Роль журнала "Камбио 16" в развитии демократической печати и гражданского общества в Испании в 70-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Высоков, Юрий Владимирович

  • Высоков, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 171
Высоков, Юрий Владимирович. Роль журнала "Камбио 16" в развитии демократической печати и гражданского общества в Испании в 70-е годы XX в.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Высоков, Юрий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Испанская пресса в конце 1960-х - начале 1970-х годов.

Предпосылки появления демократической печати

1.1. Противоречия в испанском обществе в годы франкизма. Принятие Закона о печати 1966 г. Новые условия существования испанской прессы

1.2. СМИ Испании в момент принятия Закона о печати 1966 г

1.3. Особенности испанской журнальной периодики в последние годы франкизма

Глава 2. Журнал «Камбио 16» в борьбе за демократию в Испании:

редакционная политика в 1971-1978 гг.

2.1. Появление «Камбио 16» в системе печати Испании

2.2. Переход «Камбио 16» к формату информационно-политического еженедельника

2.3. «Камбио 16» и политический процесс в Испании (по материалам 1975 -1978 гг.)

2.4. Творческий портрет «Камбио 16». Формирование языка и стиля журнала

Глава 3. Издательская «Группа 16» в медиапространстве демократической Испании

3.1. «Группа 16» и молодая демократическая печать Испании

3.2. Газета «Диарио 16» в борьбе за сохранение информационного влияния группы «Инпульса»

3.3. Кризис «Камбио 16» в конце 1970-х годов. Переход к модели журнала общей информации

Заключение

Библиографический список

Приложение

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль журнала "Камбио 16" в развитии демократической печати и гражданского общества в Испании в 70-е годы XX в.»

Введение

Еженедельник «Камбио 16» (Cambio 16)1 появился в испанских киосках 22 сентября 1971 г. как специализированный «журнал об экономике и обществе». В марте 1974 г. он перешел к формату общественно-политического еженедельника и занял место главного политического издания Испании. «Камбио 16» стал вехой в истории журналистики страны. Он был первым в годы франкизма печатным СМИ, которое положило в основу своей редакционной политики ответственность за публикуемую информацию, стремление к объективности и плюрализму, язык, свободный от штампов авторитарной печати. На страницах еженедельника нашли свое отражение тенденции общественной жизни Испании, обусловившие мирный переход страны от диктатуры к демократии, который начался после смерти диктатора Франко в ноябре 1975 г. Предоставляя возможности для высказывания разным политическим группам, открывая дискуссии по ключевым проблемам, стоящим перед страной и обществом, еженедельник стал

л

трибуной так называемого «бумажного парламента» .

В 1970-е годы различные политические и идеологические группы боролись за свое видение будущего Испании. С одной стороны, это были сторонники демократических преобразований от прогрессивных групп франкистской бюрократии до христианских демократов, социалистов и коммунистов, с другой, их жесткие противники от консервативно настроенных военных до идейных фашистов - фалангистов. Необходимо было избежать конфликта между этими силами и обеспечить мирный переход страны на новый этап развития. Без активного участия прессы -инициатора широкой общественной дискуссии - это было бы вряд ли

1 Cambio в переводе с испанского - «изменение». Число 16, количество первых акционеров издания, было добавлено к названию по указанию министерства информации и туризма: взятое само по себе слово cambio показалось чиновникам Франко провокационным. В дальнейшем число 16 превратилось в фирменный знак издательства Inpulsa (Información у Publicaciones Sociedad Anónima), которое называли не иначе как «группа 16».

2 Выражение parlamento de papel («бумажный парламент») стало в Испании расхожим в переходный период 1975 - 1978 гг.

возможно. Журнал «Камбио 16» не просто проделал колоссальную работу по «разминированию» испанского политического поля - он стал своего рода «лабораторией идей», в которой отрабатывались предлагаемые разными политическими силами решения. Еженедельник был точен в постановке самых острых общественно-политических вопросов и нацелен на скорейшее их разрешение в демократическом духе.

Наиболее яркий период существования «Камбио 16» приходится на 1970-е годы - время политических преобразований в Испании. Благодаря активной позиции, общественному и политическому влиянию, осведомленности и высокому интеллектуальному уровню, «Камбио 16» сделал большой вклад в развитие демократической печати в стране. Его относительно скорый уход с авансцены политической журналистики в конце 1970-х годов заметно ослабил демократический характер испанской прессы.

В настоящем исследовании предлагается рассмотреть обстоятельства появления журнала «Камбио 16», особенности редакционной политики издания, его место в общественно-политической жизни Испании в 1970-е годы и роль в развитии гражданского общества.

Актуальность исследования. Проблемы, аналогичные тем, с которыми в 1970-е годы столкнулось испанское общество, стоят в наши дни перед многими государствами, переживающими демократизацию политической системы. Политические процессы в поставторитарных странах делают актуальным испанский опыт мирного перехода от диктатуры к демократии. Его спецификой является особая роль гражданского общества и демократических СМИ в установлении диалога между разными, подчас радикально настроенными политическими силами. Вовлеченность испанцев в процесс реформирования страны, нашедшая свое выражение в повышенном интересе к демократическим СМИ, таким как «Камбио 16», способствовала прозрачности переходных процессов и не позволила ни одной из противостоящих групп узурпировать власть. Испанский опыт подтверждает

значение СМИ и гражданского общества в создании устойчивой политической системы.

Во франкистской Испании существовало множество препятствий для развития гражданского общества. Журнал «Камбио 16», проходя через тернии цензуры в первые годы издания, преодолевал их, закладывая новые традиции журналистики в стране. Способность еженедельника вести общественную дискуссию, быть авторитетным источником информации и арбитром в политических вопросах сформировала опыт, которого не было у испанских СМИ. Качественные газеты и журналы, политическое радио и телевидение, возникшие после смерти Франко, во многом вдохновлены журналистикой «Камбио 16» - независимого, беспристрастного издания, стоящего на демократических принципах. Поэтому исследование еженедельника позволит лучше понять современную картину испанских СМИ и выявить предпосылки ее формирования.

Значение масс-медиа в формировании гражданского общества широко обсуждается в отечественной и зарубежной науке. В каждой стране государство, гражданское общество и средства массовой информации по-прежнему находятся в поиске оптимальных механизмов взаимного влияния. Ввиду ограничений франкистской системы печати еженедельнику «Камбио 16» пришлось вести сложную игру с властями и разными общественно-политическими силами в стране. «Камбио 16» показал, как издание может отстаивать свою политическую и гражданскую позицию в непростой обстановке, способствуя при этом установлению равновесия в обществе. Опыт журнала актуален в современных условиях нарастающей политической нестабильности в мире, которая не в последнюю очередь продиктована ослаблением роли гражданского общества и независимых СМИ в политическом процессе.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке не проводилось целостных исследований еженедельника «Камбио 16». Кроме

того, роль прессы в процессе политического перехода в Испании в 1970-е годы освещена лишь фрагментарно.

Общие проблемы изучения испанской печати в переходный период

_ _ <2

намечены в работах Г.Н.Пашкова . Но они носят лишь обзорный характер, журналу «Камбио 16» в них уделено мало внимания. Г.Н.Пашков в своих работах сформулировал закономерности развития системы печати Испании в переходный период, что помогло автору при подготовке диссертации.

Ю.П.Матюхин4, наряду с Г.Н.Пашковым, внес большой вклад в научное осмысление франкистской системы печати. В.Г.Гинько5 сфокусировала свое исследовательское внимание на последствиях принятия Закона о печати 1966 г. Труды Ю.П.Матюхина и В.Г.Гинько сыграли важную роль в подготовке исторической части исследования.

Л.В.Орлова6 и А.А.Паисова7 в своих исследованиях также обращаются к вопросу о развитии печатных СМИ Испании в 1970-е годы. Их выводы о становлении молодой демократической печати Испании использованы в настоящей работе.

Большую пользу в работе над диссертацией принесли книги А.А.Красикова8, работавшего в 1970-е годы в качестве корреспондента

3 Пашков Г.Н. СМИ Испании // «Зарубежная журналистика накануне XXI века. / Под. ред. Я.Н. Засурского. М., 2003.

Пашков Г.Н. Журналистика Испании // Вестник Моск. ун-та, Сер. X, Журналистика, -1998, №6.

Пашков Г.Н. Печать в Испании // Вестник Моск. ун-та, Сер. X, Журналистика. - 1994. -№3.-С. 56-61.

Пашков Г.Н. Проблемы испанской печати // Вестник Моск. ун-та, Сер. X, Журналистика, - 1980, №5.

Пашков Г.Н., Сбруев В.В. Возникновение и развитие печати в Испании и её колониях. -М„ 1988.

4 Матюхин Ю.П. Печать Испании (1945 - 1966 гг.): Дис. ...канд. филол. наук. - М., 1969.

5 Гинько В.Г. Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г. // Вестник Моск. Ун-та, Сер. X, Журналистика, №3, - 1974.

6 Орлова J1.B. Газета «Эль Пайс» в системе испанской ежедневной прессы и ее роль в формировании общественного мнения по вопросу о принадлежности Испании к НАТО (1975 - 1983 гг.): Дис. ...канд. филол. наук. - М., 1978.

7 Паисова A.A. Роль газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах Испании: Информационная политика в 1996-2001 гг. : дис. ... кандидата филологических наук / МГУ.-М., 2005.

8 Красиков A.A. Испания и мировая политика. - М. : Международные отношения, 1989.

ИТАР-ТАСС в Испании. В своих книгах и статьях на страницах советской печати А.А.Красиков значительное внимание уделял журналистике страны, публиковал свои интервью с представителями испанских СМИ, взятые в последние годы франкизма.

Значение печати для становления испанской демократии рассматривается в трудах отечественных историков-испанистов С.П.Пожарской9 и С.М.Хенкина10, хотя и не является непосредственным предметом их научного интереса. Эти исследователи сформировали взгляд отечественной науки на эпоху франкизма и период политической трансформации.

Определенное внимание демократическим преобразованиям в Испании в 1970-е годы уделял корреспондент газеты «Известия» в Мадриде

B.Л.Верников11. В своих научных и журналистских работах он представил испанскую политическую трансформацию как ценный общеевропейский исторический опыт.

Особым образом стоит отметить С.Ю.Данилова, который сравнивает

компромиссы, достигнутые в переходные периоды в США, России и

Испании в монографии «Гражданская война и общенациональное

12

примирение: США - Россия - Испания» . Результаты исследования

C.Ю.Данилова помогают понять особенности испанского опыта.

В зарубежной науке единственное крупное исследование журнала «Камбио 16» предпринято испанским ученым Хосе Мария Диасом-

Красиков A.A. Испания после Франко. - М. : Знание, 1982. Красиков A.A. Испанский репортаж. - М. : Политиздат, 1981.

9 Пожарская С.П. От 18 июля 1936 - долгий путь. - М., 1977.

Пожарская С.П., Хенкин С.М. Послевоенный франкизм и его демонтаж // Тоталитаризм в Европе XX в. - М., 1996.

10 Хенкин С.М. Испания после диктатуры: (Соц. - полит, проблемы перехода к демократии). - М., 1993.

11 Испания: анфас и профиль. Под. ред. B.J1.Берникова. - М. : Весь мир, 2007.

12 Данилов С.Ю. Гражданская война и общенациональное примирение (США, Россия, Испания). - М. : ГУ-ВШЭ, 2004.

Дорронсоро . В своей работе он сосредоточивает внимание на обстоятельствах появления журнала и его редакционной политике в 1971 -1978 гг., хотя в ней и не обсуждается проблема влияния еженедельника на молодую демократическую печать Испании и процесс формирования в стране гражданского общества. Кроме того, исследование Диаса-Дорронсоро не раскрывает специфики еженедельника в полной мере потому, что в нем отсутствует филологический аспект - анализ журналистского языка и стиля издания.

В рамках своего исследования Диас-Дорронсоро интервьюирует тех, кто сыграл важную роль в становлении журнала: одного из основателей еженедельника, президента «Группы 16» Луиса Гонсалеса Сеару, главного редактора «Камбио 16» в 1976 - 1986 гг., известного испанского журналиста Хосе Онето, редакторов Хосе Антонио Мартинеса Солера, Мигеля Анхеля Агилара и Федерико Исарта. Их свидетельства широко привлекались в настоящей работе. Стоит отметить, что в настоящий момент Диас-Дорронсоро ведет работу над книгой о «Камбио 16».

Анализ публикаций «Камбио 16» составляет значительную часть диссертации Хасинто Тренадо Энрике «Политическая трансформация в Испании на страницах еженедельной прессы (по материалам 1973 - 1978 гг.)»14, в которой освещение политических событий «Камбио 16» рассматривается наряду с публикациями других изданий.

Еженедельник также оказался в центре внимания исследователя Марии Долорес Монтеро Санчес. Она проанализировала публикации «Камбио 16», посвященные основным политическим проблемам Испании в 1975 -1985 гг.15, с социологической и статистической сторон.

13 Díaz-Dorronsoro J.M. El modelo editorial de Cambio 16: 1971-1978. Tesis doctoral. Pamplona, 2007.

14 Trenado Enrique J. La Transición democrática en la prensa semanal española: 1973-1978. Tesis doctoral. Madrid. - 1993.

15 Montero Sánchez M.D. Perfil de las instituciones y roles sociopolíticos en Cambio 16. Estudio sobre los medios de comunicación en la transición política española, (1975-1985) Tesis doctoral. Barcelona. - 1988.

Содержательной для нас оказалась книга филолога и журналиста Антонио Альфереса «Четвертая власть в Испании: пресса после Закона Фрага 1966 г.»16, дающая взвешенные и чрезвычайно информативные оценки редакционной политике ключевых изданий и издательских групп Испании в 1960-е- 1980-е годы.

В рамках историографии настоящего исследования также стоит выделить книгу Мигеля Анхеля Переса Руиса «Изменения в публичной сфере Испании 1950 - 1980 гг.»17, содержащую важную статистическую информацию и комментарии к ней.

Монографии Хуана Франсиско Фуэнтеса и Хавьера Фернандеса Себастьяна «История испанской журналистики»18 и работа Элисы Чулиа «Слово и власть»19 также принесли большую пользу при изучении проблем СМИ Испании в исследуемый период.

Несомненный научный интерес представляет выдержанная в

публицистическом духе книга исследователя Хуана Санчеса Рада «Пресса: от

20

Движения к социализму. 60 лет информационного дирижирования» .

Упоминания в историографии настоящего исследования также требуют

книги испанского историка Хавьера Туселя, и в первую очередь, монография

2\ 1

«Франкистская диктатура и демократия 1939 - 2004 гг.» , а также работы социолога и журналиста Амандо де Мигеля.

В испаноязычную историографию исследования также входит книга редактора «Камбио 16» Хосе Луиса Гутьерреса , который в подробностях

23

разбирает обстоятельства возникновения журнала, и книга Хесуса Пардо ,

16 Alférez A. Cuarto poder en España. La prensa desde la Ley Fraga 1966. - Barcelona : Plaza & Janes, 1986.

17 Perez Ruiz M.A. La Transición de la Publicidad española 1950-1980. - Madrid, 2003.

18 Francisco Fuentes J., Fernandez Sebastian J. Historia del periodismo español. - Madrid, 1998.

19 Chuliá E. El poder y la palabra. - Madrid, 2001.

20 Sánchez Rada J. Prensa: del Movimiento al Socialismo. 60 años de dirigismo informativo. -Madrid, 2006.

21 Tussel J. Dictadura franquista y democracia. - Madrid, 2010.

22 Gutiérrez J.L. Días de papel. - Leer, Madrid. - 2004.

23 Pardo J. Memorias de memoria. - Anagramma, Barcelona. - 1995.

редактора международной рубрики журнала, рассказывающая о жизни редакции.

В последнее десятилетие в Испании было защищено несколько десятков диссертаций о прессе переходного периода, что наглядно подтверждает растущую актуальность выбранной нами темы. Некоторые из этих исследований будут привлекаться в настоящей работе.

Научная новизна исследования. В рамках настоящего исследования впервые в отечественной науке предпринимается попытка определить роль журнала «Камбио 16» в развитии демократической печати Испании. В работе охарактеризована типология перехода испанской системы печати от модели, свойственной авторитарному государству, к модели, характерной для СМИ демократических стран, определены этапы освобождения испанской прессы от цензуры, выявлены особенности формирования новых коммуникационных стратегий, технологий и методик испанской печати, появление которых было необходимо при переходе страны от диктатуры к демократии, осмыслен журналистский опыт участия в этих преобразованиях еженедельника «Камбио 16».

Объект и предмет исследования. Предметом настоящего исследования является журнал «Камбио 16» в период с момента его создания в 1971 г. до выхода еженедельника на пик читательской популярности в 1974 - 1976 гг. и спада интереса к изданию в конце 1970-х годов.

Объект исследования составляет система печати Испании в переходный период. Предлагается отсчитывать ее развитие от момента появления прогрессивных, демократически-ориентированных изданий 1960-х - первой половины 1970-х годов. В их число входят журналы «Куадернос пара эль диалога» (Cuadernos para el dialogo) и «Триунфо» (Triunfo), газеты «Мадрид» (Madrid), «Информасьонес» (Informaciones), «Йа» (Ya), «Вангуардиа» (La Vanguardia). В этих изданиях получили свой первый журналистский опыт будущие сотрудники журнала «Камбио 16».

С другой стороны объектом нашего исследования выступают испанские информационные еженедельники - предшественники «Камбио 16. Наряду с «Триунфо» и «Куадернос...» в их число входят «Актуалидад Эспаньола» (Actualidad Española), «Гасета Иллюстрада» (Gaceta ¡Ilustrada), «Сабадо Графико» (Sábado Gráfico) и др.

В годы активных политических преобразований в Испании появляются независимые демократические печатные СМИ: газеты «Эль Пайс» (El País), «Эль Периодико де Каталунья» (El Periódico de Catalunya), газета «Группы 16»24 (Grupo 16) «Диарио 16» (Diario 16). Эти издания также входят в объект нашего исследования, поскольку, с одной стороны, они испытали влияние «Камбио 16» как одного из флагманов испанской демократической печати, а с другой - выступили конкурентами еженедельника и привлекли значительную часть его читателей.

Формулировка темы исследования ограничивает нас хронологическими рамками 70-х годов прошлого столетия. Расцвет еженедельника «Камбио 16», его наибольший успех у читателей приходится именно на 1970-е годы. Создание журнала, поворотные моменты редакционной политики и наиболее полная творческая реализация умещаются в границах этого периода. Но выполнить поставленные в исследовании задачи не представляется возможным без обращений к предыдущему и последующему периодам развития испанской прессы. Мы не можем оставить за рамками исследования разговор о публичной сфере Испании после принятия Закона о печати 1966 г., создавшего предпосылки для появления и развития демократической печати в стране. Нам также необходимо определить последователей «Камбио 16» в журналистике демократической Испании.

24 Так сокращенно называют издательскую группу, выпускавшую журнал «Камбио 16». Ее полное название - Inpulsa (Información у Publicaciones Sociedad Anónima).

Рамки исследования. Большинство отечественных и зарубежных исследователей ограничивают эпоху перехода Испании от диктатуры к демократии периодом 1975 - 1978 гг. Отправной точкой считается смерть Франко 20 ноября 1975 г., а конечной - принятие демократической конституции в декабре 1978 г. Мы намерены придерживаться аналогичного понимания исследуемого периода25.

Цель нашего исследования - определить роль еженедельника «Камбио 16» в демократическом процессе в период политической трансформации в Испании, понять его значение для развития испанской демократической печати и гражданского общества.

Задачи исследования:

1. определить предпосылки появления журнала «Камбио 16» в системе печати Испании и роль его предшественников в появлении еженедельника;

2. осмыслить редакционную политику «Камбио 16» в 1970-е годы, дать оценку стратегическим решениям «группы 16», обусловившим первоначальное существование еженедельника в формате «журнала об экономике и обществе», а также переход к формату общественно-политического еженедельника и позднее - еженедельника общей информации. Оценить влияние английской модели делового еженедельника (журнал

25 Существуют альтернативные точки зрения. К примеру, X. Тренадо Энрике (см. Trenado Enrique J. La Transición democrática en la prensa semanal española: 1973-1978. Tesis doctoral. Madrid, 1993) предлагает отсчитывать процесс политического перехода от покушения на премьер-министра Карреро Бланко в 1973 г., а конечной точкой брать неудавшуюся попытку военного переворота 1981 г., подавление которой свидетельствовало о необратимости демократических перемен в стране. А редактор «Камбио 16» и автор книг об эпохе политической трансформации Хосе Онето (см. Oneto J. Anatomía de un cambio de regimen. - Barcelona, Plaza & Janes, 1985) не считал переходные процессы завершенными даже в середине 1980-х.

«Экономист» (Economist), французской модели журнала мнений («Экспресс» (L'Express) на «Камбио 16»;

3. выявить характерные особенности журналистского стиля «Камбио 16», проанализировать язык издания, составить представление об основателях журнала, а также о корреспондентах, авторах, редакторах и колумнистах еженедельника;

4. выделить и рассмотреть на примерах материалов «Камбио 16» основные понятия политического языка Испании в момент перехода от диктатуры к демократии;

5. проследить влияния журналистской практики «Камбио 16» на молодую демократическую печать Испании и прийти к пониманию основных тенденций в ее развитии;

6. рассмотреть издательскую политику «группы 16» в 1970-е годы и вынести оценку газете «Диарио 16» как продолжателю журналистских традиций «Камбио 16»;

7. понять, каким образом журналу «Камбио 16» удалось оказать существенное влияние на формирование и укрепление гражданского общества, а также на политическую ситуацию в стране.

Основными методами для нас стали анализ, сопоставление и сравнение публикаций, позволяющие выявить как закономерности стиля и языка еженедельника «Камбио 16», так и его редакционную позицию.

Для характеристики основных тем журнала, лучшего понимания рубрикации и в какой-то мере - с целью определения политических предпочтений редакционного коллектива мы систематизируем и классифицируем исследуемые материалы.

Дедукция, анализ и сравнение, проделанные нами с журналистскими текстами и иллюстрациями «Камбио 16», грамматический, лексический и семантический анализ языка позволяют составить творческий портрет

издания и проследить за тем, как он менялся в течение исследуемого периода.

Эмпирической базой для нашего исследования послужили номера журнала «Камбио 16» за 1971 - 1981 гг. Автор получил доступ к ним в ходе работы в архиве прессы Испанской национальной библиотеки в Мадриде. При этом для понимания дальнейшей эволюции еженедельника потребовалось выборочно ознакомиться с номерами разных лет вплоть до 2011 г.

Кроме того, для освещения ряда вопросов, связанных с влиянием «Камбио 16» на молодую демократическую печать Испании, потребовалось обратиться к отдельным номерам газеты «Диарио 16» за 1976 - 1990 гг. и газеты «Эль Мундо» за 1989 - 2011 гг.

Привлекались к исследованию многочисленные публикации в испанской прессе, посвященные журналу «Камбио 16», содержащиеся в электронном архиве документов эпохи политической трансформации в Испании, созданном Фондом Хуана Марча26.

В работе над диссертацией также были задействованы внутренние редакционные документы «Группы 16»: уставные бумаги, указания, составленные для журналистов, стенограммы выступлений на собраниях и совещаниях27.

Необходимо отметить, что исследованию помогли консультации с журналистом, специалистом по истории современной Испании Хуаном Кобо, профессором Университета Наварры Хосе Мария Диасом-Дорронсоро, профессором Университета Комплутенсе, специалистом по истории испанской печати Миртой Нуньес Диас Байарт и преподавателем Мадридского Университета Комплутенсе Марией Хесус Касальс Карро.

Fundación Juan March / http://www.march.es/ceacs/biblioteca/proyectos/linz/index.asp

97

Они собраны в двухтомнике редактора «Камбио 16» в первые годы издания Игнасио Фонтеса «Бумажный парламент: испанские журналы в годы демократических преобразований». В этой лее книге собраны некоторые статистические данные, касающиеся роста доходов и тиража журнала.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце 1960-х - начале 1970-х годов в Испании возникли предпосылки для усиления роли прессы в общественно-политической жизни

2. Испанская пресса сыграла существенную роль в организации общественного диалога в переходный период 1975 - 1978 гг.

3. Журнал «Камбио 16» стал первопроходцем испанской демократической печати. Независимость, объективность и новый уровень качества журналистской работы позволили изданию стать влиятельным участником общественной и политической жизни страны

4. Ввиду того, что различные политические деятели и группы высказывали на страницах журнала свое видение процесса реформирования страны, «Камбио 16» стал лабораторией идей испанского переходного периода

5. Читатель поддержал «Камбио 16» за его способность к серьезному обсуждению проблем страны. Как только еженедельник стал утрачивать эту способность, аудитория начала от него отворачиваться и в итоге он оставил лидерство на рынке печатной политической журналистики

6. Отказ «Камбио 16» от глубокого анализа проблем и его последующий уход с авансцены политической журналистики Испании ослабили демократический характер испанской печати

Научно-практическая значимость исследования. Настоящая работа будет востребована исследователями журналистики Испании в переходный период, специалистами по истории Испании и испанской печати XX в. Результаты исследования могут использоваться в работах, связанных с проблемой переходных обществ. Кроме того, диссертация может быть

привлечена при изучении жанровой специфики информационных еженедельников.

Выводы, полученные в результате исследования, предполагают использование в преподавательской и научной деятельности в рамках специальности «Журналистика», а также в журналистской практике.

Структура исследования. Работа состоит из трех глав, библиографии, введения, заключения и приложения. Первая глава задает исторический контекст исследования. Во второй главе рассматриваются обстоятельства появления журнала «Камбио 16». В третьей главе наше внимание сфокусировано на специфике издательской «Группы 16» и организационных решениях, повлекших за собой спад популярности журнала в конце 1970-х -начале 1980-х годов.

Глава 1. Испанская пресса в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Предпосылки появления демократической печати

§ 1.1. Противоречия в испанском обществе в годы франкизма. Принятие Закона о печати 1966 г. Новые условия существования испанской прессы

Изменения в публичной сфере Испании 1960-х - 1970-х годов были

продиктованы целым рядом тенденций в общественной и политической

жизни страны. После осуществления принятого в 1959 г.