Отношения по применению нетипичного труда: понятие, виды, общие вопросы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Коркин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Коркин, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика отношений по применению нетипичного труда
1.1. Понятие нетипичного труда и его виды
1.2. Характеристика отдельных видов нетипичного труда
1.2.1. Заемный труд: понятие, признаки и виды
1.2.2. Телеработа: понятие и признаки
1.2.3. Работа по вызову: понятие, признаки и виды
Глава 2. Общая концепция правового регулирования нетипичных трудовых отношений
2.1. Цели и задачи правового регулирования нетипичных трудовых отношений
2.2. Ограничения использования нетипичного труда
2.3. Основания и пределы дифференциации правового регулирования нетипичных трудовых отношений
Глава 3. Правовое положение работника в нетипичном трудовом правоотношении и связанных с ним правоотношениях
3.1. Права работника и их гарантии в трудовом правоотношении
3.1.1. Право на благоприятные условия труда
3.1.2. Право на ограничение рабочего времени
3.1.3. Право на справедливое вознаграждение за труд
3.1.4. Права и гарантии работников при прекращении трудовых отношений
3.2. Права работника и их гарантии в правоотношениях, сопутствующих трудовому правоотношению
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения по применению нетипичного труда: понятие, виды, общие вопросы правового регулирования»
Введение
Актуальность темы исследования обусловливается характером и масштабом изменений в трудовых отношениях, произошедших в нашей стране за последние десятилетия.
Формирование науки трудового права и соответствующей отрасли законодательства происходило главным образом в первой половине XX века. В то время в условиях индустриальной экономики преобладающими были отношения по применению труда промышленных рабочих, для регулирования которых и предназначались в основном нормы новой отрасли права. Учитывая специфику промышленного труда того времени, данные нормы были рассчитаны, прежде всего, на установление условий применения физического труда, преимущественно осуществляемого работниками мужского пола, трудящихся полное рабочее время у одного работодателя.
С вхождением экономики развитых стран в постиндустриальную фазу развития и распространением в конце XX - начале XXI века информационных и коммуникационных технологий, автоматизации производства, роста сферы услуг, стремительного увеличения доли наукоемких и высокотехнологичных производств, усиления глобализации и конкуренции на международных рынках товаров и услуг доля такого рода промышленного труда резко сократилась, но при этом возросли объемы применения непромышленного труда, который по отношению к типичному промышленному труду стали совершенно обоснованно именовать нетипичным.
Указанные изменения привели к необходимости иного правового регулирования этих новых видов трудовых отношений, для которого стали использоваться специальные нормы трудового права, расширившие пределы его дифференциации. Сообразно этим изменениям в большинстве развитых государств существенно возросло количество исследований по юридической,
социологической и экономической проблематике нетипичных отношений по труду, а также были приняты законодательные акты, учитывающие специфику новых видов труда и соответствующим образом была скорректирована судебная практика.
Однако не во всех государствах наука и правовое регулирование поспевали за изменением экономических и трудовых отношений. Одним из наиболее ярких тому примеров является Россия. В нашей стране не все виды отношений по применению нетипичного труда получили должное внимание со стороны ученых и отечественного законодателя1, что, в свою очередь, создало существенные сложности для работников, работодателей, и общества в целом.
Данное диссертационное исследование как раз и является попыткой хотя бы в какой-то мере восполнить пробелы российской науки трудового права на этот счет и сформулировать конкретные предложения по мерам наиболее эффективного правового регулирования отношений по применению
нетипичного труда.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфики отношений по применению нетипичного труда, в первую очередь таких, как отношения, возникающие при заемном труде, телеработе и работе по вызову, и разработка концепции правового регулирования таких отношений. Особое внимание уделяется указанным трем видам нетипичных трудовых отношений в связи с тем, что они в научной литературе наименее изучены, а их правовое регулирование (особенно в России) и вовсе сведено к минимуму, что порождает трудности в правоприменении, нарушения прав субъектов трудовых отношений (прежде всего работников) и сужение предмета трудового права за счет подчинения трудовых по сути отношений гражданскому праву.
Для достижения этой цели автор предпринял попытку решить следующие задачи: сформулировать понятие нетипичного труда и определить формы
1 Единственным, пожалуй, примером такого внимания является законопроект о запрете заемного труда, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе РФ с конце 2010 года (№451173-5).
нетипичного труда; определить понятие и основные признаки заемного труда, телеработы и работы по вызову; выделить виды (формы) указанных видов нетипичного труда; выявить цели использования работодателями нетипичного труда и последствия его использования для работников; определить цели и задачи правового регулирования отношений по применению нетипичного труда, основания и пределы дифференциации отношений, возникающих при заемном труде, телеработе и работе по вызову, и возможные ограничения применения указанных видов нетипичного труда; установить объем основных прав работника и обязанностей работодателя в отношениях по заемному труду, телеработе и работе по вызову; выработать концепцию правового регулирования заемного труда, телеработы и работы по вызову.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез, сравнение, логический, системный и другие) и частнонаучные (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический) методы познания.
Теоретическую основу исследования составили работы ведущих российских и зарубежных ученых-юристов. Слабая изученность феномена нетипичного труда предопределила обращение не только к юридической литературе, но и источникам по экономике и социологии.
В ходе исследования были использованы труды по вопросам применения нетипичного труда российских и зарубежных ученых: В.А. Васильева, Н.Т. Вишневской, В.Е. Гимпельсона, С.Ю. Головиной, Е.А. Ершовой, Р.И. Капелюшникова, Б.Р. Карабельникова, И Я. Киселева, П.В. Климова, Т.Ю. Коршуновой, Я.В. Кривого, A.M. Куренного, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, О.В. Моцной, А.Ф. Нуртдиновой, A.A. Полкового, Т.А. Пустоваловой, О.П. Рымкевич, Л.И. Смирных, В.Г. Сойфера, М.М. Харитонова, М.А. Шабановой, D. Bailey, Y. Baruch, R. Blanpain, A. Bronstein, B. Burchell, M. Carley, S. Cohany, H. Collins, G. Davidov, A. Davies, S. Deakin, Y. Feldman, J. Felstead, S. Fredman, M. Freedland, R. Graham, T. Hägen, В. Hepple, S. Houseman,
U. Huws, A. Kalleberg, N. Kurland, S. McKay, J. McMullen, L. Mitlacher, J. Nilles, L. Ratti, F. Reynold, I. Smith, K. Stone, D. Storrie, A. Supiot, M. Tiraboschi, T. Treu, L. Vosko и других.
Научная новизна работы. В результате исследования предложено новое обоснование количества и структуры правоотношений при заемном труде, выявлена юридическая природа и виды отношений, возникающих при работе по вызову, определены существенные признаки телеработы. С учетом отечественной и зарубежной практики использования нетипичного труда впервые в отечественной науке сформулированы цели и задачи правового регулирования нетипичных трудовых отношений, обоснована невозможность эффективной защиты прав работников по нетипичным трудовым договорам без дифференциации правового регулирования соответствующих отношений, выявлены основания и пределы дифференциации правового регулирования отношений по заемному труду, телеработе и работе по вызову, предложена концепция правового регулирования указанных видов нетипичного труда.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционный труд характеризуется следующими признаками: обязанность работодателя предоставить работу; обязанность работника выполнять работу; работа под непосредственным контролем работодателя, организация труда работодателем; полное рабочее время; бессрочный характер отношений; участие в отношении одного работника и одного работодателя, личное выполнение работы; работа в помещениях, контролируемых работодателем. При отклонении хотя бы по одному из признаков появляется возможность говорить о нетипичном труде. Переход к нетипичному труду приводит, как правило, к снижению уровня защищенности работника, ухудшению качества занятости, возникновению неопределенности относительно лица, обязанного выплачивать вознаграждение работнику и исполнять иные обязанности в связи с выполнением работы, уменьшению дохода работника.
Указанные причины обусловливают необходимость специального правового регулирования отношений по применению нетипичного труда, с целью усиления защищенности работника по конкретному направлению.
2. При заемном труде возникает два правоотношения: двустороннее гражданское правоотношение по поводу предоставления труда работника и двустороннее трудовое правоотношение с множественностью лиц на стороне работодателя.
3. Телеработником является лицо, выполняющее работу по трудовому договору на дому или в иных помещениях по собственному выбору (но не в помещениях работодателя) более половины своего рабочего времени. Понятие телеработника является более общим по отношению к понятию надомника.
4. Работа по вызову представляет собой особый вид труда, в ходе осуществления которого работодатель не обязан предоставлять работнику работу, и привлекает последнего к труду по собственной инициативе и только тогда, когда это необходимо работодателю, при этом работник может либо отказаться от выполнения работы по конкретному вызову (рамочное трудовое соглашение), либо обязан выполнять работу по вызовам работодателя.
5. Основаниями специального правового регулирования нетипичных трудовых отношений являются: множественность лиц на стороне работодателя в отношениях по заемному труду, особая организация труда - при телеработе, отсутствие у работодателя обязанности предоставить работу и временный характер труда по отдельным трудовым договорам, заключаемым на основании рамочного трудового соглашения - при работе по вызову. Если при заемном труде с работником заключается срочный трудовой договор, основанием дифференциации правового регулирования может являться временный характер труда.
6. Эффективная охрана труда работников по нетипичным трудовым договорам возможна только при условии специального правового регулирования отношений в области охраны труда. В частности, при телеработе объем
обязанностей работодателя в области охраны труда должен различаться в зависимости от фактической возможности работодателя контролировать соблюдение работником требований охраны труда; в любом случае работодатель обязан предоставить телеработнику информацию об общих требованиях безопасности при выполнении работы (в том числе о требованиях охраны труда к используемым устройствам, инструментам и материалам).
7. Труд работников по нетипичным трудовым договорам должен оплачиваться на равных условиях с трудом обычных работников, выполняющих аналогичную работу, с первого дня работы (включая работу на условиях заемного труда, работу по вызову и телеработу). Заемным работникам должна выплачиваться компенсация за время отсутствия работы, то есть в перерывах между работой в организациях-пользователях. Телеработникам должно быть гарантировано право на повышенную оплату времени сверхурочной работы в тех случаях, когда работник подчиняется установленному режиму рабочего времени, и привлекается к сверхурочной работе по инициативе работодателя.
Научная и практическая значимость исследования. Достигнутые результаты расширяют понимание специфики отношений по применению нетипичного труда (прежде всего, отношений по заемному труду, телеработе и работе по вызову), функций трудового права применительно к новым формам отношений по труду, категории трудового правоотношения и ее трансформации в связи с изменением экономических отношений.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства и в учебной работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности», Иркутск, ЮИ ИГУ,
2006; Международная научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения», г. Москва, МГЮА, 2009; Международная научно-практическая конференция «Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения», г. Москва, МГЮА, 2010.
Основные результаты исследования опубликованы в двух научных статьях и трех сообщениях по материалам научно-практических конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Общая характеристика отношений по применению нетипичного
труда
1.1. Понятие нетипичного труда и его виды
1. В современной литературе по проблемам и перспективам развития трудового права повышенное внимание уделяется вопросам нетипичного труда, нестандартных или «гибких» форм занятости. Совершенно очевидно, что первым шагом в исследовании нетипичного труда является определение того, что представляет собой стандартный или традиционный труд.
Трудовое право создавалось изначально «как специальное право для промышленных рабочих, которое «постепенно распространялось на родственные профессии, прежде всего на служащих, домашнюю прислугу, сельскохозяйственных рабочих, квартирников и моряков» . Нормы трудового права, таким образом, были направлены на регулирование условий применения физического труда работников преимущественно мужского пола, работающих полное рабочее время на одного работодателя.
Обобщая весьма обширную иностранную и не столь обширную российскую литературу по этому вопросу, можно прийти к выводу, что стандартный труд характеризуют в совокупности следующие признаки: (а) обязанность работодателя предоставить работу, (б) обязанность работника выполнять работу, (в) работа под непосредственным контролем работодателя, организация труда работодателем, (г) полное рабочее время, (д) бессрочный характер отношений, (е) участие в отношении одного работника и одного работодателя, при личном выполнении работы, (ж) работа в помещениях,
2 Каскель В. Новое трудовое право / Под ред. Е. Даниловой. М., 1925. С. 53-54 (Цит. по: Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 2009. С. 100).
контролируемых работодателем3. Перечисленные пять признаков характеризуют тот тип труда, который доминировал в структуре занятости на протяжении большей части XX века, и вокруг которого формировались действующие системы правового регулирования труда, включая положения о социальном партнерстве, а также системы социального обеспечения4.
Именно традиционный труд ассоциируется в большинстве случаев с предоставлением социальных пособий и выплат (их предоставление работнику нередко служит индикатором наличия стандартного трудового правоотношения5, однако не является признаком последнего, поскольку социальные выплаты и пособия могут предоставляться и «атипичным» работникам).
Следует также отметить, что различные формы нетипичного труда существовали практически всегда и с давних пор регулировались нормами трудоправового характера6. К примеру, в английской судебной практике еще с начала XVIII века можно проследить широкое применение «нетрадиционных» в современном понимании способов привлечения к труду посредством договора на выполнение разовых работ, срочного договора, прерывающихся (непостоянных) отношений и других7.
3 См., например: Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. М., 2005. С. 329; Нестандартная занятость в российской экономике / Под ред. В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова. М, 2006 (автор главы - В.Е. Гимпельсон). С. 16; Kalleberg A.L. Non-standard employment relations and labour market inequality: cross-national patterns // Inequalities of the world: new theoretical framework, multiple empirical approaches. London, 2006. P. 137; Baruch Y., Smith I. The legal aspects of teleworking // Human Resource Management Journal. 2002. Vol. 12(3). P. 63; Kalleberg A.L. Nonstandard employment relations: part-time, temporary and contract work // Annual Review of Sociology. 2000. Vol. 26. P. 341; Contract Labour. Report VI (1) to the International Labour Conference 85th session 1997. Geneva, 1996.
4 Supiot A. Beyond employment: changes of work and the future of labour law in Europe. Great Britain, 2001 (Цит. no: Kalleberg A.L. Non-standard employment relations and labour market inequality: cross-national patterns... P. 137).
5 Feng Xu. The emergence of temporary staffing agencies in China // Comparative Labor Law and Policy Journal. 2009. Vol. 30(2). P. 439.
6 Отмечалось многими авторами. См., например: Gallagher D.G., Sverke М.. Contingent employment contracts - are existing employment theories still relevant? // Economic and Industrial Democracy. 2005. Vol. 26(2). P. 182.
7 Deakin S. Does the personal employment contract provide a basis for the reunification of employment law // Industrial Law Journal. 2007. Vol. 36(1). P. 73.
В наши дни использование нетипичного труда стало нормой и распространено настолько, что некоторые полагают некорректным использовать термин «нестандартный» труд, предлагая взамен для его
8 v-»
характеристики термин «ненадежный» (precarious) или «случайный» (contingent) труд. Вместе с тем представляется целесообразным использовать и в дальнейшем устоявшийся в нашей литературе термин «нетипичный» труд, поскольку именно его отличие по тем или иным признакам от стандартного труда, ставшего нормой в XX веке с формированием отрасли трудового права, обусловливает необходимость дополнительного исследования видов такого нетипичного труда, и последствий его применения для работников и работодателей.
2. К нетипичному труду в юридической и экономической литературе
обычно относят9: самозанятость, работу по срочным трудовым договорам,
работу на условиях неполного рабочего времени, работу по вызову, сезонную и
случайную занятость10, деление рабочего места11, режим альтернативной
рабочей недели, заемный труд, труд надомников и телеработников, работу
12
вахтовым методом, сверхурочную занятость , неформальную занятость,
8 Treu Т. Labour flexibility in Europe // International Labour Review. Vol. 131 (4-5). Pp. 497512 (Цит. no: De Grip A., Hoevenberg J., Willems E. Atypical employment in the European Union // International Labour Review. 1997. Vol. 136(1). P. 51).
9 Количество источников, в которых приводятся более или менее подробными перечни нестандартных форм занятости, весьма велико. См., например: Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. С. 329-343; Kalleberg A.L. Nonstandard employment relations: parttime, temporary and contract work; Annual Review of Working Conditions in the EU 2006-2007. European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions. Luxembourg, 2007. P. 35.
10 Случайная занятость характеризуется предельно краткосрочной продолжительностью и/или отсутствием фиксированного количества рабочего времени, что в большинстве случаев означает меньшее количество рабочих часов чем обычно (см.: Нестандартная занятость в российской экономике... С. 146 (автор главы - Т.С. Карабчук); Burchell В., Deakin S., Honey S. The employment status of individuals in non-standard employment. London, 1999. P. 20-21).
11 При делении рабочего места работники поочередно выполняют работу на одном рабочем месте, при этом происходит чередование рабочих и нерабочих дней для каждого работника (Парягина О.А. Занятость населения: теория и законодательство. Иркутск, 2005. С. 124.)
12 Нестандартная занятость в российской экономике... С. 19 (автор главы - В.Е. Гимпельсон).
вторичную занятость (включая работу по совместительству), «труд на условиях
подряда» и прочее.
Если проследить в указанных видах труда отсутствие тех или иных признаков труда традиционного типа, то можно прийти к нескольким интересным выводам (таблица 1).
Таблица 1. Критерии отличия различных видов нетипичного труда от труда традиционного типа
Виды труда Полное рабочее время Бессроч ный характер отношен ий Один работодате ль — один работник Личное выполне ние работы Работа на территории / в помещениях, контролируемых работодателем Работа под непосредственным контролем работодателя, организация труда работодателем Обязанност ь работодате ля предостави ть работу Обязанно сть работника выполнят ь работу
1 Самозанятость (индивидуальное предпринимательство, работа по гражданско-правовым договорам и т.п.) Да Да Да Да Нет Нет Да Да
2 Заемный труд Да Да(1) Нет Да Да(2) Да Да Да
3 Надомный труд(3) Да Да Да Нет(4) Нет Нет Да Да
4 Телеработа(3) Да Да Да Нет(5) Нет Нет Да Да
5 Работа по вызову (договоры «ноль часов»)
5.1 С правом отказаться от работы (рамочные трудовые соглашения) Да Да Да Да Да Да Нет Нет
5.2 Без права отказаться от работы Да Да Да Да Да Да Нет Да
6 Работа по договорам «минимум-максимум» Нет Да Да Да Да Да Да Да
7 Неполное рабочее время Нет Да Да Да Да Да Да Да
8 Временная работа Да Нет Да Да Да Да Да Да
9 Выполнение работы для работодателя Да Да Да Да Нет Да Да Да
на территории организации-заказчика в рамках гражданско-правового договора между работодателем и организацией-заказчиком
10 Выполнение работы для работодателя и на территории работодателя в рамках гражданско-правового договора между работодателем и организацией-заказчиком Да Да Да Да Да Да Да Да
11 Совместительство Да Да Да Да Да Да Да Да
12 Вахтовый метод Да Да Да Да Да Да Да Да
13 Сверхурочная работа Да Да Да Да Да Да Да Да
(1) Несмотря на то, что отношения с заемными работниками носят чаще всего временный характер, существуют примеры, когда заемные работники принимаются на работу в организацию-пользователь на неопределенный срок, и это допускается законодательством (фактические отношения при этом могут длиться по нескольку лет).
(2) В качестве работодателя («вторичного» работодателя) рассматривается и организация-пользователь, которая обладает рядом прав и обязанностей работодателя, и где работник выполняет свою трудовую функцию.
(3) По законодательству некоторых государств надомники и телеработники (или некоторые их категории) могут рассматриваться как самозанятые и, следовательно, не обладающие статусом работников. В некоторых случаях на таких работников нормы трудового законодательства распространяются лишь частично.
(4) По российскому законодательству надомный работник вправе привлекать для выполнения работы членов семьи. Несмотря на то, что члены семьи при этом не приобретают статуса работников и не наделяются соответствующими правами и обязанностями, сама возможность привлечения третьих лиц к выполнению работы довольно необычна для трудового права.
(5) Если в соответствии с национальным законодательством труд телеработников регулируется как труд надомников, их правовой статус уравнивается. Применительно к российскому законодательству это, в частности, могло бы означать возможность привлечения телеработниками третьих лиц для выполнения трудовых обязанностей.
Применительно к сведениям, помещенным в таблице, следует сделать
несколько замечаний.
Во-первых, для каждой из форм нетипичного труда в таблице выделены лишь специфические, то есть характерные именно для данной формы, отклонения от труда традиционного типа. Понятно, что, например, работа на условиях неполного рабочего времени может осуществляться по срочному трудовому договору и (или) на дому и т.д.
Во-вторых, необходимо иметь в виду, что работники могут чередовать в различные отрезки времени или совмещать в одно и то же время типичный и нетипичный труд, кроме того, труд работника может быть атипичен сразу по
13
нескольким признакам .
В-третьих, нельзя упускать из виду отсутствие единого подхода к пониманию некоторых терминов.
Так, категория «неформально занятых» может включать весьма широкий круг трудящихся: работающих по трудовым договорам (включая тех, кто не имеет письменного трудового договора как документа, работает у физических лиц или на предприятиях «неформального сектора»), индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам и др.14 Юридический анализ такой предельно широкой категории вряд ли возможен и целесообразен (в связи с чем неформальная занятость не включена в таблицу 1), а особенности правового положения включаемых в эту категорию трудящихся следует рассматривать отдельно.
Другой пример — труд на условиях подряда, который в разных источниках трактуется неодинаково. Используемое в зарубежной литературе словосочетание «contract labour» традиционно переводится в российской литературе как «труд на условиях подряда», что подразумевает заключение
13 Нестандартная занятость в российской экономике... С. 20 (автор главы - В.Е. Гимпельсон).
14 Там же. С. 20,181-183.
гражданско-правового договора между работником и предприятием15. Вместе с тем Международное Бюро Труда под «contract labour» понимает не только отношения между физическим лицом и заказчиком, регулируемые гражданским правом, но и другие способы найма работников, которые отличаются от найма по обычному трудовому договору, заключаемому между соответствующими работниками и предприятием, на котором они работают16. Причем даже в рамках специального доклада Международной организации труда (МОТ), посвященному труду на условиях подряда17, этот термин определялся по-разному. В рамках дискуссии о «труде на условиях подряда» были рассмотрены случаи выполнения работниками работы не непосредственно для работодателя, а для третьего лица (например, при направлении работника на предприятие-заказчик в рамках исполнения гражданско-правового договора подряда между работодателем и предприятием-заказчиком). Другое, уже более широкое понимание труда на условиях подряда предполагало рассмотрение в рамках этой категории случаев выполнения одним предприятием (исполнителем) для другого (заказчика) определенных работ на условиях гражданско-правовых договоров, когда такие работы первоначально выполнялись самим предприятием-заказчиком, даже если работа выполнялась работниками на территории предприятия-исполнителя. Казалось бы, такие ситуации целиком и полностью лежат в сфере гражданского права и не должны становится предметом изучения ученых-трудовиков, однако внимание к ним было обусловлено наиважнейшей для развитых стран проблемой вывода предприятий в другие страны, где низки
15 В этом смысле труд на условиях подряда пересекается с понятием самозанятости.