Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России: рубеж 1980-90-х гг. - 2007 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Канючевская, Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Канючевская, Яна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Стратегия расширения Европейского союза на Восток и формирование новых критериев сотрудничества РФ-ЕС в 1990-гг.
1.1. Адаптационный вектор политики ЕС в отношении стран-кандидатов на вступление в ЕС: Европейские соглашения об ассоциации, Копенгагенские критерии.
1.2. Эссенская стратегия Европейского союза. Программы экономической и социальной помощи странам-кандидатам на вступление в ЕС.
1.3. Формирование новых критериев сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза в 1990-гг.
Выводы.
ГЛАВА II. Расширение Европейского союза на Восток в 2004 и 2007 гг. Его характеристика, содержание, вектор политики ЕС в отношении новых соседей.
2.1. Общая стратегия России по отношению к ЕС в контексте его расширения на Восток.
2.2. Характеристики расширения Европейского союза на Восток в 2004 и 2007 гг.: динамика переговорного процесса и организационно-институциональные проблемы.
2.3. Концепция ЕС «Европейская политика соседства» и позиция России.
Выводы.
ГЛАВА III. Расширение Европейского союза на Восток и позиция России: современные реалии, задачи и перспективы сотрудничества.
3.1. Формирование новой системы взаимоотношений России и Европейского союза в середине 2000-х гг.: политические риски, конфликты интересов и сферы сотрудничества.
3.2. Проблема Калининградской области во взаимоотношениях России и Европейского союза.
3.3. Энергетическое сотрудничество России и ЕС как фактор внешнеполитического партнерства.
3.4. Дорожные карты Россия-ЕС.
3.5. Проблема заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским союзом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток для России: рубеж 1980-90-х гг. - 2007 г.»
Европейская интеграция, начавшаяся в 50-х годах прошлого века и активно продолжающаяся в настоящее время, представляет собой одно из наиболее важных явлений в современной истории, как самого континента, так и всего мира в целом. После разрушительной Второй мировой войны убежденность европейцев в необходимости предотвратить новые вооруженные конфликты и перейти от непрерывного острого соперничества государств к партнерству подвигло политиков на создание структуры, способной превратить «лоскутное одеяло» Европы в глобального игрока на мировой арене. Итогом стало создание Европейского союза, наиболее развитого на сегодняшний день политического и торгово-экономического интеграционного объединения.
С распадом Советского Союза для новых государств Прибалтики и стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Европейский союз стал фактически безальтернативным центром притяжения. Совета экономической взаимопомощи и Варшавского договора более не существовало. Под лозунгами «возвращения в Европу» к власти в большинстве этих стран пришла новая политическая элита, провозгласившая своей стратегической задачей ориентацию на Запад и вхождение в ключевые западные институты ЕС и НАТО.
Пятое расширение Евросоюза, институционально оформившееся в мае 2004 года, стало знаковым явлением нового геополитического устройства Европы. Впервые в истории ЕС решился на столь масштабное увеличение численности стран-членов. Беспрецедентным был и масштаб расширения, и различия в экономическом укладе, как среди стран-кандидатов, так и в сравнении их с еврограндами.
Актуальность темы исследования определяется особой важностью «европейского направления» внешнеполитической стратегии Российской Федерации, все более интенсивным политическим диалогом России и стран Европейского союза, ростом их экономических и социокультурных связей. «Стратегическое партнерство» между Россией и ЕС стало знаковой проблемой и в общественной дискуссии о приоритетах и перспективах современной российской стратегии национального развития, путях осмысления цивилизационной специфики, исторического прошлого и будущего нашей страны. Успешное участие России в различных аспектах европейских интеграционных процессов наряду с напряженной политической полемикой со странами ЕС по целому ряду геостратегических и международно-правовых вопросов придает этой проблематике не только научную, но и ярко выраженную общественно-политическую и даже мировоззренческую значимость.
Принципиально важным для России является вопрос о последствиях процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе о присоединении к этому интеграционному объединению государств Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) в мае 2004 года. Эта пятая по счету волна расширения ЕС вызывает особый интерес со стороны России по ряду причин.
Во-первых, в результате самого масштабного за всю историю ЕС расширения, Евросоюз значительно усилил свои позиции на международной арене, сосредоточив в себе огромный политико-экономический, научно-технический и военный потенциал. Сегодня эта организация в значительной степени определяет мировую политику, и по степени влияния на международные процессы может соперничать с США.
Во-вторых, Евросоюз является ключевым партнером России в Европе, ее главным экономическим контрагентом. Стратегический характер взаимного партнерства ни у кого не вызывает сомнений. Однако, при этом очевидно, что в рамках диалога с российской стороной руководству стран ЕС пока не удается достичь консолидированной позиции по основным направлениям сотрудничества. Справедливо утверждать, что проблемы двусторонних отношений России с отдельными странами-членами ЕС все чаще оказывают воздействие на общеевропейский политический процесс.
В-третьих, большинство вступивших в ЕС стран являются бывшими социалистическими государствами ЦВЕ, и их отношение к России, как правопреемнице СССР, далеко неоднозначно. На фоне набирающего обороты экономического сотрудничества сохраняются попытки использовать тему «советского наследия» для формирования нового образа врага и его использования во внутриполитических целях. Нередко новые члены ЕС из числа восточноевропейских государств проявляют стремление использовать конфронтацию во взаимоотношениях с Россией для укрепления своих собственных позиций в Европейском союзе.
В-четвертых, расширение пространства европейского интеграционного строительства представляет для России особый интерес на фоне неоднозначных результатов политического и экономического сотрудничества государств СНГ, а также сохраняющего актуальность взаимодействия с Белоруссией в создании союзного государства.
В силу этих причин, исследование процесса расширения Евросоюза на Восток и его последствий представляется весьма актуальным для успешной реализации Россией ее внешнеполитических интересов. В этом контексте мы рассматриваем и шестое расширение ЕС, включившее в свои ряды две страны Юго-Восточной Европы — Болгарию и Румынию.
Степень научной изученности проблемы.
Среди российских исследователей наблюдается повышенный интерес к проблемам развития и расширения Евросоюза и его отношений с Россией. За последние годы опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных данной тематике. При написании диссертации весьма полезными явились материалы исследовательских институтов, изучающих проблемы взаимоотношений России и ЕС, таких как Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, МГИМО(У), Дипломатическая Академия при МИД России. Наиболее интересными в этом отношении представляются коллективные монографии под редакцией и при участии таких известных российских авторов как Н.К.Арбатова, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, И.М.Бусыгин, Л.И.Глухарев, С.А.Караганов, М.В.Каргалова, В.Г.Шемятенков, Н.П.Шмелев. 1 Анализ этих работ позволяет выявить общий парадигмальный вектор исследований европейского интеграционного процесса в нашей стране, установить спектр приоритетных направлений научного анализа и круг наиболее важных дискуссионных проблем. Показательно, что в большинстве указанных работ вопрос о расширении ЕС на Восток рассматривается в качестве одного из системообразующих для эволюции взаимоотношений России и Европейского союза.
Среди исследований комплексного характера по отношениям России и ЕС заслуживает внимания коллективная монография под редакцией Н.К.Арбатовой, В.П.Гутника, С.Е.Хесина, Ю.И.Юданова. 2 На основе проведенного авторами анализа расширения Евросоюза на Восток, рассмотрены предпосылки и движущие силы этого процесса, основные внутренние изменения и институциональная реформа в странах ЕС. Даны оценки перспективам вхождения Российской Федерации в европейское
Расширение Европейского Союза на Восток: предпосылки, проблемы, последствия/ Под ред. Арбатовой
Н.К., Гутника В.П., Хесина С.Е., Юданова Ю.И. - М.: Наука, 2003.; Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. Буториной О.В., Борко Ю.А. - М.: Деловая литература, 2006.; Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред. Глухарева Л.И. — М.: Крафт, 2006.; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. — М.: Международные отношения, 2003. Расширение Европейского Союза на Восток: предпосылки, проблемы, последствия / Под ред. Арбатовой Н.К., Гутника В.П., Хесина С.Е., Юданова Ю.И. - М.: Наука, 2003. пространство, обзор позиций по отношению к расширению ЕС отдельных стран, прежде всего, таких как Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Швеция, Австрия. Также исследуются последствия этого расширения для России и самого ЕС, особенно новых его стран-членов.
Анализ развития Евросоюза в 90-е годы прошлого века и взаимосвязь процессов западноевропейской интеграции на рубеже XX-XXI веков, важнейшие тенденции и противоречия в развивающемся ЕС, прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015гг. представлены в коллективной монографии под редакцией и при участии Ю.А. Борко, О.В. Буториной, 3 а также в монографии А.А.Хромовой4. В этих работах анализируются проблемы развития торгово-экономических отношений России и стран ЕС в конце 90-х гг. прошлого века и в начале нынешнего века. Дан так же анализ последствий введения коллективной валюты евро и перспектив расширения ЕС с точки зрения геоэкономических и геостратегических интересов России. Приводятся различные сценарии развития ЕС в ближайшее десятилетие. Делается вывод, что по мере своего расширения Евросоюз стал более разнородным, что влечет за собой серьезные экономические и демографические проблемы: обострение экономической конкуренции в мире, расширение нелегальной миграции из-за пределов ЕС. В этой связи отмечается, что траектория развития ЕС будет пролегать между сценариями положительной динамики с элементами неустойчивости.
Научный интерес по теме диссертации представляет монография "Европа: вчера, сегодня, завтра", подготовленная коллективом авторов Российской академии наук под редакцией Н.П.Шмелева5. В комплексной и
3 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
4 Хромова А.А. Экономические отношения России и Европейского Союза на рубеже веков. - М, 2001.
5Европа вчера, сегодня, завтра / Под ред. Шмелева Н.П. — М.: Экономика, 2002. междисциплинарной работе проанализированы основные направления экономического, политического, социального и культурного развития Европы и России на рубеже XX-XXI веков.
Из исследований, посвященных региональным проблемам интеграции можно выделить монографию коллектива авторов Института международных и политических исследований Российской академии наук под редакцией С.П.Глинкина и И.И.Орлика. 6 В работе освещены региональные и международные аспекты взаимодействия постсоциалистических государств в новой геополитической ситуации, рассмотрен ряд вопросов, связанных с последствиями расширения ЕС для России, а также перспективами сотрудничества между расширившимся в восточном направлении ЕС и Россией.
Среди специальных работ, посвященных изучению процесса расширения Европейского союза на Восток можно отметить коллективную монографию под редакцией О.В. Буториной и Ю.А. Борко. В монографии реализуется многоаспектный подход к изучению расширения ЕС. Делается акцент на рассмотрении восточной политики ЕС в контексте его расширения. Анализируется трансформация политики присоединившихся к Евросоюзу стран, исследуются возможные сценарии дальнейшего развития отношений России и Евросоюза.
Анализ взаимоотношений России с Европейским союзом проведен в о книге В.Г.Шемятенкова и в монографии, составленной коллективом авторов под редакцией Л.И.Глухарева9 . В них излагаются истоки, эволюция и принципы европейской интеграции. Отмечается, что
6 Россия и Центрально-Восточная Европа: трансформация в конце XX начале XXI века / Под ред. Глинкина С.П., Орлика И.И. - М.: Наука, 2005. Т. 1-2.
7 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. Буториной О.В., Борко Ю.А. - М.: Деловая литература, 2006.
8 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М.: Международные отношения, 2003.
9 Европа перемен, концепции и стратегии интеграционных процессов / Под ред. Глухарева Л.И. - М.: Крафт, 2006. присоединение к ЕС ряда стран ЦВЕ не решает фундаментальную проблему построения единой Европы и также не дает ответа относительно места и роли России и других европейских государств - членов СНГ в новой Европе, в том числе, в архитектуре европейской безопасности. Обосновывается тезис о том, что для строительства единой Европы требуется более высокая степень взаимного доверия и взаимодействия между вышеупомянутыми странами.
Серьезным исследованием, внесшим вклад в развитие российской историографии по изучаемой тематике является монография J1.H. Шишелиной10. В ее книге изучаются проблемы влияния расширения ЕС на Восток на интересы России и взаимоотношения между Россией и ЕС. Показывается, что данная проблема является одной из центральных при определении внешней политики РФ на европейском направлении. Автор проанализировала основные движущие силы восточноевропейского и западноевропейского механизмов интеграции до момента их слияния, а также дала прогнозы процесса европейской интеграции и геополитических последствий расширения ЕС. В монографии рассмотрено также становление Европейского союза как актора европейской и мировой политики, приводятся различные точки зрения на процесс интеграции российских, восточноевропейских и западноевропейских авторов. Автор пришел к выводу, что международно-политические последствия расширения Европейского союза на Восток следует рассматривать с нескольких точек зрения: во-первых, с точки зрения влияния на интересы России, во вторых, на саму европейскую интеграционную идею ЕС; в-третьих, с точки зрения существа внутренних переходных процессов в странах Восточной Европы и Прибалтики; в-четвертых, с точки зрения
10 Шишелина Л.Н. Расширение Европейского союза на Восток и интересы России. —
М.: Наука, 2006. собственно международного значения становления ЕС в качестве нового субъекта мировой политики.
Этапы вовлечения стран ЦВЕ в общеевропейскую интеграцию и влияние присоединения к ЕС на трансформацию их экономических систем, а также либерализацию внешнеэкономической деятельности проанализированы в работе Н.В.Куликовой11. В книге изложены общие проблемы участия стран ЦВЕ в европейской интеграции и позиции России на восточноевропейском направлении. Делается вывод, что продвижение стран ЦВЕ в направлении интегрирования выявило ряд проблем, в решении которых интересы сторон не всегда совпадают. Вместе с тем, в современных условиях отношения России со странами ЦВЕ не могут не испытывать на себе влияния внешнеэкономической политики восточноевропейских стран, согласованной с интеграционными акциями ЕС. В этой связи для России крайне важным является найти и занять свое место на восточноевропейском направлении в соответствии со своими национальными интересами.
В недавно опубликованной монографии, включающей материалы исследований по проблемам развития современной России в глобализирующемся мире и выполненных научно-исследовательскими институтами международного профиля под редакцией академика 12
Н.А.Симонии , в разделе, посвященном стратегическому двустороннему
13 партнерству проводится анализ программы создания четырех общих пространств России и ЕС: экономического; внешней безопасности; свободы, безопасности и правосудия; науки и образования, включая
Куликова Н.В. Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. - М.: Наука, 2002.
12 Россия и мир в начале XXI века: новые вызовы и новые возможности / Под ред. Симонии Н.А., Семенова Л.И., Ознобищевой Г.Ю. - М.: Наука, 2007.
13 Носов М.Г., Борко Ю.А., Данилов Д.А., Потемкина О.Ю. Россия и Европейский союз: дорожные карты и стратегическое партнерство // Россия и мир в начале XXI века: новые вызовы и новые возможности / Под ред. Симонии Н.А., Семенова А.И., Ознобищевой Г.Ю. -М.: Наука, 2007. - С. 163-186. культурные аспекты. Авторы приходят к выводу, что зачастую в «дорожных картах» отсутствуют четкие характеристики общих пространств России и ЕС, что не позволяет оценить выгоды и риски участия в них России.
Подводя итог обзору российской историографии по данной теме, необходимо отметить, что практически все авторы едины во мнении, что расширение ЕС создало дополнительные трудности для России. Авторы сходятся в необходимости проведения единой и конструктивной политики с ЕС, направленной на совместное решение экономических и политических проблем, в том числе в области безопасности, перед лицом новых вызовов и угроз, прежде всего, таких как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и т.п. Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на весьма обширное количество трудов по исследуемой проблеме, анализ «восточноевропейского вектора» политики ЕС и его влияние на развитие отношений России и ЕС остается в недостаточной степени изученным.
Зарубежная историография по изучаемой проблеме представлена весьма широко. Среди научных европейских центров, занимающихся изучением европейских интеграционных процессов, в том числе связанных с процессом расширения ЕС на Восток, наиболее известными являются Международный Институт стратегических исследований в Лондоне, Центр европейских политических исследований в Брюсселе, Институт по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже. Эти центры выпускают значительное число научных работ, представляющих интерес по данной теме. Из них следует выделить аналитические доклады известных исследователей Института по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже А.Миссироли14, Ф.Тассинари15, Ф.Камерона, Д.Линча, Ю.Батт16. l4Missiroli A. Bigger EU, wider CFSP, stronger ESDP? // Occasional Papers. April 2002, www.iss-eu.org; Batt J., Lynch D., Missiroli A., Ortega M., Triantaphyllou D. Partners and neighbours: a CFSP for a wider Europe //
Особого внимания заслуживают аналитические доклады научного сотрудника Института по изучению проблем безопасности при ЕС в
1 п
Париже Д.Линча . Автора волнует проблема возможного изолирования России от идущих интеграционных процессов в Европе в свете расширения интеграции на ЦВЕ. Так, в его докладе «Россия в Европе», проведен анализ взаимоотношений между Россией и ЕС, в соответствии с которым Россия представлена на европейской арене неким «полюсом», балансирующим в стороне от интеграционных процессов, что может, с точки зрения аналитика, привести в обозримом будущем к опасности превращения России в объект международных отношений. По мнению Д.Линча, для избежания развития такого неблагоприятного и для России и для ЕС сценария необходимо развитие тесного сотрудничества между ними. Автор выдвинул идею о необходимости создания такой архитектуры безопасности, когда «Европа станет европейским стражем мира» и Россия будет ее полноценным участником.
Политика европейского соседства, разрабатываемая ЕС в связи с его расширением на Восток, стала объектом исследования таких авторов как К.Смит18 и М.Эмерсон19. В работе под редакцией старшего исследователя Центра европейских политических исследований в Брюсселе М.Эмерсона
Chaillot Papers. September, 2003; The EU and its Changing Neighbourhoods: Stabilisation, Integration and Partnership, Partners and Neighbours: A CFSP for the Wider Europe // Chaillot Papers. - № 64. - Paris.: EU-ISS, 2003; Reassesing the European Neighbourhood Policy // EPC Issue Paper. — № 54. June, 2007. www.epc.eu
15 Tassinari F. Wider Europe, Nordic and Baltic lessons to post-enlargement Europe // Diis-Danish Institute for International Studies, 2006.; Tassinari F. Security, Integration, and the Neighbourhood // CEPS Working Document. -№ 226. July, 2005. - P. 25. www.iss-eu.org
16 Lynch D., Batt J. Partenaires et voisins: une PESC pour une Europe elargie // Cahiers de Chaillot. Institute for Security Studies. -№ 64, September, 2003. www.iss-eu.org
17 Lynch D. Russia faces Europe // Chaillot Papers. - № 60. - Paris.: EU-ISS, May, 2003. - P.65;
Lynch D. Russia's Strategic Partnership with Europe // The Washington Quarterly, Spring, 2004. - P. 106108. l8Karen E. Smith. The outsiders: the European neighbourhood policy // International Affairs. - № 81, April, 2005. - P. 757-773.; The making of EU foreign policy: the case of Eastern Europe // Palgrave, 2004.; European Union foreign policy in a changing world // Polity Press, 2003.
19 Emerson M. The Shaping of a Policy Framework for the Wider Europe // CEPS Policy Brief, 2003.
Слон и медведь: вторая попытка»20 анализируется важная проблема в двусторонних отношениях России и ЕС - перспективы заключения нового базового соглашения между Россией и Европейским союзом, рассматривается ряд возможных вариантов замены существующего
2 j
Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) , действие которого истекло 1 января 2007 года: отказаться от СПС и продолжать сотрудничество по принятым «четырем общим пространствам» и ряду других секторальных соглашений; добавить к СПС политическую декларацию о стратегическом партнерстве; заменить существующее соглашение на Договор о стратегическом партнерстве. Исследовав все эти варианты, авторы приходят к выводу, что наиболее предпочтительным вариантом является заключение Договора о стратегическом союзе, который состоял бы из базовых институциональных положений и серьезных обязательств сторон по политическим и социальным вопросам.
Анализ трансформации внешней политики России с учетом изменения геополитической и геостратегической ситуации в мире проводится в книге «Новая глобальная головоломка. Каким будет мир для Евросоюза в 2025 году?», под редакцией научных сотрудников Института по изучению проблем безопасности при ЕС в Париже Н.Гнесотто и Д.Греви. Авторы книги считают, что основные задачи России в ее внешнеполитической деятельности состоят в формировании благоприятного внешнего окружения для успешной реализации внутренних реформ, а также в укреплении суверенитета страны и создании условий для большего маневрирования на международной арене. В
20 Emerson М. The Elephant and the Bear Try again: Options for a New Agreement between the EU and Russia. 22 November, 2006.
21 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами подписано 24.06.1994 на о. Корфу (Греция), вступило в силу 01.12.1997. www.delrus.cec.eu.int
22 The New Global Puzzle. What World for the EU in 2025? / Gnesotto N. Grevi G. - Paris, 2006. - 250 p. www.iss-eu.org. качестве стратегической задачи для внешней политики России аналитики видят дальнейшее развитие отношений с Евросоюзом в условиях его расширения, направленных на решение вопросов безопасности страны и европейской безопасности. Авторы книги делают акцент на том, что именно Европа занимает место главного игрока процесса глобализации и в этой связи для России такое сотрудничество должно быть приоритетным.
Таким образом, обзор отечественной и зарубежной историографии свидетельствует о высоком уровне внимания как российских, так и зарубежных исследователей к проблемам предпосылок и основным этапам развития европейской интеграции, расширения европейской интеграции в восточном направлении и особенно ее экономической составляющей. Вместе с тем, международно-политические последствия для России расширения ЕС на Восток требуют более всестороннего и комплексного осмысления в силу еще не до конца ясных перспектив их развития.
Источниковая база диссертации состоит из широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников. Среди неопубликованных источников важное значение в исследовании проблемы имели материалы Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации.
При написании работы были использованы следующие опубликованные источники:
- законодательные акты: официальные правовые документы, относящиеся к деятельности ЕС и сотрудничеству России и ЕС; документы, связанные с интеграционной деятельностью ЕС23, тексты
-24 25 соглашении , договоры .
Commission Enlargement Strategy Paper. November, 2001. www.europa.eu.int/comm./enlargement/report2001; Концепция Нового соседства в расширенной Европе (Wider Europe - New Neighbourhood), июнь, 2003. www.consilium.europa.eu; A Secure Europe in a better world. European Security Strategy. Brussels, December, 2003. www.ue.eu.int/So!ana/docs/031208ess//en/pdf.; Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской публицистические материалы: выступления и статьи высокопоставленных российских дипломатов26, а также заявления стран -председателей Европейского союза27, декларации, совместные заявления, меморандумы28. В этих документах изложены руководящие принципы развития и определены направления двустороннего сотрудничества. делопроизводственные: годовые отчеты, информационно
29 справочные материалы Министерства иностранных дел РФ , материалы
30 представительства Комиссии европейских сообществ в Москве и Совета
31 37
Европейского союза , протоколы официальные статистические отчеты
33 европейских организаций по опросу общественного мнения .
Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны. 27 апреля 2004. www.delrus.cec.eu.int.
24 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами, подписано 24.06.1994 на о. Корфу (Греция), вступило в силу 01.12.1997. www.delrus.cec.eu.int; Коллективная стратегия ЕС в отношении России, 1999; Стратегия развития отношений России с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 — 2010гг.). www.delrus.cec.eu.int;
Дорожные карты» четырех общих пространств России и ЕС, утвержденные на саммите Россия-ЕС 10 мая 2005. www.kremlin.ru;
25 Договор о Европейском Союзе. — М.: Интердиалект +, 2001.; Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией. -М.: Право, 1994.; Европейская энергетическая хартия, 17 декабря 1991.
26 Официальный сайт Постоянного представительства РФ при ЕС. Раздел: Интервью, выступления и статьи Постоянного представителя России при ЕС. www.russiaeu.mid.ru
27 Официальные сайты Европейского союза www.europa.eu.int, Совета Европейского союза www.consilium.europa.eu.
28 Политическая декларация по политике Северного измерения (принята 24.11.2006. Российской Федерацией, Европейским союзом, Исландской Республикой, Королевством Норвегия в ходе встречи в рамках политики ЕС «Северное измерение» в Хельсинки). http://www.kremlin.rU/interdocs/2006/l 1/24/2118type72067114466.shtml, Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации. 11.11. 2002. http://kaliningradexpert.org/stuff/docs/StatementruslI.ll.doc; Совместное заявление о расширении Европейского союза и отношениях Россия-ЕС. 27.04 2004. www.kremlin.ru/ interdocs. Меморандум о сотрудничестве по региональной политике между Европейской комиссией и Российской Федерацией. http://www.delrus.ec.europa.eu/ru/p658.
29 Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. www.mid.ru; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 16 мая 2004. - М., 2004. www.prime-tass.ru/news/show interviews; Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.ВЛаврова по итогам пленарного заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС. Люксембург. 27 апреля 2004. www.In-mid.ru.
30 Официальный сайт представительства Комиссии европейских сообществ в Москве. www.delrus.ec.europa.eu.
31 Relations with Russia - Council conclusions. The Delegation of the European Commission in Russia. PressRelease, 6294/04. www.consilium.europa.eu.int
32 Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), распространяющий действие СПС на новых государств-членов ЕС. http://www.ln.mid.ru/brp4.nsf
3Европейская организация по опросу общественного мнения Евробарометр: http://ec.europa.eu/publicopinion/standarden.htm;
Широко использовались материалы периодической печати, среди которых специализированные журналы по внешней политике: «Дипломат», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «International Affairs», а также научной периодики, представленной на вебстраницах российских и зарубежных научных учреждений, научно-аналитических центров и университетов34.
В процессе исследования проблемы также использовались
35 материалы информационных агентств РИА Новости, Интерфакс, ИноСми и материалы европейских информагентств , ресурсы сети Интернет.
В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными, что позволило в необходимой степени раскрыть тему исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении основных международно-политических последствий расширения Европейского союза на Восток для России в их взаимосвязи и взаимовлиянии на европейскую интеграцию и анализе позиций непосредственных участников процесса расширения и России.
В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать эволюцию европейского стратегического мышления в контексте расширения ЕС на Восток;
- раскрыть содержание и основные тенденции «восточного вектора» политики ЕС в ходе подготовки и осуществления процесса расширения на Восток на рубеже XX-XXI вв.;
Статистическая служба ЕС Евростат. http://epp.eurostat.ec.europa.eu
34 Московский центр Карнеги, www.carnegie.ru; Centre for European Policy studies, Brussels, www.ceps.be; Institute for Security Studies, Paris, www.iss-eu.org; The International Institute for strategic studies, London/, www.iiss.org;
35 Информационные российские агентства www.rian.ru;www.interfax.ru;www.inosrni.ru.
36 Информационные европейские агентства www.euobserver.com;www.eubusiness.com.
- проанализировать политику ЕС на восточном направлении после пятого и шестого расширений ЕС (2004-2007 гг.), в том числе в связи с проблемой приближения границ объединенной Европы вплотную к России и активизации участия восточноевропейских стран в выработке единой стратегии Европейского союза;
- выявить перспективы развития двусторонних отношений между РФ и Евросоюзом с учетом международно-политических последствий расширения ЕС на Восток.
Объектом исследования являются историческая природа и современные тенденции процесса расширения Европейского союза на Восток, в том числе его институциональные, международно-правовые, дипломатические, доктринальные аспекты, связанные с системой взаимодействия России и ЕС.
Предметом исследования являются международно-политические последствия пятого и шестого расширений Европейского союза в восточном направлении для интересов России.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Нижняя хронологическая планка - это рубеж 1980-90-х годов, время кардинальных геополитических и социально-экономических преобразований в Европе, развертывания перестройки и коренных преобразований в Советском Союзе, крушения социалистического блока и последовавшего распада СССР и становления РФ в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. В те же годы произошел и переход к качественно новому этапу в развитии европейской интеграции — созданию Европейского союза, разработке стратегии дальнейшего расширения и углубления интеграционного процесса, вовлечения в пространство интеграции стран бывшего социалистического лагеря.
Верхняя хронологическая планка исследования - 2007 год, дата шестого расширения ЕС, завершившего, по мнению большинства европейских политиков и исследователей, период интенсивного расширения Европейского союза и вновь поставившего вопрос о поиске качественно новой стратегии интеграционного процесса. Оформление новой европейской архитектуры в эти годы выявило и принципиальные изменения в отношениях ЕС с Россией.
Теоретико-методологической основой исследования является изучение процесса расширения Европейского союза на Восток и актуальных проблем взаимоотношений России и ЕС на основе исторической реконструкции и междисциплинарного анализа, направленных на выявление системных основ рассматриваемых международно-политических процессов, их стадиальной динамики и политических перспектив. При научном анализе исследуемого феномена применялись описательный и сравнительный методы, а также элементы институционального и бихевиористского методов. Подобная методологическая основа позволяет в комплексе раскрыть историко-генетические, структурно-функциональные и процессуальные аспекты расширения Европейского союза на Восток и соотнести их с динамикой политического диалога России и ЕС. В соответствии с современной трактовкой бихевиоризма особое внимание уделяется не только объективным условиям этих изменений, но и роли субъективного фактора в переговорном процессе, политическим акциям отдельных стран ЕС из региона ЦВЕ, связанным со специфической интерпретацией их исторических и современных отношений с Россией.
Научная новизна диссертации.
В современных исследованиях по проблематике взаимоотношений России и ЕС значительное внимание уделяется анализу различных аспектов двухстороннего сотрудничества, прогнозированию его перспектив, а также выявлению существующих противоречий во взаимоотношениях между Россией и странами ЕС, анализу основных направлений политической полемики между двумя сторонами. При изучении всех этих вопросов в поле внимания неизбежно оказывается и роль «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза. Однако комплексный научный анализ этой проблемы на протяжении последних полутора десятилетий был сопряжен с объективными трудностями — необходимостью учитывать стремительно меняющийся событийный контекст, незавершенность структурных реформ в восточноевропейских странах и институциональных преобразований в самом Европейском союзе, поэтапный характер разработки механизмов интеграции новых стран-членов в систему ЕС. Как следствие, концептуальное поле исследований «восточноевропейского фактора» в развитии отношений России и Европейского союза формировались преимущественно вокруг конкретных вопросов регионального экономического и международно-правового сотрудничества, либо в контексте более широких проблем, отражающих эволюцию мирового политического процесса и системы международных отношений на рубеже XX-XXI вв. Лишь на современном этапе складываются условия, необходимые для комплексного исследования позитивных и негативных последствий расширения ЕС на Восток для интересов России и влияния этих последствий на дальнейшее развитие политических, экономических и военно-политических отношений между Россией и ЕС, с одной стороны, и ЕС и его новыми странами-членами, с другой. В нашем диссертационном исследовании учитывается как формирование новой международно-политической ситуации, так и завершение качественно нового этапа европейского интеграционного процесса. Пространственная стабилизация Европейского союза и временное снятие с повестки дня вопроса о дальнейшем расширении, в сочетании с провалом первых конституционных проектов ЕС и кризисом в реализации Лиссабонской стратегии, открывают период внутренней консолидации Союза, выработки более гибких и эффективных механизмов взаимоотношений его членов, поиска собственной роли на мировой политической арене. Тем самым, возникает и необходимость осмысления актуальных проблем интеграционного процесса в их историческом контексте, в русле подведения итогов геополитической трансформации Восточной Европы на протяжении последних двух десятилетий.
Новизну диссертации придает и то, что она выполнена, в том числе и на основе источников, впервые вводимых в российский научный оборот. Это материалы Комиссии европейских сообществ, Представительства Европейской комиссии в Москве, Постоянного представительства РФ при Европейских сообществах в Бельгии.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам расширения европейской интеграции на восточном направлении и отношениям между Россией и ЕС. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по мировой политике, так как роль Евросоюза в качестве глобального игрока на международной арене в ближайшем будущем будет только возрастать.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Канючевская, Яна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление Европейского союза в 1990-х гг. как нового качества европейского интеграционного процесса происходило на фоне радикальной ломки всей системы международных отношений, ликвидации биполярной геополитической модели в Европе, распада СССР и начала постсоциалистических реформ на постсоветском пространстве, в странах ЦВЕ и Балтии. Все эти факторы предопределили формирование новой стратегии по расширению ЕС на Восток, реализовавшейся в ходе пятого и шестого по счету расширений в 2004 и 2007 гг.
В начале XXI века развитие отношений с Европейским союзом становится и важным императивом российской дипломатии - ЕС начинает рассматриваться как стратегический партнер в формировании многополярной системы международных отношений и решении целого ряда вопросов, важных для национальной стратегии развития России. Понимание особого статуса европейского направления внешней политики Российской Федерации отразилось еще в подготовке и подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими сообществами (СПС). Однако реализация этой стратегии оказалась тесно связана с последствиями беспрецедентного расширения ЕС на Восток.
Расширение ЕС на Восток привнесло как ряд факторов, осложнивших развитие этого партнерства, так и ряд факторов позитивно сказывающихся на его эволюции. Безусловно, России и ЕС удалось возвести солидный фундамент сотрудничества, основывающийся на перспективных проектах, расширении культурных и гуманитарных связей. Однако их интересы не всегда совпадают. В результате столь значительного восточного расширения Евросоюза появилась необходимость формирования обновленной политики как объединенной Европы на российском направлении, так и России на европейском. После расширения ЕС на Восток эта организация стала менее однородной. Усложнился процесс выработки единой линии по внешнеполитическим вопросам, что стало оказывать негативное влияние на развитие отношений с Россией. Большинство проблем с.т.н. «новичками» у российской дипломатии возникло не столько в экономической, сколько в политической области - ряд новых членов ЕС и самостоятельно, и в рамках единой Европы стал проводить линию, характеризующуюся своей открытой антироссийской направленностью. Очевидно, что процесс адаптации к новым условиям становится источником трений в двусторонних отношениях. Кроме того, в политике новых стран-членов ЕС обнаружилась тенденция использовать структурные и институциональные слабости ЕС для отстаивания собственных позиций в противовес европейским «старожилам». Для той же цели используется и атлантический фактор — поддержка на мировой арене стратегических инициатив США. Дискуссии о блокировании «энергетической монополии» России, размещении американской системы ПРО, поддержке антироссийских политических режимов на постсоветском пространстве наглядно демонстрируют, что нарочитое позиционирование внешнеполитической самостоятельности таких стран, как Польша, Латвия, Литва, является не только дестабилизирующим фактором для ЕС, но и подрывает стабильный порядок отношений ЕС с Россией.
Таким образом, расширение Европейского союза на Восток, распространение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые государства-члены ЕС будут иметь неоднозначные и противоречивые последствия для России еще долгие годы. Уже через год после расширения ЕС, а именно, в 2005 году сказалась растущая нестабильность, а в некоторых случаях и неэффективность Евросоюза, который вступил в полосу трансформационных реформ. Расширение ЕС на Восток привело к обострению внешнеполитической и экономической конкуренции между
РФ и ЕС. На сегодняшний день, данный процесс все больше воспринимается как источник новых вызовов для России, в частности, в энергетической сфере, а также борьбе за влияние на постсоветском пространстве. В этой связи большая надежда отводится на подписание нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, что позволит включить в повестку дня также вопросы энергобезопасности и пути их решения. Необходимость заключения такого Соглашения диктуется еще и тем, что нынешний этап развития стратегического партнерства Россия-ЕС требует кардинальных изменений в договорно-правовой базе двустороннего сотрудничества.
В связи с этим, как России, так и Европейскому союзу следует определить свою дальнейшую стратегию, прежде всего в контексте выстраивания будущих отношений. Будут ли они двумя потенциальными союзниками, имеющими общие ценности и интересы, перевешивающие взаимные претензии, проблемы и противоречия, или же политическими субъектами, готовыми сотрудничать лишь по отдельным вопросам практического характера. Вторая альтернатива представляет собой своего рода шаг назад и не отвечает на современные вызовы как европейской и международной безопасности, так и процессов глобализации. Для России принципиально важным является развитие многоплановых связей с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства. Россия и ЕС заинтересованы в партнерских отношениях. Наличие таковых способствовало бы формированию многополярного мира альтернативному монополярному. В условиях глобализации исключается одностороннее лидерство в мировой политике. В выстраивании внешнеполитической линии на европейском континенте для России жизненно важным становится создание комплексного подхода к решению проблем на основе согласия и взаимодействия России, Евросоюза и США. Это позволило бы более эффективно искать ответы на новые вызовы и угрозы, такие как международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и т.п., преодолеть элементы блоковости в европейских делах. В этой связи позитивным шагом явилась бы выработка навыков коллективной работы по существующим проблемам, которые бы преследовали главную цель — доверие и существование единой Европы без разделительных линий.
Исходя из вышесказанного, следует, что наиболее благоприятным для России сценарием развития отношений с ЕС является постепенное, построенное на взаимном уважении, сближение с Евросоюзом на основе двустороннего равноправного сотрудничества и, в частности, подписания Договора о стратегическом партнерстве. Цели и приоритеты российской внешней политики, выраженные, как в формировании четырёх общих с Евросоюзом пространств и составлении дорожной карты, так и в интеграционных усилиях России в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ШОС, являются реальным воплощением реакции России на политику расширения Евросоюза в восточном направлении.