Медиадискурс постмодернистского литературного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Бешукова, Фатима Батырбиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор филологических наук Бешукова, Фатима Батырбиевна
Введение
Глава 1 Постмодернистская парадигма в коммуникации
1.1. Постмодернизм: зарубежная культурологическая модель
1.2. Специфика культурологической модели отечественного 34 постмодернизма
1.2.1 Идентификация постмодернистского культурного 49 пространства: междисциплинарный подход
1.3. Проблемы постмодернистской литературной критики
1.3.1. «Новая критика» и методология Р. Барта
1.4. Постструктурализм как языковая модель 86 постмодернистского текста
1.5. Деконструктивизм как новая форма текстовой деятельности
Глава 2 Медийный контекст русской постмодернистской литературной ситуации
2.1. Медийная основа эпохи постмодерна 2.1.1. Постмодернистский медиадискурс бахтинской теории «диалога культур»
2.2. Литературный процесс 1991 - 1995-х годов в журнальном контексте
2.3. Типологические изменения гуманитарных журналов после 1995 года
2.4. Современный литературный процесс в журнальном 174 контексте
2.5. Проблема классификации новых гуманитарных журналов 193 .2.5.1. Литературно-художественные журналы и проблемы «новой критики»
2.6. Роль отечественного андеграунда в постмодернистской 220 парадигме
2.6.1 Русский самиздат в коммуникативной системе андеграунда
Глава 3 Теоретические аспекты становления и развития 247 отечественного литературного постмодернизма в критической рецепции
3.1. Проблема идентификации отечественного литературного 246 постмодернизма
3.1.1. Роль русской метапрозы в процессе формирования 255 отечественного литературного постмодернизма
3.1.2. Классика русского постмодернизма в критической рецепции
3.1.3. Современный этап развития отечественной 266 постмодернистской литературы
3.2. Основные жанрово-родовые модификации отечественного постмодернизма в критической рецепции 3.2.1 Типологические особенности постмодернистского романа
3.2.2. Постмодернистская поэзия в критической рецепции
3.2.3. Специфика постмодернистской драматургии 293 3.3. Концептуализм в системе русского постмодернизма
3.4. Постфрейдизм как аналитическая система интерпретации русских шизоаналитических текстов
3.4.1. Деконструктивистская и шизоаналитическая практика в 325 письме В. Сорокина
3.4.2. Полифоническая структура и практика шизоанализа в 333 повести Саши Соколова «Школа для дураков»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиадискурс постмодернистского литературного пространства»
Каждая культурологическая эпоха имеет свой индивидуальный стиль и язык коммуникации, сформированный доминирующими объяснительными системами: в истории человеческой культуры были эпохи Возрождения, Просвещения, романтическая, реалистическая, модернистская. Современность - период с конца XX века — по настоящее время — проходит под знаком постмодернизма, одна из характеристик которого — информационная эпоха.
Сложность и своеобразие социокультурной ситуации в России обусловлены множеством серьезных факторов как, например, влияние художественного опыта Запада и специфичность отечественной ситуации (качественно другая степень литературоцентричности культуры, другая структура феномена культурной элиты, наступление эпохи постмодерна без подлинной модернизации, проблематичность наступления эпохи открытого общества, неизжитая актуальность проблемы национальной идеи на государственном уровне и т.д.). Смешение стилей и норм, мировоззренческих принципов и эстетических установок, явный конфликт интерпретаций в трактовке одних и тех же явлений — все это характерные признаки социокультурной неопределенности, налагающей свою печать на все явления и процессы современности.
Задачей современных гуманитарных метатеорий является определение специфики процесса коммуникации в постмодернистском пространстве. Важнейшими составляющими системы коммуникации являются язык, способ трансляции информации, мировоззренческие установки, образующие стиль культурологической парадигмы эпохи постмодернизма.
Целью любого сообщения, произведения, любой текстовой деятельности является процесс коммуникации, информационного диалога между автором и адресатом.
В нашем исследовании мы отталкиваемся от трактовки постмодернизма как культурной доминанты, «состояния» (по Ж.-Ф. Лиотару), предполагающего сосуществование самых различных черт и культурных импульсов. Постмодернистское искусство, в частности, объект нашего интереса — постмодернистская литература — характеризуется разнородностью и незавершенностью, представляя собой разрозненные подсистемы. Исходя из важнейшей функции литературы как посредника между духовным состоянием общества и внутренним миром личности, мы включаем литературу в общую систему медийного пространства эпохи постмодерна.
Тексты современной культуры - это, прежде всего тексты медиа, которые являются уникальным артефактом, определяющим суть и смысл социокультурной реальности. Они стали основным средством культурного производства, перестав быть исключительно передаточным механизмом. С того времени, как М. Маклюэн произнес свою знаменитую фразу — «Медиа и есть содержание», принято считать, что каково бы ни было эксплицитное содержание медиа, наибольшее значение имеют способ и форма передачи этого содержания. Таким образом, наибольшее влияние медиа в процессе культурной репродукции состоит в общей тенденции конструировать мир как «набор» образов.
В русской литературе постмодернизм возник позднее, чем на Западе, что объясняется активным подавлением в советском обществе всех форм художественного творчества, оппозиционных канонам социалистического реализма, а также политикой культурной изоляции, препятствовавшей усвоению зарубежного литературного опыта. И создавался он, в отличие от Запада, представителями неофициального искусства, не только не имевшими возможности печататься на родине, кроме как в самиздате, но и подвергавшимися преследованиям со стороны властей.
Если за фундаментальную основу постмодернизма взять создание цивилизацией (культурой, политикой, средствами массового воздействия на сознание) симулякров (термин Жана Бодрийяра) — предельно правдоподобных копий, у которых отсутствуют подлинники, то задолго до того, как западная цивилизация посредством компьютерной техники и других массовых средств коммуникации начала создавать гиперреалистические объекты (виртуальную действительность), эта задача уже решалась советской идеологией, прессой, статистикой, литературой.
Таким образом, можно предположить, что отечественный постмодернизм имеет свою национальную специфику: в мировоззренческом плане он возникает как оппозиция коммунистической идейно-художественной системе, в отличие от Запада, где постмодернизм логично сменяет модернистскую эпоху; литературно-художественный постмодернизм возникает в русле андеграунда в качестве «другой» литературы и «другого» искусства, направленных на деконструкцию соцреалистического дискурса.
Исходя из констатации терминологической размытости определения «постмодернизм», стоит пояснить, что под литературным постмодернизмом мы в дальнейшем будем понимать постструктуралистско — деконструктивистско — постмодернистский комплекс текстовой деятельности [см.: 205, с. 7] и предпримем попытку включения в эту западную модель отечественной аналитической базы, продуктивной для идентификации постмодернистских текстов.
Литература является одним из важнейших культурообразующих факторов в обществе и одной из основных составляющих культурного пространства. Посредником между текстом и читателем в постгутенберговскую эпоху становится, в первую очередь, литературно-художественный журнал. Путь текстов к читателю идет чаще всего через апробацию в журнале, осмысление и интерпретацию в литературной критике — к книжной форме. Значимой частью системы медийного пространства стал Интернет.
Таким образом, система функционирования художественного текста в общекультурном пространстве может быть представлена в виде линейной взаимосвязи: текст - журнал, книга, интернет — читатель. Коммуникативная цепочка протягивается от автора к коммуниканту (читателю), но опять же через посредника - литературного критика (интерпретатора). В свою очередь, литературная критика существует, прежде всего, в журнальном контексте.
Новый подход, предполагающий включение отечественной постмодернистской литературы в общее медийное пространство культуры постмодерна, выдвигает основной вопрос — необходимость интегрированного междисциплинарного комплексного подхода к изучению специфики функционирования художественного текста в общекоммуникативной системе.
Рассмотрение литературного пространства как системы предполагает выделение основных компонентов этой системы, в качестве которых мы рассматриваем: автор - текст - посредник (журнал, книга, Интернет) — интерпретатор (литературный критик) — коммуникант (читатель).
Таким образом, в поле нашего исследования выделяется ряд основных проблемных зон: специфика постмодернистского текста и вопрос методологии его анализа; роль медийного посредника в процессе функционирования текста и анализ современной журнальной деятельности; постмодернистская литературная критика.
Актуальность комплексного исследования отечественного литературного постмодернизма обозначается реализацией следующих факторов:
• культурологической, теоретической и практической значимостью самого феномена постмодернизма;
• недостаточной разработанностью частной проблематики функционирования постмодернистских текстов в современной периодике.
Культурологическая, теоретическая и практическая значимость изучения функционирования литературного постмодернизма в общем медийном пространстве не вызывает серьезных возражений.
Медийная суть литературы состоит в том, что она посредник между индивидуальными художественными мирами, отражающими микрокосм личности и выражающими свое отношение к миру, и воспринимающими эту информацию, то есть коммуникантами.
В теоретическом плане комплексный подход позволит рассмотреть процесс функционирования постмодернистской литературы во всем многообразии внутренних системообразующих связей с другими компонентами общекультурной коммуникативной системы и соотнести особенности новой литературы со спецификой отечественной культурологической парадигмы.
Практическая значимость данного аспекта изучения постмодернистской литературы состоит в выработке нового методологического аппарата, ориентированного на анализ отечественных постмодернистских текстов. В данном направлении исследования комплексный подход подразумевает отбор аналитических средств, взятых из западной постмодернистской модели, которые пригодны для анализа русских текстов при условии их сочетания с отечественной практикой литературоведческого анализа.
Феномен отечественной постмодернистской литературы состоит в ее национальном своеобразии, в определении которого состоит еще одна из задач нашего исследования. Специфика русской постмодернистской литературы отражается и в ее типологии, которая на сегодняшний момент находится в стадии оформления. Таким образом, возникает проблема теоретизирования этапов развития отечественного литературного постмодернизма.
Данные проблемы рассматривается нами с точки зрения медийного, теоретико-методологического, системно-типологического, литературно-культурологического аспектов.
При включении литературы в медийное пространство немаловажным аспектом ее функционирования является журнальный контекст, предполагающий изучение специфики бытования современных гуманитарных журналов. Актуальность поставленной проблемы заключается в том, что в современной журналистике используется классификация журналов, разработанная в советский период, то есть в настоящей ситуации кардинального изменения специфики журнальной деятельности и самих журналов эта классификация требует дополнений и изменений.
Таким образом, в диссертации изучается общая проблематика отечественного литературного постмодернизма и литературно-художественных журналов нового типа. Эти проблемы в современной теории литературы и журналистики разработаны не в полной мере, так как сама постмодернистская литература находится в стадии развития, данный культурологический этап не завершен, и, соответственно, литературно-художественные журналы, которые через свою литературно — критическую деятельность формируют парадигму этой литературы, преподносят и интерпретируют тексты читателю, также еще недостаточно исследованы.
Состояние научной разработанности проблемы
Отечественная постмодернистская литература, как один из важнейших компонентов современного коммуникативного пространства, подвергается в современной науке междисциплинарному изучению в соответствии с ее художественными, мировоззренческими, языковыми, структурными и функциональными особенностями.
Литературоведческий подход при анализе постмодернистских текстов в наиболее фундаментальной и всесторонней форме представлен в существующих сегодня монографиях о русском литературном постмодернизме - «Русский литературный постмодернизм» В. Курицына
1996), «Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики» М. Липовецкого (1997), «Русская постмодернистская литература: новая философия, новый язык» И. Скоропановой (2001), «Постмодерн в русской литературе» М. Эпштейна (2005).
Для монографии И.С. Скоропановой характерна «перекодировка» — автор оперирует понятиями и терминами, открытыми западными теоретиками, прилагая их к явлениям русской литературы. В.Курицын обращается в своей книге, в основном, к постмодернистским явлениям в русской культуре, причем его манера письма максимально приближена к объекту исследования, т.е. отчетливо иронична, интертекстуальна, эклектична и гипотетична. Критик сочетает эрудицию, пародию и литературный быт. М. Липовецкий подходит к постмодернизму фундаментально, используя академические приемы, рассматривая феномен постмодернизма как новую художественную систему «хаосмоса» (самоорганизации хаоса и космоса), параллельную научным открытиям в сфере «рассеянных структур», «теории сложности», нелинейных, хаотических процессов. М. Эпштейн в своем исследовании ставит задачи формирования теории из самой практики, продуцирования новых понятий и терминов, которые отражают российский литературный опыт и могут проецироваться далее и на западный постмодернизм.
Важно отметить, что при всех названных индивидуальных подходах к идентификации русского постмодернизма, текст анализируется в плане структуры, языка, философии, художественно-эстетических средств, что подтверждает на практике продуктивность комплексного междисциплинарного подхода.
Второй тип анализа состояния постмодернистской литературы — общегуманитарный. Проблемами функционирования и роли новой литературы в современном культурном пространстве занимаются социологи, философы, культурологи: В. Подорога, Б. Дубин, А. Рейтблат, Н.Маньковская, В.П. Кравцов, М. Эпштейн, Б.М. Эйхенбаум,
Н.С.Автономова, А. Бартов, М. Берг, B.C. Библер, Б. Гудков, П. Гуревич, Н. Дворцова, В.М. Дианова. Причем, в данном аспекте отмечается также комплексный гуманитарный подход, сочетающий методологии анализа таких дисциплин, как философия, социология, культурология, литературоведение, эстетика, семиотика и др.
Журнальный контекст постмодернистского литературного пространства, имеющий ряд проблемных зон (выработка методологии интерпретации постмодернистских текстов, проблема формирования постмодернистской критики, идентификация журналов нового типа и др.) становится предметом пристального интереса литературных критиков и экспертов, среди которых в проблемном поле нашего исследования мы опираемся на статьи Д. Шаманского, С. Чупринина, Н. Ивановой, А.Архангельского, А. Уланова, С. Савицкого, Н. Самутиной, Н. Зоркой, Г.Заполянского, В. Кривулина, Д. Кузьмина и др.
Следует подчеркнуть, что в современной теории литературы намечается отчетливо выраженная тенденция к междисциплинарному подходу.
При рассмотрении проблемы типологии гуманитарных журналов нового типа, для характеристики которых нами предложен термин «интеллектуальные журналы», мы опирались на классификацию А.И. Акопова, исследования в области типологии журналов таких исследователей, как Е. В. Ахмадулин, Ю.А. Головин, А.Г. Бочаров, Ю.В. Лучинский, Б. Дубин, А. Рейтблат, Н. Самутина, Г. Заполянский, А. Ослон, А. Самохвалов.
При обосновании необходимости создания методики анализа русской постмодернистской литературы мы предлагаем модель, сочетающую методику зарубежного деконструктивизма/постструктурализма с отечественной исторической поэтикой (традиционной моделью отечественного литературоведения). Для обоснования продуктивности выбранных нами концептов западного и отечественного литературоведения были привлечены теории следующих зарубежных ученых: деконструктивистов (философия литературы, структура текста), постструктуралистов (философия, язык текста), постфрейдистов (теория шизоанализа) - Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джеймисона, Ж. Делеза, Ф.Гваттари, Р. Барта, У. Эко, Ю.Кристевой, П. де Мана, Ж. Деррида и др.
Кроме печатных источников в книжном и журнальном формате в нашей работе достаточно широко использованы материалы по теме диссертации из сети Интернет. Нужно отметить, что при исследовании незавершенного современного явления, каковым является постмодернистская литература, Интернет дает эксклюзивные возможности интерактивного проникновения в дискуссии, обсуждения, непосредственного общения с самими участниками этого процесса. Кроме того, открывается доступ к материалам, еще не существующим в печатной форме.
Объектом исследования является медиадискурс отечественного литературного постмодернизма в системе коммуникации информационного общества.
Предметом исследования становится постмодернистская литература, журнальный контекст постмодернистского литературного пространства, гуманитарные журналы, формирующие это пространство.
1. С целью выявления основных типообразующих признаков журналов нового типа (интеллектуальных) были рассмотрены следующие издания: «Новое литературное обозрение» (изд. с 1992), «Художественный журнал» (изд. с 1993), «Синий диван» (изд. с 2002), «Топос» (изд. с 1996), «Интеллектуальный форум» (изд. с 2000), «Неприкосновенный запас» (изд. с 1998), «Отечественные записки» (изд. с 2000).
2. С целью выявления специфики отечественного постмодернизма были рассмотрены такие художественные системы, как андеграунд, концептуализм (соц-арт) и те издания, которые стали их коммуникативными проводниками к читателю. В данном проблемном поле рассматривается самиздат, представленный журналами: «Синтаксис» (1959-1960), «37» (1976-1981), «Часы» (1976-1990), «Обводной канал» (1976-1986), «Северная почта» (1979-1982), «Сумма» (1979-1982), «Метродор» (1978-1982), «Митин журнал» (с 1985 - по наст время), «Сумерки» (1988-1989), «Вавилон» (с 1989 - по наст, время).
3. В контексте нашего исследования объектом стали различные родовые (эпическая форма, в частности, — жанр романа, поэзия, драма) и жанрово-стилевые формы отечественной литературы с целью создания типологии современного литературного процесса и выделения основных признаков, позволяющих говорить о постмодернистской направленности современного литературного процесса.
Целью данного диссертационного исследования является изучение проблемы включенности постмодернистской литературы в систему коммуникативных отношений и определение способов и посредников этого процесса.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• представить целостную систему постмодернистского литературного пространства, определив его медийные компоненты;
• выявить специфику отечественного литературного постмодернизма;
• проанализировать состояние теории отечественного литературного постмодернизма в плане методологии, аналитического аппарата и классификации;
• определить основные коммуникативные каналы популяризации постмодернистских текстов среди читательской аудитории;
• описать специфику информационного поля эпохи постмодернизма, включающего способы обмена информацией, язык современных коммуникативных систем, особенности знаковой системы кодировки информации;
• сформировать основные положения методологии анализа отечественных постмодернистских текстов;
• показать роль самиздата в процессе формирования отечественной постмодернистской литературы и гуманитарных журналов нового типа;
• проанализировать проблемное поле гуманитарных журналов;
• выявить типологические признаки журналов нового типа (интеллектуальных журналов);
• провести анализ прецедентных текстов постмодернистской литературы посредством предложенной методологии.
Эмпирическим материалом для диссертации послужили как сами тексты отечественных постмодернистских писателей, поэтов, драматургов: В.Сорокина, Саши Соколова, Д. Галковского, Д. Пригова, Т. Кибирова, М. Безродного, Г. Сапгира, Л. Петрушевской, В. Коркия и др., так и контент журналов «Знамя», «Новый мир», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», «Критическая масса», «Октябрь», «Художественный журнал», «Синий диван», «Топос», «Интеллектуальный форум», «Неприкосновенный запас», «Отечественные записки» и др. в системном целом.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
• исследования в области социокультурной динамики (Т.Кун, Э. Тоффлер, Ю. Лотман, В. Кравцов, А. Беркетов, М. Эпштейн, А. Бартов и др.);
• работы по специфике информационного общества (Д. Белл, Д. Рисман, Э. Тоффлер, А. Турен и др.);
• концепции массовой коммуникации (М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Гудков, Р. Якобсон, У. Липпман и др.);
• труды по теории масс-медиа, медиакультуры и ее роли в социуме (Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Г. Маркузе, У. Эко, X. Ортега-и-Гассет, Ч. Пирс, Д. Соссюр, М. Кастельс, Ю. Кристева, К. Леви-Стросс, Д. Ваттимо, Н. Кириллова, В. Библер и другие);
• теория «рассеянных структур» (И. Пригожин);
• постструктуралистская теория текста (Ж. Деррида, Ж. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Р. Барт (поздний период), Ю. Кристева и др.);
• модель «новой критики» (Р.Барт) и теории деконструктивизма — американской школы литературоведения, занимающейся проблемами литературно-критической методологии и практики анализа художественного текста (П. де Ман, Дж. Гартман, Х.Блум, Дж. X. Миллер);
• теории «диалога культур» и полифонизма М. Бахтина;
• теории постфрейдизма: школа структурного психоанализа (Ж.Лакан), концепция ризомы Ж. Делеза и Ф. Гваттари, пихоаналитическая концепция «постмодернистской чувствительности» Ф. Лиотара, психоаналитическая трактовка процесса творчества Ю. Кристевой и др.
• анализ теорий зарубежного постмодернизма отечественными исследователями (И. Ильин, Н. Маньковская, М. Липовецкий, М. Эпштейн, А. Генис, Б. Гройс и др.);
• типологические исследования гуманитарных журналов (А. Акопов, Е. Ахмадулин, Ю. Головин, А. Бочаров, Б. Дубин, А. Рейтблат и др.)
• литературоведческие теории анализа русских постмодернистских текстов (В. Курицын, М. Липовецкий, И. Скоропанова, М. Эпштейн и др.).
Методология и методика исследования. Диссертация опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории журналистики, коммуникативистики, истории литературы и литературной критики, семиотики, культурологии, социологии, психологии, философии. Междисциплинарный подход к анализу современного постмодернистского литературного пространства в системе его коммуникативных связей обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук, а также общенаучных приемов анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции. В работе применен междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть постмодернистскую литературу как составную часть современного медийного пространства и проанализировать медийные компоненты, служащие коммуникаторами литературного процесса. Задействованы историко-типологический, сравнительно-типологический, структурный методы исследования, а также контент-анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Постмодернистский литературный процесс является культурообразующим фактором современной информационной эпохи. В процессе литературного творчества автор вступает в коммуникативные отношения с читателем, основной целью которых является не просто трансляция информации, но и включение читателя в коммуникативную игру. При таком подходе можно рассматривать литературу как составную часть медийной системы.
2. Постмодернистская концепция порождения текста может рассматриваться как своеобразная парадигма культурной деятельности масс-медиа. Система алгоритмов данной парадигмы включает в себя тип отношений субъекта к объекту информационной деятельности, тип коммуникации, тип мышления и познания действительности, тип отражения (выражения) действительности.
3. Современные гуманитарные журналы, в частности, литературно-художественные, выполняют важную медийную функцию интерпретации культурно-литературного пространства, формирования читательских вкусов и интересов.
4. Для понимания и объяснения специфики функционирования отечественных постмодернистских медийных текстов необходима метатеория, опирающаяся на концепты теории культуры и языка культуры Ю.М. Лотмана, теории диалога и полифонии М.М. Бахтина, а для объяснения изменений в языке и структуре данных текстов — теории постструктуралистов и деконструктивистов. Можно считать такой комплекс разнонаправленных научных исследований адекватным процессу изучения целостной парадигмы коммуникативного пространства постмодерна.
5. Гуманитарные журналы в современной ситуации разделились на два типа: журналы традиционного (идущего от советских времен) образца и журналы нового типа. При этом важно отметить, что инновационные процессы затронули и традиционалистские периодические издания.
6. Существующая классификация гуманитарных журналов, при которой выделяется один тип, направленный на осмысление литературной жизни - литературно-художественный журнал — в настоящее время оказалась непродуктивной. Все издания нового типа, ориентированные на междисциплинарность, выработали свой индивидуальный язык и стиль изложения и подачи материала, изменили структуру, что позволяет выделить новый тип гуманитарного журнала — интеллектуальный журнал.
7. Современный интеллектуальный журнал становится материализованной моделью постмодернистской культуры и ее проводником. Если воспринимать журнал в качестве единого текста (целостного контента), то можно положить в основу типологии новых журналов идею Делеза-Гваттари о ризоматической структуре современной культуры и идею У. Эко о тексте как энциклопедии.
8. Кризис в современной журнальной деятельности напрямую связан с кризисом ведущего журнального жанра — литературной критики. Выход из этого кризиса, на наш взгляд, возможен при условии обновления языка, стиля и методологического аппарата критики. Отечественная критика, нацеленная на формирование и осмысление постмодернистского литературного пространства, находится в процессе разработки собственной методологии текстового анализа на основе модели западной постмодернистской критики с учетом сложившихся отечественных традиций.
9. Отечественная метапроза (входящая как стилевое течение в русло русского модернизма и берущая начало в прозе В. Набокова) оказала значительное влияние на формирование отечественного литературного постмодернизма.
10. Отечественный постмодернизм имеет свою национальную специфику: в мировоззренческом плане он возникает как оппозиция советской идейно-художественной системе в форме «самиздата» (в отличие от Запада, где постмодернизм логично сменяет модернистскую эпоху) и формируется в русле андеграунда в качестве «другой» литературы и другого» искусства, направленных на деконструкцию соцреалистических текстов.
11. К концу XX века тематика соцреалистического искусства оказалась исчерпанной, что позволяет говорить о наступлении нового этапа в развитии русского постмодернизма.
Научная новизна исследования заключается в том, что русский литературный постмодернизм рассматривается в системе медийного пространства современной информационной эпохи и подвергается системному многомерному анализу и научному осмыслению с точки зрения теоретико-методологического, классификационно-типологического и социокультурно-коммуникативного подходов.
В результате:
1. Выделены специфические особенности русского литературного постмодернизма, заключающиеся в его национальном своеобразии. Истоки русского постмодернизма восходят к русской метапрозе. Отмечается его направленность на деконструкцию коммунистической идеологии и соцреалистического дискурса. Описаны — специфика первого андеграундного этапа (самиздат, литература эмиграции, жесткая цензура), национальная специфика ведущих постмодернистских течений (отечественный вариант концептуализма — соц-арт); интерпретативный характер применения основных приемов и концептов западного постмодернизма (деконструкция, симулякр, практика шизоанализа).
2. В проблемном пространстве классификации русского литературного постмодернизма уточнены художественно-творческие составляющие первого этапа, при идентификации которого наблюдается терминологическая неоднородность и смешение понятий (на наш взгляд, андеграунд («другая» культура) и концептуализм (соц-арт) являются художественными системами, развивающимися в русле неоавангардизма, трактуемого нами как художественно-мировоззренческая парадигма). Исходя из этого утверждения, мы считаем, что первым этапом русского постмодернизма можно считать художественно-эстетические поиски художников, творивших в русле неоавангардной парадигмы, включающей в себя ряд перечисленных стилевых течений.
3. Обнаружена тесная связь между интеллектуальными журналами и русским самиздатом — новые журналы 1990-х годов наследуют самиздатскому журналу по следующим параметрам: новые издания высоко концептуальны; в той или иной форме стремятся к целостности журнального пространства, к метатексту и всегда являются авторскими проектами. Это доказывает правомочность определения самиздатовских журналов и интеллектуальных изданий как метатекста, для которого присуща ризоматическая структура и междисциплинарный научный язык.
4. На основании теории «новой критики» Р. Барта сформулирована модель постмодернистской литературной критики, которая может оказаться плодотворной для отечественного литературоведения:
• движение от произведения к тексту, означающее интерпретацию информационных кодов и структуры текста;
• создание метаязыка критики (отказ от установки истинности/ложности, объективности/субъективности);
• установление диалогических отношений «автор — критик — читатель»;
• дистанцирование критики от процесса чтения;
• отход от субъективности и вытеснение фигуры автора (теория «смерти автора»).
5. На основе предлагаемой модели литературно-критического анализа текста проанализированы произведения таких отечественных постмодернистских писателей, как Саша Соколов и Владимир Сорокин.
Практическая значимость данного исследования состоит в теоретическом осмыслении проблем отечественного литературного постмодернизма и коммуникативного посредника между литературой и читателем - литературно - художественных журналов современности.
Выводы исследования в вопросе периодизации русского литературного постмодернизма, выявления его художественно-эстетических и мировоззренческих истоков, основанные на базовом тезисе о национальной специфике отечественного литературного постмодернизма, при дальнейшей разработке представляются достаточно актуальными для теории литературы.
Выявление причин кризиса литературной критики и попытка создания модели постмодернистской критики, продуктивной для русской литературы, дают возможность формирования общей парадигмы отечественной постмодернистской литературы.
Постановка и осмысление проблемных вопросов в области современной теории журналистики, в частности проблема типологии гуманитарных журналов, могут быть продуктивными для создания новой типологической модели гуманитарных журналов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке спецкурса «Актуальные вопросы зарубежной литературы» и представлены в качестве докладов и сообщений на 15 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных, научно-практических, междисциплинарных, учебно-методических конференциях. В их числе: научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики интегративной антропологии» (Майкоп, 1996); Региональная научная конференция «Художественно-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп, 2003); Международные научные конференции «Литература в диалоге культур-3/4» (Ростов-на-Дону 2005, 2006); I Международная научная конференция «Эпический текст. Проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006); Всероссийская научная конференция «Литература Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (Майкоп, 2006); Международная научно-практическая конференция «Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности» (Ростов-на-Дону,
2006); Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиаобразование в XXI веке» (Белгород, 2006); Международная научно-практическая конференция « Диалог культур — культура диалога» (Кострома,
2007); Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2007, 2008); II Международная научная конференция «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2008); XII Международная конференции «Пушкинские чтения» (Санкт-Петрбург, 2008); Международная научно-практическая конференция «Инфоноосфера и массовые коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2008).
Структура работы. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целью и поставленными задачами диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бешукова, Фатима Батырбиевна
Заключение
Эпоха постмодерна — это период зарождения новых культурных формаций, когда сама новизна предстает как множество сменяющихся альтернатив.
Современная информационная эпоха меняет не только традиционное представление о мире, но и усложняет сам тип коммуникативных связей. Новейшие средства технической информации подвергают, по словам Бодрийяра, «бомбардировке» человеческое сознание неконтролируемым, хаотичным потоком информации, подаваемым через систему визуальных и лексических кодов. И постмодернистская отечественная литература, прежде всего, отражает достаточно болезненный процесс перестройки и адаптации к новым условиям травмированного сознания постсоветского человека, освободившегося от тоталитарного дискурса власти и попавшего в ситуацию бесцензурной информационной свободы.
В России переход к постмодернистской парадигме шел преимущественно через литературу и искусство андеграунда. Инакомыслие, протест против официальной культуры проявились изначально не в теоретических построениях, как за рубежом, а в художественных произведениях - в «другой» литературе и «другом» искусстве.
Следует отметить, что, благодаря снятию соцреалистических принципов активной роли автора в тексте, в литературной коммуникации актуализируется роль читателя, таким образом, возникают диалогические отношения автор-текст-читатель. При таком изменении литература приобретает функции медиадискурса и становится одним из компонентов коммуникативного пространства в общей культурной парадигме. Литературный процесс является многоуровневой и многокомпонентной подсистемой общего пространства культурной коммуникации.
Коммуникативная цепочка, проводящая информацию (текст) к реципиенту (читателю) может быть представлена следующим образом:
Автор-► текст-► журнал -► критик -► читатель скриптор) (информация) (посредник) (интерпретатор) (реципиент)
Основным средством идентификации новых явлений в культуре стала медиакультура — «знаковая система, некий «код», с помощью которого передается информация об окружающем человека мире.
Медиа современности являются одним из важнейших компонентов массовой коммуникации информационного общества и играют значительную роль в процессе внедрения в культурное пространство новых имен, художественных явлений, тем самым активно участвуя в их теоретическом осмыслении. Следует подчеркнуть, что медиаструктуры эпохи постмодернизма стали основным средством культурного производства, перестав быть исключительно передаточным механизмом.
Наиболее продуктивными для теоретического осмысления отечественной медиакультуры теориями представляются: концепция языка культуры Ю.М. Лотмана, теория диалога и полифонии М.М. Бахтина; для объяснения изменений в языке и структуре медиатекстов - теории постструктуралистов и деконструктивистов. Подобный комплекс разнонаправленных научных исследований представляется целостной метатеорией постмодернистских медиа.
Рассмотрение литературы как посредника коммуникативного процесса снимает претензии на роль «властительницы умов», присущие соцреалистической литературе, имеющей целью «преобразование жизни и личности».
Ироничный взгляд новой литературы на прошлое, отсутствие в ней концептуальных прогнозов подвергают сомнению саму возможность ее четкой идентификации.
При этом можно отметить, что в литературной системе происходят серьезные сдвиги: сокращается и переструктурируется читательская аудитория; снижается социальный статус литературы; существенно трансформируются ее функции, что находит выражение в резком повышении читательской популярности жанровой прозы (остросюжетной, мелодраматической, скандально-сенсационной, мемуарной, историко-патриотической и т. д.), появляется новая форма романа, соответствующая определению мегажанр, романы faction, fiction, литература русс-арт, по терминологии Н. Ивановой. Объединяет все эти тексты искусство создания возможных миров и альтернативных личностей.
Намечаются такие тенденции, как переходность жанров, смешение стилей, крайнее разнообразие жанрово-стилевых модификаций прозы и поэзии. Подобная эклектичность и неоднородность современного литературного потока актуализирует проблему классификации, но, скорее всего, общая картина постмодернистской литературы может быть создана лишь после идентификации отдельных течений внутри самого постмодернизма.
Приемлемой для отечественной литературной системы представляется модель, сочетающая приемы зарубежной постмодернистской аналитической модели с традициями отечественного литературоведения. Подобная методология достаточно успешно применяется такими литературоведами, как М. Липовецкий, В. Курицын, М. Эпштейн и др. Но на данный момент — это отдельные опыты, тогда как целостная парадигма для анализа постмодернистского текста пока не создана.
Особого внимания требует уточнение периодизации отечественного постмодернизма, идентификация жанрово-стилевых модификаций литературного постмодернизма. В литературной критике, в том числе и в поэтической среде, наблюдается размытость терминологии, например терминами метаметафористы, авангардисты, концептуалисты, интенциалисты определяют однородные, на наш взгляд, художественно-стилевые течения неоавангардной поэзии, зародившейся в недрах андеграунда и в концептуализме.
Исходя из предположений и исследований А. Силантьева, А. Оболенца и др. мы приходим к заключению, что первые тенденции постмодернистской поэтической стилистики проявились в 1930-е годы в творчестве обэриутов. Обэриуты позиционировали себя преемниками русского авангарда — футуризма и символизма. В свою очередь, творчество ОБЭРИУ послужило художественной основой концептуализма (1960-е годы). Поэзия соц-арта является специфически национальным вариантом концептуализма, соответственно, эта модификация концептуализма также означена постмодернистской направленностью.
Выделение интенциализма (Е. Сабуров) в отдельное течение только усложнит классификацию, так как по ряду причин — возникновение и функционирование в русле концептуализма, схождение основных художественных принципов и приемов — интенциализм можно классифицировать как модификацию концептуализма.
Метаметафоризм/метареализм (К. Кедрин, М. Эпштейн, С. Чупринин), на наш взгляд, можно выделить в отдельное постмодернистское течение, так как в художественно-поэтической концепции поэтов — метареалистов возникли новые художественные средства и приемы их интерпретации.
В плане периодизации отечественного постмодернизма наибольшее расхождение во мнениях наблюдается в вопросе об истоках отечественной постмодернистской литературы.
Если взять за основу теорию преемственности постмодернизма, то следует подчеркнуть, что хронологически постмодернизм в России сменяет не модернистскую, как за рубежом, а неоавангардную художественную парадигму. При этом необходимо учитывать, что русский постмодернизм обнаруживает несомненную связь с соцреализмом, рассматриваемым в русле неоавангардной парадигмы (М. Эпштейн). Эта связь обусловливает национальное своеобразие отечественного литературного постмодернизма (см. работы М. Липовецкого, В. Курицына, М. Эппггейна). В идеологическом плане постмодернизм зарождается в виде деконструкции навязанных соцреализмом ценностей. Следует уточнить, что к началу XXI века соцреалистическая тематика была исчерпана.
При анализе популярных концепций национальных истоков русского постмодернизма наиболее обоснованными представляются предположения о том, что предтечей русского постмодернизма являются: в прозе — русская метапроза (М. Липовецкий), в поэзии — творчество ОБЭРИУ (А. Силантьева, А. Оболенец), постмодернистская драматургия идет от традиций русского авангарда.
Наибольшие разночтения вызывает идентификация первого этапа русского постмодернизма.
Исходя из обзора существующих концепций можно предположить, что первый этап русского постмодернизма означен такими художественными системами, как метареализм (Н. Маньковская, М. Эпштейн) и зародившийся в недрах андеграунда концептуализм (соц-арт).
Вторым этапом отечественного постмодернизма, ставшим классическим, можно считать период 1960 — 1980-х гг. Самые яркие и значительные произведения — «Москва — Петушки» (1969) Вен. Ерофеева, «Пушкинский дом» (1971) Андрея Битова, «Школа для дураков» (1975) Саши Соколова.
Следующий этап развития отечественной постмодернистской литературы начинается с начала 1990-х годов и продолжается по настоящее время — («третья волна» (Скоропанова), «новая волна» (Липовецкий)) -современная постмодернистская литература.
Постмодернистская деконструкция, подвергшая переосмыслению всю литературную систему, имеет положительные и отрицательные стороны. Не вызывает сомнений, что появились новые возможности трансляции информации, с другой стороны, деконструкция затронула важнейшие архетипы в человеческом сознании, что не может пройти бесследно. Эти процессы также отражены в литературе постклассического периода. Поэтому столь неоднозначно восприятие этой литературы и читателем, и литературной критикой. «Другая» литература (например, творчество В. Сорокина, Дмитрия Александровича Пригова, Л.Рубинштейна и др.) стала своеобразной шоковой терапией для воспитанного на классике читателя.
Выход из этого культурного шока возможен только через критическое осмысление новой литературной парадигмы, которое традиционно осуществляется литературной критикой, прежде всего, через литературно-художественные журналы. Исходя из этого, можно утверждать, что роль литературно-художественных журналов в процессе литературной коммуникации не снизилась, а, скорее, изменилась. Появление «Журнального зала» в сети Рулинет произвело революцию в русской словесности. На наш взгляд, «ЖЗ» не альтернативный вариант печатного издания, а значимая составляющая единого журнального пространства.
В ситуации перехода к постмодернистской парадигме журнальная деятельность подверглась значительным изменениям. Появились журналы нового типа (продолжившие и развившие традиции самиздата), ориентированные на междисциплинарный подход при идентификации художественных явлений и движения всей постмодернистской культуры.
Деятельность самиздата можно оценить как основополагающую для появления интеллектуальных журналов в ситуации постмодерна. Этот вывод делается на основании определения самиздат-журналов как метатекста.
Ориентация новых изданий на научный стиль изложения, аналитическое осмысление новых явлений в культуре, изменения в структуре, которая становится подвижной и открытой (по типу ризомы Делеза-Гваттари), в языке, в отборе материала позволяют ввести новое определение — «интеллектуальный журнал». Стиль, язык и структура интеллектуальных журналов строятся в парадигматике постмодернизма, соответствуя принципам диалогизма, множественности, нелинейности структуры, «языковой игры», деконструктивной практики. Следует уточнить, что определение «интеллектуальный» журнал предполагает горизонтальное расширение типологии.
Толстые» журналы «советского формата» в соответствии с требованиями современного литературного рынка также подвергаются значительным трансформациям, меняя язык, стиль, структуру издания. Поменялась целевая группа, журналы помимо своей воли становятся элитарными. При смене целевой группы изданий (ориентации на элитарного, интеллигентного читателя) кризис в области литературной критики приводит к снижению читательского интереса, в результате чего актуализируется необходимость оживления и обновления методологического аппарата современной критики. При этом традиционные журналы разделились на два направления: либерально-демократические и национал-патриотические, при этом пик их противостояния пришелся на конец 1980-х — середину 1990-х годов.
Особенно стоит подчеркнуть тот факт, что на первый план в постмодернистском коммуникативном пространстве выдвигается текстовая деятельность. Постмодернистская стилистика проявляется, в первую очередь, в литературной и журналистской языковой практике.
Литературная критика является связующим звеном между текстами и читателем, через нее идет процесс осмысления инновационных процессов в литературе, их теоретизация, популяризация произведений и авторов. То есть, можно сказать, что именно литературная критика формирует литературное пространство, читательские вкусы и предпочтения. Сегодня в связи со сменой культурологической парадигмы меняется методологический аппарат литературно-критической деятельности.
В ситуации постмодерна основной интонацией высказывания становится предположительная. Научное знание отказывается от утвердительных, претендующих на объективность формулировок, речь идет чаще о «ситуации постмодерна». При этом очевидно — постмодерн как культурологический этап не завершен, соответственно, проявления постмодерна в культуре не могут еще подвергнуться четкой идентификации как явления неустоявшиеся.