Роль сохранения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы при непосредственной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Шакеров, Ильдар Исхакович

  • Шакеров, Ильдар Исхакович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 188
Шакеров, Ильдар Исхакович. Роль сохранения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы при непосредственной имплантации: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации Шакеров, Ильдар Исхакович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль компактной кости в остеоинтеграционных процессах.

1.2 Имплантационные материалы и экспериментальные исследования остеоинтеграционных процессов при различных способах имплантации.

1.3 Изучение напряженно-деформированного состояния в имплантатных системах методом конечных элементов.

1.4 Вопросы разработки конструкций дентальных имплантатов.

1.5 Эффективность протезирования зубов с использованием отсроченных и непосредственных имплантатов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методика измерения компактного слоя альвеолы.

2.2 Методики экспериментального изучения тканевой интеграции.

2.3 Изучение распределения напряжения вокруг внутрикостных имплантатов методом конечно-элементного анализа.

2.4 Опытно-конструкторские работы по созданию внутрикостного имплантата.

2.5 Клиническая эффективность непосредственных и отсроченных имплантатов.

Глава 3. Результаты разработки методики измерения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы для целей дентальной имплантации.

Глава 4. Результаты экспериментального изучения тканевой интеграции.

4.1 Результаты макроскопического и рентгенологического изучения тканевой интеграции.

4.2 Результаты исследования взаимодействия костной ткани с непосредственным имплантатом методом микрозондового рентгеноспектрального анализа (РСМА)

4.3 Результаты морфологического изучения тканевой интеграции.

Глава 5. Результаты математического моделирования распределения напряжений вокруг внутрикостных имплантатов.

Глава 6. Результаты опытно- конструкторской работы по созданию внутрикостного имплантата.

Глава 7. Результаты сравнительной оценки клинической эффективности отсроченных и непосредственных имплантатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сохранения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы при непосредственной имплантации»

Широкое использование современных технологий в стоматологии позволили в последнее время на качественно новом уровне подойти к проблеме ортопедического лечения полной и частичной потери зубов. В настоящее время и среди пациентов, и среди врачей все более отчетливо осознается неудовлетворенность традиционными видами протезирования (Суров О.Н. /1993/, Linkow L.I./1987/). Так, пользование съемными протезами сопряжено с определенными неудобствами, а применение мостовидных конструкций предполагает препарирование и, значит, повреждение зубов, ограничивающих дефект. Нередко в таких случаях этой процедуре подвергаются абсолютно здоровые зубы. В клинической практике зачастую встречаются ситуации, когда необходимо заменить поврежденный зуб, не подлежащий консервативному лечению, непосредственным имплантатом. Новые возможности открываются благодаря внедрению в клинической практике имплантации искусственных опор для зубных протезов, расширяющих условия ортопедического лечения. Мостовидные протезы с опорами на имплантаты обеспечивают в сравнении с другими видами ортопедических возможностей (съемных конструкций) в сложившейся клинической ситуации более адекватное восстановление жевательной эффективности зубочелюстной системы. Необходимо отметить, что имплантация несет в себе природный принцип. Часть конструкций является внутрикостной и выполняет удерживающую и опорную функции, а часть имплантата располагается внекостно и является носителем искусственной коронки, восстанавливая функциональный и эстетический оптимум.

Экспериментальные изыскания и успехи клинического применения сделали дентальную имплантацию неотъемлемым методом лечения в повседневной практике врача- стоматолога.

Расширение показаний к применению дентальных имплантатов и увеличение сферы их употребления - актуальная задача сегодняшнего дня. В этой связи необходима тщательная разработка частных направлений и аспектов дентальной имплантологии (Миргазизов М.З. /2000/). Одним из таких направлений является раннее восстановление утрачиваемых зубов методом дентальной имплантации. Сущность этого метода состоит в установке имплантата в постэкстракционную альвеолу одновременно с удалением зуба - непосредственная имплантация (Олесова В.Н. /1993/, Gelb D.A. /1993/, Schulte W. /1980/)

Большинство экспериментальных и клинических работ с начала, девятнадцатого до середины двадцатого века касались именно непосредственной имплантации (Знаменский Н.Н. /1891/, Варес Э.Я. /1955/, Strock/1938/).

Впоследствии возобладала концепция, предлагающая выполнение операции имплантации в условиях абсолютно интактной костной ткани челюсти. Полное восстановление в пределах альвеолы удаленного зуба возможно не ранее, чем через пять - восемь месяцев после экстракции. У большинства пациентов инсталляция имплантатов проводится на месте зубов, удаленных от одного до десяти с лишним лет назад. В течение этого срока неизбежно происходят процессы атрофии в альвеолярном отростке челюсти, развиваются нарушения и деформации в других элементах зубочелюстной системы: тканях пародонта, зубах соседних и противоположных дефекту, височно-нижнечелюстном суставе (Кулаков А.А. /2000/). В силу этих изменений могут сложиться условия, делающие неблагоприятной, а иногда и невозможной установку имплантата.

В связи с вышеизложенным актуальность непосредственной имплантации не вызывает сомнений. Этот метод несет в себе не только лечебный эффект, но имеет и большое профилактическое значение.

Происходит объединение двух хирургических вмешательств в одно: установка имплантата производится одновременно с удалением зуба. Сокращаются сроки от потери зуба до возмещения дефекта зубным протезом.

Немаловажно и то, что при этом не страдает психологический статус пациента.

Тем не менее количество исследований, посвященных проблемам непосредственной имплантации, до сих пор остается недостаточным. А между тем применение этого метода вызывает определенные трудности. Непросто обеспечить конгруэнтность имплантата и лунки после удаления зуба. Сложно добиться полного контакта поверхности имплантата и его костного ложа для того, чтобы иметь первичную стабильность имплантата. Не следует забывать, что происходят и изменения костной ткани как результат хронического очага или травмы. Соответственно вопрос о подготовке костного ложа и сохранения или разрушения определенных анатомических образований лунки, в частности внутренней стенки зубной альвеолы, представляет особый интерес. Неизученными остаются основные закономерности взаимодействия непосредственных имплантатов с тканями альвеолы в зависимости от контакта с губчатой или компактной костью; нет данных о скорости интеграции имплантата в условиях сохранения или повреждения компактной пластинки; не изучены напряженно-деформированные состояния вокруг непосредственных имплантатов в зависимости от свойств костного ложа.

Таким образом, использование метода непосредственной дентальной имплантации, имеющего большое научное и практическое значение, требует решения целого ряда сложных проблем. Это делает особо актуальными исследования, направленные на его совершенствование.

Цель исследования: изучение роли сохранения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы при непосредственной имплантации.

Задачи исследования: 1. Разработать методику измерения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы для целей дентальной имплантации.

2. Изучить в эксперименте тканевую интеграцию непосредственного имплантата при сохранении и повреждении компактного слоя стенки лунки зуба.

3. Методом конечно-элементного анализа провести сравнительное изучение распределения напряжений в кости с компактной пластинкой и без нее при вертикальной нагрузке имплантатов.

4. Провести опытно-конструкторскую работу по созданию внутрикостного имплантата.

5. Провести сравнительную оценку клинической эффективности отсроченных и непосредственных имплантатов.

Научная новизна.

• Впервые изучена характеристика компактного слоя стенки лунки зуба с точки зрения непосредственной имплантации. Построены диаграммы количественных характеристик компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы.

• Впервые изучены закономерности взаимодействия непосредственных пористых имплантатов из NiTi сплава при сохранении и повреждении компактного слоя стенки лунки.

• Впервые даны характеристики напряженно-деформированного состояния костной ткани вокруг остеоинтегрированного непосредственного имплантата в зависимости от способа формирования костного ложа и изменения угла осевой нагрузки.

• Впервые методом энергодисперсионного анализа, экспериментально-морфологического исследования объективно установлен факт наиболее успешных интеграционных процессов при сохранении компактного слоя стенки лунки зуба.

• Разработана усовершенствованная конструкция имплантата из титана марки ВТ 1-00.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены на кафедре ортопедической стоматологии НГМА, в МЛПУ «Стоматологическая поликлиника» Нижегородского района и в областной стоматологической поликлинике Н.Новгорода.

Практическая значимость.

Разработаны методы измерения компактного слоя внутренней стенки лунки зуба, позволяющие получить количественные характеристики костного ложа для непосредственной имплантации, которые необходимо учитывать при планировании лечения и оценки его результатов.

Создана конструкция винтового имплантата с резьбовой нарезкой (Патент Российской Федерации на изобретение № 2 185 127, 1999г).

Получены результаты, дающие основание рекомендовать сохранение компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы при непосредственной имплантации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Методика измерения компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы для целей дентальной имплантации.

Результаты экспериментальных исследований тканевой интеграции непосредственного имплантата при сохранении и повреждении компактного слоя стенки лунки зуба и конечно-элементного анализа при сравнительном изучении распределения напряжений в кости с компактным слоем и без него.

Результаты опытно-конструкторской работы по созданию внутрикостного имплантата и сравнительной оценки клинической эффективности отсроченных и непосредственных имплантатов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Состояние вопроса имплантологии в Нижегородской области» (Нижний Новгород, 2002), на втором Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Самара, 2002), на Российской конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород,

2003), на совместном заседании кафедры терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии Казанского государственного медицинского университета (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в центральной и местной печати.

Выдан патент Российской Федерации на изобретение № 2 185 127 в 1999г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 5 диаграммами и 46 рисунками. Указатель литературы содержит 321 источник, среди которых 179 отечественных и 142 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шакеров, Ильдар Исхакович

152 Выводы

1. Разработана методика определения толщины компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы, основанная на микроскопических измерениях срезов лунки зуба анатомических препаратов и методе радиовизиографического исследования зубочелюстных сегментов; установлены корреляционные зависимости между результатами двух способов измерения. Получены уравнения регрессии, представляющие диагностическую ценность для дентальной имплантации.

2. На основании макро- и микроскопического изучения, рентгенологического и энергодисперсионного анализа тканевой интеграции пористых имплантатов, установленных в зубную альвеолу с сохраненным и поврежденным компактным слоем ее внутренней стенки, выявлены определенные различия в сроках интеграции и интенсивности минерализации периимплантатной костной ткани:

• при сохранении компактного слоя остеоинтеграция происходит быстрее ввиду интенсивной замены соединительнотканных структур на костные; к трем месяцам образуется хорошо сформированная костная ткань, в то время как при разрушении компактного слоя отмечается появление элементов хрящеподобной субстанции, сменяющееся формированием губчатых структур различной степени дифференцировки;

• энергодисперсионный анализ показывает, что в случае сохранения компактного слоя имплантационный материал плотно прилегает к подлежащей кости, на границе взаимодействия костной ткани и имплантата отмечается более высокий уровень минерализации и оптической плотности, чем при разрушении компактного слоя зубной альвеолы.

3. На основании исследований математических моделей, биомеханического поведения имплантатов, окруженных различными свойствами костной ткани, доказано, что при установке непосредственных имплантатов с сохранением компактного слоя происходит снижение напряжений в губчатой кости на 19%. С увеличением угла осевой нагрузки напряжения возрастают, наибольшие напряжения наблюдаются при угле 45°.

4. В результате опытно-конструкторской работы предложена и внедрена система двухфазных титановых винтовых имплантатов с высокоразвитой поверхностью, полученной за счет ионно-плазменной обработки, приводящей к повышению чистоты имплантата.

5. Показатели функционирования непосредственных имплантатов, установленных с сохранением компактного слоя внутренней стенки зубной альвеолы, в 70,5% случаев равны 1,0, в 17,6% - 0,75, в 11,9% -0,5, что существенно не отличается от средних значений показателей отсроченной имплантации.

Практические рекомендации

1. Для создания благоприятных условий для репаративного остеогенеза в зоне непосредственно установленных дентальных имплантатов необходимо сохранять компактный слой внутренней стенки зубной альвеолы.

2. Для возмещения зуба непосредственно после его удаления необходимо интегрировать в альвеолу титановый имплантат с пористой структурой или с высокоразвитой поверхностью.

3. В практике имплантологических подразделений стоматологических учреждений хорошо себя зарекомендовал комплект имплантатов и инструментов НИИТОП.