Оценка ресурсной базы коммерческого банка с использованием инструментов экономико-математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ахмедова, Саида Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедова, Саида Сулеймановна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования собственных средств и оценка надежности коммерческих банков
1.1. Факторы формирования собственных средств и оценка их влияния на степень надежности коммерческих банков.
1.2.Модели управления собственными средствами коммерческих банков.
1.3.Балансовые риски, учитываемые в моделях управления собственными средствами.
Глава II. Оценка динамики и структуры собственных и привлеченных средств коммерческих банков
2.1.Анализ динамики соотношения собственных и привлеченных средств.
2.2.Структурный анализ источников формирования собственных средств отдельного банка (опыт АКБ «Дагавтодор»).
ГЛАВА III. Оценка воздействия ресурсных факторов на устойчивость коммерческих банков
3.1. Рыночная конъюнктура выбора наилучших вариантов привлечения банковских ресурсов.
3.2. Управление ресурсами банков с помощью специальных инструментов снижения рисков.
3.3. Экономико-математические методы оптимизации системы управления совокупными ресурсами коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсной базы коммерческого банка с использованием инструментов экономико-математического моделирования»
Актуальность темы исследования. Одной из важных задач реформирования экономики РФ является совершенствование банковской системы. Ей отводится главная роль в аккумулировании свободных денежных средств и инвестировании их в отрасли народного хозяйства. Традиционные методы оценки, используемые в стабильных условиях, недостаточно гибки в постоянно меняющейся кредитно-инвестиционной среде. Сегодня требуются новые подходы и научно обоснованные приемы организации процесса рационального использования ресурсов банков, позволяющие учесть как внутренние цели, так и факторы риска, состояние внешней экономической среды. Успешное решение этой задачи во многом зависит от поиска и нахождения эффективных методов оценки собственных средств банков с учетом особенностей региона.
Основной проблемой формирования собственных ресурсов коммерческих банков является не столько наращивание капитала, сколько установление его оптимальной величины для каждой кредитной организации с учетом влияния специфики пассивных операций, оптимизации размещения активов, минимизации рисков, структуры собственности, характера клиентуры банка.
В этой связи весьма актуальной становится поиск путей и направлений увеличения и оптимизации коммерческими банками своей ресурсной базы.
Степень изученности проблемы. Проблеме управления ресурсами коммерческих банков посвящено большое число монографической и специальной литературы. Среди них можно отметить работы Аленичева Г.Д., Гилла Э., Деконова P.C., Иванова В.В., Кисилева У.В., Коттера Р., Мамонтовой И.Д., Мейера Ж.А., Пановой Г.С., Рида Э., Томаса Д., Усоскина В.В., Ширинской Е.Б., Ямпольского М.М.
За последние годы увеличивается и количество коллективных работ, учебников и учебных пособий по банковской тематике, в частности коллективные труды под редакцией О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, Г.Н.
Белоглазовой, .К.И.Тагирбекова, В.Н.Тавасиева, Г.Г Коробова и др. Несмотря на это, проблемы эффективного использования ресурсной базы коммерческих банков до сих пор остаются актуальными: ощущается недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на реальные условия банковской деятельности, не согласованы аспекты выбора и включения факторов риска в модели оценки формирования собственных ресурсов, слабо организована адаптация процесса управления банками к внешней экономической среде, использование специальных инструментов банковской политики, направленных на снижение риска.
Указанные обстоятельства в сочетании с наличием большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - исследовать факторы, влияющие на формирование собственных и привлеченных средств коммерческих банков и на этой основе дать оценку динамики формирования их ресурсной базы, а также определить оптимальную стратегию управления банковскими ресурсами в условиях депрессивного региона.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить сложившиеся в теории представления о сущности и содержании собственных средств, конкретизировать их с учетом особенностей банковской системы депрессивного региона;
- произвести системный анализ факторов формирования собственных средств и определить их влияние на степень надежности банков;
- определить состав и структуру собственных средств, установить источники роста уровня капитализации банка;
- разработать методы оценки собственных ресурсов банка с помощью специальных инструментов снижения рисков и на основе экономико-математического моделирования предложить наилучшие варианты привлечения средств в условиях банковской конкуренции; определить основные направления совершенствования процесса формирования ресурсной базы коммерческих банков Республики Дагестана.
Объектом исследования являются коммерческие банки Республики Дагестан.
Предметом исследования служит ресурсная база коммерческого банка, а также основные положения и инструменты экономико-математического анализа, применяемые для оценки процессов ее формирования.
Теоретическая, методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита. Диссертационное исследование базируется на законодательных актах Российской Федерации, нормативных документах Центрального банка, различных министерств и ведомств.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики и системного подхода. В процессе исследования применялись: научная абстракция и комплекс методов статистического и экономико-математического анализа.
Информационной базой исследования послужили данные публикуемой финансовой отчетности банков, официальная банковская статистика Центрального банка России и Национального банка РД ЦБ РФ.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов, влияющих на формирование собственных средств коммерческих банков, в разработке оптимального режима формирования банковских ресурсов и управления ими на основе использования инструментов экономико-математического моделирования.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- обобщены и конкретизированы представления о сущности и содержании собственных средств коммерческих банков с учетом особенностей депрессивного региона;
- осуществлен системный анализ факторов формирования собственных средств с использованием коэффициентов множественной регрессии и определено их влияние на степень надежности коммерческих банков;
- раскрыты региональные особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков РД, дана оценка состава и структуры собственных и привлеченных средств;
- обоснован выбор наилучших вариантов привлечения банковских ресурсов за счет внешних источников и управления ими в рамках многокритериальной модели предпочтений лица, принимающего решение;
- на основе анализа источников формирования ресурсной базы коммерческих банков показано преимущественное значение специальных фондов для формирования собственных средств коммерческих банков РД и увеличение их кредитного потенциала;
- определены основные направления совершенствования существующих методов оценки ресурсной базы коммерческих банков и ее рационального использования в условиях депрессивного региона.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования методов оценки величины собственных средств коммерческих банков с последующим их внедрением на практике для расширения масштабов осуществления денежно- кредитной деятельности.
Результаты исследования могут быть применены также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Организация деятельности коммерческих банков», «Деньги, кредит, банки» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Дагестанском государственном университете (2001-2004гг.), международных конференциях по «Информационным технологиям в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» 1Т+8Е'2002 и 2003 (Украина, г. Гурзуф).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 142 страницы, включает 21 таблицы, 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 233 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ахмедова, Саида Сулеймановна
Основные выводы и предложения Результаты проведенного диссертационного исследования позволили автору сделать следующие выводы и предложения.
На основе анализа и обобщения различных подходов к оценке и способам повышения надежности коммерческих банков выявлены факторы, оказывающие влияние на надежность коммерческих банков, а также оценена степень влияния каждого фактора. Результаты расчетов множественной регрессии показали, что из исследованных нами факторов статистически значимыми являются собственные средства банка, работающие активы и обязательства до востребования. Наибольшее влияние на величину собственных средств оказывают суммарные обязательства и работающие активы, причем суммарные обязательства имеют обратное влияние.
Коммерческие банки находятся в состоянии напряженного поиска своего места в управлении и стабилизации экономики, регулировании денежного обращения, рынка ценных бумаг. Идет процесс сокращения банков с небольшим уставным капиталом. В этих условиях особую роль приобретает укрепление ресурсной базы коммерческих банков. Стабильно увеличивая собственные средства, коммерческий банк создает надежный страховой фонд и обеспечивает гарантию сохранности привлеченных ресурсов. Структурный анализ источников формирования ресурсной базы коммерческих банков Республики Дагестан показывает преимущественное значение специальных фондов, за счет которых происходит процесс формирования фондовой части собственных средств.
При определении источника капитала любой банк сталкивается с задачей выбора наилучшей альтернативы, которая оценивается по достаточно большому перечню критериев, включающему в себя как количественные критерии, так и качественные оценки. В работе обоснован выбор наилучших вариантов привлечения банковских ресурсов за счет внешних источников и управления ими в рамках многокритериальной модели предпочтений лица, принимающего решение.
Проведенное исследование позволило автору определить основные направления совершенствования существующих моделей оценки ресурсной базы коммерческих банков и ее рационального использования в условиях депрессивного региона. К их числу, по мнению автора, относятся формирование модели управления ресурсами, ориентирующейся на активную политику банка, определение основных видов риска, учитываемых в модели, введение количественного описания риска в модель, указание способов снижения риска, определение доходности выбранных активов.
Анализ деятельности коммерческих банков РД показал, что в настоящее время банки располагают ограниченными возможностями по наращиванию собственных средств. В диссертационном исследовании обоснованы основные стратегии, которые могут использовать банки по наращиванию собственных средств. К ним относятся: увеличение прибыли банка за счет совершенствования кредитной политики и управления активными операциями, эффективная дивидендная политика, которая позволяет увеличить размер уставного фонда банка за счет капитализации прибыли и привлечения дополнительных пайщиков и акционеров.
На основе экономико-математических моделей, подробно исследованы механизмы управления банковским капиталом, включающие планирование потребности в капитале, комплексное управление пассивами и активами банка, а также оценку эффективности использования банковского капитала. Выполнены на ПЭВМ вариантные расчеты, дана их сравнительная оценка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наращивание капитала банками приобретает для них большое значение, о чем свидетельствуют процессы концентрации капитала в банковском секторе и переток капитала из сектора промышленного производства в банковский сектор.
Существующая методика расчета капитала банка ориентирована на международные стандарты расчета капитала. Переходом от расчета капитала по «котловому» методу, когда все его компоненты равноценны с точки зрения их арифметического влияния на величину капитала, к расчету капитала с выделением в источниках его формирования разных групп, является прогрессивным шагом. То, что компоненты капитала делятся на «лучшие» (основной капитал 1-го уровня) и «худшие» (дополнительный капитал 2-го уровня) с ограничением на совокупную величину «худших» компонентов соответствует международной практике определения величины капитала.
Более важной проблемой, чем совершенствование методики расчета собственного капитала является, проблема определения оптимального объема собственных средств (капитала) банков или расчета достаточности капитала.
В современных нестабильных условиях экономики особое значение как для самих банков, их акционеров и вкладчиков, так и для их клиентов приобретают вопросы обеспечения и оценки надежности и устойчивости банка. Первостепенное значение в этом отношении имеют бухгалтерский учет и отчетность в банках. Например, нормы по капиталу без пруденциальной содержательности бухгалтерской работы мало что значит. Банки терпели крах даже в тех случаях, когда незадолго до него заявляли о наличии у них надежных норм по капиталу. Известны также случаи, когда целые банковские системы провозглашались здоровыми, а затем у них выявились серьезные финансовые трудности. Одной из причин была порочная бухгалтерская практика, которая позволяла плохие кредиты причислять к группе хороших.
В самом широком смысле, надежность банка-это его способность обеспечить безусловную сохранность клиентских средств и полное выполнение своих обязательств.
Анализ и обобщение различных подходов к оценке и способам повышения надежности банков, методик построения банковских рейтингов, позволили выделить ряд обобщающих характеристик и факторов, влияющих на надежность кредитной организации. К ним относятся следующие пять основных характеристик, определяющих надежность банка: размер капитала банка; достаточность капитала; ликвидность; диверсификация операций; рентабельность и прибыльность деятельности.
Способность банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к средствам клиентов, т.е. проблема достаточности капитала банка как в обычной экономической ситуации, так и особенно в условиях периодических кризисов, является основной проблемой обеспечения устойчивости банка.
Для определения того, какой из двух показателей - достаточность капитала или величина собственных средств (капитала) банка в большей степени влияют на надежность кредитной организации было проведено специальное исследование, основанное на обработке статистической информации, по результатам которого был сделан вывод, что показатель достаточности капитала является наиболее приемлемым измерителем надежности и устойчивости банков применительно к условиям российской модели экономики и банковской системы.
С целью достижения надежности и финансовой устойчивости, а также возможности увеличения доходных активных операций, большинство банков стремятся к наращиванию собственных средств.
Основным внутренним источником роста банковского капитала служит нераспределенная прибыль. Важное преимущество этого источника состоит в его независимости от средств, получаемых на открытом рынке, и в том, что он является более дешевым и не несет угрозы интересам акционеров. Недостатком этого источника роста банковского капитала является то, что прибыль облагается налогом и подвержена сильному влиянию макроэкономических факторов.
Выбор того или иного источника увеличения собственного капитала и их соотношение определяются сложной совокупностью факторов, среди которых наибольшее значение имеют следующие:
- общая подверженность банка риску; состояние рынка капитала, на которых может осуществляться привлечение новых источников собственных средств банка; политика регулирования ЦБ;
- относительные издержки, связанные с каждым источником собственных средств (капитала);
- влияние собственных средств банка или акционерного капитала на доходность, измеряемую прибылью на одну акцию;
- влияние на собственность и контроль за деятельностью банка существующих и потенциальных акционеров;
- относительный риск, связанный с каждым источником собственных средств (капитала).
Наряду с традиционными видами банковских рисков на величину собственных средств оказывают влияние такие факторы риска, как: инфляционный риск, валютный риск, политический риск, риск злоупотреблений.
Несмотря на то, что основной функцией капитала является защита от банковских рисков, он сам подвержен значительным рискам, проистекающим как из внутренней, так и внешней среды банка.
При всей важности факторов внешней среды, существенное влияние на процессы формирования собственных средств банка, на его надежность и финансовую устойчивость, принадлежит таким факторам внутреннего характера, как достаточность капитала, качество активов и пассивов, доходность, ликвидность, качество менеджмента.
Сложность изучения влияния факторов как внутренней, так и внешней среды состоит в том, что большинство из них находятся в мультипликативной зависимости друг с другом. В основе этих взаимозависимостей лежат такие дилеммы как: риск - доходность -ликвидность, «риск - величина собственных средств - размер ресурсной базы» (достаточность капитала).
С целью выявления комплексных взаимосвязей между надежностью банка и величиной собственных средств, было проведено исследование, основанное на использовании статистических методов и заключавшееся в построении многофакторных моделей как для показателя надежности банка, так и для величины собственных средств.
Собственные средства коммерческих банков являются важнейшим показателем банковской ликвидности и все финансовые просчеты в итоге сказываются на состоянии собственных средств банка.
Собственные средства играют существенную роль в обеспечении надежности и финансовой устойчивости банков. Это связано с защитной функцией собственных средств банков и их способностью поглощать и нейтрализировать банковские риски. С целью достижения надежности и финансовой устойчивости, а также возможности увеличения доходных активных операций, большинство банков стремятся к наращиванию собственных средств.
Оценка собственных ресурсов коммерческого банка ведется в рамках модели, построенной на основе анализа существующих теоретических разработок в области банковской деятельности.
При построении модели учитывались основные элементы управления ресурсами: учет требований внешней экономической среды и нормативных актов; оптимальное распределение средств по активам банка; учет риска в модели, меры по его снижению с использованием банковского инструментария.
Основными шагами по созданию модели управления собственными средствами коммерческих банков являются:
- анализ существующих моделей управления ресурсами;
- выбор основных видов риска, учет их в модели, выбор способов снижения рисков;
- выбор инструментов хеджирования риска.
На основе проведенного анализа были определены основные направления совершенствования существующих моделей оценки ресурсной базы коммерческих банков и ее рационального использования в условиях депрессивного региона:
- формирование модели управления ресурсами, ориентирующейся на активную политику банка;
- определение основных видов риска, учитываемых в модели;
- введение количественного описания риска в модель;
- указание способов снижения риска;
- определение доходности выбранных активов.
Анализ деятельности российских банков показал, что в настоящее время банки располагают ограниченными возможностями по наращиванию собственных средств. Поэтому, на наш взгляд, основные стратегии, которые могут использовать банки по наращиванию собственных средств, могут сводиться к следующему:
- увеличение прибыли банка за счет совершенствования кредитной политики и управления активными операциями;
- эффективная дивидендная политика, которая позволяет не только увеличить размер уставного фонда банка за счет капитализации прибыли, но и привлечь дополнительных пайщиков и акционеров, что, в свою очередь, ведет к наращиванию величины собственных средств банка.
Для обоснования вариантов стратегии увеличения собственных средств банка на основе экономико-математических моделей в работе подробно исследованы механизмы управления банковским капиталом, включающие планирование потребности в капитале, комплексное управление пассивами и активами банка, а также оценку эффективности использования банковского капитала.