Роль системы управления охраной труда в социально-экономическом развитии региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паршин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паршин, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Концепция становления современной системы управления безопасностью труда
1.1. Теоретические аспекты формирования системы управления безопасностью труда.
1.2. Формирование государственной системы управления охраной труда Российской Федерации в контексте устойчивого развития.
ГЛАВА 2. Методология формирования региональной системы управления охраной труда
2.1. Институционализация деятельности по охране труда на мезо, микроуровнях
2.2. Организационная технология функционирования региональной системы управления охраной труда.
ГЛАВА 3. Перспективные направления совершенствования и развития системы управления охраной труда
3.1. Финансово-экономический механизм обеспечения функционирования системы управления охраной труда.
3.2. Реализация целевых программ по охране труда в рамках комплексной программы социально-экономического развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы управления охраной труда в социально-экономическом развитии региона»
По мере становления и совершенствования рыночных механизмов в экономике нашей страны все большее внимание со стороны государства, его соответствующих институтов уделяется решению проблемы в сфере труда - главной сфере деятельности человека. Интересы как социального, так и экономического развития, национальной безопасности требуют создания соответствующих рыночным отношениям условий формирования, воспроизводства и развития рабочей силы, связанных непосредственно с производственной и иными сферами ее применения и жизнеобеспечения.
Безопасность труда является составляющим элементом системы экономической безопасности и социально-экономической стабильности как на уровне государства, так и на уровне региона и предприятия.
Перестройка и последующие за ней политические процессы, приведшие к дезинтеграции союзного государства, ускоренная приватизация, разрушение единого народнохозяйственного комплекса и систем его управления, в том числе воспроизводственного механизма без адекватной его замены, привели к катастрофическому износу основных производственных фондов, резкому снижению квалификации персонала, а также системы ответственности, особенно со стороны новых собственников, за состояние технологических процессов, производственного аппарата и объектов экономики в целом.
Вследствие этих фундаментальных причин сложилась сложная ситуация в обеспечении безопасных условий труда, исключающих воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов, влекущих нанесение ущерба их жизни и здоровью.
Россия является одной из немногих стран, где продолжительность жизни за последние годы резко упала вниз. Динамика смертности характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, которая обусловлена, в основном, предотвратимыми причинами. В числе которых важнейшими являются условия и характер труда работающих.
Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза.
Наблюдающийся в стране демографический кризис, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособного возраста, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, как фактору экономического развития, финансово-экономической стабильности и устойчивости государства.
Проблема охраны труда и здоровья работающего населения носит общегосударственный характер и требует четкой координации всех сфер деятельности со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это возможно обеспечить только путем формирования комплексной системы управления безопасностью труда, охватывающей все уровни (иерархии) управления - федеральный, региональный (субъекты Российской Федерации), местный (муниципальный), корпоративный (предприятия, организации).
При этом, исходя из того, что именно производственно-хозяйственная и иная деятельность является местом соединения «живого» труда работников с орудиями, предметами и средствами производства, которые являются непосредственными факторами (источниками) травмирования и причинения вреда здоровью работающих, государственный (федеральный, региональный) и муниципальный уровни управления безопасностью труда должны ориентироваться на обеспечение (создание) системного комплексного подхода к решению вопросов охраны труда непосредственно на производстве, т.е. на внедрение системы управления охраной труда на предприятии (в организации), как целенаправленной деятельности всех участников безопасных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в службах, других структурных подразделениях, на предприятии в целом.
Общие принципы построения систем управления безопасностью труда на корпоративном уровне были в достаточной степени проработаны и реализованы в практику еще в дореформенный период развития нашей страны. С учетом опыта рыночной организации производства и экономики общие требования к системе управления охраной труда в организации изложены в ГОСТ Р 12.0.006-2002.
Вопросам формирования новой системы государственного управления охраной труда в связи с модернизацией экономики посвящено много публикаций ученых и практических работников. Наиболее целостный концептуальный взгляд на новые подходы к совершенствованию управления охраной труда в Российской Федерации содержится в трудах ведущих отечественных специалистов в области охраны труда Соловьева А.П. - советника Департамента социального развития Аппарата Правительства РФ, Сорокина Ю.Г. - руководителя Департамента условий и охраны труда Минтруда России.
Значительный вклад в исследования правовых основ охраны труда в условиях рыночных преобразований в нашей стране внесли работы и публикации таких авторов как И.А. Воробьёв, В.И. Медведев, Ю.П. Разуваев, Д.А. Семенов; по вопросам организации охраны труда на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях Н.Р. Абрамов, В.Г. Давыдов, Н.Н. Карнаух, А.П. Кузьмин, Г.П. Орлов, J1.T. Саркисьянс, В.В. Трумель, В.Н. Шлыков; по проблемным аспектам экономики охраны труда и социально-трудовых отношений Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, Н.К. Кульбовская, В.И. Роик, А.Н. Силин.
В тоже время следует отметить, что в трудах указанных выше, и ряда других специалистов, исследуются и выносятся суждения преимущественно по вопросам, касающихся развития федерального уровня государственного управления охраной труда в Российской
Федерации, а также организации охраны труда на корпоративном уровне во взаимосвязи с развитием рыночных отношений в стране и соответствующими изменениями в законодательных и иных нормативных правовых актах РФ, в том числе в области охраны труда.
По вопросам построения регионального уровня управления охраной труда в Российской Федерации имеются публикации практических работников в сфере государственного управления охраной труда субъектов Российской Федерации, как правило, описательного характера (с приложением соответствующих схем) сложившихся связей между властными структурами различных уровней, а также перечислением состава и функций основных участников региональной системы управления охраной труда (СУОТ). По сути каждый из регионов Российской Федерации вынужден «строить» свою систему управления охраной труда методом «проб и ошибок», так как концептуальные подходы, базирующиеся на научных разработках этой проблемы, а также рекомендации общеустанавливающего порядка не достаточно разработаны.
Отсутствие научной проработанности базовых подходов к созданию региональной СУОТ, являющейся частью общей системы управления социально-экономическими и социально-трудовыми процессами на уровне региона и муниципального образования и представляющей собой механизм для решения проблем в достижении целей государственной политики в сфере охраны труда, а также необходимость разработки на научной основе модельной структуры, организационного, методического и информационного обеспечения для создания, функционирования и развития СУОТ региона определяет актуальность и необходимость выбора автором проведения научных исследований и прикладных разработок в данном направлении.
Таким образом, в связи с тем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.08.1995г. № 843 «О мерах по улучшению условий и охраны труда», а также Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999г. № 181-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации поручалось обеспечить реализацию государственной политики в области охраны труда на своих территориях, субъектам Российской Федерации необходимо было самостоятельно определяться с путями построения региональных систем управления охраной труда. В принципе эта ситуация вполне согласуется с положениями Конституции Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также правом субъектов Российской Федерации принимать свои законодательные и иные нормативные правовые акты по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Выполнение функций государственного управления охраной труда на территории Волгоградской области входит в компетенцию Комитета по труду Администрации Волгоградской области. В структуре Комитета для этих целей создан профильный Отдел охраны и экспертизы условий труда. С первых шагов деятельности главной задачей отдела стала разработка и реализация мер по формированию СУОТ Волгоградской области, обеспечение реализации государственной политики в сфере охраны труда на уровне области, городов и районов (муниципальных образований), предприятий (хозяйствующих субъектов).
Целью диссертационного исследования является научное осмысление и теоретическое обоснование базовых подходов к формированию региональной (территориальной) системы управления охраной труда в субъекте Российской Федерации, практическая разработка принципов и механизмов взаимодействия субъектов (участников) управления охраной труда на региональном уровне по созданию (обеспечению) условий труда в организациях, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников.
Для реализации поставленной цели автором были исследованы концептуальные вопросы становления современной системы управления безопасностью труда, являющейся составляющим элементом экономической безопасности как на уровне государства, региона, так и отдельно взятого предприятия, а также решались следующие задачи:
- раскрыть проблемы охраны труда, обеспечения безопасных и здоровых условий труда на производстве в новых условиях хозяйствования и многообразия форм собственности, как одной из важнейших социальных проблем государства, являющейся фактором национальной безопасности и социально-экономической стабильности;
- изучить теоретические аспекты развития охраны труда и практические подходы к обеспечению безопасных условий производственной среды как базовых принципов общепризнанных в международных сообществах концепций гуманизации производства (труда) и повышения качества трудовой жизни (КТЖ);
- исследовать СУОТ с точки зрения целостного образования («открытой системы»), являющегося частью общей системы управления социально-экономическими и социально-трудовыми процессами на уровне предприятия, муниципального образования, региона, государства в целом в целях обеспечения безопасных условий труда работающих и представляющего комплекс взаимосвязанных элементов, обладающих благодаря своему единению (эффект синергии) свойствами системообразующего фактора в достижении полезного результата в виде снижения уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышения социальной защищенности работников в управляемых объектах;
- обосновать институционализацию деятельности по охране труда на мезо- и микроуровнях в свете конституционных положений и норм федерального законодательства, определяющих предметы совместного ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области охраны труда;
- определить состав и перечень функций основных участников (субъектов) региональной системы управления охраной труда, принципы и формы их взаимодействия в рамках осуществления социального партнерства и положений Устава (Основного закона) субъекта Российской Федерации, как административно-территориальной единицы управления, применительно к Волгоградской области;
- разработать модельную структуру и нормативно-правовую базу СУОТ Волгоградской области, а также организационное, методическое и информационное обеспечение ее создания, функционирования и развития;
- раскрыть содержание экономической и социальной эффективности мероприятий по охране труда на государственном уровне (в том числе включая региональный и муниципальный уровни), а также на уровне предприятия (хозяйствующего субъекта);
- оценить меры экономической заинтересованности работодателей (предпринимателей) в снижении профессионального риска, уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет улучшения условий и охраны труда, содержащихся в действующем законодательстве об охране труда и обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- раскрыть механизм финансирования и учета затрат в сфере охраны труда.
Объектом исследования является региональная система управления охраной труда (применительно к Волгоградской области, как субъекту Российской Федерации) как совокупность организационных форм и методов согласованных либо совместных действий органов государственной власти и местного самоуправления, объединений работодателей, предпринимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов по реализации государственной политики в области охраны труда на территории Волгоградской области.
Предметом исследования в работе является социально-экономические отношения и организационная технология взаимодействия властных структур и органов федерального, регионального и местного уровней власти, являющихся участниками государственного управления охраной труда в субъекте Российской Федерации.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Методология базируется на использовании методологических средств системного анализа и синтеза, позволяющих выявить (раскрыть) целостность объекта исследования и на этой основе построить обобщенную модель, отображающую взаимосвязи реальной ситуации.
Для реализации цели, поставленной в работе, и решения определенных в ней автором задач использованы системно-аналитический, структурно-функциональный, социально-экономический, экономико-статистический и экспертный методы исследования.
Информационной базой исследования являются правовые, статистические, организационно-методические и аналитические документы и материалы Правительства Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минтруда РФ и других федеральных органов исполнительной власти и управления, Комитета по труду Администрации Волгоградской области, опубликованные статьи ученых и практических работников в области охраны труда в профессиональных журналах «Охрана труда и социальное страхование», «Справочник специалиста по охране труда» и др., информационные материалы, сборники и работы институтов труда и охраны труда, Всероссийского центра охраны труда Минтруда Российской Федерации, материалы конференций, семинаров по проблемам теории и практики управления охраной труда в условиях рыночной экономики, труды ряда зарубежных авторов, собственные авторские разработки и экспертные оценки.
Практическая значимость диссертации определяется научно-обоснованными результатами методологического и методического характера, полученными в ходе исследования и оформленных в виде комплекса нормативных актов, организационно-распорядительных и инструктивных документов, определяющих структуру региональной СУОТ, состав ее участников, их функции, принципы и формы взаимодействия по осуществлению своих прямых полномочий в рамках социального партнерства и закрепленных в согласованном всеми участниками СУОТ Положении о системе управления охраной труда в Волгоградской области, утвержденном постановлением Главы Администрации Волгоградской области и тем самым получившего статус нормативно-правового акта, обязательного для руководства (и исполнения) в работе всеми управленческими структурами и хозяйствующими субъектами на территории области.
Промежуточные результаты диссертации оформлялись автором в ходе исследования в виде конкретных рекомендаций, методических разработок, проектов нормативных правовых актов регионального применения (большинство из которых после согласования в установленном регламентом порядке получили статус региональных нормативных документов) и издавались в виде отдельных сборников, включались в информационные издания Комитета по труду и тем самым служат практическим пособием для руководителей и специалистов организаций, структурных подразделений органов исполнительной власти муниципальных образований и администрации Волгоградской области, используются при проведении обучающих семинаров по охране труда, профсоюзными работниками при осуществлении своих полномочий по защите прав наемных работников в сфере охраны труда, студентами высших учебных заведений при изучении соответствующих дисциплин.
Результаты исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на:
- Всероссийском совещании «Проблемы реформирования социальной сферы и совершенствования управления охраной труда» (г. Москва, 7-9 июля 1999г.);
- Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда - 2000» (г. Москва, 15-17 ноября 2000г.);
- Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (г. Волгоград, 9-12 октября, 2001г.);
- областном семинаре «О состоянии условий и безопасности труда в организациях и отраслях экономики области, задачах по совершенствованию муниципального и отраслевого уровней управления охраной труда в Волгоградской области» (г. Волгоград, 5 июня 2003г.);
- областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и пути их решения на предприятиях малого и среднего бизнеса» (г. Волгоград, 30 января 2004г.).
Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 14 работах общим объемом 14,54 п.л. (лично автора 12,84 п.л.)
Практика создания территориальной системы управления охраной труда в Волгоградской области на основе разработки и принятия региональных нормативных актов в сфере охраны труда, в рамках полномочий органов государственной власти Волгоградской области как субъекта Российской Федерации, в условиях становления рыночной экономики с использованием материалов диссертационного исследования была в 2003 году обобщена коллективом специалистов областной администрации, «Академического центра Волгоградской области» и ученых-экономистов Волгоградского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость форсирования работ по созданию систем государственного управления охраной труда как на федеральном, так и на региональном уровнях определяется задачами обеспечения социальных гарантий работников в условиях рыночной экономики, сокращения общественных потерь и издержек от травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. Системный подход к управлению охраной труда, в том числе на региональном и местном уровнях, становится составным элементом реализации концепции «качества трудовой жизни», частью более широкого понятия «качества жизни» и выступает важнейшим элементом в систем социально-экономической стабильности региона.
2. При формировании региональной системы управления охраной труда в качестве базисного должен признаваться принцип органичности решения этой задачи в общей системе управления социально-экономическими и социально-трудовыми процессами. В рамках СУОТ обеспечивается комплексный подход и соблюдение общих принципов менеджмента: системности, последовательности, эволюционизма, саморегулирования, обратной связи, а также классический управленческий цикл, соответствующий по своему составу основным функциям менеджмента.
3. Формирование региональной СУОТ предусматривает комплексный, системный подход в решении проблем безопасности труда на различных уровнях управления - областном, муниципальном, корпоративном, непосредственно в организациях и учреждениях области. Установление многоуровневых связей между участниками СУОТ, в том числе места и роли органов управления различных уровней, форм их прямых и обратных связей требует разработки и принятия необходимых региональных и местных нормативных правовых актов, организационно-распорядительных и инструктивно-методических документов, не противоречащих по своему содержанию федеральному законодательству и положениям Устава (Основного закона) территории (региона).
4. Критериями дееспособности и эффективности региональной СУОТ могут служить ее соответствие требованиям объективных законов рыночной экономики, повышение качества трудовой жизни и экологии труда граждан территории, снижение уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, увеличение продолжительности жизни работающего населения.
В работе автором показано, что состав функций, решаемых в СУОТ должен соответствовать составу основных функций менеджмента, составляющих классический управленческий цикл. Такой методологический подход к формированию региональной СУОТ содержит, по мнению автора, элемент научной новизны, заключающийся в выработке управленческих процессов (технологий) и их проектировании, в том числе определения состава, перечня функций, принципов и механизмов взаимодействия участников процесса управления охраной труда на региональном уровне, с учетом закономерностей присущих «открытым системам».
Научная новизна, по мнению автора, заключается в разработке принципиальной (модельной) схемы, определяющей взаимодействие участников региональной СУОТ с учетом всестороннего обоснования институционализации деятельности по охране труда на мезо- и микроуровнях в свете конституционных положений и норм федерального законодательства, определяющих предметы совместного ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области охраны труда, положений Устава (Основного закона) субъекта Российской Федерации, как административно-территориальной единицы управления Федерации.
Таким образом, научная новизна полученных результатов, определяется разработкой научно-обоснованных подходов к формированию СУОТ, в том числе по специальности 08.00.05 (5. региональная экономика):
1. Предложена концепция развития СУОТ на основе реализации целевой подпрограммы по охране труда, в рамках комплексной программы социально-экономического развития региона, базирующаяся на поэтапном создании инфраструктуры в виде специализированных организаций (структур), обеспечивающих проведение мониторинговых, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, аттестацию рабочих мест по условиям труда с целью создания возможностей повышения обоснованности и результативности принимаемых управленческих решений.
2. Разработана принципиальная схема управленческого цикла при организации СУОТ в форме реализации взаимосвязанных организационно-распорядительных (властных) функций соответствующих структур и органов федерального, регионального и муниципального уровней управления, представляющих в своей совокупности механизм для решения проблем, связанных с достижением целей государственной политики в сфере охраны труда.
3. Комплексно представлен методический инструментарий обеспечения взаимодействия организационных элементов СУОТ, состоящий из уточненной нормативно-правовой базы, соответствующего методического обеспечения и финансово-экономического механизма, предусматривающего многопрофильное и многоканальное финансирование из региональных, бюджетных и внебюджетных фондов.
По специальности 08.00.05 (8. экономика труда):
1. Обоснованы перспективные направления развития СУОТ Волгоградской области на основе разработки и реализации целевых программ по охране труда, такие как: - развитие территориально-отраслевой подсистемы; - формирование муниципального уровня управления охраной труда; - разработка форм и систем управления охраной труда в развивающемся секторе малого бизнеса и предпринимательства; - совершенствование форм взаимодействия и социального партнерства субъектов (участников) СУОТ; - сертификация работ по охране труда в организациях Волгоградской области.
2. Усовершенствована методика оценки эффективности целевых программ улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации, отражающая в качестве конечного результата повышения уровня безопасности труда, наряду с экономическим эффектом от снижения производственного травматизма, также и социальный эффект в виде увеличения продолжительности жизни работающего населения, повышения его удельного веса в общей численности жителей территории.
3. На основе анализа этапов становления и развития охраны труда в странах с рыночной экономикой сделаны оценки проблем охраны труда в условиях переходной экономики России, определены практические подходы к обеспечению безопасных условий производственной среды как базовых принципов гуманизации производства (труда) и повышения качества трудовой жизни (КТЖ).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршин, Иван Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании автором обоснована взаимосвязь проблемы обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве с состоянием здоровья работающего населения, воспроизводством рабочей силы и, как следствие этого, в целом с вопросами экономической безопасности и социально-экономической стабильности, как на уровне государства, региона, так и на уровне предприятия, организации, иного отдельно взятого хозяйствующего субъекта.
На основе изучения теоретических аспектов развития охраны труда и практических подходов к обеспечению безопасной для работающих производственной среды, показана неоспоримость общепризнанных в международном сообществе концепций гуманизации производства (труда) и повышения качества трудовой жизни как факторов, способствующих предотвращению травматизма на производстве, в противовес все чаще звучащим в российской научной и практической среде обвинениям в случившихся несчастных случаях самих пострадавших, из-за их неправильных действий в сложившихся экстремальных и иных ситуациях, приведших к травме или другим тяжким последствиям, т.е. поиску объяснений, имеющему месту высокому уровню производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в так называемом «человеческом факторе».
В результате проведенного анализа многоцелевых средств, используемых в обеспечении безопасной и здоровой среды трудовой деятельности людей, действующей законодательной, нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области охраны и безопасности труда, трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений автором раскрывается понимание региональной СУОТ как совокупной деятельности субъектов управления охраной труда всех уровней (регионального, федерального, муниципального, корпоративного), реализующих с помощью общепризнанных принципов управления задачу по созданию условий труда в организациях территории, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников.
Рассмотрение вопросов формирования территориальной системы управления охраной труда увязано с обоснованием институционализации деятельности по охране труда на мезо и микро-уровнях в свете конституционных положений и норм федерального и регионального законодательства.
В работе СУОТ исследуется с точки зрения целостного образования («большой открытой системы»), являющейся частью общей системы управления социально-экономическими и социально-трудовыми процессами и представляющей в своей совокупности механизм для решения проблем на уровне региона (территории) по достижению целей государственной политики в сфере охраны труда.
Результатом исследования организационных технологий построения и функционирования СУОТ стала разработка модельной структуры, организационного, методического и информационного обеспечения ее создания, функционирования и развития.
В работе раскрыты механизмы функционирования затрат в сфере охраны труда, содержание экономической и социальной эффективности мероприятий по охране труда на общегосударственном уровне и на уровне отдельно взятого хозяйствующего субъекта, дана оценка эффективности действующих нормативно-правовых мер экономической заинтересованности работодателей (предпринимателей) в снижении уровней профессионального риска осуществляемых видов деятельности.
Глубокий теоретический анализ исследуемых проблем и их экстраполяция на практику позволили автору разработать предложения по дальнейшему развитию СУОТ Волгоградской области, которые вошли в подпрограмму «Улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области на 2003-2005 годы» комплексной программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 годы, а также могут в дальнейшем послужить основой разработки областных, территориально-отраслевых и местных (муниципальных) целевых программ по охране труда:
1) развитие территориально-отраслевой подсистемы СУОТ
ВО;
2) формирование муниципального уровня управления охраной труда;
3) разработка эффективных форм и методов управления охраной труда в секторе малого бизнеса и предпринимательства;
4) совершенствование форм взаимодействия и социального партнерства в охране труда;
5) осуществление комплекса мер по широкому введению сертификации работ по охране труда в организациях Волгоградской области.
Анализ статистических данных, выполненный в ходе исследования объективно подтверждает эффективность проводимой в Волгоградской области работы по установлению плановости и системности в решении вопросов улучшения условий и охраны труда на основе программно-целевого подхода. Это выражается, прежде всего, в стабилизации в последние годы уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что, по мнению автора, с учетом имеющих место старения производственного и технологического оборудования, притока в сферу хозяйственной деятельности нового поколения недостаточно подготовленных рабочих и управленческих кадров, развитием новых форм организации труда и видов деятельности (предпринимательство, фермерство, малый и средний бизнес и др.) позволяет сделать принципиальный вывод о дееспособности и перспективности выбранных направлений формирования и развития комплексной территориальной СУОТ ВО.
Оценочные расчеты, сделанные автором, показывают, что ожидаемый ежегодный экономический эффект от реализации областной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Волгоградской области на 2003-2005 годы составит в среднем порядка 5 млн. рублей, при общем объеме финансирования Программы - 1,8 млн. рублей.
Реализация мероприятий программы направлена на получение социально-экономических результатов в виде: 1) сокращения государственных расходов на социальные выплаты и реабилитационные меры, связанные с возмещением вреда пострадавшим на производстве, их лечением, переобучением, трудоустройством и т.п.; 2) сокращения издержек работодателей, трудовых коллективов — собственников предприятий, связанных с компенсационными выплатами за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда, отчислением в повышенном размере страховых взносов в Фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Кроме того, формирование системного подхода в решении вопросов охраны труда на всех уровнях управления будет способствовать созданию объективных предпосылок для снижения уровней производственного травматизма, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости, смертности в трудоспособном (репродуктивном) возрасте, повышения качества трудовой жизни, роста рождаемости населения, здоровья и продолжительности жизни нации.
Таким образом, по мнению автора, поставленные в диссертационной работе цели и задачи в результате проведенного исследования достигнуты: на основе научно обоснованных подходов разработана модельная схема региональной СУОТ и Положение о СУОТ в Волгоградской области, разработан методический инструментарий, организационная технология взаимодействия властных структур различных уровней и ветвей власти и других участников региональной СУОТ.
В заключение автор считает необходимым отметить, что в связи с проведением административной реформы в стране и возможным «перераспределением» полномочий и функций в сфере охраны труда между федеральным центром и регионами, как субъектами РФ, на основе заключения между ними в установленном порядке соответствующих соглашений может возникнуть потребность в дальнейших исследованиях по рассматриваемой в диссертационной работе теме в плане поиска путей актуализации действующих региональных нормативных правовых актов в области трудовых отношений и охраны труда, приведения территориальных СУОТ в соответствие с новыми условиями управления экономикой, социально-экономическими и социально-трудовыми отношениями, в системе социально-экономической стабильности региона.