Российское законодательство XVIII-XX веков о душевнобольных: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шунк, Виктория Эдуардовна

  • Шунк, Виктория Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Шунк, Виктория Эдуардовна. Российское законодательство XVIII-XX веков о душевнобольных: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шунк, Виктория Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ (XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА)

§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.

§ 2. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ ЛИЦ.

§ 3. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРИЗРЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О

ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

§ 1. ПРАВА ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ ПО РОССИЙСКОМУ ЦИВИЛЬНОМУ ПРАВУ.

§ 2. ПОРЕФОРМЕННОЕ УГОЛОВНОЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.

§ 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРИЗРЕНИЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ. ПАРАЛЛЕЛИ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское законодательство XVIII-XX веков о душевнобольных: историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье вообще, и психическое здоровье в особенности, является важнейшей ценностью человеческой жизни. Кроме того, психическое расстройство может изменять отношение человека к действительности, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку. Должное законодательное регулирование психиатрической помощи является одной из составляющих соблюдения прав и свобод такой категории населения, как душевнобольные. Недостаточная проработка вопросов статуса душевнобольных и оказания им помощи может быть одной из причин использования возможностей должностных лиц в немедицинских целях, нанесения ущерба здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, а также международному престижу государства.

В настоящее время, определение статуса лица, страдающего психическим расстройством, его специфические права, судебно-психиатрическая экспертиза, психиатрическая помощь регламентируется Законом РФ «О пси- ' хиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 1992 года.

Практика применения данного закона показала, что отдельные его нормы неполно отражают сложившиеся общественные отношения в регулируемой им сфере. Так, трудности вызывает недостаточная регламентация следующих аспектов: ограничения выполнения профессиональной деятельности; представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь; диагностика лиц, страдающих расстройствами психики; принудительные меры медицинского характера и лечение таких граждан; социальная и трудовая реабилитация данной категории лиц; защита их социальных прав и материальных ценностей.

Уровень цивилизованности любого общества определяется по его отношению к наименее защищенным общественным группам, к которым, без сомнения, относится интересующая нас категория граждан. Невозможно говорить о правовом государстве, к которому Россия стремится, при отсутствии должного обеспечения прав наименее защищенных членов общества. В связи с тем, что в последнее время лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, становятся объектами насилия, необходимо усовершенствовать систему контроля за осуществлением опеки над гражданами данной категории.

С другой стороны, не секрет, что некоторые преступления, порой весьма жестокие и изощренные, совершаются именно страдающими расстройствами психики лицами, которые вовремя не были выявлены и остались без надлежащего надзора. Таким образом, актуальны вопросы, связанные с процедурой недобровольного освидетельствования лица на предмет расстройства психики и, в дальнейшем, признания недееспособным в связи с психическим расстройством.

На сегодняшний день возникают сложности, также, и при осуществлении амбулаторного лечения лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, на фоне недостаточного количества специальных медицинских учреждений и врачей-специалистов.

В национальном праве отсутствует единообразие терминологии, в отношении данной категории лиц, которая соответствовала бы международным стандартам.

Вышеперечисленные проблемные вопросы, приобретают еще большую актуальность на фоне общего ухудшения психического здоровья граждан нашей страны в последние годы1. А также, в связи с прозвучавшей информацией в СМИ от главы московского центра судебной психиатрии имени Сербского, академика РАМН Татьяны Дмитриевой, о подготовке для рассмотрения Правительством РФ пакета документов для внедрения федеральной программы в области психиатрии, связанной с переводом внушительного числа лиц, страдающих психическими расстройствами, со стационарного режима лечения на амбулаторный.

1 Новоселова Е. «Без крыши» (интервью с директором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, академиком РАМН Татьяной Дмитриевой) // Российская газета. - 2005. - 2 декабря. - № 3941. - С 35 - 39.

В этой связи, обобщение исторического опыта в области реализации законодательства о статусе душевнобольных является одним из важнейших условий выбора оптимальной регламентации перечисленных актуальных проблем. Мы можем обнаружить параллельность некоторых проблем правового обеспечения статуса лиц, страдающих психическими расстройствами в России XVIII - XX веков и современности.

Без полноценного изучения историко-правового опыта правового регулирования и реализации статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, невозможна эффективная деятельность в данном направлении на современном этапе развития российского общества. Анализ истории этого вопроса позволит избежать законотворческих и правоприменительных ошибок в будущем.

Настоящее диссертационное исследование позволит восполнить имеющийся в юридической литературе пробел, а с другой стороны - в какой-то степени положительно повлиять на практику реализации современного законодательства в этой сфере,

Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До середины XIX века публикаций о законодательстве, регламентирующем права душевнобольных лиц, фактически не существовало. Работы, созданные во второй половине XIX века, носили в большинстве своем прикладной характер и представляли собой краткие сборники комментариев к законодательству. К концу XIX века появляются отдельные работы, касающиеся российского законодательства о душевнобольных, однако они в основном являлись узконаправленными, освещали отдельные аспекты или проблемные вопросы данной сферы, и чаще были связаны с призрением и освидетельствованием данной категории граждан. Большая часть этих работ нашла свое отражение на страницах периодических изданий. Среди их авторов можно отметить А. Аскочейского, А.А. фон Бринкмана, Д.Д. Безсонова, Я.А. Боткина, М. Бруна, И. Вольмана, А.И. Георгиевского, П.А. Гиацинтова, С. Глинки, Б.Б. Глинского, Д. Дриля, В.А. Легонина, С.П. Никонова, А. Любавского, А.Ф. Кистяковского, Я.Я. Ковалевского, М.Ф. Колесникова, А.Ф. Кони, A.M. Коровина, П. Маркова, Ал. Мендельсона, А.Е. Мокшанцева, Н.А. Полетаева, П.П. Пусторослева, С. Розенберга, И. Соболева, А.П. Соколова, Г. Слизберга, Л.З. Слонимского, В. Муравьева, Ал. Чехова, И. Щегловитова, Ф.А. Юсунова, Д. Яткина и других.

Существует лишь небольшое количество монографических изданий дореволюционных авторов,. содержащих попытки проанализировать те или иные аспекты законодательного регулирования прав лиц, страдающих психическими расстройствами. Наиболее значительными являются исследования следующих авторов: Я.А. Боткина, О. Виславского, Л.Е. Владимирова, Я.А. Канторовича, Л.З. Слонимского и других1.

Следует отметить, что, несмотря на высокий уровень указанных работ, не многие из них комплексно исследуют генезис законодательства о душевнобольных в период до XX века - период, когда данное законодательство формировалось. В отмеченных работах не в полном объеме отражены законодательные нормы и законодательные проекты того времени, а в некоторых работах сужены хронологические рамки, поэтому затруднительно в полной мере проследить развитие законодательства о душевнобольных. Нет примеров практической реализации законодательства в данной сфере, что не позволяет проанализировать качество принятых норм.

Таким образом, до настоящего времени изучены далеко не все аспекты создания, развития и применения законодательства, регулирующего права наименее защищенного слоя общества - лиц, страдающих расстройствами психики.

1 См., например: Боткин Я.А. Преступный аффект как условие невменяемости. - М., 1893. -21 е.; Виславский О. О достоинстве судебно-медицинской экспертизы в уголовном судопроизводстве. - Варшава, 1872. - 175 е.; Владимиров Л.Е. Психологическое исследование в уголовном суде. - М., 1901, - 291 е.; Канторович Я.А. Законы о безумных и сумасшедших, с разъяснениями по решениям Сената. - СПб., 1899. - 128 е.; Слонимский Л.З. Умственное расстройство, его значение в праве гражданском и уголовном. - СПб., 1879. - 160 с.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений в сфере регулирования помощи душевнобольным в период XVIII - начала XX века, а также политика государства в отношении уголовного преследования лиц данной категории.

Предметом исследования выступают организационно-правовые основы становления, формирования и развития законодательства о статусе, особенностях оказания помощи, призрения и лечения, процедур признания недееспособными, правовой и социальной защиты душевнобольных.

Цель работы - создание комплексной историко-правововой концепции организации и практического функционирования законодательства о душевнобольных до начала XX века.

Названная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить законодательство, регламентирующее статус душевнобольных;

- определить основные этапы и периоды эволюции института законодательства о душевнобольных;

- проанализировать основные тенденции развития законодательства в этой сфере;

- рассмотреть механизм реализации данного законодательства государственными органами;

- выявить специфику уголовной и уголовно-процессуальной политики государства в отношении душевнобольных;

- раскрыть характер института опеки и попечительства над данной категорией населения;

- исследовать особенности оказания медицинской помощи и призрения лиц, страдающих психическими расстройствами;

- сформировать практические рекомендации по совершенствованию реализации современного законодательства об оказании психиатрической помощи.

Хронологические рамки исследования обусловлены генезисом российского дореволюционного законодательства о душевнобольных, основной этап которого пришелся на XVIII век - первые годы XX века, и в меньшей степени - до XVIII века, когда были созданы единичные нормы, отражающие статус данной категории лиц.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический, системно-структурный, конкретно-исторический и технико-юридический методы. В работе использовались общенаучные приемы позна-) ния (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также частнона-учные методы научного познания - исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных дореволюционных авторов, посвященные исследованию проблем формирования и реализации законодательства о душевнобольных (Я.А. Боткин, О. Виславский, Л.Е. Владимиров, Я.А. Канторович, JI.3. Слонимский и др.).

Нормативно-правовая база исследования содержит более ста нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих законодательство о душевнобольных России до начала XX века.

Эмпирической базой исследования являются российские правовые акты законодательного и подзаконного характера о душевнобольных до начала XX века, сконцентрированные в основном в Полном собрании законов Российской империи, а также.сведения, хранящиеся в центральных архивах Российской Федерации, в фондах Государственного учреждения Центрального архива Нижегородской области, опубликованные проекты законодательных актов, статистические сведения, документы официального делопроизводства.

Научная новизна работы связана с недостаточной разработанностью темы настоящего исследования, небольшим количеством трудов современных авторов по ней по причине «закрытости» данной темы в советский период развития государства и права. Из-за отсутствия достоверной информации в указанный период в обществе сформировались и существуют до сих пор предубеждения, приведшие к непониманию реальных проблем, которые возникают в обществе в связи с изменением психического здоровья населения. Впервые на монографическом уровне предпринято комплексное историкоправовое исследование генезиса законодательства, регламентирующего различные аспекты правового статуса лиц, страдающих психическими расстройствами, вплоть до начала XX века. Впервые проведен сравнительный анализ развития данного законодательства, а также влияния на его создание общественного сознания, политической обстановки государства и, наконец, науки психиатрии. Проанализирован механизм практической реализации нормативных положений, отражающих статус душевнобольных, в том числе в Нижегородской губернии как типичного центрального региона Российской империи. Посредством анкетирования правоприменителей современного законодательства в области психиатрии были выявлены и проанализированы параллели законодательства начала XX века и начала XXI века. Исходя из проведенного исследования, были внесены предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование единого законодательства о душевнобольных в России началось в середине XIX века под влиянием развития западноевропейского законодательства в данной сфере, а также повышения уровня развития и гуманизации общественного сознания в отношении данной категории лиц и достижениями в науке психиатрии. До этого времени существовали разрозненные, дублирующие друг друга нормы, регулирующие в основном вопросы, связанные с призрением данной категории лиц или ограждением их от общества путем заточения в монастырские тюрьмы за совершение преступных деяний.

2. На определение правового статуса душевнобольных в исследуемый период оказывали влияние сословно-классовый, национальный, социальный, имущественный, должностной, а в некоторых случаях и территориальный критерии.

3. В пореформенный период 60-70-х годов XIX века в российском праве окончательно сложился институт освобождения от уголовной ответственности в связи с совершением преступного деяния в состоянии психического расстройства и приостановления действия наказания в связи с расстройством психики, которое наступила после совершения преступления.

4. Во второй половине XIX века сформировалась процедура признания лица невменяемым, в соответствии с которой врачи-эксперты давали свое заключение только относительно психического состояния лица, в то время как правом признавать лицо невменяемым был наделен суд.

5. В XIX веке сформировался институт признания лица недееспособным в гражданском порядке. В состав комиссии, рассматривающей данные вопросы, входили должностные лица, участие врача-специалиста было не обязательным, что сказывалось на качестве проводимой экспертизы и приводило к различного рода злоупотреблениям.

6. Изначально в России душевнобольные призирались в монастырях, и только к середине XIX века «дома умалишенных» из мест заключения преобразовали в лечебные заведения, а душевнобольные стали предметом защиты. Государство взяло на себя устройство специальных заведений для призрения и лечения душевнобольных, возложив соответствующие обязанности на провинции, земства и города.

7. В связи с недостаточным количеством специализированных заведений для призрения и лечения душевнобольных лиц, в конце XIX века образуется новая форма - колонии посемейного призрения (колонии-поселения). Они существовали при минимальном капиталовложении со стороны государства, так как трудящиеся в них душевнобольные люди самоокупали свое содержание. Как показало время, данный опыт был положительным. С учетом аналогичности ситуации, сложившейся в современной России, а также с учетом

России, а также с учетом неофициального существования подобных колоний-поселений в Сибири на сегодняшний день, предлагаем на законодательном уровне закрепить подобную форму содержания и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.

8. В законодательстве исследуемого периода не существовало единой терминологии в отношении душевнобольных лиц (законодатель называет их «безумными», «сумасшедшими», «одержимыми», «душевнобольными» и др.), несмотря на то, что была произведена попытка создания единообразного категориального аппарата. С учетом отсутствия единой терминологии в современной национальной правовой системе России в отношении данной категории лиц, а также с учетом частого применения терминологии, не соответствующей принятым мировым стандартам, предлагаем привести дефиницию в отношении данной категории лиц к единообразию и соответствию международным требованиям. Согласно международной классификации болезней принята терминология «психическое расстройство и расстройство поведения» (F 00 - F 99).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы дополняют ряд разделов отечественной истории государства и права. Они расширяют сферу научного знания, определяя ряд важных аспектов создания, развития и реализации законодательства о душевнобольных. Разработанные в диссертации проблемы позволят дать объективную оценку как прошлого, так и современного правового статуса данной категории населения.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства России, в подготовке учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов по истории законодательства в области психиатрии, в том числе и в специализированных медицинских вузах.

Возможно использование содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения реформы в области содержания, лечений, обеспечения, защиты и реализации прав граждан, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: IV Межрегиональная научная конференция «Проблемы обновления России» (Н. Новгород, 27 апреля 2006 года); V Межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Н. Новгород, 19 апреля 2007 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данного вуза, используются в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шунк, Виктория Эдуардовна

Заключение

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы:

1. Развитие законодательства о душевнобольных происходило в несколько этапов. На этот процесс напрямую влияли политические и экономические факторы, но в первую очередь влияние оказывали уровень развитости нравственности и духовности в обществе. Так, началом формирования законодательства о душевнобольных можно считать принятие христианства. В данный период законодатель, исходя из христианских принципов милосердия, начинает формирование института призрения, функции по которому долгое время были возложены на духовенство. Затем на протяжении длительного исторического периода времени государство, в принципе, не обращало внимания на данную категорию своих граждан, как раз в связи с нестабильностью в обществе, вызванной сначала междоусобной борьбой, затем монгольским игом и, наконец, дворцовыми интригами и переворотами. В данный период законодательство ограничивается перечислением уже существующих способов призрения, с целью оградить общество от возможного негативного воздействия на него со стороны душевнобольных. Лишь с XVIII мы можем отметить, что законодатель впервые за достаточно длительный период времени обратил свое внимание на данную категории лиц. Это выразилось в ряде положений, частично отражающих правовое положение лиц, совершивших преступление и страдающих психическим расстройством, а также душевнобольных лиц, участвующих в гражданских правоотношениях; частично или полностью была определена процедура призрения данных категорий лиц. Также были предприняты попытки, а затем и реализованы положения, связанные с организацией специализированных учреждений для призрения и лечения душевнобольных - государство впервые частично возложило на себя данные функции.

2. В России в XIX веке начинается формирование единой законодательной базы, регулирующей правовой статус душевнобольных лиц. Отправной точкой этого процесса можно считать издание полного собрания законов, где в общих чертах были намечены вопросы, связанные с охраной личности, имущественных прав душевнобольных, относящихся к привилегированному сословию в государстве - дворянству. О крестьянах упоминается только по поводу их призрения и надзора за ними, для предупреждения совершения ими действий опасных для себя и окружающих. Так же законодателем признана невменяемость деяний, совершенных душевнобольным лицом, установлен порядок утверждения решений о невменяемости и узаконены последствия таких решений. В общих чертах указаны те случаи, в которых администрация может прибегать к принудительному помещению душевнобольных в заведения или другие места для безопасности, как их самих, так и окружающих. При определении «помешательства» признано деление его на два вида и установлены способы освидетельствования для признания «помешательства», что в последующем повлияло на процедуру освидетельствования.

3. В середине XIX века в России формируется отдельный нормативный институт опеки над душевнобольными лицами. Хотя, следует отметить, осуществление данной деятельности происходило по аналогии с опекой над несовершеннолетними, так как основная часть норм закрепляли именно этот вид опеки. Опекунское дело находилось в руках целого ряда административных и судебных учреждений, порой, совершенно между собою не связанных, а в силу поверхностности непосредственной процедуры освидетельствования и длительности принятия окончательного решения в Сенате возникала возможность злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц, как правило прямых наследников имущества. Так же, следует отметить, что «душевная болезнь» или «временное нарушение психического здоровья», в соответствии с русским дореволюционным законодательством, делали человека неспособным к некоторым видам сделок, даже в тех случаях, когда это состояние не было установлено в официальном порядке, так, например, признание брака с душевнобольным недействительным, или удостоверение подлинности завещания. В остальных случаях, для признания сделок, совершаемых «душевнобольными», недействительными, необходимо было удостоверение их болезненного состояния в установленном законом порядке.

4. С 1801 года законодатель начинает формирование института освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступление в состоянии расстройства психики, речь впервые идет о невменяемости таких лиц. Данные положения нашли свое закрепление и развитие в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, с изданием которого, также, в российский уголовный процесс была заложена основная часть формальных моментов, касающихся душевнобольных лиц, сохранившихся до сегодняшнего дня, как, например, процессуальные действия эксперта, составление им заключения, Особенно важно отметить, что современный российский законодатель вернулся к сложившемуся в конце XIX века порядку определения вменяемости, отдав этот действительно юридический вопрос на рассмотрение юристам, а не медикам.

Также, следует сказать, что, существовавшее во второй половине XIX века процессуальное обеспечение судебно-медицинской экспертизы, а так же предложения по его совершенствованию, говорит о существенной демократизации уголовного процесса. Законодатель стремился обеспечить его объективность и эффективность: обеспечить законные права не только потерпевших, но и в том числе душевнобольных подозреваемых, обвиняемых, как особой наименее защищенной категории лиц, что свидетельствует о гуманизации уголовного законодательства, в целом.

5. В России в 1876 году была создана, более-менее, единая нормативная база, определяющая государственную политику в области призрения за лицами, страдающими психическими расстройствами, однако, стоит сказать, что данная система была сложной и разветвленной. Высший надзор за призрением душевнобольных принадлежал министру внутренних дел и губернаторам. Разрешение на открытие частных лечебниц давался министром внутренних дел по представлению медицинского департамента. О каждом вновь принятом душевнобольном содержатели частных лечебниц обязаны были немедленно уведомить врачебного инспектора, который докладывал об этом губернатору. Других правил, определяющих быт этих лечебниц, не было.

6. Следует отметить ряд проблем российского призрения за душевнобольными в конце XIX века, в начале XX, перекликающихся с современными российскими трудностями в данной сфере: низкое финансирование специализированных заведений для призрения и лечения душевнобольных лиц, недостаточное количество таких учреждений, плачевное состояние, имеющихся, недостаток квалифицированных медицинских кадров, сложность при оказании психиатрической помощи лицам, проживающим в районах, отдаленных от местонахождения психиатрических заведений. В связи с вышеизложенным, видится целесообразным внедрение на государственном уровне положительного опыта в сфере призрения и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, который имел место в 90-х г.г. XIX, в начале XX века - колонии посемейного призрения душевнобольных. Отдельно хотелось бы сказать об аналогичном отсутствии единой терминологии в отношении лиц, страдающих расстройствами психики, как в XIX веке, в начале XX века, так и в современном законодательстве. Причем в современные дефиниции относительно данной категории граждан еще и не соответствую международным стандартам, адаптированным для использования в России.

Подводя итог проделанной работе, хотелось бы также отметить некоторые аспекты, которые, на наш взгляд, заслуживают отдельного исследования. Так, достаточно интересен вопрос, связанный со сравнительным анализом развития российского и западноевропейского законодательства о душевнобольных аналогичных периодов, так как существует мнение о том, что российское законодательство в данной области развивалось и продолжает развиваться по аналогии с западноевропейским. Также, весьма интересно было бы провести исследования законодательства в области психиатрии советского периода в сравнительном анализе с мировым правовым опытом в данной сфере, для выявления закономерностей формирования современного российского законодательства о душевнобольных и выявления параллелей, что могло бы положительно повлиять на разрешение ряда проблем в этой области, существующих на сегодняшний день.