Патогенетические аспекты невынашивания беременности ранних сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Маклюк, Алия Михайловна

  • Маклюк, Алия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Маклюк, Алия Михайловна. Патогенетические аспекты невынашивания беременности ранних сроков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маклюк, Алия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ.

1.1. Этиологические факторы невынашивания беременности ранних сроков

1.2. Роль цитокинов в норме при имплантации и невынашивании беременности ранних сроков.

1.3. Ангиогенез в норме при имплантации и невынашивании беременности ранних сроков.

1.4. Роль кортикотропин-рилизинг гормона при имплантации в норме и невынашивании беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Значимость различных инфекционных ассоциаций в развитии осложнений первого триместра беременности.

3.2. Гистологическая картина соскобов из полости матки пациенток с неразвивающейся беременностью I триместра воспалительной этиологии

3.3. Цитокины при физиологически протекающей беременности, угрозе прерывания и неразвивающейся беременности I триместра.

3.4. Факторы роста при физиологически протекающей беременности, угрозе прерывания и неразвивающейся беременности I триместра.

3.5. Кортикотропин-рилизинг гормон при физиологически протекающей беременности, угрозе прерывания и неразвивающейся беременности I триместра.

3.6. Корреляционный анализ исследуемых параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты невынашивания беременности ранних сроков»

Внутриматочная инфекция. - установленная причина осложнений беременности (Ширшев C.B.; Carolyn В., 2000; Arechavaleta-Velasco F., Ко i H. et al., 2002; von Dadelszen P., Magee L.A., 2002; Goncalves L.F., Chaiworapongsa T. et al., 2002; Romero R., Chaiworapongsa T. et all, 2003). По данным^.Ь. Goldenberg с соавторами (2000), причиной 80% всех прерываний беременности в сроке до 30 недель является внутриматочная инфекция. Бактериальная инфекция может проникать в плаценту восходящим путем из нижних отделов генитального тракта либо гематогенным путем (Goncalves L.F., Chaiworapongsa Т., Romero R., 2002).

Персистенция инфекционных агентов в эндометрии, развитие эндометрита могут, не оказывая прямого действия на плод, опосредовано через иммунную систему или систему гемостаза, влиять на развитие плода, являясь этиологической причиной прерывания беременности (Сухих Г.Т., Ванько JI.B., 2003): Механизмом развития осложнений беременности при инфекционном процессе, по мнению В:М. Сидельниковой и П.А. Кирющенкова (2004), является развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания и возникновение локальных микротромбозов в> области плацентации с образованием инфарктов за счет аутоиммунных реакций и активации инфекции.

В- первом триместре беременности хорион реагирует только на те микроорганизмы, которые повредили наружный слой и проникли в децидуальное или плацентарное ворсинчатое пространство (Abrahams- V.M., Bole-Aldo P., Kim Y.M., 2004). При' этом внутриматочная инфекция, приводящая к хорионамниониту, активизирует выработку децидуальными и плацентарными клетками на фетоплацентарной поверхности провоспалительных цитокинов, включая, фактор некроза опухоли (ФНО-а), интерлейкин-1а, интерлейкин-1(3, интерферон у, интерлейкины (ИЛ)-6 и -8 (Goldenberg R.L., Hauth J.C. et al., 2000; Crocker I.P., Barratt S., Kaur M., 2001).

Множество исследований подтверждают тот факт, что повышение концентрации цитокинов является: маркером; субклинической внутриматочной инфекции (Огс1" Р.Б. е1 а1., 1997; АМег^гот еГа1.,. 1998; Ат^еп К.1; е1>аН, 1998; ВоНпегЫ:. ег а1., 2002; МиПЬа с1 аК, 2007). Хотя, по данным-; литературы, ИЛ-6 секретируегся трофобласгом, способствуя успешной имплантации, и оказывает стимулирующее влияние на выработку ЖГ (Ширшев; (2 В;, 2002;; Сухих Р.Т., Ванько Л.В., 2003); Кроме того, есть данные о том; что снижение; концентрации? ИЛ-2 в сыворотке крови во II триместре беременности - проспективный маркер гистологически подтверждаемого- хорионамнионита (Оаг§апо* Т.Ш. е! а1., 2008); Согласно исследованиям 8.С. Регт с соавторами (2004), во время первого триместра беременности повышение ИЛ-1р, вероятно^ является; залогом успешной имплантации предположительно за счет повышения- защиты* против патогенов1 микроорганизмов; представленных в матке до зачатия» и во1 время имплантации: Однако, по мнению N. Л^йогаШэ с соавторами* (2006), концентрации ИЛ-1р и ФНО-а в сыворотке крови женщин с неразвивающейся; беременностью значительно выше по сравнению с показателями при неосложненном течении беременности и благоприятном исходе лечения угрожающего прерывания беременности инфекционного генеза. Однако авторы подчеркивают, что для окончательных выводов о роли этих факторов в прогнозе терапии угрожающего прерывания: беременности инфекционного генеза необходимо большее количество исследований; Противоположные результаты исследований по поводу повышения (ОаЬег Б., Ропэеса Р., ШЬеко О.О., 1999) или, наоборот, понижения^ концентрации фактора некроза опухоли в начале, или во время спонтанного прерывания беременности по сравнению с неосложненной беременностью опубликованы, разными исследователями (Ма1а1Но1ак1з I., 811а1а8 8., Коитап1ак1 У., 1999). Р. бисег с соавторами в 2001 году опубликовали данные, свидетельствующие о том, что концентрация ФНО-а в сыворотке крови при угрожающем состоянии с благоприятным исходом идентична таковой при нормальной беременности.

В условиях нормального развития трофобласта и на фоне воспалительного процесса провоспалительные цитокины могут играть как негативную, так и позитивную роль в регуляции ангиогенеза в ранние сроки беременности (Naldini A., Carraro F., 2005). Так фактор некроза опухоли-а и интерферон-у - важнейшие медиаторы ангиогенеза в ранних сроках беременности в норме (van Nieuwenhoven A.L.V., Heineman M.J. et al., 2003; Croy B.A., Esadeg S. et al., 2003; Albieri A., Hoshida M.S., Gagioti S.M., 2005; Hayashi Т., Matsuoka K. et al., 2006), причем ФНО-а повышает продукцию сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) в первом триместре беременности (Naldini A., Carraro F., 2005). ИЛ-6 - также является проангиогенным цитокином в ранние сроки беременности (Naldini A., Pucci A. et al., 2003).

В разных исследованиях выявлено повышение концентрации в плаценте маркеров оксидантного стресса при самопроизвольных абортах по сравнению с идентичным сроком беременности группы контроля (с доношенной беременностью в последующем) (Hempstock J. et al., 2003; Jauniaux E. et al., 2005). В больших концентрациях ИЛ-2, ФНО-а и интерферон у являются факторами, индуцирующими самопроизвольный аборт (Chaouat G., Ledee-Bataille N. et al., 2004).

По мнению М. Plaisier (2009), существует корреляционная связь между васкуляризацией децидуальной оболочки и экспрессией ангиогенных факторов, а также частотой самопроизвольных абортов. На ранних этапах плацентации в норме состояние относительной гипоксии индуцирует экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) трофобластом (Ahmed A., Dunk С. et al., 2000; Nagamatsu Т., Fujii Т., Kusumi М., 2004). Помимо СЭФР, важным паракринным регулятором ангиогенеза в дедидуальной ткани и аутокринным медиатором функции трофобласта является фактор роста плаценты (ФРП) (Sherer D.M., Abulafia О., 2001;

Plaisier M., 2007). По мнению S.T. Donald с соавторами (2007), аберрации в экспрессии ФРП как маркера, связанного с нарушениями имплантации и самопроизвольным прерыванием беременности'ранних сроков, до сих пор не изучены.

СЭФР является; сильным индуктором ангиогенеза, он взаимодействует с рецептором-1 СЭФР (Flt-1, VEGF-R1) и KDR (VEGFR-2), чтобы содействовать эндотелиальной клеточной- пролиферации, миграции- и сосудистой проницаемости. KDR общепризнанно является, центральным рецептором СЭФР в ангиогенезе, в то время как Flt-1 играет поддерживающую роль. Во время беременности, также формируется, растворимый вариант Flt-1 (sFlt-1), который связывается с СЭФР и, таким образом, ограничивает его активность (Maynard S.E., Min J. et al., 2003).

Кортикотропин-рилизинг гормон (CRH) играет важную^ - роль как аутокринныи и паракринный регулятор иммунной системы* (Gravanis А., Margioris A.N., 2005). Было- выявлено, что концентрация CRH значительно повышена в случаях спонтанных абортов (Madhappan В.-, Kempuraj D., Christodoulou S., 2003; Minas V., Jeschke U. ét al., 2007).

Активин А локально вырабатывается плацентой Hv фетальными мембранами, достигая.' пика в 10 недель- беременности (Lockwood G.M;, Ledger W.L. et al'., 1997). Существует мнение, что снижение его концентрации коррелирует с угрозой прерывания.- беременности и самопроизвольным абортом (Florio P., Severi F.M. et al., 2007).

С другой стороны, активин А участвует в воспалительном процессе, активируя моноциты (Erämaa M., Hurme M., Stenman U.Hi, 1992; Shao L. et al., 1992). Он немедленно выбрасывается в кровеносное русло после внутривенной инъекции липополисахаридов (Jones K.L., de Kretser D.M., Clarke I.J., 2004). Вероятно, активин А представляет собой компонент раннего воспалительного ответа (Phillips DJ., Jones K.L., Clarke I.J., 2005), воздействующий на ключевые модуляторы воспалительного процесса, такие как фактор некроза опухоли а, ИЛ-lß и ИЛ-6 (Jones K.L., de Kretser D.M.,

Clarke I.J., 2004). Было выявлено, что низкие концентрация активина А значительно стимулируют продукцию ИЛ-6 и ИЛ-8 в амнионе, а высокие концентрации оказывают противоположное действие (Keelan J.A., Zhou R.L., Evans L.W., 2000). Однако существует иное мнение. В исследованиях S.E. Segerer с соавторами (2008) показано, что активин А значимо не изменяет продукцию про- и противовоспалительных цитокинов, тем не менее работает как цитокин, оказывающий эффект на1 моноциты, подобный* воздействию дексаметазона. Таким образом, с одной стороны, активин, А активно участвует в воспалительном каскаде, с другой стороны, является маркером благоприятного течения беременности.

Тем не менее, молекулярные механизмы, происходящие в фето-плацентарном комплексе, связанные со спонтанным абортом, глобально не изучены (Minas V., Jeschke U., Kalantaridou S.N., 2007).

Разноречивость данных по значимости для развития беременности представленных выше параметров, разноплановость и разнонаправленность их действия в различных условиях требует дальнейшего изучения. Подобные исследования могут способствовать расширению представлений о патогенетических механизмах невынашивания беременности инфекционного генеза, а также определить негативные предикторы исходов беременности.

Цель исследования'

На основании изучения' патогенетических аспектов угрозы прерывания беременности ранних сроков инфекционного генеза разработать прогностические маркеры невынашивания беременности.

Основные задачи исследования

1. Определить значимые инфекционные агенты в генезе невынашивания беременности ранних сроков.

2. Исследовать концентрации активина А, интерлейкинов 2 и 6, фактора некроза опухоли (ФНО-а) в сыворотке крови у женщин с физиологически протекающей беременностью, при угрожающем прерывании и неразвивающейся беременности ранних сроков.

3. Изучить концентрацию кортикотропин-рилизинг гормона (CRH) в сыворотке- крови у женщин с физиологически- протекающей беременностью, при, угрожающем прерывании i и неразвивающейся беременностью ранних сроков.

4. Определить концентрации факторов роста (СЭФР, ФРП) и растворимой формы рецептора СЭФР (sFlt-1) в сыворотке крови у женщин с физиологически протекающей беременностью, при угрожающем прерывании и неразвивающейся беременностью ранних сроков.

5. На основании анализа полученных данных выявить прогностические маркеры развития угрозы прерывания и невынашивания беременности ранних сроков инфекционного, генеза.

Научная новизна

В настоящей работе впервые:

- изучены концентрации факторов роста (СЭФР, ФРП и sFlt-1), активина А, ФНО-а, интерлейкинов 2 и 6, CRH в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением и угрозой прерывания беременности инфекционного генеза с различными исходами в первом триместре гестации;

- установлено, что благоприятным прогнозом для беременности ранних сроков, осложненной угрозой прерывания-воспалительного генеза, является резкое падение концентрации факторов роста при незначительном снижении содержания растворимого рецептора sFlt-lB сыворотке крови по сравнению с физиологическим течением беременности;

- выявлено, что для невынашивания беременности инфекционного генеза в первом триместре гестации характерна патологическая экспрессия факторов роста при снижении растворимого рецептора sFlt-lB сыворотке крови по сравнению с физиологическим течением гестации;

- установлена роль кортикотропнн-рилизинг гормона в диагностике неблагоприятных исходов угрозы прерывания первого триместра беременности инфекционного генеза;

Выявленные корреляционные взаимосвязи между факторами роста и иммунологическими параметрами на' системном» уровне позволили разработать алгоритм прогнозирования невынашивания беременности инфекционного генеза в первом триместре беременности.

Практическая значимость

На основании клинико-лабораторных исследований разработаны маркеры прогнозирования неблагоприятного исхода угрозы прерывания беременности инфекционного генеза.

Выявлены маркеры, прогнозирующие развитие угрозы прерывания беременности на доклиническом уровне.

Полученные данные позволят сформировать группу риска женщин с развитием угрозы прерывания беременности в первом триместре и прогнозировать возможный исход данной* беременности, а также своевременно назначить превентивную терапию, повысив эффективность лечебных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. К значимым для развития осложнений I триместра беременности патогенным микроорганизмам относятся Chlamydia trachomatis и Trichomonas vaginalis, а при отсутствии инфекций, передаваемых половым путем, сочетание нескольких условно-патогенных возбудителей.

2. При развитии осложнений I триместра беременности инфекционного генеза формируется реакция организма в ответ на воспалительный процесс, выражающаяся в повышении концентрации интерлейкинов 2 и 6 в сыворотке крови.

3. Для угрозы прерывания беременности I триместра инфекционного генеза независимо от исхода характерно снижение уровней

ФНО-а и активина А в сыворотке крови по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

4. При угрозе прерывания беременности I триместра с благоприятным исходом уровни ФРП, CRH и СЭФР достоверно ниже по сравнению'с физиологическим течением гестации. Для угрозы прерывания беременности с неблагоприятным исходом характерно достоверное повышение СЭФР и CRH и незначительное снижение уровня ФРП.

5. Физиологическое течение беременности происходит при высоком уровне sFlt-1 в сыворотке крови. Для неразвивающейся беременности и угрозы прерывания беременности с неблагоприятным исходом характерны низкие значения данного показателя.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации внедрены в работу гинекологического и отделения патологии беременности клиники ФГУ «Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии» Минздравсоцразвития РФ. Используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа.

Материалы диссертации используются в соответствующих разделах лекционного курса для врачей Южного федерального округа, студенческих семинарах, конференциях.

Апробация работы и личное участие автора'

Материалы диссертации представлены на XI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2010), на семинаре «Репродуктивное здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 2010), XXIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва, 2010), на тематическом научно-практическом семинаре для врачей акушеров-гинекологов, репродуктологов, специалистов перинатальных центров ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2010).

Основные результаты работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ФГУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития РФ.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК МО РФ - 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками, 6 графиками и 5 фотографиями. Библиографический указатель включает 191 работ, из них 61 на русском и 130 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маклюк, Алия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При- отсутствии инфекций, передаваемых половым путем, прогностически значимым для развития осложнений беременности* в I t триместре является сочетание нескольких условно-патогенных микроорганизмов.

2. Состояние угрозы прерывания беременности ранних сроков инфекционного генеза характеризуется повышением концентрации интерлейкинов 2 и 6 и снижением уровней ФНО-а и активина А в сыворотке крови по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

3. Для неблагоприятного исхода, угрозы прерывания беременности характерно повышение концентрации кортикотропин-рилизинг гормона в сыворотке крови по сравнению с физиологическим течением гестации. В случаях благоприятных исходов концентрация кортикотропин-рилизинг гормона снижается.

4. При благоприятном исходе угрозы прерывания беременности ранних сроков уровни ФРП и СЭФР достоверно ниже по сравнению с физиологическим течением. Для неблагоприятных исходов характерно достоверное повышение СЭФР и незначительное снижение уровня ФРП. Физиологическое течение беременности1 происходит при высоком уровне sFlt-1 в сыворотке крови. Неразвивающаяся беременность и неблагоприятный исход угрозы прерывания протекают при низких значениях данного показателя, а при угрозе прерывания с сохраненной беременностью отмечается тенденция к снижению sFlt-1.

5. Определение в сыворотке крови концентраций факторов роста (СЭФР, ФРП, sFlt-1), кортикотропин-рилизинг гормона (CRH), IL-2, IL-6, активина А и ФНО-а позволяет прогнозировать развитие угрозы прерывания беременности ранних сроков воспалительного генеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для верификации угрозы прерывания беременности на доклиническом уровне показано исследование ФРП и sFlt-1 в сыворотке крови. При ФРП < 21,38 нг/мл можно предполагать угрозу прерывания беременности с благоприятным исходом. При уровне sFlt-1 < 0,392 нг/л в сыворотке крови можно прогнозировать в ранние сроки беременности развитие угрожающих явлений с неблагоприятным исходом.

2. Для дифференцировки исходов беременности при наличии клинических проявлений угрозы прерывания возможно использование нескольких соотношений. Во-первых, соотношение СЭФР и sFlt-1 > 20,23. Во-вторых, соотношение кортикотропин-рилизинг гормона и sFlt-1 более 59,768. В-третьих, соотношение sFlt-ln ФРП < 0,01. И наконец, ИЛ-6 и СЭФР: при значениях этого соотношения < 0,116, как и предыдущих параметров, высока вероятность успеха проводимой терапии, направленной на сохранение беременности.