Российское направление современной внешней политики США: политические проблемы и экспертно-аналитическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Макарычева, Марина Геннадьевна

  • Макарычева, Марина Геннадьевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 429
Макарычева, Марина Геннадьевна. Российское направление современной внешней политики США: политические проблемы и экспертно-аналитическое обеспечение: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Нижний Новгород. 2007. 429 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Макарычева, Марина Геннадьевна

Введение

Глава 1. «Российский дискурс» в США: описание концептуального поля

1.1. Дискурс как предмет изучения

1.2. «Российский дискурс» в США: формирование и политические 55 трансформации

1.2.1. От советологии к «российским исследованиям»: ситуация 55 дискурсивного перехода

1.2.2. Дискурсивные "волны" российских исследований в США

Глава 2. Либеральная стратегия «российского дискурса»

2.1. Либеральные подходы в официальном дискурсе США периода 73 администрации Б.Клинтона

2.2. Организационное воплощение либеральной дискурсивной 81 стратегии: американские программы содействия России

2.3. Экспертный сегмент либерального дискурса

2.4. Либерально-идеалистические оценки российского 103 регионализма

2.5. Социальные процессы российского транзита в либеральных 120 теориях

2.6. Сложности и пределы либеральной стратегии

Глава 3. Смена дискурсивной стратегии: от либеральной к консервативной

3.1. От либеральной стратегии - к консервативной: новые 138 политические акценты в «российском дискурсе»

3.2. Критика либеральной дискурсивной стратегии в экспертном 145 сообществе США

3.3. Неолиберальная экономическая модель и ее критика

3.4. Оценки режима В.Путина в среде либеральных и 174 консервативных экспертов

3.5. Новые акценты в консервативной стратегии

Глава 4. Консервативная дискурсивная стратегия США на 189 российском направлении

4.1. Концептуальные основы консервативной стратегии

4.2. НАТО и проблемы европейской безопасности

4.3. Дискуссии вокруг Косовского конфликта

4.4. Интересы США в Азии: консервативные оценки

4.5. Альтернативное стратегическое планирование

4.6. США и Россия на постсоветском пространстве: конкуренция 230 внешнеполитических инициатив

Глава 5. Дискурсивные конфликты: Косовская проблема и 258 расширение НАТО

5.1. «Активный интернационализм» против изоляционизма: 276 Косовская проблема как ситуация дискурсивного конфликта

5.2. Дебаты о расширении НАТО в политико-академическом 259 комплексе США

Глава 6. Расширение границ интерпретативного сообщества: 291 внешние функции «российского дискурса»

6.1. Дискурс как инструмент влияния на российское общество

6.2. «Островки» совместного дискурса

6.2.1. Американо-российское дискурсивное взаимодействие в 323 отношении НАТО

6.2.2. США и Россия после кризиса в Косово: преодоление 329 разногласий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское направление современной внешней политики США: политические проблемы и экспертно-аналитическое обеспечение»

Актуальность темы диссертации состоит в том, что никогда за последние десятилетия международное поведение США не было предметом столь острых дебатов, как после распада СССР. Оставшись в начале 1990-х гг. единственной сверхдержавой, Соединённые Штаты предприняли немало дипломатических шагов, которые были восприняты в мире с большим скепсисом, непониманием и раздражением. Проблема качества внешнеполитической деятельности США усугубилась после противоречивой реакции официального Вашингтона на события 11 сентября 2001 г., которая дала повод наиболее авторитетным специалистам по международным отношениям говорить как о неадекватности американской позиции в отношении отдельных стран (включая Ирак, Иран, Афганистан), так и о более принципиальных проблемах концептуального свойства. К их числу можно отнести усилившееся стремление США к «эксклюзивной» активности в отношении мировых проблем, отказ от следования нормам международного права при решении вопросов безопасности, приверженность «чрезвычайным мерам» в области борьбы с терроризмом. На этом фоне вполне понятно, что предметами принципиальной критики со стороны экспертов-международников являются как отдельные проявления внешней политики США (от войны в Косово и режима функционирования базы в Гуантанамо до стремления разделить Европу на «новую» и «старую»), так и более общие вопросы, связанные с переосмыслением одного из часто встречающихся тезисов американской политической науки о наличии, якобы, неизбежной связи между либерализмом во внутренней политике и миролюбием в политике внешней.

Исходя из этого, важно понять, как сами Соединённые Штаты понимали свою миссию, как они конструировали образ своей страны в мире, в том числе в отношении России. Проблемное «поле», вбирающее в себя всю совокупность факторов, определивших динамику американской политики в отношении РФ на различных уровнях (государственном и негосударственном) и в различных сферах (в политике, экономике, военных обменах, образовании и гуманитарной деятельности), важно в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, отношения между США и Россией являются одним из важнейших определителей нынешней системы мировой политики в целом. От двухсторонних американо-российских отношений во многом зависит тот глобальный политический климат, который воздействует на поведение других государств. Звено Россия - Америка является одним из важных элементов, влияющих на развитие международной системы либо в сторону их стабилизации, либо усиления конфронтационности.

Во-вторых, в течение последнего десятилетия направления и темпы внутренних преобразований России во многом зависели от состояния внутриамериканских дискуссий. «Американский фактор» в этом смысле не только дипломатическая, но и внутриполитическая категория.

В-третъих, избранная для исследования тема актуальна и с точки зрения практической политики, и в прогностическом плане, поскольку позволяет понять тенденции в развитии российско-американских отношений и увидеть их перспективу через призму различных дискурсивных практик. Для более полного понимания всех обстоятельств, влияющих на формирование позиции США в отношении РФ, необходим не только анализ правительственных документов, но и обращение к тем интенсивным дискуссиям, которые велись среди политических и общественных деятелей США, конгрессменов, экспертов и в средствах массовой информации. Изучение различных точек зрения, существующих в политико-академическом сообществе США, открывает широкий диапазон оценок американо-российских отношений.

Хронологические рамки исследования

В диссертации предпринята попытка дискурсивного анализа эволюции политики Соединенных Штатов в отношении России в период с начала 1990-х годов до начала текущего десятилетия. Нижний хронологический рубеж связан с началом существования России в качестве независимого и самостоятельного государства, что означало новой качество его взаимоотношений с ведущими державами Запада, включая США. Верхний предел объясняется установлением в России политического режима В.Путина с присущими ему характеристиками (укрепление «вертикали власти», установление государственного контроля над крупным бизнесом и т.д.).

На протяжении этих лет американский дискурс в отношении России претерпел существенную эволюцию, которая и будет проанализирована в настоящей работе. Этот хронологический период можно рассматривать как ряд циклов в развитии американо-российских отношений, каждый из которых имел свои специфические черты с точки зрения определявших эти циклы типов дискурсивных практик.

Объектом исследования стали политические проблемы американо-российских отношений, исследуемые с точки зрения их экспертно-аналитического измерения. Это ставит в центр изучения наиболее существенные подходы политиков и экспертов США к развитию американо-российских отношений, существовавших в обозначенный период времени в различных правительственных и неправительственных организациях. Экспертно-аналитическое обеспечение политического курса США имело поливариантное выражение, будучи представленным в виде программ, акций, мероприятий, осуществляемых американскими официальными инстанциями, а также в форме высказанных мнений, оценок, суждений, рекомендаций экспертов неправительственных организаций.

Предметом исследования являются дискурсивные стратегии, определяющие рамки и содержание американо-российских отношений. Под экспертно-аналитическим обеспечением российского направления внешней политики США мы будем понимать совокупность дискурсивных стратегий, лежащих в основе формулирования дипломатической, экономической и военно-стратегической линий поведения США в отношении России.

Совокупность дискурсивных стратегий мы рассматриваем в качестве дискурсивной практики. Данный подход основывается на известном тезисе М.Фуко о том, что дискурс представляет собой практику, «которая имеет свои собственные формы сцепления и последовательности». Дискурсивная практика - это совокупность «исторических, всегда детерминированных во времени и пространстве правил, которые в данную эпоху и для данного социального, экономического, географического или лингвистического сектора определили условия осуществления функции высказывания»1. Дискурсивная практика не ограничивается положениями, составляющими основу той или иной дисциплины или теории (например, внешнеполитического реализма или идеализма); её присутствие «обнаруживается также и в юридических текстах, в способах выражения, присущих литературе, в философских размышлениях, в решениях политического прядка, в повседневных разговорах и мнениях»2.

Таким образом, в представленной диссертации анализируется совокупность позиций, присущих политико-академическому комплексу США и касающихся российского направления американской внешней политики.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом: определить «методологическую рамку», то есть набор совместимых друг с другом концептуальных и

1 Фуко, М. Археология знания / М.Фуко. - С.Петербург: издательский центр «Гуманитарная академия», 2004. - С.228.

2 Там же. -С.328. терминологических подходов, на основе которых можно строить исследование дискурсивного «измерения» внешней политики США в отношении России (эта задача будет решаться нами в главе 1, подглаве 1.1.); дать аналитическое описание и, следовательно, проблематизировать «российский дискурс» в США, выделив этапы его формирования, которые мы для удобства будем называть «дискурсивными волнами» (эта задача найдёт свое разрешение в главе 1, подглаве 1.2); охарактеризовать начальный этап формирования «российского дискурса» в категориях «либеральной стратегии» (глава 2); описать условия возникновения необходимости в смене дискурсивной стратегии (глава 3) и появления консервативной альтернативы либеральным подходам (глава

4); проанализировать логику дискурсивных конфликтов и проиллюстрировать их ход на ряде примеров (глава 5); идентифицировать сферы, в которых прослеживается «выход» «российского дискурса» за пределы американской аудитории и, соответственно, имеет место расширение дискурсивного поля (глава 6).

Методологическая и теоретическая основа исследования

Настоящая работа в методологическом смысле опирается на ряд критических социальных теорий, которые в мировоззренческом плане относятся к «новым левым» и уходят своими корнями в марксизм и неомарксизм (в частности, теория власти А.Грамши). Именно на левом фланге наблюдается наибольшая активность среди европейских интеллектуалов, которым принадлежит несомненное первенство в постановке таких вопросов, как феномен гегемонии в политических отношениях, неизбежность сопротивления доминирующей власти, и т.д. (С.Жижек, Э.Лаклау). Важно отметить, что большинство из этих теорий формировались на основе принципиальной полемики с доктриной либерализма, которой в теоретическом плане вменялось в вину легкомысленное отношение к значимости границ в социально-политических отношениях, а в практическом - тяготение к применению жёстких принудительных «техник управления». Именно в кругах европейских представителей «критических теорий» наиболее аргументировано прозвучал теоретически важный тезис о том, что экспансионизм Соединённых Штатов и их претензии на роль «стержня» в системе международных отношений встретят неизбежное сопротивление.

Что касается более конкретных методик исследования, то при написании диссертации особую значимость получил дискурс-анализ, поскольку этот метод помог оптимальным образом сформулировать исследовательскую задачу, описать проблемное поле и исходные гипотезы, выбрать адекватные источники информации, составить план исследования и его структуру, определить сферу применения основных терминов, уточнить концептуальные основы исследования и сделать из него практические выводы.

Концептуальный «словарь» исследования

Любая классификационная операция, разбивающая на классы некую социальную общность (в данном случае - политико-академический комплекс США), носит авторский (а следовательно - субъективный и отчасти условный) характер. Это в полной мере относится и к предмету нашего анализа, который основан на выделении и контрастном противопоставлении друг другу либерального и консервативного «полюсов» американского дискурса в отношении России. Мы преднамеренно будем строить наши рассуждения на двух контрастных примерах, поскольку они, во-первых, как и любые бинарные оппозиции, очерчивают собой целый спектр концептуальных позиций, существующих во внешнеполитическом дискурсе США. Во-вторых, контрастное сравнение даёт возможность наиболее наглядно сопоставить друг с другом две оппонирующие друг другу субъектные позиции, конституирующие «российский дискурс» в США.

Важно иметь в виду, что категории либерального и консервативного имеют явно выраженную политическую коннотацию и должны восприниматься как политические позиции (конструкты). Эта бинарная оппозиция, будучи перенесённой на язык теоретических подходов, существующих в сфере академических исследований международных отношений, приобретает уже несколько иной вид: речь в таком случае может идти о паре «идеализм - реализм», первый компонент которой имеет логическую связь с либеральной политической традицией (что иногда находит выражение в словосочетании «либерально-идеалистическая парадигма»), а вторая - с традицией политического консерватизма. Наконец, если перейти на язык поведенческих (и одновременно -мировоззренческих) характеристик, то наша изначальная пара трансформируется в ещё одну бинарную оппозицию - оптимисты против пессимистов. Таким образом, мы получаем два семантических ряда, которые будут служить для нас концептуальными ориентирами при дальнейшем исследовании: а) консерватизм —> реализм —> пессимизм, и б) либерализм —> идеализм —> оптимизм.

Каждый из этих семантических рядов может анализироваться в категориях, близких к тем, которые развивал М.Фуко. Согласно его подходу, «тот момент, начиная с которого дискурсивная практика индивидуализируется и обретает свою автономность, следовательно, в тот момент, когда приводится в действие одна и та же система формирования высказываний, или тот момент, когда эта система преобразуется, можно назвать порогом позитивности». Применяя это положение к предмету нашего исследования, можно сказать, что, допустим, консервативная дискурсивная стратегия преодолевает «порог позитивности» в процессе острой дискуссии с либеральными подходами, которая сыграла конституирующую роль в становлении этого дискурса.

Продолжая эту логику, М.Фуко предполагал, что «когда в процессе развития дискурсивной формации вычленяется некая совокупность высказываний, которая стремится (даже если и не достигает этого) придать большее значение нормам верификации и связности и которая выполняет по отношению к знанию доминирующую функцию (функцию модели, критики или верификации), то мы скажем, что дискурсивная формация преодолевает порог эпистемологизации» . С точки зрения нашего исследования, это происходит тогда, когда в рамках консервативного или либерального направлений дискурса появляются реалистические или идеалистические очертания, соответствующие этим двум теориям в сфере международных отношений.

Наконец, для объяснения нашего подхода важно сослаться на методологическое положение о том, что «любой дискурс конституируется как попытка доминирования на поле прерывистости. и конструирования центра»4. Эта особенность и предполагает неизбежное выделение «привилегированных дискурсивных точек», то есть ключевых терминов и концептов, которые оказывают структурирующее воздействие на дискурсивное поле и «фиксируют смыслы в цепи обозначающих»3. Два дискурсивных центра - либеральный и консервативный - отличаются друг от друга этими «привилегированными дискурсивным точками»: если в первом случае ключевыми, смыслообразующими концептами являются

3Фуко, М. Археология знания / М.Фуко. - С.Петербург: издательский центр «Гуманитарная академия», 2004. - С.341-342.

4 Stavrakakis, Y. Lacan and the Political / Y.Stavrakakis. - London - New York: Routledge, 1999. -P.79.

5 Ibid. P.77. демократические ценности» и «проекция норм», то во втором -«безопасность» и «порядок».

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика и логика развития американской политики в отношении России представлены автором в рамках научных процедур, базирующихся на методологии исследования политического дискурса. Именно изучение дискурса в его многообразии даёт исследователям «ключ» в мир политических идей, которые определяют собой закономерности дипломатической и стратегической культуры США, а также тенденции деятельности внешнеполитических учреждений.

2. «Российский дискурс» в США определяется автором как дискурс, развивающийся в рамках той части американского политико-академического сообщества, который ориентирован на анализ процессов, происходящих в РФ. Этот тип дискурса представляет собой попытку США экстраполировать англо-саксонские концепты общественного развития на иную социо-культурную среду и понять пределы их применения.

3. Важнейшей структурной закономерностью, выявленной в ходе исследования, является существование двух типов социальной аудитории, выступающих в качестве адресатов «российского дискурса». Во-первых, это политические круги в самих США, определяющие формат и содержание решений, принимаемых в отношении России; во-вторых, сегменты внутри российского общества, открытые к восприятию внешних аргументов и готовые к их операционализации.

4. Определяющие тенденции «выхода» «российского дискурса» США за пределы сугубо внутриамериканской аудитории представлены двумя вариантами. Оба направлены на расширение дискурсивного поля и включение в него новых участников с новыми функциями, ролями и возможностями. Первый путь связан с использованием дискурсивных возможностей для оказания воздействия на те или иные сегменты внутри российского общества. Второй вариант касается создания общих «дискурсивных площадок», предполагающих выработку совместного понимания природы вопросов двухстороннего интереса и принципов их решения.

5. Единство «российского дискурса» в США как объекта исследования, представляющего широкий спектр социально-политической рефлексии, предполагает одновременное признание в его рамках зон напряжения, которые фиксируются автором на примере ряда дискурсивных конфликтов. Таким образом, доказывается, что внутренняя структура дискурса «российских исследований» в США представляет собой сложную комбинацию различных дискурсивных стратегий.

6. На протяжении изучаемого периода американская позиция в отношении России вырабатывалась в проанализированной автором острой борьбе между носителями различных взглядов. Особенно принципиальная дискуссия развернулась между консервативным и либеральным направлениями во внешнеполитическом сообществе США. Симптоматичность данной ситуации состоит в том, что она выступает как дискурсивный конфликт между двумя различными стратегиями, сосуществующими в рамках единого «российского дискурса» в США.

7. Применительно к сфере исследования предложено авторское понимание, как консервативная дискурсивная стратегия подавлялась, маргинализировалась, но, в конечном итоге, была интегрирована в качестве сопротивляющегося, но необходимого компонента в общий «российский дискурс» американской внешнеполитической элиты. Таким образом, автор обозначила перспективы исследования того, как подчинённая» дискурсивная стратегия может оказать сопротивление и затем выйти на первые позиции. Это может произойти в том случае, если она окажется способной опровергнуть аксиоматичность и непротиворечивость доминирующего типа дискурса и предложить ему какую-то привлекательную альтернативу.

8. Автором выявлены и описаны тенденции имманентной нестабильности дискурсивных стратегий, их незавершенности, изменчивости. Они оставляют множество возможностей для взаимных пересечений и наложений, а любые определённости в них носят частичный и временный характер.

9. Внутренняя структура каждого из двух типов дискурсивных стратегий определяется так называемыми «узловыми точками», которые фиксируют осмысленность всех элементов, входящих в дискурсивное поле. Эти узловые точки часто носят характер метафор и базируются на концепте «пустых обозначающих», за наполнение которых смыслами происходит постоянная борьба между различными политическими агентами.

10. Насыщенность «российского дискурса» в США «пустыми обозначающими» имеет одно важное следствие: суть эволюции этого дискурса в течение 1990-х годов состояла в вытеснении и развенчании тех образов России, которые были порождением самого политико-академического сообщества США. Автор утверждает, что, начиная с середины 1990-х годов, американские эксперты начали деконструировать тот дискурсивный имидж России, который был порождением их предшественников-советологов и имел, вследствие этого, глубоко американские корни.

11. Смену дискурсивной стратегии с либеральной на консервативную автор интерпретирует как результат столкновения «Воображаемого» (то есть виртуального, симулятивного и в силу этого искусственного, адаптированного к американскому мышлению образа России) с

Реальным». Стадия «Воображаемого» образа России могла базироваться только на представлении России в качестве некой «жертвы» (коммунизма и, соответственно, «холодной войны»). Как только Россия перестала позиционировать и воспринимать себя в качестве «жертвы», приступив к самоутверждению и перейдя на более равноправный язык во взаимоотношениях с Вашингтоном, США вынуждены были перейти к смене дискурсивной стратегии. Иными словами, Америка была готова принять Россию в качестве «подчинённого» Другого, встроенного в смысловые поля, определяемые самой Америкой. В любом другом качестве Россия воспринимается в качестве носителя неопределённости и источника угроз.

Характеристика эмпирической базы исследования

Материалы, использованные при написании настоящего диссертационного сочинения, можно разделить на несколько групп: > юридические и нормативно-правовые акты (Хартия российско-американского партнерства и дружбы; двухсторонние соглашения, заключенные в рамках комиссии Гор-Черномырдин; официальные документы американского конгресса, регламентирующие отдельные аспекты политики США в отношении России; документы, фиксирующие принципы сотрудничества России с НАТО). В этих документах содержится нормативно-правовой «каркас» российской политики Соединенных Штатов, на который были ориентированы конкретные действия американского правительства. Однако, изучая эти источники, всегда нужно иметь в виду, что тот или иной нормативно-правовой документ был следствием определенной расстановки политических сил и отражением их интересов. Эта категория документов сама по себе не дает возможности изучить реальную конфигурацию политического процесса во всех его тонкостях и подробностях. документы исполнительной власти США (речи, обращения, интервью и заявления Президента, а также основных деятелей администрации, занимающихся внешней политикой США). Многие документы такого рода носят программный характер, то есть в них излагаются наиболее общие и стратегически принципиальные положения в области двухсторонних отношений. Они представляют собой своего рода ориентир, указывающий основные приоритеты и ключевые интересы Соединенных Штатов в отношении России. Однако эти документы фиксируют лишь готовые политические решения, по которым в администрации США существует консенсус. По этим документам трудно проследить ту борьбу, которая, как правило, сопровождает обсуждение и принятие тех или иных решений. Кроме того, официальные документы не отражают в достаточной степени те важные процессы, которые происходят на неправительственном уровне и влияют на общий климат российско-американских отношений. публикации законодательной власти США (слушания в комитетах, стенограммы пленарных заседаний). Они помогают представить образ мышления американских конгрессменов и те проблемы, которые они выделяют в общем контексте отношений с Россией. Этот аспект представляется важным из-за существенных внешнеполитических полномочий (особенно в сфере финансирования конкретных проектов), находящихся в руках законодательной власти США. По документам законодательной власти мы можем проследить сам процесс оформления того или иного решения, выявить его сторонников и противников, проанализировать их аргументы. документы международных организаций, в частности Североатлантического блока. Нас интересовали, прежде всего, те из них, которые имеют отношение к расширению НАТО на Восток и программе «Партнерство во имя мира». Важную роль играли документы, регламентирующие деятельность НАТО, а именно новая Стратегическая концепция Североатлантического Союза, а также рамочный документ «Партнерство во имя мира». экспертно-аналитические работы «мозговых центров» США (Фонд наследия, Центр Никсона, Институт КАТО, Университет Национальной Обороны). По ним можно проследить наличие разных взглядов среди специалистов по России, различных подходов и политических ориентаций. Документы этого типа помогают представить картину формирования политики США в отношении России более полно и многоцветно. Важным элементом нашей работы было сопоставление материалов неправительственных групп и институтов с точкой зрения американского правительства. информация и сведения, доступные по системе Интернет. Их специфика состоит, с одной стороне, в большой оперативности, а с другой - в агитационно-пропагандистском характере большинства суждений, поскольку само их размещение свидетельствует об установке на максимальную доступность идей их авторов для циркуляции в глобальном масштабе. В этом смысле такие документы, как правило, нацелены на формирование у зарубежной аудитории определенных стереотипов восприятия событий в России и ее лидеров.

Степень разработанности темы

Российская политическая наука

Приходится с сожалением констатировать, что в последние годы российская американистика утратила динамику, в содержательном плане несколько уступая, скажем, европейским исследованиям. Тем не менее, отечественная библиография в интересующей нас сфере достаточно обширна и может быть поделена на ряд категорий.

А) монографии российских исследователей, опубликованные с грифом академических институтов или университетов. Особенную актуальность тема российско-американских отношений приобрела сразу после распада СССР, когда закладывались основы будущих параметров взаимоотношений двух государств. Кроме того, в связи с окончанием эры «холодной войны» и расширением НАТО на Восток западным и российским ученым следовало пересмотреть внешнеполитические приоритеты своих государств и попытаться спрогнозировать будущее всей международной системы, определив какие роли будут играть в ней крупнейшие мировые державы - Россия и США. Существенный вклад в изучение этой проблематики внесли работы А.В.Кортунова, С.В.Кортунова, В.А.Кременюка, М.М.Лебедевой, А.Ю.Мельвиля, С.М.Рогова, А.В.Торкунова, А.И.Уткина, В.Л.Фролова, П.А.Цыганкова.6

6 Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001 - 2002 гг.) / Под. ред. В.А. Кременюка и П.Т. Подлесного. - М.: Институт США и Канады РАН, 2002.; Кокошин, A.A. Стратегическое управление: Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России / A.A. Кокошин. - М.: МГИМО (У); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.; Кортунов, C.B. Имперские амбиции и национальные интересы / C.B. Кортунов. - Ин-т философии РАН. М., 1998.; Кортунов, A.B. Дезинтеграция Советского Союза и политика США / А.В.Кортунов. - Российский научный фонд: Научные доклады. 1992.; Кортунов, A.B. США - Россия: к более зрелой фазе отношений. / А.В.Кортунов // Международная жизнь. - 1994,- №1; Кортунов, C.B. К новой модели стратегического взаимоотношения / С.В.Кортунов // Международная жизнь. - 1991.- №9.; Категории политической науки / Отв. ред. А.Ю. Мельвиль. - М.: МГИМО, 2002.; Кременюк, В.А. Международные конфликты: проблемы управления и контроля. - М.: ИСКР АН, 2006. Лебедева, М.М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века / М.М. Лебедева // Космополис. - №4.- 1999.; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия / Под. ред. М.М. Лебедевой. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000.; США на рубеже веков / Отв. ред. С.М. Рогов. -М.: Наука, 2000.; Рогов, С.М. Российско-американские отношения: итоги и перспективы / С.М.Рогов // США: экономика, политика, идеология. - 1996.- № П.; Рогов, С.М. Россия и США: партнерство или новое отчуждение / С.М.Рогов // Международная жизнь.-1995,- №7.; Уткин, А.И. Американская футурология международных отношений в XX веке / А.И. Уткин. - М.: Наука, 1990.; Уткин, А.И. Американская стратегия для XXI века / А.И. Уткин. - М.: Логос, 2000.; Уткин, А.И. Мировой порядок XXI века / А.И. Уткин. - М.: Алгоритм, 2001.; Уткин, А.И. Кто правит Америкой / А.И.Уткин // Прогнозис. - 2005. - №3.; Уткин, А.И. Пауза в российско-американских отношениях: что дальше? / А.И.Уткин // США: экономика, политика, идеология.-1996.-№11.; Фролов, В.Л. «Глобальное лидерство» США и перспективы «стратегического партнерства» с Россией / В.Л.Фролов // США: экономика, политика, идеология. -1996.- №5.

Эти исследования определили общие параметры и перспективы взаимодействия Америки и России в период трансформации системы международных отношений. Авторы проанализировали возможные последствия, как политики конфронтации, так и стратегии партнерства с США, определив шкалу российских национальных интересов.

Кроме того, особого внимания заслуживают труды отечественных ученых по проблемам внешней политики США в целом и ее российских аспектов в частности. Среди них работы Г.А.Арбатова, В.И.Батюка, п

А.Д.Богатурова, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, Т.А.Шаклеиной. Эти авторы внесли большой вклад в изучение различных плоскостей американской внешней политики, заложив прочный теоретический и методологический фундамент исследований по новейшей истории США. В

7 Арбатов, А.Г. Безопасность: российский выбор/ А.Г. Арбатов. - М.: ЭПИцентр, 1999.; Батюк, В.И., Мазинг, В.А. Россия, США и Европа и новые вызовы международной безопасности в начале 21 века / В.И.Батюк, В.А.Мазинг. - М.: Институт США и Канады РАН. - 2005.; Богатуров, А.Д. Национальное и наднациональное в российской политике /А.Д.Богатуров // Международная жизнь. - 1995. - №8.; Богатуров, А.Д. Великие державы на Тихом Океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) / А.Д. Богатуров. - М.: Конверт-МОНФ, 1997.; Богатуров, А.Д. Плюралистическая однополярность и интересы России / А.Д.Богатуров // Свободная мысль.-1996.-№2.; Богатуров, А.Д. Очерки теории политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.; Шаклеина, Т.А. Вопросы стратегии в деятельности администрации Дж.Буша / Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США. Итоги первого срока администрации Буша. Отв. ред. Т.А.Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 2005. Шаклеина, Т.А. Россия и мировой порядок / Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Государство и общество в условиях глобализации. М.: Московский гуманитарный институт им.Дашковой, 2004.; Шаклеина, Т.А. «В чем "миссия" Америки?» / Шаклеина Т.А. // Международные процессы. - 2004. - Том 2. №2. Шаклеина, Т.А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша / Т.А.Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 2003.; Шаклеина, Т.А. «Новый "крестовый" поход республиканцев. Как появилась доктрина Буша» / Т.А.Шаклеина //Международные процессы. - 2003. - №3. Шаклеина, Т.А. Россия и США в новом мировом порядке / Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 2002.; Шаклеина Т.А., Батюк В.И. Россия и Америка: российская внешнеполитическая мысль о российско-американских отношениях / Т.А. Шаклеина, В.И. Батюк. - М.: РНФ, 1992.; Шаклеина, Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства / Т.А. Шаклеина. - М.: ИСКР АН, 1999.; Шаклеина, Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (19912002) / Т.А. Шаклеина. - М.: Институт США и Канады РАН, 2002.; Шаклеина Т.А. Концепции внешней политики США после окончания холодной войны: Автореф. дис. . д-ра полит, наук / ИСКР АН - М., 2003. работах этих ученых можно найти весьма сбалансированные оценки состояния всей международной системы, а также региональных направлений современной внешней политики США.

Из региональных центров изучения американистики следует отметить Санкт-Петербург (в частности, исследования В.Н.Конышева оказали существенное влияние на прояснение позиции автора настоящего диссертационного исследования в отношении взаимной связи консервативной стратегии «российского дискурса» и школы о внешнеполитического реализма ), Нижегородская школа американистики (О.А.Колобов, А.А.Сергунин, М.И.Рыхтик, Д.Г.Балуев, О.В.Сафронова, О.О.Хохлышева) сформировалась на базе интереса к процессу принятия внешнеполитических решений и отличается повышенным вниманием к изучению вопросов безопасности и региональной политики США. Волгоградские американисты (А.И.Кубышкин, И.И.Курилла) известны своим углубленным изучением исторических аспектов американской внешней политики в различных ее проявлениях. Из других региональных центров «американских исследований» можно отметить Томск, Ярославль 9

И Др. .

8 Конышев, В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории / В.Н.Конышев. - Санкт-Петербург: Наука, 2004. Конышев, В.Н. Принятие решений о военных интервенциях: отношения президента и конгресса США (19821991гг.) / В.Н. Конышев. - СПб.: ВИРД, 1999.

9 Балуев, Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности / Д.Г. Балуев. - Нижний Новгород: ННГУ, 2002.; Колобов, O.A., Ясенев, В.Н. Контртерроризм и информационная безопасность: Монография / Под. ред. Р.Г. Стронгина. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. Колобов, O.A. Суперлобби / O.A. Колобов, A.A. Сергунин. - Нижний Новгород: ФСИ, 1993.; Рыхтик, М.И. Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика / М.И. Рыхтик. - М.: ННГУ, 2004.; Россия - США - НАТО: динамика современных взаимоотношений и возможности преодоления кризиса доверия. Монография. / O.A. Колобов, М.Г.Макарычева, М.И. Рыхтик и др. - Москва - Нижний Новгород: АВН РФ, РАЕС, ИСИ ННГУ, 2000.; Россия, НАТО и новая структура безопасности в Европе. Монография./ O.A. Колобов, A.A. Корнилов, М.Г.Макарычева, М.И. Рыхтик и др. -Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета. 1998.; Сергунин, A.A. США: аппарат президента по связи с Конгрессов и внешняя политика / А.А.Сергунин. - Н.Новгород: Волго-Вятское кн. Изд-во, 1990.; Сергунин, A.A. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности / A.A. Сергунин. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2003.; Хохлышева, О.О.

Б) результаты проектов и конференций, в рамках которых американский опыт в той или иной сфере сравнивался с опытом других стран. Важным элементом исследовательской литературы стали регулярные выпуски сборника научных работ «Актуальные проблемы американистики» (ННГУ), на страницах которых нашли своё отражение результаты исследований в области американистики историков, политологов, культурологов и представителей других дисциплин. Ряд интересных книг вышел под эгидой Дипломатической академии, ассоциации участников программ сотрудничества с США «Профессионалы за сотрудничество», а также некоторых МИОНов.

В) совместные публикации российских и американских учёных. Эти издания немногочисленны, но их ценность состоит в том, что каждое из них представляет собой «площадку» для обмена мнениями между специалистами из разных стран, что принципиально важно с точки зрения создания пространства общего обсуждения проблем двухсторонних отношений10 (эта тема будет более подробно развита в главе 7).

Г) научные журналы. Среди них необходимо выделить:

- «США: Экономика. Политика. Культура». Этот журнал является единственным специализированным периодическим изданием в сфере американистики. В нём можно найти весь спектр мнений профессиональных американистов относительно различных направлений внешней политики США, в том числе и в отношении России, а также интересную подборку наиболее типичных мнений американских авторов о внешней политике России.

Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб / О.О. Хохлышева. -Нижний Новгород: Институт стратегических исследований, 2000.; Хохлышева, О.О. Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб/ Хохлышева О.О. -М. - Н.Новгород: ИСИ ННГУ, 2000.

10 Реформы глазами американских и российских учёных. - Москва: Группа экономических преобразований, 1996; От плана к рынку. Будущее посткоммунистических республик / Отв. ред. Л.И.Пияшева и Дж.Дорн. - Москва: Са1а11аху & Институт Катона, 1993; Пути экономического роста. Международный опыт. - Москва, 2001; Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и французских исследователей. - Москва: МОНФ, 2001.

- «Pro et Contra» интересен тем, что он является единственным журналом на русском языке, издаваемом американским фондом Карнеги. В силу своей специфики на его страницах печатались статьи как американских авторов, так и их российских коллег, что давало отличную возможность для сопоставления различных точек зрения. «Pro et Contra» можно назвать одним из элементов общего дискурсивного пространства, которое формируется в зоне пересечения (или взаимного наложения) американского и российского дискурсов. Примером может служить тематический выпуск этого журнала «Россия - США - мир» (весна 2000 г.), в котором были представлены точки зрения Кондолизы Райе, Стивена Уолта и других американских специалистов.

- журнал «Космополис» в основном публикует материалы, имеющие не столько страноведческий, сколько концептуальный характер. Ряд публикаций этого издания оказались полезными в контексте исследуемых нами проблем, связанных с категориями дискурса, гегемонии и др.

- «Полис». Этот журнал в начале - середине 1990-х годов уделял много места публикациям статей американских политологов, представляющих различные точки зрения на феномен демократии11. Эти статьи отличались сильными теоретическими акцентами и стали составной частью дискуссий внутри политологического сообщества России того времени.

- «Россия в глобальной политике» отличается представлением точек зрения на международные отношения, близкие к «политическому мейнстриму» (его учредителями являются Совет по внешней и оборонной политике, Российский союз промышленников и предпринимателей и

11 Сартори, Дж. Вертикальная демократия / Дж.Сартори // Полис. - 1999. - №2.; Шмиттер, Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии /Ф.Шмиттер // Полис. - 1996. - №5; Шапиро,И. Демократия и гражданское общество / И.Шапиро // Полис. - 1992. - №4.; Бане,В. Элементы неопределённости в переходный период / В.Бане // Полис. - 1993. - №1; Коэн,С. Американская политика и будущее России / С.Коэн // Полис. - 1993 - №3; Валлерстайн, И. Политические дилеммы на рубеже тысячелетий /И.Валлерстайн // Полис. - 1996. - №4; Сестанович.С. Воздать России должное / С.Сестанович // Полис. - 1995 - №1. редакция газеты «Известия»). На его страницах освещались позиции ряда фигур, принадлежащих к внешнеполитической элите США (Кондолиза Райе, Джозеф Най, Лесли Гелб) и прокремлёвской части экспертного сообщества России (Сергей Караганов, Вячеслав Никонов, Михаил Маргелов, Владислав Иноземцев, Евгений Примаков).

Международные процессы», издаваемый Научно-образовательным форумом по международным отношениям, публикует материалы по концептуальным вопросам, связанные с несколькими мегатрендами мирового развития. Ряд материалов, опубликованных в этом журнале, были использованы нами при написании данной диссертации.

- «Общественные науки и современность» в начале 1990-х годов неоднократно обращался к работам американских «советологов», особенно левого толка. Эти материалы необходимо рассматривать как важный компонент пост-перестроечной дискуссии о выборе оптимальной модели внутренней и внешней политики России в первые годы её существования

12 после распада СССР .

- «Проблемы теории и практики управления», издаваемый в электронной версии, может служить хорошим источником информации о наиболее распространённых оценках американских экономистов в

13 отношении России, а также их российских коллег ~. Поскольку в

Американский проект для Восточной Европы // Общественные науки и современность. - 1991. -№3; Обращение американских левых советологов // Общественные науки и современность. - 1991. - № 4; фон Хаген, Марк. Будущее советологии: попытка прогноза / Марк фон Хаген // Общественные науки и современность. - 1991. - № 4; Тин, Р. Религия и политическая культура в посткоммунистической России / Р.Тин // Общественные науки и современность. -1992. - № 4.

13 Реддавей, П. Корни и последствия российского кризиса / П.Реддавей // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №2; Котц, Д. Уроки пятилетней экономической трансформации в России / Д.Котц // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №5: Голдман, М. Что нужно для создания в России нормальной рыночной экономики / М.Голдман // Проблемы теории и практики управления. - 1998. -№ 2; РозенбергД. Девальвация рыночной системы верований / Д.Розенберг // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 6; Интрилигейтор, М. Чему Россия могла бы научиться у Китая при переходе к рыночной экономике / М.Интрилигейтор // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 3. настоящей диссертации содержится экономический аспект, знакомство с мнениями американских авторов было полезно и важно.

Зарубежная политическая наука

Американскую литературу по исследуемой проблематике можно разделить на несколько блоков. Один из них представлен работами, связанными с категорией безопасности и изданными под эгидой учреждений, имеющих прямое отношение к военно-стратегическому анализу и планированию14.

Другой блок литературы включает в себя обобщающие работы широкого профиля, вбирающие в себя анализ различных сторон российского общества в первые, пост-перестроечные годы15. Эти работы интересны тем, что их авторы были первыми, кто попытался понять суть российско-американских отношений в их новом, «пост-холодном» формате.

Ещё одна категория представлена работами, опубликованными под эгидой ведущих «мозговых центров» США и других стран Запада. Эти исследования, как правило, предназначены для профессиональной аудитории, включая лиц, принимающих решения16. Значительная часть материалов этой категории представлена в виде комментариев (здесь

14 Khalizad, Z. From Containment to Global Leadership. America and the World After the Cold War / Z.Khalizad. - Project Air Force, RAND. - 1995; Kugler, R. US Military Strategy and Force Posture for the 21st Century. Capabilities and Requirements / R.Kugler. - National Defense Research Institute, RAND. - 1994; Russia, Ukraine and European Security: Conference Proceedings. RAND, Project Air Force, National Defense Research Institute. -1994. b Soviet Foreign Policy in Transition / Ed.by Roger Kenet, Deborah Nutter Miner, Tamara Resler. - Cambridge University Press, 1992; Carrere d'Encausse, H. The End of the Soviet Empire. The Triumph of the Nations / H. Carrere d'Encausse. - New York: A New Republic Book, Basic Books. - 1993; Gardner, H. Surviving the Millenium. American Global Strategy, the Collapse of the Soviet Empire, and the Question of Peace /H.Gardner. - London: Praeger, 1994.

16 Rethinking Russia's National Interest / Ed.by Stephen Sestanovich. - Washington, D.C.: Center for Strategic and International Studies, 1994; Japan, Russia and the United States. Prospects for Cooperative Relations in the New Era. A Conference Report. - Washington, D.C.: United States Institute of Peace, 1993; The Limited Partnership. Building a Russian -US Security Community / Ed.by James Goodby and Benoit Morel. - SIPRI and Oxford University Press, 1993. уместно вспомнить фразу М.Фуко: «если мир есть какое-то переплетение примет и слов, то как говорить о нём иначе, чем в форме комментария?»17. Некоторые из работ научно-аналитических центров США были переведены на русский язык, что означает желание их авторов расширить свою читательскую аудиторию и довести свои мнения до российских

1 о политиков и экспертов .

Из американских и международных научных журналов, на страницах которых нашлось наибольшее место для анализа «российского транзита», следует упомянуть такие периодические издания, как:

- журнал "Demokratizatsiya. The Journal of Post-Soviet Democratization" - один из рупоров либеральной внешнеполитической линии США в отношении стран СНГ;

- «Трансформация» - журнал, издаваемый совместно Всемирным Банком и Институтом Уильяма Дэвидсона на русском языке и, соответственно, тематически адаптированный для российской аудитории. Журнал регулярно публиковал статьи американских финансистов, экономистов и практиков в сфере корпоративного управления по вопросам, касающимся инвестиционного климата в

17 Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / М.Фуко. - С.Петербург: А-cad, 1994. -С.112.

1 Я

Сталберг, А. Россия: перед лицом будущего /А.Сталберг. - Отчёт корпорации Carnegie Corporation of New York, 2001; Проект изучения проблем в сфере международного сотрудничества - Российские кризисы в областях обеспечения безопасности, экономики и банковского дела / Б.Блэйр, К. Гэдди, Дж.Спиндлер и Д.Маслов. The Russia Initiative: Reports from the Four Task forces, http://www.carnegie.org/sub/program/russia.html; Философия общих интересов: новый формат американо-российских отношений / Дэвид Борен, Джон Дэнфорд, Алан Симпсон. - Двухпартийная рабочая группа Института «Восток - Запад», 2001; Единство Запада и трансатлантическая безопасность - перед лицом испытаний / Петер вам Хам и Ричард Куглер. - Центр им. Дж.Маршалла, 2002. http://www.marshallcenter.org; Безопасность на базе сотрудничества: новые перспективы / Ричард Коэн и Майкл Михалка. - Центр им. Дж.Маршалла, 2002. http://www.marshallcenter.org; Новые устремления Европы в области обороны: последствия для НАТО, США и России / Питер Ван Хам. - Центр им Дж.Маршалла, 2002. - www.marshallcenter.org; Гарнетт, Ш. Ограниченное партнёрство. Российско-китайские отношения в меняющейся Азии / Ш.Гарнетт. - Москва: Центр Карнеги, 1999.

России, передачи успешного опыта реформирования в других постсоциалистических странах, и пр.

- журнал "Post-Soviet Affairs", который издаётся Объединённым комитетом по советским исследованиям и Американским советом образовательных сообществ. Журнал публикует материалы о России и других странах бывшего СССР, написанные политологами, социологами, географами и представителями других дисциплин;

- электронный бюллетень "Washington ProFile"19, который выходит при поддержке Информационного агентства США и содержит как фактические сведения, так и аналитику, включая интервью с ведущими американскими специалистами по России.

- «Конституционное право: восточноевропейское обозрение», имеющий русскоязычную версию. Это издание на протяжении многих лет публиковало статьи, разъясняющие позиции американских (и других западных) юристов по поводу правовых вопросов переходного периода в России и других бывших социалистических странах20. Ценность материалов такого рода состоит в том, что российская проблематика включалась в более широкий спектр вопросов, исследуемых по принципу сравнительного анализа и мониторинга;

- Журналы, специализирующиеся на освещении широких «пластов» международных отношений: The National Interest (статьи С.Сестановича, Ч.Фликнера и др.), Foreign Affairs (статьи З.Бжезинского, Б.Ламбета, М.Мандельбаума, Д.Саймса, М.Макфоула и др.), The Washington Quarterly (статьи П.Добрянски,

19 http:// www.washprofile.org.

70 -.—^

Холмс, С. Конец декоммунизации /С.Холмс // КПВО. - 1998. - №2; Грэм., Т. Размышления о политике США в отношении России / Т.Грэм // КПВО. - 2000. - № 2 (31); Хеллман, Д. Конституции и экономическая реформа в переходный период / Д.Хеллман // КПВО. - 1998. - № 2 (3); Солник, С. Россия: переступив черту / С.Солник // КПВО. - 1999. - № 2 (27); Шарлет, Р. Правовые трансплантации и политические мутации: рецепция конституционного права в России и в новых независимых государствах / Р.Шарлет // КПВО. - 1999. - № 2 (27).

27 21

Дж.Голдгайера, В.Шляпентоха и др.), International Security (статьи С.Мендельсон22 и др.), SAIS Review (статьи И.Прицела23, Ч.Гати24 и др.), World Policy Journal, Foreign Policy, The New Republic, The World Today и др.

- Журналы, отражающие точки зрения американских и российских специалистов - международников. Например, электронный журнал «Intellectual Capital", издававшийся до 1999 г., предоставлял трибуну многим авторитетным экспертам.

Во время работы над диссертацией автор имела следующие возможности работы с источниками и литературой по теме исследования. Во-первых, это - исследовательская работа (включая консультации с международными специалистами и работу в библиотеках) в Центре В.Вильсона (г.Вашингтон, 1999), Центре изучения мира и конфликтов при Цюрихском политехническом университете (2000-2001 гг.), Копенгагенском институте исследований мира и университете Роскильде (Дания, 2002 г.), Краковском университете (2003 г.), университетском колледже Сёдертёрнс (г.Стокгольм, 2003 г.), Датском институте международных отношений (г.Копенгаген, 2004 г.), Центральноевропейском университете (г.Будапешт, 2005 г.).

Во-вторых, апробация работы проходила на конференциях в различных городах России и СНГ (Санкт-Петербурге, Москве, Саратове, Набережных Челнах, Одессе) и зарубежных странах. Эти мероприятия

21 Dobriansky, P. Russian Foreign Policy: Promise or Peril? / P.Dobriansky // The Washington Quarterly. -Winter 2000; Goldgeier, J. NATO Expansion: The Anatomy of a Decision / J.Goldgeier // The Washington Quarterly. - Winter 1998.

22 Mendelson, S. Democracy Assistance and Political Transition in Russia / S.Mendelson // International Security. - Spring 2001. - Vol.25. - N 4; Mendelson, S. Russians' Rights Imperiled. Has Anybody Noticed? / S.Mendelson // International Security/ - Spring 2002. -Vol.26. -N 4.

23

Prizel, I. The First Decade after the Collapse of Communism / I.Prizel // SAIS Review. -Summer-fall 1999.

24 Gati, Ch. NATO Enlargement: Who, Why, and How / Ch.Gati // SAIS Review. Summer -fall 1999. были ценны с точки зрения обмена идеями и литературой с российскими и зарубежными специалистами, а также «обкатки» и уточнения основных положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в первую очередь в методологических новациях, а именно в демонстрации широких исследовательских возможностей, заложенных в использовании категории «дискурса» для понимания и объяснения логики политики США в отношении России. При помощи дискурс-анализа автору удалось классифицировать основные сегменты американского политико-академического комплекса, увидеть взаимосвязь между ними и выявить конфликтные зоны, возникающие при столкновении различных подходов в отношении РФ. Была установлена связь каждого из этих политических сегментов с определенной парадигмой в теории международных отношений.

Впервые автором была предпринята попытка изучения политики США в отношении России как совокупности дискурсивных практик, определяющих выработку российской политики США как на официальном, так и неофициальном уровнях. Исходя из этого, автор показала перспективы применения в области американистики понятийного ряда, уходящего своими корнями в традиции М.Фуко (включая «дискурсивные конфликты», «точки сцепления», «дискурсивные факты и т.д.).

В диссертации автор впервые соединила в рамках единой логики исследования анализ официального дискурса администрации США и политических оценок, которые существовали в негосударственных «мозговых центрах». В результате были сравнены различные подходы к американо-российским отношениям и интерпретированы аргументы каждой из сторон.

Кроме того, новизна исследования связана с тем, в сферу исследования вошел весь спектр американо-российских дискурсивных отношений, включающий в себя экономические, дипломатические, политические, социальные, военно-технические и иные аспекты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится объяснение того, как знакомство с механизмами формирования и функционирования американского дискурса в отношении России может быть использовано для поднятия уровня коммуникаций между двумя странами в различных сферах. Поскольку автор продемонстрировала, что различные дискурсивные практики могут существовать только в тесном взаимодействии друг с другом, из этого следует, что существуют различные каналы внешнего влияния на процесс формирования того или иного дискурса. Это обстоятельство было активно использовано в 1990-е годы Соединенными Штатами, которые затратили огромные ресурсы для воздействия на позитивное восприятие в российском обществе американского понимания демократии, прав человека, плюрализма, рыночной экономики и т.д. Автор утверждает, что Россия может оказать более существенное влияние на переформулирование многих положений американского дискурса в отношении нашего государства.

Значимость диссертации, таким образом, определяется тем, что на ее основе можно разработать стратегию более эффективного использования совместных российско-американских «дискурсивных площадок», которые могут стать важными элементами установления той повестки дня двухсторонних отношений, которая в большей степени соответствует интересам России. Диссертационное исследование, таким образом, обращает внимание на наличие в РФ того ресурса, который бы позволил бы России превратиться из пассивного объекта американского дискурса в со-организатора совместного обсуждения всего комплекса вопросов, представляющих взаимный интерес, включая предварительную экспертизу и консультации в области безопасности, проблем глобального развития и взаимоотношений с третьими странами.

Структура работы. Структурно работа состоит из шести глав. Первая глава носит теоретико-методологический характер и даёт общее представление о ключевых категориях, которые будут применены в ходе исследования. Она продемонстрирует, каким образом теоретическое наследие М.Фуко, Ю.Лотмана и других авторитетных специалистов может быть востребовано в качестве методологической основы изучения американского дискурса в отношении России.

Вторая глава посвящена исследованию того, каким образом либеральная дискурсивная стратегия используется для конструирования идеалистического образа США в мире. Мы обращаемся к особенностям формирования либеральной стратегии дискурса и его политического воплощения в период нахождения у власти администрации Б.Клинтона.

Третья глава концептуально построена вокруг анализа ситуации, называемой нами дискурсивным переходом, а именно - постепенной сменой либеральных подходов на консервативные в качестве гегемонистского дискурса в США. Для этого мы постараемся показать пределы возможностей либерального дискурса и его наиболее уязвимые положения.

Четвёртая глава обращается к консервативной дискурсивной стратегии и её теоретической основе в виде внешнеполитического реализма. Мы показываем сферы применения этого варианта дискурса, в основном связанные с геополитическими процессами.

Пятая глава концептуализирует ситуации, которые мы называем дискурсивными конфликтами. Две из них получили более детальное развитие - это дискуссии вокруг войны США против Югославии в 1999 г. и дебаты в связи с расширением НАТО в конце 1990х годов.

31

Наконец, в шестой главе мы выходим за пределы политико-академического комплекса США и расширяем границы «интерпретативного сообщества» посредством включения в него российской аудитории. Эта глава распадается на две составные части - в одной речь пойдёт о том, какова социальная аудитория обоих типов американского дискурса в России; другими словами, какие социальные и профессиональные группы можно считать «потребителями» или «адресатами» американского дискурса. В другой части этой главы ставится вопрос о тех возможностях, которые существуют в плане формирования совместного американо-российского дискурса, в рамках которого обе стороны - российская и американская - играли бы сопоставимые друг с другом роли.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Макарычева, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец принципиально исключается -текст требует продолжения. Если текст оборвался, то или же должен найтись его продолжатель, или текст начинает восприниматься как неполный»1.

Юрий Лотман

Особую актуальность изучение американского внешнеполитического дискурса приобрело после распада СССР, когда закладывались основы будущих параметров взаимоотношений двух бывших противников по «холодной войне». В связи с окончанием биполярной политической эпохи и расширением НАТО американским и российским экспертам приходилось пересматривать внешнеполитические приоритеты своих государств и попытаться спрогнозировать будущее всей международной системы, определив, какие роли будут играть в ней крупнейшие мировые державы, включая Россия и США.

Внимание политико-академического комплекса США привлекали вопросы как внешней политики (расширение НАТО, взаимоотношения в рамках СНГ), так и проблемы внутренней политики России (экономические реформы, региональные отношения, социальные проблемы, вопросы, касающиеся федеративного устройства России и т.д.). Диапазон мнений по поводу российской политики Вашингтона в избранный для анализа исторический период был чрезвычайно широк. Большинство практических шагов администрации США в отношении России находили как своих сторонников, так и противников. Разные позиции в определении параметров российско-американских отношений отразили ту борьбу идей, которая, как правило, сопровождает обсуждение и принятие внешнеполитических решений. Дискуссии между ними часто помогали выработке наиболее

Лотман, Ю. Структура художественного текста / Ю.Лотман. - Москва: «Искусство», 1970.-С.261. оптимального, с точки зрения национальных интересов США, внешнеполитического курса, базирующегося на той или иной дискурсивной основе.

Один из наиболее интересных, на наш взгляд, выводов, которые можно сделать по итогам проведённого исследования, состоит в том, что каждая из двух проанализированных дискурсивных стратегий по-своему конструирует образ России и даёт свой ответ на вопрос о том, в каком качестве Россия может рассматриваться Америкой в качестве субъекта мировой политики. В рамках либеральной стратегии субъектность РФ (и, соответственно, признание Соединёнными Штатами России как потенциально полезного партнёра) выводилась из способности нашей страны моделировать (в мягком варианте) и имитировать (в более жёстком) основные принципы политического, экономического и правового устройства США. Другими словами, американская внешнеполитическая элита либерального толка готова была признать некую роль России в мире только и при условии её добровольного включения в тот мировой порядок (и подчинения его правилам), который патронируется Вашингтоном.

Акценты в консервативной стратегии были расставлены иначе. В её дискурсивных рамках Россия признавалась в качестве относительно автономного участника международных отношений, причём такого участника, субъектность которого выводилась в значительной степени из его возможного или предполагаемого сопротивления американоцентричному глобальному порядку. Для консервативного сегмента американского «рынка идей» важность России объяснялась не её способностью стать, условно говоря, «зеркальным подобием» Соединённых Штатов, а тем вызовом, которая Россия прямо (то есть в виде неподчинения «правилам игры», предлагаемым Вашингтоном) или косвенно (неспособностью воплотить в жизнь проекты по её внутреннему переустройству, разработанные заокеанскими экспертами) может бросить (или уже бросает) США.

Из данного разграничения следует ещё одно важное наблюдение: либеральная дискурсивная стратегия, по сути, базируется на «двойном» либеральном фундаменте, который определяет собой как рамки внешней политики США, так и основные принципы политического переустройства российского общества. Другими словами, либеральная стратегия американского дискурса признаёт как возможность воплощения либеральных идей в международном курсе своей страны, так и их работоспособность в качестве идеологии реформ в России. Консервативная же стратегия, не отбрасывая полностью либеральные принципы ведения внешней политики (особенно по отношению к странам, разделяющим американские ценности), настаивает на ограниченном масштабе их распространения. Иначе говоря, вести дело с Россией на основе либеральных принципов, согласно консервативной части внешнеполитической элиты США, нельзя именно по той причине, что Россия сама скептически относится к возможностям либерализма в качестве идеологической основы реформ. Коммуникация с Россией должна, соответственно, строиться на базе поиска общих (хотя и ограниченных) интересов при признании несовместимости тех ценностей, которые определяют идентичности каждой из этих стран.

Что касается перспектив взаимоотношений между США и Россией, то для их понимания нам опять-таки не обойтись без внимательного изучения тех процессов, которые происходят на дискурсивном уровне. В этой связи нам представляется, что в современных политических дискуссиях наиболее ярко представлены две точки зрения на будущее евро-атлантического политического сообщества в целом и внешней политики США в частности.

Первая позиция выражена в работах американского автора Роберта Кейгана; её суть состоит в признании неизбежности раскола так называемого Запада на два конкурирующих друг с другом блока - американского и европейского. Согласно этой логике, этот разлом объясняется концептуальными различиями между ними: «Европа выказывает неприятие силы или, иначе говоря, она преодолевает силу в самодостаточном мире законов и правил, международных переговоров и сотрудничества. Между тем Соединённые Штаты погрязли в трясине истории, используя силу в анархичном гоббсовском мире, где международные права и нормы непрочны, а подлинная безопасность . по-прежнему зависит от наличия и применения военной силы»2.

Вторая перспектива обрисована в известной работе Антонио Негри и Майкла Хардта «Империя»: согласно их логике, мы живём в условиях перехода от национальных государств к принципиально новой форме организации политической власти, которая носит «сетевой» характер. В этих новых, «пост-модернистских» условиях, ни Соединённые Штаты, ни одного другое государство не может играть роль центра глобального миропорядка. «Переход к империи возникает в сумерках суверенитета эпохи модерна. По контрасту с империализмом, Империя не устанавливает территориального центра власти и не опирается на фиксированные границы. Это децентрализованный и детерриториализованный аппарат правления, который постепенно инкорпорирует в себя всю планету. Империя управляет гибридными идентичностями, гибкими иерархиями и многочисленными обменами посредством модульных сетей контроля»3.

Эти две перспективы обозначают ту альтернативу, которая определит логику развития американо-российских отношений. В первом случае Россия будет вынуждена определять своё позиционирование в ситуации усугубляющегося дистанцирования друг от друга США и Евросоюза, каждый из которых будет бороться за свою субъектность в масштабах глобальной политики. Россия едва ли сможет существенным образом вмешаться в это противоборство двух доминирующих субъектов международных отношений,

2 Кейган, Роберт. О рае и силе. Америка и Европа в новом мировом порядке / Роберт Кейган. - Москва: Дом интеллектуальной книги и РОССПЭН, 2004. - С.7.

3 Hardt,М., Negri, A. Empire / Michael Hardt, Antonio Negri. - Harvard University Press, 2000. -P.12. однако её симпатии, выраженные как на символическом языке, так и в практических делах, скорее всего, будут на стороне стран, имеющих наиболее сложные и неоднозначные отношения с США. И наоборот: те государства, которые Россия будет воспринимать в качестве «агентов» американской внешней политики, будут испытывать наиболее сложные проблемы при взаимоотношениях с РФ.

При втором же сценарии дилемма, встающая перед Россией, будет несколько более фундаментальной: либо она согласится (вне зависимости о того, будет ли это согласие как-то артикулировано публично) войти в качестве составного компонента в «сетевую империю», либо будет своими действиями способствовать её подрыву. На наш взгляд, вариант постепенной интеграции кажется более реалистичным, тем более что Россия не является системообразующим фактором антиглобализационного движения.

В заключение ещё раз отметим, что наше исследование было построено по принципу изучения дискурсивных отношений с точки зрения принципа «многоплановости, которая возникает в результате вхождения одних и тех же элементов (дискурса. - М.М.) во многие структурные контексты»4, в том числе недискурсивные (внетекстовые). Эта ситуация может хорошо быть описана категорией «избыточности текста»: в нём всегда заложено гораздо больше смыслов, чем может показаться с первого взгляда, и эти смыслы оставляют массу возможностей для интерпретаций. В духе лотмановских традиций, мы увидели, что «российский дискурс» в США - это бесконечный процесс производства и артикуляции идей. «Как всегда в подлинной науке, по этой дороге можно только идти. Дойти до конца по ней нельзя. Но это недостаток только в глазах тех, кто не понимает, что такое знание»5.

4 Лотман, Ю. Структура художественного текста / Ю.Лотман. -1970.-С.92

5 Там же. - С. 101.

Москва: