Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Осипова, Надежда Григорьевна

  • Осипова, Надежда Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 205
Осипова, Надежда Григорьевна. Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипова, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Становление и развитие университетской корпорации.

1.2. Современная университетская корпорация: содержание, структура, функции.

1.3. Основные стратегии деятельности российских университетских корпораций в условиях Болонского процесса.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Динамика развития вузов Тюменского региона.

2.2. Социологический анализ модернизационных процессов университетской деятельности.

2.3. Прогнозные модели развития университетской корпорации и механизмы их реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования»

Актуальность темы исследования. Наступивший век - это век стремительного развития информационных технологий, век инновационных проектов, наноиндустрии. Экономическое благополучие и конкурентоспособность страны на международном уровне все больше зависят от знаний, университеты в этом играют ключевую роль. Развитие экономики основанной на знаниях, предполагает создание мощных современных университетов, университетских корпораций. Система университетского образования длительное время находилась в кризисном состоянии, что обусловило необходимость ее модернизации. Модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, целью которой является достижение нового качества российского образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам современного общества[188]. Модернизация высшей школы, в том числе университетов в соответствии с требованиями постиндустриального развития стала мировой тенденцией.

В настоящее время происходит стремительный рост информационных технологий, создание глобального рынка, рост конкуренции в научной и образовательной деятельности. Это диктует свои требования к компетенциям людей, к работе образовательных учреждений. Недостаток современного образования заключается не только в низком качестве подготовки, но и в том, что оно не в полной мере соответствует требованиям повседневной практики. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые требования, оно должно быть непрерывным, открытым, инновационно -направленным. Новые требования к высшему образованию способствуют созданию новых форм инновационных вузов, научно-образовательных корпораций.

Включение России в Болонский процесс поставило перед высшим образованием ряд целей, одной из которых является повышение роли университетов в развитии европейских культурных ценностей. Создание структуры степеней образования, совместимой со структурами степеней образования европейских стран, изменение содержания и оценки знаний позволят создать в нашей стране систему образования, понятную иностранным гражданам. При этом перед образованием встает' проблема использовать открывающиеся в процессе интеграции новые возможности, опыт зарубежных университетов, и, вместе с тем, сохранить лучшие традиции отечественного образования, его преимущества, широту и фундаментальность, приоритет общечеловеческих ценностей.

Министерство образования предлагает различные модели университетов: федеральных, национально-исследовательских, региональных. Ученые ведут дискуссию о целесообразности модернизации высшего образования: об укрупнении вузов, о сокращении их количества, о новых моделях развития университетов, проблемы интеграции университетской корпорации в европейское образовательное пространство вызывают озабоченность своими неоднозначными результатами и последствиями у многих ученых: В.И. Байденко, С.П.Карпова, В.М. Филиппова, А.Ф.Поломошнова и др.[13,17,85,188,120]. В существующих исследованиях не систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие университетской корпорации, нет единства мнений в этом направлении. Недостаточно трудов теоретического и методологического характера, которые бы позволяли получить полное представление о сущности и тенденциях развития российских университетских корпораций, о перспективных направлениях ее модернизации. Необходимы дальнейшие социологические исследования о проводимой в стране модернизации высшего образования, о возможных путях ее оптимизации, о повышении качества функционирования университетских корпораций. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Университетская тематика притягивала внимание многих мыслителей, пытавшихся определить ценностное содержание, цели, приоритеты функционирования этого социального института. Значительный вклад в развитие концепции становления и развития университетского образования внесли учёные с мировым именем Э. Дюркгейм, М.Вебер, В. Гумбольдт, Дж. Ньюмен, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет и др[.[39, 60, 56, 127, 204,213].]. В работах этих авторов раскрыты особенности образования как социального института, определяется необходимость его реформирования в зависимости от уровня общественного развития.

Исследованием проблем становления и развития высшей школы в России занимались А.И. Аврус, Е.С. Кулябко, А.И. Момот, A.C. Ревушкин, Е.С. Ляхович, и др.[7, 101,122,110].

Теоретико - методологическим проблемам развития социологии образования посвящены работы М.Н. Руткевича, Б.С.Гершунского, A.M. Осипова, М.Л.Белоножко, B.C. Собкина, Г.И. Осадчей, Ф.Р. Филиппова, К.Ф. Шафранова-Куцева, Д.Л. Константиновского, Г.Е.Зборовского и др.[157,46,133,24,173,132,189,198,97,68]. В работах названных авторов исследованы проблемы сущностного понимания образования, особенности его функционирования в современных реалиях.

Высшую школу как корпорацию рассматривают A.M. Осипов, C.B. Иванов, А. И. Аврус, В.И. Бакштановский, О.М.Барбаков, Н.Н.Карнаухов, П.Ю.Уваров, Майер В.В.,Л.Л. Тонышева и др.[76,7,163,20,184,112,182]. Ими рассмотрена корпорация как региональный центр образования, выделены основные принципы ее формирования и развития.

Процессам организационно - структурных изменений, формированию стратегии и политики университетов посвятили работы В.А. Садовничий, Е.А. Князев, А.О. Грудзинский, В.М. Филиппов, В. Н. Васильев, Р.Г. Стронгин, И.В. Бестужев-Лада, И.И. Борисов, Захаров, A.K. С.А. Запрягаев, Клюев, E.H. Князева, О.В. Сагинова, Б.Ю. Сербиновский, Ф.Г.Зиятдинова,

Н.Л.Титова, В.M. Жураковский, A.M. Лялин, и др.

160,89,53,187,36,178,25,26,66,65,88,90,159,168,62,72,176,177]. Ими была разработана классификация университетов, определены основные стратегии их развития, рассмотрен ряд социологических проблем образования.

Среди научных исследований в области модернизации высшего образования известны труды ученых: П. Штомпки, Н. Смелзера, Д. Белла и др. [201,172,23]. Модернизацию российского высшего образования рассматривают в своих работах В.И. Байденко, Е.Г. Ясин, Г.Н., C.B. Карпов, Т.Л. Клячко, А. Ф. Поломошнов, Г.Е. Зборовский, В.П.Засыпкин, Н.Г. Хайруллина, др.[13,203,85,120,67,69 ,191]

Становлению и развитию системы образования региона посвящены работы тюменских ученых К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.В. Зыкова, Ю.М. Конева, Новикова В.Г., А.Н. Силина, С.Г.Симонова, М.И. Скок, М.М. Акулич, и др.[ 18,43,74,96,169,170,121,8] Авторами отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

При разнообразии диссертационных исследований и монографий, отмечая их положительное значение, следует учесть, что пока не удается разработать общепризнанную модель университетской корпорации, определить механизмы ее реализации. На практике это проявляется в постоянном чередовании планов, программ развития, изменении структуры, содержания, форм и методов взаимодействия с другими системами и т.д.

Проблема обеспечения качественного интеллектуального потенциала, отвечающего всем требованиям национального и мирового рынка труда, может быть достигнута при участии всех заинтересованных структур в приоритетном развитии университетских корпораций: общества, государства, бизнеса.

Интеграция российского образования в общеевропейское в соответствии принципам Болонской декларации у многих ученых до сих пор вызывает сомнения. Будет ли высшее образование качественнее, смогут ли российские университеты конкурировать на международном уровне, будет ли построена инновационная экономика, основанная на знаниях- эти вопросы особенно актуальны в период модернизации. Наряду с европейскими и общемировыми тенденциями на российское высшее образование влияют национально — исторические особенности и современная ситуация в России.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили постановку гипотезы, цели и задач данного исследования.

Объект исследования - университетская корпорация.

Предмет исследования - моделирование российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования.

Цель исследования - разработка модели российской университетской корпорации и механизмов ее реализации в условиях модернизации высшего образования.

Задачи исследования:

- обосновать особенности развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе;

- раскрыть сущность современной университетской корпорации, ее содержание, структуру, функции в условиях модернизации высшего образования;

- выявить основные стратегии деятельности российских университетов, в условиях модернизации высшего образования;

- определить динамику развития вузов в условиях модернизации высшего образования на примере Тюменского региона;

- на основе социологического анализа определить влияние модернизационных процессов университетской корпорации г.Тюмени.

- обосновать взаимодействие университетской корпорации с производственными и бизнес-структурами в рамках образовательной инновационной деятельности;

- разработать модель российской университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Методологической и теоретической основами исследования явились фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики, исследования современных отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно - практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития высшего образования, его модернизация.

Для обоснования выдвинутых теоретических положений в диссертационном исследовании использовались методы системного и логического анализа; при проведении социологического исследования использованы экспертный и анкетный опросы, статистические методы анализа, метод экспертной оценки. При решении поставленных задач использованы принципы моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, материалы международных, всероссийских и региональных встреч по проблемам модернизации высшего образования, международные и российские интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, связанных с темой диссертационной работы, материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2009 -2010гг. в г.Тюмени.

Научная новизна работы:

- уточнены подходы к определению понятия «университетская корпорация», дано ее авторское определение, систематизированы критерии и принципы ее функционирования, выявлена специфика становления и развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе.

- обосновано влияние процессов модернизации высшего образования на современную университетскую корпорацию: ее содержание, структуру, функции;

- выявлена социальная восприимчивость к процессам модернизации высшего образования со стороны профессорско-преподавательского состава, работодателей и студентов.

- на основе сравнительного анализа стратегических программ развития передовых отечественных и зарубежных университетов, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию российской университетской корпорации;

- предложено обоснование эффективности взаимодействия университетов с производственными и бизнес-структурами с целью реализации образовательной инновационной деятельности;

- разработана модель университетской корпорации, включающая в себя инновации в учебно-образовательном процессе, научно-исследовательской деятельности и взаимодействии с работодателями, представлены механизмы реализации модели в современных российских реалиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционные процессы университетской корпорации представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Множество факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе, можно разделить на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалистов, развитие вузовской науки, инновационных технологий, уровень самоорганизации, взаимодействие со всеми организационными системами, финансирование и т.д.) и нерегулируемые (демографический фактор, глобализация, информационная революция и т.д). При моделировании указанных процессов необходимо управление регулируемыми факторами с учетом нерегулируемых.

2. Модернизация высшего образования с целью повышения его качества, соответствия запросам современности, превращения университетов в мощные образовательные, исследовательские и научно-производственные комплексы предполагает совершенствование структуры университетской корпорации, ее содержания, системы управления. При проведении модернизационных процессов необходим переход от иерархических моделей к матричным, сетевым, инновационным, предпринимательским моделям, повышающим эффективность функционирования университетских корпораций, восприимчивость к инновациям. Развитие университетской корпорации предусматривает модернизацию учебно-образовательной деятельности, ее критериев оценки, интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности, совершенствование материально-технической и информационной базы, социально-культурной инфраструктуры, интеграцию в международное образовательное пространство Условия современного этапа развития общества требуют усиления функций университетской корпорации по воспроизводству социокультурных ценностей, социальных инноваций.

3. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов - непосредственных ее участников. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, более оптимистично настроены к модернизации-студенты.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными, бизнес - структурами. Генерирование и трансферт и современного знания, инноваций возможны в их взаимодействии, при участии в технологических платформах. Целесообразно создание консорциумов на базе университетских корпораций с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

5. Проведенные диссертационные исследования и обобщенный эмпирический материал дают возможность разработать модель университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их научной новизной и заключается в комплексном анализе развития университетской корпорации, выявлении особенностей развития российской университетской корпорации, в систематизации стратегий ее развития, в изучении основных факторов, оказывающих влияние на современное развитие университетской корпорации, таких как глобализация, стремительное развитие информационных технологий, коммерциализация научно — образовательной деятельности. Осуществлены поиск и разработка концептуальных принципов повышения качества высшего профессионального образования, научной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в получении выводов и практических рекомендаций на основе материалов социологического исследования и статистического анализа для использования в разработке и реализации проектов по совершенствованию модели развития университетской корпорации в тесном взаимодействии с производственными и бизнес - структурами.

Предложенные процедуры взаимодействия университетских корпораций с производственными и бизнес - структурами с целью инновационной деятельности могут найти применение в практике модернизации высшего образования и модернизации производства, технологических бизнес — процессов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении темы развития университетской корпорации, при принятии управленческих решений в процессах ее модернизации.

Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских научных, научно - практических конференциях и семинарах: на международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2008), на IV всероссийской научной конференции/ под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Тюмень. 2008), на международной научно -практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента». (Тюмень 2009г.), на международной научно - практической конференции «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень 2009), на XVII всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». (Тобольск, 2009) и др.

Базовые положения диссертационной работы изложены автором в девяти статьях общим объемом 2,5 п.л., две из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура работы определена логикой проведенного исследования, его целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая состоит из трех разделов, списка литературы из 220 источников и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Осипова, Надежда Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее время - время модернизации экономики России. Огромная роль в данной модернизации принадлежит обществу, его образованности, которая в свою очередь является отражением деятельности образовательных учреждений.

Проведенное исследование подтвердило, что центральное место в развитии интеллектуального, культурного потенциала страны принадлежит университетским корпорациям, развитие которых во многом осуществляется под влиянием различных факторов: социальной динамики, государственной политики, информационной революции, глобализации и т.д.

В данной работе проанализирована динамика становления университетской корпорации. Она определяется как потребностями и уровнем развития общества, так и сама оказывает влияние на общество. Анализ динамики становления университетских корпораций показал, что период их возникновения начинается с эпохи западно - европейского средневековья. В основу развития первых российских университетов были положены принципы немецкой исследовательской модели. Однако особенность университетов России в том, что они всегда находились под большим влиянием государства.

В последнее время происходят интеграционные процессы, которые определяют политику системы высшего профессионального образования.

На основе анализа научных исследований, можно отметить что в настоящее время в России не существует обоснованной модели развития университетской корпорации. Основные реформы не представляют единую целостную модель, охватывают только некоторые составляющие, недостаточно механизмов реализации модели. Содержание и структура находятся на уровне формирования. Государственные образовательные стандарты, которые определяют содержание учебного процесса - в стадии разработки. В настоящей работе представлены результаты социологических исследований, проведенных автором по проблеме внедрения стандартов третьего поколения. Они показывают, что большинство экспертов устраивают существующие стандарты, и переход на новые стандарты воспринимается негативно.

Перспективным направлением развития в высшей школе является использование стратегических подходов и создание стратегических программ. В диссертационном исследовании проведен анализ вырабатываемых стратегий отечественными и зарубежными университетами. Автором выявлено, что те университеты добиваются хороших результатов, в которых определена стратегия своего развития, имеющая инновационную направленность и включающая в себя следующие направления: научно -исследовательскую деятельность, образовательную, воспитательную, управленческую, финансово - экономическую, международную, хозяйственную

В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что в связи с общегосударственной политикой модернизации экономики, внедрения инноваций, расширения наукоемких производств, неотъемлемой частью является рост общего уровня образованности общества, увеличения количества специалистов с высшим профессиональным образованием. Из результатов анализа, представленных в работе по Тюменскому региону, следует, что тенденция последних десяти лет демонстрирует позитивную динамику системы высшего образования с точки зрения объемов выпуска, охвата отраслей производства и социальной среды.

Результаты обработки статистических данных позволяют ввыявить следующие закономерности:

1. Количество государственных высших учебных заведений длительное время остается практически постоянным (15), несмотря на сокращение негосударственных вузов, что свидетельствует о достаточной стабильности тюменских вузов.

2. Численность студентов, аспирантов, выпускников, профессорско-преподавательского состава увеличивалась до 2008 года, но в последнее время наблюдается некоторое снижение данных показателей из-за кризиса и нестабильной демографической ситуации.

3. Динамика технологического оснащения университетов позитивная.

4. Статус, заработная плата, квалификация профессорско-преподавательского состава требуют внимательного изучения и пересмотра.

5. Динамика качества образования, уровня знаний студентов и выпускников не соответствует ожиданиям общества в эпоху модернизации и инноваций.

6. Несоответствие структуры профессий выпускников и потребностей общества.

7. Значительное увеличение объема платных услуг в системе образования.

На основе анализа анкетных данных, статистических данных развития вузов Тюменского региона, материалов литературных источников по модернизации высшего профессионального образования, учитывая проводимую образовательную политику, можно сделать следующие прогнозы и рекомендации:

1. Общественность воспринимает интеграцию российского образования в общеевропейское, как неизбежный фактор. Об этом свидетельствуют многие факты из литературных источников и мнения экспертов Тюменского региона. Следовательно, развитие университетов будет продолжаться согласно проводимой в стране модернизации в соответствии принципам Болонского процесса.

2. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, более перспективной модернизацию считают студенты.

3. Органы власти должны всячески содействовать развитию и укреплению позиций региональных университетов, так как они являются движущей силой регионального развития.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами.

5. Генерирование и трансферт современного знания, инноваций возможны в научно-образовательно-производственной корпорации при участии в технологических платформах, при поддержке управленческих структур. Необходимо создание консорциумов на базе университета с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

В последнее время все больше внимания уделяется прикладным наукам. Высшее образование ориентируют под рынок труда, под рыночную экономику не всегда эффективно, теряя при этом и то лучшее, что есть на данный момент. Для проведения модернизации образования необходимо шире информировать общественность о предполагаемых изменениях, проводить референдумы об их целесообразности, научные социологические исследования и принимать это во внимание при выработке управленческих решений.

С целью выработки рекомендаций для более эффективной модернизации современной российской университетской корпорации, на основе анализа действующих и предлагаемых многими учеными моделей развития университетов, с учетом проводимой образовательной политики в условиях модернизации высшего образования, автором диссертационного исследования разработана модель современной университетской корпорации с конкретными предложениями и связями между внутренними и внешними структурными подразделениями, разработан механизм взаимодействия университетской корпорации с производственными и бизнес - структурами, модель развития инновационной деятельности университета.

Результаты анализа образовательного пространства Тюменского региона, проведенного автором, позволило сформулировать ряд выводов для управленческих структур.