Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА: Китая, Республики Корея и Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ефименко, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефименко, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Рынок природного газа стран СВА: «возможности» и «угрозы» для российских компаний.
1.1. Мировой рынок природного газа: текущая характеристика рынка и основные факторы, влияющие на изменение спроса и предложения.
1.2 Положение стран СВА на мировом рынке природного газа.
1.3 Факторы, определяющие спрос и предложение на рынке природного газа стран СВА.
1.3.1 Неценовые факторы спроса и предложения.
1.3.2. Ценовые факторы спроса и предложения.
1.4. Возможные источники поставок газа для стран СВА.
1.4.1. Поставки СПГ.
1.4.2. Поставки трубопроводного газа.
1.5. Сравнительный анализ рынков природного газа Китая, Р. Корея и Японии.
1.6. Потребности стран СВА в импортном природном газе.
1.6.1 Прогнозируемые объемы потребления природного газа в странах СВА.
1.6.2 Потенциальный объем спроса на российский природный газ в СВА.
1.7. «Возможности» и «угрозы» для российских компаний.
ГЛАВА 2. Российские компании на рынке природного газа стран СВА: «сильные» и «слабые» стороны, стратегии развития.
2.1. Опыт работы международных нефтегазовых компаний на рынке природного газа СВА.
2.2. Формулирование стратегических направлений работы на рынке природного газа стран СВА для российских компаний.
2.2.1. Российские газодобывающие компании.
2.2.2. Слабые и сильные стороны российских нефтегазовых компаний.
2.2.3. Стратегические направления развития для российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа СВА.
2.3. Экспорт российского природного газа в страны СВА.
2.3.1. Оценка возможных объемов экспорта российского природного газа в страны СВА.
2.3.2. Проекты экспорта российского газа в страны СВА: история и перспективы.
2.3.3 Долгосрочные интересы России в области поставок российского газа в страны СВА и основные условия реализации стратегии.
2.3.4. Предпочтительный вариант организации экспорта.
2.4. Разработка месторождений за рубежом с целью поставок в страны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА: Китая, Республики Корея и Японии»
Актуальность темы исследования. Россия - одна из ведущих держав на мировом энергетическом рынке. Значительные запасы энергоресурсов позволяют нашей стране не только обеспечивать собственное потребление, но и направлять значительные объемы энергоносителей за рубеж. Несмотря на то, что стратегией России определен переход от инерционного энергосырьевого к инновационному сценарию экономического развития, наиболее эффективный путь решения данной задачи, с точки зрения ряда ведущих российских экономистов, заключается «не в революционном уничтожении уже сформировавшейся энергоориентированной структуры экономики, а в попытке ее приспособления к реалиям нового качества инновационного экономического роста»1. Речь идет и об эффективном использовании валютных поступлений от экспорта энергоресурсов и о реализации возможностей нефтегазовых компаний, которые «с их колоссальными капиталами и большой долей высококвалифицированного труда и возможностями его привлечения», на микроуровне могут стать «полюсом инновационного экономического роста»2. Очевидно, что проблема интернализации российских нефтегазовых компаний и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке в контексте экспорта российских энергоресурсов, представляется чрезвычайно актуальной в рамках концепции инновационного развития страны.
Исследование возможностей для работы российских компаний в сегменте природного газа на ключевых рынках СВА (Китае, Республике Корея и Японии)3 является актуальным по ряду причин. Во-первых, речь идет о необходимости географической диверсификации экспорта
1 Кузнецова Н.П. Экономический роет и энергетический фактор // Записки Горного института, т. 179 "Проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России" / гл. ред. В. С. Литвиненко; С.-Петерб. гос. горн, ин-т (техн. ун-т). - СПб.: Изд-во СПГГИ(ТУ), 2008.
2 там же
3 Автор ограничивается исследованием трех ведущих стран региона СВА - Китая, .Японии и Республики Корея, не рассматривая Монголию и КНДР, которые вследствие крайне низких объемов запасов, добычи и потребления энергоресурсов, не играют значимой роли на рынке природного газа региона. российского газа. В последнее время страны З.Европы, ключевые импортеры российского природного газа, стали проявлять озабоченность высоким уровнем зависимости от поставок из России. В ближайшей (как в прочем и в среднесрочной) перспективе возможности резко снизить уровень этой зависимости у Европы нет. Но, тем не менее, определенные возможности в долгосрочной перспективе существуют. Речь идет и о географической диверсификации импорта газа (проект Nabucco, новые проекты импорта СПГ) и о снижении доли природного газа в энергобалансе европейских стран (за счет более интенсивного развития атомной энергетики, использования возобновляемых источников энергии), а также об использовании энергосберегающих технологий, снижающих энергопотребление в целом.
Во-вторых, немаловажными представляются и открывающиеся возможности для развития дальневосточных регионов России. Ключевые проекты экспорта российского природного газа в страны СВА предполагают разработку месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока России, что обеспечит приток инвестиционных ресурсов в регион, развитие газопереработки, и в целом будет способствовать улучшению социально-экономического положения восточных регионов России.
Кроме того, выход российских компаний на рынок природного газа стран СВА будет способствовать укреплению позиции России как глобального энергетического лидера, а также расширению и углублению сотрудничества со странами СВА.
В марте 2006 года председатель правления Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор Китайской Нефтегазовой Корпорации (CNPC) Чэнь Гэн подписали протокол о поставках российского природного газа в Китай. Согласно договоренности, поставки магистрального газа в Китай должны начаться в 2011 году и в перспективе достигнуть объема 80 млрд куб м в год. Для этого планировалось строительство двух газопроводов — из Западной и Восточной Сибири. Тем не менее, на начало 2009 года, не достигнуто соглашение по цене, контракты на поставку газа не подписаны, и как следствие, не ведется строительство необходимых для поставок газопроводов.
Существуют неясности и с потенциальными поставками газа в другие страны СВА (Р.Корея и Япония)4. Более того, имеются сомнения по поводу возможностей российских компаний обеспечить колоссальное внутреннее потребление, экспорт в Европу (который, в случае, если альтернативы российскому газу не будет найдено, увеличится) и поставки в восточном направлении.
Решение данных проблем необходимо для построения эффективной энергетической стратегии России, для усиления роли России и российских компаний на мировом энергетическом рынке, а также, в целом, для более эффективной реализации потенциала страны. В связи с этим данное диссертационное исследование представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрим степень разработанности темы по следующим четырем направлениям:
- мировой рынок природного газа, тенденции и перспективы;
- рынок природного газа стран СВА, характеристики, конкуренция, потенциальный спрос на природный газ, работа международных компаний на этих рынках;
- российский рынок природного газа (экспортные возможности), перспективы экспорта российского газа в страны СВА;
- стратегии работы российских компаний на рынках природного газа стран СВА.
Тенденции мирового рынка углеводородных энергоресурсов и в том числе развитие энергетического сектора стран СВА рассматриваются в
4 Речь идет о возможностях строительства газопроводов в Республику Корея и Японию работах таких зарубежных исследователей как5 Брэдшоу М., Миамото А., Норенг О., Огава Й., Пэк К.-В., Розэн Д., Сючэн Д., Стерн Дж., Фридли Д., Хаузер Т., Чэнъу М., Эбел Р. и др. В данных работах подчеркивается растущее значение природного газа относительно других энергоносителей на мировом рынке, определяется роль стран СВА в развитии мирового рынка природного газа (а также нефти), а также дается характеристика рынков газа Китая, Р. Корея и Японии. При этом недостаточно внимания, на взгляд автора, уделяется сопоставлению рынков этих трех стран, оценке их возможного спроса на импортный природный газ, а также работе зарубежных компаний на этих рынках.
Работы российских ученых в основном посвящены рынку российского природного газа (включая оценку ресурсного потенциала) и проблеме поставок российского природного газа в страны СВА. Среди них можно особо отметить исследования Бушуева В.В., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Мастепанова A.M., Саенко В.В., Телегиной Е.А., Тер-Саркисова P.M., Филимоновой И.В., Эдера JI.B. и др. Основной целью данных работ было обоснование необходимости энергетического сотрудничества со странами АТР, в том числе поставок российского природного газа в эти страны. В существующих работах подробно рассмотрены экспортные возможности России в восточном направлении, проекты экспорта российского газа, и определены основные моменты стратегии России в вопросе поставок. В то же время, требуется дальнейшая проработка данной проблемы, по следующим направлениям: влияние мировых тенденций развития мирового рынка природного газа на рынки Китая, Р.Корея и Японии; уровень конкуренции в сегменте поставок трубопроводного газа и СПГ в регион СВА;
5 Bradshow М., Miyamoto A., Noreng 0., Ogawa Y., Paik K.-W., Rosen D., Xiucheng D., Stern J., Fridley D., Houser Т., Chengwu M., Ebel R.
- оценка потребностей стран СВА в российском газе; определение потребителей, объемов и сроков организации поставок российского газа в СВА (в настоящее время, большая часть работ акцентирует внимание на Китае как на основном и ключевом (из стран СВА) покупателе российского природного газа уже в ближайшей перспективе, в то время как эта позиция пока недостаточно четко подтверждена).
Прочие направления стратегии (добыча газа и реализация газовых инфраструктурных проектов в странах СВА, участие в проектах в других странах, с целью дальнейшего экспорта в страны СВА и т.д.) российских компаний на рынках природного газа стран СВА также не нашли отражения в работах российских и зарубежных ученых. Тем не менее, необходимо отметить, что в целом, возможности работы российских нефтегазовых компаний за рубежом затрагиваются в работах таких ученых как Арбатов А.А., Миловидов К.Н, Конторович А.Э. и др.
Наличие достаточно серьезных нерешенных проблем в области работы российских компаний на рынке природного газа стран СВА и обусловило выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования выступает энергетическое сотрудничество России и стран СВА. Предметом исследования являются стратегии российских нефтегазовых компаний на рынках природного газа стран СВА (Китая, Р. Корея и Японии), рассматриваемые в контексте энергетического сотрудничества России и стран СВА.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является определение ключевых направлений долгосрочной стратегии российских компаний на рынке природного газа стран СВА, отвечающих долговременным интересам России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - выявить основные тенденции на мировом рынке природного газа;
- определить ключевые факторы спроса и предложения на рынках природного газа Китая, Республики Корея и Японии, влияющие на уровень потребления природного газа в долгосрочной перспективе;
- оценить потенциальный спрос стран СВА на импортный природный газ;
- охарактеризовать уровень конкуренции в сегменте поставок трубопроводного газа и СПГ в регион СВА;
- изучить опыт работы международных и национальных нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА;
- на основе ситуационного анализа определить стратегические направления работы на рынках природного газа стран СВА для российских компаний;
- определить ключевые составляющие для стратегии экспорта: потребители, сроки и объемы поставок;
- оценить коммерческую эффективность реализации экспортной стратегии;
- оценить возможности для реализации прочих направлений работы на рынках природного газа стран СВА.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные международному стратегическому маркетингу, теориям развития товарных сырьевых рынков, экспортной политике государства, проблемам интернационализации компаний.
В процессе работы использовались различные общенаучные методы анализа: системный, сравнительный, статистический, графический, индукция, обобщение, прогнозирование. Из экономических методов использовался SWOT анализ, финансовое моделирование.
Информационной базой исследования стали отчеты и исследования рынков ведущих нефтегазовых компаний (BP, Shell, Cedigas, Газпром, China
National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.), международных энергетических организаций (International Energy Agency, International Gas
Union и др.), монографии и публикации сотрудников зарубежных и российских научных институтов, занимающихся проблемами энергетики 9
Institute of Energy Economics, Japan; Korea Energy Economics Institute; Oxford Institute for Energy Studies, Институт систем энергетики Им. Л.А.Мелентьева СО РАН, Институт энергетической стратегии Минпромэнерго РФ, и др.), материалы международных конференций, затрагивающих исследуемую проблему. Важной базой для анализа текущей ситуации на рынке стали публикации азиатских и российских информагентств и информационных изданий, ведущих мировых и российских энергетических журналов. Также были проработаны государственные программы и нормативные акты России и стран СВА, относящиеся к проблеме исследования.
Основные элементы научной новизны
1. Проведен сравнительный анализ рынков природного газа Китая, Р. Корея и Японии с точки зрения факторов спроса и предложения (текущее положение и потенциал изменения). Определены ключевые неценовые факторы спроса и предложения на данных рынках (могут использоваться для комплексного анализа рынков природного газа в других странах).
2. Предложена альтернативная 6 схема организации экспорта российского природного газа и СПГ из Восточной Сибири и Якутии в страны СВА, с указанием потребителей, маршрутов газопроводов, сроков реализации, а также возможных принципов ценообразования для различных покупателей.
3. Подтверждена коммерческая и бюджетная эффективность предложенной схемы (построена финансовая модель, в которой определены необходимые инвестиции, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, объемы бюджетных отчислений в период с 2010 - 2040 гг.
4. Определены ключевые сильные и слабые стороны российских нефтегазовых компаний по отношению к международным и национальным 6 по отношению к рекомендуемому варианту организации экспорта, предусмотренному в государственной «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона» компаниям, оперирующим на рынке природного газа стран СВА.
5. На основе опыта работы международных компаний на рынке природного газа стран СВА, а также сильных и слабых сторон российских компаний, сформулированы наиболее перспективные направления работы для российских компаний на рассматриваемых рынках.
Практическая значимость исследования. Основные предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке документов, направленных на формирование энергетической и внешнеэкономической стратегии России в органах ее законодательной и исполнительной власти, в работе ОАО «Газпром» и входящих в него структур. Результаты исследования также могут быть использованы другими российскими нефтегазовыми компаниями при определении перспектив работы на газовых рынках стран СВА. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в качестве методического и иллюстративного материала в учебных курсах «Мировая экономика», «Международная торговля», «Экономика отраслевых рынков» и др.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования и 22 приложений. Основной текст исследования изложен на 180 страницах.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ефименко, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:
1. Международные нефтегазовые компании на рынке природного газа стран СВА реализуют следующие стратегические решения:
- участие в разведке и разработке месторождений природного газа внутри стран СВА (главным образом относится к Китаю);
- участие в проектах, обеспечивающих увеличение спроса на природный газ (строительство терминалов по приему СПГ, газопроводов, хранилищ и т.п.);
- участие в проектах в других странах, с целью организации последующего экспорта газа в СВА (часто совместно с компаниями из СВА).
2. Ключевые преимущества международных нефтегазовых компаний по сравнению с российскими нефтегазовыми компаниями:
- передовые технологии разведки и разработки месторождений, сжижения и транспортировки газа;
- высокий уровень компетенций в области управления проектами;
- операционная эффективность;
- большой опыт работы на различных зарубежных рынках.
3. Кроме Газпрома, рынок природного газа стран СВА может быть перспективным направлением развития для таких компаний как Роснефть, ТНК-ВР, Лукойла и возможно Новатэка
4. Сильные стороны российских компаний, на которых могут базироваться основные стратегические направления работы на рынках природного газа стран СВА:
- значительные запасы природного газа
- географическое положение России, делающее возможным поставки газа по трубам в страны СВА
- поддержка компаний со стороны государства, исторически сложившиеся связи России с рядом государств
- наличие инвестиционных ресурсов
5. Основные стратегические направления развития для российских компаний в странах СВА:
- экспорт российского природного газа в страны СВА;
- участие в проектах разведки и добычи природного газа за рубежом, с целью организации поставок в СВА;
- участие в газораспределительных проектах и развитии газовой инфраструктуры в странах СВА.
6. Размеры запасов природного газа позволяют говорить о том, что при наличии достаточных инвестиционных ресурсов в отрасли, увеличении доли независимых производителей в общем объеме производства, внедрении энергосберегающих технологий и повышении уровня утилизации попутного газа, Россия способна удовлетворить любой платежеспособный спрос на газ, как существующих потребителей, так и новых возможных потребителей из стран СВА
7. Сегодняшняя ситуация на рынке природного газа России отражает последние тенденции мировой энергетической отрасли — большая часть
172 крупнейших новых ресурсов сегодня находится под контролем государственных компаний.
8. Под контроль государственных компаний переходит и большая часть экспортных проектов, что с одной стороны исключает ценовую конкуренцию между проектами, обеспечивает их взаимосвязанное развитие проектов и контроль над экспортными доходами, но с другой стороны ведет к возникновению ряда рисков. В частности, для ряда проектов необходимы передовые технологии, которые отсутствуют у российских компаний. Кроме того, возможны задержки с развитием проектов, связанные с нехваткой инвестиционных ресурсов.
9. Наиболее оптимальной в ряде случаев представляется модель совместного освоения месторождений с иностранными инвесторами, но при сохранении контроля за ресурсами за государственной компанией
10. Организация экспорта российского природного газа в страны СВА позволит диверсифицировать поставки российского природного газа, что обеспечит более сильную позицию России в энергетических переговорах с Европой, усилит позиции России как глобального энергетического лидера и позволит расширить и углубить сотрудничество со странами СВА. Кроме того, реализация экспортных проектов обеспечит развитие дальневосточных регионов России
11. Наиболее эффективная схема экспорта российского газа, по мнению автора, предполагает, что вслед за организацией поставок СПГ с Сахалина-2 в Японию и Корею, представляется целесообразным начинать разработку Ковыктинского месторождения. Одновременно предполагается строительство газопровода от Ковыктинского месторождения к побережью Тихого океана, а также строительство завода по производству СПГ и газохимического производства в районе Находки. При условии, что строительство газопровода Ковыктинское месторождение-Хабаровск начнется не позднее 2011 года, к 2014 году возможен запуск первой очереди завода СПГ в Находке, а в 2015 году поставка первого газа (в объеме до 10 млрд куб м) по газопроводу в Р.Корея. В дальнейшем, к газопроводу возможно подключить прочие месторождения Иркутской области и Якутии. Промышленная добыча на Чаяндинском месторождении может быть развернута к 2021 году, когда наиболее вероятно возникнет платежеспособный спрос на российский газ со стороны Китая. В таком случае после подключения Чаяндинского месторождения в систему возможно строительство второй ветки газопровода от Чаяндинского месторождения до Сковородино (пропускной способностью 30 млрд куб м) и ответвления на Китай.
12. Данная схема, в том числе обеспечивает потребности в природном газе Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятия, Якутии. Кроме того, предоставляет основу для развития перерабатывающей промышленности - газохимии и высокотехнологичных производств с использованием гелия.
13. Расчеты указывают на высокую коммерческую и бюджетную эффективность реализации интегрированного варианта освоения ресурсов Восточной Сибири и Якутии. Чистый дисконтированный доход (NPV) до 2040 года составит $105,9 млрд, внутренняя норма доходности 30%. Срок окупаемости с учетом дисконтирования составит восемь лет. Поступления в бюджеты (федеральный, региональный и местные) составят более $331 млрд.
14. Кроме экспорта российского природного газа, не менее важной для наших копаний должна стать работа за рубежом - участие в проектах разведки и добычи газовых месторождений с дальнейшей организацией экспорта в страны СВА. В ряде случае, когда необходимы технологии, оптимальна совместная работа российских и зарубежных компаний.
15. Еще одним направлением для работы российских компаний может стать участие в развитии инфраструктуры в странах СВА (в большей степени, в Китае). Реализация этого направления осложняется энергетической политикой Китая, нацеленной на самостоятельную реализацию подобных проектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост предложения на мировом рынке природного газа идет с определенным опозданием по отношению к росту спроса, что ведет к усилению рыночной позиции производителя по отношению к потребителю. Создается благоприятная ситуация для более активного выхода российских компаний на мировой рынок и в частности, на рынок стран СВА.
Каждый из рассматриваемых рынков СВА имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при формировании стратегии выхода на эти рынки.
В частности, китайский рынок природного газа, который находится на этапе формирования, характеризуется низким уровнем зависимости экономики от природного газа и преобладанием угля в энергобалансе. Существующий низкий уровень внутренних цен на газ с одной стороны способствует росту спроса на него, а с другой стороны резко ограничивает предложение (импорт неконкурентоспособен, а возможности по добыче ограничены). Тем не менее, Китай будет пытаться сохранить низкий уровень импорта природного газа в общем объеме потребления, насколько это будет возможно. Для этого, активно осваиваются сложные месторождения внутри страны, ведется разведка новых ресурсов, повышается общая энергоэффективность экономики и планируется активное использование возобновляемых видов энергии. Поощряется работа китайских компаний по разработке месторождений за рубежом, в то время как допуск на собственный внутренний рынок в сегменте добычи строго ограничен. Фактически иностранцы привлекаются только в случае отсутствия у национальных компании необходимых технологий.
До 2010 года Китаю, учитывая поставки СПГ, не потребуется дополнительных источников импорта. Далее потребность в импортном газе будет расти и к 2020 году составит уже 60 млрд куб м. Тем не менее, до 20152020 г.г. у Китая не будет необходимости импортировать трубопроводный газ из России.
До 2020 года ключевыми покупателями российского газа могут стать две другие страны СВА - Япония и Республика Корея. Рынки природного газа этих стран характеризуются отсутствием собственных ресурсов природного газа и как следствие практически полным импортом всего объема потребления в виде СПГ.
Рынок природного газа Р. Корея находится на более высоком уровне развития по сравнению с китайским, с точки зрения использования газа в экономике страны (14% в Р. Корея против 3% в Китае) и уровня развития газовой инфраструктуры. Ожидается, что в Р. Корея газ будет вытеснять из энергобаланса нефть и нефтепродукты и соответственно демонстрировать более высокие темпы роста по сравнению с другими энергоносителями. Существует необходимость расширения круга поставщиков газа.
В Японии ожидается незначительный рост спроса на природный газ, при сохранении (или даже снижении) общего объема энергопотребления. Сохранение роста спроса на газ объясняется ужесточением экологических требований и необходимостью снижения зависимости экономики от нефти.
Существенными различиями японского и корейского рынков являются прогнозируемые темпы роста спроса на природный газ, а также наличие в Корее газотранспортной системы, что позволяет обсуждать не только поставки СПГ в эту страну, но и магистрального газа. К 2015 году импортные потребности Р. Корея станут достаточными для строительства отдельной трубы из России (ранее рассматривался лишь вариант ответвления от газопровода в Китай).
Текущими поставщиками газа в регион СВА (прежде всего в Японию и Р. Корея) являются страны АТР и Ближнего Востока. Основные изменения в обозримом будущем: увеличится доля поставок из Катара и Австралии, на рынок выйдут новые поставщики СПГ - Россия (Сахалин-2), Йемен, а также, возможно, Иран. Важным изменением структуры импорта станет появление трубопроводного газа в регионе СВА. В 2010 году должны начаться поставки природного газа в Китай из Туркменистана. Также возможна реализация проектов по поставкам природного газа для Китая и Р. Корея из Восточной Сибири и Дальнего Востока России.
Активными игроками на рынке природного газа стран СВА являются международные нефтегазовые компании, которые реализуют самые различные стратегические решения на этом рынке: участвуют в разведке и разработке месторождений природного газа внутри стран СВА (главным образом относится к Китаю); в развития газовой инфраструктуры; в проектах в других странах, с целью организации последующего экспорта газа в СВА (часто совместно с компаниями из стран СВА).
Международные компании эффективно реализуют данные направления благодаря наличию передовых технологий разведки и разработки месторождений, сжижения и транспортировки газа; высокому уровню компетенций в области управления проектами и операционной эффективности.
Российские компании уступают международным в уровне используемых технологий и операционной эффективности, но, тем не менее, имеют ряд других преимуществ. В частности, речь идет о значительных запасах природного газа; о географическом положении России, делающем возможными поставки трубопроводного газа в страны СВА; о поддержке компаний со стороны государства и исторически сложившихся связях России с рядом государств.
Данные преимущества и возможности, присутствующие на рынке СВА, позволяют говорить о двух ключевых стратегических направлениях развития российских компаний в этом регионе: экспорте российского природного газа в страны СВА и участии в проектах разведки и добычи природного газа за рубежом, с целью организации поставок в СВА.
265 хотя по ряду направлений — таких как добыча в экстремальных климатических условиях (вечной мерзлоты) позиции российских компаний, в частности, Газпрома очень сильны в мире. Кроме того, достаточно сильные позиции у компании в разработке месторождений с падающей добычей.
В рамках оценки экспортного направления, мы определили, что размеры запасов природного газа позволяют говорить о том, что при наличии достаточных инвестиционных ресурсов в отрасли, увеличении доли независимых производителей в общем объеме производства, внедрении энергосберегающих технологий и повышении уровня утилизации попутного газа, Россия способна удовлетворить возможный платежеспособный спрос на газ, как существующих потребителей, так и новых возможных потребителей из стран СВА. В то же время, с точки зрения национальных интересов необходимо не просто оправлять на экспорт максимальный объем природного газа, а соблюсти баланс между экспортом необработанного газа и продуктов газоперерабатывающих производств.
Сегодняшняя ситуация на рынке природного газа России отражает последние тенденции мировой энергетической отрасли — большая часть крупнейших новых ресурсов сегодня находится под контролем государственных компаний. Под контроль государственных компаний переходит и большая часть экспортных проектов, что с одной стороны исключает ценовую конкуренцию между проектами, обеспечивает их взаимосвязанное развитие проектов и контроль над экспортными доходами, но с другой стороны ведет к возникновению ряда рисков. В частности, для ряда проектов необходимы передовые технологии, которые отсутствуют у российских компаний. Кроме того, возможны задержки с развитием проектов, связанные с нехваткой инвестиционных ресурсов. Наиболее оптимальной в ряде случаев представляется модель совместного освоения месторождений с иностранными инвесторами, но при сохранении контроля за ресурсами за государственной компанией
Организация экспорта российского природного газа в страны СВА позволит диверсифицировать поставки российского природного газа, что обеспечит более сильную позицию России в энергетических переговорах с Европой, усилит позиции России как глобального энергетического лидера и позволит расширить и углубить сотрудничество со странами СВА и. Кроме того, развитие экспортных проектов обеспечит развитие дальневосточных регионов России.
Наиболее эффективная схема экспорта российского газа, по мнению автора, предполагает, что вслед за организацией поставок СПГ с Сахалина-2 в Японию и Корею, представляется целесообразным начинать разработку Ковыктинского месторождения. Одновременно предполагается строительство газопровода от Ковыктинского месторождения к побережью Тихого океана, а также строительство завода по производству СПГ и газохимического производства в районе Находки. При условии, что строительство газопровода Ковыктинское месторождение-Хабаровск начнется не позднее 2011 года, к 2014 году возможен запуск первой очереди завода СПГ в Находке, а в 2015 году поставка первого газа (в объеме до 10 млрд куб м) по газопроводу в Р.Корея. В дальнейшем, к газопроводу возможно подключить прочие месторождения Иркутской области и Якутии. Промышленная добыча на Чаяндинском месторождении может быть развернута к 2021 году, когда наиболее вероятно возникнет платежеспособный спрос на российский газ со стороны Китая. В таком случае после подключения Чаяндинского месторождения в систему возможно строительство второй ветки газопровода от Чаяндинского месторождения до Сковородино (пропускной способностью 30 млрд куб м) и ответвления на Китай.
Данная схема, в том числе обеспечивает потребности в природном газе Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятия, Якутии. Кроме того, предоставляет основу для развития перерабатывающей промышленности — газохимии и высокотехнологичных производств с использованием гелия. Расчеты указывают на высокую коммерческую и бюджетную эффективность реализации интегрированного варианта освоения ресурсов Восточной Сибири и Якутии. Чистый дисконтированный доход (NPV) до 2040 года составит $105,9 млрд, внутренняя норма доходности 30%. Срок окупаемости с учетом дисконтирования составит восемь лет. Поступления в бюджеты (федеральный, региональный и местные) составят более $331 млрд.
Кроме экспорта российского природного газа, не менее важной для наших копаний должна стать работа за рубежом - участие в проектах разведки и добычи газовых месторождений с дальнейшей организацией экспорта в страны СВА. В ряде случае, когда необходимы технологии, оптимальна совместная работа российских и зарубежных компаний.
Еще одним направлением для работы российских компаний может стать участие в развитии инфраструктуры в странах СВА (в большей степени, в Китае).