Роль субстанции Р в генезе угрозы прерывания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Левченко, Марина Валерьевна

  • Левченко, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 157
Левченко, Марина Валерьевна. Роль субстанции Р в генезе угрозы прерывания беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левченко, Марина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. "СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМАХ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ."

1.1. Этиологические факторы угрозы прерывания беременности.

1.2 Нейроиммунные взаимодействия.

1.3 Особенности иннервации матки.

1.4 Роль сенсорных нервов в репродуктивных процессах.

1.5 Вещество Р (Substance Р). Иммуномодулирующие эффекты и ключевая роль в процессе "нейрогенного" воспаления.

1.6 "Цитокиновый баланс" в матке в норме и при патологии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных

2.1.1. Возраст.

2.1.2. Менструальная функция.

2.1.3. Детородная функция.

2.1.4. Гинекологические заболевания и экстрагенитальные заболевания.

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Субстанция Р в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.2.Фактор некроза опухоли-а в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.3.Интерлейкин-ip в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.4.Интерлейкин-6 в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.5.Трансформирующий фактор роста-(32 (ТФР- 02) в сыворотке крови пациенток физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.6.Изучение корреляционных взаимосвязей между компонентами "нейрогенного" воспаления при физиологическом и осложненном течении первого и второго триместра беременности.

3.7.Исследование гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови пациенток первого триместра беременности.

3.8.Допплерометрическое исследование как скрининговый маркер физиологического и осложнённого течения беременности.

3.9.Прогностические критерии угрозы прерывания беременности в первом и втором триместрах, основанные на определении компонентов "нейрогенного " воспаления. 1 ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль субстанции Р в генезе угрозы прерывания беременности»

Актуальность проблемы.

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни и преодоления демографического спада в стране. При этом одним из факторов национальной безопасности остается охрана здоровья населения (Г.Г.Онгаценко, 2008). Репродуктивная функция человека является наиболее чувствительным показателем социального и биологического здоровья общества (В.С.Баранов, Э.К. Айламазян, 2007). Не касаясь сложных и весьма запутанных социальных проблем России, подробно рассмотренных в материалах XVII сессии общего собрания РАМН (4 октября 2006 года) и в программе объединенной научной сессии Российской академии наук, имеющих государственный статус (5-6 октября 2006 года), необходимо отметить, что в своем послании Федеральному собранию в 2006 году президент В.В.Путин в качестве главой стратегической задачи Российского государства и общества на ближайшие 10 лет выдвинул решение демографического вопроса. Серьезное беспокойство правительства и общества в целом вызывает все более очевидный "демографический крест", когда показатель смертности населения России почти в 2 раза превышает показатель рождаемости! (В.С.Баранов, Э.К.Айламазян, 2007).

Особенно большое значение в этой связи приобретают рождение полноценного здорового потомства и сохранение репродуктивного здоровья населения России. К сожалению, существующие статистические данные вызывают тревожные опасения. Согласно официальной статистике, в Российской Федерации перинатальная патология регистрируется у 39% детей в неона-тальном периоде и остается основной причиной младенческой смертности, составляющей 13,3 на 1000 (А.А. Баранов, 2006). Если к этому добавить, что почти 15% супружеских пар бесплодны, а 20% регистируемых беременностей заканчивается спонтанными абортами, то картина репродуктивного здоровья населения России выглядит совсем удручающе (B.C. Баранов, Э.К.Айламазян, 2007).

Задача охраны здоровья матери и ребенка является важной составляющей частью здравоохранения, имеющей первостепенное значение для формирования здорового поколения с самого раннего периода жизни (В.И.Кулаков, 2005). Реализация этой задачи возможна лишь при создании оптимальных условий для сохранения здоровья женщины, решения вопросов рациональной тактики ведения беременности и родов, а также профилактики репродуктивных потерь (В.В. Абрамченко , 2004; В.М. Сидельникова, 2005).

Угроза прерывания беременности (УПБ) до настоящего времени остается одной из наиболее сложных и социально значимых проблем в современном акушерстве. Самопроизвольными абортами заканчивается 10-15% беременностей. Преждевременные роды осложняют 6-10% всех беременностей и составляют 75% в структуре перинатальной смертности (О.В. Макаров и со-авт., 2008). Внимание к проблеме невынашивания беременности (НБ) особенно усилилось в последнее время, что связано с демографической обстановкой в стране, увеличением числа матерей, откладывающих рождение ребенка на возраст старше 30 лет, снижением индекса здоровья женщин в целом, высокой частотой неудач после экстракорпорального оплодотворения, а также, возрастанием риска потери желанной беременности после первого выкидыша (В.И. Краснопольский, 2006).

Угроза прерывания является полиэтиологичным осложнением беременности. Многочисленные исследования в этой области демонстрируют эволюционную смену доминирующих факторов в её генезе. В настоящее время убедительно доказана роль персистирующей урогенитальной бактериально-вирусной инфекции (В.М. Сидельникова, 2005), эндокринной патологии (В.М.Сидельникова, 2005; В.И. Краснопольский и соавт., 2006) в генезе репродуктивных потерь. Учитывая аллогеннность плода, не вызывает сомнений, что в инициации преждевременного прерывания беременности важную роль играют иммунные механизмы (Э.К.Айламазян и соавт., 2004).

Выполняя общую функцию поддержания динамического гомеостаза, нервная и иммунная системы взаимодействуют по принципу взаимной регуляции, которая обеспечивается каскадом локальных медиаторов-цитокинов (Н.Ю.Сотникова и соавт., 2004). Иннервация женских половых органов осу-ществяется вегетативными (адренергическими, холинергическими) и пепти-дергическими нервами, которые идут в составе сенсорных волокон тазовых нервов, содержащих субстанцию Р (SP), кальцитонин-ген, связывающий пептид (CGRP), нейрокинин А, холецистокинин, соматостатин (S.-E. Bae et al., 2001; J.J.Collins et al., 2002; A.Klukovits et al., 2002; C.N. Mowa et al., 2003; I.Zupko et al., 2005). Эти нейропептиды действуют как трансмиттеры для импульсов, направленных центрипетально, и оказывают действие на эндотели-альные, тучные клетки, макрофаги, лимфоциты (P.A.Geppetti, 1996; D.M.McDonald et al., 1996), генерируя и поддерживая воспалительный процесс, называемый «нейрогенным» (W.J Meggs, 1995; J.D. Richardson, M.R.Vasko, 2002; В. Veronesi, М. Oortgiesen, 2006).

Субстанция Р ( SP, нейрокинин 1, NK-1) относится к группе нейропеп-тидов, так называемым тахикининам, является важным модулятором воспаления, т. к. индуцирует синтез «провоспалительных» медиаторов макрофагами, активирует фагоцитоз, стимулирует Т-клеточную пролиферацию, вызывает хемотаксис моноцитов, нейтрофилов, фибробластов, индуцирует дегра-нуляцию тучных клеток с выбросом гистамина (T.Goode et al, 1998). В экспериментах на грызунах убедительно доказано абортогенное действие субстанции Р за счет увеличения продукции фактора некроза опухоли-а, интерлей-кина-ip макрофагами и снижения содержания трансформирующего фактора роста - Р2 (Р.С. Arck, 1995). В 2006 году немецкие ученые (M.Tometten et al., 2006) сформулировали гипотезу стрессорного механизма прерывания беременности, согласно которой, первым этапом является процесс "нейрогенного" воспаления, обусловленный выбросом субстанции Р из сенсорных нервов, активацией иммунокомпетентных клеток и индукцией экспрессии и секреции фактора роста нервов. На втором этапе, повышение фактора роста нервов в матке приводит к дисбалансу с превалированием Thl типа за счет продукции молекул клеточной адгезии, стимулирующих миграцию и активацию лейкоцитов. Третий этап заключается в непосредственном взаимодействии провоспалительных цитокинов с трофобластом. Таким образом, субстанция Р нарушает "цитокиновый баланс" в матке, существующий во время беременности. Нарушение этого равновесия в результате действия экзогенных или эндогенных факторов может привести к осложнениям беременности, крайним проявлением которых является спонтанное преждевременное ее прерывание (О.В Павлов и соавт., 2003).

К настоящему времени сложилось представление о существовании в организме единой системы факторов роста, играющих чрезвычайно важную роль в таких фундаментальных процессах, как пролиферация и дифференци-ровка клеток, межклеточная кооперация, гемопоэз, ангиогенез. Установленная роль факторов роста в процессах репродукции позволяет представить развитие системы плацента - плод как серию скоординированных реакций клеток различных типов, регулируемых цитокинами (А.В. Орлов и соавт., 2005).

Основываясь на данных как российских, так и зарубежных авторов, можно заключить, что изучение роли субстанции Р и нейроиммунных взаимодействий, лежащих в основе феномена "нейрогенного" воспаления при угрозе прерывания беременности является практически значимым с целью выявления возможности на доклиническом уровне прогнозировать течение беременности, профилактировать развитие этой патологии, что позволит существенно снизить перинатальные потери.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль субстанции Р в прогнозировании угрозы прерывания беременности в первых двух триместрах.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить изменения уровня субстанции Р (SP) в сыворотке крови беременных в первом и втором триместрах при нормально протекающей беременности и при угрозе её прерывания.

2. Исследовать уровни фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интер-лейкина-ip (ИЛ-1(3), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и трансформирующего фактора роста-Рг (ТФР-Р2) в сыворотке крови при физиологическом течении и угрозе прерывания беременности в первых двух триместрах.

3. Доказать роль субстанции Р в генезе угрозы прерывания в первом и втором триместрах беременности, установив корреляционные взаимосвязи между исследуемыми показателями (SP, ИЛ-lp, ИЛ-6, ФНО-а, ТФР-рг).

4. Исследовать уровни гормонов фетоплацентарного комплекса (хо-рионического гонадотропина, прогестерона, эстриола) в сыворотке крови беременных первого триместра и сопоставить их с уровнями SP, ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а, ТФР-Рг, принимая во внимание методы коррекции гормональных нарушений, и обосновать их целесообразность.

5. Исследовать показатели допплерометрии маточно-плацентарного комплекса и уровней SP, ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а, ТФР-Рг пациенток обоих триместров беременности

6. Выявить изменение содержания субстанции Р, исследуемых провос-палительных цитокинов и трансформирующего фактора роста-Рг в сыворотке крови после курса комплексной терапии угрозы прерывания беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется следующими положениями:

1. Впервые в динамике гестационного процесса на современном методологическом уровне изучена роль субстанции Р в генезе угрозы прерывания беременности, а также установлена преемственность возникающих иммунологических нарушений в первом и втором триместрах беременности.

2. Впервые прогнозирование течения беременности проводилось с учетом существующих нейроиммунных взаимодействий, лежащих в основе "нейрогенного" воспаления.

3. Разработан прогностический коэффициент угрозы прерывания беременности в первом триместре, заключающийся в определении соотношения содержащихся в сыворотке крови субстанции Р, ФНО-а (Патент на изобретение № 2341800 от 20.12.2008 г.).

4. Установлено, во втором триместре снижение концентрации ТФР-Рг меньше 1806,8 пг/мл в сыворотке крови является прогностическим критерием угрозы прерывания беременности (Патент на изобретение № 2340899 от 10.12.2008 г.).

5. Доказано, что доклиническими маркерами угрозы прерывания беременности во втором триместре является повышение концентрации в сыворотке крови ТФР-р2 больше 1806,8 пг/мл, а субстанции Р (SP) больше 0,274 нг/мл (Патент на изобретение № 2340899 от 10.12.2008 г.).

6. Впервые с позиций нейроиммунных взаимодействий патогенетически обоснована превентивная терапия гестагенами в первом триместре беременности.

7. Основываясь на функциональных связях между маточными артериями, установлено, что стойкие нарушения маточно-плацентарной гемодинамики возникают на фоне тенденции к повышению концентрации субстанции Р в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Предложен "Способ прогнозирования невынашивания в первом триместре беременности" на основе определения прогностического коэффициента (К), заключающийся в исследовании в сыворотке крови методом ИФА субстанции Р, ФНО-а и расчете их соотношения. Если значение прогностического коэффициента К больше, чем 0,48, то прогнозируют угрозу прерывания беременности (Патент на изобретение № 2341800 от 20.12.2008 г.).

2. Разработаны прогностические критерии угрозы прерывания во втором триместре беременности, заключающиеся в снижении концентрации ТФР-рг меньше 1806,8 пг/мл, или повышении концентрации в сыворотке крови ТФР-р2 больше 1806,8 пг/мл, а субстанции Р (SP) больше 0,274 нг/мл (Патент на изобретение № 2340899 от 10.12.2008г.).

3. Полученные данные позволяют практическому врачу сформировать группу риска женщин с развитием угрозы прерывания беременности (в первом и втором триместре) и своевременно назначить превентивную терапию, повысив эффективность лечебных мероприятий, и свести до минимума возможные осложнения.

5. Дифференциальная тактика ведения беременных на основе предложенных методов прогнозирования течения беременности способствует снижению медикаментозной нагрузки на плод.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При неосложненном течении беременности уровень субстанции Р остается стабильно низким в первом и втором триместре беременности.

2. При угрожающем прерывании беременности, по сравнению с физиологическим течением, отмечается увеличение содержания субстанции Р в сыворотке крови в 1,7 раза (р<0,001) в первом триместре и в 1,9 раза во втором (р<0,001).

3. Уровень субстанции Р в сыворотке крови стабилизируется после проведенной комплексной терапии угрозы прерывания беременности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных ФГУ "РНИИАП Росмедтех-нологии".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы представлены на 9-ом Всероссийского научного форума "Мать и Дитя", Москва, 2007 г., на семинарах для врачей акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа, Ростов-на-Дону, 2007, 2008.г.г.

Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии ФГУ "РНИИАП Росмедтехнологии"(2006, 2007, 2008 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них, в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ-!, получены получены 2 патента на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Левченко, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1.При физиологическом течении беременности уровень субстанции Р остается стабильным в первом и втором триместрах беременности. При угрожающем прерывании беременности как в первом, так и во втором триместре достоверно увеличивается, по сравнению с нормой, содержание субстанции Р в сыворотке крови.

2.Секреция провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ip,) и ТФР-(32 при угрозе прерывания в 1 и 2 триместрах беременности снижается, по сравнению с физиологическим течением беременности.

3.После курса комплексной терапии и купирования угрозы прерывания беременности как в первом, так и во втором триместрах установлена стабилизация концентрации субстанции Р.

4.Установленные корреляционные связи как при физиологическом течении, так и при угрозе прерывания беременности между субстанцией Р и ТФР-Р2 в первом триместре и SP и HJI-ip, ТФР-Р2, ИЛ-6 во втором триместре указывают на важную роль этого нейропептида в функционировании системы "мать-плацента-плод".

5.Комплексная терапия угрозы прерывания беременности с применением гестагенов способствует стабилизации уровня субстанции Р и компонентов "нейрогенного" воспаления, при этом, превентивный прием гестагенов приводит к тенденции снижения содержания субстанции Р и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

6.При угрожающем прерывании беременности во втором триместре установлена тенденция к повышению концентрации субстанции Р в сыворотке крови, которому соответствуют стойкие гемодинамические нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.С целью доклинической диагностики угрозы прерывания беременности целесообразно включение в алгоритм обследования пациенток определения в первом триместре беременности уровней субстанции Р и фактора некроза опухоли-а, с последующим расчетом коэффициента К по формуле: K=(0,006*FNO*SP-0,065*FNO* SP2 -0,00004*FNO)/ (0,005-0,031* FNO), где SP - уровень субстанции Р в абсолютных величинах,

FNO - уровень фактора некроза опухоли-а в в абсолютных величинах, если значение прогностического коэффициента К больше, чем 0,48, то у данной беременной прогнозируют угрозу прерывания беременности.

Если значение прогностического коэффициента К меньше, чем 0,48, то данную пациентку можно отнести в группу с физиологическим течением беременности (Патент на изобретение № 2341800 от 20.12.2008 г.).

2.Раннее превентивное лечение (препаратами прогестерона) у пациенток группы риска в первом триместре беременности носит этиопатогенетиче-ский характер и позволяет избежать развития необратимых нейроиммунных процессов, следствием которых, может стать угроза прерывания беременности или формирование плацентарной недостаточности.

3.Во втором триместре беременности целесообразно определение в сыворотке крови содержания трансформирующего фактора роста- J32 (ТФР J32). Если ТФР- J32 меньше 1806,8 пг/мл, то прогнозируют угрозу прерывания беременности, в случае, если ТФР- J32 больше 1806,8 пг/мл, то определяют уровень субстанции Р (SP) и, если он больше 0,274 нг/мл, то также прогнозируют угрозу прерывания беременности, при этом, профилактически назначают-стандартную терапию, направленную на пролонгирование беременности (Патент на изобретение № 2340899 от 10.12.2008 г.).