Россия и ЕС: опыт и перспективы политического взаимодействия в условиях развития интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Никитенко, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат политических наук Никитенко, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АСПЕКТЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
1.1. Европа в системе внешнеполитических интересов России.
1.2. Интеграционная среда как фактор динамичного сотрудничества государств современного мира.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.
2.1. Интеграционные процессы в Западной Европе: от Европейского экономического сообщества (ЕЭС) к Европейскому союзу (ЕС).
2.2. Эволюция взаимоотношений СССР и ЕЭС.
ГЛАВА 3. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И ЕВРОПЕЙСКОЕ ИНТЕГРАЦИОННОЕ СООБЩЕСТВО: СОВРЕМЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1. Опыт политического диалога России и ЕС в 1990-х- на чале 2000-хгг.
3.2. Россия и Евросоюз: формирование новой стратегической модели сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и ЕС: опыт и перспективы политического взаимодействия в условиях развития интеграционных процессов»
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия отмечены масштабными глобальными интеграционными процессами, затрагивающими политические, геополитические, военные, социально-экономические и иные аспекты. К числу наиболее успешных достижений в сфере интеграции в современном мире можно отнести учреждение Европейского экономического сообщества (Европейского союза).
В течение второй половины XX - начала XXI в. межрегиональное сотрудничество и региональная интеграция европейских государств обрели высокоэффективное институциональное оформление, стали важнейшими элементами витка активного взаимодействия между регионами Евросообщества. Практика внутриевропейского углубленного взаимодействия между государствами-участниками, согласованная и достаточно эффективная политика в различных сферах жизни ЕС превращают его в ведущего игрока в международных отношениях, позволяют более активно включаться в развитие новой глобальной системы мировой политики, характеризующейся обострением борьбы различных центров силы, блоков, союзов государств за сферы влияния.
Во внешней политике современной России Европейский союз рассматривается как важный экономический и политический партнер, выступающий за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры. Российской Федерации в настоящее время приходится не только выстраивать отношения с отдельными государствами Европы, что было характерно для первой половины XX в., но и создавать комплексную систему, формировать внешнеполитический курс, исходя из единого «наднационального» характера Европейского союза и проводимой им соответствующей внешней политики.
В условиях развития интеграционных процессов на Европейском континенте большинство действующих международно-правовых актов между
Российской Федерацией и единой Европой, принятых еще в XX в., являются если не устаревшими, то утрачивающими свою первоначальную значимость и требующими необходимой корректировки. В настоящее время актуальной и первостепенной задачей для России становится формирование и проведение соответствующей внешней политики, учитывающей трансформацию российских внешнеполитических интересов в связи с расширением Евросоюза и возможным включением в его состав новых государств. Это обусловливает необходимость взвешенного, объективного анализа и оценок трансформации внешнеполитических интересов России в контексте развития интеграционных процессов на Европейском континенте; поиска нового баланса интересов между Российской Федерацией и Европейским союзом для достижения совместимости и дополняемости интересов друг друга; потребность осмысления новых подходов к реформированию структурных элементов системы европейской безопасности, выстраиванию партнерских отношений России и ЕС при взаимодействии с другими международными акторами.
С учетом этих и иных факторов возникает объективная потребность в концептуальной и практической проработке вопросов, связанных с конкретизацией политики Российской Федерации на европейском направлении; актуализируется поиск путей укрепления партнерства двух сторон, носящих стратегический характер и позволяющих вывести их взаимоотношения на качественно новый уровень.
Степень научной разработанности темы. В научной отечественной и зарубежной литературе в последние годы уделяется немало внимания проблемам сотрудничества России с Европейским союзом. Имеющиеся публикации свидетельствуют о переосмыслении подходов ученых и практиков к анализу различных аспектов взаимодействия России и ЕС, условий и факторов трансформации внешнеполитических интересов России в контексте интеграционных процессов, протекающих на Европейском континенте.
При исследовании вопросов национальных интересов были изучены труды зарубежных ученых Р. Арона, Ж.-Б. Дюрозеля, Г. Моргентау, Дж.
Розенау и др.1, что способствовало уточнению роли и места национальных интересов в формировании политического курса государств. Из отечественных авторов, разрабатывающих данную проблематику, представили интерес работы К.В. Воронова, К.С. Гаджиева, В.А. Колосова, С.В. Кортунова, А.С. Панарина, С.А. Проскурина, К.В. Плешакова, Э.А. Позднякова, К.Э. Сорокина, Д.В. Тренина, А.И. Уткина и др.2.
Особое внимание было уделено анализу работ, раскрывающих проблемы становления отношений между Россией и Европейским сообществом. При этом история европейской интеграции, а также сегодняшнее состояние Европейского союза, его проблемы взаимоотношений с Россией анализируются в исследованиях таких зарубежных авторов, как Ф. Дефарж, А. Клесс, Ж. Монне, X. Тиммерман, М. Эмерсон, JI. Эрхард и др.3.
Ценность для научного анализа избранной темы представляют работы, опубликованные в советский период времени, ученых В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, В.И. Кузнецова, В.П. Лукина, С.П. Мадзоевского, B.C.
1 См.: Aron R. Paix et guerre entre les nations. - P., 1984; Duroselle J. Tout empire perira. Une vision th^orique des relations internationales. - P., 1982; Morgenthau H. Politics among nations. The struggle for power and peace. - N.-Y., 1961; Rosenau J. The national interest: normative foundations // Review of politics. Vol. 43. - N.-Y., 1986; Burchill S. The national interest in international relations theory. - N.-Y., 2005; Bodin J. La methode de l'histoire / Trad. P. Mesnard. - P., 1941; La'idi Z. G^opolitique du sens. - P., 1998 и др.
2 См., в частности: Воронов К.В. Четвертое расширение ЕС - тормоз или стимул интеграции? // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №8; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М., 2007; Геополитическое положение России: представления и реальность / Под ред. В.А. Колосова. - М., 2000; Кортунов С.В. Имперские амбиции и национальные интересы: новые измерения внешней политики России. - М., 1998; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI в. - М., 2005; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред. С.А. Проскурина. - М., 2001; Плешаков К.В. Геоидеологическая парадигма (Взаимодействие геополитики и идеологии на примере отношений между СССР, США и КНР в континентальной Восточной Азии 1949-1991 гг.). - М., 1994; Поздняков Э.А. «Умом Россию не понять.». - М., 2008; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». - М., 2006; Уткин А.И. Россия и Запад: проблемы взаимного восприятия и перспективы строительства отношений. - М., 1995; Цымбурский В. Л. Остров Россия. Перспективы российской геополитики // Полис. 1993. №5 и др.
3 См.: Defarges Ph. Introduction a la gcopolitique. - P., 2005; Clesse A. Le projet de C.E.D. du Plan Pleven au « crime » du 30 aout. - Baden-Baden, 1989; Monnet J. M^moires. - P., 1976; Тиммерман X. Европа и ее восток с геополитической точки зрения // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №10; Emerson М. The Elephant and the Bear. The European Union, Russia and their Near Abroad. - Brussels, 2001; Erhard L. Gedanken aus filnf Jahrzehnten - Diisseldorf, 1988; Burgess M. Federalism and European Union. - L., 1991; Levi L. Altiero Spinelli and federalism in Europe and in the World. - Milan, 1990; Moravcsik A. Liberalism and international relations theory. - Harvard, 1993; Smith M.E. Europe's foreign and security policy. The institualization of cooperation. - Cambridge, 2004; Stivachtis Y.A. The state of European integration. - Hampshire, 2007; Wistrich E. The United States of Europe. -L., 1994 и др.
Панькова, Ю.И. Рубинского, Е.С. Хесина, Ю.В. Шишкова, Ю.И. Юданова4. Истокам взаимодействия и сотрудничества Советского Союза и ЕЭС посвящены работы исследователей Э.С. Баталова, К.П. Зуевой, М.М. Наринского, A.M. Филитова, А.О. Чубарьяна5 и др.
Большой интерес представляют работы авторов, занимающихся анализом проблем внешнеполитической деятельности Российской Федерации в процессе расширения Европейского союза. К ним следует отнести научные труды О.В. Буториной, Т.Н. Гелла, Л.И. Глухарева, А.В. Загорского, И.С. Иванова, С.А. Караганова, А. Келлерманна, B.JI. Мусатова, В.В. Огневой, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова и др.6. Многие конкретные проблемы российско-европейского взаимодействия были проанализированы в диссертационных исследованиях С.Н. Афанасьевой, И.И. Белашова, М.В. Литвина, В.Н. Матяша, Н.Н. Медведевой, И.Ю. Фадеевой и др.7.
4 См., в частности: Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. - М., 1983; Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. - М., 1975; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. - М., 1978; Западная Европа в современном мире. Т. I / Отв. ред. В.И. Кузнецов, С.П. Мадзоевский; Т. II / Ред. Е.С. Хесин, Ю.И. Юданов, Ю.И. Рубинский. - М., 1979; Лукин В.П. «Центры силы». Концепции и реальность. - М., 1983; Паньков B.C. Западная Европа в экономике современного капитализма. - М., 1981; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. -М., 1979; Западная Европа: политическая и военная интеграция / Под ред. М.И. Бурлакова. — М., 1984; Западноевропейская интеграция: политические аспекты / Под ред. Н.С. Кишилова. - М., 1985 и др.
5 См.: Баталов Э.С. Россия и Запад: эволюция российского общественного сознания // Современная Европа. 2003. №1; Зуева К.П. «План Шумана» и Советский Союз / История европейской интеграции (1945-1994 гг.). -М., 1995; Наринский М.М. План Маршалла и Советский Союз II История европейской интеграции (1945-1994 гг.). - М., 1995; Филитов A.M. Советское руководство и европейская интеграция (40-е - начало 50-х гг.) // Историческая наука на рубеже веков / Отв. ред. А.А. Фурсенко. - М., 2001; Чубарьян А.О. Новая истории «холодной войны // Новая и новейшая история. 1997. №6 и др.
6 См.: Буторина О.В. Стратегические вызовы Евросоюза в XXI в. и перспективы развития отношений ЕС и СНГ / Европейский страны СНГ: место в «Большой Европе». - М., 2005; Гелла Т.Н. Россия, СНГ и Европейский союз в едином социально-экономическом и политическом пространстве // Среднерусский вестник общественных наук. 2007. №1; Европа перемен / Под редакцией Л.И. Глухарева. - M., 2006; Загорский А.В., Лукас М. Россия перед европейским вызовом. — М., 1993; Иванов И.С. Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI в. - М., 2004; Караганов С.А. Россия, Европа и новые вызовы // Современная Европа. 2003. №1; Келлермапн А. Последствия расширения Европейского союза для Российской Федерации // Право и политика, 2005. №1; Мусатов В.Л. Россия и Восточная Европа. Связь времен. - M., 2008; Огнева В.В. Международные связи субъектов Российской Федерации. - Орел, 2006; Шемятенков В.Г. Большая Европа и западноевропейская интеграция / Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. - M., 2001; Пипдер Дж., Шишков Ю. Евросоюз и Россия: перспективы партнерства. - M., 2003 и др.
7 Афанасьева С.Н. Стратегия взаимодействия Российской Федерации и Европейского союза в меняющемся мире: Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2008; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса: Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. - Ставрополь, 2004; Литвин M.B. Политика реализации стратегического партнерства между Россией и ЕС (на примере Калининградской области): Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.04. - M., 2006; Матяш В.Н. Взаимоотношения Российской Федерации, США и Европейского союза в глобализирующемся мире: Автореф. дне. . д-ра полит, наук: 23.00.04. - М., 2003; Медведева Н.Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским союзом: Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2008; Фадеева
При выстраивании образца современной оптимальной модели взаимоотношений Российской Федерации и Европейского союза детально изучались научные труды, в которых рассматриваются различные аспекты сотрудничества двух сторон в различных сферах международной кооперации — g экономической, военно-политической, социокультурной и т.п. .
Анализ имеющихся публикаций, относящихся к теме исследования, приводит к выводу о том, что новые политические реалии диктуют необходимость разработки новых подходов к формированию стратегии сотрудничества России и ЕС. Это объясняется тем, что динамичные процессы во взаимоотношениях Российской Федерации и Европейского союза развиваются гораздо быстрее, чем складывается необходимая основа для их комплексного научного анализа.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс политического взаимодействия России и Европейского союза.
Предмет диссертационного исследования - опыт и перспективы политического взаимодействия России и ЕС в условиях развития интеграционных процессов на Европейском континенте.
Цель исследования заключается в комплексном анализе содержания и перспектив политического взаимодействия России и Евросоюза, обусловленных современными и эвентуальными интеграционными процессами в Европе, и обосновании приоритетных сфер стратегического партнерства Российской Федерации и Европейского союза, возможных путей их реализации.
И.Ю. Проблемы формирования и реализации геополитических интересов России в Европе: Автореф. дне. . канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2001 и др.
8 Астапов К.Л. Последствия расширения Европейского союза для российской экономики // Аналитический вестник. Актуальные проблемы экономики. №21 (214). 2003; Келлерманн, А. Последствия расширения Европейского союза для Российской Федерации // Право и политика. 2005. №1; Расширение Европейского союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М., 2006; Арбатов А.А. Энергетическая безопасность - через взаимозависимость // Вестник Европы. 2007. №19-20; Гомар Т. Европа, Россия, США: новые величины старого уравнения // Россия в глобальной политике. 2008. №1; Никитин A.K. Усиление многовекторности российской внешней политики // Власть. 2009. №12 и др.
Задачи исследования:
- выявление условий и факторов трансформации внешнеполитических интересов России в аспекте западноевропейской интеграции;
- исследование политической динамики развития интеграционных процессов в Европе;
- историко-политологический анализ эволюции характера взаимоотношений Советского Союза с Европейским экономическим сообществом как основы современных взаимоотношений между Россией и ЕС;
- обобщение опыта политического сотрудничества Российской Федерации и Евросоюза на рубеже XX-XXI вв.;
- исследование особенностей фрагментации политических интересов России и ЕС;
- обоснование приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в начале XXI в. и путей их реализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях углубления интеграционных процессов в Европе укрепление влияния России на европейском направлении внешней политики становится объективной исторической тенденцией ее конструктивного развития. Это предполагает выстраивание оптимальной модели взаимоотношений с Европейским союзом, поиск стратегических подходов к эффективному сотрудничеству России и ЕС, что будет способствовать наиболее полной реализации национальных интересов Российской Федерации, развитию демократической системы общерегиональной коллективной безопасности в Европе.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории международных отношений, политической регионалистики; идеи и теоретические представления о закономерностях и тенденциях развития интеграционных процессов в современном мире, актуальных аспектах сотрудничества России и
Европейского союза.
Методологической основой исследования служат системный подход с использованием методов интегративного политологического, исторического, сравнительного анализа; принципы объективности и политического реализма. Диссертант опирался также на такие методы научных исследований, как анализ ситуаций (мониторинг, формирование баз данных), контент-анализ документов.
Источниковую базу диссертационного исследования представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, в числе которых Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.», Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) и др.9.
В диссертационной работе анализировались официальные документы, принятые институтами Европейского союза, раскрывающие сущность, цели и задачи его функционирования (Договоры, учреждающие Европейские сообщества, Единый европейский акт, Договор о Европейском союзе, Амстердамский и Ниццский договоры и др.), а также документы, характеризующие деятельность ЕС в целом и его отдельных организаций, размещённые на официальных сайтах Евросоюза10.
9 См.: Конституция Российской Федерации (с поправками) // Собрание законодательства Российской Федерации. №4. Ст. 445; Концепция внешней политики Российской Федерации // Официальный сайт Президента России. URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml; Указ Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170; Указ Президента Российской Федерации от
12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №20. Ст. 2444; Военная доктрина Российской Федерации от
05.02.2010 г. // Официальный сайт Президента России. URL: http://news.kremlin.ru/refnotes/461; Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) // Дипломатический вестник. 1999. №11; Федеральный закон от 04.11.2004 г. №128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. Вып. 45. Ст. 4377-4378 и др.
10 Тгакё instituant la Communautd economique еигорёеппе / Мётопа1 du Grand-Duchd de Luxembourg, 3.12.1957; Traits instituant la Communautd europeenne de l'dnergie atomique (EURATOM) / Mdmorial du Grand-Duchd de Luxembourg, 03.12.1957; Traits instituant la Communautd europdenne du charbon et de l'acier / European coal and steel community, 1963; Treaty of Nice / Official Journal. № 92/C. 10.03.2001; Treaty on European Union / Official Journal. № 191/01. 29.07.1992; EUROSTAT: Population projections 2004-2050 / Press communique. № 48/2005; Challenges ahead // European Commission. URL: http://ec.europa.eu/employmentsocial/equal/news/200603-ukgben.cfhi; EU interim forecasts for 2009-2010: sharp downturn in growth // European Commission. URL:
Были привлечены документы, касающиеся взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между Россией и Европейским союзом, начиная с 50-х гг. XX в. и по настоящий период времени, такие как Концепция общего европейского экономического пространства, Политическая декларация по политике «Северного измерения» и пр.11.
В работе использовались материалы СМИ и Интернет-сайтов, содержащие информацию об актуальных проблемах сотрудничества России с Европейским союзом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в: выявлении политических условий и факторов, способствующих трансформации внешнеполитических интересов России в контексте западноевропейской интеграции; проведении историко-политологического анализа эволюции сотрудничества СССР и Европейского экономического сообщества во второй половине XX в.; обобщении опыта политического сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в 1990-2000 гг.; анализе причин и результатов фрагментации политических интересов России и Евросоюза; выявлении современных тенденций развития процесса европейской интеграции; http://ec.europa.eu/economyfinance/thematicarticles/articlel3727en.htm; Common Strategy of the European Union of 4 June 1999 on Russia // Official Journal. №157. 24.06.1999 и др.
11 Концепция общего европейского экономического пространства. Принята в Риме 6.11.2003 г. // Официальный сайт Президента России. URL: http://wvvvv.kremlin.ru/events/articles/2003/ll/55019/158342.shtml; Политическая декларация по политике «Северного измерения» // http://archive.kremlin.rU/interdocs/2006/l 1/24/2118type72067l 14466.shtml?type=72067; Рамочный документ по политике «Северного измерения» // http://www.norden.ru/ArticIe.aspx?id=172&lang=ru; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (Корфу, 24 июня 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №13. Ст. 1188; Agreement between the European Economic Community and the European Atomic Energy Community and the Union of Soviet Socialist Republics on trade and commercial and economic cooperation // Official Journal. № 68. 15.03.1990; Agreement on co-operation between European Police Office and the Russian Federation // The European Police Office. URL: http://www.europol.europa.eu/legal/agreements/Agreements/16191.pdf; Council Decision 88/345/EEC of 22 June 1988 on the conclusion of the Joint Declaration on the establishment of official relations between the European Economic Community and the Council for Mutual Economic Assistance // Official Journal. № 157. 24.06.1988 и др.
- обосновании приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза и механизмов их реализации.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Анализируя нормативно-правовые документы Российской Федерации на рубеже XX—XXI вв., автор пришел к выводу о том, что в настоящее время в международных отношениях превалирует векторный подход к группированию российских национальных интересов, приоритетным из которых является вектор российских интересов в Европе. Исследование сущности и особенностей внешнеполитических интересов России в Европе показало, что имеется немало различий, продолжающих воздействовать на характер отношений между Россией и ЕС. Несмотря на это, существует необходимость выработки конструктивной стратегии взаимодействия России и Европейского союза, исходя из общих внешнеполитических интересов, сфер приложения этих интересов, наиболее эффективных форм и методов взаимодействия, учитывая масштабность задач взаимного сотрудничества. Выявлено, что в целом Российская Федерация заинтересована в укреплении Европейского союза как интеграционного объединения, развитии его способности выступать с согласованных позиций в торгово-экономических, гуманитарных, внешнеполитических и др. сферах.
2. Обосновано, что интеграционная среда выступает важнейшим фактором динамичного сотрудничества различных государств. Систематизировав различные подходы к изучению вопросов интеграции, автор пришел к выводу о том, что в условиях интеграционных процессов объективно проявляется действие следующих факторов: во-первых, возникает объединенный центр силы, включающий совокупный потенциал входящих в него государств и меняющий расклад политических сил в регионе; во-вторых, интеграционные процессы, приводящие к увеличению стратегического и пространственного объема формируемого блока, оказывают непосредственное влияние на политическое, социально-экономическое положение государств, не вовлеченных в процесс интеграции. Аргументировано, что России, чтобы не оставаться в стороне и не потерять свое выгодное стратегическое положение на Европейском континенте, необходимо принимать активное участие в формировании общеевропейской политики и открыто ставить вопрос о своем месте в европейских интеграционных процессах.
3. Историко-политологический анализ эволюции взаимоотношений СССР и Европы показал, что основной целью внешней политики Российского государства в советский период являлось поддержание тесных связей со странами Восточной Европы, ставшими на путь социализма, и недопущение их сближения с западными странами. Исследование политической деятельности советского руководства позволило сделать вывод о том, что все его политические действия в Европе являлись по своей сути адекватным ответом или «рефлексией» на деятельность США в Европе. Поэтому не случайно отношения между СССР и ЕЭС во второй половине XX в. характеризуются определенной нестабильностью и фрагментарностью. В то же время начиная с 1970-х гг. происходит переосмысление отношений обеими сторонами, что способствует проведению конструктивного политического диалога, результатом которого становится расширение экономических связей, достижение договоренностей в сфере общеевропейской безопасности, заложивших фундамент для будущих партнерских отношений России и ЕС в постсоветский период.
4. В начале XXI в., несмотря на существенный прогресс отстающих стран Евросоюза, достигнутый за последние десятилетия, проблема сближения уровней развития государств-членов остается весьма актуальной. Показано, что крупномасштабные акции на постоянно расширяющемся пространстве Европейского интеграционного объединения нельзя реализовать без общих политических механизмов и согласованной политической стратегии. Аргументировано, что одной из основных проблем европейской политической интеграции является ее формирование целым блоком государств, отличающихся своими оценками политических процессов и отношением к различным государствам мира. Выявлено отсутствие единства позиций большинства стран единой Европы по ряду ее ключевых проблем.
5. Аргументировано, что процесс расширения Европейского союза непосредственным образом затрагивает национальные интересы Российской Федерации и влияет на формирование ее внешнеполитического курса. Обосновано, что Россия, остающаяся за рамками расширения Евросоюза, утрачивает в результате невысокой эффективности стратегических действий выгодные позиции своего геополитического положения, в том числе и на постсоветском пространстве. Кроме территориального фактора интеграции существенное воздействие на внешнюю политику Российской Федерации оказывают политические, экономические и другие основания расширения Европейского союза.
6. Обосновано, что в настоящий период для Российской Федерации и Европейского союза сохранение в их отношениях позитивных элементов и переход этих отношений в более высокое качество имеют жизненно важный характер. Действуя в отрыве друг от друга и тем более соперничая, Россия и Европа не будут способны претендовать на роль ведущих центров силы будущего миропорядка и могут стать лишь объектами политики внешних сил. В силу взаимодополняемости экономического, политико-дипломатического, военно-политического и геополитического потенциалов сторон положительным фактором может стать более тесное сотрудничество России и ЕС на базе стратегического партнерства. Оптимальная модель взаимоотношений сторон в XXI в. в качестве основных приоритетов должна, по мнению диссертанта, включать формирование надежной системы региональной безопасности; гармонизацию правового пространства; взаимную заинтересованность в экономическом сотрудничестве, в особенности в энергетической сфере; общий интерес в развитии межрегиональных связей и приграничного сотрудничества; сотрудничество в области развития демократии, защиты прав человека; заинтересованность в создании общего пространства образования, науки, культуры; улучшение политического климата сторон и выработку реалистичной и прагматичной политики, освобожденной от стереотипов и идеологических догм прошлого периода времени; борьбу с угрозами безопасности всему человечеству, в т.ч. совместное противодействие терроризму, экстремизму, организованной преступности и пр.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы государственными органами, занимающимися проблемами взаимодействия Российской Федерации и Европейского союза, а также могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов политологии, геополитики, истории и практики международных отношений, при разработке учебной программы подготовки специалистов по регионоведению, специализирующихся на изучении проблем и деятельности Европейского союза.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Основные положения диссертации представлены на российских и международных научных и научно-практических конференциях: «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, март 2007 г.), «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (г. Орел, апрель 2007 г.), «Интеграция евразийского геополитического пространства: проблемы и перспективы» (г. Челябинск, март 2007 г.), «Демократия и авторитаризм: политический и исторический контекст» (г. Варшава, Польша, июль 2007 г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, декабрь 2007 г.), «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (г. Орел, апрель 2008 г.), «Парадигмы современной науки» (г. Караганда, Республика Казахстан, май 2009 г.), «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО, Евросоюза на восток - проблемы безопасности России, стран СНГ, Европы и Азии» (г. Санкт-Петербург, июнь 2009 г.), «Инновации гуманитарных и естественных наук» (г. Екатеринбург, январь 2010 г.), а также нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом около 4,8 п.л.
Автор принимал участие в работе семинара по проблемам взаимоотношений России и Европейского союза, организованного представительством Европейской комиссии в Российской Федерации (г. Москва, апрель 2008 г.); участвовал в летней школе «Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов» (г. Санкт-Петербург, июнь-июль 2009 г.), в международном форуме молодых лидеров GLOBE-2010 (г. Москва, март-апрель 2010 г.); прошел научную стажировку в Национальной школе администрации (PENA) по специальности «Les politiques publiques: de la conception a revaluation» (r. Париж, Франция, май-июнь 2008 г.), по итогам которой получил сертификат специалиста в области публичной политики.
Структура диссертационной работы определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Никитенко, Алексей Иванович
Выводы по III главе
Процесс расширения Европейского союза, стирающий национальные границы суверенных европейских государств, самым непосредственным образом затрагивает национальные интересы России, остающейся за рамками расширения и теряющей в результате его проведения выгодные стратегические позиции. В результате расширения Евросоюза Калининградская область оказалась территориально оторванной от основной части Российской Федерации и превратилась в анклав, что ставит вопрос как об обеспечении нормальной жизнедеятельности области, так и о территориальной целостности Российского государства. Кроме «территориального» мотива, влияющего на внешнюю политику Российской Федерации, существенное воздействие оказывают политические, социальные, экономические факторы расширения, негативным образом сказывающиеся на нормальной жизнедеятельности и развитии Российской Федерации как активного игрока на международной арене.
Анализируя эволюцию взглядов на процесс европейской интеграции, мы констатируем, что в своем развитии она прошла несколько этапов: от момента негативного восприятия идеи экономической интеграции до понимания неизбежности этого процесса, когда интеграционные процессы в Европе начали приобретать политический аспект.
Основной причиной неприятия идеи европейской интеграции являлась угроза внешнеполитическим интересам Советского государства: в результате успешной экономической интеграции большинство стран Восточной Европы могло отказаться от социалистического пути развития и перейти в лагерь «противника», что в свою очередь уменьшило бы геополитическую зону влияния Советского Союза. Начиная с 1989 г. этот процесс начался (рухнули социалистические режимы в странах Центральной и Восточной Европы), а в 1991 г. закончился распадом самого Советского Союза.
После распада СССР и начала этапа политической интеграции Европейского сообщества, между новой Россией и Европейским союзом правопреемником Европейского экономического сообщества с 1993 г.) был заключен ряд соглашений и договоров, касающихся европейской интеграции, однако все они вследствие политической и экономической слабости России носили преимущественно проигрышный для Российского государства характер. В целом, расширение Европейского союза на восток затронуло непосредственным образом целый комплекс интересов новой России, где отнюдь не последнюю роль занимали интересы геополитические и геоэкономические.
В экономическом отношении расширение границ единой Европы сделало европейские рынки недоступными (или в ряде случаев менее доступными) для российских товаров, в результате чего Россия лишилась финансовых ресурсов, столь необходимых для технологического переоснащения промышленности. В политическом плане интеграция центрально- и восточноевропейских государств к общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза лишила российскую сторону дипломатического лавирования при принятии решений международного уровня.
Ключевыми проблемами взаимоотношений России и Евросоюза в настоящее время, на наш взгляд, продолжают оставаться:
- согласование целей для развития сотрудничества в сфере внешней безопасности (борьба с организованной преступной деятельностью, распространением оружия массового уничтожения и проявлений терроризма);
- повышение эффективности деятельности международных организаций;
- сотрудничество в сфере регулирования миграции и правил предоставления политического убежища;
- укрепление сотрудничества в энергетической сфере и торгово-экономических отношениях.
Исследование показало, что кроме географической близости, выстраивания партнерских энергетических отношений, взаимодополняемости экономик и инфраструктур, связывающих Россию и Евросоюз, существует ряд побудительных факторов, способствующих взаимодействию двух сторон в XXI в., располагающих к определенному балансу интересов сторон. К ним относятся:
1. необходимость формирования единого правового пространства;
2. взаимная заинтересованность в экономическом сотрудничестве;
3. общий интерес в развитии межрегиональных связей, приграничного сотрудничества;
4. сотрудничество в области развития демократии, защиты прав человека;
5. возможность решения общих экологических проблем;
6. заинтересованность в создании общего пространства образования и науки, включая культурные составляющие;
7. необходимость улучшения политического климата во взаимоотношениях России и Евросоюза, выработка реалистичной и прагматичной политики, освобожденной от идеологических догм и стереотипов прошлых лет;
8. борьба с угрозами безопасности всему человечеству.
Автор приходит к выводу о том, что качественное изменение отношений между Россией и Европейским союзом может быть достигнуто путем создания и расширения конкретных областей сотрудничества — «общих европейских пространств» в сфере экономики, энергетики, внешней и внутренней безопасности, науки, культуры и т.п. Необходимо создание новых структур взаимодействия России и ЕС, которые адекватным образом отвечали бы уровню сегодняшних отношений между Российской Федерацией и единой Европой. Регулярно проводимые саммиты «Россия-ЕС» могли бы быть дополнены новым органом наподобие Совета министров России и стран-членов Евросоюза. Мы полагаем, что одним из магистральных направлений в отношениях России и ЕС является развитие и последовательное, поэтапное претворение в жизнь так называемой инициативы «Путина-Проди» о переходе к безвизовому режиму между странами.
Скорейшее согласование позиций России и ЕС по членству Российской
Федерации в ВТО станет важнейшей предпосылкой для расширения сферы участия России в общем европейском экономическом пространстве. Российской Федерации и Европейскому союзу целесообразно разработать специальные программы, направленные на развитие сотрудничества в высокотехнологичных и наукоемких отраслях (прежде всего в авиастроении, освоении космического пространства, атомной энергетике, в сфере телекоммуникаций, общеевропейской транспортной системы), а также на создание условий для проникновения как российских компаний на рынки ЕС (и возможных его будущих членов в ходе очередных расширений), так и для привлечения европейских консорциумов на российский рынок.
153
Заключение
В процессе проведения диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Понятие «интерес» является общенаучной и межотраслевой категорией, исследуемой в рамках философской, политической, экономической, юридической, психологической и других наук. С одной стороны, он имеет материальную составляющую, представленную в виде соответствующих потребностей общества; с другой - отражается и оформляется в индивидуальном и общественном сознании в виде определенных целей. Исследование категории «национальный государственный интерес» свидетельствует о том, что он является и наиболее сложным в структуре интересов государства, поскольку его реформирование происходит под воздействием мировых социально-экономических процессов и политики других государств. Применительно к сферам взаимодействия субъекта политики с другими субъектами выделяются внутренние и внешние интересы. Для выявления приоритетов в системе национальных интересов отмечают основные и второстепенные интересы. Первые связаны с наиболее важными проблемами обеспечения жизнедеятельности государства. К ним относятся военная, экономическая безопасность. Именно эти интересы составляют стержень всей системы национальных интересов страны. Второстепенные же интересы обращены к более отдаленным перспективам, чем основные.
В настоящее время особенно актуальным становится вопрос о соотношении национальных интересов с субнациональными и наднациональными интересами, а в более широком смысле - изменение содержания внешнеполитических интересов государств в условиях динамизации интеграционных процессов. В российской науке о международных отношениях доминирует векторный подход к формированию внешних национальных интересов, где ключевым является Европейский вектор внешней политики России. Несмотря на ряд трудностей, время от времени возникающих с европейскими государствами, Российская Федерация заинтересована в развитии и укреплении Европейского союза как ведущего актора в международных отношениях, а также намерена опираться на твердую и современную правовую основу во взаимоотношениях сторон. ЕС обладает огромными запасами капитала, высокими технологиями, высокой степенью влияния на глобальные экономические и политические интересы. В числе конкурентных преимуществ России - природные ресурсы, развитая фундаментальная наука, транзитное положение, обеспечивающее доступ в Азиатско-Тихоокеанский регион. Евросоюз заинтересован в развитии политического диалога с Россией в целях сохранения стабильности и безопасности на континенте. Однако при весьма динамичном характере развития российско-европейских отношений многие проблемы еще остаются нерешенными, в том числе несовпадение базовых подходов к договоренностям по безопасности в Европе; острые противоречия в экономической сфере; невыгодные российской стороне принципы Европейской Энергетической хартии и т.д.
2. Одной из фундаментальных тенденций современного мирового развития является глобализация, сопровождающаяся интеграционными процессами и имеющая своей целью сближение интересов государственных участников в различных сферах, областях и формах.
Анализ интеграции и исследование различных подходов к интеграционным процессам в Европе показали, что основной причиной, побуждающей государства к интеграции, является, прежде всего наличие общих проблем, требующих решения лишь коллективными методами. Важным моментом является то, что интеграция предполагает взаимозависимость ее государств-участниц, следствием чего становится значительное ослабление национального государственного суверенитета под напором действий других субъектов интеграционного процесса. Интеграция предполагает тенденцию к определенной унификации жизни по общим принципам и ценностям, обычаям и нормам поведения.
Исследование интеграционной среды как фактора интенсификации взаимодействия между государствами выявило, что интеграционные процессы постоянно эволюционируют в зависимости от складывающейся международной ситуации и уровня развития самого интеграционного объединения, ведут к увеличению стратегического и пространственного объема формируемого блока, а также оказывают значительное влияние на политическое, военное, социально-экономическое развитие стран, находящихся вне интеграционных процессов. Интеграция - это противоречивый, хотя и закономерный процесс, так как иногда может негативно влиять характер отношений стран, непосредственно входящих в ЕС, на формирование национальной политики и внешнеполитического курса других стран, не входящих в интеграционную систему, осложнять их политическое и социально-экономическое положение. В похожей ситуации находится и Россия. Установлено, что Российской Федерации, чтобы не превратиться из ведущего в ведомого игрока в международных отношениях, необходимо проводить соответствующую и взвешенную политику на евро-азиатском континенте.
3. В XXI в. Европейский союз, несомненно, стал значимым субъектом и ведущим актером политических и экономических международных отношений, о чем свидетельствуют его широкое участие в деятельности самых авторитетных международных форумов; успешное выстраивание политико-правовых и экономических отношений с соседями; проведение собственной международной политики (например, ближневосточное урегулирование, решение иракской проблемы; выстраивание конструктивных партнерских отношений с Китаем и др.). Однако наряду с успешным решением проблемы экономической интеграции (отмена таможенных барьеров, создание единого рынка и валютно-экономического союза, а также механизмов экономического сотрудничества на уровне государств и предприятий), существуют видимые различия в показателях роста экономики отдельных стран самого ЕС. Для Евросоюза остаются нерешенными проблемы в сфере политической и социокультурной интеграции. На эффективность процесса политической интеграции
Евросоюза оказывают влияние несколько групп акторов: франко-германская ось, выступающая мотором интеграции, национальные правительства, различные блоки и союзы (например, Бенилюкс, страны Балтии, северные страны, Вышеградская четверка). Анализ показал, что сложность политической интеграции состоит в том, что она формируется целым блоком государств, отличающихся своими оценками к политическим процессам и различным государствам мира. Поэтому как следствие — невозможность принятия приемлемой единой европейской конституции; по-прежнему нерешенной остается проблема реализации плана выработки «Общей внешней политики и политики безопасности» Евросоюза, а также выработка единой геостратегии ЕС. К основным проблемам европейской интеграции можно отнести такие, как различие стран-членов единой Европы по размерам, уровню экономического развития, политическому менталитету и пр.; наличие региональных политических и экономических группировок внутри самого Евросоюза; высокое влияние национальных правительств и парламентов при решении общих политических, социально-экономических, культурных и других вопросов единой Европы.
4. Современные взаимоотношения между Россией и ЕС/ЕЭС начали закладываться в эпоху, когда. Россия была частью СССР, а европейцы приступили к реализации процесса экономической интеграции -формированию организации Европейского объединения угля и стали. По мнению большинства зарубежных исследователей, именно могущество СССР являлось объективной необходимостью объединения Европы для противодействия «великому соседу», способствовало созданию экономических и военно-политических блоков и союзов.
Главными задачами внешнеполитического курса Советского государства являлись поддержание тесных связей с восточноевропейскими государствами и недопущение их сближения с западными странами. Анализ политической деятельности советского руководства в данный период времени показал, что все его политические действия в Европе являлись по своей сути ответом, или рефлексией» на деятельность США в Европе. Западная Европа как единое интеграционное объединение начинает набирать вес начиная с 1970-х гг., что выражалось в попытках обретения независимости в военно-политических институтах Запада. Одновременно закладывался фундамент коллективного органа европейской безопасности - Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, ставшего постоянным каналом взаимного общения между Западом и Востоком.
Радикальная ревизия политико-экономических отношений между российским государством и ЭЕС состоялась в 1980-х гг., где главной целью политики СССР на Европейском направлении являлось преодоление конфронтации между Востоком и Западом и ослабление имеющейся международной напряженности. Анализ взаимоотношений России и единой Европы в советский период выявил их определенную нестабильность и периодичность. Вначале развитие Европейских сообществ вызывало у советской стороны негативную реакцию. ЕЭС также настороженно относилось к своему восточному соседу. В дальнейшем происходит переосмысление отношений обеими сторонами, и политика Западной Европы приобретает определенную самостоятельность, что способствует проведению взаимовыгодного политического диалога. Расширяются экономические связи, заключаются договоры в сфере общеевропейской безопасности, закладывающие прочный фундамент для будущих партнерских отношений.
5. Процесс расширения Европейского союза, стирающий национальные ' границы суверенных европейских государств, самым непосредственным образом затрагивает национальные и внешнеполитические интересы России, остающейся за рамками расширения, и теряющей в результате его проведения выгодные стратегические позиции своего геополитического положения. В результате расширения Евросоюза Калининградская область оказалась территориально оторванной от основной части Российской Федерации и превратилась в анклав, что ставит вопрос как об обеспечении нормальной жизнедеятельности области, так и о территориальной целостности Российского государства. Однако, кроме территориального фактора, влияющего на национальную политику Российской Федерации, существенное воздействие оказывают политические, социальные, экономические причины расширения, негативным образом сказывающиеся на нормальной жизнедеятельности и развитии Российской Федерации как активного геополитического игрока.
Анализируя эволюцию российских взглядов на процесс европейской интеграции, мы констатируем, что в своем развитии она прошла несколько этапов: от момента негативного восприятия идеи экономической интеграции до понимания неизбежности этого процесса, когда интеграционные процессы в Европе начали приобретать политический окрас. Основной причиной неприятия идеи европейской интеграции являлась прямая угроза внешнеполитическим интересам Советского государства, когда большинство стран Восточной Европы могло отказаться от социалистического пути развития и перейти в лагерь «противника». После распада СССР между Россией и ЕС был заключен ряд соглашений и договоров, касающихся европейской интеграции. В экономическом отношении расширение ЕС сделало европейские рынки зачастую недоступными для российских товаров, в результате чего Россия лишилась потенциальной возможности финансирования, столь необходимого для технологического переоснащения промышленности. В политическом плане присоединение стран центрально- и восточноевропейских государств к Общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза сужает возможности Российской Федерации в свободе дипломатического маневрирования при разрешении важных международных задач, в которых затронуты ее национальные интересы.
6. Основными принципами взаимоотношений, позволяющими России и Евросоюзу достичь определенного баланса интересов выступают транспарентность и понимание намеченных целей обеими сторонами; взаимовыгодность намеченных целей; конкретность и досягаемость целей; выработка единого и коллективного механизма разрешения возникающих проблем.
Исследование показало, что существует ряд побудительных факторов, способствующих взаимодействию двух сторон в XXI в., располагающих к определенному балансу интересов сторон, к которым относятся необходимость формирования единого правового пространства; взаимная заинтересованность в экономическом сотрудничестве; сотрудничество России с ЕС в области развития демократии, защиты прав человека; возможность решения общих экологических проблем; заинтересованность в создании общего пространства образования и науки, включая культурную составляющую; необходимость улучшения политического климата во взаимоотношениях России и Евросоюза; выработка реалистичной и прагматичной политики, освобожденной от идеологических догм и стереотипов прошлых лет; борьба с угрозами безопасности всему человечеству. Для России и Евросоюза сохранение в их взаимоотношениях позитивных элементов и переход этих отношений на более высокий уровень имеют жизненно важный характер. В силу взаимодополняемости экономического, политико-дипломатического, военно-политического и геополитического потенциала сторон положительным фактором может стать некоего рода союз России и ЕС, созданный на балансе их интересов. Стратегическое партнерство России и Евросоюза должно быть наполнено следующим содержанием: основа партнерства - общие ценности, понимаемые с учетом культурно-исторического многообразия, лежащие в основе внешней политики партнеров; цель в политике - политическое взаимодействие в интересах построения безопасного, стабильного, демократического мира, основанного на многополярности и уважении международного права; цель в экономике — повышение конкурентоспособности России и Европейского союза. Стратегия также должна опираться на принципиальные подходы, изложенных в текущей Концепции внешней политики Российской Федерации, где представлена вся совокупность ее внешнеполитических интересов в Европе.
Реализация задач стратегического партнерства для России и ЕС вполне реальна, а главное — объективно необходима, поскольку Россия в отсутствие стратегического партнерства может столкнуться с нарастанием изоляционистских тенденций. Евросоюз же в отсутствие политического партнерства с Россией резко ограничивает свои возможности превратиться в реальный мировой полюс влияния, а главное — без стратегического партнерства России и ЕС в принципе невозможно эффективное обеспечение региона стабильности и безопасности.