Роман В.Г. Сорокина "Голубое сало" как гипертекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Умбрашко, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Умбрашко, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Гипертекст романа «Голубое сало».
§1.1 Неоднородная структура романа.
§1.2 Псевдоистория и хронотоп.
§1.3 Интертекст и гипертекст: сходства и различия.
§1.4 Свойства гипертекстовой системы.
§1.5 Классификация гипертекстов.
§1.6 Место гипертекста в эпистеме постмодерна.
§1.7 Трансформация фигуры автора и фигуры читателя.
ГЛАВА II
Художественная природа гипертекста в романе "Голубое сало"
§ 2. 1 Роман "Голубое сало" в контексте литературы новой волны".
§ 2. 2 Концептуальное искусство и роман "Голубое сало".
§ 2. 3 Типы внутритекстовых связей в романе "Голубое сало".
§ 2. 4 Деконструкция "большого нарратива": гниение стиля.
§ 2. 5 Традиции литературы "новой волны" и авангарда в романе
Голубое сало".
§ 2. 6 Мимесис и линеаризация в гипертексте романа
Голубое сало".
§ 2. 7 Ризомная модель "хаотической целостности" романа "Голубое сало".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман В.Г. Сорокина "Голубое сало" как гипертекст»
Данная часть нашей работы посвящена постановке проблемы гипертекста в рамках поэтики русской литературы второй половины XX века. Для иллюстрации характерных особенностей гипертекста как сложной многомерной системы мы обратимся к роману В. Сорокина «Голубое сало». Поскольку, во-первых, он является достаточно показательным для автора. Во-вторых, в этом тексте, на наш взгляд, достаточно очевидно актуализируются гипертекстуальные связи на уровне структуры романа.
Актуальность данной работы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в отечественной филологии не достаточно глубоко представлена теория гипертекста, ставшая особенно актуальной в последние годы в мировой науке. Поэтому мы полагаем необходимым рассмотреть не только внешние признаки гипертекста, но и историю его появления.
Во-вторых, современная литература осваивает все новые культурные пространства. Так, нам представляется весьма значимым тезис о том, что в 1990-х годах особенно ярко обозначился переход от архивной к телевизионной историографии, что создает контекст для понимания феномена гипертекста в рамках парадигмы постмодерна. Телевизионная историография подразумевает, что происходит мгновенная трансформация любого события в зрелищный 4 симулякр. Исчезает интервал между событием и его архивированием. Интерпретация же симулякра имеет принципиальное значение для современных форм исторического знания, репрезентируемого в художественном тексте.
Кроме того, мы считаем необходимым провести параллели между художественным гипертекстом «Голубого сала» и компьютерной сетью Интернет как самой известной системой гипертекста. Оба объекта, как мы полагаем, являются различными проявлениями одного и того же явления, в котором отразились отмеченные выше трансформации события в симулякр.
Новизна нашего исследования заключается в том, что в рамках данной работы мы попытались представить теорию гипертекста и историю его з появления как единый комплекс, обусловленный ситуацией постмодерна в литературе. Кроме того, среди известных нам отечественных публикаций по теории гипертекста мы можем видеть определенную неоднородность понимания этого феномена. В нашей работе мы попытались не только реконструировать теорию гипертекста, но и определить принципы его реализации в художественном тексте.
Первая глава нашего исследования посвящена определению романа «Голубое сало» как гипертекста и постановке вопроса о природе художественного гипертекста. В этой части работы мы рассматриваем основные принципы организации интертекста и гипертекста, определяем их свойства и рассматриваем показательные, на наш взгляд, классификации.
Во второй главе нашей работы мы обращаемся к художественному контексту «Голубого сала» как принципиально важному элементу романа. Для этого мы рассматриваем принципы функционирования литературы «новой волны» и целый блок тесно связанных с ней категорий, таких как соц-арт, концептуализм и авангард.
В результате этой реконструкции мы приходим к выводу, что поэтика концептуализма нашла свое воплощение в рассматриваемом нами романе на уровне гипертекста, основные особенности которого мы рассмотрели в первой главе. Основным механизмом этого процесса, по нашему мнению, является т. н. «гниение стиля» Сорокина, выражающееся в инверсии эстетических категорий и гипертрофированной актуализации топики материально-телесного низа.
Кроме того, актуальность настоящего исследования непосредственно связана с качественными изменениями, которые претерпела русская литература в конце XX века.
Сравнительно малая изученность прозы Сорокина и, одновременно, актуальность его творчества как у нас в стране, так и за рубежом, порождает целый ряд вопросов, связанных с пониманием своеобразной эстетики этого автора.
Среди наиболее интересных работ в этой области мы можем выделить следующие: Кенжеев Б. [42], Богданова О. В. [10], Вайль П. [13], [131], Генис А. [19], Липовецкий М. Н. [55], Маньковская Н. Б. [63], Скоропанова И. [86], Эпштейн М. [118], Гиллеспи Д. [21], Зиник 3. [34], Лекух Д. [52], Пригов Д. А [72], Смирнов И. П. [89]. Из новейших работ в этой теме можно выделить работы Эллен Руттен (Ellen Rutten, Университет Гронинген, Нидерланды) по материализации метафоры женственности в русской литературе XX века.
С одной стороны, с именем Сорокина связана целая череда скандалов, достаточно вспомнить одиозный процесс, инспирированный движением «Идущие вместе», а с другой - неподдельный интерес к его творчеству. В качестве примера можно привести постановку в Новосибирском театре «Красный факел» пьесы «Dostoevsky-trip».
Научная новизна данного исследования определяется постановкой вопроса о роли и масштабах функций контекста официальной и неофициальной советской литературы в романе «Голубое сало», которые выводят его на новый, гипертекстуальный уровень. Следует уточнить, что изучение данного произведения де-факто тяготеет к изучению контекста (см., например, Вайль П. [131]). Но гипертекстуальный аспект романа остается за рамками известных нам исследований. Внимание же ученых сфокусировалось, главным образом, на определении места Сорокина как писателя в эпистеме постмодернизма. Между тем, ситуация советской литературы, представляя собой ближайшее окружение писателя, не только формирует его отношение к культуре в целом. Она определяет направление и характер апелляций писателя к иным, более далеким культурным пластам. Например, таким, как советское концептуальное искусство второй половины XX века. Нельзя сказать, что до сих пор такого рода гипертекстуальные и интертекстуальные связи романа «Голубое сало» не подвергались рассмотрению. Однако отсылки к ним носили вспомогательный, эпизодический характер, вследствие чего целостный семантический пласт распадался на отдельные, зачастую не связанные друг с другом идеологические элементы. Подробнее об этом см. Богданова [10], Скоропанова [86] и др.
В настоящей работе акцент поставлен на особые формы бытования советской литературной традиции (соцреализм, соц-арт и контекст концептуализма) в романе «Голубое сало», что позволило упорядочить соответствующий материал и впервые дало возможность рассмотреть рассредоточенные в романе Сорокина советские и концептуалистские значения как разветвленную систему, которую мы называем гипертекстом.
В основе исследования лежит рабочая гипотеза: своеобразная эстетика писателя оказывается не просто авторской реакцией на многообразный литературный процесс конца XX века, но и одним из способов создания литературного гипертекста. В свою очередь, оба этих тезиса направлены на преодоление литературных и культурных штампов путем их предельной актуализации и амплификации, приводя к появлению нескольких «горизонтов» восприятия романа.
Цель данной работы заключается в том, чтобы описать смысл и характер функционирования в романе «Голубое сало» элементов гипертекста в свете взаимоотношения писателя с кругом концептуальной школы и культуры того времени. Объектом исследования является роман В. Сорокина «Голубое сало». Предмет исследования составляет пространство взаимоотношений писателя и контекста эпохи, который, по нашему мнению, в неявной форме представлен в интересующем нас романе.
Поставленной целью определяется и ряд конкретных задач диссертации:
Определить понятие «гипертекст» и выявить его отличительные особенности функционирования в романе «Голубое сало», попутно определив точки его пересечения с «традиционной» художественной литературой.
Реконструировать состав идеологической составляющей советской литературной модели в романе «Голубое сало» и выявить параллели и различия между этой моделью и моделью лианозовской школы; б
Выявить способы репрезентации реалий этих литературных традиций вместе с реконструированным авторским подходом к ним, в частности - их деконструкцию средствами гипертекста.
Описать представленный в романе многослойный хронотоп взаимодействия между советской литературной традицией и традицией концептуализма, а также описать его пространственную модель, которая, на наш взгляд, является отражением и манифестацией этих взаимодействий, реализованных средствами поэтики Сорокина и, шире, концептуального искусства вообще;
Описать логику деконструкции советской и антисоветской литературной традиции в рамках интересующего нас романа и реконструировать авторский подход к тексту. Который, как мы полагаем, призывает отказаться от любых идеологий и воспринимать «Голубое сало» как эстетический объект, определив механизмы функционирования гипертекстуальных структур в романе.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды отечественного и западного направления семиотики, в которых было сформулировано и разработано положение о знаковой природе культуры и эпистеме постмодернизма - Ю. М. Лотмана, Р. Барта, М. Фуко, И. П. Ильина, В. Руднева. Исследование также опирается на работы, посвященные определению и классификациям гипертекста, созданные отечественными и зарубежными исследователями этого явления - О. Вайнштейна, М. Визеля, М. Субботина и др.
Методы исследования. В рамках нашего исследования мы используем сюжетно-фабульный, нарративный и интертекстуальный анализ.
Материалом настоящей работы послужил роман «Голубое сало», а также привлекавшиеся по мере необходимости интервью с автором и мемуарные источники.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, в работе спецсеминаров.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской литературы НГПУ. Материалы диссертации легли в основу докладов, прозвучавших на Вторых и Третьих филологических чтениях (Новосибирск -2002, 2003). Также на основе отдельных положений диссертации в рамках летней школы «коммуникативные стратегии культуры» была разработана программа курса «Стратегии чтения в ситуации постмодерна» (Новосибирск, 2001). Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В творчестве В. Сорокина находит отражение специфическая модель функционирования отечественной литературы второй половины XX века, явившейся следствием разработки «советского» и «антисоветского» мифа;
2. Реконструируя в своем романе указанные мифы, писатель их корректирует, переставляя акценты вплоть до полной инверсии ценностных доминант, чем дистанцирует себя от упоминавшихся мифологий;
3. Подобное отношение вызвано особой позицией автора, одинаково отдаляющегося от обоих направлений, используя их как своеобразный «строительный материал» для создания своего художественного гипертекста;
4. Семантическое наполнение текста служит индикатором нейтрального авторского отношения к упоминавшимся мифологиям, выражающееся в двух основных тенденциях: с одной стороны -преодоление знака, с другой - дискредитация его средствами деконструкции.
5. Указанные тенденции обусловлены осознанием автора знаковой пустоты симулятивной природы советской литературы, что нашло отражение в рассматриваемом романе.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Умбрашко, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе мы попытались определить некоторые качественные изменения, произошедшие с отечественной литературой за последние два десятилетия XX века. Охватить весь спектр произошедших трансформаций в рамках одного исследования, даже самого подробного, нам представляется довольно проблематичным. Поэтому мы поставили перед собой и решили несколько конкретных задач.
Во-первых, в § 1.6 мы определили понятие «гипертекст» и выявили его отличительные особенности функционирования в романе «Голубое сало», отметив точки его пересечения с «традиционной» художественной литературой.
Во-вторых, мы реконструировали состав идеологической составляющей советской литературной модели в романе «Голубое сало» и выявили параллели и различия между этой моделью и моделью лианозовской школы концептуализма. Этому посвящены § 2.1 и § 2.2.
В третьих, в §2.4 мы выявили способы репрезентации реалий этих литературных традиций вместе с реконструированным авторским подходом к ним, в частности - их деконструкцию средствами гипертекста. Также мы составили таблицу, описывающую представленный в романе многослойный хронотоп.
В четвертых, в § 2.5 мы описали логику деконструкции советской и антисоветской литературной традиции в рамках интересующего нас романа и предприняли попытку реконструировать авторский подход к тексту. Который, как мы полагаем, призывает отказаться от любых идеологий и воспринимать «Голубое сало» как эстетический объект, определив механизмы функционирования гипертекстуальных структур в романе.
Также мы выяснили, что механизмы отрицания и негации - это одни из основных инструментов создания гиперссылки в романе «Голубое сало». Мы полагаем, что две эти категории в своем бытовании используют не столько цитаты, что характерно для интертекста, сколько функции дискурсов различного генеза. За счет этого возникает эффект т.н. «гниения стиля» как способа разорвать автоматизм восприятия и обеспечить основу для создания гипертекста.
В изучении гипертекстовой составляющей романа «Голубое сало» нам представляется чрезвычайно продуктивными холономный подход и актуализация механизма негативной пермутации.
За счет такого подхода мы можем актуализировать исходные элементы, составляющие гипертекст «Голубого сала», на базе которых мы проиллюстрировали наше понимание взаимодействия интертекста и гипертекста (схема 3, с. 132).
Как мы полагаем, гипертекст романа «Голубое сало» состоит из нескольких элементов, реконструированных нами в таблице 1. Связи между ними реализованы через актуализацию категории пустоты, важность которой мы рассмотрели в нашем исследовании.
Внутри же этих элементов, составляющих роман, мы также можем обнаружить наряду с интертекстуальным (Таблица 2, с. 128-129) и гипертекстуальное начало (Схема 3, с. 132), соединяемых друг с другом по принципу ризомы. Обладая этим инструментарием, мы смогли найти один из возможных путей к пониманию функционирования гипертекста романа.
Принимая во внимание вышесказанное, мы делаем вывод, что роман «Голубое сало» обладает выраженными гипертекстуальными свойствами.
Особо отметим, что гипертекст «Голубого сала» опирается на художественный метод концептуализма, направленный на снятие логоцентризма через своеобразный авторский «дискурс молчания».
Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью применения материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по истории русской литературы XX века, в работе спецсеминаров. Так, некоторые положения нашей работы
157 были использованы для создания программа образовательного курса «Стратегии чтения в ситуации постмодерна» в рамках летней школы «Коммуникативные стратегии культуры - 2001».
Актуальность данной работы обусловлена сравнительно малой изученностью в отечественной науке категории «гипертекст» и ее несомненной созвучности эпохи информационных технологий, которые проникают (в неявном виде) даже в традиционную «бумажную» литературу, которая осваивает все новые культурные пространства.
Новизна нашего исследования заключается в том, что в рамках данной работы мы предприняли попытку представить теорию гипертекста и историю его появления как единый комплекс, обусловленный ситуацией постмодерна в литературе и качественных изменений, коснувшихся русской литературы на рубеже 80-90 гг. XX века.
Исследования по теории гипертекста
• Баранов О. Гипертекстовая субкультура // Знамя. — 1997. — №7. -С. 202-205.
• Вайнштейн О. Удовольствие от гипертекста. Генетическая критика во Франции // Новое литературное обозрение. — 1995. — №13. — С. 383388.
• Визель М. Гипертексты по ту и эту сторону экрана // Иностранная литература. — 1999. — №10. - С. 169-177.
• Генис А. Гипертекст - машина реальности // Иностранная литература. — 1994. — №5. — С. 248-249.
• Генис А. Иван Петрович умер: статьи и расследования. - М.: Новое литературное обозрение, 1999.
• Ильин И.И. Интертекстуальность // Современное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. - М., Интрада, 1999.
• Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.
• Субботин М. Теория и практика нелинейного письма // Вопросы философии. — 1993. — №3. — С. 36-45.
• Толковый словарь по вычислительной технике. - М.: Русская Редакция, 1995.
• Эпштейн B.JI. Гипертекст - новая парадигма информатики //Автоматика и Телемеханика. - № 11. — 1991. - С. 12-32.
• Визель М. Поздние романы Итало Кальвино как образцы гипертекста.
Интернет: http://www.litera.ni/slova/visel.htm.
• Корнев С. Сетевая литература и завершение постмодерна Интернет: http://www.litera.m/slova/kornev/kornev.htm
• Эпштейн М. О виртуальной словесности. Internet: http://www.niss.ru/iournal/netcult/98-06-10/epstvn.htm
• Balasubramanian V. State of the Art Review on Hypermedia Issues And Applications
Интернет: http:/AvwwJsg.sfuxa/uchier/misc/hypertextreview/index.html
• Bush V. As We May Think //Atlantic MontIy.-1945, N.7.-P. 101-108 Интернет: http://\vww.theatlantic.com/unbound/flashbks/computer/bushf.htm
• Carlson P.A. A Way of Incorporating User Feedback into Online Documentation. In E.Barret Ed // Text, ConText, and Hypertext. Writing with and for the Computers. - 1988. P. 1-29. Интернет: http.V/www. seism, sbii.ac.uk/inmandw/revi ew/hypermedia/review/rev16505. html
• Landow George P. Definitions of Hypertext Интернет: http.V/vp.engl.wvu.edu/landow/ht.html
• Nelson, T.N. A file structure for the complex, the changing, and the indeterminate // ACM 20th National Conference - Proceedings Clevelend. Ohio. 1965 pp. 84-100
Интернет: http://elib.cs.berkeley.edu/cgi-bin/pldochome?format=INDEX& collection=DigitalDocuments&id=4&showdoc=yes
• Nelson T. Literary Machines. Интернет: