Становление и развитие высшего специального образования на Украине во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Степанович, Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанович, Евгения Петровна
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ВЫСШИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ НА УКРАИНЕ
§ I. Социально-экономические предпосылки возникновения высших специальных учебных заведений 15
§ 2. Состояние просвещения и специального образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. 27
§ 3. Создание высших специальных учебных заведений 38
ГЛАВА П. ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В * •
ВЫСШИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
§ I. Система обучения /лекционные курсы и практические занятия/. Состав профессуры 67
§ 2. Научно-вспомогательные заведения при вузах X00
ГЛАВА Ш. ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ И ИХ УЧАСТИЕ В РЕВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ
§ I. Социальный состав и положение студенчества 123
§ 2. Участие студентов в революционном движении 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшего специального образования на Украине во второй половине XIX - начале XX вв.»
Подготовке специалистов в нашей стране уделяется большое внимание. Еще в октябре 1917 г. В.й.Ленин писал: ". Нам нужны в большем и большем, против прежнего, числе инженеры, агрономы, техники, научно-образованные специалисты всякого рода"*.
Вопросами подготовки кадров и созданием вузов советская страна активно занималась с первых лет социалистического строительства, тесно увязывая их с задачами развития народного хозяйства. Без специалистов различных отраслей знания, техники, переход к социализму невозможен, указывал В.И.Ленин^. За годы Советской власти на Украине создается разветвленная сеть высших учебных заведений. В республике насчитывается 147 вузов, где обучается 882,9 тыс. сту3 дентов . О высоком уровне советского высшего образования свидетельствует тот факт, что за последнее время в вузах УССР получили образование студенты Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Югославии, Кубы, Франции, Ирака, Сирии, Демократической Республики Вьетнам и других стран.
Высшее специальное образование в СССР в своем развитии опиралось на лучшие прогрессивные традиции, которые сложились еще в дооктябрьский период в системе специальных вузов. В.И.Ленин говорил, что советский народ должен "взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем.История организации высших специальных учебных заведений имеет глубокие корни. В начале Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.312.
2 См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.176.
3 Народное хозяйство Украинской'ССР. Статистический ежегодник. - Киев: Техника, 1982, с.324.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.55. первой мировой войны в России действовало 91 высшее учебное заведение, где обучалось 112 тыс. студентов. На территории Украины, входящей в состав России, было 19 вузов, в которых обучалось 26,7 тыс. студентов1.
Невзирая на подавление прогрессивных методов управления, в специальных вузах в царской России, благодаря усилиям передовых ученых, деятелей высшего образования зародился ряд положительных принципов подготовки специалистов. Была разработана методика обучения, создана научно-вспомогательная база в виде лабораторий, кабинетов и т.д.
Для того, чтобы понять и оценить современные достижения в области высшего образования, необходимо проследить истоки его зарождения, показать особенности построения системы высшего специального образования до Октябрьской революции.
Задачей данного исследования является раскрытие классового характера образования в царской России, его недоступность для широких демократических слоев молодежи. Данная работа может послужить воспитательным целям, поскольку в ней раскрываются тяжелое положение демократического студенчества, огромные трудности, которые ему приходилось преодолевать для получения образования, показываются выступления студентов за свои права в стенах вузов и включение их в революционную борьбу пролетариата против самодержавия. Это еще более повышает актуальность диссертационного исследования.
Вопрос подготовки специалистов в нашей стране обстоятельно р освещен в исследовательских работах последних лет . Они посвящены,
1 ВЙща~школа"~УРСР за 50 рокгв. - К.: Вид.Khib.ун-ту, 1967, ч.1,
1917-1945/, с.13.
2 Вища школа УРСР за 50 poKiB. - К.: Вид-во Ки?в.ун-ту, 1967, ч.1 /1917-1945/Актуальные проблемы развития высшей школы в современных условиях. - Киев.: Вища школа, 1981 ; и др. главным образом, советскому периоду, но в них подчеркивается, что положительный опыт создания высшей школы в дореволюционные годы широко использован для разработки учебного процесса в советских вузах, научно-вспомогательных учреждениях при учебных заведениях.
Исследованию учебного процесса в вузах, в частности, посвящены т р монографии Б.П.Елютина и С.И.Зиновьева . Б своих обстоятельных работах они останавливаются и на достижениях русской высшей школы в дореволюционное время, призывая всемерно развивать и умножать ценные традиции прошлого.
Определенные успехи достигнуты в изучении низшего и среднего специального образования в СССР, в том числе и в дооктябрьский q период . На материале Украинской ССР вышли книги, посвященные исследованию профессионально-технического и среднего образования^.
1 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М.: Соцэкгиз, 1959 * Его же. Высшая школа общества развитого социализма. -М.: Высшая школа, 1980.
2 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. -М.: Высшая школа, 1968.
3 Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР: /Очерки по истории профтехобразования/. - М.: Трудрезер-издат, 1955 ;Его же. Профессионально-техническое образование в СССР. - М.: Профтехиздат, 1961 ; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южно-Уральское книжн.изд-во, 1971 ; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М.: Педагогика, 1981 и др.
4 Павлов Д.И., Захаревич Г.П. Среднее специальное образование в Украинской ССР. - К.: Вища школа, 1976 ; Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. - Киев: Вища школа, 1980.
В ряде работ раскрывается тема повышения профессионального уровня пролетариата в конце XIX - начале XX вв.1 Но вопросы высшего специального образования в них не рассматриваются.
Становление системы высшего специального образования на Украине в дореволюционный период до сего времени изучено еще недостаточно. Первые попытки показа истории отдельных высших специальных учебных заведений во второй половине XIX - начале XX в. были еще в дореволюционной России. Но авторы исследований и статей рассматривали только некоторые вопросы, относящиеся к истории создания институтов, или системы преподавания в них. Первыми появились публикации о Харьковском технологическом институте к его юбилеям?. Ведущие ученые царской России акцентировали внимание на необходимости расширения вузов и увеличения контингента учащихся в них. В конце XIX в. вышли работы по истории Киевского политехничеQ ского института . Но они посвящались главным образом созданию института, финансированию строительства и рассмотрению архитектурных проектов. Вопросы же положения и деятельности студентов в них не поднимались.
1 К13ченко B.I. Культурно-осв1ТИ1й р1вень робгтничого класу Ук-ра'1ни напередодн1 револгацГ1 1905-1907 pp. - К.: Наук.думка, 1972 Чернявский Г.И., Пиналов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период /1861-1895 гг./. Вып.1. - Харьков, /Б.И./, 1962 и др.
2 Кирпичев Л.В. Десятилетие Харьковского практического технологического института, I885-1895. - Харьков, 1895 * Мухачев Н.М. Двадцатипятилетие Харьковского технологического института,
1885-1910. - Харьков, 1910.
3 Абрагамсон А. Киевский политехнический институт. - Киев, 1898 ; Ц-овский В. Киевский политехнический институт. - Киев, 1898.
Значительный фактический материал содержится в исследовании П.Г.Рубина о Екатеринославском высшем горном училище. Но его очерк не содержит глубокого анализа социальных проблем, возникавших в сфере высшего специального образования*. Б нескольких небольших работах освещается история создания и первые годы деятельности о
Киевского коммерческого института . Б последующий период вышел ряд разработок, в которых рассматриваются различные этапы развития отдельных институтов .
Все упомянутые дореволюционные работы о высших учебных заведениях написаны с позиций буржуазного объективизма, не раскрывают классового характера системы высшего образования в царской России, т.е. не рассматривают в целом системы высшего образования, хотя и содержит определенный фактический материал, дающий сведения об отдельных аспектах исследуемой проблемы. Поэтому они требуют к себе критического подхода. В этих работах отсутствуют даже упоминания о революционной студенческой борьбе, об участии прогрессивных преподавателей и профессоров в событиях первой русской революции 1905-1907 гг.
Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла
1 Рубин П.Г. Исторический очерк возникновения Екатеринославского Высшего горного училища и его деятельность за первое десятилетие /1899-1909/. - Екатеринослав, 1909.
2 Записка о Киевском коммерческом институте. - Киев, 1910 ; Киевский коммерческий институт. - Киев, 1913.
3 Краткий исторический очерк 50-летия Харьковского ветеринарного института. - Харьков, 1912 $ Иллюстрированный сборник материалов к истории возникновения в Киеве политехнического института, -Киев, 1914 и др. большие возможности для глубоких исторических исследований, в том числе и по избранной нами тематике. Вопросы о деятельности вузов затрагивались в таких фундаментальных коллективных трудах, как "История Украинской ССР" /тт.З, 4/ и "История городов и сел Украинской ССР". Некоторые институты издали отчеты о своей деятельности и юбилейные сборники, которые содержат материал об организационном этапе и деятельности институтов в дореволюционное время1. Опубликован обстоятельный труд В.М.Коропова, посвященный вопросам зарождения и развития ветеринарного образования в России. Отдельным разделом в нем дана история Харьковского ветеринарного института, деятельность которого прослеживается со времени его основания до Великой Отечественной войны. Широко показана работа ведущих профессоров и преподавателей, проведен анализ состава студен-р чества . В 1949 г. был опубликован сборник статей и материалов о о
Днепропетровском горном институте , в котором освещался и дореволюционный период деятельности вуза.
В 1958 г. на страницах "Вестника высшей школы" обсуждалось письмо академика В.В.Струве и других ученых о создании научной
1 Екатеринославский горный институт имени т.Артема-Сергеева.: К. предстоящему юбилею 1899-1924 гг. ; Екатеринослав, 1924 ; Развитие Днепропетровского горного института имени Артема /Сергеева/, за период 1920-1926 гг. и его состояние на I января 1927 г. -Днепропетровск, 1927 ; Киевский индустриальный институт. Юбилейный сборник к 40-летию института. - К., 1939.
2 Коропов В.М. Ветеринарное образование в СССР. М.: Сельхозиз-дат, 1949.
3 Дн1пропетровський Г1рничий пютитут Артема 1889-1949. Днепропетровск, 1949. истории вузов страны*. В связи с этим были подготовлены сборники 2 по истории отдельных вузов .
Но до последнего времени еще нет специального обобщающего исследования, в котором бы рассматривались процессы, связанные с возникновением и развитием первых высших специальных учебных заведений страны в единой системе, в том числе и на Украине. В связи с этим автор диссертации поставил перед собой цель изучить, проана^ лизировать и обобщить материал, раскрывающий процесс создания и развития системы высшего специального образования на Украине во второй половине XIX - начале XX вв.
История высшего специального образования в дооктябрьский период на Украине неразрывно связана с развитием важнейших отраслей промышленности, сельского хозяйства. Чтобы обеспечить народное хозяйство кадрами специалистов в разное время на Украине были открыты Ветеринарный и Технологический институты в Харькове, Политехнический и Коммерческий институты в Киеве и Екатеринославское Высшее горное училище. Диссертант поставил своей задачей:
1. Изучить социально-экономические предпосылки возникновения высших специальных учебных заведений $
2. Показать состояние специального образования накануне возникновения вузов ;
3. Осветить процесс организации первых специальных вузов на Украине ;
4. Раскрыть систему обучения студентов в вузах и проанализировать учебные программы, определить основные специальности, которые получали студенты после окончания вузов. ^ Струве В.В. и др. Письмо в редакцию: Создать научную историю вузов. - Вестник высшей школы, 1958, К 8, с.95-96. 2 Дн1пропетровсысий Ордена Трудового Червоного Прапора Г1рничий 1нститут im.Артема. К.,Д.И./, 1968 *, Киевский политехнический иттлттшчтт Т/»»л ^ — — — тлгтг
5. Осветить участие прогрессивного студенчества высших специальных учебных заведений в революционной борьбе.
Теоретической и методологической основой работы явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о развитии капитализма в России, роли образования в истории культуры, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, труды революционных деятелей - соратников В.И.Ленина, руководителей Коммунистической партии Советского государства,
Источниковой базой для освещения поставленных задач служат, главным образом, архивные материалы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, а также изданные отдельными вузами сборники документов, издания отдельных вузов. Использованные в работе источники делятся на следующие группы:
I. Отчетывысшихспециальных ежегодно присылавшиеся в Министерство народного просвещения и попечителям учебных округов. Значительная часть из них хранится в Центральном государственном историческом архиве СССР и Харьковском областном государственном архиве. Хранящиеся в Киевском областном государственном архиве некоторые отчеты Киевского политехнического института опубликованы*. Отчеты, посылаемые в Министерство,несколько отличаются краткостью от тех, которые опубликованы в "Известиях" институтов, и от тех, которые подавались попечителям. Почти в каждом из обследованных отчетов есть материал о необходимости увеличения ассигнований и расширения преподавательских штатов. Год за годом по сохранившимся отчетам можно проследить изменения в системе обучения и распределении лекционных курсов среди преподавательского состава. В этих документах частично также представ
I Из истории Киевского политехнического института. - Киев, Изд-во Киев, ун-та, 1961, т.1 /1898-1917 гг./. лены материалы о количественном, а иногда и о сословном составе учащихся. Отчеты некоторых учебных заведений, в частности Екате-ринославского Высшего Горного училища, содержат материал о заседаниях ученого совета заведения и его деятельности. По ежегодным отчетам нам удалось проследить изменения в научно-вспомогательных учреждениях - их количестве и оснащенности. В некоторых документах, относящихся к революционному периоду, есть материал и об участии студенчества в сходках и демонстрациях.
2. Официальные jjok^m^просвещения
2П22§™Илей^чебныхокр2[гов Дают возможность проследить правовое положение высших специальных учебных заведений в рассматриваемый период. Архивные документы свидетельствуют о том, что Министерство рассылало циркуляры о проведении профессорского суда, вынесении дисциплинарных взысканий студентам. Распоряжения "высшего начальства" о присылке списков учащихся и их участии в "студенческих беспорядках", которые постоянно рассылались в вузы. К этой категории документов следует отнести и распоряжения о перемещении преподавателей и профессоров и назначении их на должности.
3. Переписка вузов содержит многочисленные материалы с прошениями об открытии разных вузов, изменении утвержденных Министерством народного просвещения программ, введении новых курсов лекций ; открытии лабораторий ; выделении финансовых средств на устройство станций и кабинетов * организации многочисленных обществ. В переписке с управляющими предприятий речь идет о возможности прохождения практики студентами вузов, с разными учреждениями - о благотворительных вопросах и пр.
4. Журналызаседанийуч^ - один из значительных источников, свидетельствующий о непосредственной деятельности институтов. Такие журналы обследованы нами в Харьковском областном государственном архиве, Киевском городском государственном архиве, архиве Харьковского ветеринарного института. Заседания посвящались вопросам расширения курсов лекций, их изменению, реорганизации вуза, как, например, в Екатеринославском высшем горном училище ; открытию новых кафедр ; утверждению уставов студенческих организаций - землячеств ; утверждению ежегодных конкурсных тем студенческих работ ; распределению стипендий ; прему в институт ; порядку проведения выпускных экзаменов и др.
5. Правилаип]эограшы^ учебныхзаведениях. Кроме проектов уставов высших специальных учебных заведений, хранящихся в архивах, к этой категории относятся утвержденные и изданные учебные планы разных отделений существовавших институтов. Ведущие ученые, деканы факультетов составляли и издавали отдельные сборники правил, программы обучения по различным разделам теоретического курса и практического прохождения занятий в лабораториях и на предприятиях во время практических занятий. б. Мате|)иалыобучасти^ В эту рубрику нами отнесены изданные и архивные документы и материалы, посвященные данной теме^. Кроме этого, к этой категории относятся документы о студенческих волнениях и участии молодежи в революционном движении. В период революционного подъема директора вузов ежедневно направляли в Министерство народного просвещения телеграммы со сведениями о происходящих в института событиях и резолюциях студенческих сходок. Одним из ценных источников
I Листовки революционных социал-демократических организаций Украины 1898-1904 гг. - Киев, Госполитиздат, 1963 Из истории киевского политехнического института, т.1. /1898-1917 гг./. -Киев, 1961 ; Револкнця 1905-1907 pp. на УкраШ. - К.: Пол1Т-видав УкраУни, 1949 ; др. является фонд Киевского губернского жандармского управления Центрального государственного исторического архива Украинской ССР. Документы этого фонда содержат интересные и пока слабо использованные фактические материалы об участии студентов в революционном движении.
Имеющийся в наличии документальный материал, как опубликованный, так и архивный, дает возможность проследить процесс становления и развития высшего специального образования на Украине в дооктябрьский период, его роль в росте производительных сил в период капитализма, выяснить то положительное и прогрессивное, что было использовано при организации высшего специального образования в советский период.
Создание системы высшего специального образования на Украине рассматривалось в неразрывной связи с состоянием народного хозяйства страны в конце XIX - начале XX в., с его потребностью в квалифицированных специалистах.
Впервые в украинской советской исторической литературе обстоятельно проанализирован учебный процесс в специальных вузах Украины, указаны изучавшиеся в них предметы, даны научные оценки системы обучения.
Раскрыта положительная роль прогрессивных ученых в разработке лекционных курсов программ, в подготовке специалистов технологов-механиков и технологов-химиков, инженеров-строителей, ученых агрономов, инженеров по горной и заводской специальностям, ветеринарных врачей и ветеринарных помощников.
В диссертации освещаеются участие и роль студентов специальных вузов в общестуденческом движении показано, что именно эта группа студентов в силу большей демократичности своего состава проявила высокую активность в революционной борьбе, была тесно связана с рабочим движением. Рост революционной активности молодежи особенно проявился после Ш съезда РСДРП, когда в ряде вузов были созданы комитеты РСДРП.
Б диссертации рассматриваются лишь те высшие специальные учебные заведения, которые готовили специалистов для народного хозяйства. История вузов, готовивших специалистов - медиков, педагогов, музыкантов, уже в некоторой степени освещена в ряде других работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Работа построена по проблемно-тематическому принципу. Б первой главе дается характеристика эпохи, состояния просвещения в стране в целом и раскрывается процесс создания высших специальных вузов на Украине. Бо второй главе характеризуется учебный процесс в вузах. В третьей - говорится об участии прогрессивных студентов в революционном движении.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Степанович, Евгения Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие капитализма на Украине в послереформенный период привело к возрастанию потребности в квалифицированных специалистах как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Наиболее остро она ощущалась в экономически развитых губерниях: Киевской, где концентрировалась сахарная промышленность и действовало около 100 сахарных заводов; Екатеринославской - центре горной промышленности, где насчитывалось около 300 каменноугольных шахт и рудников, а также в Харьковской - крупном фабрично-заводском центре. Конец XIX века ознаменовался усиленным развитием машиностроения, которое стало одной из основных отраслей промышленности. Машиностроительные заводы существовали в Киеве, Харькове, Николаеве, Сумах, Белой Церкви, Мариуполе, Александровске и Екатеринославе. Крупным промышленным центром Украины был, в частности, Харьков. В начале 1871 г. там насчитывалось более 6S0 разных фабрик и заводов.
Естественно, что прогрессивная общественность Украины активно выступала за создание высших специальных учебных заведений, где бы готовились специалисты для народного хозяйства. В результате этих усилий высшее специальное образование на Украине за послереформенный период прошло путь от организации первого специального вуза -Харьковского ветеринарного института - до создания системы вузов.
Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Украины издавна являлось животноводство, которое под влиянием развития капитализма приобретало товарный характер. Во второй половине XIX в. почти ежегодно украинские губернии продавали по 200 тыс.голов скота. Откорм такого большого поголовья, перегонка громадных гуртов требовали постоянного ветеринарного надзора, что обусловило потребность в квалифицированных ветеринарах.
За исследованный период функционировало пять вузов, готовивших специалистов для народного хозяйства: Харьковский ветеринарный, возникший в 1873 г., Харьковский технологический, открывшийся в 1885 г., Киевский политехнический, вступивший в строй в 1898 г., Екатеринославское Высшее горное училище, начавшее действовать с 1899 г., преобразованное в 1912 г. в институт и Киевский коммерческий институт, созданный в 1908 г. на базе коммерческих курсов.
Прогрессивная общественность и передовые ученые выступали за создание значительно большего количества вузов. Однако, царское правительство очень неохотно шло на открытие новых высших технических учебных заведений, ссылаясь на недостаток средств, "несвоевременность" и другие причины.
Учебный процесс в действовавших вузах всячески ограничивался уставами, положениями, разработанными министерством народного просвещения, которые тормозили подготовку кадров.
Однако, стараниями ведущих ученых, профессоров в вузах были разработаны программы и необходимые курсы лекций. Прохождение учебного процесса предусматривало лекционные и практические занятия. Лекционные занятия в конце XIX в. велись по курсовой системе, которая с 1902 г. стала заменяться предметной.
С большими трудностями в процессе работы вузов была создана минимальная, необходимая сеть научно-вспомогательных заведений. Без нее стало бы невозможным практическое овладение студентами необходимой суммой знаний. В пяти вузах функционировало примерно 40 лабораторий, 20 кабинетов и 10 музеев. Однако, не все лаборатории работали с полной нагрузкой, так как оснащенность их часто оставалась неудовлетворительной. Недостаточное количество приборов и механизмов не позволяли всем студентам детально ознакамливаться с тем или инными процессами.
Подготовкой научных технических кадров руководили ведущие профессора и преподаватели. Кроме, ретроградов, бюрократов, заботившихся только о своем материальном благополучии, было и значительное количество видных ученых, искренне желавших принести пользу своей стране. Многие из них придерживались прогрессивных взглядов. Среди них В.Л.Кирпичев - организатор двух ведущих институтов -Харьковского технологического и Киевского политехнического, создатель курса лекций сопротивления материалов. П.М.Мухачев, видный механик, один из директоров ХТИ. Г.А.Латышев - основатель кафедры сельскохозяйственного машиностроения в ХТИ. К.А.Зворыкин, ученый в области технологии металлов; А.П.Котельников - выдающийся специалист в области теории винтов; Н.П.Чижевский - выдающийся ученый в области металлургии и коксохимии. Крупный ученый Н.Д.Пильчиков -ученый в области физической химии, оптики, геофизики, радиотехники и рентгенографии. Известный химик М.Н.Коновалов - известный русский химик-органик. Один из первых основателей электрометаллургической печи В.П.Ижевский. Е.О.Патон - постоянно заботившийся о научном росте студенчества, воспитавший в КПИ школу мостостроителей. Н.А.Артемьев - крупный специалист в области электротехники, организатор металлургической специализации в КПИ. Видный русский химик, специалист по изучению неводных растворов В.Ф.Тимофеев. Л.В.Писаревский, заложивший основы электронной теории гетерогенного катализа. Н.И.Лебедев и С.Н.Сучков - директора и реорганизаторы Екатеринославского Высшего Горного Училища. А.М.Терпигорев -ведущий ученый в области горного дела. Н.Д.Галицкий, М.Ф. Иванов -ученый в области животноводства и многие другие.
В результате многосторонней деятельности передовых преподавателей и профессоров была обеспечена подготовка высококвалифицированных кадров по таким специальностям: технологов-механиков и технологов-химиков, инженеров-строителей, ученых агрономов, инженеров по горной и заводской специальности, ветеринарных врачей и ветеринарных помощников. В ряде случаев уровень подготовки специалистов достаточно высоко оценивался ведущими учеными страны.
Силами ученых - преподавателей вузов - при Екатеринославском горном институте была создана отечественная научная школа горного дела. Активная деятельность профессоров Киевского политехнического института способствовала развитию школы элекстрометаллургии и сопротивления материалов. Б Харьковском технологическом институте заложены основы сельскохозяйственного машиностроения.
Положительный опыт в работе высших учебных заведений в конце XIX - начале XX вв. был творчески использован при создании высшего специального образования на Украине в годы Советской власти.
Два ведущих старейших технических вуза: Украины в советское время дали основу для создания целой группы институтов. В 30-е годы XX века на базе Харьковского технологического /политехнического/ института созданы - механико-машиностроительный, авиацион-г ный, электротехнический, химико-технологический, инженерно-строительный институты. Киевский политехнический институт был базой для создания институтов - инженерно-строительного, сельскохозяйственного /теперь сельскохозяйственная академия/, гражданского воздушного флота, легкой промышленности, пищевой промышленности и Днепропетровского института инженеров транспорта. На основе Харьковского ветеринарного института возникли институты - зооветеринарный и механизации и электрофикации сельского хозяйства.
Одним из аспектов исследования явился вопрос о составе студенчества, их положении, а также о росте революционного сознания в рядах студенчества, вовлечении его в освободительное движение.
Социальный состав студенчества вузов, готовивших специалистов для народного хозяйства, характеризовался значительно большей демократичностью, чем другие учебные заведения, в частности, университеты. В его рядах много было выходцев из мелко-буржуазной прослойкик торговцев, мещан и даже частично, зажиточных крестьян. Это обусловило тот факт, что среди студентов специальных вузов бытовали оппозиционные настроения. Они живо откликались на политические события в стране, активно участвовали в борьбе студенчества за академические права.
Студенческое движение в последней четверти XIX - начале XX веков было органичной составной частью освободительного движения на его втором и третьем этапах. По мере роста рабочего движения, под его влиянием студенчество специальных вузов все активнее включалось в политическую форму борьбы. Большую роль в революциони-зации студенчества сыграли большевики, призывая студентов к единению с рабочим классом, проводившие агитационно-пропагандистскую работу в его рядах. Уже после П съезда РСДРП в КПИ, ЕВГУ возникли группы РСДРП, что содействовало усилению в среде студенчества политической группировки, присоединению большинства из передовых студентов к группе революционных социал-демократов. Прогрессивные студенты принимали участие в революции I905-1907 годов, в част, ности студенты Харьковских технологического и ветеринарного институтов поддерживали борьбу рабочего класса против самодержавия, участвуя в баррикадной борьбе в октябрьские дни в Харькове. Студенты Киевского политехнического института шли в колонах восставших саперов, организовывали митинги в стенах института, совместно с рабочими отстаивали Шулявскую республику. В Екатеринославе студенты-горняки вливались в состав рабочих боевых дружин в период октября-ноября. Архивные документы свидетельствуют, что. более
70$ учащихся специальных вузов в годы революции участвовали в сходках, митингах, демонстрациях.
Из рядов революционного студенчества вышли закаленные борцы-ленинцы - Ф.В.Ленгник - из КПИ, избранный на П съезде РСДРП в состав ЦК РСДРП. Студент Харьковского ветеринарного института член РСДРП с 1904 г. участник революции 1905-1907 гг. Д.Н.Бассалыго стал профессиональным революционером, соратником Ф.А.Сергеева /Ар> тема/. В Екатеринославе теснейшим образом с комитетом РСДРП был связан профессор А.М.Терпигорев.
Передовые студенты специальных вузов, прошедшие школу револЮ' ционной борьбы в годы первой российской революции и Великого Октября, в будущем стали тем ядром советских специалистов, которые принимали участие в перестройке народного хозяйства на новой социалистической основе, закладывали фундамент социалистической экономики.