Рост и физиологическая характеристика культуры ткани Ruta graveolens тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Смолов, Александр Петрович

  • Смолов, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 136
Смолов, Александр Петрович. Рост и физиологическая характеристика культуры ткани Ruta graveolens: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Пущино. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смолов, Александр Петрович

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Метод культуры тканей и клеток растений и его использование

2. Рост и темновое дыхание культуры ткани и клеток а) Состав питательной среды и рост культуры ткани и клеток. б) Действие компонентов питательной среды на рост культуры ткани и клеток. в) Действие внешних факторов на темновое дыхание хдгльтуры ткани и клеток. г) Способ и начальный этап утилизации сахарозы культурой ткани и клеток д) Соотношение ростовой и дыхательной активности культуры ткани и клеток и пути утилизации экзогенной сахарозы

3. Фотосинтез и рост культуры ткани и клеток а) Влияние компонентов питательной среды на синтез пигментов в культуре ткани и клеток. б) Структурная организация фотосинтетического аппарата и функциональная активность изолированных хлоропластов культуры ткани и клеток в) Фиксация COg и пути углерода при фотосинтезе культуры ткани и клеток. г) Действие света на накопление биомассы культурой ткани и клеток. д) Автотрофные культуры тканей и клеток: современное состояние проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и физиологическая характеристика культуры ткани Ruta graveolens»

Одной из важнейших проблем, стоящих перед биологической наукой является проблема рационального использования возможностей растительной клетки дош нуад народного хозяйства. Решение этой задачи особенно актуально в настоящее время, когда начинают разрабатываться биотехнологические цриемы получения целого ряда полезных для человека соединений, специфичных для растительной клетки (алкалоиды, стероидные соединения, гликозиды и др.).

Важным направлением, которое успешно и интенсивно разрабатывается в последнее время, является изучение способности растительных клеток и тканей in vitro к синтезу веществ вторичного происхождения. Культуры клеток и тканей в ряде случаев синтезируют вещества высокой биологической активности, что позволяет использовать эти объекты в качестве сырья для фармацевтической, парфюмерной, а в перспективе, и пищевой промышленности (Березнеговская и др., 1978).

Преимущество культур тканей in vitro перед высшими растениями состоит в том, что получение медикаментов и/или специфических ингредиентов из них не связано с сезонными сборами растительного материала, зависящего от погодных условий. Интерес к культурам тканей растений-продуцентов возрастает также в связи с тем, что природные ресурсы или истощаются, или не в полной мере удовлетворяют интересы человека из-за трудности выращивания и акклиматизации некоторых тропических растений-продуцентов с длительным вегетационным периодом.

Изучение большого количества культур тканей лекарственных растений (к недавнему прошлому их насчитывалось около пятидесяти) показало, что в них сохраняется почти полный набор веществ вторичного происхождения, свойственный высшим растениям. Однако, количества этих веществ обычно во много раз ниже, чем в соответствующем органе целого растения (Воллосович, 1970). Известны лишь отдельные случаи, когда в культуре ткани появлялись вещества несвойственные данному виду растения (Воллосович, 1970).

Увеличение количества ценных веществ вторичного происхождения в культуре клеток и тканей возможно двумя путями: путем количественного увеличения биомассы или путем усиления синтеза необходимого метаболита. Поэтому вопрос стимуляции роста и накопления вторичных метаболитов приобретает решающее значение для биотехнологического использования культуры ткани как продуцента важных фармакологических соединений.

Кроме того, обычно культуры тканей выращиваются на питательных средах, богатых дорогостоящими органическими соединениями, необходимыми для роста, поэтому переход с гетеротрофного на авто-трофный способ питания может существенно снизить затраты на получение практически ценных лекарственных веществ.

Очевидно, что решение задачи стимуляции роста и снижения материальных затрат на выход больших количеств биомассы невозможно без знания физиологических и биохимических процессов, протекающих в культуре клеток и тканей.

Необходимость физиолого-биохимической направленности исследований в изучении процессов роста и его стимуляции вполне очевидна. Ростовые характеристики растительного объекта во многом зависят от рН среды культивирования, температуры, аэрации, а в случае выращивания зеленых культур тканей, и освещения. Известно, что изменение условий культивирования приводит к изменению (или смене) биохимической направленности процессов катаболизма и анаболизма, что в свою очередь также отражается на ростовых характеристиках.

Однако, недостаточность знаний в области фундаментальных исследований физиологической и биохимической регуляции роста и регуляции вторичного метаболизма культур клеток и тканей, по-видимому, и является ограничением в создании высокорентабельных технологий.

Как отмечает член-корреспондент АН СССР Дутенко Р.Г. (Бутен-ко, 1983), одной из особенностей культивируемых клеток растений, определяющей характер создаваемых на их основе технологий является ".способность образовывать клеточную биомассу, содержащую экономически важные продукты, в специальной аппаратуре, позволяющей параметрическое регулирование, в том числе и с помощью компьютерной техники".

Культура ткани Ruta graveolene содержит богатый состав лекарственных веществ вторичного происхождения, среди которых особую ценность составляют фуровумарины (Кузовкина, 1975). Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что многие производные кумаринов обладают активным антикоагулирующим, спазмолитическим и фотосенсибилизирующим действием. На основе фурокума-ринов отечественной фармацевтической промышленностью получены несколько препаратов, которые успешно используются при лечении ряда серьезных заболеваний ("пастинацин", "аммифурин", "бероксан" и др.). Антимитотическая активность некоторых кумаринов может оказаться полезной при изучении их противоопухолевого действия (цит. по: Кузовкина, 1975).

В отличие от целого растения, культура ткани Ruta graveolene наряду с сохранением почти всего спектра веществ вторичного про-исховдения имеет существенное преимущество, которое состоит в возможности регуляции роста и метаболизма составом питательной среды.

Целью настоящей работы было исследование роста, изучение изменений таких физиологических показателей, как поглощение субстрата, темновое дыхание, фотосинтез и взаимосвязи между ними, а также апробация некоторых подходов для получения автотрофной по углероду каллусной ткани Ruta graveolens.

Основные задачи работы состояли в следующем:

1. Изучение роста гетеротрофной и фотогетеротрофной культуры ткани руты и его связи с поглощением экзогенного субстрата в цикле выращивания.

2. Определение степени участия темновых и светозависимых процессов (темновое дыхание, фотосинтез) в накоплении биомассы.

3. Поиск возможных путей повышения фотосинтетической активности фотогетеротрофной культуры ткани руты.

4. Отработка метода получения автотрофной по углероду каллусной ткани руты.

Положения, выносимые на защиту:

- рост, как темновой, так и фотосинтезирующей культуры ткани зависит от содержания сахарозы в питательной среде. Для обеих культур эта зависимость носит линейный характер. Полное исчезновение сахарозы из питательной среды приводит к остановке роста;

- фотостимуляция ассимиляции экзогенной сахарозы фотогетеротрофной культурой ткани контролируется продуктом световой стадии фотосинтеза. Наиболее вероятным регулятором является НАДФ^,*

- углеродное обеспечение фотосинтеза в достаточной мере осуществляется темновым дыханием. Вклад процесса фотосинтеза в накопление сухой массы фотогетеротрофной культуры ткани в 3-4 раза меньше, чем темнового дыхания;

- фотосинтетические показатели фотогетеротрофной культуры ткани могут быть повышены путем отбора наиболее зеленых участков каллуса и последующего их культивирования на обедненных сахарозой питательных средах;

- показана возможность получения автотрофной по углероду каллус-ной ткани. Однако, необходимо отметить ее низкую скорость роста, несмотря на высокую фотосинтетическую активность как изолированных хлоропластов, так и самого каллуса.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Метод культуры тканей и клеток растений и его использование

Получение новых сведений о сущности биологических явлений и о функциях клеточных структур в значительной мере зависит от применения моделей, максимально приближенных к нативному состоянию, и разработки высокоразрешагащих и точных методов исследования.

Интенсивно разрабатываемый в последние годы метод культуры изолированной ткани и клеток представляет собой пример управляемого биологического моделирования.

Под методом культуры ткани и клеток принято понимать способ выращивания in vitro отдельных органов, тканей и клеток в стерильных условиях на твердых (гелеобразных) или жидких питательных средах. В соответствии с условиями выращивания следует различать культуру тканей и культуру клеток растения. Культура тканей -выращивание в длительной пересадочной культуре сообщества клеток, возникших путем пролиферации изолированных сегментов какого-либо органа, культура клеток - выращивание отдельных клеток или небольших их групп во взвешенном состоянии в жидкой питательной среде при использовании аппаратуры, обеспечивающей их аэрацию и перемешивание.

К числу первых попыток применения этого метода на растительном объекте следует отнести работу Хаберландта (цит. по Бутенко, 1964), который, работая с клетками палисадной паренхимы, считал, что такие клетки менее требовательны к составу питательной среды, так как хотя бы частично мо:цут обеспечивать свой рост in vitro за счет питательных веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Однако, исследователю не удалось наблюдать ни деления, ни роста клеток в условиях in vitro.

Неудача, постигшая Хаберландта, привела к потере интереса исследователей в разработке метода культуры ткани и клеток на растительных объектах на длительное время.

Новый импульс в развитии метода был получен в 30-40 г.г. Основанием для этого послужили успехи в культивировании тканей и клеток животного происхождения.

В новых систематических исследованиях наряду с традиционными способами совершенствования приемов культивирования (подбор питательных сред, техника изоляции и др.) были начаты работы по изучению действия химических и физических факторов на процессы роста и деления клеток, а в последние годы интенсивно изучаются вопросы гормональной, метаболитной и физиологической регуляции жизнедеятельности растительной клетки.

Метод культуры ткани и клеток находит все более широкое применение для решения целого ряда задач, имеющих теоретическое значение. К ним относятся: цроблемы дифференциации и дедифференциа-ции растительных клеток; вопросы морфогенеза; изменение генетической информации путем воздействия физическими и химическими мутагенными факторами; интеграция генетического материала различных видов растительных клеток; изучение опухолевого роста и ДР.

Практическое значение этого метода связано с возможностью биотехнологического использования культур тканей и клеток в качестве продуцентов экономически важных, в первую очередь лекарственных. веществ. Практическое значение для сельского хозяйства имеет метод при выведении гибридных сортов растений, а также цри освобождении посадочного материала овощных и плодово-ягодных культур от вирусных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Смолов, Александр Петрович

17. ВЫВОДЫ

1. Рост как темновой, так и фотосинтезирующей культуры ткани зависит от содержания сахарозы в питательной среде. Для обеих культур эта зависимость носит линейный характер. Полное исчерпание сахарозы из питательной среды приводит к остановке роста.

2. Впервые установлено, что превышение скорости роста и накопление биомассы фотогетеротрофной ткани, по сравнению с гетеротрофной, вызвано двумя светозависимыми процессами: фотосинтезом и фотостимуляцией ассимиляции экзогенного субстрата.

3. Впервые оценен вклад процесса фотосинтеза в накоплении биомассы фотогетеротрофной ткани. Величина этого вклада составляет примерно 20-25 % от общего количества накопленной биомассы.

4. Определены составляющие общего газообмена при изменении концентрации кислорода в газовой фазе. Получены данные, свидетельствующие о необходимости присутствия кислорода в газовой фазе даже при выращивании каллуса в автотрофных условиях. Максимальное потребление кислорода наблюдается между экспоненциальной и стационарной фазой роста.

5. Фотосинтетические показатели фотогетеротрофной ткани (скорости выделения 02, поглощения С02) могут быть повышены в 2-3 раза при снижении концентрации сахарозы в питательной среде о 3 % до 2 %,

6. Снижение скорости роста при значительном увеличении фотосинтетической активности автотрофной культуры ткани, а также анатомическое строение данного объекта ставят под сомнение идею получения длительно культивируемой, активно растущей и автотрофной по углероду каллусной ткани.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, характер кривой роста и суммарное накопление биомассы гетеротрофной и фотогетеротрофной культурой ткани Ruta gravedens зависит от содержания сахарозы в питательной среде. Независимо от способа культивирования, гетеротрофного или фотогетеротрофного, эта зависимость носит линейный характер (рис.10) в течение периода активного роста в цикле выращивания. Остановка в накоплении биомассы (прекращение роста) совпадает с полным истощением основного компонента питательной среды - сахарозы. Оптимальная концентрация сахарозы для роста фотогетеротрофной культуры ткани (рис.7) не является оптимальной ни для накопления хлорофилла, ни для активности фотохимических реакций изолированных хлоропластов (табл.8).

Основным цроцессом, обеспечивающим строительным и энергетическим материалом растущие клетки каллуса, является темновое дыхание. Даже при выращивании культуры ткани на свету интенсивность процесса темнового дыхания значительно выше интенсивности процесса фотосинтеза (рис.14).

Расчет количеств выделенной С02 (и соответственно поглощенного 02) растущим каллусом фотогетеротрофной ткани культуры показывает, что наибольшее количество С02 выделяется (поглощается 02) в конце экспоненциальной - начале стационарной фазы роста. Этот результат может быть использован при подборе условий аэрации для получения культур тканей и клеток в контролируемых условиях биотехнологического цроцесса или для получения из них полезных для человека метаболитов.

Наличие процесса фотосинтеза в фотогетеротрофной культуре ткани руты положительно сказывается и на увеличение сухой массы в цикле выращивания. Однако, вклад этот невелик, и как показывает расчет (уравнение I и У) составляет 20-25 % от общего количества накопленной биомассы. Важно отметить, что интенсивность процесса темнового дыхания в достаточной мере обеспечивает процесс фотосинтеза углекислым газом. Именно за счет этого и увеличивается эффективность использования углерода сахарозы фотогетеротрофной культурой ткани. Как недавно было показано Нато с соавт. (Natо et al., 1983), до 90 % углерода сахарозы может использоваться на биосинтетические процессы фотогетеротрофной культурой ткани.

Помимо процесса фотосинтеза в фотогетеротрофной культуре ткани руты существует и другой светозависимый процесс, стимулирующий поглощение экзогенного субстрата - сахарозы.

Относительно стимулирующего действия света на поглощение экзогенной сахарозы можно сказать, что эта стимуляция находится под контролем продукта световой стадии фотосинтеза. На основании опытов с диуроном, КЦХФГ (табл.2 и рис.12) и нечувствительности ассимиляции сахарозы к экзогенно добавленной АТФ (рис.11), а также анализа литературных данных по первичным продуктам фотосинтеза цри фиксации 14С02 на свету, можно высказать предположение, что наиболее вероятным ретулятором этого процесса является НАДФН2.

Высокая активность темнового дыхания, по сравнению с интенсивностью процесса фотосинтеза фотогетеротрофной культуры ткани, может обеспечиваться только при достаточном наличии атмосферного кислорода. В случае, когда кислород выступает лимитирующим фактором темнового дыхания, утилизация сахарозы осуществляется по пути цроцесса брожения (рис.19 и 20), что должно приводить к торможению ростовой функции (Steward et al., 1952; Dalton, Street, 1976).

Несмотря на то, что сахароза является основным источником углерода для роста фотогетеротрофной культуры ткани, ее функция, по-видимому, не исчерпывается только участием в темновом процессе поддержания и роста каллусных клеток. При снижении концентрации сахарозы в питательной среде с 3 % до 2 % происходит заметное усиление фотохимических характеристик изолированных хлоропластов и усиление фотосинтетической способности каллуса.

Замена углерода сахарозы на углерод GOg, т.е. переход на автотрофный способ питания, также приводит к повышению и скоростей фотохимических реакций изолированных хлоропластов, и скорости фиксации COg. Однако, в условиях автотрофного культивирования сразу же наблюдается значительное снижение активности ростовой функции. Культивирование каллусной ткани в автотрофных условиях позволяет поддерживать слабый рост в течение 5-6 циклов выращивания цри продувании смесью воздуха и углекислоты (99 % и I %, соответственно). Замена этой газовой смеси на газовую смесь, содержащую I % GO2 и 99 % азота сразу же приводит к обесцвечиванию зеленого каллуса и полному прекращению роста.

К настоящему времени, за единственным исключением (Corduan, 1970), удалось длительно культивировать в автотрофных условиях с высоким коэффициентом роста только культуры клеточных суспензий (Katoh et al., 1979; Sato et al., 1980; Dalton, 1980; Horn et al., 1983; Bergmann, 1967).

Возможно, что подобное различие между автотрофной каллусной тканью и автотрофной клеточной суспензией по отношению к цродук-ционному процессу связано не только с различием в структурно-морфологической организации этих объектов, но и возможностью обеспечения продуктами фотосинтеза потребляющие процессы, направленные на увеличение биомассы.