Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Логинов, Борис Борисович

  • Логинов, Борис Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 156
Логинов, Борис Борисович. Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинов, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В МИРОВУЮ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ.

1.1. Особенности мирового процесса интернационализации банковского бизнеса в конце 90-х годов.

1.2. проявления глобализации в международном банковском бизнесе.

1.3. Необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему и возможная тактика такой интеграции.

1.4. Работа российских банков за рубежом - возможность совершенствовать качество и характер предлагаемых услуг.

ГЛАВА II. ИНТЕРЕСЫ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОБЪЕКТИВНО ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ.

2.1. Внешняя торговля РФ и услуги зарубежных филиалов / дочерних российских банков.

2.2. Проблемы взаимодействия российских участников международного движения капитала и отечественных зарубежных банков на мировом финансовом рынке.

2.3. растущие потребности российских ФПГ в зарубежном банковском обслуживании.

2.4. Расхождение интересов иностранных банковских институтов, оперирующих в России, и задач внешнеэкономической политики РФ.

ГЛАВА III. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ.

3.1. Геоэкономические задачи банковского маркетинга зарубежных рынков.

3.2. Особые условия функционирования филиалов/дочерних российских банков в странах СНГ.

3.3. Сеть российских банков в странах дальнего зарубежья и возможности её расширения.

3.4. Правовые и организационно-нормативные основы развития зарубежной сети российских банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России»

Начиная с середины XX века интенсивное и масштабное развитие мирохозяйственных связей потребовало широкого выхода банков разных стран мира за пределы национальных границ. При этом, чем теснее становились внешнеэкономические связи отдельных стран, тем более широко развивалась их зарубежная банковская сеть. Впоследствии развитие и укрепление за рубежом иностранных банков не только позволяло поддерживать международные экономические отношения на должном уровне, но способствовало их дальнейшему развитию. Сегодня в спектр международных услуг банков, наряду с финансированием внешней торговли, сохраняющим важнейшее место, входят: эмисси-онно-посредническое дело, кредитование инвестиционных проектов, оборотного и основного капитала клиентов, внутрикорпорационные расчеты между филиалами ТНК, фондовые и трастовые операции и многое другое. Все эти операции осуществляются национальными кредитными институтами непосредственно или опосредованно на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках и активно воздействуют на весь комплекс современных международных экономических отношений.

Важнейшим фактором развития современных МЭО является международное движение капиталов. В 1998 г. общий приток ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в мире достиг величины $644 млрд. [1] Банки - активные участники этого процесса. Они расширили и развили свои эмиссионно-учредительские и посреднические операции, связанные с выпуском международных займов и торговлей ценными бумагами за рубежом. Одной из причин тому явилась острая конкуренция со стороны фондовых рынков, поскольку они часто более привлекательны для заемщика, чем традиционные банковские ссуды [2]. Такие t t >.' операции еще теснее связали банки с иностранными нефинансовыми корпорациями путем приобретения контрольных пакетов акций и их участия в слияниях и поглощениях крупных промышленных и иных компаний, сотрудничества с пенсионными фондами, которые обладают огромными средствами для разме V 'К щения за границей, а значит, предоставляют банкам, как посредникам такого размещения доступ к крупному источнику долгосрочных вложений [3].

Растут и темпы международной торговли товарами и услугами. В 90-е гг. темпы ее ежегодного прироста в среднем составили около 8% [4], а объем к 1998 г. превысил $11 трлн. Доля услуг во внешней торговле также растет из года в год. Появляется все больше компаний, оказывающих новые виды услуг (консалтинг, инжиниринг и пр.). Возрастает значение международной производственной и научно-технической специализации. Все это находит свое отражение в международной деятельности банков. Интенсивное наращивание объемов международной торговли было бы невозможны без соответствующего финансирования и кредитной поддержки со стороны банков. Банки активизировали свое прямое участие в экспортно-импортных торговых компаниях, осуществляют соответствующие инвестиции за рубежом.

Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис 1997-1998 гг. наложил свой негативный отпечаток на динамику мирохозяйственных связей и потребовал определенного пересмотра и изменений в международной деятельности банков.

Спекулятивные транзакции (сделки) зарубежных банков, приобретение завышенных по своей стоимости ценных бумаг азиатских компаний на фондовых рынках Индонезии, Таиланда и т.д. и последовавший обвал их котировок и девальвация национальных вaлюt этих стран нанесли огромный, а для некоторых банков и непоправимый ущерб их ликвидности. Необычайно сильная взаимосвязь и взаимозависимость друг от друга фондовых и валютных рынков разных стран мира, то есть то, что дй-недавнего времени считалось положительной тенденцией развития мирового хозяйства, привели к глубокому мировому экономическому и финансовому кризису. Вместе с тем, всеобщая тенденция к возрастанию масштабности и значения валютно-кредитных и фондовых рынков, не вызывая сомнений, требует введения и закрепления системы раннего мониторинга и проведения оздоровительных мероприятий.

Цель настоящего исследования - раскрыть новые условия функционирования банков на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках и необходимость создания зарубежной сети российских банков; показать необходимость, эффективность и выгоду развития Россией собственной зарубежной сети российских банков в современных условиях; возможности и способы достижения их активного, прямого и полноправного участия на рынках международных валютно-кредитных и финансовых услуг в интересах России; доказать их особую роль в развитии внешнеэкономических связей России и неадекватность масштабов и качества существующей сети текущему состоянию этих связей.

Автор поставил перед собой задачи, которые были предопределены целью работы:

• представить комплексную и объективную оценку мирового процесса интернационализации банковского бизнеса, современной мировой банковской среды, в которой проходит развитие зарубежной сети российских банков; дать свою трактовку явлениям, сопутствующим данному процессу (таких как глобализация, интернационализация в международном банковском бизнесе и пр.);

• доказать необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему и предложить тактику такой интеграции;

• определить современные потребности участников внешнеэкономических связей России в банковских услугах за рубежом;

• выяснить насколько полно российские банки удовлетворяют эти потребности в настоящее время, и какую роль играют здесь иностранные банки;

• определить влияние геоэкономических (то есть, зависящих от конкретных национальных особенностей потребителей) и иных факторов развития зарубежной банковской сети РФ;

• сделать анализ международного и российского банковского права, регламентирующего развитие зарубежной сети российских банков;

• дать практические рекомендации российским государственным органам по развитию зарубежной банковской сети России.

Перед правительством России стоят конкретные задачи в этой области, которые диктуют проведение определенной экономической политики, основой которой должны стать: стабилизация денежной системы и курса рубля, усовершенствование механизмов и правил функционирования банковской системы, реструктуризация государственного долга, совершенствование налоговой системы, обеспечение нормального функционирования предприятий и рынка, проведение ряда мер внешнеэкономической политики, привлечение прямых иностранных инвестиций и т.д. Принятые правительством «Меры по стабилизации социально-экономического положения в стране» показывают, что именно в данной последовательности первоочередных мер намерено действовать российское правительство. [5]

Развитие внешнеэкономических связей и реструктуризация банковской системы находятся среди мер первостепенной важности. При этом, очевидно, что речь идет не о «починке» отдельных звеньев или исправлении недостатков в деятельности банков, а о закладке основ, которые позволят решать стратегические задачи. Среди последних: проблемы создания, расширения зарубежной сети российских банков, что и исследуется в настоящей работе.

Объектом исследования является мировой процесс интернационализации банковского бизнеса на рубеже XX - XXI веков.

Предмет исследования - зарубежная сеть российских банков, ее вклад в развитие внешнеэкономических связей России.

Зарубежная банковская сеть выступает важнейшим звеном, которое связывает отдельные национальные рынки в единый рынок ссудных капиталов, единые валютный и финансовый рынки. Не развивать сегодня эту сеть для РФ означает - так и не получить прямой, долгосрочный доступ к этим ресурсам.

В настоящей работе мы не будем подробно рассматривать деятельность российских банков в оффшорных зонах (государствах). Основной недостаток г i Г, деятельности оффшорной компании (банка) в том, что она лишена права заключать сделки с местными физическими и юридическими лицами (резидентами). Это значительно ограничивает кредитные и депозитные возможности банка. Конечно, существует ряд преимуществ работы в оффшорной зоне, но цели, которые преследует оффшорный банк отличаются от тех, которые преследуют банки, работающие, к примеру, в финансовых центрах. Деятельность российских банков в оффшорных зонах заслуживает отдельного исследования.

Хотелось бы подчеркнуть, что автор не считает первичным развитие зару

I у ' ' бежной сети российских банков над развитием внешнеэкономических связей РФ в целом, с конкретным зарубежным государством или регионом в отдельности. Проблема заключается в том, что современному состоянию развития внешнеэкономических связей РФ не отвечают масштабы и качество развития российской филиальной банковской сети за рубежом. Более узко это означает, что в настоящее время в массе своей российские предприятия и организации за рубежом не получают серьезной и стабильной поддержки со стороны российских банков в тех странах, где они ведут свой бизнес, что российские банки не участвуют на должном уровне в мировом процессе интернационализации банковского бизнеса, способного подтолкнуть и углубить интеграцию российских банков в мировую банковскую систему. Их позиции на мировом валютно-кредитном и финансовом рынках крайне слабы.

Масштабы и качество российской банковской сети за рубежом не отвечает и стратегическим интересам России, перспективе ее экономического возрождения и укрепления в качестве крупнейшей экономической державы. Она не способствует развитию внешнеторговых связей в сторону диверсификации их географии и долгожданного изменения товарной структуры экспортно-импортных операций с помощью современных финансовых механизмов и инструментов; укреплению национального капитала на мировом валютно

I У . ' А' кредитном и фондовом рынках; не ведет к адекватной вызову ведущих развитых стран экспансии национальных ТНК и ФПГ на мировом рынке; не решит и даже будет тормозом при решении поставленных задач ускорения интеграции на постсоветском пространстве и т.д. и т.п.

Диссертация состоит из введения, четырех основных глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Логинов, Борис Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зарубежная банковская сеть в настоящее время оказывает неоценимую услугу национальным экономикам разных стран мира. Это не просто звено, которое их связывает и обслуживает их взаимодействие между собой. Интернационализация мирового экономического и политического пространства идет необычайно быстрыми темпами и сопровождается увеличением объема международных инвестиций и участием в процессе воспроизводства экономик других стран. Банковский капитал, пересекая национальные границы получает прямой доступ к иностранным валютно-кредитным и финансовым рынкам и возможность участвовать в конкурентной борьбе за высокодоходные места вложения средств и более выгодное привлечение средств зарубежных вкладчиков. Этим занимаются банки стран с развитой рыночной экономикой и тех стран, которые стремятся стать таковыми.

Через всю работу автор проводит главную мысль - необходимость осуществления прямых зарубежных инвестиций российского банковского капитала с целью создания за рубежом полноценных российских банковских институтов. Именно банковский капитал обладает важной особенностью: он является основой, на которой базируются национальная торговля и инвестиции других сфер бизнеса как в саму страну-донор такого капитала так и за ее пределы.

Однако, автор признает, что до той поры, пока российская экономика не будет работать на полную мощность, как единый механизм, она не будет получать той отдачи, которую получают от прямых зарубежных банковских инвестиций развитые страны Запада. Эта отдача заключается в возвращении существенной части прибыли от зарубежных инвестиций обратно в национальную экономику (причем - добровольном возвращении, основанном на выгоде); банковской поддержке за рубежом, прежде всего, национальных предприятий, вывозящих свою продукцию на экспорт, а не зарубежных (опять же добровольной и заинтересованной поддержке, по причине большей конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках) и т.д. То есть российские банки должны не просто выгодно участвовать в воспроизводстве зарубежной страны, а повышать конкурентоспособность своей национальной экономики. До этого еще далеко, но необходимо мыслить на перспективу.

Процесс интернационализации хозяйственной жизни активно охватывает сферу финансовых, валютно-кредитных межгосударственных отношений. Международное движение капитала, возрастающий объем внешних расчетов объективно усиливает значение банковских национальных систем и ведет к их интеграции, прежде всего, на региональном, а затем и в общемировом масштабе (глобализации). Одним из важнейших направлений такой интеграции выступает все более расширяющаяся сеть зарубежных банков, их отделений и филиалов.

Для России проблема становления и функционирования зарубежной банковской сети выступают во многом в отличных от мировой практики аспектах. Дело не только в том, что сама банковская система России еще не завершила своей структурной перестройки, но ее взаимодействие с другими секторами экономики, с государственными регулирующими органами, используемые кредитно-денежные механизмы существенно отличаются от принятых норм и правил на мировых кредитных рынках.

В этой связи, успешное освоение последних представляется путем развития зарубежных филиалов наших ведущих банков, создания самостоятельных кредитных институтов в других странах. Широкий выход отечественных банков за пределы национальных границ, прежде всего, позволит поддержать отечественного производителя на товарных рынках других стран; находясь в составе ФПГ, они смогут выгодно оперировать на фондовом рынке, размещать займы. К сожалению, процесс интернационализации банковского дела в России во многом сводится только к заключению кредитных соглашений, получению заемных средств из-за рубежа. Этот процесс, по сути, и нельзя назвать интернационализацией (см. параграф 1.1.), и связано это, в первую очередь, с объективным бедственным состоянием отечественной банковской системы, в особенности, после кризиса 17 августа 1998 г. Кроме того, банковское законодательство многих стран устанавливает ряд требований на учреждение иностранных банковских институтов, которым российские банки пока не соответствуют. В ряде случаев, когда российским банкам чинятся препятствия на учреждение их филиалов или дочерних структур можно говорить и о скрытой форме дискриминации. В этом плане, российский МИД и другие государственные структуры могли бы оказать существенную поддержку отечественным банкам, используя дипломатические каналы. Не случайно эти вопросы уже поднимались в ходе визитов на высшем уровне российских руководителей в ряд зарубежных стран [77].

Очевидно, что потребности в зарубежной сети отечественных банков и возможности ее создания большие в тех странах, с которыми у России значительные и устойчивые хозяйственные связи.

Геоэкономическая стратегия российских банков сегодня должна быть направлена на работу в крупных финансовых центрах. Пока на сегодняшний день, российская банковская сеть за рубежом не отвечает ни потребностям, ни потенциалу российской экономики. Единственный российский банк, функционирующий в Лондоне, крупнейшем финансовом центре Европы - Московский народный банк, единственный банк на финансовом рынке Франции - Евробанк и т.д. Такая система, даже с учетом многолетнего опыта, возможностей и авторитета этих банков, не может учитывать всей специфики западного рынка, отвечать всем запросам российской экономики, решать все проблемы российского бизнеса, ведущего операции за рубежом.

Постепенно меняется отношение мирового и российского банковского бизнеса к деятельности в оффшорных центрах. Недобросовестная (unfair) налоговая конкуренция, на что все больше обращают внимание в развитых странах, и криминальный оттенок, в который окрашивается бизнес в оффшорах в независимости от настоящей природы возникновения проходящих через них капиталов, делают эти места все менее привлекательными для ведения бизнеса. Кроме того, сам механизм оффшоров не позволяет здесь вести полноценный и долгосрочный бизнес с перспективой на будущее.

Экономическая интеграция стран СНГ - приоритетное направление внешнеэкономической политики РФ. Экономическая выгода для России и других государств Содружества в случае существенных подвижек в этом процессе - неоспорима. Развитие зарубежной сети российских банков в странах СНГ также должно стать приоритетом, ведь поддержка ФПГ и ТНК стран Содружества внесена даже в уставные документы СНГ, а банки их активный участник и партнер.

Представляется очень важным создание диверсифицированной государственной системы гарантий, включая соответствующие кредитные институты с государственным участием, крупные страховые и финансовые компании. Такая система может активно способствовать не только увеличению объемов кредитных операций, но и учреждению российских филиалов банков в других странах.

Следует подчеркнуть информационные функции банков, их роль в формировании благоприятного инвестиционного и общехозяйственного климата страны. При этом развитая зарубежная сеть наших банков смогла бы лучше решать вопросы в указанном выше направлении.

Российские зарубежные банки способны эффективно аккумулировать и использовать российский капитал, уходящий за рубеж. Автор диссертации предлагает первым этапом амнистии незаконно ушедшего российского капитала за рубеж рассматривать перевод этих средств со счетов в иностранных банках на счета в зарубежных российских банках.

Мировой банковский бизнес постоянно совершенствуется, вводятся новые виды услуг, инструменты и механизмы, в том числе, на фондовых рынках. Естественно, что конкурентная борьба на рынках финансовых услуг обостряется. В этой связи своевременное освоение опыта других стран, внедрение у себя соответствующих услуг становится чрезвычайно важной стороной банковского бизнеса.

Участие России в мировых финансово-кредитных институтах, а также предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию ставят перед нами ряд чрезвычайно сложных проблем: в какой степени мы можем допустить деятельность иностранных банков, страховых и финансовых компаний на нашей территории; сможем ли мы иметь адекватные условия для отечественных банков за рубежом; как будет в этих условиях формироваться и функционировать кредитно-денежный и фондовый рынок и т.п. Правительственные решения данных проблем не могут носить конъюнктурный характер. По-видимому каждая проблема должна быть хорошо «просчитана», в том числе в конкретных суммах позитивного или негативного итога.

В настоящее время, на наш взгляд, недостаточно полно используется накопленный специалистами опыт работы в так называемых «старых» наших банках за рубежом. Так как они выступают как государственные банки, то возможности обобщения их опыта, использование этих банков для подготовки молодых кадров представляется не столь сложными.

Не следует полностью отвергать и возможности создания за рубежом кредитных институтов с существенным участием в капиталах государства. Центрального банка и субъектов Федерации в лице соответствующих ведомств или госкомпаний. Такие банки активно могут способствовать решению социально-экономических задач в регионах.

В результате проведенного исследования автор сделал следующие выводы:

1. Современная мировая банковская среда представляет собой сложный, во многом, противоречивый механизм, основу которого составляют прямые зарубежные инвестиции международных (по большей части, крупных транснациональных) банков. Их конкурентная борьба оказывает сильнейшее влияние на процессы интернационализации и глобализации мирового банковского бизнеса, заставляя все международные банковские институты искать новые виды и формы услуг, концентрировать банковский капитал, поглощая или сливаясь со своими конкурентами.

2. Необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему определяют процесс интеграции России в мировую экономику, потребность углубления внешнеэкономических связей РФ, заинтересованность крупнейших участников внешнеэкономических связей РФ (российских внешнеторговых предприятий, ФПГ, экспортеров и импортеров капитала) в поддержке со стороны именно российских банков за рубежом. Тактику такой интеграции подсказывает опыт западных банков (например, Японии - см. параграф 1.3.)

3. Неблагоприятная структура и география российской внешней торговли, сложившаяся практика внешнеторговой деятельности заставляет искать возможности их совершенствования. Зарубежные российские банки могут и должны стать надежной опорой для кардинального улучшения этой ситуации. Их консалтинговые и маркетинговые услуги российским предприятиям за рубежом, аккумулирование зарубежного российского капитала как первый эффективный шаг в борьбе с «бегством» капитала из России и выгодного для России его вложения за рубежом, и многое другое способны оказать реальную помощь России.

4. Иностранные банки, работающие в России и призванные также, как и российские банки за рубежом развивать внешнеэкономические связи России с зарубежными государствами, мало что делают в данном направлении, преследуют в России свои внутренние цели и, в лучшем случае, окажут позитивную роль во внутриэкономических процессах.

5. Огромное влияние на развитие российской зарубежной банковской сети оказывают геоэкономические и правовые факторы. Специфические условия работы банков в ряде зарубежных стран, как то: высокий уровень развития фондового и валютного рынков, определенные традиции сбережения средств и т.д., делают эти страны более привлекательными для российских банков, чем другие. Однако, сложная и «недружелюбная» юридическая база этих стран заставляет российские банки проявлять гибкость в выборе страны размещения и тактике внедрения на зарубежный рынок.

6. Правовой механизм допуска российских банков к работе на зарубежном рынке - достаточно сложный и, в ряде случаев неоправданно жесткий, имеющий большой потенциал и необходимость к его облегчению. Международное банковское законодательство, также мало способствующее развитию зарубежной сети российских банков, может быть реально скорректировано на двусторонней основе.

Автор предлагает законодательным и исполнительным органам России сделать ряд конкретных практических шагов:

1) издать нормативные и правовые акты, признающие законным происхождение капитала («амнистия» капитала) при вложении средств российских организаций и физических лиц выведших их из России в российские зарубежные банки; рассматривать этот шаг как первое действенное мероприятие по борьбе с «бегством капитала» из России;

2) упростить и ускорить процедуру выдачи Банком России разрешения российским банкам на открытие филиалов и дочерних банков за рубежом. В частности, за счет отмены «досконального» изучения кандидатур на должности руководителя и главного бухгалтера зарубежного подразделения банка, повторных требований предоставления документов по наделению имуществом зарубежного филиала (отделения) и т.д.

3) оказывать информационную помощь российским резидентам по вопросам функционирования российских банков за рубежом и уполномоченным банкам, открывающим филиалы, отделения за рубежом.

4) издать правовые и нормативные акты, облегчающие сотрудничество российских резидентов и зарубежных российских банков в сфере расчетных, депозитно-кредитных, валютных и прочих отношений.