Основные формы нетипичных трудовых отношений в России и за рубежом в условиях модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Закалюжная Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор наук Закалюжная Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1. Традиционные трудовые отношения в условиях модернизации
экономики
§1. Основные этапы эволюции трудовых
отношений
§2. Характерные особенности содержания трудового отношения и
трудового договора
Глава 2. Нетипичные трудовые отношения в условиях модернизации
экономики
§1. Понятие и содержание нетипичных трудовых отношений
§2. Формы нетипичных трудовых отношений
Глава 3. Привлеченный труд как одна из основных форм нетипичных
трудовых отношений
§1. История становления привлеченного труда
§2. Развитие привлеченного труда в зарубежных странах
§3. Правовое регулирование привлеченного труда
Глава 4. Особенности регулирования труда лиц, выполняющих работу
дистанционно
§1. Эволюция понятия дистанционной работы
§2. Дистанционная работа и иные однотипные отношения
§3.Правовое положение работника в дистанционном
правоотношении
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные формы нетипичных трудовых отношений в России и за рубежом в условиях модернизации экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировые тенденции глобализации и модернизации экономики, приобретающие всеобъемлющий характер, влияют и на область трудовых отношений, в том числе в России. Это порождает новые концепции, отражающие проблемы трудоправовой интеграции государств, унификации законодательных стандартов в сфере труда, механизмов контроля за их реализацией. При этом сохраняются устоявшиеся в каждой стране особенности правового регулирования трудовых отношений. Ценность права в целом, и трудового права, в частности, заключается в его постоянном приспособлении к новым условиям изменяющихся общественных отношений.
Цифровизация экономики также неизбежно затрагивает область трудовых отношений. Поэтому важно сформулировать основные принципы и особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике в части перехода на электронное взаимодействие работников и работодателей (введение электронного формата заключения трудового договора, перевод на цифру различных «бумажных» обязанностей работодателя и работника, и т.д.).
Глобальная экономика в целом направлена на улучшение условий труда и жизни людей. МОТ определяет основные минимальные стандарты, рекомендуемые всем государствам, что способствует определенному единообразию в обеспечении уровня защиты трудовых и социальных прав работников. В настоящее время наряду с традиционными трудовыми отношениями, повсеместно развиваются отношения нетипичной занятости.
Сегодня нетипичные (нестандартные) формы трудовых отношений являются объективно существующей реальностью, поэтому важно обеспечить их разумное сочетание с традиционными трудовыми отношениями, раскрыть содержание законодательных дефиниций, а также типологизировать.
Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ, Кодекс) не в полной мере учитывает активное развитие новых разнообразных форм вовлечения граждан в трудовую деятельность. В его содержании должна найти разрешение проблема гибкости правового регулирования трудовых отношений, возможности широкого использования не только типичных (стандартных) трудовых договоров, но и различных договоров, регулирующих нетипичную (нестандартную) занятость.
Реформирование самого трудового отношения и института трудового договора и в современной России, и за рубежом, влечет необходимость совершенствования их правового регулирования, определения основных и дополнительных элементов содержания обозначенных категорий в российском и зарубежном праве. Отдельного рассмотрения в силу дальнейшего расширения сферы применения заслуживают нетипичные виды трудовых договоров.
Тема работы актуальна, поскольку новые методы организации делового сотрудничества и социальные коммуникации влекут появление новых эффективных форм трудовых отношений, а действующее трудовое законодательство не в полной мере отвечает современным реалиям и не учитывает активного развития новых разнообразных форм вовлечения граждан в трудовую деятельность. Сегодня одной из общемировых тенденций на рынках труда является смещение от постоянной занятости к временной; от полной занятости - к неполной; от работы непосредственно в организации работодателя - к работе на дому; от работы в штате - к работе вне штата; от работы на одного работодателя - к работе по совместительству, поэтому важно определить разумное соотношение при таком смещении. Таким образом, среди работников можно выделить тех, трудовые отношения которых имеют специфический, нетипичный характер. Зарубежная практика уже систематизировала нетипичные отношения. А вот российская - пока не в полном объеме закрепляет специфику таких отношений, хотя изменения в экономике диктуют иное.
Исследование уже сформировавшихся юридических конструкций позволяет на их основе разработать новые, отвечающие современным реалиям. Современное мировое пространство представляет собой новую реальность, которая преображает не только средства взаимодействия людей, но и воздействует на принципы организации производства, права и обязанности работника и работодателя. Одна из особенностей трудового права - расширение масштабов дифференциации правового регулирования труда. В настоящее время все более широкое распространение получают формы привлечения к труду наемных сотрудников с отклонениями от классического трудового договора в видоизмененных сочетаниях, а иногда и вообще имеет место неформальный труд1. Основными формами нетипичных трудовых отношений на современном этапе являются «привлеченный труд» (применяется как условный термин)2 и дистанционная работа.
Пандемия Соу1ё-19 выявила проблемы российского трудового права, состоящие в его недостаточной гибкости и ограниченных возможностях применения информационно - коммуникационных технологий в трудовых отношениях, выявились противоречия между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом, в частности устанавливаемыми им формами занятости и рабочего времени. Возникла необходимость законодательного изменения действующей с 2013 года главы 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации о дистанционной работе, поскольку она оказалось достаточно сложна для применения, вследствие чего ею пользовалось минимальное количество работников и работодателей. Кроме того, российское трудовое законодательство оказалось не готовым к массовому переводу работников на удаленный режим работы.
Дистанционный труд, как сфера трудовых отношений, под воздействием процессов цифровизации экономики постоянно реформируется. Поэтому важно исследовать права и обязанности субъектов
1 По данным Общественного движения «Труд» сегодня в России 18 млн. рабочих мест находятся в неформальной экономике.
2 В рамках привлеченного труда предлагается выделять два основных вида: так называемый «заемный труд» (применяется как условный термин в зарубежном праве) и «предоставленный труд».
дистанционных правоотношений, а также определить дальнейшее законодательное развитие их правового статуса, поскольку очевидно, что не все нюансы дистанционной работы на сегодняшний день отражены в законодательстве.
В то же время, исходя из анализа действующей сегодня практики в сфере труда, следует, что труд может быть и дистанционным, и в помещениях работодателя. Таким образом, у работников, при согласии работодателя, имеется возможность сочетания этих двух видов работы, поэтому, актуально исследовать возможности труда в условиях дистанционной и стационарной занятости в рамках единого трудового отношения.
В настоящее время так называемый «привлеченный труд» стал широко распространенным явлением в российской действительности, а законодательное регулирование отстает, более того, запрещая заемный труд. Поэтому, важно закрепить фактически сформировавшуюся систему взаимодействий в отношениях по привлеченному труду, чтобы определить будущее законодательное урегулирование. И отнесение определенных видов трудовых правоотношений к нетипичным не должно давать оснований ограничивать трудовые права работников, так как классическое трудовое правоотношение допускает возможность изменения отдельных его признаков, но без ущерба для обеспечения трудовых прав работников.
Современное российское законодательство легально отрицает концепцию заемных отношений. В тоже время в Трудовом кодексе Российской Федерации, завуалированно, разрешены подобные отношения, но обозначены они как труд работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Поэтому необходимо исследовать генезис заемного труда, как в России, так и за рубежом, сущности подходов, применяемых в правовом регулировании соответствующих отношений, дабы учесть обширную систему правовых,
организационных, финансовых гарантий трудовых прав привлеченных работников в целом.
Во многом положение работников определяется системой управленческих отношений, в которую они вовлечены. У привлеченных работников эта система сложнее, чем у штатных, ведь они подчиняются не только тем, кто их нанял, но и тем, кто реально использует их труд. Поэтому необходимо предложить оптимальный правовой механизм, который сможет урегулировать соответствующие отношения.
Переход Российской Федерации к существующей модели социально -экономического развития требует от органов государственной власти выработки четкого механизма защиты прав и свобод работников, в частности, свободы распоряжения своими способностями к труду, заключения трудового договора, справедливых условий поступления на работу, продвижения, в том числе и в нетипичном трудовом отношении. Несмотря на то, что в последние годы законодательство в сфере труда в значительной степени обновилось, отражая реалии настоящего времени и устраняя имеющиеся пробелы, ряд правовых вопросов все же остается нерешенным.
Применение привлеченного и дистанционного труда является логичным ответом на вызовы, с которыми сталкиваются сегодня работодатели и работники. Появление нетипичных трудовых отношений стимулируется стремительными изменениями в технологии и новых системах управления в ответ на растущие требования, предъявляемые конкуренцией. Поэтому важно в ситуации, когда некоторые характеристики трудовых отношений привлеченной и дистанционной занятости выражены нечетко или вообще отсутствуют, скорректировать и закрепить их таким образом, чтобы обеспечить более четкое выявление трудовых отношений там, где они фактически существуют. Отсюда следует необходимость комплексного анализа указанных отношений с целью выработки рекомендаций по их использованию в российском трудовом
законодательстве, а также предложений по развитию и совершенствованию правового регулирования в области нестандартных трудовых отношений в России, поскольку данное правовое явление приобретает специфические черты.
Наличие указанных проблем, отсутствие системных исследований, необходимость связанных с ними теоретических разработок по вопросам нетипичных трудовых отношений, выявление соотношения международного, зарубежного законодательства с трудовым правом России предопределили выбор темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в системном рассмотрении основных форм нетипичных трудовых отношений в России и за рубежом.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:
- определить сущность, содержание и особенности классического трудового отношения и трудового договора в их соотношении с нетипичными;
- раскрыть содержание и систематизировать нетипичные трудовые отношения;
- проанализировать механизм правового регулирования привлеченного труда в России и за рубежом;
- исследовать дистанционную занятость как объект правового регулирования;
- определить основные направления дальнейшего совершенствования трудового законодательства России на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения нетипичного труда в России и за рубежом.
Предмет диссертационного исследования составляют международные акты, содержащие нормы по вопросам нетипичных
трудовых отношений (Международной организации труда, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза), а также законодательство о труде России и ряда зарубежных государств, регулирующее нетипичные трудовые отношения.
Методологической основой диссертации являются такие общенаучные методы, как логический, диалектический, исторический, системно - структурный, а также специальные методы исследования: формально - юридический, сравнительно - правовой, юридико -догматический и другие, которые позволили автору исследовать обозначенные проблемы в их взаимосвязи и взаимодействии.
Информационной основой исследования являются, в частности, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также материалы судов общей юрисдикции и арбитражных судов, материалы зарубежной судебной практики.
В качестве эмпирических данных приводятся результаты ряда исследований отдельных регионов нашей страны и зарубежных стран, международных организаций, в том числе результаты исследований Центра социально - трудовых прав, Федерации независимых профсоюзов России, Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда, Общественного движения «Труд» и других, а также практика применения нетипичных трудовых отношений отдельными хозяйствующими субъектами.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Характер избранной темы обусловил исследование ряда входящих в нее проблем специалистами в области общей теории государства и права, международного частного права, экономики, социологии, гражданского и трудового права. При этом использовались труды как отечественных, так и зарубежных ученых.
Теоретическую основу исследования составили труды В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.С. Войтинского, В.Е. Гимпельсона, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, Р.И. Капелюшникова, Б.Р. Карабельникова,
И.М. Козиной, В.В. Лазарева, М.В. Луданик, В.К. Мюллера, С.И. Паринова, Л.И. Смирных, Е.А. Суханова, Р.О. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и др.
Теоретической базой диссертации при осмыслении норм трудового права послужили работы таких советских, российских и зарубежных ученых как: О.В. Абрамова, Н.Г. Александров, И.И. Андриановская, А.В. Анищенко, А.М. Байков, Д. Билсбери (Англия), Р. Бланпейн (Бельгия), Х. Ван Восс (Нидерланды), В.И. Васильева, М. Вайс (Германия), В.Л. Гейхман, Е.С. Герасимова, Л.Я. Гинцбург, К.Н. Гусов, Г. Давидов (Канада), С.Х. Джиоев, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Е.А. Коркин, И.А. Костян, С.И. Котова, Я.В. Кривой, А.М. Куренной, А.А. Линец, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, В.И. Миронов, О.В. Моцная, Э. Навотна, С. Негрелли (Италия), Д. Ниллес (США), А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский,
A.С. Пашков, П. Паоли (Люксембург), Ф. Петит (Франция), Л.Н. Распутина, О.П. Рымкевич, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, И.О. Снигирева,
B.Г. Сойфер, В. Степанов, Л.С. Таль, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, А. Хелмарк (Англия), Л.А. Чиканова, М.А. Шабанова и др.
В диссертационных исследованиях О.П. Рымкевич (2005 г.), Я.В. Кривого (2006 г.), С.В. Пшеничникова (2015 г.), М.С. Власенко (2008 г.), О.В. Моцной (2009 г.), А.Е. Коркина (2012 г.), М.А. Шабановой (2008 г.),
C.И. Котовой (2019 г.) были исследованы лишь некоторые области нетипичных трудовых отношений.
Признавая вклад ученых в исследование отдельных вопросов, положенных в основу диссертационной работы, следует отметить, что необходимо системно проанализировать основные формы нетипичных трудовых отношений с позиции международных, зарубежных и российских норм трудового права, в их взаимодействии, с учетом динамики перспектив развития указанных отношений по законодательству России.
Имеющиеся подходы к исследованию правового регулирования нетипичных трудовых отношений в России и за рубежом не интегрированы в
целостное системное учение. Концепция нетипичных трудовых отношений недостаточно представлена в науке российского трудового права. Современное состояние нетипичной занятости характеризуется наличием целого ряда проблем, требующих как теоретического исследования, так и практического разрешения.
Научная новизна работы определяется тем, что она является по существу первым системным научным исследованием теоретических и практических вопросов правового регулирования основных форм нетипичных трудовых отношений в России.
В настоящее время изменения происходят не только в нашей стране, но и в мировом пространстве, что ведет к появлению новых международных правовых норм, возможной трансформированной рецепции норм зарубежного законодательства о труде. Диссертация выполнена с учетом усиливающихся процессов глобализации, модернизации и цифровизации экономики, интеграции государств и правового обеспечения нетипичных отношений в сфере труда.
Недостаточное научное обоснование нетипичных форм трудовых отношений является одной из причин отсутствия их должного правового регулирования, а предложенная работа представляет собой вклад в разработку данной проблемы.
Представленная концепция развития нетипичных трудовых отношений в российском трудовом праве состоит из: 1) понятия нетипичных трудовых отношений; 2) их типологизации и форм выражения; 3) этапов становления и развития; 4) научных выводов (положений); 5) предложений по совершенствованию трудового законодательства и законодательства о занятости населения России.
Проведенный в работе анализ законодательства и практики его применения в указанной сфере позволил обозначить основные проблемы совершенствования законодательства и предложить пути их решения, а также сформулировать ряд научных позиций.
Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну работы и системный подход к решению анализируемых вопросов, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. На основе проведенного исследования обоснована целесообразность рассмотрения понятия «занятость» в широком и узком смыслах.
В широком смысле занятость понимается как любая деятельность физических лиц, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, доход и регулируемая нормами, предусмотренными российским законодательством независимо от отраслевой принадлежности.
В узком смысле занятость понимается как объект трудовых отношений, регулируемых нормами трудового законодательства и законодательства о занятости населения.
2. Сравнительное исследование понятий «нетипичная (нестандартная) форма занятости» и «неустойчивая форма занятости» позволяет выявить их соотношение. С позиции формальной логики по содержанию они соотносятся как общее и частное. Так, неустойчивая занятость, всегда является нетипичной (нестандартной) занятостью, в то время как нетипичная (нестандартная) форма занятости не всегда представляет собой занятость неустойчивую. Например, неполная занятость, как объект трудовых отношений, возникающих на основании трудового договора, заключаемого на неопределенный срок, относится к нетипичной форме занятости, но это не дает основания признавать ее занятостью неустойчивой.
3. Современная экономическая и правовая действительности диктуют необходимость ревизии предмета трудового права, в части выделения среди всей совокупности отношений, регулируемых нормами трудового законодательства, нетипичных трудовых отношений, определение понятия которых целесообразно регламентировать трудовым законодательством.
4. На основе проведенного исследования предложена следующая классификация трудовых отношений, составляющих предмет трудового права:
классические трудовые отношения, основанные на трудовом договоре традиционного типа, заключаемом между работником и работодателем;
трудовые отношения, возникающие с участием нетипичных работников и (или) нетипичных работодателей;
трудовые отношения, возникающие по поводу применения труда в нетипичных условиях (неполная занятость, «заемный труд», дистанционная (удаленная) работа, труд с применением цифровых платформ и т.д.).
5. Анализируя трудовой договор, как соглашение между работником и работодателем о применении наемного труда, в соответствии с которым возникают трудовые отношения, есть основания утверждать о наличии двух его разновидностей: типичного и нетипичного.
Под нетипичным трудовым договором предлагается понимать соглашение между нетипичным работником и (или) нетипичным работодателем по поводу применения труда, осуществляемого в нетипичных условиях (неполная занятость, «заемный труд», дистанционная (удаленная) работа, труд с применением цифровых платформ и т.д.), т.е. труда, обладающего признаками, характерными для нестандартных форм занятости.
6. Исследование особенностей субъектного состава нетипичного трудового отношения и его объекта позволило выявить специфическую разновидность так называемого «привлеченного труда», под которым понимается постоянная или временная работа, выполняемая работником в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося для него работодателем, на основании договора о привлечении персонала, заключенного работодателем с лицом, в пользу которого осуществляется работа.
«Привлеченный труд» занимает особое место среди нетипичных форм занятости, по поводу которой возникают, в том числе, нетипичные (нестандартные) трудовые отношения.
7. В результате исследования выявлены особенности «привлеченного труда», которые состоят в специфике его организации и управления им, контролирования выполнения работниками трудовой функции, условий ее осуществления, и др.
На основании этого, обосновано утверждение о необходимости разработки не только дополнительных гарантий прав работников, но и правовых средств, обеспечивающих осуществление прав и исполнение обязанностей как работодателем, так и юридическим или физическим лицом, не являющимся работодателем по отношению к работнику, осуществляющему деятельность в его интересах.
Все это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки правовых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу применения «привлеченного труда».
8. Признавая субъектами ряда нетипичных трудовых отношений работников, труд которых предоставляется другим юридическим и физическим лицам, есть основания именовать их «привлеченным персоналом».
Исходя из принципа единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений, обосновано выделение привлеченного персонала в отдельную категорию работников в целях выравнивания их положения в сравнении с общей категорией работников и, обеспечивая, таким образом, им равные права и возможности.
Это позволяет эффективно использовать применение сложившихся на современном этапе нетипичных конструкций, не разрушая при этом систему трудового права.
9. Анализ применения привлеченного труда позволил, наряду с привлеченным персоналом, выявить иной субъект, правовой статус которого имеет определенные отличия.
Так, если привлеченный персонал выступает субъектом отношений, возникающих в связи с применением нетипичных форм занятости в широком понимании, то работники, труд которых предоставляют юридические и физические лица по договору о предоставлении труда, выступают субъектами исключительно трудовых отношений.
Это позволяет утверждать о наличии разновидности так называемого «привлеченного персонала»: субъекты трудовых отношений, которые являются «предоставляемым персоналом».
10. Современная практика применения трудового законодательства свидетельствует об отсутствии действенного механизма правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением труда работников (персонала) юридическими лицами, не являющимися частными агентствами занятости. Между тем объективная реальность свидетельствует о необходимости их легализации в рамках холдинговых компаний, а также отдельных бизнес - структур, взаимосвязанных бизнес - групп, участников акционерных соглашений путем установления определенных правил, в т.ч. ограничений или преференций, определения основания и особенностей использования данной конструкции, что может оказать неоценимую помощь в целях обеспечения как интересов работника, так и реализации права работодателя перераспределять в рамках холдинговых и иных бизнес-структур, взаимосвязанных бизнес - групп, участников акционерных соглашений работников с использованием механизма предоставления персонала работодателю, не являющемуся для работника работодателем.
Для обеспечения реализации права указанных выше лиц предоставлять труд работников (персонала) предлагается к числу аффилированных лиц по отношению к направляющей стороне отнести:
- лицо, которое способно оказывать влияние на деятельность направляющей стороны,
- лицо, на деятельность которого способна оказывать влияние направляющая сторона,
- лицо, на деятельность которого, так же как и на деятельность направляющей стороны, способно оказывать общее влияние третье лицо.
11. В результате историко - правового исследования становления и развития привлеченного труда, как объекта общественных отношений, выявлены шесть основных этапов, характеризующиеся определенными особенностями:
Первый - период зарождения заемного труда. Он охватывает отрезок между Второй Мировой войной и началом 70-х гг. ХХ в. и характеризуется активностью развития заемного труда в европейских странах в отсутствие правового регулирования.
Второй - период легализации заемного труда - 1973 - 1980 гг. Он характеризуется формированием и началом консолидации европейского законодательства, регулирующего трудовые отношения, возникающие по поводу применения заемного труда.