Эволюция института монархии в политической системе Испании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Степин, Владимир Валентинович

  • Степин, Владимир Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 427
Степин, Владимир Валентинович. Эволюция института монархии в политической системе Испании: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 2012. 427 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степин, Владимир Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОТИВОБОРСТВО МОДЕЛЕЙ АБСОЛЮТНОЙ

И КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ ИСПАНИИ

1.1. РОЛЬ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА И СПЕЦИФИКА МОНАРХИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ИСПАНИИ

1.2. АБСОЛЮТИЗАЦИЯ И ДОМИНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПЕРИОД XV-XVIII вв

1.3. ОСЛАБЛЕНИЕ РОЛИ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В КОНЦЕ XVIII-XIX вв

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ

ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ ИСПАНИИ (ХХ-ХХ1 вв.)

2.1. ЗАМЕНА ИНСТИТУТА МОНАРХИИ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРОЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в

2.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ХОДЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПАНИИ

2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭВОЛЮЦИИ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция института монархии в политической системе Испании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Важнейшим элементом политики являются политические институты. Время существования института монархии в мировой политической практике исчисляется тысячелетиями. Через монархическую форму правления, так или иначе, проходили почти все существующие сейчас государства. Не вызывает сомнения определяющая роль института монархии в политических системах многих европейских, азиатских и африканских стран. В их истории монархия оставила свой, неизгладимый след, прежде всего, потому, что именно монархии государство было обязано укреплением своего политического статуса и обретением подлинной национальной государственности. Для большинства народов, хотя и в разные эпохи, она стала тем катализатором, с помощью которого удалось собрать в целое разрозненные части, создав тем самым территориально единое государство, управляемое властью государя.

По мнению большинства исследователей, монархия в политической системе Испании выступала одним из институтов, воплощавших в себе национальное единство страны. В общественном сознании и политической культуре испанцев на протяжении многих веков прочно закрепилось представление о «трех китах» величия страны, одним из которых являлась монархия. Причиной авторитета института монархии в Испании явилась та функциональная роль, которую она на всем протяжении сложного и противоречивого пути своего развития (от момента фактического оформления в XV веке до настоящего времени) играла в политической системе страны. В условиях слабого гражданского общества монархия в самые ответственные моменты политического развития играла роль «политического предохранителя» - структурирующего, цементирующего и стабилизирующего фактора, в значительной мере обеспечивающего поддержание социальной стабильности, консолидацию общества и сохранение преемственности политического курса. Наиболее ярко

позитивный потенциал испанской монархии (который сохраняется и в современных условиях) проявился в период демократической трансформации политической системы в 70-80-е годы XX века. В данном случае институт монархии, по сути, выступил инициатором и «проводником» демонтажа режима Ф.Франко и демократических преобразований.

Эволюция политической системы общества напрямую зависит от эволюции политических институтов, обеспечивающей процесс постоянного развития, модернизации государства, перехода его от одних форм осуществления власти к другим. Процесс эволюции института монархии в политической системе Испании может быть представлен несколькими периодами, в каждом из которых роль монархии принципиально менялась (усиливалась либо ослабевала вплоть до ликвидации самого института), что проявлялось в объёме властных полномочий, характере взаимоотношений с другими институтами, уровне общественной поддержки и других факторах. Однако это не помешало испанской монархии сохраниться до настоящего времени, продемонстрировав уникальную в мировой политической истории способность видоизменяться, «встраиваясь» в новую конфигурацию политической системы, а иногда и инициируя её формирование.

Кроме того, в анализе процесса эволюции института монархии в политической системе Испании важное значение имеет исследование характера взаимодействия различных политических акторов. Системный анализ этого процесса позволяет осуществить применение методов математического моделирования, которые позволяют формализовать процесс исследования, придать ему более детальный характер, выявить закономерности влияния различных параметров системы акторов на процесс эволюции института монархии.

Анализ монархии как политического института актуален для более полного представления об эволюции государственной власти в направлении современного республиканизма, об отдельных элементах монархизма, сохраняющихся в обществе и влияющих на процесс формирования

республиканских структур и традиций власти. Результаты исследования эволюции испанской монархии могут быть использованы при прогнозировании динамики этого процесса в политической системе Испании, а также при анализе других политических процессов.

Научная разработанность темы

Избранная тема диссертации имеет два различных исследовательских аспекта - исторический и политологический. В историческом плане она представляется достаточно разработанной. Что же касается второго аспекта, то фундаментальных работ по указанной проблеме в отечественной и зарубежной литературе не представлено. В отечественной политологической литературе отсутствуют комплексные монографические исследования, в которых предпринимался бы системный анализ процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.

В целом, всю литературу, использованную в работе, можно разделить на несколько групп:

1. общеисторические работы, в которых анализируется определённый исторический период развития испанского общества и выявляется место и роль института монархии в рамках этого периода, а также работы, посвященные личностям конкретных монархов, в которых, показана специфика функционирования института монархии в рассматриваемый период1.

1 Альтамира-и-Кревеа. История Испании : в 2 т. М., 1951. Т. 1-2 ; Галан X. М. Крушение монархии в Испании (1917-1931). М, 1959. 136 с.; Гарсиа X. Испания XX века. М., 1967 486 с. ; Данилевич И. В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996. 79 с. ; Евдокимова Н. П., Петрова А. А. Проблемы новой истории Испании. СПб., 1997. 149 с. ; Испания 1918-1972 : ист. очерк. М., 1975. 495 с. ; Испанские короли / [под. ред. В. Л. Бернекера]. Ростов н/Д, 1998. 508 с. ; История XIX века : в 3 т. / [под. ред. Лависса и Рамбо]. М., 1938. Т. 1-3 ; Кудрявцев А. Е. Испания в средние века. Л., 1937. 256 с. ; Кудрявцев А. Е. Испанская революция 1808-1814 гг. // Учен. зап. Ленингр. гос. пед. инта. 1939. Т. 22. С. 5-44 ; Кулешова В. В. Историческая память и современность : следы гражданской войны 1936-1939 гг. в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987. С. 121-135 ; Литаврина Э. Э. «Революция цен» и государственные финансы Испании в XVI-XVII вв. // Проблемы испанской истории. М., 1979. С. 1-108 ..; Майский И. М. Испания. 1808-1917 : ист. очерк. М., 1957. 454 с. ; Мещеряков М.Т. Трансформация франкизма // Мировая

2. историко-политологические работы, (в том числе и испанских авторов) в которых анализируется роль института испанской монархии и личности монарха в политических процессах XX века, в первую очередь, в процессе демократической трансформации политической системы Испании в 1970-1980-е годы .

экономика и междунар. отношения. 1969. №3. С. 4Ф-57 ; Монархи Европы : судьбы династий. М., 1996. 623 с. ; Орландо-Эрейья А. Испанский король и попытка спасения Николая II // Новая и новейшая истории. 1993. № 5. С. 152-165 ; Пискорский А. История Испании и Португалии. СПб.. 1909. IV, 279 с. ; Пожарская С. П. Борьба народных масс за свержение монархии в Испании // Вестн. Моск. ун-та. Ист.-филол. сер. 1957. № 3. С. 79-103 ; Её же. От 18 июля 1936 - долгий путь. М., 1977. 174 с. ; Её же. Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании // История фашизма в Западной Европе. М., 1978. С. 287-340 ; Её же. Франкизм как испанская разновидность фашистской государственности // Фашизм и антидемократические режимы в Европе. Начало 20-х годов - 1945год. М., 1981. С. 47-63 ; Её же. Генералиссимус Франко и его время // Новая и новейшая истории. 1990. №6. С. 164—185 ; Её же. Кадисские кортесы // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. М.,1996. С. 53-66 ; Понеделко Г. Н. Государство в экономике Испании : взгляд в прошлое и современность. М., 1991. 141 с. ; Пономарева JI. В. Испанская революция 1868-1874 гг. и режим реставрации // Всемирная история : в 7 т. М., 1960. Т. 7 ; Её же. Эволюция франкистского режима (1950-1975гг.) // История фашизма в Западной Европе. М., 1978. С. 468-500 ; Её же. Испанский католицизм XX в. М., 1989. 284 с. ; Система автономий как модель укрепления институтов. Испанский опыт для России. М., 2003. 129 с. ; Черкасова Е. Г. Испания : переход к демократии и национальный вопрос // Мировая экономика и междунар. отношения. 1994. № 4. С. 12-128 и другие.

2 Баранова Т. Н., Лукьянова J1. И. Испания : истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977. 198 с. ; Васильцов С. И. Испанское общество между авторитаризмом и парламентской демократией // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1989. С. 109-131 ; Лалагуна X. Испания : история страны. М. ; СПб., 2009. 351 с. ; Испания на грани веков : (круглый стол) // Мировая экономика и междунар. отношения. 2001. № 4. С. 60-65 ; Красиков А. А. Испания после Франко. М., 1982. 64 с. ; Кулешова В. В. Испания : от авторитаризма к демократии // Политические сдвиги в странах Запада. М., 1989. С. 188-213 ; Пожарская С. П. Воскрешение монархии в Испании : почему это оказалось возможным? // Политическая история на пороге XXI века : традиции и новации. М., 1995. С. 159-166 ; Савин В. А. Некоторые аспекты процесса демократизации политической системы в Испании // Политические системы зарубежных стран на современном этапе. М., 1980. С. 93-115 ; Его же. Система органов власти и управления Испании : (Центральные органы и органы автономных областей); М., 1982. 85 с. ; Современная Испания / [отв. ред. В. В. Загладин]. М., 1983. 383 е.; ; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов : сб. науч. тр. / [под ред. Д. Д. Прыгова]. М., 1981. 185 с. ; Старостина Е. В. Переход южноевропейских стран от авторитаризма к демократии в концепциях западных политологов : (на примере Испании и Португалии) : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1992. 25 с. ; Её же. Политическая культура Испании // Политическая культура. Теория и национальные модели. М., 1994. С. 168-175 ; Фадеев Д. А. Опыт политики переходного периода :

3. методологические работы в которых обосновывается применение различных, в том числе матемагических, методов исследования для анализа социальных и полемических процессов, а также дается характеристика метода анализ« иерархий3.

(Испания после Франко) // Полис : Полит, исслед. 1991. № 5. С. 121-128 ; Хенкин С. М. Испания после диктатуры : (социально-политические проблемы перехода к демократии). М., 1993. 197 с.; Его же. Хуан Карлос I: политический портрет. М., 2001. 91 с. ; Черкасова Е. Г. Актуальные проблемы внешней политики Испании и внутриполитическая борьба (1975-1976) // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986. Ч. 2. С. 199-218 ; Юраксева И. С. Испания 70-х годов // Новая и новейшая история. 1980. № 2. С. 151-165 ; Cotarelo R. La transición democrática española // Transición politica y consolidacion democrática. España (1975-1986). Madrid, 1992. P. 245-326 ; España, un actor destacado en el ámbito internacional / coord. J. M. Ferre. Madrid, 2000. 345 p. ; Ferrando Badia J. De la monarquia del 18 de julio a la monarquia parlamentaria del proyecto constitucional de 1978 // Las experiencias del proceso constitucional en. México y España. México, 1979. P 84-89 ; Graham R. España: Anatomía de una democracia. Barcelona, 1985. 346 p. ; La transición democrática española. Madrid, 1989 ; Lopes Pintor P. Dies años en la vida de españoles. Madrid, 1987. 412 p. ; Powell Ch. España en democracia, 1975-2000. Madrid, 2001. 685 p. ; Sistema político español / coord. P. R. Mamgan. 2 ed. Madrid, 2002. 400 р. и другие.

3 Боришполец К. П. Методы политических исследований. М., 2005. 220 с. ; Вартовский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М., 1988. 507 с. ; Глухова А. В. Политические процессы и политические процедуры. Воронеж, 2000. 94 с. ; Голосов Г. В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995. 206 с. ; Дегтярев А. А. Основы политической теории. М., 1998. 238 с. ; Денкэн Ж.-М. Политическая наука. М., 1993. 161 с.; Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен : о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. J 993. № 2. С. 57-68 ; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.

2. С. 630-642 ; Котляревский Ю. Л. Искусство моделирования и природа игры. М., 1994. 103 с. ; Лаптев А. А. Математическое моделирование социальных процессов // Математические структуры и моделирование. Омск, 1999. №3. С. 109-124 ; Ожиганов

3. Н. Моделирование и анализ политических процессов. М., 2009. 188 с. ; Питере Б. Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. М., 1999. С. 218-232 ; Плотинский Ю. М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., 1998. 278 с. ; Его же. Модели социальных процессов. М., 2001. 293 с. ; Политическая наука на рубеже веков : пробл.-темат. сб. / [отв. ред. Л. Н. Верченов]. М., 2000. 183 с. ; Политический процесс : основные аспекты и способы анализа / [под ред. Е. Ю. Мелешкиной]. Й., 2001. 302 с. ; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1998. 446 с. ; Саати Т. Математические модели конфликтных ситуаций. М., 1977. 302- с. ; Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. М., i 991. 223 с. ; Соловьев А. И. Политология : политическая теория, политические технологии. М., 2003. 558 с. ; Шабров О. Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политологическом исследовании // Обществ, науки и современность. 1996. № 2. С. 100-111 ; Шабров О. Ф., Анохин М. Г., Дзлиев М. И. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994. 106 с. ; Шеннон Р. Дж. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. М., 1978. 418 с.; Шродт Ф. А. Математическое моделирование // Мангейм Д.,

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые условно можно классифицировать по следующим основным типам:

Первую группу источников составляют конституции и законодательные акты Испании различных исторических периодов.

Вторую группу источников составляют выступления политических и общественных деятелей.

Третью группу источников составляют мемуары испанских политических и общественных деятелей4 .

Четвертую группу источников составляют материалы социологических исследований5.

В работе также используются труды классиков политико-философской мысли, в которых рассматривается специфика монархии как политического института6 .

4

Рич Р. Политология : методы исследования. М., 1997. 466-481 ; Шутов А. Ю. Политический процесс. М., 1994. 80 с. ; Яковлев И. Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. 1998. № 2. С. 122-133 ; Яковлев И. Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий М., 1998. 79 с. и другие.

Aranguren J. La cruz de la monarquía española actual. Madrid, 1974. 119 p. ; Arraras J. Historia de la Segunda República española. Madrid, 1956. 525 p. ; Ellorriaga G. La batalla de las autonomías. Madrid, 1983. 349 p. ; Espadas Burgos M. Alfonso XII y los origins de la restauración. Madrid, 1990. 427 p. ; González Navarro F. España, nación de naciones. El moderno federalismo. Pamplona, 1993. 218 p. ; Franco Salgado Araujo F. Mis conversaciones privadas con Franco. Barcelona, 1976. 319 p, ; Palacio Atard V. La España del siglo XIX, 1808-1898. Madrid, 1981. 598 p. ; Rubiralta Casas F. El nuevo nacionalismo radical : los casos gallego, catalan y vasco (1959-1973), Donostia, 1997. 334 p. ; Tierno Galvan E. La España autonómica. Barcelona, 1985. 640 p;;;; Villallonga J. L. de. El Rey. Barcelona, 1976. 319 p. ; Villallonga J. L. de. El Rey. Conversaciones con D. Juan Carlos I de España. Barcelona, 1993. 255 р. и другие. ■

Informe sociologico sobre el cambio político en España. 1975-1981. Madrid, 1981. 515 p.

Фома Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVII вв.). Л.,; 1990. С. 217-245 ; Аристотель. Политика. Афинская политика. М., 1997. 458 с. ; Вебср М. Избранные произведения. Типы легитимного порядка : условность и право. М., 1990. 804 с. ; Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. СПб., 2001. 477 с. ; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 2001. 476 с. ; Данте А. Монархия. М„ 1999. 191 с.; Дидро Д. Соб. соч. : в 10 т. М.; Л., 1935-1947. Т. 1-10 ; Ильин И. А. О монархии и республике // Собр. соч. : в 10 т. М., 1994. Т. 4. С. 415-576 ; Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия // Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о

Исходя из актуальности темы и её недостаточной разработанности, определена цель исследования - проведение опирающегося на современные методы математического моделирования историко-политологического структурного анализа процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести политологический анализ монархии как политического института и как формы осуществления власти в обществе, выделить факторы стабильности и трансформации и охарактеризовать роль в политической системе общества;

• осуществить периодизацию эволюции испанской монархии, основанную на оценке её роли в политической системе, характере и способах взаимодействия с другими политическими институтами и на хронологическом принципе;

• предложить авторский подход к моделированию основных параметров системы акторов в политической системе Испании и анализу закономерностей их влияния на эволюцию института монархии;

• провести на базе исторического, нормативного материала и предложенного в работе авторского подхода к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической

первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996. С. 37-98 ; Маркс К. Революционная Испания // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 10. С. 424-433 ; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999. 672 с. ; Платон. Диалоги. М., 1998. 605 с. ; Полибий. Всеобщая история. СПб., 1994. 495 с. ; Феофан Прокопович. Слово о власти и чести царской // Соч. М. ;Л., 1961. С. 76-94 ; Солоневич И. Л. Народная монархия. М., 1991. 512 с. ; Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. М., 2000. 624 с. ; Цицерон М. Т. Избранные сочинения. Mv; Харьков, 2000. 461 с. ; Чичерин Б. Н. Курс государственной науки : в 3 ч. М., 1894-1898. Ч. 1-3 ; Его же. Собственность и государство. СПб., 2005. 822 с. ; Его же. Россия накануне двадцатого столетия. Берлин, 1901. 160 с. ; Энгельс Ф. Бакунисты за работой. Записки о восстании в Испании летом 1873 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 18. С. 457-474 ; Его же. О разложении феодализма и возникновении национальных государств // Маркс К., Энгельс Ф. Соч 2-е изд. Т. 21. С. 406-416.

системе ретроспективный анализ эволюции института монархии в политической системе Испании в ХУ-Х1Х веках; • провести на базе исторического, нормативного материала и предложенного в работе авторского подхода к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической системе анализ и разработать среднесрочный прогноз развития института монархии в современной политической системе Испании ХХ-ХХ1 веков.

Объектом исследования выступает монархия как институт политической системы.

Предметом исследования является эволюция института монархии в политической системе Испании. В рамках настоящего исследования эволюция рассматривается как процесс развивающегося в течение длительного времени и имеющею соответствующую направленность, обусловленность определенными факторами и закономерностями, естественного изменения роли института монархии в политической системе Испании от одного состояния к другому.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XV века до современности (2011г.) с разработкой среднесрочного прогноза на пять лет (до 2016г.).

Методология исследования. В работе использованы: метод системного анализа (взаимодействие различных политических акторов рассматривается в рамках политической системы); институциональный метод (монархия, парламент, правительство, политические партии, армия, церковь, СМИ и др. рассматриваются в качестве политических институтов, выполняющих определенные функции, детерминированные поставленными целями); исторический метод (процесс эволюции института монархии рассматривается в контексте исторической трансформации испанской политической системы и всего общества в целом); метод анализа иерархий для математического моделирования иерархии основных параметров

системы акторов в политической системе общества и анализа их влияния на эволюцию института монархии в определенной политической ситуации (в определенный период); метод анализа нормативных документов (в частности, детальный анализ Конституций Испании различных периодов), позволяющий получить чёткое представление об объеме властных полномочий, которыми обладал и в настоящее время обладает институт монархии, сравнительный метод для сопоставления объема властных полномочий и роли института монархии в современной политической системе Испании, Великобритании й Японии и социологический метод, позволяющий оценить уровень общественной поддержки и, в целом, отношение испанского общества к институту монархии и личности конкретного монарха.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе исторического и нормативного материала осуществлена периодизация процесса эволюции испанской монархии, базирующаяся на оценке её роли в политической системе, характере и способах взаимодействия с другими политическими институтами, а также на хронологическом принципе.

2. Предложен подход к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической системе Испании, позволяющий провести структурный анализ закономерностей их влияния на эволюцию института монархии.

3. Проведен системный анализ процесса эволюции института монархии в политической системе Испании л сделан прогноз его дальнейшего развития, базирующийся на методах математического моделирования; предложена иерархия параметров системы акторов; предпринят анализ влияния данной системы на трансформацию института монархии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт монархии прошёл сложный и противоречивый путь развития от момента фактического оформления (XV век) до настоящего времени

(2011г.), причём, сохранившись, продемонстрировал уникальную в мировой политической истории способность видоизменяться, «подстраиваясь» под новую конфигурацию политической системы, например, интегрируясь с военной диктатурой в XX веке, а иногда выступая инициатором политических преобразований, как в случае демократической трансформации режима Ф.Франко.

2. Процесс эволюции института монархии в политической системе Испании может быть представлен несколькими периодами, в каждом из которых роль монархии принципиально менялась (усиливалась либо ослабевала вплоть до ликвидации самого института), что проявлялось в объёме властных полномочий, характере взаимоотношений с другими институтами, уровне общественной поддержки и т.д.

3. В конце XIX - начале XX веков в политической системе Испании складывается принципиально новая модель конституционной монархии с чередованием двух политических партий у власти, представлявшая попытку подстроиться под прогрессивные образцы европейских монархий (в частности, британской). Однако это была поверхностная модернизация, не предполагавшая изменений по существу, и являвшаяся лишь измененной редакцией традиционного касикизма. В результате в сложившейся модели политической системы институт монархии теоретически занял достаточно скромное место, формально «пропустив вперед» парламент, правительство и политические партии. Фактически же он был доминирующим, сохраняя за собой право принятия ключевых решений.

4. В первой трети XX века происходит новое издание «военного каудильизма»: вначале при монархии возникает открытая военная диктатура, а позже происходит фактически их слияние при доминировании военных. В условиях роспуска кортесов и отмены конституции этот альянс становится ядром политической системы. Правительство также становится военным институтом.

5. В период диктатуры Ф, Франко монархия была формально ликвидирована, однако принятие «Закона о наследовании поста главы государства» предполагало её рес аврацию. В этот период монархия выступала своеобразной «ширмой ,> для функционирования диктатуры, которая таким способом пыталась обеспечить внутреннюю и внешнюю легитимность. Объявив Хуана Карлоса своим преемником на посту главы государства, Ф.Франко по существу на длительный период «встроил» монархию и будущего короля в систему франкистской государственности.

6. После смерти Ф.Франко, начинается принципиально новый этап эволюции института монархии, в рамках которого монархия (и сама личность короля Хуана Карлоса) превращается одновременно в мощный катализатор демократических преобразований и арбитра в противостоянии различных политических сил. Монархия и лично король сыграли определяющую роль в процессе мирного демонтажа диктаторского режима и демократической трансформации политической системы. Успешное решение этой задачи обеспечило монархии различит те типы легитимности: вначале харизматическую, затем традицион тую, и наконец, демократическую правовую, нормативным закреплением которой стала Конституция 1978 года. В значительной степени «личностное^) признание испанцами короля Хуана Карлоса позже было перенесено с личности на институт монархии. Испанская монархия после смерти Ф.Франко превратилась из авторитарного, по своей сути, института, в демократический, страхуя молодую демократию от опасное и скатывания в новый военный авторитаризм.

7. В ходе стабилизации демократической политической системы (в последней трети XX в.) происходит постепенное снижение роли монархии, что обусловило выдвижение на первый план таких институтов, как парламент, политические партии, правительство, профсоюзы, судебная система, органы власти автономий, муниципалитеты и др. Вместе с тем, институт монархии не превратился во второстепенное образование, некий

политический рудимент. В настоящее время монархия выступает символом и инструментом интеграции испанской нации, а для большинства современных испанцев монархия (наряду с церковью) является становым хребтом общества. Трансформация современного испанского монархизма включает такой важный вектор, как переход от централизованной монархии к «монархии республик». Монархия сыграла далеко не последнюю роль в создании наиболее эффективного ь современных условиях механизма взаимодействия по линии «центр-регионы», став цементирующим фактором государственно-территориальной общности.