Оптимизация непосредственной дентальной имплантации в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Захарова, Ирина Анатольевна

  • Захарова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 168
Захарова, Ирина Анатольевна. Оптимизация непосредственной дентальной имплантации в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этапы становления дентальной имплантологии.

1.2.Типы внутрикостных зубных имплантатов.

1.3.Методы дентальных имплантаций и виды биоматериалов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы клинического и инструментального обследования больных.

2.3. Метод математического исследования модели нижней челюсти.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Математическое исследование напряженно-деформированного состояния костной ткани нижней челюсти с использованием винтовых и пластиночных дентальных имплантатов при непосредственной дентальной имплантации

3.1. Процесс проведения математического исследования.

3.2. Анализ результатов расчетов.

Глава 4. Новые технические решения при проведении непосредственной дентальной имплантации.

Глава 5. Анализ результатов клинического применения непосредственной дентальной имплантации по методам автора.

5.1. Показания и противопоказания к операции непосредственной дентальной имплантации.

5.2. Различные варианты непосредственной дентальной имплантации по методу автора.

5.3. Критерии оценки и анализ результатов лечения больных с частичной потерей зубов методом непосредственной дентальной имплантации.

5.4. Анализ ошибок и осложнений при непосредственной дентальной имплантации по методикам автора

5.5. Сравнительный статистический анализ результатов лечения по методу автора с группой контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация непосредственной дентальной имплантации в амбулаторных условиях»

Стоматологическая имплантация сегодня позволяет во многом повысить эффективность комплексного лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов. Вопреки упрощенному представлению, утрата зубов является серьезным ущербом здоровью человека. При утрате зубов, помимо очевидного физического ослабления зубочелюстной и пищеварительной систем, возникают и социально - моральные проблеммы - например, косметический и речевой дефекты (Ушаков А.И., Елизарова Н.О., Ушакова Т.М., 1998). На сегодняшний день заметно уменьшается число людей с полным отсутствием зубов. В то же время потребность в протезировании при частичных дефектах зубных рядов будет непрерывно возрастать (Linkow L.I., 1995). Частичная адентия является наиболее распространенным заболеванием зубочелюстной системы (Копейкин В.Н., 1993). Современных пациентов уже не устраивает морально - эстетическая сторона съемного протезирования, они также отказываются от препарирования, а иногда и от депульпирования интактных зубов под опоры мостовидных конструкций. (Суров О.Н., 1993; Linkow L.I., 1987). Альтернативой этому является стоматологическая имплантация. В мире в год делается 83 тыс. операций имплантации. Потребность в дентальной имплантации составляет 5 -10 % от числа лиц, обращающихся за ортопедической стоматологической помощью (Суров О.Н., 1985; Матвеева А.И., 1993; Кулаков А.А., 1998). По данным A.M. Хамадеевой (2002), в Самарской области на 1000 человек населения приходится 1 имплантация. Реабилитация пациентов с адентией, особенно в последние три десятилетия, становится все более острой проблемой. Ведущие стоматологические фирмы, не только зарубежные, но и отечественные, разрабатывают и внедряют в клинический арсенал новые конструкции имплантатов и новые методы операций.

Это направление в стоматологии уже является методом выбора (Пинтсон Ю., Вийкман В., Лейбур Э., Салум О., Рятсен Р., 1998). На сегодняшний день не вызывает сомнения, что имплантация является перспективным методом лечения в комплексной реабилитации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов. Установление внутрикостных имплантатов помогает оптимально решить проблему восстановления нарушенных функций зубочелюстной системы. Вызывают огромный интерес специалистов научные и практические аспекты имплантологии. Многолетние фундаментальные исследования в этой области помогли понять концепции и научные аспекты имплантологии (Чепулис С.П., 1984; Суров О.Н., 1985,98; Миргазизов М.З., 1987; Матвеева А.И., 1987,93; Черникис А.С., 1988; Олесова В.Н., 1993; Тлустенко В.П., 1994, 2002; Linkow L.I., 1967, 1974, 1990; Branemark P.I., 1977, 1985). Стоматологическая имплантология базируется на новейших достижениях материаловедения, биохимии, биофизики, биомеханики, современной техники и технологии, а также на результатах детального изучения сложных закономерностей взаимодействия имплантатов с живой тканью.

Наука сегодня подошла к такому этапу, когда без интеграции различных областей знания невозможно ее дальнейшее конструктивное развитие.

Наибольшее распространение в настоящее время получил метод эндоссальной имплантации, выполняемый спустя 9-12 месяцев после удаления зуба, когда имплантат устанавливается в полностью перестроившуюся костную ткань (Лось В.В., 1985). Но, как правило, установление имплантатов проводится в более поздние сроки. К этому времени неизбежно происходят атрофические процессы в альвеолярном отростке челюсти, в височно-нижнечелюстных суставах и в нервно- мышечном аппарате (Кулаков А.А, 2000; Ashman А., 1998). В итоге складываются неблагоприятные условия для выполнения стоматологической имплантации. В связи с этим перспективным методом представляется метод непосредственной дентальной имплантации, когда установление имплантата осуществляется сразу после удаления зуба (Назаров

С.Г., 1990; Олесова В.Н., 1993; Федяев И.М., 1996; Федоров И.В., Робустова Т.Г., 1997; Логинов В.Э., 1998; Никольский В.Ю., 2002; Schulte W., 1978, 1992; Branemark P.I., Ericsson I., Markus M.D., Dzyak W.R., 1991; Gelb D.A, 1993;). Данная методика имеет значительные преимущества: не нужно ждать, когда образуется костная ткань в области лунки зуба; нет необходимости в повторном оперативном вмешательстве, операция выполняется сразу же после удаления зуба; меньше операций, меньше стрессов, поэтому пациент охотнее соглашается на непосредственную имплантацию, чем на отдаленную. Кроме того, предотвращается атрофия кости альвеолярных отростков челюстей, предупреждаются вторичные деформации зубных рядов и патологические изменения пародонта, исключается возможность возникновения патологии в височно-нижнечелюстных суставах и в нервно-мышечном аппарате. Преимуществом являются и сокращение этапности лечения, предупреждение развития послеоперационных осложнений, таких как острый альвеолит лунки зуба и других осложнений. Уменьшается или исключается необходимость препарирования, а иногда и депульпирования зубов под опоры мостовидных протезов. По возможности исключается протезирование частичными съемными и бюгельными протезами (в основном изготавливаются несъемные конструкции). Вокруг имплантатов восстанавливается весь объем костной ткани за счет применения костнопластических материалов, а также решается вопрос инкогруентности имплантата и лунки после удаления зуба. Операции проводятся менее травматично. Давление на имплантат осуществляется именно в том направлении, на которое рассчитана природа костной ткани. Тем более что одним из условий долговременности функционирования ортопедических конструкций с опорой на имплантаты является максимальное приближение направления окклюзионной нагрузки к длинной оси тела имплантата (Матвеева А.И., Гветадзе Р.Ш., Борисов П.Г., Балуда И.В., 2002).

Однако непосредственную имплантацию проводят редко, причем, как правило, в области однокорневых зубов верхней челюсти. (Назаров С.Г.,

Копейкин В.Н., Малорян Е.Я., 1991). По заключению В.Н. Олесовой (1988), в литературе почти отсутствуют сведения об особенностях и эффективности непосредственной имплантации в области жевательных зубов.

Исходя из вышеизложенного, становится понятной актуальность непосредственной дентальной имплантации. Этот метод несет в себе не только лечебный эффект, но и имеет большое профилактическое значение. Однако следует отметить, что до сих пор остается много нерешенных проблем, касающихся выбора материала для имплантатов, их конструкций, методик имплантаций и особенностей протезирования с учетом биомеханики в различных клинических ситуациях, отдельно стоит проблема оптимизации репаративного остеогенеза. Поэтому актуальность исследований, направленных на изучение частных вопросов и аспектов непосредственной дентальной имплантации, очевидна.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с частичным отсутствием зубов за счет создания новых конструкций имплантатов и разработки новых методов операций непосредственной дентальной имплантации в сочетании с аллопластикой.

Задачи:

1. Провести биомеханическое исследование напряженно-деформированного состояния в системе кость-имплантат-протез методом конечных элементов в боковых отделах нижней челюсти с учетом анатомо-морфологического строения челюсти и функций различных групп зубов;

2. На основе исследований и проведенных расчетов разработать оптимальные виды зубных имплантатов для использования при непосредственной дентальной имплантации;

3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы непосредственной дентальной имплантации с использованием губчатой лиофилизированной аллогенной костной ткани;

4. Создать набор инструментов и устройств для технического обеспечения операции непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде;

5. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с применением непосредственной дентальной имплантации известными методами и методами, разработанными автором.

Научная новизна исследования. Получена база данных, обосновывающая эффективность новых методов непосредственной дентальной имплантации, разработанных автором с использованием имплантатов различных конструкций, в том числе и собственных разработок, а также эффективность применения лиофилизированной аллокости при пластике дефекта ткани челюсти в области лунок удаленных зубов.

Проведен анализ математического моделирования взаимоотношений имплантатов различных конструкций при нагрузке с костной тканью в боковом отделе нижней челюсти. Полученные результаты позволили определить основные характерные особенности напряженно-деформированного состояния нижней челюсти. Доказано, что один используемый пластиночный имплантат, воспринимая расчетную нагрузку на участок зубного ряда, оказывает меньшее удельное давление на опорные ткани, чем каждый из четырех винтовых имплантатов, воспринимающих в сумме ту же жевательную нагрузку при одинаковой площади поверхности имплантатов. Выявлено присутствие относительно больших (на 50%) по величине и занимаемому объему напряжений как в компактной, так и в губчатой костной ткани вокруг винтовых дентальных имплантатов по сравнению с пластиночным (конструкции автора). Все это убеждает в целесообразности применения при непосредственной дентальной имплантации пластиночных имплантатов в боковых отделах нижней челюсти.

Новым является разработка и внедрение в клиническую практику набора инструментов и устройств для технического обеспечения операций непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Разработан новый способ обезболивания подглазничного нерва.

Практическая значимость исследования. В клиническую практику внедрены три новых способа непосредственной дентальной имплантации, позволяющие высокоэффективно использовать как стандартные имплантаты, так и различные варианты имплантатов собственной конструкции, это значительно снижает травматичность операции, уменьшает сроки заживления лунки зуба, быстрее восстанавливает утраченную жевательную функцию с помощью последующего рационального зубного протезирования.

Внедрение результатов математического моделирования взаимоотношения имплантатов с костью боковых отделов нижней челюсти позволяет выбирать оптимальные конструкции имплантатов и методы непосредственной дентальной имплантации, значительно снижает количество послеоперационных осложнений и увеличивает сроки пользования зубными протезами, фиксированными на непосредственно установленных дентальных имплантатах.

Для более эффективного местного обезболивания разработан и внедрен в клиническую практику новый способ обезболивания подглазничного нерва.

Создан новый электрод для электрофореза, обеспечивающий одновременное воздействие на слизистую оболочку полости рта лазерного излучения, газообразного кислорода и лекарственного электрофореза, позволяющий значительно сократить сроки послеоперационного периода и количество осложнений.

Разработан и используется с целью профилактики послеоперационных осложнений распылитель жидкости (патент РФ № 2116805, 1998г.).

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета, кафедре стоматологии института постдипломного образования при СамГМУ, в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике, городской стоматологической поликлинике № 1 г. Самары, в ММУ стоматологической поликлинике № 1 г. Тольятти, в городской стоматологической поликлинике г. Сызрани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Блок данных о результатах математического моделирования взаимодействия дентальных имплантатов с костью нижней челюсти в боковых участках, позволяющий выбрать оптимальные конструкции имплантатов и способы операций.

2. Новые дентальные имплантаты для непосредственной дентальной имплантации.

3. Новые методы непосредственной дентальной имплантации в сочетании с аллопластикой.

4. Комплект инструментов и устройств для технического обеспечения операций непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде.

5. Результаты лечения больных, полученные автором при применении новых имплантатов и методов непосредственной дентальной имплантации, показывают, что эффективность лечения не уступает традиционным методам, имеет меньшее количество осложнений и более длительные сроки функционирования имплантатов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на областной конференции «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Самара, 1991), на областной конференции «Современные аспекты стоматологии» (Самара, 1999), на VI международной конференции «Современные проблемы имплантации» (Саратов, 2002), на II Общероссийской конференции амбулаторных хирургов-стоматологов (Краснодар, 2002), на II

Всероссийском конгрессе по дентальной имплантации (Самара, 2002), на XXXVI Научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2002), на VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003), на XXXVII научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 1100-летию г. Пскова (Псков, 2003), на III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003), на Ш-ем Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Красногорск, 2003). Материалы диссертации были представлены на XII Международном конгрессе Европейской Ассоциации Тканевых банков (BRUGGE, BELGIUM, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ. На основные методы непосредственной дентальной имплантации, конструкции имплантатов, а также на инструменты и устройства получено 6 патентов РФ и 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит: из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, трех глав собственного исследования, в которых изложены основные положения и итоги диссертационной работы, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы содержит 249 источников, из них 163 отечественных и 86 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Захарова, Ирина Анатольевна

Выводы

1. Проведенное математическое моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) в системе кость-имплантат-зубной протез в боковых отделах нижней челюсти методом конечных элементов позволило установить, что наиболее физиологичное и более равномерное распределение нагрузки на опорную костную ткань, при непосредственной дентальной имплантации, происходит при установке пластиночных имплантатов конструкции автора.

2. Созданные на основании результатов математических исследований пластиночные и винтовые имплантаты обеспечивают стабильность их фиксации и сокращают сроки восстановления целостности зубного ряда.

3. Разработанные три новых способа операции напосредственной дентальной имплантации с пластикой лунок зубов аллогенной губчатой костной тканью позволяют предотвратить атрофию альвеолярного отростка и оптимизировать регенеративные процессы в области имплантации.

4. Предложенный автором набор инструментов и устройств для технического обеспечения операций непосредственной дентальной имплантации и реабилитации больных позволяет значительно снизить травматичность оперативного вмешательства и создать оптимальные условия для течения раневого процесса.

5. Использование разработанных автором новых способов НДИ с применением имплантатов собственной конструкции в сочетании с остеопластикой лунок зубов позволило получить положительные результаты у 92,83 % больных.

Практические рекомендации

1. Для непосредственной дентальной имплантации рекомендуется использовать разработанные автором оригинальные конструкции винтовых и пластиночных имплантатов по новым вариантам операций.

2. При непосредственной дентальной имплантации необходимо применение лиофилизированной губчатой аллокости, что создает благоприятные условия для репаративного остеогенеза в области имплантатов.

3. В боковых отделах нижней челюсти необходимо при непосредственной дентальной имплантации отдавать предпочтение пластиночным имплантатам, которые более равномерно и физиологично передают жевательные нагрузки на челюстные кости.

4. Для снижения травматичности операции непосредственной дентальной имплантации, снижения количества осложнений, а также улучшения результатов лечения рекомендуется использовать в клинической практике наши наборы инструментов и устройств.