Роль системы обучения в развитии национального самосознания студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кассихина, Валентина Евгеньевна

  • Кассихина, Валентина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Кассихина, Валентина Евгеньевна. Роль системы обучения в развитии национального самосознания студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кассихина, Валентина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Национальное самосознание как психолого-педагогический феномен.

1.2. Проблема развития национального самосознания в ^ зарубежных и отечественных исследованиях.

1.3. Состояние развития национального самосознания студентов в современных условиях.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ

НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Характеристика традиционной школы и условия формирования национального самосознания.

2.2. Педагогические условия развития национального самосознания студентов в образовательной гуманистической системе обучения.

2.3. Экспериментальное исследование влияния гуманистической ; системы образования на развитие национального самосознания студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы обучения в развитии национального самосознания студентов»

Актуальность исследования. В свете многочисленных проблем, которые ставит перед человеком XXI век, образование и воспитание индивидуума является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, демократии, социальной справедливости.

Мир стремится реализовать идеи великих педагогов о гуманистической школе, деятельность которой должна сконцентрироваться на личности молодого человека, создать условия для развития всех его сил и способностей. Без осознания глубинных связей педагогических идей, явлений и факторов в их целостности и взаимодействии в рамках общекультурного процесса эти идеи осуществить невозможно.

Современные реформационные процессы, проходящие в нашей стране, касаются всех сфер развития общества и становятся причинами изменения реалий жизни, переосмысления целей, задач, путей воспитания и обучения в новых социальных, политических, культурных условиях.

Переход к цивилизационной логике развития, ориентация на построение правового государства и последовательное формирование гражданского общества заметно актуализировали проблему национального сознания и самосознания как предмета психологического и педагогического анализа.

Динамизм социальных процессов, обострение противоречий между социальными группами и политическими силами, острота возникающих в обществе кризисных ситуаций ведут к принципиальному изменению интерпретации содержания сознания и самосознания. Важность исследования национального сознания объясняется тем, что нет ни одного политического, общественного и социального вопроса, который можно было бы разработать без учета общечеловеческих ценностей.

Культура межнациональных отношений является особой сферой человеческих отношений, так как они возможны лишь между свободными, равноправными и ответственными индивидуумами. Структура современного мира представляет собой взаимосвязанные аспекты субъектов бытия индивида; они имеют отношение ко всем проявлениям его жизни: процессам становления и развития человека как личности, взаимному притяжению и отчуждению людей, конкретным формам выражения противоречий, обогащению интернационалистических и патриотических чувств. Развитие национального самосознания требует своего решения в контексте с многочисленными психологическими, юридическими и методическими проблемами обучения и воспитания личности, так как подразумевает политическую, нравственную и правовую характеристику личности, её мировоззренческую позицию.

Традиционная педагогика переживает кризис, связанный с тем, что педагогические концепции системы обучения и воспитания личности не соответствуют современному научному знанию о человеке, обществе, мотивах его поведения.

Проблема воспитания и развития национального самосознания нашла отражение в трудах Аристотеля, Гиппократа, Демокрита, Платона, Сократа, Геродота. Мысли об идеальном и разностороннем воспитании граждан нашли новое звучание в педагогических построениях Г. Гегеля, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, 3. Фрейда, И. Канта, И. Фихте, К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Н. Лацаруса, Р. Бернса, Р. Декарта, Т. Кампанеллы, Т. Липпса, Т. Мора, Ф. Рабле, X. Штейнталя, Я.А. Коменского и др.

Проблемы национальных особенностей, национального характера, разные аспекты самосознания изучались в философской, психологической, социологической, педагогической, этнографической литературе (Вызова В.М., Вяткин Б.А., Зинченко В.П., Крупник Е.П., Лебедева Н.М., Леонтьев А.Н., Мамардашвили М.Н., Столин В.В., Сухарев A.B., Тагирова P.A., Хоти-нец В.Ю. и др.).

Обучение и воспитание в контексте конкретной культуры Российского государства ,как изначально многонационального сообщества, в своих трудах рассматривали Ананьев Б.Г., Бердяев H.A., Водовозов В.Д., Острогорский В.П., Новиков Н.И., Гумилев А.И., Пирогов Н.И., Рубинштейн C.JL, Толстой J1.H., Ушинский К. Д., Шпет Г.Г. и др.

В 60-80-е годы двадцатого столетия актуальной становится теория нации и национальных отношений, методологическое обоснование сущности и содержания национальной психологии как явления общественного сознания (Арутюнов С.А., Арутюнян С.М., Баграмов Э.А., Бороноев А.О., Гаджи-ев А.Х., Гнатенко П.Н., Горячева А.И., Даждомиров А.Ф., Джандиль-дин Н.Д., Калтахчян С.Т., Кукушкин В.Н., Кцоева Г.У., Пименов В.В., Поршнев Б.Ф., Старовойтова Г.В., Ядов В.А.). Возрождение национального самосознания тесно связано с проблематикой гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества и, прежде всего, обучения и воспитания (Дубровина И.А., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Зимовина O.A., Никандров Н.Д., Семенов И.Н. и др.).

Рассматривая национальное самосознание как одну из форм общественного сознания, в которой находит отражение жизнь общества, следует отметить, что национальное сознание можно рассматривать и как составную часть целостности (этноса) и одновременно - как относительно автономное самостоятельное образование, которое чаще всего проявляет себя как определенная совокупность психологических (эмоционально-чувственных) образований (Бердяев H.A., Вернадский Г.В., Волков И.П., Дробижева JI.M., Ильин И.А., Караковский В.А., Кузьмин М.Н., Шне^ендорф З.К. и др.).

Различные аспекты национального самосознания рассматривали в своих работах Абдоков С.А., Багдасарова А.Б., Ибрагимова М.А., Иванова С.Ю., Левкович В.П., Мин Л.В., Ратанова Т.А., Шогенов A.A. и другие.

В то же время, практически отсутствуют исследования, посвященные развитию национального самосознания студентов при обучении их в условиях многонациональной среды и в различных образовательных системах. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Роль системы обучения в развитии национального самосознания студентов».

Цель исследования: выявить влияние гуманистической образовательной системы на развитие национального самосознания в условиях многонациональной среды.

Объект исследования: национальное самосознание студентов.

Предмет исследования: развитие позитивно-конструктивного национального самосознания студентов в многонациональной среде в рамках гуманистической образовательной системы.

Гипотеза исследования: развитие позитивно-конструктивного национального самосознания студентов, отражающего требования современного общества, будет успешным, если система обучения в вузе будет строиться: с учетом структуры национального самосознания, отражающей целостно-образную, интеллектуально-аналитическую, целенаправленно-деятельностную стороны самосознания; при введении в содержание учебно-воспитательного процесса комплекса знаний об особенностях языка, традиций, культуры общения, направленных на развитие национального самосознания студентов в многонациональной среде; с учетом педагогических условий, влияющих на развитие всех структурных компонентов национального самосознания студентов (регуля-тивно поведенческих, контролирующих, эмоциональных, мотивационных) в процессе обучения студентов в многонациональной среде.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития национального самосознания в истории зарубежной и отечественной педагогики, выявить приоритетные направления его развития у студентов в условиях традиционной системы обучения;

2. Уточнить определение понятия «национальное самосознание» и его структуру;

3. Разработать педагогические условия развития позитивноконструктивного национального самосознания студентов в гуманистической системе обучения;

4. Экспериментально проверить влияние разработанных педагогических условий на развитие позитивно-конструктивного национального самосознания студентов в гуманистической системе обучения.

Методологическую основу исследования составили: теория гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Дубровина,

Л' И.А. Зимняя, Е.И. Климов), концептуальные представления о гармонизации межэтнических отношений (И.П. Волков, А.П. Здравомыслов,

B.А. Караковский, М.Н. Кузьмин, Н.Д. Никандров, З.К. Шнекендорф), психолого-педагогический подход к исследованию национального самосознания (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологощ, педагогической литературы; анкетирование; наблюдение; контент-анализ высказываний старшеклассников и студентов разных национальностей; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие национального самосознания как сложного структурного образования, представленного позитивно-конструктивным, индифферентным и деструктивным уровнями. Конкретизированы содержание и структура национального самосознания студента, включающие характеристику знаний об особенностях своих состояний: самопереживание, самоактуализация, положительная или отрицательная идентификация, самонаблюдение, самоанализ, саморефлексия, самовыражение, самоутверждение себя как представителя конкретной национальности в различных системах обучения в условиях многонациональной среды, в процессе национального взаимодействия, профессионального обучения, общения. Разработаны педагогические условия развития позитивно-конструктивного национального самосознания в гуманистической системе обучения, предполагающие учет в развитии национального самосознания студентов институционального знания об особенностях нации и эмпирических знаний и представлений студентов; осознание значимости профессиональной компетентности как необходимого условия роста профессиональной карьеры вне зависимости от национальности личности; понимание особенностей проксемиче-ского поведения у представителей разных национальностей; представление межкультурного общения как социокультурного механизма, обеспечивающего согласие между людьми разных национальностей в процессе их взаимодействия; опору на вариативность национального самосознания, представленного обыденным сознанием, отражающим этнобытовые особенности и традиции повседневной жизни, и институциональным знанием; развитие коммуникативной культуры с учетом национальных традиций и особенностей родного языка; организацию межнациональных молодежных объединений как среды общения с другими нациями; приобщение к ценностям культуры, нормам поведения и взаимоотношений в многонациональной среде; учет национальных особенностей, специфики межличностного общения и взаимодействия; одобрение и поддержку заимствования разных элементов культурного наследования путем взаимообмена ценностями.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы преподавателями вузов для развития национального самосознания молодежи. Разработаны программа и содержание спецкурса, направленные на развитие национального самосознания, включающие такие разделы, как: "Специфика развития национального самосознания в многонациональной среде", "Понятие и структура национального самосознания", "Культура межнационального общения в молодежных объединениях" и др.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, их обоснованностью, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки материала; системностью обработки экспериментальных данных, включающей качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап реформирования высшей школы характеризуется г

Т' развитием национального самосознания за счет внешних детерминант межнационального общения; опорой на общие стандарты поведения, требования и нормативы; несформированностью социального опыта культуры межнациональных отношений; искаженным представлением о взаимосвязи профессионального роста и национальности; отсутствием молодежных объединений как среды общения с представителями других этнических групп и национальностей.

V» 2. Национальное самосознание - сложное структурное образование проявляется как позитивно-конструктивное, индифферентное и деструктивное. Национальное самосознание определяет регулятивно-поведенческие и мотивационные компоненты взаимодействия студентов в многонациональной среде. В гуманистической системе обучения развивается позитивно-конструктивное национальное самосознание личности.

3. Национальное самосознание студентов в процессе их взаимодействия в многонациональной среде будет носить позитивно-конструктивный характер в том случае, если будет осуществляться на основании выполнения следующих педагогических условий: учет в развитии национального самосознания студентов институционального знания об особенностях нации и эмпирических знаний и представлений студентов; осознание значимости профессиональной компетентности как необходимого условия роста профессиональной карьеры вне зависимости от национальности личности; понима-«г» ние особенностей проксемического поведения у представителей разных национальностей; представление межкультурного общения как социокультурного механизма, обеспечивающего согласие между людьми разных национальностей в процессе их взаимодействия; опора на вариативность национального самосознания, представленного обыденным сознанием, отражающим этнобытовые особенности и традиции повседневной жизни, и институциональным знанием; развитие коммуникативной культуры с учетом национальных традиций и особенностей родного языка; организация межнациональных молодежных объединений как среды общения с другими нациями; приобщение к ценностям культуры, нормам поведения и взаимоотношений в многонациональной среде; учет национальных особенностей, специфики межличностного общения и взаимодействия; одобрение и поддержка заимствования разных элементов культурного наследования путем взаимообмена ценностями.

4. Гуманистическая образовательная система обучения значительно расширяет возможности для развития позитивно-конструктивного национального самосознания студентов при обучении их в многонациональной среде, которая является пространством взаимодействия, общения, обмена культурными и духовными ценностями студентов.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном центре Российской академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры педагогики Института экономики, права и социологии (г. Сочи); на республиканском симпозиуме "Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования" (Сочи, 1997); на всероссийском научном симпозиуме "Роль и место образования в развитии Российского общества" (Сочи, 1998); на всероссийском научном симпозиуме "XXI век - перспективы развития образования: предложения к разработке национальной доктрины" (Сочи, 1998); на международном симпозиуме "XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы" (Сочи, 2000); на международной конференции "Личность в современном мире" (Сочи, 2001); на "IV всероссийской научно-практической конференции" (Пермь, 2001).

Публикации. По материалам исследования имеется 4 публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кассихина, Валентина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ педагогической теории и практики свидетельствует о том, что в образовательном пространстве высшей школы практически не учитываются особенности развития национального самосознания студента.

Исследования касались, прежде всего, поиска путей гармонизации межнациональных отношений средствами образования, поощрения двуязычного и межкультурного общения. К основным особенностям развития национального самосознания в традиционной системе обучения следует отнести ориентацию на учет внешних детерминант межнационального общения, опору на общие стандарты поведения, требования и нормативы. Современный этап реформирования высшей школы характеризуется несформированностью социального опыта культуры межнациональных отношений; искаженным представлением о взаимосвязи профессионального роста и национальности; отсутствием молодежных объединений как среды общения с представителями других этнических групп и национальностей. Гуманистический подход утверждает самоценность каждой личности, предполагает развитие у неё механизмов самосознания, самоосмысления, саморефлексии, самоактуализации в условиях удовлетворения межличностных отношений, межличностного общения и признания её национальных, этнобытовых, культурных, языковых особенностей.

2. Национальное самосознание студента является сложным структурным образованием и представлено позитивно-конструктивным, индифферентным и деструктивным уровнями. Анализ особенностей национального самосознания у студентов в начале экспериментальной работы показывает, что 35 % представителей всех национальностей в контрольной и экспериментальной группах наибольшее значение придают самоидентификации себя как представителя определенной нации, около 34 % студентов отмечают приверженность к специфическим формам культуры и национальному языку. Менее 26 % студентов признают необходимым уважение обычаев и традиций людей других национальностей и соответствующее им поведение. Только 13% студентов осознает значимость знания и соблюдения особенностей межнационального общения. 89% студентов указывает на отсутствие социокультурного опыта взаимодействия в многонациональной среде.

В гуманистической системе обучения развивается позитивно-конструктивный уровень национального самосознания личности, который характеризуется: знанием культуры своего народа и осознанием значимости культуры других народов и этнических групп для жизнедеятельности в многонациональной среде; высоким уровнем понимания значимости межнациональной коммуникации и родного языка; осознанием значимости межнационального диалога для гармонизации межнациональных отношений; потребностью в культурном взаимопонимании, стремлении узнать духовный мир представителей других национальностей для расширения духовных связей и контактов; выражением в поведении и взаимодействиях позитивных национальных традиций; контролированием эмоционального компонента поведенческой активности, характерного для данной национальности, и регулированием своих действий и поступков; социальной адаптацией к жизни в многонациональной среде; достаточным самоутверждением себя как представителя определенной нации во взаимодействии с педагогами, сокурсниками, друзьями; осознанием общности и различий культур разных народов; потребностью общения на родном языке в своей национальной среде и на государственном языке при общении в межнациональной среде; высокой степенью выраженности двуязычия, проявляемого в сфере не только межнациональных, но и внутринациональных контактов; самоактуализацией себя как представителя своей нации и своей этнической группы; стабильным характером самоидентификации, потребностью в самоуважении, конструктивным действием механизмов социально-психологической защиты своей национальной принадлежности; осознанием значимости профессиональной подготовки, как базиса профессиональной карьеры и профессиональной компетентности, независимо от национальности; знанием лучших национальных традиций и стремлением следовать им; толерантным отношением к быту, культуре, поведению, обычаям, традициям, общению и другим национальным особенностям представителей разных национальностей.

3. Развитие конструктивно-позитивного национального самосознания студентов будет осуществляться наиболее эффективно при соблюдении следующих выявленных нами педагогических условий: учета в развитии национального самосознания студентов институционального знания об особенностях нации и эмпирических знаний и представлений студентов; осознания значимости профессиональной компетентности, как необходимого условия роста профессиональной карьеры, вне зависимости от национальности личности; понимания особенностей проксемического поведения у представителей разных национальностей; представления межкультурного общения, как социокультурного механизма, обеспечивающего согласие между людьми разных национальностей в процессе их взаимодействия; опоры на вариативность национального самосознания, представленного обыденным сознанием, отражающим этнобытовые особенности и традиции повседневной жизни, и институциональным знанием; развития коммуникативной культуры с учетом национальных традиций и особенностей родного языка; организации межнациональных молодежных объединений как среды общения с другими нациями; приобщения к ценностям культуры, нормам поведения и взаимоотношений в многонациональной среде; учета национальных особенностей, специфики межличностного общения и взаимодействия; одобрения и поддержки заимствования разных элементов культурного наследования путем взаимообмена ценностями.

4. В процессе экспериментального исследования доказано влияние учета педагогических условий на развитие позитивно-конструктивного национального самосознания студентов в гуманистической системе обучения.