Роль трудового права в экономической системе общества на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Линец Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор наук Линец Александр Александрович
Введение
Глава I. О соотношении трудового права и экономики
§1. Трудовое право и экономическая система общества в условиях
глобальных социально-экономических процессов
§2. Общая характеристика роли трудового права в экономической
системе общества в статике и в динамике
§3. Научные представления о соотношении трудового права и экономики
§4. Поведенческий анализ субъектов трудовых отношений
§5. Справедливость в сфере регулирования оплаты труда
Глава II. Трудовое право в условиях изменения локальной организации труда
§1. Трудоправовые аспекты количественной и качественной гибкости
локальной организации труда
§2. Аутсорсинг в локальной организации труда как экономическая и
правовая категория
§3. Правовое регулирование функциональной гибкости трудовых отношений
Глава III. Развитие трудового права и трансформация занятости
§1. Изменение структуры занятости и трудовое право
§2. Общая характеристика соотношения экономических и правовых
аспектов гиг-занятости
§3. Актуальные проблемы квалификации отношений по применению
труда в качестве трудовых
§4. Характеристика отдельных критериев разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений в условиях изменения локальной
организации труда
§5. Правовые проблемы транснационализации рынка труда
Глава IV. Международное трудовое право и экономическая система общества
§1. Основные факторы и проблемы развития международных трудовых
стандартов
§2. Предпосылки увязывания международно-правового регулирования
труда и международной интеграции
§3. Поведенческий анализ в международном трудовом праве
§4. Взаимодействие региональных трудовых стандартов и национального трудового права при выходе государства из интеграционного объединения
§5. Роль правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в предотвращении негативного аспекта регулятивной конкуренции
Заключение
Нормативные правовые акты и иные официальные документы, литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль трудового права в экономической системе общества на современном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальные и национальные процессы социально-экономических, технологических и др. изменений приводят к существенной трансформации структуры занятости населения, общественной и локальной организации труда, а также характеристик взаимодействия по применению труда1. Происходящие процессы сопряжены со сменой технологических укладов в условиях четвертой промышленной революции и приводят к изменению факторов развития экономической системы общества, в том числе в социально-трудовой сфере. Все это формирует новые вызовы трудоправовому регулированию на различных уровнях и, в свою очередь, делает актуальным исследование проблематики взаимодействия трудового права и экономической системы общества в целях выработки мер по его совершенствованию. Данные изменения имеют объективный характер и требуют правового регулирования, основанного на комплексном подходе с учетом позитивного международного и зарубежного опыта, а также современных достижений смежных наук.
Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»2 определены пять национальных целей развития, к которым относится «достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Правительство Российской Федерации во исполнение данного указа утвердило «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года» .
1 В настоящем исследовании речь идет о применении труда, направленного на получение оплаты или иного вознаграждения, субъектами трудовой занятости (исключая, к примеру, личный труд для обслуживания своих или семейных потребностей).
2 Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 01.11.2021).
3 «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.10.2021 № 2765-р) // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 01.11.2021).
При этом ключевые параметры достижения рассматриваемой национальной цели тесно переплетаются с правовым регулированием в сфере труда. Это значительно актуализирует вопросы научного понимания роли трудового права в экономической системе общества, в том числе:
в повышении доходов населения, что включает повышение оплаты труда;
в повышении производительности труда в контексте улучшения
эффективности взаимодействия работника и работодателя, что совпадает с
интересами государства и общества;
в национальном экономическом развитии, причем опережающем
среднемировое, то есть с учетом обеспечения конкурентоспособности
национальной экономики;
в развитии несырьевого экспорта, включая экспорт услуг, то есть в
контексте поддержки конкурентоспособности национальных работодателей и
работников, производящих (оказывающих) товары (услуги) на экспорт;
в разграничении наемного труда и индивидуальной экономической
деятельности в целях обеспечения поддержки последней, но не путем
умаления прав и интересов наемных работников и т.д.
Постановка и разрешение вопросов совершенствования и развития
трудоправового регулирования предполагают необходимость конкретизации
экономической сущности взаимодействия субъектов по поводу применения
труда (материального содержания трудовых отношений). Формирование
эффективного трудоправового регулирования на различных уровнях требует
понимания его экономического назначения. Это является особенно важным в
свете взаимосвязи трудоправовых норм и экономического развития,
основанного на сложном комплексе факторов, к которым относятся
повышение производительности труда и доходов населения, достижение
эффективной занятости.
На современном этапе набирают обороты процессы распространения
нетипичной занятости и изменения локальной организации труда, что
5
является результатом трансформации потребностей субъектов применения труда, а также формирования новых параметров развития международной конкурентоспособности и роста национальной экономики, поддержания и роста уровня занятости и производительности труда. Так, получает распространение платформизация бизнеса. Это касается как сферы услуг, так и иных сфер экономики. Работодатели все чаще переходят на структуру локальной организации труда, основанную не на трудовых отношениях с работниками, а на взаимодействии посредством гражданско-правовых отношений с внештатными исполнителями (т.н. «фрилансерами»4) через использование цифровых платформ (компания «Пик» запустила цифровую платформу «р1к.рго»; компания «Газпром нефть» запустила цифровую платформу «Профессионалы 4.0»). Согласно исследованию авторитетной консалтинговой компании «Р1^» 25 % работодателей планируют заменить внештатными исполнителями до 30 % работников5. В некоторых сферах (например, таксомоторные услуги) локальная организация труда, основанная на работе с ними, имеет еще большие масштабы.
По оценке «Р1С», в Российской Федерации (далее - РФ) численность фрилансеров еще в 2020 году составила около 14 млн человек. Причем рост происходит взрывными темпами (в 2019 году их численность в России составляла всего 5 млн человек). По состоянию на 31 октября 2021 г. по данным Федеральной налоговой службы только число лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составило 3 398 382 человека. Причем в целом рынок фриланса в России легализуется медленными темпами, больше половины исполнителей полагаются на неформальные договоренности6. Такая ситуация является
4 В дальнейшем в исследовании будет дано уточняющее определение.
5 Исследование рынка фриланса «Gig-экономика 2021». Режим доступа: https://www.pwc.ru/ru/publications/freelance-platform/pwc_freelance_market_research_final.pdf (дата обращения: 10.03.2021).
6 Диалог поколений в цифровом интерьере. Исследование Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ, представленное на XI Международной научной конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Режим доступа: https://issek.hse.ru/news/518924135.html (дата обращения: 10.11.2021).
отражением изменения общественной, а также локальной организации труда, структуры занятости и может приводить к негативным последствиям в виде ухода субъектов рынка труда от систем трудоправового и социально-обеспечительного регулирования.
Это влечет нарушение установленной в обществе системы перераспределения общественных благ и снижение уровня стандартной занятости. Другими словами, новые структуры организации труда часто не основаны на трудовых отношениях, а значит, формируется пласт занятых лиц, на которых не распространяются права и гарантии, предусмотренные трудовым и социально-обеспечительным законодательством. Изменение структуры занятости также оказывает влияние на перераспределение инвестиций в человеческий капитал (снижение в них доли работодателей), что может иметь долгосрочные негативные последствия для общества.
Развитие трудового права должно происходить с учетом данных факторов для предотвращения возможностей умаления прав и гарантий работников. Не менее важно четко отграничивать сферу регулирования наемного труда от регулирования индивидуальной экономической деятельности. Особенно это актуально в силу того, что законодательство в некоторых случаях не дает четкого ответа о возможностях квалификации тех или иных отношений в качестве трудовых, а вопросы такого разграничения усложняются (например, в случае гиг-занятости, относящейся к нетипичным формам). Нередко на некоторые виды отношений, первоначально складывающиеся на основании договоров гражданско-правового характера, начинает распространяться трудовое законодательство, а данные отношения, соответственно, подпадают под предмет трудового права. Естественно, для этого процесса необходимо как доктринальное обоснование их трудоправовой природы, так и его отражение на законодательном уровне.
Интеграция российской экономики с экономиками других государств
ставит задачу повышения ее конкурентоспособности, но не путем умаления
прав и интересов работников. В современных условиях процессы
7
глобализации обуславливают облегчение трансграничного перемещения товаров, услуг, капитала и людей. Работодатели могут использовать разницу в уровне и эффективности обеспечения трудовых стандартов в различных государствах как элемент недобросовестной конкуренции, особенно с учетом расширения возможностей бизнеса по перенесению деятельности за рубеж. В связи с этим важное значение приобретает анализ наиболее эффективных путей установления и поддержания международных трудовых стандартов, а также вопросов регулирования транснационального труда.
Все это обуславливает актуальность изучения рассматриваемых проблем как самостоятельного направления исследования, определяет тему диссертации, ее цель и задачи. Актуальность данной темы также обусловлена тем, что с рядом рассматриваемых проблем столкнулось практически все мировое сообщество, но при этом отсутствуют готовые решения на разных уровнях регулирования (глобальном, региональном, национальном). Это придает важность рассмотрению, помимо национального, также регионального и глобального уровней регулирования, так как эффективное решение на национальном уровне может служить моделью для заимствования другими государствами, а также регионами и всем мировым сообществом, и наоборот (что особенно важно с учетом развития интеграционных процессов с участием России на евразийском пространстве). В связи с этим представленные в диссертации выводы во многом имеют универсальный характер.
Настоящее исследование преимущественно посвящено роли правового регулирования в экономической системе общества такой ключевой категории, как трудовые отношения. Подробное рассмотрение ролей в социальной системе общества отдельных институтов трудового права (социального партнерства, рабочего времени, времени отдыха, охраны труда и т. д.) представляется весьма актуальным, но может стать основой для отдельных монографических исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-концептуальном анализе роли трудового права в экономической системе общества на современном этапе на различных уровнях правового регулирования.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и разрешены следующие задачи:
- рассмотрение механизма трудоправового регулирования в контексте современных социально-экономических процессов;
- выявление роли научного направления «трудовое право и экономика» в правовых исследованиях, адаптация основных категорий «права и экономики» для исследования трудоправового регулирования: теоремы Коуза, теории перспектив Канемана и Тверски, теории трансакционных издержек, теории игр и др.;
- проведение сравнительного анализа основных моделей взаимодействия трудового права и экономической системы общества на различных уровнях;
- выявление наиболее значимых проблем в сфере взаимодействия трудового права и экономической системы общества, формулирование путей их решения;
- проведение поведенческого анализа в сфере трудового права;
- выявление и рассмотрение трудоправовых аспектов изменения локальной организации труда;
- выявление и рассмотрение трудоправовых проблем регулирования отношений, возникающих в рамках гиг-занятости, изучение состояния и перспектив развития законодательства и правоприменительной практики в данной сфере;
- исследование экономического назначения международного трудового права;
- исследование трудоправовых проблем транснационализации рынка труда;
- исследование роли правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в качестве компонента разрешения проблем трудоправового регулирования.
Объектом исследования являются трудовые и непосредственно связанные с ними общественные отношения, их материальное содержание.
Предметом исследования являются правовые положения, посредством которых осуществляется регулирование труда, закономерности их формирования и развития, судебная практика в рассматриваемой сфере, их влияние на экономические процессы.
Методологическая основа исследования строится на общенаучных методах познания, таких как диалектический, логический, индукции и дедукции, структурно-функциональный анализ, основных методах юридических наук, в том числе формально-юридическом, историко-правовом, компаративистском и др., а также междисциплинарных методах, в том числе теоретико-игровом моделировании, поведенческом анализе и т.д.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории права, трудовому праву, иным отраслям права, правовому регулированию рынка труда, организации труда, нетипичным формам занятости, платформизации бизнеса и т.д.
Исследование основывалось на трудах ученых - представителей различных отраслей права, к которым относятся: О.В. Абрамова, Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, А. А. Алпатов, Л. А. Андреева, Е.С. Батусова, К.М. Беликова, О.Ю. Богомолова, Ю.В. Васильева, В.А. Вайпан, И.С. Войтинский, С.Ю. Головина, А.В. Гребенщиков, К.Н. Гусов, Р.Ш. Давлетгильдеев, Д.И. Дедов, Н.И. Дейч, Н.И. Дивеева, И.К. Дмитриева, М.А. Драчук, М.В. Егиазарова, Е.Ю. Забрамная, А.Д. Зайкин, Л.В. Зайцева, Н.В. Закалюжная, О.О. Зорина, С.А. Иванов, Ю.В. Иванчина, А.Г. Карапетов, Ю.С. Кашкин, И.А. Костян, М.К. Кот, И.Я. Киселев, А.В. Кузьменко, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, А.А. Леньшин, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников,
М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, О.М.
10
Медведев, В.И. Миронов, П.Е. Морозов, В.И. Никитинский, А.М.
Нурмагамбетов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Ю.В. Пенов, Т.А.
Постовалова, К.О. Рожкова, Р.Б. Садыкова, А.А. Самарин, Г.С. Скачкова,
О.В. Смирнов, В.Г. Сойфер, Е.А. Степанова, Л.С. Таль, Е.А. Тимофеев, К.Л.
Томашевский, И.А. Филипова, А.А. Хаваяшхов, М.М. Харитонов,
Е.Б. Хохлов, Н.В. Черных, О.В. Чесалина, Л.А. Чиканова, С.Ю. Чуча,
И.В. Шестерякова, С.В. Шуралева и др.
Большую роль сыграли работы экономистов, социологов и
представителей иных наук, в том числе таких, как И.В. Галочкин, Д.Б.
Джабборов, Т.И. Курносова, Ю.М. Полякова, С.В. Пучка, И.В. Манахова,
Г.А. Маслов, Е.В. Маслова, Д.А. Мусаев, В.Д. Роик, Д.А. Стапран, Б.А.
Цветков, О.Л. Шевчук, А.В. Шумская и др.
Также использовались работы следующих правоведов и
представителей иных наук: A. Aaken, S.A. Aaronson, Z. Adams, J. Agusti-
Panareda, А. Aloisi, D. Ariely, H.W. Arthurs, L. Baccini, B.C. Baclawski, R.A.
Bales, K. Banks, C. Barnard, B. Bercusson, N. Berg, S. Bisom-Rapp, C.M.
Bjuggren, R.G. Blanton, B. Boockmann, T. Broude, G.E. Buchak, C. Camerer,
A.W. Chan, M.A. Cherry, R.H. Coase, L. Goette, W. Colin, H. Collins, A. Cohn,
R. Cooter, P.C. Chiang, G. Charness, N.H. Chau, C. Cui, J. Craig, G. Davidov,
A.C.L. Davies, R.B. Davies, K.G. Dau-Schmidt, S. Deakin, S.B. DeLoach, T.
Desombre, T. Despax, N. Driffield, V.B. Dubal, M. Dunn, P. Eeckhout, C. Engel,
R.A. Epstein, A. Falk, E. Fehr, R.J. Flanagan, U. Grusic, L. Goette, S. Golub, E.
Gramano, U. Gneezy, W. Güth, G.M. Hayden, E.M. Hafner-Burton, J. Heintz,
L.R. Helfer, A. van Hoek, A. Hyde, C. Jolls, D. Kahneman, A.L. Kalleberg, I.
Kamata, C. Kelliher, M. Koenig-Archibugi, M.H. Kim, S. Kube, B.A. Langille, J.
List, G.S. Massara, F. Macfarlane, P.P. Mellizo, E. McGaughey, A.H. Neidhardt,
H. Oosterbeek, S. O'Leary, T. Palley, C.J. Patrick, G.T. Pivateau, R.A. Posner, Cl.
Puppe, J.J. Rachlinski, M. Sargent, S.J. Schwab, H.A. Simon, B.A. Simmons, T.
Slembeck, M.J. Springer, K. Van, W. Stone, C.R. Sunstein, A. Tversky, R.H.
Thaler, M. Tomz, Z. Wang, C.C. Williams и др.
11
Степень научной разработанности темы исследования.
Рассмотрение отдельных теоретических и практических вопросов о роли права в экономической системе общества, о совершенствовании и качественном обновлении трудоправового регулирования в современных социально-экономических условиях представлено довольно широко. Вопросы взаимодействия права и экономики, а также трудового права и рынка труда, организации труда, управления трудом, оплаты труда исследуют А.А. Алпатов, А.С. Бородин, А.Г. Карапетов, А.М. Лушников, С.П. Маврин, Р.Б. Садыкова, Е.А. Тимофеев, Е.Б. Хохлов, Г.В. Хныкин и др. Исследованию нетипичных форм занятости, а также вопросам адаптации трудового права к современным вызовам посвящены работы С.Ю. Головиной, Л.В. Зайцевой, Н.В. Закалюжной, И.А. Костян, А.М. Куренного, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, П.Е. Морозова, К.Л. Томашевского, Н.В. Черных, О.В. Чесалиной, С.В. Шуралевой и др. Вопросы эффективности, роли и значения международного правового регулирования в сфере труда исследуют Р.Ш. Давлетгильдеев, Ю.С. Кашкин, А.М. Коротаева, Н.Л. Лютов, Т. А. Постовалова, К.Л. Томашевский, Е.Е. Мачульская, А.С. Мрих и др. Вопросам коллизионного регулирования трудовых отношений, в том числе в рамках международных интеграционных объединений, посвящены работы К.М. Беликовой, М.В. Егиазаровой, И.В. Шестеряковой, С.В. Шуралевой и др.
Несмотря на значимость данных исследований, комплексная, концептуальная разработка роли трудового права в экономической системе общества на современном этапе, экономического назначения трудового права на различных уровнях регулирования в современных социально-экономических условиях практически отсутствует. Проведение исследования комплексного характера, формулирующего единую концепцию отражения социо-экономических, технологических и иных аспектов изменений в обществе, целесообразно, особенно с учетом значимости
происходящих на современном этапе изменений.
12
В диссертации на доктринальном уровне анализируются вопросы целого ряда направлений - от исследования проблем регулирования нетипичной занятости до отдельных правовых проблем изменений в локальной организации труда, взаимодействия трудоправового регулирования различных уровней и отдельных экономических процессов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определена роль трудового права в экономической системе общества на современном этапе. Оно включает междисциплинарную теоретико-методологическую основу и разработку практических мер по совершенствованию трудоправового регулирования в целях повышения его эффективности с учетом глобальной смены социально-экономической формации и необходимости обеспечения согласования интересов субъектов трудовых отношений, интересов государства, особенно в условиях международной конкуренции.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту:
1. Роль трудового права в экономической системе общества в статике заключается в том, что посредством определения в трудовом законодательстве признаков трудовых отношений и установления механизма их регулирования оно оказывает влияние на формирование определенной структуры рынка труда, структуры занятости в широком смысле, на выбор субъектами формы занятости (занятость в узком смысле), на структуру общественной, а также локальной организации труда.
2. Роль трудового права в экономической системе общества в динамике, тесно переплетающейся с ролью в статике, неразрывно связана с его значением для экономических процессов в современных условиях:
на международном уровне - в поощрении позитивных и предотвращении негативных аспектов регулятивной конкуренции;
на национальном уровне - в способствовании росту благосостояния общества (посредством повышения производительности труда и доходов населения, достижения эффективной занятости);
на уровне субъектов трудовых отношений - в способствовании реализации эффективного взаимодействия (выполнение трудовой функции в обмен на получение оплаты труда и др.).
3. Роль трудового права России в экономической системе общества в динамике и в статике недостаточным образом реализуется в современных условиях:
на международном уровне - из-за недостаточно эффективного установления связей национальной торгово-экономической и интеграционной политики и международных трудовых стандартов создаются возможности по недобросовестной конкуренции государств-партнеров;
на национальном уровне - из-за отсутствия четкого разграничения наемного труда и индивидуальной экономической деятельности допускается распространение фиктивной самозанятости, приводящее к имеющим негативный экономический потенциал для благосостояния общества изменениям в структуре рынка труда и занятости, отказу работодателей от локальной организации труда, основанной на трудовых отношениях, нарушению принципа свободы труда;
на уровне субъектов трудовых отношений - из-за недостаточного учета в правовом регулировании материального содержания трудовых отношений не раскрывается весь потенциал эффективности взаимодействия работника и работодателя.
4. В контексте глобализационых процессов регулятивная конкуренция в сфере труда понимается как изменение или воздержание от изменений государством трудового законодательства и (или) практики его применения в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Регулятивная конкуренция характеризуется позитивным и негативным аспектами.
5. В условиях усложнения субъектного состава общественной организации труда и его управления дается определение локальной организации труда. Локальная организация труда - это определенным образом системно-структурированное взаимодействие потребителя и исполнителей по поводу применения труда (совокупно обеспечивающих выполнение определенной экономической деятельности), реализуемое в различных правовых формах через соответствующие данным формам правовые средства (в рамках трудовых отношений: трудовой договор и др.; в рамках гражданско-правовых отношений: договор о предоставлении труда работников (персонала); договор возмездного оказания услуг, договор подряда и др.).
6. В рамках исследования влияния трудового права на занятость выявлены основные характеристики и дано определение гиг-занятости. Это форма занятости, преимущественно обеспечиваемая цифровыми платформами, реализуемая при осуществлении работы в форме фриланс (выполнение работы (задания) исполнителем без географических ограничений) или работы по требованию (выполнение работы (задания) исполнителем в географически определенном месте, прошедшим отбор и подвергающимся контролю со стороны платформы).
7. В рамках структуры рынка труда, находящейся под влиянием трудового права, охарактеризован спотовый рынок труда. Это часть рынка труда, обеспечивающая вступление, действие и прекращение взаимодействия субъектов в рамках краткосрочных отношений (опосредованных в форме договора гражданско-правового характера или трудового договора, обычно заключаемого на определенный срок) по применению труда в виде эпизодического (разового или повторяющегося разового) выполнения работы (задания), преимущественно обеспечиваемого цифровой платформой (в форме фриланс или работы по требованию).
8. Экономическое значение различных норм трудового законодательства, характеризуемых как «жесткие» или «гибкие», заключается в дополняющем
15
друг друга регулировании с учетом особенностей национального рынка. «Жесткость» регулирования расторжения трудового договора по инициативе работодателя по экономическим причинам (ст. 81 ТК РФ) компенсируется «гибкостью» в виде допустимости изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). На основании анализа особенностей зарубежных и отечественного рынков труда аргументируется, что развитие российского трудового законодательства должно учитывать необходимость поддержания установленного баланса обеспечения гибкости трудовых отношений и ограниченной возможности их прекращения по экономическим причинам.
9. Учет поведенческих эффектов (закономерностей поведения субъектов отношений) при установлении трудоправовых норм способствует повышению эффективности взаимодействия субъектов трудовых отношений, согласованию их интересов, интересов государства на основе достижения справедливого положения работника. Такое согласование интересов строится не на материальном вмешательстве законодательства в экономическое содержание трудовых отношений, а на процедурном.
10. «Выведение» («аутсорсинг» в экономическом понимании) трудовой функции в целом или частями (в виде отдельных заданий) за рамки компании осуществляется путем ее передачи для выполнения работниками частных агентств занятости или гиг-работниками, привлекаемыми индивидуально на спотовом рынке труда. Вопросы регулирования соответствующих отношений, а также сопутствующие организационные и правовые аспекты различаются. Традиционные трудовые отношения зачастую не укладываются в новые структуры локальной организации труда (что фактически выводит за рамки трудоправового регулирования большую часть данной многокомпонентной структуры), т.е. работодатели к ним либо не прибегают вообще, либо прибегают, но в условиях трансформации их отдельных
характеристик (путем снижения определяемости трудовой функции или в рамках нетипичных форм занятости).
11. Систематизированы правовые аспекты реализации работодателями гибкости в локальной организации труда, выражающиеся: