Обеспечение трудовой мобильности средствами трудового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Швалева Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Швалева Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Сущностная характеристика трудовой мобильности
§ 1. Подходы к пониманию трудовой мобильности
§ 2. Виды трудовой мобильности для целей трудоправового исследования
Глава 2. Правовые средства обеспечения территориальной мобильности .... 48 §1. Проблемы применения трудоправовых конструкций, опосредующих
внутриорганизационную территориальную мобильность
§2. Правовые средства обеспечения межрегиональной территориальной
мобильности
Глава 3. Трудоправовое регулирование отношений, опосредующих
профессиональную мобильность
§1. Роль профессиональных стандартов в обеспечении профессиональной
мобильности
§ 2. Обучение работников и лиц, ищущих работу, за счет работодателя как
средство обеспечения профессиональной мобильности
§ 3. Защита интересов работодателя в контексте обеспечения профессиональной
мобильности
Глава 4. Трудоправовые средства обеспечения функциональной
мобильности работника
§ 1. Трудовая функция и функциональная мобильность: постановка проблемы. 140 § 2. Совмещение и смежные правовые конструкции: проблема установления
сложной трудовой функции
§ 3. Сложное наименование профессии, должности и дополнительная трудовая
функция
§ 4. Корректировка трудовой функции посредством изменения должностной
инструкции
Заключение
Список использованных источников
193
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение трудовой мобильности средствами трудового права»
Введение
Актуальность темы исследования. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникационных технологий, увеличение темпов развития техники и технологий, новый общественный уклад, именуемый также «информационным обществом», или «обществом знаний», создали условия для качественных изменений в организации производства и организации труда, в требованиях к работникам и работодателям, которые связаны главным образом со способностью быстро адаптироваться к социально-экономическим изменениям -иными словами, мобильностью во всех ее проявлениях.
Все более востребованными становятся работники, способные осваивать необходимые и актуальные знания, умения, навыки, применять их в профессиональной деятельности, оперативно перестраиваться с одного вида деятельности на другой, инициативно и творчески относиться к труду, перемещаться между рабочими местами, в том числе со сменой местности. Всё это проявления трудовой мобильности, воздействие на которую может осуществляться посредством норм различных отраслей права: например, трудового, административного, финансового, через модернизацию системы национального образования. Отмечая важность комплексного подхода к обеспечению трудовой мобильности, подчеркнем особую роль трудового права, которое должно создавать соответствующие правовые условия для эффективного регулирования отношений, связанных с трудовой мобильностью. Идея развития трудовой мобильности требует обновления правовой регламентации трудовой функции, места работы и рабочего места работника, профессиональных стандартов, повышает интерес к дистанционному труду, институтам подготовки и дополнительного профессионального образования работников, гарантий и компенсаций и др. Поэтому представляется актуальным анализ современных норм трудового права в целях выявления недостатков правовых средств воздействия на трудовую мобильность и разработки предложений по повышению
эффективности правового регулирования отношений, опосредующих трудовую мобильность.
Важно заметить, что термин «мобильность» и производные от него понятия все чаще употребляются в международных и национальных правовых документах в контексте целей, задач, инструментов по развитию общества и экономики. Все это свидетельствует об актуальности исследования трудовой мобильности и ее видов.
Степень разработанности темы исследования. Трудовая мобильность широкое обозрение получила в исследованиях ученых-экономистов и социологов. Среди работ советского времени можно выделить труд Т.И. Заславской «Трудовая мобильность как предмет экономико-социологического исследования»1. Среди современных экономистов, обращавшихся к рассматриваемой теме, можно назвать В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.В. Шарунину . Тема трудовой мобильности и ее видов достаточно активно используется в современных диссертационных исследованиях по экономике, социологии, экономике труда и в сфере образования.
В юриспруденции вопросы мобильности трудовых ресурсов в советское время рассматривались главным образом через анализ правовых условий «движения рабочей силы», «перераспределения трудовых ресурсов», борьбы с «текучестью кадров», например, работы А.И. Ставцевой . М.В. Молодцов и В.Г. Сойфер не исследовали мобильность как таковую, однако обращались к вопросам правового обеспечения динамики трудового правоотношения (в контексте обеспечения стабильности последнего)4. Важность воздействия на экономические отношения по поводу мобильности труда средствами трудового
1 Заславская Т.И. Трудовая мобильность как предмет экономико-социологического исследования // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов. Новосибирск: Наука, 1974. С. 7-45.
Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Шарунина А.В. «Дороги, которые мы выбираем»: перемещения на внешнем и внутреннем рынках труда // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2016. Т. 20. № 2. С. 201-242.
Ставцева А.И. Правовые вопросы перераспределения трудовых ресурсов. М.: Юридическая литература, 1974.
4 Молодцов М.В., Сойфер В.Г. Стабильность трудовых правоотношений. М.: Юридическая литература, 1976.
права отмечалась Л.Ю. Бугровым 5 . Попытка комплексного исследования трудовой мобильности через призму трудового права осуществлена в диссертационном исследовании Ю.И. Крохалевой (2007 г. )6. Нужно отметить, что некоторые предложения и замечания, отраженные в указанном исследовании, в настоящее время уже учтены. При этом в российском трудовом законодательстве появились новые институты, требующие доктринального осмысления в контексте обеспечения мобильности труда, с тех пор изменилось законодательство в сфере обеспечения занятости и образования, которое оказывает непосредственное влияние на отношения, связанные с обеспечением трудовой мобильности. В рамках отдельных статей к вопросам трудовой мобильности с позиций современного правового регулирования обращались С.Ю. Головина , Л.В.
о
Зайцева . Развитие и активное внедрение информационных технологий, а также происходящие в связи с этим изменения в государственной политике, которые находят свое отражение в программных документах и законодательстве, свидетельствуют о необходимости актуализации постановки научных и правоприменительных проблем и предложений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление трудоправовых средств воздействия на мобильность трудовых ресурсов и разработка основных направлений модернизации трудового законодательства, способствующих развитию трудовой мобильности.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач:
5 Бугров Л.Ю. Мобильность труда с точки зрения трудового права // Юридическая наука и развитие государства и права: тезисы докладов научно-практической конференции (Пермь, 1112 октября 2001 г.). Пермь, 2002; Бугров Л.Ю. Трудовой договор в России и за рубежом: монография / Перм.гос.нац.исслед.ун-т. Пермь, 2013.
6 Крохалева Ю.И. Трудовая мобильность и отражение ее закономерностей в трудовом праве России: дис. ... канд. юрид. наук. Пермь, 2007.
7 Головина С.Ю. Правовое обеспечение трудовой мобильности как современная задача трудового права // Становление и развитие трудового и социально-обеспечительного законодательства: история, современность, перспективы: сб. науч. тр. по итогам IV Междунар.науч.-практ.конф., 27-28 окт. 2017 г. Минск, 2017; и др.
о
Зайцева Л.В. Правовые средства повышения мобильности трудовых ресурсов в Российской Федерации // Трудовое право в России и за рубежом. 2015. № 4. С. 10-13.
1. Выявить значение, придаваемое мобильности и ее видовым понятиям в современных правовых актах (нормативных и ненормативных, включая акты программного характера, национального, зарубежного и международного уровня).
2. Выявить ключевые признаки трудовой мобильности, сформулировать сущностную характеристику и дать определение трудовой мобильности для целей трудоправового регулирования отношений, ее опосредующих.
3. Выделить виды трудовой мобильности, их существенные признаки, дать определения видам трудовой мобильности.
4. На основе анализа действующего трудового законодательства и судебной практики выявить проблемы применения трудоправовых норм, оказывающих воздействие на обеспечение территориальной, профессиональной и функциональной трудовой мобильности.
5. Проанализировать зарубежный опыт обеспечения трудовой мобильности.
6. Сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства, а также подходы для формирования единообразной правоприменительной практики, направленные на обеспечение выделенных в работе видов трудовой мобильности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, опосредующие трудовую мобильность, как непосредственно входящие в предмет отрасли трудового права России, так и находящиеся на пересечении сфер действия трудового законодательства и образовательного законодательства, законодательства о занятости.
Предмет исследования составляет совокупность национальных, зарубежных, международных норм трудового права, а также нормы иных отраслей права Российской Федерации, реализация которых оказывает воздействие на обеспечение трудовой мобильности, а также правоприменительная практика в исследуемой сфере.
Методологической основой исследования является ряд различных методов, средств, приемов и подходов научного познания. Решение поставленных задач достигалось, в частности, путем использования всеобщего диалектического метода познания действительности, в основе которого лежат принципы объективности, всесторонности и системности исследования. Посредством указанного метода рассмотрены подходы к пониманию мобильности в различных отраслях знания (социология, экономика, педагогика, юриспруденция) и сферах правового регулирования. Внутренние противоречия трудовой мобильности рассмотрены с позиции их диалектического единства, что предопределило различные подходы к правовому регулированию внутриорганизационной и внешней трудовой мобильности. Общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез) наряду со специально-научным формально-юридическим методом позволили, в частности, осуществить первичную обработку эмпирического материала (правовых норм, судебной практики), выявить значение, придаваемое мобильности и ее видовым понятиям в современных правовых актах, сформулировать ключевые определения и предложения по совершенствованию трудоправового регулирования отношений, опосредующих трудовую мобильность. Приемы сравнительно-правового и исторического методов позволили обратиться к вопросам правового регулирования отношений, составляющих объект исследования, в зарубежных странах и в ретроспективе, позволив определить актуальные подходы для правового регулирования. Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивает комплексное применение указанных методов и подходов.
Теоретической основой исследования являются труды ученых в области трудового права: в частности, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Л.В. Зайцевой, И.Я. Киселева, Ю.И. Крохалевой, А.М. Куренного, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, А.С. Пашкова, Н.М. Саликовой, О.В. Смирнова, В.Г. Сойфера, А.И. Ставцевой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, Б.Ф. Хрусталева, С.В. Шуралевой и других авторов. В основу работы легли также экономико-социологические
исследования В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.В. Шаруниной, Т.И. Заславской и др.
Информационную базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, правовые акты зарубежных стран, нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права и иных отраслей, и официальные документы органов государственной власти и общественных организаций, судебная и правоприменительная практика, диссертации, монографии и статьи в сфере права, экономики, социологии, образования и иных областей знания.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней актуализированы теоретические подходы к понятию трудовой мобильности и ее видов с учетом социально-экономических изменений и значений, придаваемых мобильности труда в современных государственных программах и иных правовых документах. Работа является первым монографическим исследованием, посвященным анализу трудоправовых норм и конструкций в контексте реализации задач по обеспечению трудовой мобильности в условиях происходящих социально-экономических изменений.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано авторское определение трудовой мобильности, под которой понимается реализация способности и готовности работников (потенциальных работников) своевременно адаптироваться к потребностям рынка труда, обусловленным социально-экономической конъюнктурой, а также движение работников (потенциальных работников) в системе общественной организации труда, осуществляемое в целях обеспечения надлежащего функционирования рынка труда, занятости, повышения эффективности использования труда и развития человеческого потенциала.
2. Выделены три вида трудовой мобильности, которые определяют основные направления модернизации трудового законодательства в сфере
регулирования отношений, опосредующих трудовую мобильность: территориальная, профессиональная и функциональная. Предложены их авторские определения. Территориальная трудовая мобильность - это реализация способности и готовности работника к изменению места выполнения работы (в организационном и пространственном аспектах) в соответствии с потребностями рынка труда Профессиональная трудовая мобильность - это реализация способности и готовности работника осваивать и применять в трудовой деятельности знания, умения и навыки, востребованные на рынке труда. Функциональная трудовая мобильность - это реализация способности и готовности работника выполнять в рамках своей трудовой функции функциональные обязанности, свойственные различным видам деятельности, оперативно перестраиваться с одного вида деятельности на другой, а также выполнять уточненные функциональные обязанности в пределах трудовой функции, осуществляемые в целях повышения эффективности труда и приведения содержания трудовой функции в соответствие технико-организационным и экономическим потребностям работодателя.
3. Внутриорганизационную территориальную мобильность позволит обеспечить установление «смешанного режима работы», предполагающего работу как на стационарном рабочем месте, так и дистанционно (в рамках одного трудового договора). Обосновано выделение «рабочего места, подконтрольного работодателю» и «дистанционного рабочего места» как места выполнения работником его трудовой функции, расположенного вне места нахождения рабочих мест, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (под которым могут пониматься рабочие места и надомников, и дистанционных работников). В трудовом договоре может быть предусмотрен порядок перемещения работника между указанными рабочими местами.
Доказывается, что в целях обеспечения внутриорганизационной территориальной мобильности условие трудового договора о месте работы целесообразнее именовать «местом выполнения работы», под которым понимается местность, для работы в пределах которой нанимается работник и в
пределах которой работодатель может создавать рабочие места и перемещать работника без его согласия, если иное не предусмотрено трудовым договором.
4. Предлагается придать конструкции изменения условия трудового договора о месте выполнения работы самостоятельность, которая позволит решить проблему с конкуренцией норм (ст. 72.1, ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а также мотивировать работников к изменению места выполнения работы. Для изменения условия трудового договора о месте выполнения работы (местности), во-первых, необходимы разумные причины (экономического, технологического, технического или организационного характера). Во-вторых, для принятия решения о смене места выполнения работы требуется разумный срок уведомления (два месяца). В-третьих, в целях мотивации работника к изменению условия о месте выполнения работы ему должна предоставляться как минимум единовременная компенсация на покрытие возможных расходов в связи с переездом или расходов на транспорт.
5. Обосновывается, что профессиональной мобильности будет способствовать конкретность и определенность трудоправовых правовых норм, регламентирующих договоры, предметом которых является обучение работников и лиц, ищущих работу, работодателем и/или третьим лицом с участием средств работодателя. Предлагается для всех указанных видов договоров применить термин «соглашение об обучении» и отказаться от термина «ученический договор». Предметом соглашений об обучении может выступать и приобретение обучаемыми квалификации, и повышение квалификации, и приобретение отдельных знаний, умений и навыков, например, в рамках краткосрочных тренингов, мастер-классов, курсов и др.
Аргументируется необходимость регламентации в ТК РФ института наставничества, трехсторонних соглашений об обучении и гармонизации трудоправовых норм с нормами о договорах об образовании и договорах о целевом обучении, регламентированных в Законе об образовании.
Предлагается трансформировать институт подготовки и дополнительного профессионального образования в институт подготовки и профессионального
развития работников, который предусматривает обучающие мероприятия (семинары, тренинги, мастер-классы и иные подобные мероприятия), направленные преимущественно на оперативное получение или обновление знаний, умений и навыков.
Подчеркивается, что в профессиональных стандартах среди необходимых умений должны закрепляться умения «приобретать новые знания и умения», «применять новые знания и навыки на практике».
6. Аргументируется, что обеспечение функциональной мобильности может осуществляться за счет установления сложного наименования трудовой функции (объединяющего несколько профессий, должностей), модернизации правовой конструкции совмещения (которая должна позволять работодателю поручать работнику отдельные функциональные обязанности, свойственные другой или такой же профессии (должности) независимо от наличия ее в штатном расписании), закрепления в ТК РФ термина «должностная инструкция» и порядка ее изменения, пересмотра подходов к содержанию понятия «трудовая функция».
7. Предлагается обновленный подход к содержанию категории «трудовая функция», позволяющий обеспечить функциональную мобильность работников путем ее корректировки. Обосновывается, что под содержанием трудовой функции не должен пониматься исчерпывающий перечень функциональных обязанностей, изменение которого невозможно без получения согласия работника (если только это прямо не предусмотрено соглашением сторон или локальным и иным нормативным актом). Выработаны критерии, при соблюдении которых изменение функциональных обязанностей считается корректировкой, а не изменением трудовой функции: 1) имеются объективные причины для уточнения функциональных обязанностей; 2) уточнение функциональных обязанностей производится в пределах функционала, свойственного соответствующим профессиям, должностям и специальностям работника; 3) обеспечивается сохранение основных функциональных обязанностей работника, для выполнения которых нанимался работник или на выполнение которых воля сторон трудового отношения была согласована; 4)
обеспечивается сохранение объема основных функциональных обязанностей работника; 5) сохраняется характер работы: управленческий или исполнительский; интеллектуальный или физический труд; 6) скорректированные функциональные обязанности соответствуют имеющейся у работника квалификации; 7) отсутствует одновременное изменение наименования профессии/должности, функциональных обязанностей и иных условий труда, например заработной платы. При выявлении нарушения хотя бы одного из критериев, изменение должностной инструкции должно квалифицироваться как изменение трудовой функции и производиться в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ.
Научная и практическая значимость работы. В работе обобщены теоретические подходы к пониманию трудовой мобильности. На основании смысла, придаваемого мобильности и производным от нее понятиям сегодня, сформулированы понятия трудовой мобильности и ее видов. Дано развитие представлениям трудоправовой теории о территориальной и профессиональной мобильности, обосновано наличие такого вида трудовой мобильности, как функциональная. Предложены новые подходы к пониманию одного из ключевых понятий трудового права - трудовой функции, сформулированы критерии для ее корректировки. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства: в частности, норм институтов трудового договора, подготовки и дополнительного профессионального образования. Предложенные рекомендации могут способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, опосредующих трудовую мобильность. Положения настоящей работы и сформулированные выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при чтении курса «Трудовое право».
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена методологией исследования, анализом широкого круга правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств,
правоприменительной практики, а также использованием научных трудов ведущих ученых-юристов, исследовавших проблемы трудового права.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре трудового права Уральского государственного юридического университета. Основные результаты проведенного исследования были отражены в докладах на Международных научно-практических конференциях «За права трудящихся. К 110-летию профсоюзного движения в России» (Екатеринбург, 13-14 ноября 2015 г.), «За права трудящихся. Человек труда и профсоюзы в современном мире» (Екатеринбург, 21-22 декабря 2016 г.), «За права трудящихся. Эффективная защита трудовых прав: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 7-8 декабря 2017 г.), на XVI Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (Екатеринбург, 27 апреля 2018 г.). Сформулированные выводы изложены в опубликованных автором научных работах.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Сущностная характеристика трудовой мобильности
§ 1. Подходы к пониманию трудовой мобильности
Термин «мобильность» в российской науке был впервые использован в социологии. П.А. Сорокину принадлежит авторство понятия «социальная мобильность». Под ней он понимает социальный процесс, явление перемещения индивида внутри социального пространства, любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую9. Понятие «трудовая мобильность» П.А. Сорокиным не выделялось, но она может считаться видом социальной мобильности. На социальный статус индивида влияет место работы, занимаемая должность и другие показатели. Различные переходы индивида, изменения социального статуса, связанные с его трудовой деятельностью, по сути являются видом социальной мобильности и могут быть названы трудовой мобильностью. Сохраняя отсылку к видовому понятию, выделяют также социально-трудовую мобильность, под которой понимаются «любые перемещения работников в сфере занятости, определяющие изменение характера и содержания труда, а соответственно, и его социальную сторону»10.
В 60-80-е гг. XX в. термин «трудовая мобильность» не являлся распространенным среди советских ученых. При этом актуальными были исследования перемещения работников как между отраслями народного хозяйства, предприятиями, районами, профессиональными и квалификационными группами, так и внутри отраслей, предприятий, районов 11 . Для обозначения указанных явлений использовались понятия «распределение и перераспределение
9 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов; пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. С. 91, 156, 200.
10 Курганова С.В. Трудовая мобильность в условиях российской транзитивности: автореф. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005. С. 10.
11 Кошкина С.Н. Эволюция подходов к изучению проблемы трудовой мобильности // Вестник Омского государственного университета. Серия: Экономика. 2004. № 1. С. 93.
рабочей силы», «движение рабочей силы», «подвижность кадров» . К исследованию указанных явлений преимущественно в 70-е гг. ХХ в. обращались
13
и представители науки трудового права. В трудах А.И. Ставцевой , М.В. Молодцова, В.Г. Сойфера14 рассматривались правовые вопросы распределения, перераспределения трудовых ресурсов, текучести кадров, движения рабочей силы. Советским социологом и экономистом Т.И. Заславской был использован обобщающий вышеуказанные явления термин - «трудовая мобильность», под которым понимался процесс преимущественно добровольных перемещений работников между рабочими местами общественного производства, а также смежными сферами занятости15. Современные экономисты понятие «трудовая мобильность» используют для обозначения различных перемещений трудовых ресурсов на рынке труда16.
Таким образом, трудовая мобильность, с позиций большинства исследователей, представляет собой явление со сложной внутренней структурой, отражающее различные формы и виды перемещений в пространстве общественного разделения труда. Однако это не единственный подход к пониманию мобильности.