.
Существуют научно обоснованные приемы, которые позволяют переводить поросят на рационы с немолочными кормами, начиная уже с 3-5-го дня жизни. При этом затраты окупаются дополнительным приростом и интенсивным развитием молодняка на фоне повышения резистентности к инфекционным заболеваниям (Кабанов В.Д., 2001, 2003).
Исследователи пришли к выводу, что главный фактор успешного выращивания поросят после отъема - ценное кормление согласно разработанным нормам с учетом их биологических особенностей. Поэтому, начиная с 5-7-го дня жизни, поросят приучают к поеданию различных подкормок, так как в дальнейшем, после 30-суточного возраста, их сохранность, рост и развитие напрямую зависят от уровня и полноценности рационов. На протекание этого процесса большое влияние имеет также последовательность рождения молодняка. По данным Петрухина И.В. (1976), из 756 поросят средняя живая масса "первенца" была 1,3 кг, а двенадцатого - 1,08 кг. Причем у поросят, которые родились двенадцатыми по счету, сохранность до 42 дней составила 68,4%, а у появившихся первыми - 90,8%.
Опыты Походни Г.С., Файнова A.A. (1990, 1993, 1995) подтвердили, что родившиеся первыми поросята имели выше живую массу при рождении
на 57,8%, в месячном возрасте - на 19,4%; сохранность их до 1 месяца была выше на 37,5%, по сравнению с родившимися двенадцатыми. Вместе с тем более детальный анализ исследовательских данных показал, что преимущество в росте и сохранности поросят, появившихся первыми по сравнению с последними, следует объяснять не столько очередностью рождения, сколько и главным образом продолжительностью опоросов. Чем дольше по времени этот процесс, тем большее преимущество в росте и сохранности поросят-первенцев.
Выявлена зависимость продолжительности опороса свиноматок от условий их кормления и содержания, и ее изменение по сезонам года. Так, по данным Походни Г.С., Федорчук Е.Г. (2005); Походни Г.С., Файнова A.A. (1997); Федорчук Е.Г. (2005, 2006) самый короткий срок опороса у свиноматок крупной белой породы - осенью и зимой (1-1,5 часа), а самый длинный -весной (3 и более часов).
Развитие отдельных частей тела в процессе роста поросят происходит неравномерно. У новорожденных заметно лучше развиты голова и передние конечности, хуже - тазовые. С возрастом поросенок растет в длину и высоту, причем быстрее развиваются тазовые конечности по сравнению с передними. Что происходит за счет увеличения интенсивности роста от головы и ног к поясничной области.
Скорость роста у самцов значительно выше, чем у самок. До месячного возраста она мало отличается от пола животных, что объясняется слабым развитием в этот период половых желез у поросят. Но уже с двухмесячного срока самцы растут быстрее. Особенно заметны различия в росте хряков и свинок в течение 6-24 месяцев. Снижение роста у самок наблюдается во время первого опороса (в 14-15 месяцев). У самцов этот процесс наступает в возрасте 18-22 месяцев, и общее формирование их тела заканчивается гораздо позже, чем у самок.
Учитывая биологические особенности поросят, определим наиболее важные (критические) периоды их выращивания.
Общий технологический успех определяется степенью сохранности поросят в основном в первые 2-3 суток после рождения. Принимая к сведению несовершенство механизма терморегуляции, особое внимание важно уделять температурному режиму выращивания поросят-сосунов. Вот почему, решая эту задачу, в промышленных комплексах для поросят организуют локальный обогрев, используя специальные лампы или установки.
Следующий критический период выращивания наступает на 5-7-е сутки из-за дефицита железа в молоке свиноматок. Именно в это время у поросят-сосунов может начаться развитие анемии. Запас железа в составе гемоглобина в первые сутки жизни поросят быстро расходуется. По данным Али-каева В.А. (1961, 1966, 1968, 1970, 1971), Лысова В.Ф. (1976), ЛузинаВ.Н. (1986) потребность новорожденного поросенка для нормального развития составляет 7-10 мг железа, а с молоком матери он получает около 1 мг. Анемия у поросят развивается обычно с 3-суточного возраста, особенно тяжело она протекает зимой и весной. Нарушаются обменные процессы, что замедляет рост, снижает иммунитет, а иногда приводит к гибели. Для профилактики поросятам в 2-3-суточном возрасте вводят железосодержащие препараты (ферроглюкин, ферродекс, урзоферан и др.). По усмотрению, эти же препараты вводят в 3-недельном возрасте.
Очередной напряженный период выращивания поросят (14-21-е сутки) совпадает с ослаблением пассивного иммунитета. В эти сроки у животных отмечается общее ослабление организма и резистентности, вызванное понижением в крови уровня гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его гамма-глобулиновой фракции. В такой период даже малейшие нарушения в режиме кормления, использование недоброкачественных кормов приводят к желудочно-кишечным заболеваниям поросят.
С отъемом поросят, когда они лишаются материнского молока, связан четвертый критический момент. Вот почему к этому времени очень важно приучить поросят к потреблению различных подкормок. И чем раньше этот прием внедрен, тем лучше будет обеспечена потребность организма в необходимых питательных веществах.
Ранее отмечалось, что пищеварительная система поросят до 3-месячного возраста плохо развита. Из-за чего единица объема корма в их рационах должна содержать высокую концентрацию питательных веществ. На первый план выступают концентрированные корма, которых в рационе должно быть не менее 85-90% по питательности. Для отъемышей характерны интенсивный рост костной и мышечной тканей, быстрое развитие органов пищеварения, эффективный обмен веществ и энергии. И очень важно использовать эти особенности организма - организовать кормление поросят по оптимальным нормам, балансируя уровень энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов.
1.1.2. Кормление поросят
Единственно доступный источник питания новорожденных поросят — материнское молоко. Поэтому приоритетное внимание необходимо сосредоточить на обеспечение у свиноматок максимальной молочности. Органическое вещество молока матери поросятами переваривается на 98-100% (Квас-ницкий A.B., 1980; Савич И.А., 1986). При этом потребность поросят в питательных веществах при высокой степени роста удовлетворяется за счет материнского молока лишь в первые две недели жизни.
Для хорошего развития в первую декаду поросенку необходимо около 300 г молока в сутки, а во вторую - 400 г. Как установил Давидсон Х.Р., потребность поросят в питательных веществах за счет молока матери в первую декаду компенсируется на 100%, во вторую - на 67,5%, в третью - на 42%, в
четвертую - на 25,6%, в пятую - на 14,4% и в шестую - на 7,5%. Отсюда вывод: начиная с третьей декады жизни, только применение сбалансированной подкормки может обеспечить поросятам интенсивный рост. Рано приученные к подкормке животные лучше развиваются, имеют хорошие среднесуточные приросты.
Доказано, что улучшение секреторной деятельности поросят, рациональное использования кормов взрослыми животными, напрямую зависит от введения в рацион поросят раннего возраста доброкачественными концентратами, грубыми и сочными кормами (Козловский В.Г., 1972, 1983, 1984; Кабанов В.Д., 1972, 1983, 2001, 2003; Квасницкий A.B., 1971, 1974, 1980; Петрухин И.В., 1976; Савич И.А., 1986; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Файнов A.A., 1997; Походня Г.С., 1988, 1990, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010).
Подкормка поросят молоком или обратом. Если молочность свиноматок неудовлетворительная, уже на 5-15-й день поросятам молока не хватает. Однако независимо от молочности маток уже на 7-10-й день поросят нужно приучать к подкормке коровьим молоком (по составу оно ближе всего к свиному). Это тем более необходимо, что суточное выделение молока у свиноматок со дня опороса постепенно увеличивается (наибольший объем его достигает к 21-30-му дню), а затем резко снижается. За первый месяц лактации свиноматка дает до 80% молока, а во второй - лишь 20%. В то время как потребность поросят с возрастом растет, им уже недостает той нормы питательных веществ, которую они получали с молоком матери. Как результат -резкое снижение прироста.
Опыт показал, что при высокой молочности свиноматок поросята не пьют коровье молоко. Тогда нужно приучать к его потреблению "насильно": поросят макают рыльцем в посуду с чужим молоком; облизываясь, они постепенно привыкают к его вкусу, а затем начинают пить самостоятельно. Важно только приучать с маленьких доз, 3—4 раза в день и брать молоко толь-
ко от здоровых коров. Его скармливают свежим, теплым или в виде ацидофильной простокваши. На выращивание поросенка до отъема в 2 месяца выпаивают 5-8 л молока. На 15-20-й день жизни цельное молоко (частично) для поросят-сосунов следует заменять обратом, вначале его вводят в рацион с цельным молоком, далее с концентратами. Во время подсоса одному поросенку необходимо 15-25 кг обрата (начинать следует со 100-150 г в сутки, доводя дозу к отъему до 700-1000 г). Обрат так же, как и молоко, должен быть свежим, теплым или в виде ацидофилина.
Ацидофилин готовят с помощью заводских заквасок, которые можно приобрести в зооветснабе. Следует растворить закваску в небольшом объеме пастеризованного молока или обрата при температуре не более 40 °С. Далее полученную смесь вносят в 3 л предварительно пастеризованного молока или обрата с температурой до 35-40 °С, после чего хорошо перемешав, оставляют на 6-8 часов для скисания в теплом месте. Получаем материнскую закваску. Далее 50-100 мг закваски вносят в 1 литр молока (обрата), предварительно прокипяченных и охлажденных до той же температуры, хорошо размешивают и оставляют на 6-8 часов в теплом месте. После чего диетический корм готов к скармливанию, надо только предварительно хорошо размешать.
В качестве закваски можно использовать ацидофилин, изготовленный молзаводами для торговой сети.
К этому диетическому блюду поросят надо приучать постепенно. Примерно так же, как к коровьему молоку. На 3-4-й день они начинают охотно его поедать по 6-8 раз в сутки. Норму скармливания увеличивают постепенно, практикуют всю дозу молока или обрата заменять ацидофилином в смеси с другими кормами.
Подкормка поросят концентратами. На промышленных комплексах для кормления поросят (с 8-го дня жизни) успешно применяют специальные комбикорма (престартеры), сбалансированные по всем элементам питания. В фермерских, крестьянских хозяйствах поросят с 5-6-го дня начинают под-
кармливать цельным молоком, поджаренным зерном ячменя, кукурузы или пшеницы. Причем поджаривание зерна вызвано рядом важных факторов. Известно, что с рождения у поросят имеется восемь зубов. А новые начинают прорезаться уже на 5-6-е сутки, когда развивается сильный зуд десен, появляется стремление жевать все твердое. В ход идет подстилка, что часто заканчивается расстройством пищеварения. К тому же в первую декаду поросята не переваривают концентраты и другие корма, кроме молока и его производных. Неподготовленные концентраты поросята поедают плохо. А вот поджаренное зерно, сладкое на вкус, - охотно. Тем более, что такое зерно рассыпается при надавливании зубами и деснами и легко проглатывается. Выходит двойная выгода: устранение зуда и приучение поросят к концентратам. Только нужно соблюдать технологию поджаривания. Зерно доводят до коричневого цвета, не допуская подгорания, оно должно быть постоянно в подкормочных корытцах.
В научно-производственных опытах Файнова A.A. (1997), Походни Г.С., Файнова A.A. (1998, 1999), Засухи Ю.В.(1990, 1996, 2005) доказана высокая эффективность использования сухой стружки сахарной свеклы для приучения поросят-сосунов к потреблению концентрированных кормов. В ходе испытаний установлено, что добавка в комбикорм 5% сухой стружки обеспечило не только быстрое привыкание поросят к вкусу концентратов, но и повышение их роста и сохранности в группах на 10 и 5% по сравнению с контрольной группой.
Установлено, что наиболее оптимальный срок начала приучения поросят к поеданию концентратов - 8-10-й день их жизни. И лучше всего - в виде кормосмеси в сухом виде. В состав ее, как правило, входят зерно дроблено гороха, дерть ячменная и пшеничная, овсянка, жмыхи, мука мясная и рыбная, сухое молоко или обрат, премикс и соль. При использовании концентратов в сухом виде важно их тонко размолоть, отделив пленку овса и ячменя. Сухие смеси должны круглосуточно находиться в корытцах подкормочного
цеха так же, как и вода. При этом варианте молочные корма скармливают отдельно, 3-4 раза в сутки.
Использование сухих кормов гораздо выгоднее, чем влажных мешанок или каш, потребление которых может вызвать различные заболевания из-за возможно быстрой порчи последних.
Суточная норма смеси концентратов к 30-му дню жизни поросят должна быть 300-400 г, в 2-месячном возрасте - 800 г. За два месяца выращивания на одного поросенка расходуется от 15 до 20 кг смеси. За первый месяц кроме материнского молока каждый поросенок должен получать дополнительно 20-25 кормовых единиц подкормки, за второй - 50-55, а за третий - до 60 кормовых единиц. Важно соблюсти следующие параметры: в 1 кг подкормки содержится не менее 160-180 г переваримого протеина, 7-8 г кальция, 5-6 г фосфора, 3 г поваренной соли, 70 мг железа, 10 мг меди, 50 мг марганца, 50 мг цинка, 1 мг кобальта, 0,2 мг йода, 2500 И.Е. витамина А, 400 И.Е. витамина Д, 30 мг витамина Е. Рацион должен быть сбалансирован по незаменимым аминокислотам. В рационе поросят-сосунов содержание клетчатки не должно превышать 2-3% от сухого вещества.
Подкормка поросят сочными кормами. Картофель, свекла, тыква, кабачки хорошо перевариваются животными, и использование их в рационах значительно снижает расход концентратов. Приучение поросят с раннего возраста к потреблению сочных кормов способствует быстрому развитию желудка и кишечника и повышает прирост молодняка.
С 8-10-го дня можно скармливать в вареном виде картофель, с 10-го дня - мелко измельченные сырую морковь, сахарную или кормовую свеклу, тыкву, кабачки. В дальнейшем их допустимо смешивать с концентратами и молочными кормами. Летом поросятам можно вводить в рацион зеленую массу бобовых трав (люцерны, клевера и др.). Обычно за два месяца выращивания на одного поросенка расходуется в среднем 5-10 кг сочных кормов.
Летом свиноматок с поросятами можно отправлять на пастбище, тогда нет необходимости в специальных минеральных подкормках и обработке против анемии.
Минеральная подкормка. Минеральные соли очень важны для роста костяка и других жизненно важных процессов. Отставание поросят в росте, заболеваемость анемией и рахитом обусловлено их дефицитом. В молоке и молозиве свиноматки недостаточно минеральных солей, которые содержат кальций и железо. Поэтому для нормального роста и развития молодняку необходимо скармливать мел (кальций). А введение в рацион костной муки или обесфторенного трикальцийфосфата обеспечит потребность и в кальции, и в фосфоре.
Обеспечение поросят-сосунов витаминами. Интенсивность прироста поросят-сосунов обеспечивается при полноценном кормлении и приплода, и свиноматок. Важное значение при этом имеют биологически активные вещества - витамины, антибиотики, микроэлементы.
Если у поросят ухудшается общее состояние, замедляется рост, возникают неожиданные заболевания, а то и падеж, значит, в организме животных недостает витаминов А и Д, которые называют витаминами роста. Избежать эти негативные явления можно только организовав полноценное кормление и содержание свиноматок, тогда поросята будут получать спасительные витамины А и Д с молоком матери. Хороший и эффективный их источник в подкормке растительными кормами - зеленой массой люцерны, травяной мукой, измельченной морковью.
Травяная мука из молодых бобовых трав богата каротином, протеином и кальцием. Готовят ее просто. После скашивания траву сушат в тени, а потом перемалывают, упаковывают в мешки для хранения в темном, сухом месте. Влажность ее при этом должна быть не выше 12-14%.
Морковь скармливают в сыром и измельченном виде в смеси с другими кормами.
Добротный источник витаминов - рыбий жир. Для сосунов рекомендовано его введение в коровье молоко или обрат в количестве 5-10 мл на голову.
Комбикорма для поросят. Применяемые на крупных комплексах полнорационные предстартерные комбикорма (по рецептам СК-11, СК-12, СК-13, СК-14, СК-15) имеют в составе обрата сухого 10-21%, муки рыбной 44,5%, дрожжей кормовых 1,5-3,5%, сахара 2,4-5%; корм зерновой приготовленный из шелушенного поджаренного ячменя. Такие корма богаты легкоусвояемыми углеводами, содержат достаточно сырого протеина (20-22%) с оптимальным набором незаменимых аминокислот (лизина - 1,3%, метионина + цистина - 0,74%). Биологически активные вещества вводят в комбикорм с премиксом КС-3, представляющим собой набор витаминов и микроэлементов.
На промышленных комплексах используют главным образом комбикорм по рецепту СК-11, состав которого такой (в процентах): ячмень шелушильный поджаренный - 50, отруби пшеничные - 10, сухой обрат - 10, шрот соевый - 13, сахар - 5, мука рыбная - 4, дрожжи кормовые - 2,5, дикальций-фосфат - 1, мел - 0,6, соль - 0,4, жир животный кормовой - 2, лецитин - 0,5, премикс КС-3 - 1. Один килограмм такого комбикорма содержит (граммов): 1,19 - кормовых единиц, 206 - сырого протеина, 160 - переваримого протеина, 42 - сырого жира, 32 - клетчатки.
С многолетним опытом и практикой постоянно совершенствуются рецепты комбикормов для поросят и других половозрастных групп свиней. Главное направление при этом - замена в комбикормах дорогостоящих компонентов, улучшение полноценности и эффекта от использования.
Исследованием данного вопроса занимались ученые многих стран ( Томмэ М.Ф., 1969; Мошкутело И.И. и др., 1976, 1985, 1995; Дмитроченко А.П., 1972, 1978; Попехина П.С., Таякина З.В., 1985; Максаков В.Я. и др., 1978; Хаданович И.В. и др., 1978; Крохина А.В., 1981, 1997; Шкункова Ю.С., Постовалов А.П., 1988; Калашников А.П. и др., 1985; Богданов Г.А.,
1970, 1990, 1999, 2000, 2005; Засуха Ю Г, 1981, 1984, 1986, 1990, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005; Braude R., 1966, 1967; Pond W., 1962, 1965; Fowler B.A., 1980,1981; Petersen V, Hohls E., 2001, 2004; AndersonW., 1973, 1991).
В своих многочисленных работах ученые установили, что свиньи, и особенно молодняк, не могут обеспечить в ходе выращивания и откорма интенсивного роста и развития без полноценных рационов (содержание минеральных веществ и витаминов, уровень и качество протеина,). Помимо этого, авторы утверждают, что при составлении рационов для разных половозрастных групп свиней необходимо учитывать различную степень усвояемости питательных веществ кормов организмом свиней (Sauer W., 1977; Taverner М., 1978; A. Rerat А., 1970; Богданов Г.А., 1981, 1990; Калашников А.П. и др., 1985; Шкункова Ю.С., Постовалов А.П., 1988; Кавардаков В.Я. и др., 2007; Кузнецов В.В и др., 2008).
Установлено - истинная физиологическая полноценность кормов определяется уровнем содержания питательных веществ и степенью их усвояемости животными. Доказано, что на усвояемость влияет как сбалансированность рационов, так и способов приготовления кормов.
f ч
1.2. Кремний и кремнийоргаиические соединения, их биологическое значение для организма животных
Широкое использование микроэлементов - одно из важных условий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Их биологическая роль в организме изучена достаточно широко. К примеру, биологически активные элементы - медь, цинк, марганец, кобальт, селен, кремний и другие -участвуют во всех обменных процессах, протекающих в клетках, органах и тканях. Они входят в состав ферментов, гормонов и витаминов, активизируют их действие, обеспечивая рост продуктивности 'животных, их здоровья и качества продуктов животноводства (Войнар А.И., 1960; Петрухин И.В., 1972,
1976; Кузнецов С.Г., 1992, 1997; Афонский С.И., 1970; В.Т. Самохин В.Т. и др., 1996). В нашей работе мы не станем говорить о всех важных для живого организма микроэлементах, а остановимся на кремнии и кремнийорганиче-ских соединениях.
По данным Барышок В.П. и др. (1977, 1991); Воронкова М.Г., В.П. Ба-рышок В.П. (2005); Прохова Е.Д. (1990); Воронкова М.Г. и др. (1965, 1971, 1978, 1983, 1984) кремний в литосфере занимает каждый шестой атом, а по содержанию в земной коре он превосходит углерод в 276 раз. Авторы отмечают, что в почве содержание кремния еще выше - до 40%.
В природных водах земли содержится в среднем 2,5 мг/л растворенного кремнезема (Воронков М.Г., Барышок В.П., 2005). Примечательно, что в водах рек кремния содержится вдвое больше, чем в океанах и морях, а в термальных источниках его содержание достигает 230 мг/л. Небольшое количество его обнаруживается в атмосфере (в виде пыли), в горных породах, в виде образований вулканического и космического происхождения. Вместе с тем в современной живой природе существенной ассимиляции и концентрирования кремния не наблюдается. Содержание кремния относительно велико у древнейших представителей флоры и фауны - силикатных бактерий, диатомовых водорослей, мшанок, губок, насекомых и некоторых растений: хвоща полевого, крапивы, горца птичьего (Воронков М.Г. и др., 1975, 1978, 1983, 1984).
Наукой определено, что жизнеспособность всех живых организмов при той или иной температуре характеризуется устойчивостью клеточных мембран и определенной пространственной структурой белков, аминокислот, соединенных пептидными связями в установленном порядке. По мнению Воронкова М.Г. (2005), один из путей повышения стабильности структур - невалентные взаимодействия их с мономерной и олигомерными кремниевыми кислотами. Кремнефильные организмы древних форм, которые сохранились до настоящего времени способны обитать в экстремальных условиях: насекомые, губки, мшанки - в горячих вулканических и техногенных источниках;
диатомовые водоросли - в холодных районах океанов. Ученые определи, что в температурном интервале среды от 32°С до 42 °С количество кремния в организмах, которые обитают в водной среде (гидробионты), при увеличении температуры на 1°С повышается в среднем на 0,6%, а после 42 °С увеличивается скачкообразно (в среднем на 3,9%). Однако следует отметить, что в организме теплокровных животных и человека кремния меньше, чем углерода, в 4000 раз (Барышок В.П., Воронков М.Г., 2005). В организме человека кремния лишь 0,01% от всей его массы, но в отдельных органах и тканях содержание разное. По данным Гумовской И. (1986), в крови его от 0,1 до 0,9 мг/%. По-видимому, поэтому аморфный диоксид кремния стал одним из широко используемых средств в гомеопатии при лечении опорных тканей (кожи, костей, суставов, надкостницы, то есть тканей, содержание кремния в которых относительно велико) и лимфатических желез. (Carlisle Е., 1974, 1976, 1977; Воронков М.Г., 1978, 1988; Авцын А.П., Жаворонкова A.A., Риш М.А., Строчкова Л.С., 1991; Матюшкин В.Г., 1989).
Кремний широко распространен в неживой природе, однако его незначительное содержание в большинстве живых организмов долгое время было главной причиной скептического отношения многих ученых к вопросам участия кремния в биологических процессах. Только в 60-е годы 20-го века в Латвийской академии наук(институт органического синтеза) начаты исследования биологической активности соединений кремния. Так, Воронковым М.Г. в 1963 году сделано открытие, о специфической токсичности для теплокровных животных органических соединений кремния (силатранов). Возникло новое представление о роли кремния в живой природе, и это стало отправным пунктом рождения новой области науки на стыке химии, биологии и биохимии -биокремнийорганической химии. В период становления этой области науки были установлены три приоритетных направления ее развития (Tacke R, Wannagat V., 1979; R. Tacke R., 1980).
1. Создание кремнийсодержащих аналогов изоструктурных фармакологических препаратов и средств защиты растений, в которых отдельные атомы углерода или гетероатомы заменены атомами кремния.
2. Модификация фармакологических препаратов и биоцидов соединениями кремния с образованием гидролитически лабильных связей Si-O-C или Si-N-C для изменения характера воздействия, скорости метаболического распада и транспорта активного агента к клеткам биообъекта.
3. Синтез биологически активных соединений кремния, принципиально отличающихся по структуре от известных фармакологических препаратов и биоцидов.
По Воронкову М.Г. (2005), силатраны - это внутрикомплексные трик-лицические кремниевые эфиры триэтаноламина с общей формулой:
RSi(OCH2CH2)3 N
По утверждению Воронкова М.Г. (2005), изучение биологической активности силатранов и их производных - самое интересное и еще труднопрогнозируемое направление в развитии биокремнийорганической химии. Широкий спектр биологической активности некоторых силатранов уже нашел применение одновременно в медицине, косметологии, животноводстве, практической этиологии и растениеводстве. Это форсировало синтез и изучение вопросов биологической активности соединений этого класса, в частности, токсичности. Физиологическое действие силатранов стало объектом скрупулезного изучения в СССР, Китае, США, Польше, ГДР, Венгрии, Индии и других странах.
Сейчас широко известно значение кремния для физиологических и биологических процессов живых организмов. (Зелчан Г.И., 1967; Москвити-на JI.T. и др., 1975; Дьяков В.М. и др., 1984, 1990; Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1978; Лукина Ю.А., 1980; Кузнецов С.Г. и др., 1991, 1999; Казилировская В.Б., 1987, 2001; Катруш K.M., 1977, 1979, 1990; Зелчан Г.И., Зандмане А.К, 1990; Мансурова Л.А. и др., 1975, 1980, 1982, 1990,
1996; Федин A.C., Буянкин П.Ф., 1992, 1993, 1998; Кокарев В.А., 1994, 1995 и другие). Организм человека и животных содержит кремний в небольших количествах, его содержание напрямую зависит как от природы органов тканей, так и от вида животного, его физиологического состояния и даже географического нахождения. Изучив кровь сельскохозяйственных животных северо-западного Причерноморья Белоусовой A.B., Потехиной J1.E., Перемен Л.Я. и др. (1980) установили, что в крови овец самый низкий уровень кремния(около 0,42 мг/%). В тоже время у овец цигайской породы его уровень на 75% выше (0,54 мг/%), чем у асканийской (0,31 мг/%). Содержание кремния в крови крупного рогатого скота выше чем у овец на 20%, у свиней - на 85%. Уровень кремния в крови стельных коров равно 0,55 мг/%, а после отела - 0,48 мг/%. В крови бычков уровень кремния равен 0,74 мг/%, у кастрированных бычков - 0,31 мг/%. Если возникает патология органов, кремний поступает в них из других тканей, что может вызвать увеличение его уровня в несколько раз (Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1971, 1975).
По данным Smith et alV.S., (1973), Воронкова М.Г. и др. (1978, 1982), Лукьяновского В.А. и др. (1984), Яковлева В.В. (1990), кремний участвует в обмене кальция, фосфора, хлора, молибдена, марганца, кобальта, меди и других минеральных элементов. Авторы также отмечают, что кремний стимулирует обмен янтарной кислоты и синтез углеводов, препятствует отложению липидов. Установлено, что он входит в состав нуклеиновых кислот: один атом кремния в ДНК приходится на 20-30, в РНК - на 25-45 атомов фосфора, это дает возможность говорить о его роли в процессах биосинтеза белка и передачи наследственной информации (Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я., 1978).
В исследованиях Евсикова А.Ф. (1980) выяснено, что кремний препятствует поглощению токсических элементов кишечными энтероцитами и способствует удалению из пищеварительного тракта метаболитов, чужеродных и
вредных веществ. Это происходит за счет адсорбции этих веществ на кремниевой кислоте, образующейся при метаболизме с помощью ферента силика-зы. В исследованиях Воронкова М.Г. и др. (1978), Федина A.C. и др. (1993) установлено, что соединения кремния способствуют лучшему усвоению азота корма животными.
А Кирилов Я.И.(1993), Воронков М.Г. и Кузнецов И.Г. (1984) доказывают, что кремний способствует образованию и кальсификации ткани, а также активизирует биосинтез коллагена. В исследованиях Москалева Ю.И. (1985) было установлено, что дефицит кремния в организме животного ухудшает темпы роста и аппетит, становится причиной хрупкости копытного рога и волос, вызывает патологические изменения хрящевой ткани.
По данным Воронкова М.Г. (1988), такими заболеваниями, как атеросклероз, туберкулез, рак, гепатиты, диабет, энцефалит, зоб, дерматит, образование камней в мочевыводящих путях связаны с нарушением метаболизма кремния. Вместе с тем избыточное накопление кремния в организме животных и человека (в легких, печени, селезенке, лимфатических узлах, крови) вызывает заболевание - силикоз. Аллисон А.К. (1980) установил, что эта болезнь развивается при критической величине кремния - 150 мг на 100 г сухой ткани легких.
Итак, мы выяснили, что кремний выполняет важную роль в структуро-образовании и обменных процессах в организмах животных. Учитывая это, исследователи проводили и сейчас проводят опыты по использованию различных кремнийсодержащих кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных. Наиболее известными препаратами, содержащими кремний, являются: метасиликаты натрия и кальция, трисиликат магния, алюмосиликат натрия, кремнекислый натрий, цеолиты, аэросил, гидрофильный диоксид кремния, мивал, мигунец, крезацин, диокситриметил, циелогексан и др. Несмотря на большой выбор, нас больше всего интересовал новый адап-тогенный препарат под названием "Мивал-Зоо".
1.2.1. Использование кремнийсодержащих препаратов в свиноводстве
Полезные свойства кремния и его органических соединений в животноводстве, и в частности свиноводстве, используются недостаточно широко. В доступной нам литературе мы нашли некоторые источники, в которых речь идет об изучении влияния силатранов на физиологическое состояние и продуктивность свиней.
Как установил Катруш K.M. (1990), если ввести в рацион супоросных свиноматок за две недели до опороса и в течение двух недель после опороса 3 мг 1-этоксилатрана в расчете на 1 килограмм живой массы, то увеличение среднесуточных приростов поросят составит 51,1% и увеличение сохранности до 39 дней 10,9% по сравнению с контролем. Использование этого же препарата в рационах свиноматок во вторую половину супоросности, по данным опытов Матюшевского JI.A. (1990), увеличило в сравнении с контролем в крови лактирующих животных содержание фосфора, магния и цинка на 69,2; 25,8 и 9,4% соответственно. Более того, в крови суточных поросят, полученных от этих свиноматок, по сравнению с контролем больше содержалось фосфора, марганца, меди, цинка, железа, магния на 40,8; 18,2; 13,4; 32,2; 27,8; 22,9% соответственно. В опытах автора также установлено, что введение этилсилатрана в рацион супоросных маток увеличивает рост и сохранность поросят соответственно на 15,2 и 7% по сравнению с контролем.
Таким образом, можно утверждать, что 1-этоксилатран оказывает положительное влияние на обмен минеральных веществ, эффективное усвоение их, заметно активизирует рост молодняка свиней.
Изучая потенциальные возможности влияния 1-этоксилатрана и 1-хлорметилсилатрана на рост поросят, отстающих в росте (живая масса 3,9— 4,0 кг), Матюшевский Л.А. и др. (1990) установили, что эти силатраны повышали резистентность поросят. В крови до нормы возрос эритропоэз, увеличились бактерицидная активность и содержание гамма-глобулинов.
В опытах Клиценко Г.Т., Песковского В.М.(1986) в состав комбикорма вводили цеолитовую муку, что увеличило рост поросят на 10-12%, способствовало хорошему развитию их внутренних органов и пищеварительной системы.
На свиноводческом предприятии "Губкинский" (Белгородская область) испытывали действие 1 -этоксилатрана при гипотрофии поросят и сравнивали результаты с обычно применяемым в таких случаях глицерофосфатом железа (Воронков М.Г., Барышок А.П., 2005). Выяснилось, что наилучшие результаты были получены при скармливании поросятам-гипотрофикам силатрана в дозе 6 и 9 мг на 1 килограмм живой массы. При этом число больных поросят в опытных группах составило 15 и 16%, а в контрольной - 45,4%. Сохранность молодняка до 60 суток составила 78,6% (контроль), в остальных группах - 92,8 и 92,8% соответственно.
Использование в утреннем рационе месячных отъемышей 1-этоксилатрана в дозе 6 мг на килограмм живой массы в течение 30 суток дало возможность увеличить живую массу поросят в 120 суток на 4,9 кг, а среднесуточный прирост - на 75 г (на 30%) по сравнению с контрольной группой.
Положительные результаты получены в опытах Федина A.C., Буянки-на Н.Ф. (1992) при использовании в рационах поросят биостимулятора мива-ла: увеличился их рост, эффективнее шло усвоение микроэлементов. Как установили авторы, у подопытных поросят возросло отложение в теле (в процентах): железа - на 11, меди - на 20,8, марганца - на 6,5 и цинка - на 39,8 по сравнению с контрольной группой.
С введением в рацион свиней кремнийсодержащих препаратов, как подтверждает Матюшкин В.Г. (1992, 1993), в крови животных не только увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, но и их рост. Наибольший прирост - при скармливании 1503 мг кремния на голову в сутки.
Кремний способствует не только росту животных, но и улучшению их мясных качеств. В опытах Буянкина П.Ф., Федина A.C., Кокарева В.Я.
(1993), Гамко JI.H. (1997) при введении в рацион поросят 1356 мг мивала убойный выход у них повысился с 63,9 до 67,5%. И в то же время в крови животных опытных групп увеличилось содержание эритроцитов, гемоглобина и белка. В другом эксперименте (Кокарев В.А. и др., 1990, 1991, 1994) выяснено, что у поросят, получавших повышенную дозу мивала, среднесуточные приросты возрастали на 19,1% по сравнению с контрольной группой.
Ученые обратили внимание на эффективность кремнийсодержащих препаратов, применяемых в рационах животных в разные сроки роста и развития организма. Так, Воронков М.Г., Барышок В.П.(2005) вводили в рацион свиней 1-этоксилатран в периоды супоросности свиноматок и откорма поросят. Результаты: поросята, матери которых получали силатраны во вторую половину супоросности, имели среднесуточные приросты на 51,1% выше, чем на контроле. На откорме (с силатраном) те же приросты возросли на 40,7%. Помимо всего у животных опытных групп повышался уровень гемоглобина и эритроцитов, а сохранность молодняка - в среднем на 21,7% по сравнению с контрольными группами. Аналогичные данные получены и в исследованиях Anderson et all J., 1990; Smith G. S., 1972, 1973; Wagner D.D., 1998.
Эти и другие исследования подтвердили обоснованность рекомендаций ГУВ МСХ СССР по применению 1-этоксилатрана для лечения гипотрофии поросят (Воронков М.Г., Барышок В.П., 2005).
В опытах Кабулова В.Ю. (2006, 2007), Чохатариди Г.Н., Кабулова В.Ю. (2005, 2006, 2007), Мильдзихова Т.З., Кабулова В.Ю. (2007) в рационы свиней вводили кремний на 7,5% больше нормы и оказалось, что у свиноматок повысилось многоплодие на 12,15%, масса гнезда при рождении - на 16,1%, в 21 день - на 9,8%, а в два месяца - на 23,1%. Кроме того, у животных при этом заметно улучшились физиологические показатели. В их крови стало
о
больше эритроцитов на 0,47 млн/мм и гемоглобина - на 8,8 г/л, чем у свиноматок контрольных групп. Повысилось и содержание в сыворотке крови об-
щего белка на 8,2%, альбуминов - на 7,7%, глобулинов - на 9,4% и фермента сыворотки крови щелочной фосфотазы - на 15,4%. При этом концентрация мочевины и холестерина снизились соответственно на 21,2 и 14,6% по сравнению с контрольными группами животных.
Мивал - один из всесторонне исследованных представителей силатра-нов. За разработку этого препарата группе ученых во главе с академиком Во-ронковым М.Г. присуждена Государственная премия Российской Федерации. Именно это открытие ученых стало основой разработки компанией АгроСил (г. Москва) технологии производства биологически активных соединений кремния и создания принципиально новых продуктов "Мивал-Агро" и "Ми-вал-Зоо". В основе их создания - идеальное взаимодействие пар компонентов и оптимальных количественных соотношений известных соединений Мивала и крезацина, сочетающее действие которых неизмеримо превышает эффективность каждого из них в отдельности. Авторы разработки утверждают, что высокий уровень чистоты химических соединений, верно подобранные аналоги и их количественное соотношение обеспечивают значительный физиологический эффект препаратов, многократно расширяют диапазон применения, сохраняя при этом экологическую безопасность, что дает возможность сельскохозяйственному сектору страны освоить новую ступень технологического развития.
1.2.2. "Мивал-Зоо" и его физико-химические и биологические свойства
Препарат представляет собой белый кристаллический порошок кремового или желтоватого оттенка со слабым аммиачным запахом. Гигроскопичен. Его действующие вещества: крезацин-триэтанолалемониевая соль ортокре-зоксиуксусной кислоты (Si5H25N06) - не менее 85,5% и мивал - 1-хлорметилсилатран ((C7Hi4ClN03Si) - не менее 9,5%.
Крезацин - синтетический аналог физиологически активных природных веществ с широким диапазоном действия. Особенно важны его антиок-сидантные свойства в системе защиты насыщенных липидов, главным образом клеточных мембран, от процессов первичного окисления.
Мивал - кремнийорганическое соединение, позитивно влияющее на всасывание в желудочно-кишечном тракте катионов магния, цинка, марганца и т.д., стимулирует сложную систему синтеза белка. "Мивал-Зоо" малоопасен, имеет 4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76. В оптимальных дозах не вызывает аллергии и изменения наследственных структур.
Как показали исследования Воронкова М.Г., Барышок В.П. (2005), По-ходни Г.С. (2008), препарат стимулирует развитие процессов обмена и кроветворения, биосинтез белка и окислительно-восстановительные реакции в клетках, повышает активность ферментов. Он системно поддерживает функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, повышает половую активность и репродуктивную энергию животных, развивает процессы восстановления клеток, улучшает витаминный обмен, иммунитет и защитные свойства организма. Все это в итоге позитивно влияет на интенсивный рост живой массы.
Вместе с тем потенциальные возможности и уникальные характеристики "Мивал-Зоо" на практике до сих пор не нашли широкого применения. В Российской Федерации ученые ряда исследовательских центров (Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, институт комбикормовой промышленности (ВНИИКП), Белгородские государственная сельскохозяйственная академия и государственный университет, Всероссийский НИИ звероводства и кролиководства) проводят объемные научно-производственные опыты по изучению эффективности применения этого препарата в животноводстве.
Группой исследователей (Шапошников A.A., Походня Г.С., Жернакова Н.И., Демиденко И.С., 2005, 2007, 2008; Демиденко И.С., 2009) установлено,
что введение препарата "Мивал-Зоо" в рацион хряков-производителей в дозах 6, 8, 10, 12 и 14 мг в расчете на 1 килограмм живой массы в сутки увеличило объем спермы соответственно на 10,5; 14,7; 20,9; 21,2 и 21,4%, концентрацию спермиев в эякулятах - на 0,3; 1,7; 3,9; 3,8 и 3,8%, общее число спермиев в них - на 11,0; 16,7; 25,7; 25,9 и 26,1% по сравнению с контрольной группой. В опытных группах повысились и качественные показатели спермопродук-ции, что дало возможность повысить многоплодие свиноматок по группам опытам на 4,6; 3,9; 9,6; 9,3; 9,3% по сравнению с контрольной группой. В итоге увеличилось и общее число полученных поросят в расчете на 100 осемененных свиноматок - соответственно на 4,6; 8,1; 9,6; 9,3; 9,3%. При этом себестоимость одного поросенка при рождении снизилась соответственно на 12,32; 21,64; 25,50; 24,08; 23,69 руб., или на 4,0; 7,0; 8,2; 7,7; 7,6% по сравнению с контрольной группой.
Федорчук Е.Г. (2010) в своих экспериментах показала, что скармливание молодым свинкам и взрослым свиноматкам этого препарата (5, 10, 15 мг в расчете на 1 килограмм живой массы) стимулирует не только повышение половой охоты, но и эффективность искусственного осеменения, позволяет увеличить общее число полученных поросят в данных выше вариантах соответственно от молодых свиноматок в 1,5; 2,1; 2,0 раза, а от взрослых маток -в 1,3; 1,7; 1,8 раза. В опытах Шапошникова A.A., Походни Г.С., Жернаковой Н.И., Федорчук Е.Г., Боевой JI.E. (2010) "Мивал-Зоо" вводили в рацион супоросных свиноматок по 5 и 10 мг в расчете на килограмм живой массы за 40 суток до опороса и на протяжении 20 суток после опороса, что позволило увеличить рост поросят к 2-месячному возрасту соответственно на 5,9 и 9,2% по сравнению с контрольной группой. Примечательно, что сохранность молодняка опытных групп оказалась на 1,2 и 4,8% выше, чем в контрольной.
Углубленные научно-производственные опыты по установлению эффективности данного препарата в рационах свиней на откорме проведены Походней Г.С., Федорчук Е.Г., Приходько Е.В. и др. (2007, 2008, 2009, 2010,
2011, 2012), Приходько Е.В. (2012). Исследователи доказали, что при скармливании поросятам на откорме "Мивал-Зоо" в количестве 100, 200, 300, 400, 500 мг на голову в день на протяжении 30 дней рост животных увеличивается соответственно на 3,9; 4,6; 7,6; 7,3; 7,3%, а валовой прирост живой массы -на 6,7; 8,4; 13,4; 13,1; 13,6% по сравнению с контрольной группой. Во втором опыте то же количество препарата использовали в рационах в течение 60 суток. Рост поросят увеличился на 6,1; 10,0; 10,0; 9,6; 9,9%, а валовой прирост живой массы - на 11,0; 17,5; 17,8; 17,8; 17,5% по сравнению с контрольной группой. Третий опыт (при том же количестве используемого препарата) продолжался 90 суток. Выяснилось, что рост поросят на откорме увеличился на 6,9; 10,6; 10,8; 10,6; 10,4%, а валовой прирост живой массы - на 12,6; 19,3; 19,4; 19,3; 18,6% по сравнению с контрольной группой. Авторы также установили, что применение этого препарата повышает качественные показатели продукции. В каждом из трех опытов в мясе животных опытных групп количество триптофана возрастало соответственно на 6,5; 4,9; 5,7%, а количество холестерина уменьшалось на 1,8; 6,0; 6,5%.
Анализируя итоги этих исследований, авторы пришли к выводу: наиболее эффективен вариант ввода в рацион поросят на откорме препарата "Ми-вал-Зоо" в количестве 200 мг на 1 голову в день на протяжении 60 дней (с 4 до 6 месяцев). В то же время валовой прирост молодняка увеличивается на 16,1%, а затраты кормов на 1 кг прироста живой массы и себестоимость 1 ц этого прироста сокращаются на 14,2 и 6% соответственно по сравнению с контрольной группой. Углубленные опыты подтвердили, что препарат можно успешно применять при откорме поросят для повышения их роста и качества мяса.
Вместе с тем с экономической точки зрения применение "Мивал-Зоо" не всегда выгодно, в частности при длительном скармливании (до 90 суток). Слишком высоки (сравнительно) затраты на препарат, которые не окупаются полученной продукцией.
Принимая этот фактор во внимание, а также уникальную пролонгирующую способность препарата (Барышок В.П, Воронков М.Г., 2005; Поход-ня Г.С., 2008), мы решили в своих исследованиях скармливать "Мивал-Зоо" поросятам в более раннем возрасте, при выращивании с 1 до 4 месяцев.
В нашей диссертационной работе приводятся исследовательские данные по влиянию скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в период их выращивания с одного до двух, трех и четырех месяцев на их рост и мясные качества.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. В опытах использовали помесных свиней (крупная белая, ландрас, дюрок). Во время всех фаз проведения опытов свиней содержали группами в типовом помещении с рекомендованным уровнем освещенности и вентиляции. Всех подопытных животных кормили по нормам ВИЖ полнорационными комбикормами (табл. 1).
Таблица 1 - Рецепты комбикормов для поросят в различные возрастные
периоды
Компоненты Состав комбикормов для поросят в различные возрастные периоды, %
до 60 дн. с 61 до 120 дн. с 121 до 210 дн.
Ячмень 36,7 42,0 43,0
Горох экструдированный 10,0 12,7 10,0
Пшеница 15,0 15,0 15,0
Обрат сухой 10,0 10,0 24,5
Кукуруза 4,0 4,0 -
Жмых подсолнечный 15,0 5,0 -
Рыбная мука 5,0 4,0 -
Дрожжи гидролизные 2,0 2,0 2,0
Мясокостная мука - 3,0 3,0
Соль 0,3 0,3 0,3
Премикс 1,0 1,0 1,0
Итого: 100,0 100,0 100,0
Состав 1 килограмма комбикорма: кормовых единиц 1,15 1,10 1,05
перевариваемого протеина 185,0 155,0 112,0
кальция, г 10,0 12,5 9,8
фосфора, г 6,5 7,2 6,0
каротина, г 4Д 4,5 4,7
В период с 15 октября 2009 года по 25 апреля 2011 года было проведено три основных опыта. А в период с 20 мая по 20 ноября 2011 года проводилась производственная проверка результатов исследований.
В ходе исследований проанализировали изменение роста подопытных поросят с 1 месяца до 7 месяцев, приросты - среднесуточный и относительный, соответствие тканей в тушах после убоя (мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы, химический состав мяса (длиннейшая мышца спины) и экономическую эффективность скармливания поросятам препарата "Мивал-Зоо" в период их выращивания.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
2.1. Изучение влияния скармливания препарата "Мивал-Зоо" поросятам в течение 30 суток, с 1 до 2 месяцев, на их рост и мясные качества
Эти исследования проводились в период с 15 октября 2009 года по 15 апреля 2010 года в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. Опыты проводились на помесных поросятах (крупная белая, ланд-рас, дюрок). В исследованиях изучали рост поросят до 7 месяцев и их мясные качества в зависимости от скармливания им разного количества препарата "Мивал-Зоо" в течение 30 суток с 1 до 2 месяцев.
Для опыта при рождении были отобраны пять групп поросят по 20 голов в каждой. Животным первой группы скармливали полнорационный комбикорм, который применяется в колхозе имени Фрунзе. Животным второй, третьей, четвертой и пятой групп в основной рацион вводили 50, 75, 100, 125 мг препарата "Мивал-Зоо" на 1 голову в день на протяжении 30 дней с 1 до 2 месяцев. В последующем периоде, с 2 до 7 месяцев, рационы кормления всех подопытных групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖ. Схема этого опыта представлена в таблице 2.
Рост и мясные качества свиней при скармливании им препарата "Мивал-Зоо " в период выращивания
Количество препарата "Мивал-Зоо" в рационах поросят при их выращивании, мг на 1 голову в сутки
0 50 75 100 125
Период скармливания поросятам препарата "Мивал-Зоо", сут
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гетьман, Замира Исмаиловна
выводы
1. Введение в рацион поросят в период их выращивания препарата "Мивал-Зоо" способствует повышению продуктивности животных и эффективности производства свинины.
2. При введении в рацион животных препарата "Мивал-Зоо" в количестве 50, 75, 100, 125 мг в расчете на 1 голову в день на протяжении 30 дней установлено:
• повышение показателей роста животных соответственно на 4,8; 9,7; 10,4; 10,6%;
• повышение показателей среднесуточных приростов животных соответственно на 5,3; 10,4; 11,3; 11,3%;
• повышение показателей интенсивности роста животных соответственно на 6,4; 9,7; 12,3; 10,3%;
• повышение показателей относительного прироста животных соответственно на 1,3; 2,0; 2,4; 2,2%;
• повышение показателей валового прироста животных соответственно на 5,2; 10,3; 11,3; 11,4%;
• уменьшение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы животных соответственно на 5,0; 9,5; 10,4; 10,4%;
• уменьшение себестоимости одного центнера прироста животных соответственно на 4,2; 8,2; 8,6; 8,3%.
3. При введении в рацион поросятам препарата "Мивал-Зоо" в количестве 50, 75, 100, 125 мг в расчете на 1 голову в день на протяжении 60 дней отмечается:
• повышение показателей животных соответственно на 6,9; 10,7; 11,6; 11,7%;
• повышение показателей среднесуточных приростов животных соответственно на 7,3; 11,5; 12,4; 12,6%
• повышение показателей интенсивности роста животных соответственно на 6,3; 12,1; 11,4; 11,4%;
• повышение показателей относительного прироста животных соответственно на 1,4; 2,5; 2,3; 2,3%;
• повышение показателей валового прироста животных соответственно на 7,4; 11,6; 12,4; 12,5%;
• уменьшение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы животных соответственно на 5,6; 9,1; 10,5; 10,2%;
• уменьшение себестоимости 1 центнера прироста живой массы животных соответственно на 5,3; 10,0; 8,1; 7,4%.
4. При введении в рацион поросятам препарата "Мивал-Зоо" в количестве 50, 75, 100, 125 мг в расчете на 1 голову в день на протяжении 90 дней установлено:
• повышение показателей роста животных соответственно на 6,9; 10,7; 10,9; 10,7%;
• повышение показателей среднесуточных приростов животных соответственно на 7,4; 11,6; 11,7; 11,6%;
• повышение показателей интенсивности роста животных соответственно 6,4; 12,1; 10,8; 10,2%;
• повышение показателей относительного прироста животных соответственно на 1,4; 2,5; 2,2; 2,2%;
• повышение показателей валового прироста животных соответственно на 7,4; 11,5; 11,6; 11,4%;
• уменьшение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы животных соответственно на 5,4; 9,7; 10,0; 9,4%;
• уменьшение себестоимости 1 центнера прироста живой массы животных соответственно на 4,6; 7,0; 6,0; 4,6%.
5. На мясные качества животных не повлияло введение в их рацион препарата «Мивал-Зоо» " в количестве 50, 75, 100, 125 мг в расчете на одну голову в день на протяжении 30, 60, 90 дней. Достоверных отличий по выходу жировой, мышечной и костной тканям, а также по толщине сала над 6— 7-м грудными позвонками не имели подопытные животные всех групп в трех опытах.
6. Введение в рацион животных препарата "Мивал-Зоо" в количестве 100, 75, 75 мг в расчете на 1 голову в день на протяжении 30, 60, 90 суток не имеет влияния на химический состав мяса, однако влечет повышение качественных показателей мяса:
• показатели триктофана в мясе животных опытных групп повысились по сравнению с контрольной группой соответственно на 7,9; 6,3; 7,1%;
• белково-качественный показатель повысился соответственно на 7,8; 6,3; 7,0%;
• уровень холестерола снизился соответственно на 5,4; 7,4; 7,8%. Проведя экономический анализ результатов исследований, можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным из всех испытанных вариантов является введение в рацион препарата «Мивал-Зоо» в количестве 100 мг в расчете на 1 голову в сутки на протяжении 30 суток (с 1 до 2 месяцев).
7. Проведя экономический анализ результатов исследований, можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным из всех испытанных вариантов является введение в рацион животных препарата «Мивал-Зоо» в количестве 100 мг в расчете на 1 голову в сутки на протяжении 30 суток (с 1 до 2 месяцев). Во время которого отмечено возрастание показателей валового прироста свиней с 1 до 7 месяцев на 10,7%, при одновременном снижении затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимости одного центнера прироста живой массы соответственно на 8,6 и на 8,2% по сравнению с контрольной группой.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения показателей роста и качества мяса свинины, при одновременном уменьшении затрат кормов и финансовых вложений на производство свинины рекомендуем ежедневное введение в рацион животных препарат "Мивал-Зоо" в количестве 100 мг в расчете на 1 голову на протяжении 30 суток (с 1 до 2 месяцев).