Система библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Алевтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Алевтина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научно-педагогические предпосылки исследования проблемы формирования национального самосознания будущих учителей
1.1. Состояние проблемы формирования национального самосознания будущих учителей.
1.2. Современное состояние библиотек и выполняемые ими функции.
1.3. Анализ и обобщение опыта работы библиотек по формированию национального самосознания студентов.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания будущих учителей
2.1 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы библиотеки по формированию национального самосознания будущих учителей.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей»
В современный период развития России одной из самых актуальных является проблема культурно-языкового и духовного самоопределения всех народов, возрождение этнических ценностей: фольклора, традиций, национального языка, независимо от их численности и исторической роли в жизни страны.
Проблема возрождения национальной (этнической) культуры является предметом изучения в самых разнообразных отраслях современного научного знания: от путей развития экономики России до поиска новых возможностей в воспитании подрастающего поколения.
Рассматривая образование в качестве одного из ключевых моментов стабильного развития России, российские ученые считают, что образование должно стать базой сохранения исторической памяти и национально-этнической самоидентификации народов, проживающих на территории нашей страны, главным механизмом развития личности (Б.В. Гершунский, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Образовательная система должна представлять интересы не только государства в целом, но и отдельных этносов, проживающих в нашей стране. Педагогическая наука должна решить такую сложную проблему, как подготовка личности к жизни в многонациональном культурно языковом пространстве, способную продолжить обычаи и традиции предшествующих поколений и вместе с тем воспитать гражданина России, наряду с представителями других народов.
Одним из путей в достижении этой цели является обращение к возрождению, укреплению и развитию самосознания народа. Для этого учеными пересматриваются этнические и культурные аспекты образования. Познание и понимание личности себя как полноправного и активного представителя своего народа определяет этнокультурное состояние России и выдвигает новые задачи перед современной системой образования.
Население Российской Федерации представляет собой мозаику, состоящую из множества народностей (177). Они отличаются по своей величине, по социальным и экономическим характеристикам, по культуре и языку, по уровню политической организации, по духовному складу и национальному характеру, менталитету. Многовековые процессы этнического развития народов России и их межэтнические взаимосвязи придали новый расширительный смысл понятию исторической родины. Малой родиной для многих этнических групп в силу некоторых исторических причин стали новые районы обитания, где сложились новые социально-экономические и культурно-языковые взаимосвязи, которые, в свою очередь, не нарушили их национальную самобытность и этническое самосознание.
Процессы этнического развития выдвинули перед педагогической наукой новые проблемы. Одной из важных проблем является формирование национального самосознания будущих учителей.
Необходимым условием решения проблемы формирования национального самосознания будущих учителей является определение понятия и сущности «национальное самосознание», что связано с изучением проблем возникновения и развития наций, межнациональных отношений, национальных движений, национальной педагогики и психологии в психологическом, философском, педагогическом, этносоциальном аспектах.
Попытки взглянуть на эволюцию концепций национального самосознания в исторической ретроспективе лишний раз показывает сложность данной проблемы.
Национальное самосознание — составная часть единого самосознания личности — является предметом исследования многих наук и ученых. В философии разработаны идеи, раскрывающие сущность национального самосознания, роль национального фактора в духовно-нравственном становлении личности (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев и др.).
Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании национального самосознания заложены в работах И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Современные ученые (Б.С. Гершунский, Е.А. Ямбург, Р.Х. Шаймарданов и др.) продолжают исследование различных аспектов национального образования и гражданского воспитания. Ими разрабатываются идеи об образовании как механизме передачи духовно-нравственных ценностей культуры.
Структуре и содержательной характеристике национального самосознания посвящены исследования отечественных и зарубежных философов, социологов и этнографов (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, J1.M. Дробижева, К.Н. Ха-бибулин и др.).
Особенность студенческого периода в личностном саморазвитии раскрывается в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И.С. Кона, А.А. Реана,
B.И. Слободчикова и др. Вопросам личностного становления студента в образовательном процессе посвящены исследования В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой,
C.Д. Смирнова и др.
В качестве самостоятельного объекта изучения система библиотечной работы по формированию национального самосознания не выступала, что подтверждает целесообразность проведения данного исследования.
Библиотеки являются хранилищами всех культурных ценностей, созданных народом. В современных условиях, когда остро встал национальный вопрос, возросло национальное самосознание народов и потребность людей в освоении культуры и истории своего народа, роль и место библиотек в решении этих вопросов значительно выросли.
Российские библиотеки оказались недостаточно подготовленными к работе в многонациональном регионе. Многонациональный состав населения России, особенности его расселения на территории требуют особого подхода к библиотечному обслуживанию населения.
Ряд отечественных и зарубежных ученых - библиотековедов (Т.М. Алса-тов, Е.Г. Жамкочян, В.П. Лиров) разрабатывали психолого-педагогические условия структурно-функциональной деятельности библиотек различных типов.
Г.Л. Маниловская, М.А. Ткаченко, Р.И. Якупова в своих исследованиях рассматривали технологию функционирования библиотек в международной системе культурологического взаимодействия народов.
С середины XX века ученые начали изучать фонды национальной литературы. B.C. Крейденко, Т.И. Рукина, 3. Шорахматов в своих научных работах рассматривают формирование и использование библиотечных фондов с учетом национального состава населения.
Библиотековедами также с отдельных точек зрения изучались вопросы библиотечного обслуживания населения в условиях совместного проживания лиц разных национальностей. Отдельные рекомендации по работе библиотек в условиях двуязычия давали Ю.В. Григорьев, В.И. Терешин, О.С. Чубарьян.
Наиболее активно проблема формирования национальной литературы в библиотеках различных видов и типов стала исследоваться с начала 1990-х годов (Л.Д. Данильянц, В.И. Терешин, Л.В. Чернова и др.).
Вопросы состояния и развития культурно-просветительской, в частности, библиотечной работы в ХМАО до сих пор не изучены. Первым шагом в исследовании библиотечной работы среди малых народов Крайнего Севера была диссертация Ф.Я. Лиховид. В своем диссертационном исследовании «Библиотечное обслуживание малых народов Крайнего Севера» он рассматривает вопросы развития культурно-просветительской работы среди коренных народов Севера, показывает состояние библиотечного дела на данной территории. В частном порядке описывается культурно-просветительская работа в ХМАО. Автор раскрывает следующие вопросы:
1) особенности организации библиотечного обслуживания малых народов Севера (на примере библиотек Ненецкого национального округа);
2) характер работы с книгой среди малых народов Севера в дореволюционной России.
Осознание ответственности за сохранность неповторимости национального самосознания ставит вопрос о воспитании национального самосознания у молодежи, в первую очередь студенческой. Еще К.Д. Ушинский считал, что важнейшей целью образования является «воспроизводство духовного потенциала нации». Этой же точки зрения придерживаются и другие современные педагоги (В.А. Кобылянский, Т.И. Рассадина, Р.Х. Шаймарданов, В.Ю. Хоти-нец и др.).
В российском образовании, в том числе и в высшем профессиональном, система воспитания должна обеспечивать становление личности, нравственно ответственной в своей личностной и профессиональной самореализации перед самим собой и обществом (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Данная проблема актуальна и для высшего педагогического образования. Эффективность взаимоотношений с представителями других национальностей будет зависеть как от профессиональной компетентности, так и нравственных качеств личности: чувства любви к своей родине, ответственности за сохранение и развитие ее духовных и материальных ценностей, межкультурной и этнической толерантности, умения строить дружеские взаимоотношения с представителями других национальных культур.
Спецификой педагогической деятельности в высшей школе является формирование умений и навыков жить в согласии с представителями разных национальностей, знание этнопедагогической среды, в которой им затем приходится работать. Социально-экономическое, политическое, культурное развитие страны зависит от профессионально поставленной педагогической деятельности в этом направлении.
Анализ организации и содержания образовательного процесса в педагогических вузах показывает важность проблемы национального самосознания будущего учителя, которому принадлежит задача гармонизации взаимоотношений учащегося и изменяющегося социокультурного окружения. Комплексный подход к педагогическому процессу с учетом этнических особенностей среды, национального состава данного региона характеризует специфику подготовки к педагогической работе в многонациональном регионе.
В этой ситуации остро встает проблема становления личности учителя в условиях обострения межнациональных отношений в многонациональной среде, ведь именно учитель должен способствовать осознанному усвоению ребенком своей национально-культурной принадлежности.
Как отмечалось выше, межэтническое взаимодействие способствует формированию национального самосознания и его проявлению. В связи с этим подготовка студентов, будущих учителей, к межкультурному взаимодействию является составной частью общей подготовки студентов к педагогической деятельности.
Работы, посвященные подготовке к межкультурному взаимодействию (Г.В. Давлякамова, Г.Ю. Нагорная и др.), подтверждают значимость актуализации в этом процессе национального самосознания студентов.
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что разработаны отдельные аспекты проблемы формирования национального самосознания подрастающего поколения. Данная проблема решалась в рамках следующих исследований: воспитание отдельных компонентов национального самосознания — культуры межнациональных взаимоотношений (Т.Н. Бартенева, К.А. Улеев и др.), патриотизма (З.Т. Гасанов, А.Д. Солдатенко и др.).
Изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, социальных отношений, экономики вызвали рост национального самосознания этносов. Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость.
В условиях политических, социально-экономических реформ, происходящих в последнее время, складывается новая образовательная ситуация, в которой важное место занимает этнизация содержания образования, возрастания роли родного языка обучения. Растет влияние религии на формирование самосознания личности, все большую значимость в воспитании приобретают идеи народной педагогики.
Вопрос об использовании системы библиотечной работы в формировании национального самосознания будущих учителей остается не изученным.
Актуальность обусловлена возникшими противоречиями между
- все возрастающим спросом общества и учебных заведений на разносторонне развитых и творчески подготовленных учителей, способных работать в поликультурной среде и отсутствием возможности для более полного удовлетворения данного общественно-педагогического заказа в сложившейся системе педагогического образования;
- необходимостью учета в образовании этнокультурного фактора и воспитания толерантных отношений между людьми и отсутствием соответствующего теоретико-методологического сопровождения;
- фрагментарностью работы по формированию национального самосознания будущих учителей и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал библиотек и других структурных подразделений вуза, студентов в данном направлении.
Исходя из данной проблемы, определили тему исследования: «Система библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей».
Проблема - каковы педагогические условия формирования национального самосознания будущих учителей в системе библиотечной работы.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогический условий формирования национального самосознания будущих учителей в системе библиотечной работы.
Объект исследования - педагогический процесс в высшем учебном заведении.
Предметом исследования является процесс формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Формирование национального самосознания студентов педагогического вуза протекает успешно, если:
- всеми преподавателями, сотрудниками вуза осознается важность формирования национального самосознания будущих учителей;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки;
- осуществляется взаимодействие всех структурных подразделений вуза в данном направлении.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «национальное самосознание», провести анализ литературы по формированию национального самосознания, в той или иной мере касающейся темы исследования;
2. Выявить педагогические условия, способствующие формированию национального самосознания будущих учителей;
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность системы библиотечной работы по формированию национального самосознания будущих учителей.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения о национальном самосознании как частном случае общей категории сознания (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон и др.); о взаимосвязи индивидуального и коллективного (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); о необходимости воспитания национального самосознания (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); основные положения материалистической философии о социально-культурном наследии народов, социальном опыте; при определении роли библиотек в обществе и формировании теоретических подходов к анализу библиотечной практики огромную роль сыграли работы К.И. Абрамова, B.C. Крейденко, Ю.Н. Столярова, Н.И. Тюлиной, Г.П. Фонотовой.
Для решения поставленных задач и обоснования выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, этнологической, педагогической литературы по проблеме развития национального самосознания человека; анализ литературы по истории, функционировании и сущности библиотек; анализ учебно-методической документации и практической деятельности педвуза; анализ отчетов, планов работы Ханты-Мансийской окружной библиотеки; анкетирование студентов; методика М. Куна - Т. Макпартленда (или методика «20 ответов»); методика выявления содержания этнических стереотипов (или приписывания качеств из набора личностных черт) Д. Каца и К. Брейли.; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математическая обработка и оценка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Сургутский государственный педагогический институт.
Исследование проводилось в три этапа — с 1999 по 2004 годы.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) включал в себя проведение теоретического анализа педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; изучение истории библиотек; изучение современного положения национальных библиотек и отделов национальной литературы; изучение работы национально-культурных объединений в г. Сургуте. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат исследования, решены основные теоретические задачи исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) состоял в осуществлении педагогического эксперимента. С целью выявления сформированности национального самосознания студентов был проведен констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента мы решали задачу формирования национального самосознания будущих учителей совместно с библиотеками национал ьно-культурных объединений города. Совместно проводилась работа, направленная на возрождение национальных культур, сохранение традиций, обычаев и обрядов народов, проживающих в г. Сургуте. Целенаправленную работу проводили и сотрудники библиотеки нашего института. По завершению формирующего этапа эксперимента провели контрольный срез.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) явился завершающим, на котором были обработаны результаты, апробированы и внедрены результаты исследований, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается:
1. Конкретизированы понятия «национальное самосознание студентов», «нация», «национальная библиотека» в контексте исследуемой проблемы;
2. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию национального самосознания будущих учителей на основе библиотечной работы;
3. В теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности формирования национального самосознания будущих учителей в системе работы вузовской библиотеки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет и обогащает педагогическую теорию, раскрывая сущность и содержание формирования национального самосознания будущих учителей в педвузе на основе системы библиотечной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования материалы позволяют совершенствовать системе подготовки учителей; могут быть использованы преподавателями и работниками библиотек высших педагогических учебных заведений в практической деятельности; предлагаемая в работе система позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их профессионально важных личностных качеств, необходимых современному учителю.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование национального самосознания будущих учителей на основе библиотечной работы обеспечивает эффективность осуществления профессионально-творческой деятельности учителя в условиях полиэтнической среды;
2. Ведущими педагогическими условиями формирования национального самосознания будущих учителей на основе системы библиотечной работы, являются:
- осознание необходимости и сформированности национального самосознания у будущих учителей всеми преподавателями и сотрудниками педвуза составляет основу развития профессиональной готовности для работы в полиэтнической среде;
- использование разнообразных форм, методов, средств в библиотечной работе по приобщению студентов к национальным ценностям, сохранению, развитию традиций, обрядов, праздников культуры;
- укомплектованность фонда библиотеки национальной литературой, удовлетворяющей запросы читателей всех национальностей; взаимодействие всех структурных подразделений вуза (в научно-методическом обеспечении учебного процесса и внеаудиторной профессиональной подготовки).
Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на методологию изучения проблемы формирования национального самосознания личности; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими эффективность предложенной системы по формированию национального самосознания будущих учителей на основе системы библиотечной работы.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе обсуждения теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики Сургутского педагогического института. Результаты исследования освещались в докладах на окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО XXI веку» (Сургут, 2000), межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку» (Сургут, 2001), Всероссийской конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2004). Материалы по теме исследования также опубликованы в журнале «Библиотека» (Москва. - 2002. — № 11).
Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Сургутского педагогического института, внедрены в работу Нижневартовского педагогического института и Неф-теюганского педагогического колледжа.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников), 12 приложений, 4 таблиц, 3 диаграмм, 2 схем. Объем работы - 177 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Алевтина Ивановна
Выводы по второй главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания будущих учителей при помощи целенаправленной воспитательной деятельности библиотеки подтвердили состоятельность гипотезы нашего исследования. Мы рассматривает библиотеку как центр координации в этом процессе.
В данной главе нами также описан сам экспериментальный опыт, в ходе которого разработанная программа по формированию национального самосознания будущих учителей была реализована в полном объеме.
В целях формирования национального самосознания будущих учителей совместно с библиотеками национально-культурных объединений проводилась работа, направленная на возрождение национальных культур, сохранение традиций, обычаев и обрядов народов, проживающих в городе Сургуте. Проводимые национально-культурными объединениями праздники, выставки, фестивали, концерты становятся событиями в городской жизни, вызывая интерес всего населения, независимо от национальной принадлежности.
Формирование национального самосознания, воспитание толерантности происходит как в условиях учебной, так и во внеучебной деятельности. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит кураторам академических групп. Стало традицией празднование в институте некоторых праздников, в которых принимают участие студенты всех курсов, независимо от своей национальной принадлежности. По просьбе кураторов библиотека готовит материал по данной тематике. Работники библиотеки внимательно продумывают, какие из обычаев и традиций являются нужными и стараются сделать их достоянием студенческой молодежи, широко пропагандируют необходимую литературу по традиционной русской культуре. Выставки литературы, оформляемые библиотекой, помогают узнавать как праздновали эти праздники в старину.
Для возрождения национальных обычаев и традиций народов, проживающих на территории округа, библиотека как хранительница культурного наследия прошлого вносит существенный вклад через общепринятые традиционные формы пропаганды книг: книжные выставки, тематические вечера, диспуты, дни информации, читательские конференции. Библиотека, собирая и накапливая всю информацию об этносе, становится хранителем его духовной культуры. Перед библиотекой стоит задача не только углубление знаний о национальной культуре своего народа, исторических корнях малой Родины, но и воспитание толерантности, уважительного отношения к культуре, языкам, традициям, обычаям и обрядам народов, проживающих в регионе.
Важное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя занимают элективные курсы (курсы по выбору). Нами раскрываются цели, задачи курсов по выбору «Этнопедагогика» и «Социокультурные и этнические особенности развития подростка», имеющих огромное значение в процессе формирования национального самосознания.
Для формирования национального самосознания будущих учителей большое значение имеет научно-исследовательская работа студентов. Известно, что важным этапом профессиональной подготовки будущего учителя являются написание студентами рефератов, докладов, выступлений, курсовых и выпускных квалификационных работ как самостоятельное исследование. Библиотека оказывает огромную помощь студентам в подборке литературы для написания курсовых и дипломных работ, правильном оформлении библиографического описания источников литературы.
157
Заключение
Социально-экономические, историко-культурные, общесгвеннополшические процессы, происходящие на территории Российской Федерации, обострили проблему межнациональных отношений. Идет бурный процесс развития национального самосознания больших и малочисленных народов. Усиливается стремление сохранить самобытность, своеобразие, избежать полной унификации своею этноса. Представители всех национальностей, в том числе и проживающие за пределами своих шсударственно-терришриальньк образований, хотят знать язык, культуру, историю, традиции своею народа. Любой народ веками, тысячелетиями создавая собственные ценности, имеет право сохранять и приумножать эти ценности.
Сближение народов и стран, усиление их взаимодействия - важнейшая закономерность развития современного общества. Порождаемые полиэтничностью состава населения регионов, социальные, культурные, политические и экономические проблемы требуют поиска социальных институтов и механизмов, способных решить эти проблемы. В этом процессе важную роль может играть и система образования (как общего, так и профессионального). Именно в этой области возможно решение главных задач, встающих перед региональной общностью. К этим зад ачам можно отнести формирование национального самосознания, развитие культуры межнациональных отношений, межнационального общения, воспроизводство и трансляцию национальной культуры.
Следовательно, перед образованием стоит сложная задача подготовки молодежи к жизни в условиях паликультурной среды, формирования умений общаться с людьми разных национальностей. Важно научить детей, молодежь наряду с развитием собственной национальной культуры понимать и ценить своеобразие культур других народов, воспитывать в духе уважения всех народов. Решение этой задачи требует соответствующей подготовки педагогов, работающих в сфере воспитания и образования детей.
Необход имым условием решения проблемы формирования национального самосознания будущих учителей является определение понятия и сущности «национальное самосознание».
В нашем исследовании было предложено следующее определение понятия «национальное самосознание». Национальное самосознание личности следует рассматривать как результат ее самореализации на уровне осознания себя (самоидентификации) как носителя культуры своего народа, что выражается в знании, чувстве привязанности и уважения к Родине, национальным обычаям и традициям, родному языку, природе родного края, национальному искусству и т.п. и является обогащающим компонентом ее духовного мира.
Регулирование процесса актуализации национального самосознания заключается в создании условий, которые позволяют студенту последовательно пройти путь от приобретения необходимых этнокультурных знаний к осознанию их личностной значимости.
На развитие национального самосознания большое влияние оказывают обычаи, традиции народа, понимание и знание национальной культуры, своего образа жизни. Национальная культура выступает как результат исторического развития этноса, отражает в концентрированной форме его национальную специфику.
Важным условием развития национального самосознания человека является усвоение родного языка. Ведь именно в языке отражаются этнические особенности, традиции и образ жизни народа. В нем зафиксирована и сохранена информация о культурных достижениях конкретного народа. Язык выступает носителем духовной культуры, основной формой проявления национального самосознания. Он является средством действия как отдельной личности, так и социальной группы. Через изучение языков осуществляется воспитание в духе терпимости и взаимопонимания.
Немаловажный вклад в процесс формирования национального самосознания, развития культуры межнациональных отношений, межнационального общения, воспроизводства и трансляцию национальной культуры могут внести библиотеки. Они - средство развития и подъема культуры. Российские библиотеки оказались недостаточно подготовленными работать в многонациональном регионе. Многонациональный состав населения России, особенности его расселения на территории требуют особого подхода к библиотечному обслуживанию населения.
Создание при национально-культурных объединениях библиотек, установление и укрепление связей библиотек с кулътурно-прсюветительскими учреждениями имеет большое значение для повышения роли библиотек в решении задач сохранения национальной культуры, формирования национального самосознания студентов. Студенты посещают праздники, вечера, концерты, проводимые такими организациями, тем самым больше узнают культуру как своего народа, так и других народов. Студенты учатся любить, уважать национальную культуру. Библиотека как хранительница культурного наследия прошлого через традиционные формы работы (книжные выставки, читательские конференции, тематические вечера и т.д.) вносит огромный вклад в процесс формирования национального самосознания, возрождения национальной культуры, воспитания толерантности.
Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Изучен и проведен анализ проблемы формирования национального самосознания у будущих учителей на основе системы библиотечной работы в учебно-воспитательном процессе;
2. Ведущими педагогическими условиями формирования национального самосознания у будущих учителей на основе системы библиотечной работы, являются:
- осознание необходимости и сформированности национального самосознания у будущих учителей всеми преподавателями и сотрудниками педвуза составляет основу развития профессиональной готовности для работы в полиэтнической среде;
- использование разнообразных форм, методов, средств в библиотечной работе по приобщению студентов к национальным ценностям, сохранению, развитию традиций, обрядов, праздников культуры;
- укомплектованность фонда библиотеки национальной литературой, удовлетворяющей запросы читателей всех национальностей;
- взаимодействие всех структурных подразделений вуза.
3.