Деятели испанской культуры в оппозиции франкизму: 1939-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гранцева, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гранцева, Екатерина Олеговна
Введение.
Источники.
Историография.
Глава I. Интеллектуальная жизнь послевоенной Испании
1939-1956 гг.).
§ 1. Испанская интеллигенция в условиях разрыва кул ьту рнойтрадиции.
1.1. Конец гражданской войны и культурный разрыв.
1.2. Эволюция режима и начало восстановления интеллектуальной жизни.
1.3. Возрождение культурной жизни послевоенной Испании.
§ 2. Испанская идея и «проблема Испании».
2.1. Две Испании и формирование доктрины «Испанидад».
2.2. «Проблема Испании»: полемика между Лаином Энтральго и
Кальво Серером.
§ 3. Университетский кризис февраля 1956 года.
3.1. Руис Хименес и университетское обновление между 1951 и
1956 годами.
3.2. Университетский кризис 1956 года.
Глава II. 1960-е: время перемен.
§ 1. Испания на рубеже 1950-1960-х годов и первые шаги на пути к возрождению гражданского общества.
§ 2. Закон о прессе и печати Мануэля Фраги Ирибарне.
2.1. Положение печати до принятия закона Фраги.
2.2. Закон о прессе и печати 1966 года и его противоречия.
§ 3. Журнал «Cuadernos para el Dialogo» как рупор перемен.
§ 4. Культурная жизнь Испании 1960-х годов.
4.1. Новые тенденции в сфере культуры.
4.2. Творческая интеллигенция в борьбе за демократические свободы.
Глава III. Возвращение к гражданскому обществу.
§ 1. Кризис 1969 г. и необратимость перемен.
1.1. Политическая ситуация в последние годы режима
1969-1975 гг.).
1.2. Социальные изменения.
§ 2. Воплощение новых тенденций в культуре.
2.1. «Национальная самокритика» в испанской литературе 1970-х гг.
2.2. «Независимый театр».
2.3. Три дороги испанского кинематографа.
2.4. Изобразительное искусство: от франкизма к постмодернизму.
2.5. Новый культурный горизонт.
§ 3. После Франко — что? На встречу новой эпохе.
3.1. Спор о будущем Испании.
3.2. Возвращение к гражданскому обществу и поиски национального консенсуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятели испанской культуры в оппозиции франкизму: 1939-1975 гг.»
Режим франкистской диктатуры занимает особое место среди недемократических режимов XX века. Родившись как режим, «взявший за образец тоталитарную линию», за почти сорок лет своего существования он прошел долгий и сложный путь эволюции. В результате этой эволюции Испании удалось перейти на новый исторический этап, связанный с утверждением демократии, восстановив после длительной изоляции свое место в Европе без больших социальных потрясений и кровавых переворотов.
В этом контексте, причины, обусловившие эволюцию режима и позволившие сравнительно легко утвердиться новым политическим ориентациям государства и общества, выглядят одной из наиболее сложных и интересных проблем при исследовании истории Испании периода франкизма.
На протяжении второй половины XX века исследователи разных стран неоднократно обращались к этой проблеме, анализируя социальные, политические и экономические предпосылки эволюции режима, особое внимание уделялось и оппозиции режиму. При этом проблема «интеллектуальной оппозиции» нередко отходила на второй план. Вместе с тем, актуальность этой темы несомненна, так как испанская интеллигенция стала одним из катализаторов эволюции политической системы и мышления испанского общества. В стране, где не существовало легальных политических партий, испанские деятели культуры играли ту роль, которую в демократических странах выполняет правительственная оппозиция.
С победой Франко в гражданской войне и расколом испанского общества на побежденных и победителей, испанская интеллигенция оказалось в тяжелейших обстоятельствах культурного разрыва. Многие из тех, кого можно назвать «цветом испанской нации», были вынуждены покинуть страну, многие были физически уничтожены. Политическое давление и сложная экономическая обстановка не могли способствовать восстановлению культурной жизни.
Однако, начиная с 1940-х гг. со стороны режима был предпринят ряд мер, способствовавших возрождению культурной жизни и активизации интеллектуальной сферы. В 1940-1950-е гг. среди тех, кто изначально поддерживал режим Франко, наметилась тенденция к переходу в оппозицию. 1956 год стал точкой отсчета, когда оппозиционные настроения охватили большинство видных деятелей испанской культуры. В это же время в Испании на смену автаркии пришли идеи «развития», а вместе с ними понимание, что экономических реформ недостаточно и либерализация политической сферы неизбежна. Режим не мог этого не чувствовать и его ответом стало принятие нового закона о прессе и печати, известного как «Закон Фраги». Этот закон, несмотря на все свои недостатки, открыл новые возможности и способствовал активизации культурной жизни Испании.
К концу 1960-х гг. оппозиционные настроения интеллигенции поддерживала большая часть испанского общества. В это же время испанская культура окончательно перешла к параллельному существованию с политическим режимом Франко. Ее представители были заняты осмыслением минувших тридцати лет и, в то же время, смотрели вперед, осознавая, что будущее уже торопится сменить разрушающийся режим. Новое поколение ощущало себя неотъемлемой частью демократической Европы, и ответ в споре о будущем Испании был для него очевиден.
Сегодня особенно важно обратиться к рассмотрению оппозиционных настроений среди испанской интеллигенции и исследованию культурной жизни периода франкизма, чтобы понять причины глубоких трансформаций произошедших в сознании испанского общества и объяснить относительную легкость перехода Испании от диктатуры к демократии.
Несомненно, что сфера культуры является зеркалом процесса перемен в обществе и, в то же время, отражая действительность, стимулирует данные изменения. При этом необходимым условием, позволяющим избежать искажений, является свобода творчества. Испанская интеллигенция, борясь за столь необходимые ей демократические свободы, пробуждала общественное сознание и влияла на изменение политической обстановки в стране. Изучение «интеллектуальной оппозиции» франкистскому режиму позволяет получить объективные представления о влиянии испанской интеллигенции на процесс роста оппозиционных настроений в испанском обществе периода франкизма.
Среди специалистов испанский путь перехода к демократии признан эталонным и актуальность его изучения не подлежит сомнению. Действительно, Испания добилась значительных успехов на пути социально-политической трансформации, создав стабильную политическую систему представительной демократии, и по праву заняла достойное место в Европейском сообществе.
В данном исследовании автор сделал попытку оценить значение деятельности представителей испанской культуры в процессе возрождения гражданского общества и перехода Испании от диктатуры к демократии.
Объект исследования - культурная жизнь Испании в условиях франкистского режима; значение феномена «интеллектуальной оппозиции» в процессе возрождения гражданского общества и переходе Испании от диктатуры к демократии.
Предмет исследования - анализ деятельности представителей испанской культуры в их оппозиции франкистскому режиму.
Цель работы - изучение оппозиционных настроений испанской интеллигенции по отношению к франкистскому режиму и выявление ее роли в переходе Испании от диктатуры к демократии и возрождении испанского гражданского общества.
Задачи исследования:
- дать характеристику испанского общества и государства в ходе его новейшей истории, проследить динамику эволюции общества и режима;
- выявить черты режима, которые обусловили его приспособляемость к изменению исторической ситуации;
- рассмотреть особенности развития испанской культуры в условиях франкистского режима;
- проанализировать динамику оппозиционных настроений в испанском обществе: определить, какая роль принадлежала в этом процессе испанской интеллигенции;
- оценить значения деятельности представителей испанской культуры в процессе возрождения гражданского общества и перехода Испании от диктатуры к демократии.
В качестве методологической основы диссертации для выполнения поставленных задач использовались методы конкретно-исторического анализа (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Методологическим принципом работы является комплексный подход к исследованию исторического процесса.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1939 по 1975 гг., т.е. время существования франкистского режима в Испании.
Степень разработанности проблемы. Тема оппозиции франкистскому режиму неоднократно рассматривалась в работах отечественными и зарубежными историками, при этом проблема «интеллектуальной оппозиции» нередко отходила на второй план. Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в некоторых работах, однако во всей полноте она остается мало разработанной и требует в своем рассмотрении обобщающего подхода.
Источники
В диссертации были использованы источники различных типов: материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); сборники опубликованных документов; официальные правительственные издания; речи и обращения Франко; мемуары и публицистические произведения представителей испанской интеллигенции; литературно-художественные произведения деятелей испанской культуры; видеоисточники, включающие в себя художественные фильмы крупнейших представителей испанского кинематографа и кинодокументалистику; пресса.
Г.Опубликованные документы
В эту группу источников вошли законодательные акты режима, декреты и постановления. Основное значение для данной работы имело исследование законодательных инициатив режима в области культуры и информации. Особое внимание в работе уделено Закону о прессе и печати 1966 г., как оказавшему наибольшее влияние на культурную жизнь страны.
Среди этой группы источников можно так же назвать статистические материалы, сборники и справочники, которые позволили проследить динамику экономических и социальных изменений в стране, произошедших за годы франкизма.
В процессе работы над диссертацией автор привлекал книги, статьи и другие публикации государственных деятелей Испании. Особое место здесь занимают произведения, речи и выступления самого Франсиско Франко Баамонде. Каудильо не оставил после себя ни собственного жизнеописания, ни обобщающе-теоретических работ. Его литературное наследие, если не считать написанных еще в молодости «Дневника одного батальона» и статьи о войне в Марокко, состоит исключительно из сборников речей и писем. Взглянуть на Франко с позиции людей, его окружавших позволяют такие насыщенные информацией общественно-политического и частного характера работы, как воспоминания родственника и сподвижника каудильо Ф. Франко Сальгадо Арухо «Мои приватные беседы с Франко» и «Франко глазами его министров». Так же широко использовались заявления, выступления и произведения таких крупных деятелей режима как Корреро Бланко Л., Фрага Ирибарне М., Лопес Родо Л. и др.
Важным источником для написания диссертации стали документы Второго Ватиканского Собора, энциклики и выступления Хуана XXIII, выступления архиепископа Эскрива де Балагера и другие произведения, речи и выступления деятелей испанской церкви. Эти источники помогли оценить влияние на испанское общество и культурную жизнь церкви в целом и результатов Второго Ватиканского Собора в частности.
Исключительную важность для данной работы представляют заявления, выступления, статьи представителей испанской оппозиционной интеллигенции. Одним из главных источников здесь является книга С. Вилара «Оппозиция диктатуре. Главные действующие лица демократической Испании», которая представляет собой серию интервью и программных заявлений виднейших деятелей испанской оппозиции.
Н.Материалы Российского государственного архива литературы и искусства
Для работы над данным исследованием были привлечены материалы трех фондов, содержащихся в Российском государственном архиве литературы и искусства — фонд 631 — Иностранная комиссия Союза советских писателей; фонд 1573 - Редакция журнала «Иностранная литература» и фонд 2555 - фонд Ф.В. Кельина. Эти документы являются наиболее интересными и важными источниками, отражающими события, происходившие в испанском обществе и культуре и деятельности представителей испанской интеллигенции как внутри Испании, так и за ее пределами, как через аналитический обзор прессы, так и через непосредственные свидетельства деятелей испанской культуры.
Среди материалов данного архива в работе были использованы письмо советских писателей о выражении солидарности инициаторам созыва Европейской конференции за политическую амнистию в Испании, подписанное виднейшими советскими писателями, в котором высказывается поддержка представителям испанской оппозиционной интеллигенции; статья Хосе Аументе «Об ответственности интеллигенции перед народом», которую можно назвать программной для всех оппозиционно настроенных деятелей испанской культуры; доклад Каталонского пенцентра «Положение писателей и цензура в Каталонии и Испании», свидетельствующий о положении испанских писателей, обусловленном деятельностью цензуры на рубеже 1950-60-х гг. и другие материалы и свидетельства, связанные с темой исследования.
III. Теоретические историко-философские произведения представителей испанской интеллигенции
К данной группе источников относятся теоретические историко-философские работы виднейших деятелей испанской культуры эпохи франкизма и предшествующего периода. Среди этой группы источников выделяется часть, посвященная «проблеме Испании». Здесь можно назвать работы таких виднейших представителей испанской культуры как Р. Кальво Серер и П. Лаин Энтральго, а так же их предшественников, среди которых X. Доносо Кортес, Р. де Маэсту, М. Менендес и Пелайо, Б. Гомес Монсегю.
Другая важная часть данной группы источников - работы, посвященные испанской культуре, анализу роли интеллигенции в жизни испанского общества, размышлениям о будущем Испании. Среди таких работ можно назвать произведения X.J1.JI. Арангурена, Д. Ридруэхо, С. де Мадарьяги и др.
IV. Литературно-художественные произведения деятелей испанской культуры
Специфика данного исследования обуславливает необходимость использования такого источника как художественная литература, поскольку изучение культуры не возможно без анализа продуктов творческой деятельности. С другой стороны, художественные произведения не только отражают действительность, но и передают позицию автора, его оценку окружающей действительности. В этой связи, романы К.Х. Селы, К. Лафорет, X. Гойтисоло, М. Делибеса, пьесы А. Буеро Вальехо и А. Састре, стихи Бласа де Отеро являются важнейшим источником для анализа испанской культурной жизни и оценки позиции испанской интеллигенции по отношению к франкистскому режиму.
V. Видеоматериалы
Эту группу источников составляют художественные и документальные фильмы. Исследованные в работе художественные фильмы можно разделить на три части: во-первых, это фильмы снятые по заказу режима в первые годы его существования, наиболее ярким пример такого рода продукции фильм «Раса» (реж. X.JI. Саенс де Эредья, 1941); во-вторых, фильмы, имевшие значительный коммерческий успех у испанского зрителя и ставшие, особенно во второй половине 1960-х гг. зеркалом, отражавшим те перемены, которые происходили в испанском обществе в данный период; и наиболее важная часть данной группы источников представлена произведениями крупнейших испанских кинематографистов, отражающими их оценку окружающей действительности. Характерно, что испанские кинематографисты, наряду с представителями университетских кругов, были одними из виднейших представителей оппозиции.
Кинодокументалистику, исследованную в процесс работы над данной диссертацией можно разделить на две части. Во-первых, это агитационные фильмы NO-DO, представляющие собой пример официальной политики режима в области информации; во-вторых, интервью с виднейшими деятелями испанской культуры эпохи франкизма, являющиеся важным источником субъективного характера, т.к. исторические события осмысляются в них на основе собственного опыта и излагаются с точки зрения их индивидуального восприятия.
V. Пресса
Одним из важнейших источников для данного исследования стали материалы прессы. Достоинством периодической печати как источника, является то, что в центре ее внимания находятся наиболее острые и актуальные проблемы.
Среди этой группы источников наиболее важными для данной работы были материалы журнала «Cuadernos para el Dialogo», являвшимся самым важным изданием испанской интеллигенции с 1963 по 1979 гг.
Среди других журналов, материалы которых были использованы в процессе работы над диссертацией, можно назвать такие издания, посвященные проблемам культуры как «Indice», «Insula», «Arbor».
Кроме испанских журналов, в работе широко использованы материалы латиноамериканских изданий о культуре, таких как «Cuadernos Americanos», «Razon у Fe: Revista hispanoamericana de cultura».
Так же при работе над диссертацией были широко использованы материалы таких испанских периодических изданий «АВС», «Е1 Pais», «Ya», «La Vangvardia Espanola» и др.
Из французской периодики наибольший интерес представляет газета «Le Monde», пользующаяся репутацией серьезной и хорошо информированной газеты либерального направления и носящая непартийный характер. Внешнеполитический раздел «Le Monde» детально излагает события международной жизни, приводит комментарии как французской, так и зарубежной прессы, публикует речи политических лидеров и наиболее важные правительственные документы. Материалы этой газеты играли важнейшую роль в деле непредвзятого информирования испанской общественности до принятия закона о прессе 1966 г.
Таким образом, перечисленные выше источники дают возможность реализовать поставленную цель, а именно исследовать оппозиционные настроений испанской интеллигенции по отношению к франкистскому режиму и ее роль в переходе Испании от диктатуры к демократии и возрождении испанского гражданского общества.
С их помощью можно дать характеристику испанского общества и государства в ходе его новейшей истории, проследить динамику эволюции общества и режима. Данные источники позволяют рассмотреть особенности развития испанской культуры в условиях франкистского режима, а также проанализировать рост оппозиционных настроений в испанском обществе.
Изученные источники дают возможность оценить роль, которая принадлежала испанской интеллигенции в процессе перехода от диктатуры к демократии.
В ряде исследованных документов можно найти свидетельства, позволяющие понять, какие цели ставили перед собой представители испанской интеллигенции, каким они видели будущее Испании.
Историогра фия
В историографии темы следует выделить несколько направлений и уровней восприятия рассматриваемой проблемы, обусловленных выбранной темой исследования. С одной стороны, это работы по новейшей истории Испании, среди которых выделяются общие работы, работы посвященные переходу Испании от диктатуры к демократии, работы, посвященные оппозиционному движению, исследования по истории испанской прессы, работы, связанные с изучением отношений испанской церкви с режимом и обществом. С другой стороны, работы, посвященные истории испанской культуры, среди которых, литературоведческие исследования, киноведческие и искусствоведческие работы, а также работы по истории испанского театра. К этой же группе относятся исследования по истории испанского мышления и биографии деятелей испанской культуры.
Отечественная историография Общие работы по новейшей истории Испании
Надо отметить, что в отечественной историографии монографий по теме исследования нет. В то же время, во многих работах по новейшей истории Испании, при рассмотрении проблемы оппозиции франкизму, упоминается и проблема «интеллектуальной оппозиции».
Самый общий уровень восприятия рассматриваемой проблемы касается, с одной стороны, истории Испании в XX веке в целом, с другой, событий и процессов мировой истории, в которые Испания была вовлечена. Среди таких работ можно назвать «Записки по истории франкистского режима» X. Висенса (В кн. Проблемы испанской истории. М., 1979), «Испания XX века» X. Гарсии (М., 1967), коллективный труд советских исследователей «Испания. 1918 - 1972. Исторический очерк» (М., 1975).
Большую помощь в работе над диссертацией оказали монографии С.П. Пожарской, посвященные истории франкистского режима, такие как «Тайная дипломатия Мадрида: Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны» (М.,1971), «От 18 июля 1936 - долгий путь» (М.,1977), «Испания и США: Внешняя политика и общество, 1936 - 1976» (М., 1982), а также статьи «Генералиссимус Франко и его время» (Новая и новейшая история, 1990, №6), «Думал ли Франко о будущем Испании?» (В кн.: Проблемы испанской истории. 1992. М., 1992), «Об истоках перехода от диктатуры к демократии в Испании» (Политика и власть в Западной Европе XX века. М., 2000) и др.
Так же очень важными представляются исследования, связанные с изучением переходного периода от диктатуры к демократии. Здесь необходимо упомянуть работы И.В. Данилевич «Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания)» (М., 1996), статьи B.JI. Лобера и С.А. Левощенко «Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии» в сборнике «Проблемы реформирования России и современный мир» (М., 1993), М. Мещерякова «Эволюция франкистского режима» (Мировая экономика и международные отношения, 1967, № 9), Е.М. Тепера «Из истории краха франкистского режима» (В кн.: Iberica. Культура народов Пиренейского полуострова. Л., 1983).
Серьезным исследованием периода «транзисьон» является работа С.М. Хенкина «Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии)» (М., 1993), в которой анализируются особенности испанского перехода от диктатуры к демократии, и уделяется значительное внимание проблеме поисков национального консенсуса.
Следует отметить, что во всех работах посвященных переходному периоду, затрагивается проблема «интеллектуальной оппозиции» и ее участие в процессе «транзисьон».
Среди наиболее важных работ, посвященных теме оппозиции франкистскому режиму, следует отметить работу Т.Н. Барановой и Л.И. Лукьяновой «Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения» (М., 1977), статьи И.В. Данилевич «Левые партии Испании в контексте национального согласия» (Проблемы политологии. Выпуск 3. Институт Сравнительной политологии РАН. М., 2003) и А.Н. Евдокимова «Роль демократической оппозиции в падении франкизма» (Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-х и 80-х гг. Сб. науч. статей. М., 1981).
Теме отношений церкви с режимом и ее влияния на жизнь испанского общества посвящены работы З.Б. Буниной «Католическая церковь современной Испании (60-е - первая половина 70-х годов)» (В кн.: Проблемы испанской истории. М., 1979), В.В. Витюка и И.В. Данилевича «Испанская церковь и ее отношения с государством и гражданскими институтами в условиях перехода от авторитаризма к демократии» (Гражданское общество: теория, история, современностью М., 1999), а также работа И.В. Данилевич «Церковь и политика (Испанская католическая церковь и ее отношения с государством и гражданским обществом в условиях перехода от авторитаризма к демократии)» (От нетерпимости к согласию. М., 1999).
Однако наиболее серьезную помощь в работе над данной диссертационной работой оказала монография Л.В. Пономаревой «Испанский католицизм XX века» (М., 1989), где дан глубокий анализ целого ряда проблем, непосредственно связанных с темой данного исследования.
Тема влияния «Опус Деи» на испанскую внутреннюю политику и жизнь испанского общества затрагивается в работах Д. Претеля «Священническое общество святого креста и Opus dei», его политика и идеология» (В кн.: Испанский народ против фашизма. Москва, 1963) и Л.В. Пономаревой «Опус Деи» в Испании 50-60-х годов» (В кн.: Проблемы испанской истории. М., 1975).
Проблема положения испанской прессы в период франкизма широко освещена в статьях В.Г. Гинько «Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г.» (Вестник Московского Университета. Журналистика, 1974, №3) и Г.Н. Пашкова «Средства массовой информации франкистской Испании» (Вестник Московского Университета. Журналистика, 1977, № 4).
Исследование указанных работ позволило автору дать характеристику испанского общества и государства в ходе его новейшей истории, проследить динамику эволюции общества и режима, а так же выявить черты режима, которые обусловили его приспособляемость к изменению исторической ситуации.
Литература по истории испанской культуры
Среди общих работ по истории испанской культуры XX века необходимо назвать статьи Н. Матяш «Испания и мировая культура»// (Иностранная литература, 1976, №11) и И. Тертерян «Культура - мост, а не стена» (Иностранная литература, 1966, №10).
Проблеме оппозиции деятелей испанской культуры посвящены статьи, опубликованные в журнале «Иностранная литература»: «Вызов, брошенный из-за решетки» (1964, №12), «Они пали непобежденными. Письма испанских патриотов» (Д. Ибаррури, 1961, №7), «Слово писателей Испании» (1962, №12), «Испания борется» (М. Соболь, 1963, №9), «Репортаж из Испании» (Р. Тедески, 1960, №1), «Особые приметы испанского интеллигента» (И. Тертерян, 1967, №10), «Хулиан Гримау продолжает борьбу» (1964, №12).
Истории «проблемы Испании» посвящена работа В.В. Кулешовой «Проблема Испании в политической публицистике Рамиро де Маэсту, 1896-1936» (В кн.: Проблемы испанской истории. М., 1979). Глубокий анализ исторического аспекта данной проблемы представлен в упомянутой работе JI.B. Пономаревой «Испанский католицизм XX века».
В связи со спецификой темы исследования, большую помощь автору в работе над данной диссертацией оказали литературоведческие работы. Особенно необходимо выделить монографии И.А. Тертерян «Современный испанский роман (1939-1969)» (М., 1972), «Испытание историей: Очерки испанской литературы XX века» (М., 1973), а так же ее статьи «Испанский роман сегодня» (Иностранная литература, 1964, №8), «Национальное, но не традиционное» (Иностранная литература, 1968, №9), «Через прошлое — к будущему» (Иностранная литература, 1970, № 1), «Всеобщая распродажа и бунт молодежи» (Иностранная литература, 1970, № 6), «Где искать «устойчивые ценности» (Иностранная Литература, 1970, № 12), «Смена стиля — смена ориентиров» (Иностранная литература, 1971, № 10).
Так же большую помощь в процессе работы над диссертацией оказали такие литературоведческие работы, опубликованные в журнале «Иностранная Литература» как статьи У. Альварадо Арельяно «Они сражались оружием слова» (1976, №2), М. Березкиной «Испанская проза = «Искалеченная жизнью тридцатилетняя женщина» (1970, № 2), М. Ваксмахера «Говорит испанский поэт» (1963, №2), Т. Гончаровой «Снова в Испании» (1970, № 8), А. Гоньи «Остановить прогресс нельзя» (1960, №10), М. Диас «Молодая испанская литература» (1962, № 10), Е.С. Долматовского «С Испанией в сердце» (1964, №12), Х.М. Кастельета «Поэзия Гойтисоло» (1975, №11), А. Лопеса Салинаса «Грамота на испанское гражданство» (1964, №12), К. Парамоновой «Десять дней в Испании» (1971, № 9), Х.Л. Пачеко «Стихи, запрещенные франкистской цензурой» (1962, №2), X. Сантакреца «Тема поэзии - Испания» (1966, №1), «Слово писателей Испании» (1962, №12), «Современная испанская поэзия» (1960, №2), И. Эренбурга «О некоторых испанских писателях» (1964, №12), В. Ясного «Большая проза Испании» (1966, №2), Н. Трауберга «Новые книги Камило Хосе Селы» (1964, № 12).
Глубокий анализ испанского кинематографа франкистского периода сделан в работе O.K. Рейзена «Рожденное в неволе» (В кн.: Кинематограф Западной Европы и проблемы национальной самобытности. М., 1985).
Целый ряд материалов по этой теме можно найти в статьях, опубликованных в журнале «Искусство кино», таких как статьи К. Виваса «Куда идет испанское кино?» (1962, №4), «Зачумленное кино: Испания, 1961» (1962, №4), Т. Злочевской «Хуан Антонио Бардем» (1957, №4), Н. Игнатьевой «В Сан-Себастьяне шел дождь» (1975, №4). А так же в статьях, опубликованных в журнале «Иностранная Литература»: «Кино и борьба против фашизма»(1960, №6), в статьях Ж. Садуля «Перед объективом - Испания» (1964, № 12) и Э. Брагинской «На экране и за экраном» (1967, №12).
История испанского театра периода франкизма наиболее полно отражена в работе Н.А. Матяш «Испанская драматургия 50-70-х гг. и социально-историческое развитие страны» (В кн.: Iberica. Культура народов Пиренейского полуострова в XX веке. Л., 1989).
Зарубежная историография
Общие работы по новейшей истории Испании
Среди общих работ зарубежных исследователей по новейшей истории Испании необходимо назвать, в первую очередь работы Р. Карра «Испания. 1808-1975» (1999), «Испания от реставрации к демократии, 1875-1980» (1998) и совместную работу Р. Карра и X. П. Фуси «Испания, от диктатуры к демократии, 1875-1980» (1998), а так же работу X. Паредеса «Современная история Испании (XX век)» (2000). Интересны работы Р. де ла Сьервы «История франкизма» (1979), X.JI. Комельяса «Новая и новейшая история Испании» (1975), X. Туселя «Диктатура Франко» (1996), А. Ангостурес «История Испании в XX веке» (1995), X. Бенейто «Идентичность франкизма» (1979), Р. Тамамеса «Республика. Эра Франко» (1980), П. Престона «Франко «Каудильо Испании» (1994).
Большую помощь автору данной диссертации оказала объемная работа X. Бардавио и X. Синовы «Весь Франко. Франкизм и антифранкизм от А до Z» (2000) и 12 том энциклопедического издания «История Испании» - «Режим Франко и переход к демократии» (1995).
Для понимания испанской ситуации 1960-х гг. большое значения так же имеют статьи X. Руиса-Хименеса «Панорама года (1967)» (Espana, perspectiva 1968) и «Конец отпуска: анализ испанских политических проблем» (Cuadernos para el Dialogo, 1967, № 47- 48).
Проблеме перехода от диктатуры к демократии посвящены работы Х.М. Арейлисы «Хроника свободы» (1985) и «Тетради перехода» (1983), Р. Блума «Долгий путь к свободе» (1977), X.JI. Себриана «Испания бастующая. Заметки для критической истории «транзисьон» (1980), Д. Хилмора «Трансформация Испании» (1986), Х.М. Мараваля «Политика перехода» (1985), X. Мариаса «Пять лет Испании» (1981), X. Мелиа «Долгий путь к демократизации» (1975), Р.Мородо «Политический переход» (1984), X. Онето «Анатомия изменения режима» (1985), Р.
Тамамеса «Проект демократии для будущего Испании» (1975), Ф. Исарта «Кто произвел изменения» (1984) и др.
Глубокий анализ темы возрождения гражданского общества дан в работе В. Перес-Диаса «Возвращение к гражданскому обществу» (1987).
Оценка роли Хуана Карлоса в мирном переходе от диктатуры к демократии дана в работах Ч.Т. Пауэла «Хуан Карлос. Король для демократии» (1995) и «Штурман изменений. Король, монархия и переход» (1991).
Общий кризис всех составляющих франкистского государства подробно описан в работе X. де Эстебана и Л.Лопеса Герра «Кризис франкистского государства» (1977).
Большую помощь в работе над данным исследованием оказали книги справочного характера: В. Прего «Словарь Транзисьон» (1995) и А. Санчеса «Кто есть кто в испанской демократии» (1995).
Теме оппозиции франкизму посвящены работы В. Альбы «История антифранкистского сопротивления (1939-1955)» (1978) и «Мы все -наследники Франко» (1980), работы М. Писана «Власть и оппозиция» (1970) и Г. Торренте Бальестера «Воспоминания нонконформиста» (1997), а так же коллективный труд Ф. Альвиры, К. Ортера и М. Пеньи «Политические партии и идеологии в Испании» (1978).
Кроме того, интерессные статьи по этой теме публиковались в журнале «Cuadernos para el Dialogo». Среди них можно назвать статью М. Агилара Наварро «Интеллигенция и политика» (1968, № 54), статьи А. дель Амо. «Человеческие ценности и идеология» (1966, № 33-34) и «Спираль насилия» (1968, № 62).
Университетской проблеме посвящены работы P.M. Альера «Молодежь, общество, политика» (1977) и К. Париса «Университет» (В кн.: Fraga-Velarde-Del Campo. La Espana de Ios setenta. Т. III. El Estado у la politica. 1974). А так же статьи в «Cuadernos para el Dialogo», среди которых можно назвать статью М. Агилара Наварро «Свобода и Университет» (1966, № 31).
Отношения церкви с государством и обществом рассмотрены в работах В. Карселя Орти «Церковь в современной Испании» (В кн.: Historia de la Iglesia en Espana, vol. V. 1979), X. M. Куэнки Торбьо «Отношения Церковь - Государство в современном режиме (1833-1985)» (1985), Р. Диаса Салазара «Церковь, диктатура, демократия» (1981), М. Фернандеса Ареаля «Католическая политика в Испании» (1970), Д. Перес Гомес «Политика и религия в режиме Франко» (1976). Этой тематике так же посвящена статья Р. де ла Сьервы «История и католичество в Испании» (Cuadernos de Realidades Sociales, num. 2. 1973).
Теме «Опус Деи» подробно рассматривается в работе Д. Артигеса «Опус Деи в Испании, 1928-1962» (1971).
Тема прессы и печати, а также закона М. Фраги Ирибарне и предшествующего законодательства о средствах информации наиболее полно анализируется в работах М. Фернандеса Ареаля «Закон о прессе, обсуждение» (1971), «Свобода прессы в Испании (1938-1971)» (1971), «Контроль прессы в Испании» (1973) и в его статье «Упущения закона о прессе» (1967).
Так же этой теме посвящены исследования M.JI. Абельяна «Цензура и творчество в Испании (1939-1976)» (1980), А. Альфереса «Четвертая власть в Испании. Пресса после принятия закона Фраги 1966 года» (1987), X. Синовы «Цензура прессы в период франкизма» (1989).
Закон о прессе и его противоречия широко освещались на страницах журнал «Cuadernos para el Dialogo» в таких статьях как «Добро пожаловать, «Мадрид»» (1968, № 59-60), «Случай «Destino»» (1968, № 52), статье X.JI. Кастро Сомосы «Новый закон о прессе и псевдопрогрессисты» (1967, №40), Е. Сьерко «Закон о прессе и основные законы» (1966, № 31), Е. Сьерто «С цензурой или без нее» (1966, № 30), Х.М. Хиль-Роблеса «Цензура без уважения» (1966, № 36), Р. Мородо «От закона о прессе до конституционной реформы в Испании» (1966, № 32), «Размышления о Законе о прессе» (1971, №91), статье Ф. Сантоса «Пять лет закону о прессе» (1971, № 90).
История журнала «Cuadernos para el Dialogo» была исследована с помощью статей, опубликованных в этом издании. Среди них статьи П. Альтареса «Биография без желания создавать историю» (№100, 1972), X.JLJI. Арангурена «Диалоги «Cuadernos para el Dialogo»» (№100, 1972), ««Cuadernos para el Dialogo», £una revista nociva?» (1966, № 29), «Причина существования» (1963, №1), статьи К. Родригеса Санса «Двенадцать лет спустя» (1967, №43) и Ф. Сантоса «1963-73: Воспоминания об этих днях» (Numero Extraordinario, 1973, №XXXIII).
Исследованию изменений произошедших в испанском обществе в период франкизма посвящены работа Р. Лопеса Пинтора «Испанское общественное мнение: от франкизма к демократии» (1982), коллективный труд Г. Гомес-Ферера Моранта, Х.М.Х. Заморы и Х.П. Фуси Айзпуруа «Испанское общество» (2001).
Обширный фактический и оценочный материал содержится в работах испанского социолога А. де Мигеля: «Будущее Испании» (1969), «Я, критикую.» (1974), «Социология франкизма» (1975), «40 миллионов испанцев 40 лет спустя» (1976), «Из предемократической Испании» (1976), «Наследие франкизма» (1976), «Автобиография испанцев» (1997).
Литература по истории испанской культуры
Общим проблемам испанской культуры посвящены работы Х.Л. Абельяна «Культура в Испании (очерк для диагностики)» (1971), «Критическая история испанского мышления» (5 vols., 1975-1984), коллективные труды «Культура под гнетом франкизма» (1977), «Культура, идеология и общество во франкистской Испании» (1986), статья Д. Ридруэхо «Испанская интеллектуальная жизнь в первое послевоенное десятилетие» (Triunfo, № 507. Extra, 17 de junio 1972) и др.
Значительную помощь в исследовании оказала работа Э. Диаса «Заметки по истории современного испанского мышления» (1974).
Проблемам истории испанской культуры переходного периода посвящены коллективные работы «Испанская культура в постфранкизме.
Десять лет кино, культуре и литературе (1975-1985)» (1988) и «От Франкизма к постмодернизму. Испанская культура 1975-1990» (1995).
История испанской культуры эпохи франкизма и место в ней X. Ортеги и Гассета является темой работы Г. Морана «Мастер в пустоши. Ортега и Гассет и культура франкизма» (1998).
Истории испанской литературы периода франкизма посвящен объемный коллективный труд К. Алвара, Х.К. Майнера и Р. Наварро «Краткая история испанской литературы» (1997). В работе К. Бланко Агинаги, X. Родригеса Пуэртоласа и И.М. Завала «Социальная история испанской литературы» (Т. III, 1990), затрагивается множество аспектов близких к теме данной диссертации.
Так же важной работой по теме исследования является «Литературная история политического предназначения( 1930-1950)» Х.К. Майнера (В кн.: Falange у Literatura, 1971). Критическая оценка истории испанской литературы периода франкизма дана в работах «История и критика испанской литературы. 8/1. Современный этап: 1939-1975» (1990) Ф. Рико и «Роман Испании. Интеллектуалы и испанская проблема» (1999), а так же в статье О. Гарсеа «Роман и современные испанские романисты» (Cuadernos americanos, 1963, №42-43)
Глубокий анализ развития испанского кинематографа дан в работах Х.М. Капарроса Лера «Критическая история испанского кино (От 1897 г. до настоящего времени)» (1999) и А. Кастро «Испанское кино на скамье подсудимых» (1974).
Кинематограф переходного периода анализируется в работе Х.Е. Монтерде «Двадцать лет испанского кино (1973-1992). Кино в условиях парадокса» (1993). Проблемы испанского кино затрагиваются в многочисленных статьях, опубликованных в «Cuadernos para el Dialogo», таких как «Испанское кино» (1966, № 2), статьях А. Лары «Кто боится испанского кино» (1968, № 55), Б.М. Патино «Новое испанское кино?» (1968, № 56), К. и Д. Переса Меринеро «Испанское кино: некоторые материалы для разрушения» (Cuadernos para el Dialogo. Collection los suplementos, 1973).
Большое значение для данного исследования имели и биографии выдающихся испанских кинорежиссеров, как, например, работы А. Гомеса Руфо «Берланга. Против власти и славы» (1990) и А. Санчеса Видаля «Портрет Карлоса Сауры» (1994) и др.
Работа Ф. Руиса Рамона «История испанского театра. XX век» (1997) выглядит одним из наиболее интересных исследований, посвященных данной проблематике. Тема испанского театра и его проблем не раз поднималась и на страницах журнала «Cuadernos para el Dialogo», например, в статьях М. Бильбатуа «Четыре года испанского театра» (1968, № VII), «Что такое театральный авангард?» (1966, № 38), «Эпический театр и театр авангарда» (1967, № 40), в статье Л.Ф. Ринкона «Опыт независимого театра» (Numero extraordinario,1968, № X) и в статье «В направлении нового закона о театре» (1966, №36).
Изобразительное искусство Испании XX века анализируется в таких работах как книга В. Базаля «Искусство XX века в Испании. Живопись и скульптура 1939-1990» (1995), исследование К. Серральера «Современное искусство» (2001) или в биографической работе «Пять испанских художников» (1985) .
Апробация и научная новизна исследования. Анализ отечественных и зарубежных публикаций показывает, что такая важная тема как исследование основных характеристик испанского общества и государства в ходе его новейшей истории освещены достаточно широко. Так же имеется достаточно много работ (в основном литературоведческого характера) в которых рассматриваются особенности развития испанской культуры в условиях франкистского режима, однако комплексного исследования по этой теме нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Сравнительно редко исследователи истории Испании обращались и к оценке роли представителей испанской интеллигенции в процессе активизации оппозиционных настроений в испанском обществе, возрождении гражданского общества и переходе Испании от диктатуры к демократии. Необходимостью восполнить указанные пробелы продиктован выбор проблематики настоящей диссертационной работы.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что автор впервые в отечественной историографии поставил в центр исследования проблему «интеллектуальной оппозиции» режиму Франко и осуществил первую попытку анализа развития испанской культуры и ее воздействия на трансформацию испанского общества от культурного разрыва времен гражданской войны до перехода Испании от диктатуры к демократии.
Работа была апробирована в публикациях автора, включающих две статьи по теме исследования.
Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Испании периода франкизма, работ по истории культуры XX века, разработке учебных пособий, спецкурсов, учебных программ по новейшей истории стран Европы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гранцева, Екатерина Олеговна
Заключение
Выполненное исследование позволяет прийти к следующим выводам.
Послевоенный период, начавшийся в 1939 г. с победой Франко в гражданской войне, растянулся почти на двадцать лет. Его завершение принято связывать с принятием планов развития и спровоцированной ими некоторой либерализацией. Этот период был связан с политикой автаркии, насаждению которой в Испании способствовали международные факторы - в годы Второй мировой войны возможности экономических связей с другими странами были ограниченными, после войны франкистская Испания оказалась в изоляции. Это были годы тяжелых испытаний для испанского общества, как в материальном, так и в моральном плане. И те усилия, которые приложило испанское общество и представители испанской интеллигенции для выхода из глубочайшего интеллектуального, культурного, политического и экономического кризиса, во многом определили будущее Испании.
С конца 1930-х до середины 1950-х гг. испанское общество и культура прошли сложный путь от разрыва национальной культурной традиции, когда Испанию покинула значительная часть выдающихся представителей испанской интеллигенции до возрождения культурной жизни, когда во всех ее областях рождались подлинные шедевры и творческая интеллигенция начала играть немалую роль в формировании внутренней оппозиции и критического отношения к франкизму в испанском обществе.
В конце 1940-х гг. тема Испании стала центральной в работах представителей испанской интеллигенции, являясь объектом спора и идеологического противоборства. Новая фаза «большого спора об Испании», инициированная молодыми фалангистами, стала первым шагом на трудном пути преодоления конфронтации и поиска национального консенсуса. В рамках этой проблемы Лаин Энтральго отстаивал идеи «понимания» и «интеграции», а внимание к «технической» европеизации, проявленное Ф. Пересом Эмбидом, Р. Кальво Серером и другими членами «Опус Деи», отражало новую тенденцию правокатолической мысли, соединившую религиозные и идеологические вопросы с практическими задачами франкистского государства. В конце 1940-х годов идеологи этого течения, позднее получившего определение «технократического», искали методы поддержания жизнеспособности франкистской Испании в условиях послевоенной Европы.
Начиная с 1956 г. в Испании разворачивался сложный и противоречивый процесс постепенного ослабления франкистского режима и создания предпосылок для его эволюции. Внутри режима происходили глубокие изменения, затронувшие основы политической, экономической и социальной структуры испанского общества.
В 1950-е гг. университетская среда стала одной из самых проблемных сфер жизни испанского общества. Однако режим в то время еще не осознавал всей значимости университетской проблемы. Громко заявив о себе в 1956 г., студенческое движение окончательно оформилось к середине 1960-х гг.
Именно 1956 г. выглядит решающим в процессе формирования интеллектуальной и политической оппозиции. В это время представители испанской интеллигенции, происходящие из самой системы, и молодежь, обучавшаяся в ней, встают на путь противостояния режиму. К началу 60-х годов политическая, общественная и интеллектуальная ситуация в стране была уже совершенно иной, по сравнению с двумя предшествующими десятилетиями. Вопреки давлению властей, оппозиция начала выходить из подполья, расширяясь, в частности, за счет представителей церкви, и проявляясь в многочисленных акциях протеста, организованных студентами и интеллигенцией.
Экономическое развитие и связанные с ним социальные перемены, появление новых поколений испанцев изменили облик повседневной жизни и наложили глубокий отпечаток на сферу культуры. Другим фактором, важным для Испании, где церковь традиционно занимает большое место в жизни общества, был «обновленческий» поворот в католицизме. Энциклики папы Иоанна XXIII, посвященные защите основных прав человека и общественных свобод, оказали значительное влияние на уровень политического мышления испанцев.
Принятый в 1966 г. закон о прессе и печати рассматривается как одно из важнейших событий последнего десятилетия существования франкистского режима. Именно закон Фраги стал орудием либерализации испанской политики, дав возможность оппозиции выражать свои мысли на страницах испанской прессы. Таким образом, закон стал импульсом для развития мира культуры, содействовал информационной открытости, появлению множества публикаций и росту интереса испанцев к политической жизни страны, формированию критического мышления.
Ярчайшим примером активизации испанского общественного сознания в 1960-е гг. стало появление журнала «Cuadernos para el Dialogo». Концепция «диалога», зафиксированная в названии и обусловившая всю историю существования данного издания, выглядит как одна из наиболее важных идей, сопровождавших возвращение к гражданскому обществу.
В то же время, в сфере культуры, франкистский режим неизменно терпел одно поражение за другим. Деятели культуры заняли позицию упорного отказа от сотрудничества и все чаще вынуждали режим идти на уступки. Гражданская позиция художников и интеллигенции, тематика некоторых работ, действия оппозиции, политизация критики и теоретических исследований, политизация художественных выступлений - все это стало неотъемлемой частью искусства тех лет, предававшей ему особенную глубину и актуализирующей сферу моральной, гражданской и политической ответственности.
Одновременно с этим начался новый этап оппозиционной борьба с режимом. На смену отдельным выступлениям видных деятелей культуры, петициям и манифестам пришли повсеместные массовые акции протеста. Можно констатировать, что в стране, где не существовало легальных политических партий, испанский интеллигент благодаря своим выступлениям, воззваниям в защиту основных демократических свобод, подписанным сотнями имен, выполнял ту роль, которую в демократических странах выполняет политическая оппозиция.
Очевидно, что на рубеже 1960-70-х гг. перемены в структуре занятости активного населения и социальная стратификация способствовали, вместе с существенным улучшением условий жизни, модернизации испанского общества. Результатом данного процесса социальных изменений стала консолидация общества. Экономическое развитие Испании в 1960-х годах способствовало формированию нового среднего класса, устремления которого все сильнее контрастировали с авторитарным режимом. Воплощение этих устремлений сделало возможным зарождение тех предпосылок, которые сделали возможным переход от франкизма к постфранкизму, последовавший за смертью Франко. Социальная модернизация резко изменила традиции и формы жизни испанцев: постепенно разрушались и исчезали социальные ограничения и предубеждения, характерные для предыдущих поколений, менялся психологический настрой в обществе. Все это облегчило изменение различных форм социальных отношений, сделав независимость и личную свободу безусловными ценностями на новом этапе испанской истории.
В 1970-е гг. франкистская эпоха уходила в прошлое, наступал новый исторический этап. Период «транзисьон» был сопряжен с новыми трудностями, со своими больными и нерешенными проблемами. Но в начале 1970-х гг. творчество испанских деятелей культуры показало, что многое уже переменилось, засвидетельствовало глубокие изменения в самосознании испанского народа: люди уже были способны пересмотреть свое прошлое, взглянуть в глаза настоящему и задуматься о пути, который им предстоит выбрать в будущем.
Одной из центральных характеристик периода 1970-1975 гг. стало существование в испанском обществе спора, разделившего его на сторонников реформы и на тех, кто поддерживал категорический разрыв. Этот спор захватил как область политики, так и сферу культуры. Однако в сфере культуры разрыв начался еще в 1960-е гг. и происходил постепенно в течение 1970-х гг.
На протяжении долгих десятилетий испанская культура была вынуждена существовать в жестких рамках франкизма, который сам по себе не был способен сформировать культурную составляющую жизни страны. Однако это не отменяло существование культуры самой по себе и не отрицало, несмотря на ограничения и условия, возможность появления новаций в искусстве и культуре в целом. Это демонстрирует целая серия замечательных произведений, рожденных различными областями искусства, которые своим появлением сталкивали традиционалистскую франкистскую ментальность с начавшим свое формирование новым мировоззрением. Сам режим, несмотря на вынесение приговора интеллектуалу, стал провокатором рефлексий и процесса политизации части культурной жизни страны.
Различие между двумя культурами, официальной или терпимой (и, часто, обладавшей сомнительным качеством) и другой, определяемой режимом как политически подозрительная, является одним из наиболее выразительных показателей разобщения между франкистским режимом и новыми перспективами, которые открывались перед испанским обществом, находившимся в состоянии ожидания перемен и все более удаляющимся от старых фантомов, рожденных гражданской войной.
Культурная эволюция 1960-х годов создала основу для формирования новой ментальности, сделала возможным, без больших потрясений и шоков, переход от франкизма к демократии. Она содействовала, вдобавок, растрескиванию стен автаркии, возведенных режимом в интеллектуальной и культурной сфере для обеспечения защиты «испанской самобытности». Кроме того, эволюция 1960-х гг. упростила контакт с новыми культурными течениями, характерными для динамичной интеллектуальной и культурной панорамы Запада рубежа 1960-70-х гг.
В 1970-е годы франкизм все стремительнее уходил на второй план. Испания находилась в состоянии «цветущей интеллектуальной жизни». Испанские кинематографисты описывали, зачастую используя язык символов, испанскую действительность, размышляли над прошлым и будущим страны. Социологи и экономисты рассуждали об ошибках сорока лет франкизма. Запрещенных авторов можно было купить в любом книжном магазине. Картины Бунюэля, ранее запрещенные, показывались в 1970-е гг. в переполненных залах.
Однако этот процесс имел и обратную сторону. Выход из изоляции способствовало интеграции Испании в лоно тотальной поп-культуры, все активнее набиравшей силу в эти годы. Таким образом, в середине 1970-х гг. наряду с актуальностью рефлексий по поводу дальнейшего пути Испании и осмысления прошлого страны перед деятелями культуры вставали новые проблемы, появлялись новые темы для размышлений.
Вопрос «что будет после Франко?» был одним из самых актуальных в Испании, начиная с середины 1960-х годов. В 1970-е годы испанская политическая действительность характеризовалась все нарастающим несоответствием не только между экономикой и политикой, но и между другими сферами жизни испанского общества. Несоответствие между политикой и ожиданиями общества провоцировало многочисленные конфликты и напряженности, индивидуальные и социальные, ощутимые в самых различных сферах жизни Испании в 1970-е годы.
В этих условиях логичными были поиски «выхода и решения» для данной ситуации. Укреплялась уверенность, что для преодоления данной проблемы необходимо участия народа в политической жизни страны, воплощенное без насилия и катастрофических разрывов, путем прогрессивной эволюции и перехода к установлению истинной и реальной демократии в Испании.
Особую актуальность в Испании приобрел вопрос о мирном переходе от франкизма к демократии. Память о гражданской войне заставила большинство населения опасаться повторения столь тяжелого опыта. В чистом виде не были реализованы ни планы политической элиты по строгому контролю сверху над процессом демократизации, ни установки оппозиции на «демократический разрыв». В острой политической борьбе и той, и другой стороне пришлось искать общую формулу для осуществления политического компромисса. Формированию консенсуса и центристского блока сил, как и всему процессу демократизации, способствовал король Хуан Карлос I. Монарх, обладавший легитимность, стал гарантом мирного перехода к новой политической системе и ее стабильности.
Не подлежит сомнению, что установление либеральной демократии в Испании не было желанным или ожидаемым будущим для франкистского режима, скорее наоборот. В то же время сам режим допустил необратимые изменения в испанском обществе и, таким образом, установление демократии было закономерным результатом процессов, начавшихся и развивавшихся в последние пятнадцать -двадцать лет существования франкизма. Результатом культурных трансформаций, характерных для последних двадцати лет франкизма явился необратимый поворот испанской культурной жизни в сторону все большего сближения ее с западной культурой, таким же образом, каким экономические изменения подтолкнули экономику в направлении ее интеграции с западной экономикой. Результатом этих процессов стало то, что политический режим делался все менее связанным с культурной и экономической жизнью большей части страны.
На современном этапе все сильнее осознается важность института гражданского общества, потребность в автономии общества от государства и, одновременно, консолидации отдельных социальных групп для решения волнующих их проблем. Надо отметить, что элементы гражданского общества сохранялись на всем протяжении франкистского этапа, однако процесс активизации гражданского общества начал заметно проявляться в 1960-е годы, когда со стороны режима были предприняты некоторые шаги в сторону либерализации. Оппозиционными настроениями в этот период проникались представители всех социальных групп испанского общества, приходило понимание, что добиться результатов можно лишь объединив свои действия с действиями других людей.
За годы франкизма в результате глубоких социальных сдвигов радикально изменилась политическая культура испанцев, на смену конфронтации пришла готовность к диалогу и компромиссам, изменения в общественном сознании создали основу для национального консенсуса.