Концепции внешней политики США после окончания холодной войны: Дискуссии в американских политико-академических кругах о роли и месте США в новом мировом порядке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Шаклеина, Татьяна Алексеевна

  • Шаклеина, Татьяна Алексеевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 415
Шаклеина, Татьяна Алексеевна. Концепции внешней политики США после окончания холодной войны: Дискуссии в американских политико-академических кругах о роли и месте США в новом мировом порядке: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2003. 415 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Шаклеина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ.

Глава 1. Оценки международной ситуации на завершающем этапе биполярной эпохи: подходы США и СССР.

1.1. Характеристика состояния международных отношений во второй половине 1980-х годов: взгляд из США.

1.2. Советский взгляд на международные отношения.

Глава 2. Дискуссии о новом мировом порядке в 1990-е годы.

2.1. Структура мира после распада СССР.

2.2. Мир на рубеже веков: полюса» и формирующийся порядок.

Часть II ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ

ИДЕОЛОГИЯ США НАКАНУНЕ XXI ВЕКА.

Глава 3. Американские концепции глобального лидерства.

3.1. Внешнеполитическая стратегия США: гегемония или лидерство ?.

3.2. Критика и итоги дискуссий.

Глава 4. Проблемы международной безопасности и глобальная стратегия США.

4.1. Американское обоснование роли НАТО в системе международной безопасности.

4.2. Дискуссии по проблемам безопасности в политико-академических кругах США на рубеже веков.

Часть III. РОССИЯ В АМЕРИКАНСКИХ

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ.

Глава 5. Российская Федерация как новый субъект международных отношений и внешней политики США.

5.1. Окончание холодной войны и место России в политике США.

5.2. Россия и политика администрации Клинтона во время первого срока правления.

Глава 6. Россия в глобальной стратегии США.

6.1. Политика администрации Клинтона в отношении России во второй половине 1990-х годов.

6.2. Президентские выборы 2000 года в США и «фактор России».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции внешней политики США после окончания холодной войны: Дискуссии в американских политико-академических кругах о роли и месте США в новом мировом порядке»

Обоснование проблемы исследования и его актуальности.

С конца 1980-х годов происходила модификация ялтинско-потсдамского порядка, завершившаяся распадом биполярной системы в 1991 году. Уникальное положение Соединенных Штатов в качестве единственной сверхдержавы открыло перед ними возможность оказывать более масштабное и целенаправленное воздействие на ход и содержание международных отношений. Перед американским политико-академическим сообществом встала задача идейно обосновать стратегию международной деятельности США в новых условиях, представить модель нового мирового порядка и глобальную стратегию на долгосрочную перспективу. Ввиду этого изучение проблемы порядка и разработка концепций американского мирового лидерства приобрели особую актуальность в США на политическом и академическом уровнях.

Самые активные дискуссии по проблеме порядка и по глобальной стратегии США после окончания холодной войны проходили во время правления демократической администрации Клинтона. В 1993—2000 гг. были написаны основные работы, в которых предлагались концепции нового мирового порядка и международной стратегии США в новых условиях, и с их учетом были разработаны основополагающие американские внешнеполитические документы.

К началу XXI века одним из итогов идейно-политических дискуссий и примечательным фактом в деятельности американского политико-академического сообщества стало сближение позиций специалистов по международным вопросам, которые представляют консервативное и либеральное направления американской политической мысли1. Это выразилось в сходстве оценок результатов холодной войны (победа США и Запада), роли Соединенных Штатов в постбиполярном мире, в стремлении выработать сверхдержавную стратегию, которая могла бы обеспечить долговременное лидерство США в мире, надежную защиту и стабильно безопасное международное окружение.

Учитывая, что Соединенные Штаты занялись конструированием нового мирового порядка в наиболее благоприятных для них условиях и приступили к осуществлению соответствующей глобальной стратегии, представляется важным и актуальным проанализировать идейно-политические дискуссии, проходившие в 1990-е годы, и рассмотреть те концепции мирового порядка и внешней политики США, которые были предложены ведущими американскими внешнеполитическими центрами и экспертами и во многом оказывали влияние на разработку официальной внешнеполитической стратегии (доктрина Клинтона). При этом следует учитывать, что идеологический фактор (идейное историческое наследие) не утратил своей значимости после окончания холодной войны и по-прежнему остается столь же важным при планировании международной деятельности США, как и практические интересы государства.

Изучение идейного обеспечения американской политики после окончания холодной войны тем более актуально, что видение мирового порядка, предложенное США, концепции нового мирового порядка,

1 В работе категории «либерал» и «консерватор» при характеристике взглядов американских специалистов по международным отношениям используются в их общепринятом значении. Они отражают как научную позицию авторов, так и их партийную ориентацию на Демократическую (либералы) или Республиканскую (консерваторы) партию. Такой подход оказался правомерным при анализе позиций американских ученых по вопросам международной деятельности США, хотя есть примеры «смешанной» позиции. Однако когда речь шла о позициях экспертов в отношении России и ее политики, деление на либералов и консерваторов в соответствии с традиционным подходом нарушалось. Так, многие либеральные специалисты по международным отношениям демонстрировали крайний консерватизм в оценках и рекомендациях по России, а весьма консервативные историки и политологи высказывали более либеральные мысли. разрабатываемые американскими специалистами по международным отношениям, и трактовка роли США после окончания холодной войны остаются дискуссионными. Сложность международной ситуации в постбиполярный период, противоречивый характер формирующегося мирового порядка требуют всестороннего и более внимательного изучения американского научного наследия 1990-х годов. Эту научную задачу и пытается решить соискатель.

Объект исследования — деятельность политико-академического сообщества США, а именно, идейно-политические дискуссии по формированию американской глобальной стратегии после окончания холодной войны.

Хотя объектом исследования является деятельность американского политико-академического сообщества, для более полного раскрытия темы рассматриваются дискуссии в российском политико-академическом сообществе (в ограниченном объеме) по проблеме порядка, выработке внешнеполитической стратегии России и политики в отношении США. Деятельность обоих сообществ в исследуемый период характеризовалась большой интенсивностью и взаимовлиянием при обсуждении вопросов мирового порядка и внешнеполитической стратегии.

Предмет исследования — американские внешнеполитические концепции2, в которых дается целостное системное объяснение

2 В работе рассматриваются не только политические концепции, как целостное и системное обоснование политики США, теоретико-методологическая основа стратегии, но и взгляды (подходы) политических деятелей и специалистов по международным отношениям, которые были взяты за основу при разработке внешнеполитической стратегии США или оказали на ее формирование заметное влияние и суммарный анализ которых позволяет объединить их в отдельное направление внешнеполитической мысли. О политической концепции см.: Политическая энциклопедия. Том 1. — М., 1999. — С. 977.

Вопрос о внешнеполитических концепциях США был подробно рассмотрен в коллективной монографии: Современные внешнеполитические концепции США. Отв. ред. Г.А. Трофименко. — М., 1979. Эта работа, написанная в период окончания «разрядки» и начала осложнения отношений между СССР и США, сохраняет свою теоретическую и методологическую значимость, и отдельные обобщения и выводы, сделанные ее авторами, не утратили своей актуальности и в настоящее время. складывающегося мирового порядка, роли и места США в постбиполярном мире; определяются приоритеты международной деятельности Соединенных Штатов (цель и задачи, основные направления, методы).

Цель работы — исследовать концептуальные основы внешнеполитической стратегии США в период после окончания холодной войны.

Задачи исследования: проанализировать основные концепции американского мирового лидерства, обсуждавшиеся в политико-академическом сообществе США в 1990-е годы, и разработать их классификацию; исследовать концепции мирового порядка, которые выдвигают американские специалисты по международным отношениям после распада биполярного порядка; рассмотреть основные концепции, которые предлагают американские политики и ученые для решения проблем международной безопасности; , показать, какое понимание роли России в формирующемся мировом порядке и в стратегии США существует в американском политико-академическом сообществе; сравнить взгляды американских и российских ученых на проблему будущего мироустройства, на развитие двусторонних отношений и на проблемы международной безопасности. Степень разработанности проблемы — Отдельные вопросы формирования нового мирового порядка и внешнеполитической стратегии США после окончания холодной войны рассматривались в работах отечественных и американских специалистов по международным отношениям. Тем не менее, многие аспекты этих проблем остаются неразработанными и требуют дальнейшего исследования и нового подхода.

В силу того, что целью диссертации является исследование внешнеполитических концепций, прорабатывавшихся в американском политико-академическом сообществе в 1990-е годы, основная часть проанализированной литературы — это научные публикации периода правления администрации Клинтона. Однако в силу того, что международная деятельность США характеризуется исторической преемственностью, которая четко прослеживается в концепциях мирового порядка и глобального лидерства США на XXI век, представляется необходимым проработать труды американских и отечественных специалистов по международным отношениям более раннего периода.

Среди работ, в которых анализируются сдвиги в мировом порядке на рубеже 1980-х — 1990-х годов, вызванные эволюцией глобальных процессов, изменением отношений между сверхдержавами, следует отметить монографические работы известных американских теоретиков международных отношений А. Джорджа, Р. Кеохейна, Дж. Ная, Дж. Розенау, К. Уолтца, К. Холсти, С. Хоффмана, историка Дж. Гэддиса, прежде всего его труд «США и окончание холодной войны», политологов Г. Аллисона, 36. Бжезинского, С. Биалера, С. Брауна, Р. Джарвиса, Ч. Кегли, Г. Реймонда, У. Уолфорта, У. Хайланда, Г. Шломинга, британского ученого JI. Фридмана и др. Специально следует выделить следующие работы: коллективные труды советских и американских ученых «Прорыв/Breakthrough» (1988), «"Окна" возможности: от холодной войны к мирному соревнованию в советско-американских отношениях» (1989), «Советско-американские отношения после окончания холодной войны» (1991), 36. Бжезинского «Отвечая на вызовы национальной безопасности» (1988) и «Без контроля: глобальная нестабильность накануне XXI века (1993), Ч. Кегли и Г. Реймонда «Когда рвется доверие» (1990).

Большое влияние на американских и российских специалистов, занимающихся разработкой теории мирового порядка, оказала работа британского политолога X. Булла «Анархическое общество. Изучение порядка в мировой политике». Идеи, высказанные теоретиком в конце 1970-х годов, не устарели, достаточно верно отражают не только тенденции мирового развития прошлого века, но и в значительной степени верны и для настоящего времени. Его подход был использован отдельными американскими учеными (например, Дж. Айкенберри — идея господства общепринятых норм и международных институтов), а также российскими теоретиками (Ю.П. Давыдов, А.Д. Богатуров) для построения своих концепций, объясняющих формирующийся порядок.

Теоретические вопросы исследования международных отношений, проблема глобализации, перспективы изменения биполярного порядка, системы международной безопасности, роли сверхдержав рассматривались отечественными специалистами по международным отношениям в работах конца 1970-х годов и в 1980-е годы, не утративших своей теоретико-методологической значимости и в настоящее время. Это исследования авторитетных отечественных специалистов-международников А.Г. Арбатова, Г.А. Арбатова, В.Г. Барановского, Э.Я. Баталова, Р.Г. Богданова, В.И. Гантмана, Ю.П. Давыдова, В.В. Журкина, Ю.А. Замошкина, А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, В.П. Лукина, А.Ю. Мельвиля, М.А. Мильштейна, В.Ф. Петровского, П.Т. Подлесного, Д М. Проэктора, С.М. Рогова, Г.А. Трофименко, А.И. Уткина, Г.Х. Шахназарова, А.Н. Яковлева и др.

Особо следует выделить фундаментальные коллективные труды: «Современные внешнеполитические концепции США» (Отв. ред.

Г.А. Трофименко), «Современная внешняя политика США» (Отв. ред. Г.А. Трофименко), «Взаимная безопасность: новый подход к советско-американским отношениям», «Капитализм на исходе столетия» (Под. ред. А.Н. Яковлева), «Противоречия современного американского капитализма и идейная борьба в США» (Ред. кол. Ю.А. Замошкин и др.), «Разрядка и конфронтация — две тенденции в современных международных отношениях» (Отв. ред. В.И. Гантман), «Советско-американские отношения в современном мире» (Отв. ред. Г.А. Трофименко и П.Т. Подлесный).

После исчезновения второй сверхдержавы — Советского Союза Соединенные Штаты оказались в уникальной ситуации, к которой они стремились на протяжении всей истории своего развития. Они остались единственной сверхдержавой с глобальными устремлениями. Перед политико-академическим сообществом встала задача идейно обосновать международную стратегию США на долгосрочную перспективу. Дискуссии велись по таким проблемам как: мировой порядок после окончания холодной войны, роль США и ведущих мировых держав, глобальная стратегия США, формирование новой системы международной безопасности, отношения с другими государствами, среди которых России было уделено специальное внимание.

Основной анализ и теоретические разработки указанных проблем представлены в работах американских специалистов по международным отношениям, опубликованных в ведущих научных журналах «Форин афферс», «Форин полиси», «Интернэшнл секьюрити», «Вашингтон куортерли», «Уолрд полиси джорнэл», «Сервайвал», «Нэшнл интерест»; в научных докладах и аналитических работах ведущих научно-исследовательских центров, таких как Фонд Карнеги, Фонд «Наследие»,

РЭНД корпорейшн, Центр Р. Никсона, Центр оборонной информации, Институт Кейто, Центр стратегических и международных исследований.

Проблема мирового порядка, в том числе становления постбиполярного порядка, остается одной из самых дискуссионных в США и в России. Это объясняется не только сложностью научной задачи по выработке концепции нового порядка, наиболее верно отражающей современное состояние международных отношений, трудностью реализации той или иной модели, но и другими факторами: формирование мирового порядка процесс сложный и длительный, его концептуальные основы рождаются в ходе острых дискуссий на государственном и международном уровнях, корректируются в процессе реализации внешнеполитических планов отдельных государств, прежде всего ведущих мировых держав, среди которых на данном этапе мирового развития США выступают в качестве лидера; достижение консенсуса между лидером и другими акторами международных отношений требует времени и немалых усилий и воли творца (или творцов) новой модели порядка для фиксации отдельных этапов в оформлении его структуры, институтов, норм.

Число монографий, целиком посвященных теоретическим вопросам становления нового мирового порядка, невелико. Американские специалисты по международным отношениям не дают комплексного определения порядка вообще и постбиполярного, в частности, ограничиваются описанием отдельных его составляющих (структуры, институтов, политики ведущих держав). В той или иной степени проблемы теории мирового порядка и становления постбиполярного порядка рассматриваются в работах Дж. Айкенберри, И. Валлерстайна, Дж. Вейгеля, М. Говарда, Ч. Кегли, Ч. Купчана, Дж. Ная, Б. Поузена,

Г. Реймонда, А. Росса, М. Симаи, У. Уолфорта, К. Уолтца, Ф. Фукуямы, У. Хайланда, С. Хантингтона, X. Хольма, Р. Хаасса, Н. Хомски.

К числу фундаментальных работ можно отнести такие труды, как «Глобальная повестка дня» под ред. Ч. Кегли и Е. Уиткопфа (1995), в которую вошли работы ведущих американских специалистов по теории международных отношений, проблемам безопасности, внешней политики США — М. Говарда, Ч. Кегли, Р. Кеохейна, Э. Коэна, Дж. Леви, Дж. Ная, Г. Реймонда, К. Уолтца, С. Хантингтона, К. Холсти, О. Холсти, С. Хоффмана; «Многополярный мир?» Ч. Кегли и Г. Реймонда (1996); «После победы» Дж. Айкенберри (2002). Реалистический взгляд на наступивший порядок был представлен в работах британских политологов К. Дарка и А. Хэрриса «Новый мир и новый мировой порядок» (1996), в коллективной монографии «Продвижение американской демократии» под ред. Дж. Айкенберри, М. Кокса и Т. Иногучи (2000), в статьях одного из наиболее авторитетных специалистов по проблеме мирового порядка И. Валлерстайна, вошедших в сборник его работ «Анализ миросистем и ситуация в современном мире (пер. с англ., 2001).

Большая часть американских ученых, предпринимающих попытку описания порядка в постбиполярном мире, исходит из следующего: старый мировой порядок создавался и развивался при решающем влиянии США — либерального глобального лидера. Это привело к победе западной (демократической) модели развития, завершился еще один этап глобальной миссии США и начался новый, в котором США — единственная сверхдержава, почти гегемон. Отсюда новый порядок — однополярный, формирующийся вокруг и под контролем США, сохраняющий отдельные институты старого порядка (ООН, НАТО, МВФ, ЕС), которые будут работать в соответствии с новыми нормами.

Оппоненты такой трактовки мирового порядка есть в США, в Европе и в России. Российские ученые видят формирующийся порядок более сложным и противоречивым, чем их американские коллеги. Это подтверждает анализ работ Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова,

A.Д. Воскресенского, Ю.П. Давыдова, С.В. Кортунова, Н.А. Косолапова,

B.А. Кременюка, В.И. Кривохижы, В.Б. Кувалдина, В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, А.И. Неклессы, В.А. Никонова, А.В. Торкунова, Е.М. Примакова, С.М. Рогова, В.М. Сергеева, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова и др. Привлечение работ российских специалистов необходимо для всестороннего исследования проблемы. Это правомерно по той причине, что во второй половине 1990-х годов американские и российские теоретики задавали тон в дискуссиях о мировом порядке, США и Россия являются важными участниками в формирующемся порядке. Россия, несмотря на неравные геостратегические (глобальные) позиции по сравнению с США, на интеллектуальном уровне остается равноправным участником диалога.

Проблема мирового порядка после окончания холодной войны обсуждается, как правило> в. соединении с вопросом о стратегии США в постбиполярном мире. Среди американских политологов нет единства мнений относительно того, какой должна быть роль и стратегия США после окончания холодной войны: должна ли американская политика быть гегемонией или разумным лидерством, при котором Соединенные Штаты остаются одним, хотя и самым сильным, членом «концерта мировых держав», и им следует избегать диктата и вмешательства в политику других держав.

Основные концепции глобального американского лидерства разрабатывались в работах 36. Бжезинского, С. Брауна, Д. Бринкли,

Р. Кейгана, К. Лейна, Э. Лейка, М. Макфола, Ч. Мэйнса, М. Мэнделбаума, Н. Подгореца, Б. Поузена, К. Райе, С. Смита, Л. Фридмана, Р. Хаасса, С. Хантингтона, Д. Эбшайра и др. Особо следует выделить фундаментальные работы 36. Бжезинского, прежде всего монографию «Великая шахматная доска» (1997), в которой он изложил основные положения концепции американской гегемонии, монографию британских политологов К. Алдреда и М. Смита «Сверхдержавы в эпоху после окончания холодной войны», монографию Р. Хаасса «Шериф поневоле» (1997), а также упоминавшиеся выше работы «Продвижение американской демократии» и «Новый мир и новый мировой порядок» К. Дарка и А. Хэрриса.

Среди российских ученых о глобальной стратегии США и о концептуальном обеспечении американской внешней политики пишут Э.Я. Баталов, А.Д. Богатуров, В.А. Кременюк, В.И. Кривохижа, О.В. Печатнов, С.М. Рогов, А.И. Уткин и др.

После окончания холодной войны в сфере безопасности для США основными стали вопросы обеспечения национальной безопасности (проблема Договора ПРО 1972 года), дальнейшего регулирования процесса сокращения СНВ, контроля над распространением оружия массового уничтожения, сохранения НАТО в качестве действенной структуры для отражения угроз и решения задач в новых условиях, обеспечения преобладающего влияния США на процессы формирования новой системы международной безопасности.

В большинстве публикаций, где поднимаются вопросы безопасности, они тесно увязываются с проблемой глобального лидерства США. Это работы Дж. Айкенберри, Р. Асмуса, Г. Брауна, Дж. Голдгайера, Дж. Гэддиса, Э. Коэна, Ч. Купчана, Р. Клоглера, Ф. Ларраби, Э. Лейка,

Дж. Линдсея, Р. Поваски, Р. Хаасса и др. Наибольшего внимания заслуживают работы, в которых обсуждается концепция «кооперационной безопасности» (Б. Поузен), модель трансатлантической евроатлантической) безопасности (Ч. Купчан), обосновывается «демократический» характер НАТО в новых условиях (Дж. Голдгайер, Р. Кюглер, Р. Асмус). Многосторонний взгляд на проблемы безопасности в контексте глобальной стратегии США был представлен в отдельных докладах, подготовленных специалистами из ведущих американских научно-исследовательских центров.

Публикации российских специалистов по проблемам международной безопасности, в том числе о политике США в этой области, оказывали определенное влияние на дискуссии в США, способствовали установлению конструктивного диалога между академическими и политическими сообществами, подписанию новых документов по безопасности между США и Россией. Особую значимость в ходе острых дискуссий в 1990-е годы по всему спектру проблем безопасности, вызывавших разногласия между США и Россией (НАТО, Договор СНВ-2 и Договор по ПРО 1972 года, урегулирование конфликтов, основы международной системы безопасности), имели работы А.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, Ю.П. Давыдова, В.З. Дворкина, И.Ю. Жинкиной, Л.Г. Ивашова, А.А. Кокошина, С.В. Кортунова,

B.А. Кременюка, В.И. Кривохижы, В.П. Лукина, И.Ф. Максимычева,

C.М. Рогова, А.Г. Савельева, Б.М. Халоши и др.

Среди американских ученых нет единства мнений относительно того, как должны строиться отношения с Россией, какова ее роль в формирующемся мировом порядке. В ходе идейно-политических дискуссий в США большое внимание уделялось России. Это происходило по ряду причин: 1) несмотря на окончание холодной войны и распад СССР, Россия по-прежнему виделась как держава, потенциально способная «помешать» осуществлению глобальной стратегии США; 2) Россия оставалась второй военной сверхдержавой, что не могло не вызывать беспокойства в США; 3) Россия оставались самым крупным государством Евразии, где США хотели бы установить свой контроль. К этому следует добавить, что на протяжении всего периода, начиная с 1991 года, Россия, пусть и с разной степенью интенсивности и эффективности, старалась отстаивать свое видение мирового порядка, системы международной безопасности и своей роли в постбиполярном мире.

В силу указанных причин, практически во всех американских научных публикациях, где обсуждаются вопросы мирового порядка и глобальной стратегии США, специальное внимание уделяется России, даются оценки ее роли в формирующемся мировом порядке, анализируется ее политика, определяется место во внешней политике Соединенных Штатов, высказываются предложения и прогнозы относительно содержания и форм двустороннего взаимодействия. Рассмотрению указанных вопросов посвящены работы 36. Бжезинского, Дж. Биллингтона, Д. Бринкли, Б. Брэдли, Ш. Гарнета, Ч. Гати, Э. Качинса, Дж. Кеннана, Г. Киссинджера, А. Коэна, А. Ливена, М. Макфола, У. Мида, Ч. Мэйнса, М. Мэнделбаума, Дж. Мэтлока, Р. Пайпса, Д. Саймса, С. Сестановича, А. Стент, С. Тэлботта, Р. Ширмана, и др.

Своей критической направленностью в решении «российского вопроса» выделяются работы 36. Бжезинского, Ш. Гарнета, Ч. Гати, А. Коэна, М. Макфола, оказывавших определенное влияние на принятие решений по России администрацией Б. Клинтона. Их мнение учитывалось в первые годы правления республиканской администрации Дж. Буш а-мл. Сохраняется и тенденция к более сбалансированному анализу внутренней и внешней политики Российской Федерации и поиску вариантов конструктивного и взаимовыгодного двустороннего взаимодействия. Наиболее активными представителями так называемого российского лобби являются Б. Брэдли, Дж. Биллингтон, Э. Качинс, Дж. Кеннан, С. Коэн, Ч. Мэйнс, М. Мэнделбаум, Б. Пэрротт, А. Стент и др. О работах Ч. Мэйнса, одного из самых последовательных критиков глобальной стратегии США, следует сказать особо. Во всех своих публикациях он выступает за реальное, а не декларативное партнерство с Россией, высоко оценивает ее позиции и возможности в конструировании мирового порядка и в создании новой международной системы безопасности.

Серьезный анализ состояния и перспектив российско-американских отношений и рекомендации администрации США представлен в серии докладов, подготовленных ведущими научно-исследовательскими центрами, прежде всего в ходе подготовки к президентским выборам 2000 года. Это доклады «Американо-российские отношения на рубеже веков» и «Повестка обновления американо-российских отношений» (Фонд Карнеги), «Приоритеты для президента» (Фонд «Наследие»), «Что не нужно делать?» (Центра Р. Никсона) и др.

Обсуждение России и ее политики американскими учеными и политиками в 1990-е годы проходило одновременно с дебатами в российском политико-академическом сообществе, в центре которых были такие вопросы как роль России в формирующемся мировом порядке, выработка внешнеполитической стратегии, подходы к обеспечению международной безопасности, отношения с США. Публикации россииских специалистов по международным отношениям оказывали определенное влияние на дискуссии в США, в немалой степени способствовали сохранению и поддержанию конструктивного диалога между двумя державами, подписанию новых двусторонних документов.

Российский взгляд на проблемы порядка и стратегии, роль США и России представлен в работах Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, И.С. Иванова,

A.В. Кортунова, С.В. Кортунова, Н.А. Косолапова, В.А. Кременюка,

B.И. Кривохижы, В.Б. Кувалдина, В.П. Лукина, А.Ю. Мельвиля, A.M. Миграняна, В.А. Никонова, А.С. Панарина, В.О. Печатнова, П.Т. Подлесного, Е.М. Примакова, С.М. Рогова, A.M. Салмина, Н.А. Симонии, А.В. Торкунова, Д.В. Тренина, А.И. Уткина, Д.Е. Фурмана, Б.М. Халоши, А.О. Чубарьяна и др.

Специального внимания заслуживают такие работы, как «Россия в новом мире: время решений» В.И. Кривохижы (1997); «Россия в поисках идентичности (1985—1995)» A.M. Миграняна (1997); «Россия и США после "холодной войны"» (отв. ред. В.А. Кременюк, 1999); «США в новом мире: пределы могущества» (отв. ред. В.И. Кривохижа, 1997); «Имперские амбиции и национальные интересы. Новое измерение внешней политики России» С.В. Кортунова (1998); «11 сентября 2001 года: реакция США и последствия для российско-американских отношений» С.М. Рогова (2001); «США на рубеже веков» (отв. ред.

C.М. Рогов, 2000); «США в 2000 году» (отв. ред. С.М. Рогов и М.Г. Носов, 2001); «Американская стратегия для XXI века» (2000) и «Мировой порядок XXI века» (2001) А.И. Уткина и др.

Проведение исследования в соответствии с поставленными целью и задачами базировалось на работе с необходимыми американскими и российскими источниками. Источниковой базой работы были: 1) официальные документы администраций Дж. Буша-ст., Б. Клинтона, Дж. Буша-мл. (ежегодные обращения президентов к стране, выступления, заявления президентов и других членов администрации, отдельные документы, в которых излагалась официальная позиция администраций по внешней политике и безопасности и т.д.); 2) материалы слушаний Конгресса США, прежде всего заседаний комитета по международным отношениям, выступления президента и представителей администрации в палатах Конгресса, а также выступления в комитетах палат Конгресса отдельных авторитетных внешнеполитических экспертов (например, 36. Бжезинского, С. Сестановича, М. Макфола), в которых делались разъяснения в связи с разработкой внешнеполитической стратегии США, по конкретным событиям в мире и относительно российско-американских отношений; 3) отдельные документы Совета Национальной Безопасности, Демократической и Республиканской партий (предвыборные платформы партий, программные документы, выступления кандидатов в президенты, представленные ими внешнеполитические программы в 1992, 1996 и 2000 г.); 4) мемуары американских политических деятелей; 5) материалы ряда справочных и библиографических изданий, данные опросов общественного мнения; 6) материалы публикаций в ведущих американских газетах («Нью-Йорк тайме», «Вашингтон пост», «Лос-Анджелес тайме», «Крисчен сайенс монитор», отдельных местных газет и др.), которые могут быть отнесены в разряд источников (интервью, выдержки из выступлений, заявлений президента США и представителей администрации, членов Конгресса, ученых, данные опросов и т.п.).

Для представления наиболее полной картины того, как происходило формирование американской внешнеполитической стратегии, какой виделась Россия как объект американской политики и как субъект международных отношений в постбиполярную эпоху, были использованы отдельные российско-американские документы, соглашения, договоры и совместные заявления, меморандумы, подписанные американскими президентами Дж. Бушем-ст., Б. Клинтоном, Дж. Бушем-мл. и президентами России Б.Н. Ельциным и В.В. Путиным в 1992-2002 гг.3

Для выполнения задач исследования, в центре которого анализ американской внешнеполитической идеологии в период правления администрации Клинтона, первостепенное внимание было уделено документам, в которых изложены основы глобальной стратегии США и «доктрины Клинтона». Это документы Совета Национальной Безопасности «Стратегия вовлеченности и расширения» 1995 года и «Стратегия национальной безопасности США в новом столетии» 1997 года. Были также проанализированы отдельные выступления и заявления президента Клинтона, помощника по национальной безопасности Э. Лейка, государственных секретарей У. Кристофера и М. Олбрайт, вице-президента А. Гора, связанные с обнародованием глобальной стратегии США, в связи с перспективой расширения НАТО. В меньшем объеме были привлечены аналогичные документы первого года правления администрации Дж. Буша-мл.

Следует особо сказать об электронных источниках получения официальной информации. Существуют сайты президента США, Белого ъ Основные двусторонние документы периода 1992—2002 гг. вошли в хрестоматию, подготовленную соискателем. См.: Внешняя политика и безопасность современной России (1992—2002). Хрестоматия в 4-х томах. Сост. Т.А. Шаклеина. - М., 2002. — Т. 4 — Документы. дома, Государственного департамента, Конгресса США, Библиотеки Конгресса США, на которых размещается большая часть официальной информации о деятельности администрации, выступления и заявления президента и представителей администрации, материалы пресс-конференций, отдельные документы, материалы слушаний Конгресса США. Однако, несмотря на важность электронных источников информации, большая часть необходимого для исследования материала была почерпнута из печатных источников, таких как «Public Papers of the Presidents of the United States», «Congressional Record», «Vital Speeches of the Day», официальных правительственных публикаций.

Важным источником была мемуарная литература, которая позволила получить представление о том, как принимались конкретные решения, как велась работа над стратегией США, кто из представителей академического сообщества был наиболее активно вовлечен в процесс подготовки официальных документов и материалов для президента США и представителей администрации. Мемуары президентов Р. Рейгана и Дж. Буша-ст., государственных секретарей Дж. Бейкера и Дж. Шульца, директора ЦРУ Р. Гейтса, посла США в СССР Дж. Мэтлока позволили разобраться в том, какие планы вынашивало руководство США на завершающем этапе холодной войны, какое идейное наследие получила администрация Клинтона, как оно было использовано в 1990-е годы, были ли у России основания для надежд на установление равноправного стратегического партнерства с США.

Первостепенное внимание было уделено мемуарам политических деятелей, работавших в администрации Клинтона. Это мемуары государственного секретаря У. Кристофера и зам. госсекретаря С. Тэлботта. Особый интерес представляют мемуары У. Кристофера, умного и опытного политика, который занимал этот пост во время первого срока правления администрации Клинтона. Это было довольно сложное время для демократов, когда глобальная стратегия находилась в процессе выработки, разрабатывались планы расширения НАТО, что вызвало осложнение отношений с Россией, существовали серьезные трудности во взаимоотношениях администрации с конгрессом, где республиканцы имели большинство. Хотя У. Кристофера часто называли слишком осторожным политиком, именно его действия способствовали сглаживанию противоречий, существовавших в администрации, в отношениях США и России.

При рассмотрении вопроса о разработке глобальной стратегии США, об идейной преемственности в американской политике были использованы мемуары Дж. Кеннана «На исходе столетия» о периоде 1982—1995 гг. Являясь одним из авторов американской стратегии в начале холодной войны, Дж. Кеннан высказал оригинальные мысли относительно деятельности США после окончания биполярности. Вместе с рядом других представителей старой советологической школы он занимал довольно критическую позицию по отношению к планам США по глобальному регулированию, считал необходимым сохранить «концерт ведущих мировых держав» и проводить более «скромную» внешнюю политику.

В ходе исследования, помимо американских, использовались отдельные российские источники. Это было необходимо для представления более полной и всесторонней картины происходивших процессов, так как Россия продолжала оставаться в центре политики администрации Клинтона (за что ее критиковали), Россия была активным и заметным участником международных процессов. Велся напряженный диалог по проблемам безопасности, был подписан ряд важных документов, проходили официальные встречи российского и американского президентов, итоги которых выходили за рамки двусторонних отношений.

При анализе периода второй половины 1980-х годов были использованы мемуары президента СССР М.С. Горбачева «Жизнь и реформы», «Размышляя о прошлом и будущем», «Как это было», отдельные его выступления, прежде всего Политический доклад на XXVII съезде КПСС в феврале 1986 года, в котором были изложены основы новой внешнеполитической стратегии СССР, был поднят вопрос о глобализации международных отношений, о новой роли сверхдержав. Ценными были мемуары посла СССР в США А.Ф. Добрынина «Сугубо доверительно», Е.М. Примакова «Годы в большой политике», занимавшего разные ответственные государственные посты в 1980-е и в 1990-е годы.

Особо следует сказать о работах, использованных в диссертации, не являющихся строго источниковой литературой. Это — фундаментальные труды Г. Киссинджера «Дипломатия» и Р. Гартоффа «Великие перемены. Американо-советские отношения и окончание холодной войны», в которых приводятся важные факты о событиях, очевидцами и участниками которых были авторы, и представлен обобщающий ретроспективный анализ, а также объемный биографический труд JI. Кеннон «Президент Рейган». В указанных работах приведены тексты заявлений президентов США и других политических деятелей, выдержки из правительственных документов, слушаний Конгресса, дана оценка международной деятельности США в конце 1980-х — начале 1990-х годов, перспектив формирования нового мирового порядка.

Аналогичными работами российских авторов, использованными при проведении исследования, являются книги А.В. Козырева «Преображение» и Анат.А. Громыко «Андрей Громыко. В лабиринтах

Кремля», в которых присутствуют как мемуарный компонент, так и научно-аналитический. Монографии содержат ценный материал, проливающий свет на то, как разные политические деятели оценивали процессы в мире в конце холодной войны и после ее окончания, роль США и России в становлении нового мирового порядка. Работа А.В. Козырева ценна тем, что обобщает либеральное видение постбиполярных международных отношений и политики России, прежде всего в отношении США. Здесь же следует упомянуть монографию министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова «Внешняя политика России и мир», в которой, помимо выступлений министра, есть аналитическая часть обобщающего характера, дается подробный анализ всех этапов формирования внешнеполитической стратегии Российской Федерации и результатов ее международной деятельности; проанализированы положения Концепции внешней политики России, принятой в 2000 году.

Значительный объем информации о деятельности администрации Клинтона, о дебатах в американском политико-академическом сообществе, в том числе в ходе предвыборной президентской кампании 2000 года, был получен соискателем во время научных командировок в США, в ходе участия в международных конференциях и семинарах, в ходе бесед и интервью с американскими специалистами по международным отношениям из ведущих американских университетов (Джорджтаунский университет, Мичиганский университет, Стэнфордский университет, Университет Джорджа Вашингтона, Школа перспективных международных исследований Университета Джонса Гопкинса), из ведущих научно-исследовательских центров и фондов (Фонд Карнеги, Фонд «Наследие», Институт Кейто, Центр стратегических и международных исследований, Центр оборонной информации и др.).

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1990—2000 гг. В американской и российской научной литературе 1990 год считается годом окончания холодной войны (хотя часто называется 1989 год, когда было достигнуто соглашение по Германии, и начались «бархатные революции» в странах Восточной Европы, а не 1990 год, когда произошло фактическое объединение). В 1993—2000 гг., когда у власти находилась администрация Клинтона, происходили основные идейно-политические дискуссии по проблемам мирового порядка, внешней политики США; была разработана глобальная стратегия и началась ее реализация.

Исследование сконцентрировано на внешнеполитических дебатах в этот период, однако для более всестороннего рассмотрения анализируемых проблем, выявления фактора преемственности, временные рамки были расширены. Так, в Главе 1 был дается краткий анализ дебатов в США и СССР в 1980-е годы (в основном во второй половине 1980-х годов). В других главах, также в ограниченном объеме, анализируется период 2001—2002 гг., что позволяет дать более полную картину и точную оценку результатов деятельности администрации Клинтона, показать идейную преемственность политики республиканской администрации Дж. Буша-мл. с действиями демократов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех частей, шести глав, заключения и библиографии. Во введении определяются объект, цель и задачи исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна и практическая значимость, представлена историография зарубежной и отечественной научной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шаклеина, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование идейного обеспечения внешней политики США в период после окончания холодной войны позволило сделать следующие выводы.

1. Выработка внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов происходит в соответствии с исторически сложившимися принципами деятельности американского государства, прежде всего, с идеей «избранности» и «явного предначертания» (мессианство). Идейный (идеологический) фактор при планировании и реализации внешней политики США сохраняет свою важность наравне с традиционным американским прагматизмом.

Основным является положение о том, что американские (западные) демократические ценности и институты доказали свою жизненность и совершенство (прежде всего, в результате победы в холодной войне), и это делает американское глобальное лидерство безальтернативным и жизненно важным для формирования стабильного мирового порядка.

2. Идея «особой роли» США после окончания холодной войны получила отражение во внешнеполитических концепциях, обсуждавшихся в ходе идейно-политических дискуссий в 1990—2000 гг., на основе которых были разработаны основополагающие внешнеполитические документы. Рассматривались три основные концепции глобального лидерства США: «жесткая» (откровенная) гегемония; либерально-консервативный вариант лидерства, в основе близкий к гегемонии; либерально-реалистский вариант международной деятельности.

В концепции «жесткой» (откровенной) гегемонии американское глобальное регулирование определяется как единственная возможность избежать хаоса в постбиполярном мире. США наделяются исключительными правами и возможностями для формирования нового миропорядка по американской модели, допускается использование силовых методов в процессе мирорегулирования и обеспечения безопасности США и их союзников.

В основе либерально-консервативной концепции лидерства — также американская исключительность и мессианство. Однако США определены не как «империя нового типа» или безальтернативный гегемон, а как носитель, защитник и главная движущая сила идей и институтов демократии и рыночной экономики американского образца. Согласно этой концепции, признание американского лидерства со стороны мирового сообщества будет добровольным, что не исключает полностью «принуждения» — дипломатического и силового к подчинению лидеру и встраиванию в новый мировой порядок. В идейной основе и по методам реализации либерально-консервативная концепция очень близка гегемонии (США — «благожелательный гегемон»), грань между признанным лидерством и господством гегемона становится едва заметной.

В основе либерально-реалистской концепции лидерства более сбалансированная оценка ситуации в мире и возможностей Соединенных Штатов, признание необходимости отказаться от мессианских идей, не препятствовать укреплению других центров силы в мире и проводить политику встраивания США в «концерт ведущих мировых держав». Сверхдержавность Соединенных Штатов не отрицается, но безальтернативное право США на мирорегулирование не признается. Отмечается, что формирование новой системы международных отношений будет испытывать влияние главного полюса силы, но не будет (и не должно) определяться диктатом США.

3. Формулирование глобальной стратегии США началось в последние годы правления республиканской администрации Дж. Буша-ст. Было объявлено о победе США и Запада, демократических ценностей и институтов в холодной войне, что открыло возможности для расширения «голубой зоны» демократии, в том числе в странах, находившихся в сфере влияния СССР. Был подтвержден наступательный характер политики США, направленной на сохранение преобладающего статуса и влияния в мире и недопущение появления гегемона в любом регионе мира (прежде всего, в Евразии), способного оспорить гегемонию США.

Основные идейно-политические дискуссии проходили в период правления демократической администрации Клинтона. Концептуальное оформление глобальная стратегия США получила к середине 1990-х годов. «Доктрина Клинтона» сохранила базовую цель американской политики — поддержание преобладающей глобальной позиции США (единственная сверхдержава) и лидерство в осуществлении глобального регулирования (Стратегия вовлеченности в мировые дела и расширение зоны демократии и мира под руководством США). Соединенные Штаты были объявлены передовой демократической державой, вступившей в «золотой век» своего существования, когда в более благоприятных условиях могла быть реализована идея «Pax Americana».

При республиканской администрации Дж. Буша-мл., которая воспользовалась идейными разработками демократов, усилились черты гегемонизма на фоне сохранения приверженности идее мессианства. В начале нового столетия Соединенные Штаты начали борьбу с международным терроризмом — основным препятствием для выполнения глобальной миссии по «демократическому преобразованию мира».

4. Стратегию международной деятельности Соединенных Штатов после окончания холодной войны можно определить как «либерально-консервативный вариант лидерства с элементами гегемонии». В американском политико-академическом сообществе сложился консенсус относительно содержания и масштабов международной деятельности США. Воззрения противников «доктрины Клинтона» оказались менее влиятельными, чем позиция сторонников выполнения «американской глобальной миссии».

5. Конструирование нового мирового порядка является частью глобальной стратегии США. В американском политико-академическом сообществе проходят интенсивные дискуссии по разработке модели постбиполярного мироустройства. На государственном уровне и в академическом сообществе признание большинства получила концепция «однополярного мира», в котором США — единственная сверхдержава. Обсуждались и иные концепции — «трехполюсного мира», «многополярного мира», «однополярно-многополярного мира», однако они оказались менее влиятельными, чем концепция «однополярного мира».

Наиболее активными оппонентами американским ученым выступают российские специалисты по международным отношениям, большинство из которых не считают однополярность основной характеристикой формирующегося порядка. Выдвигаются и обосновываются концепции — «многополярного (многополюсного) мира», «асимметричной многополярности», «плюралистической однополярности», «нового биполярного мира», «бесполюсного полицентричного мира», альтернативные «полярным» концепции «многофакторного равновесия» и «постсоветского порядка зародышево-авторитарного типа» и др.

6. Анализ концепций мирового порядка показывает, что нет единого взгляда на эту проблему. Такое состояние научных исследований является отражением состояния переходности в международных отношениях, которое выражается в следующем: а) До конца не оформилась структура международных отношений (характер и количество полюсов-центров), процесс формирования новой системы продолжается. б) Не сложились новые международные нормы и институты. Нельзя сказать, что в мире существуют принимаемые, если не всеми, то хотя бы большинством стран, принципы внешнеполитического поведения и установления, в соответствии с которыми строится политика отдельных участников (или групп) международных отношений и разрешаются международные проблемы.

Часть мирового сообщества, включая Россию, не поддерживает действия США по разрушению международных норм, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкских соглашениях, и институтов (ООН, ОБСЕ), действовавших в эпоху биполярности. в) Дискуссионным остается вопрос о санкциях за нарушение норм поведения. В то время как оппоненты американоцентричного мира продолжают заявлять, что только санкционирование тех или иных карательных акций со стороны ООН (иногда ОБСЕ) может сделать их легитимными, США придерживаются новых принципов легитимности карательных действий или санкций: 1) решения «семерки» или НАТО; 2) односторонние решения США. Чаще всего США прибегают к военно-силовым методам решения проблем, что ведет к понижению порога применения силы (прямой и косвенной). г) Изменение мирового порядка проходит при доминирующем влиянии США и поддержке его действий со стороны членов «мирового общества», однако у членов «мирового сообщества», куда входит Россия, остается возможность и определенный потенциал в той или иной степени оказать воздействие на конструирование основ будущего порядка.

7. Дискуссии в американском политико-академическом сообществе показывают, что работа по разработке модели будущего мирового порядка не завершена, что обусловлено теоретическими и практическими трудностями.

Развитие событий в мире поставило под сомнение правомерность утверждения об установлении стабильного однополярного порядка к началу XXI века (нарушение режима контроля над распространением ОМУ; разбалансировка системы международной безопасности; рост нестабильности и конфликтогенности на региональном и общемировом уровне и т.д.). События сентября 2001 года показали уязвимость сверхдержавы и выявили трудность беспрепятственной реализации американской стратегии глобального регулирования.

Уязвимость сверхдержавы ограничила (хотя бы на время) возможности дальнейшей эксплуатации концепций однополярности и гегемонии. Была опровергнута позиция тех американских ученых, которые рассматривали крах СССР как устранение последнего препятствия на пути к торжеству американской (западной) модели мирового развития.

8. В сфере безопасности позиция Соединенных Штатов содержит противоречие. С одной стороны, придерживаясь положения о нелегитимности ялтинско-потсдамских соглашений, они занялись демонтажом существовавшей договорно-институциональной базы, желая покончить с наследием эпохи холодной войны. В 1990-е годы предпринималась попытка снизить престиж и роль ООН, игнорировалась роль ОБСЕ, ведущих мировых держав, прежде всего России и Китая в решении проблем безопасности. В ходе урегулирования югославского конфликта были нарушены положения Хельсинкских соглашений о незыблемости европейских послевоенных границ. Было нарушено и положение Хартии ООН о незыблемости суверенитета государства, который США объявили пережитком времен холодной войны. Было заявлено о готовности отказаться от сложившейся системы контроля над вооружениями и перейти к односторонним действиям в этой сфере.

С другой стороны, США занялись укреплением и расширением НАТО — института периода биполярности, усилили военный компонент в урегулировании международных и локальных конфликтов (что в конце 1980-х — начале 1990-х годов было объявлено не отвечающим интересам мирового сообщества и не способствующим укреплению безопасности и повышению стабильности), отдали предпочтение единоличному принятию решений относительно урегулирования конфликтов.

Во второй половине 1990-х годов на теоретическом и практическом уровнях получила распространение модель «кооперационной безопасности», в основе которой нежесткие договоренности и союзы для решения конкретных проблем безопасности, т.е. допускается возможность совместных действий США-лидера и международных организаций (НАТО, ООН, ОБСЕ, СНГ), отдельных стран и их вооруженных сил. В годы правления администрации Клинтона кооперационная безопасность реализовывалась в форме «жесткого (принудительного) коллективизма», допускающего, что США могут принимать решения и действовать в одиночку, когда это обусловлено национальными интересами, совместно с другими странами (союзниками и не союзниками), привлекать международные организации (НАТО, ООН), или игнорировать их, если взаимодействие с ними тормозит решение проблемы.

Идея кооперационности в решении проблем безопасности была использована республиканской администрацией с началом международной антитеррористической кампании в 2001 году: лидерство и участие США сочеталось с привлечением НАТО, ООН и отдельных стран. К принятию модели «кооперационной безопасности» США шли неохотно, считая, что позиция неоспоримого мирового лидера и единственной сверхдержавы дают им право на большую свободу.

Тенденция к унилатерализму сохраняется, что нашло отражение в официальных документах и действиях СШАв начале XXI века. Допускается проведение превентивных акций (в том числе, односторонних) против потенциальных источников агрессии или угрозы; продолжаются разработки по программе создания НПРО, не ограниченной никакими договоренностями с другими странами; изменен характер договоров по ограничению и сокращению вооружений, снижена возможность контроля за действиями сторон по выполнению условий договоров.

Новая система международной безопасности до конца не сложилась, но закрепилась американоцентричность в решении проблем международной безопасности. Кооперационный фактор остается дискуссионным. И в трактовке демократов, и в трактовке республиканцев, кооперационностъ существенно расходится с исходной концепцией, особенно в интерпретации американского участия. Говорить о том, что эта модель сохранится в варианте, предложенном ее авторами, в долгосрочной перспективе, преждевременно. Отвергается и альтернативный подход, за который выступают рад государств (Россия, Китай), по созданию «коллективной полицентричной» структуры, призванной обеспечить равноправное участие всех ведущих мировых держав в решении проблем международной безопасности.

9. Если в дискуссиях о мировом порядке и роли США в нем наблюдается определенный консенсус среди представителей американского политико-академического сообщества, то обсуждение политики в отношении Российской Федерации носит весьма неровный и противоречивый характер. Идейное взаимодействие советских и американских ученых, происходившее во второй половине 1980-х годов и в 1990—1991 гг., закончилось с распадом СССР, после чего американская и российская внешнеполитические элиты начали «расходиться» в видении содержания, форм и масштабов двустороннего взаимодействия. Модель «стратегического» (равноправного) партнерства не была реализована, что в середине 1990-х годов привело к серьезному осложнению в двусторонних отношениях, не носившего, однако, характера конфронтационности и открытого противостояния.

В ходе дискуссий в 1990-е годы по вопросам отношений с Россией мнения американских политиков и специалистов по международным отношениям разделились не только по линии консерваторы/республиканцы — либералы/демократы». Большинство консервативных внешнеполитических экспертов и представителей Республиканской партии выступили за «жесткую» политику и игнорирование позиции России, вследствие того, что она утратила общемировую значимость. Политика администрации Клинтона была подвергнута резкой критике за чрезмерный либерализм в отношении России, что было явным преувеличением.

В годы правления администрации Клинтона в отношениях между США и Россией произошла активизация взаимной критики, вызванная расширением НАТО, разницей подходов к урегулированию конфликтов (бывшая Югославия), проблемой торговли оружием, неудовлетворенностью в США ходом и результатами проведения российских реформ, из-за отношений России с отдельными странами (Иран, КНДР, Ирак), в целом из-за роста внешнеполитической активности России на разных направлениях.

Часть либеральных экспертов, не одобрявших внутреннюю и внешнюю политику России, заняли позицию, близкую к консервативной, требовали применения по отношению к ней жестких мер до тех пор, пока не наступит стабилизация в демократических преобразованиях.

Критикам односторонности в международной деятельности США, игнорирования роли ведущих мировых держав, включая Россию, из числа консервативных и либеральных политических деятелей, не удалось оказать решающего влияния на политику США, но их деятельность способствовала сохранению определенного баланса в действиях администрации Клинтона на российском направлении.

К концу XX века в американском политико-академическом сообществе произошло сближение позиций либералов и консерваторов в отношении России: одержал верх подход, сочетающий элементы «жесткости» и «разумного игнорирования» России с прагматизмом.

События сентября 2001 года оказали влияние на двусторонние отношения, что позволило заговорить о начале «третьей разрядки» в двусторонних отношениях. Тем не менее, было бы преждевременным говорить о том, что происшедшие изменения в официальной позиции американского руководства носят глубокий сущностный характер. Политика в отношении России будет определяться в первую очередь исторически сложившимися базовыми принципами и целями американской политики. Будет иметь значение и тот факт, станет ли глобальная стратегия США, в начале XXI века все более приобретающая черты имперской политики, необратимой, и будет ли она отвечать интересам и полностью приниматься • остальными субъектами международных отношений, как влиятельных, так и второстепенных. * *

Проведенное исследование позволяет выделить ряд факторов, которые могут быть учтены при разработке российского внешнеполитического курса и важны для перспективного планирования политики в отношении США.

1. Обсуждение вопроса о новом мировом порядке в американском политико-академическом сообществе свидетельствует о том, что сохраняется сильная терминологическая «привязанность» к эпохе биполярности, когда категория «полюса» предполагала наличие мощи (сверхдержавность) и потенциала к противостоянию-сдерживанию. Сохранение категории «полюса» выгодно США, хорошо встраивается в американскую исторически сложившуюся внешнеполитическую идеологию, оправдывает глобальную стратегию с элементами принуждения и военного решения международных проблем. Американские ученые и политики часто заявляют о том, что глобальное лидерство США является логическим проявлением глобализационных процессов, требующих масштабного (глобального) регулирования, альтернативой которому является только хаос.

В интересах России предложить новое идейное обоснование порядка XXI века, новое объяснение роли ведущих центров силы, включая США и Россию. Желательно отойти от категории «полярности», представить альтернативное «полярному» описание формирующегося мирового порядка, что пытаются сделать отдельные российские и западные ученые, более строго соотнеся все используемые при описании порядка категории с категорией «глобальности». Представленный в диссертации анализ мог бы быть использован российскими учеными для разработки альтернативной американской концепции порядка, предусматривающей более демократическую модель мироустройства, в которой роль России и других мировых держав могла бы быть усилена.

2. Возможность и желательность «вмешательства» России в процесс мирорегулирования (что она уже пытается осуществлять) усиливаются тем, что постбиполярный порядок имеет переходный характер и эклектичен: среди ведущих стран мира нет консенсуса относительно его структуры, сохраняются институты и нормы, сложившиеся в эпоху холодной войны, в политике многих государств, прежде всего США, присутствуют методы, характерные для биполярной эпохи.

В этих условиях одной из основных задач российских ученых может стать возвращение к более активному диалогу с внешнеполитическими сообществами ведущих мировых держав, в первую очередь с американскими специалистами по международным отношениям, активное продвижение российской модели мирового порядка, для чего потребуется более четкое его обоснование и согласование идейных подходов внутри российского академического сообщества. Представленное исследование, а также его монографический вариант, могут быть полезными при решении проблем теоретического и практического характера в двустороннем диалоге.

3. Проведенное исследование показало, что в течение всего периода после распада СССР в американском политико-академическом сообществе сохранялось достаточно критическое отношение к России и ее международной деятельности, не сложилась прочная база для выстраивания масштабных партнерских отношений. Российская Федерация рассматривалась как потенциальный оппонент (вызов американскому мировому положению) и будет оставаться таковой для значительной части представителей американской внешнеполитической элиты (прежде всего тех, кто вовлечен в формирование и реализацию внешней политики США), что не обязательно чревато открытой конфронтацией и не исключает взаимодействия по решению глобальных и региональных проблем.

Знание общей картины формирования российской политики США после окончания холодной войны, учет фактора исторической преемственности важны для будущего планирования политики

Российской Федерации на американском направлении, для избежания разочарований и просчетов.

В заключение следует отметить, что дискуссии в американском политико-академическом сообществе продолжаются. Нельзя исключать, что политика, проводимая республиканской администрацией Дж. Буша, изменит содержание и направленность дебатов. Российским специалистам по международным отношениям, вовлеченным в формирование международной стратегии, важно принимать во внимание американские внешнеполитические концепции, учитывать их при разработке своей модели будущего мирового порядка.