Рост консервативных тенденций во внешней политике ФРГ и раскол социал-либеральной коалиции, 1969 - 1982 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Крысин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крысин, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. «Политика разрядки» социал-либеральной коалиции: ее противоречия и причины роста консервативных тенденций (1969-1975).
§ 1. Образование социал-либеральной коалиции: скрытые противоречия между целями и средствами в программных установках СДПГ и СвДП (1968-1969).
§ 2. «Новая восточная политика»: 1-ый этап «политики разрядки» и «расширительное» толкование «восточных договоров» (1-й и 2-й кабинеты Брандта - Шееля, 20 октября 1969 - б мая 1974).
§ 3. 2-ой этап «политики разрядки» • соц^л-либеральной коалиции и идея «системы европейской без0гте№;ности»
2-й кабинет Брандта - Шееля,. 1-й кабинет Шмидта - Геншера, 15 декабря 1972 - 14 декабря 1976).
ГЛАВА II. Переход к «политике с позиции силы»: рост консервативных тенденций и раскол социал-либеральной коалиции (1975-1982).
§ 1. «Двойная стратегия»: путь к отступлению от «политики разрядки» (1-й и 2-й кабинеты Брандта - Шееля, 1-й кабинет Шмидта - Геншера, 20 октября 1969 - 14 декабря 1976).
§ 2. Свертывание «политики разрядки» и его причины: «довооружение» как путь к решению «германского вопроса (2-й кабинет Шмидта - Геншера, 15 декабря 1976 - 4 ноября 1980).
§ 3. Рост антивоенного движения в ФРГ и раскол социал-либеральной коалиции (3-й кабинет Шмидта - Геншера,
5 ноября 1980 - 1 октября 1982).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост консервативных тенденций во внешней политике ФРГ и раскол социал-либеральной коалиции, 1969 - 1982 гг.»
Актуальность и научная значимость темы определяется необходимостью объективной и всесторонней оценки событий недавней истории (конца 1960-х - первой половины 1980-х годов). К ним относятся: разрядка напряженности между двумя военно-политическими блоками в Европе; "новая восточная политика" кабинета В.Брандта, ее цели, задачи и их эволюция, приведшая к нарастанию консервативных тенденций и в конечном итоге к расколу коалиции; итоги "политики разрядки" для ФРГ и для обоих военно-политических блоков в целом; хельсинкский процесс - его цели, задачи и значение; новое обострение "холодной войны" в конце 1970-х годов и его причины, гонка вооружений, политика санкций в отношении социалистических стран и т.д. Особый интерес представляет роль ФРГ и правительства социал-либеральной коалиции в этих процессах. Эта роль определялась особым положением Германии, разделенной после второй мировой войны на два государства, а следовательно - особыми интересами ФРГ как одного из двух германских государств. Детальный анализ внешнеполитических программных установок и практических мер правительства ФРГ в этот период позволяет по-новому, более объективно подойти к рассмотрению процессов и событий более поздней истории, а также порожденных ими проблем, остающихся актуальными и сегодня.
Современная обстановка характеризуется расширением НАТО на Восток и общим увеличением военной и экономической мощи Альянса. Эта тенденция уже сейчас грозит вытеснением всех других международных организаций и государств из политической жизни, или попаданием их под влияние НАТО. Этому предшествовал целый ряд изменений в международной обстановке - "перестройка" в СССР, объединение Германии, роспуск Организации Варшавского договора, распад социалистического содружества и Советского Союза, как и события совсем недавние - например, агрессия НАТО в Югославии. Все перечисленные события являются следствием процесса, начавшегося еше в 1970-е годы не без участия социал-либерального правительства ФРГ. Этот процесс представлял собой противостояние двух блоков - НАТО и Организации Варшавского договора в новых условиях - в условиях разрядки международной напряженности.
Политика разрядки", начало которой положило правительство ФРГ во главе с В.Брандтом, в течение долгого времени оценивалась в Советском Союзе исключительно как положительное явление. Однако в действительности ни ФРГ, ни страны НАТО не отказались от своих целей, перейдя к "политике разрядки". Этот переход означал продолжение противостояния иными средствами, значение и опасность которых недооценивалась как руководством СССР, так и специалистами по международным отношениям, политологами, и историками, "по свежим следам" исследовавшими данное явление. В настоящее время можно констатировать, что в результате этих заблуждений Советский Союз оказался не готов ни к противостоянию в новых условиях, ни к тому, чтобы устранить это противостояние. Фактически, экспансия Запада, расширение НАТО и ЕЭС на Восток не были прекращены и в период "политики разрядки"; напротив, они продолжались с особой настойчивостью. Сегодняшнее международное положение, характеризующееся все возрастающим вмешательством Запада в дела своих восточных соседей, расширение НАТО на Восток за счет бывших социалистических стран, начавшееся, с объединения Германии в форме аннексии ГДР в 1990 году, - во многом является результатом допущенных в то время ошибок и недооценки целей, задач и методов противника. Анализ внешней политики Федеративной Республики Германии как одной из ведущих стран НАТО, а также установок политических партий ФРГ в период 1969-198 2 гг. дает возможность ответить на вопрос, каковы были причины роста консервативных тенденций в ФРГ в конце 1970-х годовг нового витка «холодной войны» и гонки вооружений? Это позволяет, в свою очередь, выявить допущенные ошибки и сделать выводы на будущее.
Предметом исследования является внешняя политика коалиционного правительства СДПГ - СвДП 1969-1982 гг. в своем развитии.
Хронологические рамки исследования определяются периодом от выработки основных внешнеполитических программных установок СДПГ и СвДП в 1969 г. до раскола социал-либеральной коалиции в 1982 г.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Крысин, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приход к власти в ФРГ коалиционного правительства СДПГ и СвДП сыграл заметную роль не только в истории Федеративной Республики Германии, но и в истории послевоенных международных отношений 19701980-х гг. Правительство Вилли Врандта первым из правительств стран НАТО провозгласило курс на разрядку международной напряженности. Для этого имелся ряд предпосылок, таких как необходимость признания сложившихся в Европе после второй мировой войны реальностей, мирные усилия Советского Союза и социалистического содружества и рост их влияния, заинтересованность в развитии экономических связей со странами Восточной Европы, и т.п., на которые не раз указывали отечественные исследователи. Однако цели, задачи и причины провозглашенной правительством Брандта - Шееля "политики разрядки" не исчерпывались этим.
Поворот к "политике разрядки" во многом объяснялся спецификой положения ФРГ в международной политике и, прежде всего, ее заинтересованностью в решении, так называемого, "германского вопроса". Как известно, после второй мировой войны в ходе формирования блоковой системы и в связи с началом "холодной войны", Германия оказалась разделенной на два государства, вошедших в скором времени в противостоящие друг другу военно-политические блоки - НАТО и Организацию Варшавского договора (ОВД). Специалисты по внешней политике СДПГ и СвДП делали в этой ситуации логичный вывод: для того, чтобы сделать возможным воссоединение Германии, следует либо упразднить сами блоки, либо устранить противостояние между ними. Так появился целый ряд теоретических концепций, предусматривавших создание, так называемой, "системы европейской безопасности".
Концепция "европейской безопасности", разработанная в руководстве СДПГ, и подготовленная параллельно с ней концепция СвДП, предполагала вторую из двух альтернатив - устранение напряженности между двумя блоками. "Система европейской безопасности" в данном случае должна была основываться на гарантиях двух сверхдержав - США и СССР, а, следовательно, - самих же военно-политических блоков. Она была призвана гарантировать разрядку напряженности между блоками НАТО и ОВД, улаживание всех спорных вопросов мирными средствами, а также поддержание военно-стратегического "равновесия" между блоками, которое было названо теоретиками социал-либеральной коалиции одной из главных предпосылок воссоединения1. Таким образом, доминирующими международно-правовыми принципами социал-либеральной "системы европейской безопасности" должны были стать: принцип отказа от применения силы и угрозы применения силы, принцип допустимости изменения границ мирными средствами и принцип самоопределения наций (имея в виду германскую нацию, разделенную на два государства).
Само воссоединение Германии, как таковое, должно было произойти в результате мирного изменения статуса границы между ФРГ и ГДР, возможность для которого должна была создать "система европейской безопасности". При этом во всех программных установках СДПГ и СвДП 1969-1982 гг. и документах правительства по-прежнему констатировалось активное участие ФРГ в НАТО и ее альянс с США. Это позволяет определять соцаил-либеральную модель воссоединения Германии как "западную модель" - с сохранением участия в НАТО (в области внешней политики), и капиталистической экономики (в области внутренней политики) , а следовательно, - как поглощение ГДР и расширение НАТО на Восток. В смысле ее конечного результата, она не отличалась от консервативной модели, отстаиваемой блоком ХДС/ХСС.
Практическое осуществление "политики разрядки" социал-либеральной коалиции можно условно разделить на 2 этапа, согласно провозглашенным коалицией целям и задачам.
1-й этап социал-либеральной "политики разрядки" должен был завершиться заключением серии договоров со странами Восточной Европы (так называемых "восточных договоров"), и поэтому наиболее часто отождествляется с "новой восточной политикой" правительства Брандта - Шееля. "Восточные договоры" по своему международно-правовому значению должны были являться договорами об отказе от применения силы. Но, помимо этого, они должны были включать в себя и два других вышеперечисленных принципа - мирного изменения границ и самоопределе
1 Как заявлял Г.Шмидт в бундестаге 24 февраля 1972 г.: "сам процесс до объединения. представляется для большинства наших соседей еще опаснее, так как это нарушает баланс власти н тем самым мнр в Европе". -Verhandlungen des Deutschen Bundestages. 6. Wahlperiode. 1972. Stenographische Berichte. - Bonn, 1972. -Bd.79. -172.Sitzung, 24.Februar 1972. -S.9921. ния наций. Своего рода исключение составлял Договор об основах отношений между ФРГ и ГДР, который, кроме названных принципов, должен был установить "особые отношения" между ними. Этот термин был изобретением социал-либеральной коалиции. Юридически "особые отношения" незначительно отличались от общепринятых международно-правовых отношений (по словам самих же деятелей коалиции, они подразумевали лишь обмен специальными представителями вместо обычных послов между двумя странами). Практически же эти отношения предполагали расширение человеческих и информационных контактов между ФРГ и ГДР. Главный смысл "особых отношений" должно было составить зафиксированное в договоре взаимное обязательство обоих германских государств способствовать "восстановлению германского единства".
Таким образом, эадачи 1-го этапа "политики разрядки" и одновременно задачи "восточных договоров" состояли в следующем:
1) Создание основы для "системы европейской безопасности", призванной гарантировать мирное решение всех спорных вопросов, "равновесие сил" между двумя блоками, а в конечном итоге - воссоединение Германии без изменения соотношения сил между блоками НАТО и ОВД. Этой задаче должно было служить ключевое, по мнению западногерманской стороны, положение "восточных договоров" - об отказе от применения силы и угрозы применения силы.
2) Включение в текст "восточных договоров" положений о расширении контактов между людьми, свободе передвижения, свободном обмене информации и т.п. Это касалось прежде всего Договора об основах отношений между ФРГ и ГДР и должно было стать практическим воплощением "особых отношений" между ними, о которых было заявлено в программных документах обеих коалиционных партий и правительства. Ряд положений, способствующих этому, вошли также в Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину и связанные с ним соглашения. Требование о расширении контактов, и в прежде всего об особых отношениях с ГДР, должно было создать предпосылки для изменения статуса границ в Европе и между двумя германскими государствами в рамках "системы европейской безопасности".
3) Включение в текст "восточных договоров" (в данном случае -договоров с СССР и ГДР) положений, которые подтверждали бы согласие стран социалистического лагеря с усилиями ФРГ по "воссоединению Германии мирными средствами". Этой же задаче были подчинены попытки западногерманской стороны в ходе переговоров с СССР и ПНР свести смысл договоров к констатации принципа "отказа от применения силы" и избежать включения в них принципа "нерушимости границ".
Это противоречило официальным положениям советской внешней политики (отраженным и в большинстве отечественных исследований по данной теме), которая с 1954 г., то есть с момента вступления ФРГ в НАТО, строилась на основе тезиса о закрытости "германского вопроса". При этом советская сторона не отрицала идеи воссоединения Германии на нейтральной основе (означавшей выход ФРГ из НАТО), однако в ходе переговоров с правительством Брандта - Шееля это не было от-^илвио в достаточной мере и, в часл'носи.'и, ну вошло ни в один, даже односторонний, документ. Советская сторона предпочла поставить на первое место международно-правовой принцип нерушимости границ как дополнение к отказу от применения силы. В ходе переговоров советская сторона отказалась включить в договоры принципы о самоопределении наций и мирном изменении границ как "не имеющие отношения" к теме переговоров. Причиной этого стало положение о членстве ФРГ в НАТО, хотя об этом советское руководство предпочло не упоминать еще раз.
В ходе переговоров ФРГ с СССР и с ГДР отчетливо проявилось тройное противоречие, содержавшееся в программных документах СДПГ и СвДП: между целью (воссоединением Германии) , средством достижения этой цели ("политикой разрядки"), и условием достижения этой цели участием ФРГ в НАТО) . Из этих трех положений лишь два могли быть совместимы в любой комбинации: а) участие в НАТО и достижение объединения Германии против воли СССР, что исключало разрядку в подлинном смысле этого слова (курс ХДС/ХСС); б) воссоединение Германии путем "политики разрядки", но ценой выхода ФРГ из НАТО (этот курс был изначально отвергнут во внешнеполитических установках СДПГ и СвДП); в) участие ФРГ в НАТО и проведение "политики разрядки", но, как стало ясно, без перспективы объединения Германии, пока Советский Союз в силах воспрепятствовать этому (курс социал-либеральной коалиции).
Это "тройное противоречие" помешало социал-либеральной коалиции добиться включения положений о возможности "воссоединения Германии мирными средствами" в текст "восточных договоров".
Таким образом, задачи 1-го этапа социал-либеральной "политики разрядки" были достигнуты лишь наполовину: основа для будущей "системы европейской безопасности" в виде серии договоров об отказе от применения силы была создана, были также созданы некоторые предпосылки для изменения статуса границ в виде положений о расширении контактов. Однако, эта система договоров не могла служить ступенью или предпосылкой к воссоединению Германии, так как ни в одном из договоров не удалось добиться согласия СССР и ГДР с усилиями ФРГ по "воссоединению Германии мирными средствами".
После того как правительству ФРГ не удалось добиться включения в текст "восточных договоров" положения о "мирном изменении границ" (которое означало бы согласие соцстран не препятствовать усилиям ФРГ по воссоединению Германии), оно попыталось придать заключенным договорам одностороннее "расширительное" толкование. Вопреки мнению некоторых отечественных историков, "расширительное" толкование не было уступкой кабинета В.Брандта оппозиции, хотя и отвечало некоторым общим требованиям, присущим как ХДС/ХСС, так и правящим партиям. Фактически, "расширительное толкование" отражало подлинные цели социал-либеральной коалиции, ставившиеся ею при проведении "политики разрядки". Главной из них было создание с помощью «восточных договоров» предпосылки для объединения Германии.
Начало 2-го этапа социал-либеральной "политики разрядки" можно датировать заключением Договора об основах отношений между ФРГ и ГДР. Тогда правительство Брандта - Шееля официально провозгласило, что "восточная политика" может отныне развиваться "естественным путем" и не требует больше каких-либо узконаправленных усилий в этой области. Основой дальнейшей политики ФРГ в отношении соцстран была провозглашена "политика изменения путем сближения", предполагавшая, как следует из самой формулировки, расширение всевозможных контактов.
Целью 2-го этапа "политики разрядки" являлось создание так называемой "системы европейской безопасности", основанной на международно- правовых гарантиях сверждержав - СССР и США. Предполагалось, что эта система сделает возможной изменение статуса границ в Европе в рамках "системы европейской безопасности", увеличит их "проницаемость" для всевозможных контактов между людьми. Такая "европейская интеграция" должна была стать практическим воплощением принципа "мирного изменения границ". При этом изменение статуса границы между ФРГ и ГДР мыслилось социал-либеральной коалицией как конечная цель политики ФРГ в рамках этого процесса (как стало ясно впоследствии, эта цель считалась даже более важной, чем создание Европейского Политического Союза на основе ЕЭС в рамках "западноевропейской интеграции").
В соответствии с этими целями, правительством ФРГ ставило задачу добиться включения в повестку дня Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) и его Заключительный акт все тех же положений - и прежде всего положений о допустимости мирного изменения границ в Европе и о праве наций на самоопределение, означавших в понимании социал-либеральной коалиции возможность воссоединения Германии мирными средствами, на основе свободного самоопределения. При этом, в Заключительном акте СБСЕ эти положения должны были иметь доминирующее значение по отношению к принципу нерушимости границ, отстаиваемому Советским Союзом.
Текст Заключительного акта СБСЕ содержал необходимые положения, а значит больше соответствовал задачам социал-либеральной «политики разрядки» и не требовал отражения их в специальном одностороннем документе, как это было с "восточными" договорами. Вместе с тем, в текст было включено положение о нерушимости границ в Европе, на котором настаивали СССР, ГДР и другие соцстраны, и которое означало в советской трактовке закрепление раскола Германии и замену Мирного договора в смысле окончательного решения "германского вопроса". Поэтому Заключительный акт СБСЕ допускал спор о приоритете принципа нерушимости границ или принципа мирного изменения границ. Ведь несмотря на включение последнего в текст Заключительного акта, это еще не означало согласия СССР и соцстран на воссоединение Германии. К тому же, сам Заключительный акт не имел обязательной силы, подобно общепринятым международно-правовым договорам, но был равнозначен заявлению о намерениях.
В конечном итоге можно заключить, что цели и задачи 2-го этапа социал-либеральной "политики разрядки" также были реализованы лишь наполовину: "Система европейской безопасности" была создана в точном соответствии с социал-либеральной концепцией, которую отстаивали В.Брандт и Г.Шмидт, т.е. с сохранением обоих военно-политических блоков во главе с СССР и США, призванными играть роль гарантов "европейской безопасности" и "стратегического равновесия" между ними же. Однако при этом обе сверхдержавы, как и оба блока, не были готовы выполнять функции гарантов "равновесия": противостояние между ними имело под собой вполне объективные причины, которые нельзя было устранить одним лишь обязательством об отказе от применения силы.
На основе анализа целей и итогов «политики разрядки», можно с уверенностью заключить: участие ФРГ в НАТО сделало невозможным достижение германского единства путем политики разрядки" и на основе сохранения "равновесия". Но оно означало также возможность возвращения к политике с позиции силы" с опорой на военный и экономический потенциал НАТО в целом. Следовательно, социал-либеральная коалиция изначально допускала возможность возвращения к политике «с позиции силы», с опорой на блок НАТО. Именно к этому призывала правительство ФРГ оппозиция, считавшая, что воссоединения Германии можно было добиться либо согласившись на "нейтральное объединение" с выходом ФРГ из НАТО (концепция "европейской безопасности", выдвигавшаяся социал-демократами в 1959 г.), либо с "позиции силы" (путь, избранный в начале 1950-х годов правительством К.Аденауэра).
Роль ФРГ как страны - участницы НАТО не могла быть нейтральной: она являлась участником этого противостояния и одним из заинтересованных в нем лиц. В результате правительство ФРГ оказывалось в двойственном положении: с одной стороны, устранение противостояния между блоками как препятствия для воссоединения Германии провозглашалось целью социал-либеральной коалиции. С другой стороны, было очевидно, - только изменив соотношение сил в пользу НАТО, ФРГ сможет добиться включения выгодных для себя положений в международные документы и согласия СССР на воссоединение Германии.
Таким образом, одна из главных предпосылок для воссоединения Германии - "равновесие" между блоками, гарантировавшееся "системой европейской безопасности", стала, наоборот, одним из препятствий для объединения Германии по "западной модели". Это подвергает сомнению саму суть "политики разрядки": действительно ли она должна была служить поддержанию равновесия между блоками (как утверждалось коалицией) , или являлась лишь способом убедить СССР в том, что аннексия ГДР не изменит этого равновесия и не вызовет центробежных тенденций в социалистическом содружестве? Есть все основания предполагать, что первоначальная идея "системы европейской безопасности", призванной гарантировать "равновесие" в ходе процесса воссоединения Германии, была не более чем блефом. Задачей "системы европейской безопасности" было убедить Советский Союз в том, что объединение Германии не меняет "равновесия сил" между блоками и не грозит развалом блока ОВД в целом.
Изменения "равновесия сил" между блоками можно было достичь тремя путями:
1) С помощью наращивания военного потенциала и достижения военного превосходства (а членство ФРГ в НАТО позволяло это при опоре на военную мощь всего Североатлантического альянса). Это также позволяет двояко понимать заявления деятелей коалиции о необходимости сохранения военно-политических блоков как "гаранта равновесия" и членства ФРГ в НАТО.
2) С помощью экономических санкций, ставших возможными в результате привязывания экономической системы соцстран к экономике Запада, постановки ее в зависимость от поставок товаров и оборудования из западных стран, и т.п.
3) С помощью "информационной войны", т.е. расширения западной пропаганды против социалистического блока. Она проводилась в рамках кампании "борьбы за права человека" в соцстранах, начатой правительством США тогда же, когда ФРГ провозгласила свою "политику изменения путем сближения" в отношении ГДР. Эта кампания предполагала внедрение в общественное сознание тезиса об "ущемлении прав человека" в соцстранах - о приоритете одних прав (таких, как "свободные выборы", свобода слова и информации, свобода предпринимательства, и т.п.) над всеми другими правами. Параллельно продолжался спор о приоритете международно-правовых принципов о мирном изменении границ и самоопределении наций над принципом нерушимости границ. Советскими исследователями в связи с этим справедливо отмечалось, что даже эти "приоритетные" права, или, как их называли в программных документах СДПГ, СвДП и других партий - "основные ценности", - зачастую грубо нарушались или искажались на Западе, в том числе в ФРГ (именно правительство В.Брандта приняло печально известный закон о радикальных элементах, связанный с запретом на профессии).
В результате того, что социал-либеральной коалиции не удалось добиться включения в международно-правовые документы соответствующих принципов (косвенно означавших согласие СССР на воссоединение Германии по "западной модели"), на первое место выходила задача, являвшаяся второстепенной на 1-м этапе социал-либеральной "политики разрядки" - расширение контактов с соцстранами (прежде всего с ГДР), увеличение "проницаемости границ", "обмен людьми и информацией". Именно эти положения (включенные в текст Заключительного акта СБСЕ в более полной мере, чем в предыдущие договоренности) составили практическое содержание провозглашенной на 2-м этапе "политики изменения путем сближения".
В действительности "политика изменения путем сближения" являлась способом расширить пропагандистское влияние на соцстраны (как это было сформулировано в выступлении Р.Дарендорфа в бундестаге 15 января 1970 г.). Такая точка зрения была отражена в отечественной историографии, и она вполне справедлива. Достаточным обоснованием для нее служила сама модель воссоединения Германии - в виде аннексии ГДР и расширения НАТО. Это подтверждают и разрабатывавшиеся социал-либеральной коалицией концепции для обоснования аннексии ГДР ("теория конвергенции" Р.Дарендорфа, всевозможные сравнения общественно-политических систем ФРГ и ГДР), в которых неизменно делался вывод о преимуществах западной политико-экономической модели. Таким образом, какой-либо трансформации политического и экономического строя ФРГ не предвиделось. Фактически, "изменение путем сближения" должно было затронуть исключительно ГДР, а по возможности и другие соцстраны.
Социал-либеральная "политика разрядки" оказывалась одним из условий эффективности этой информационной войны, так как она значительно расширяла возможности пропагандистского воздействия на соцстраны благодаря расширению контактов, большей проницаемости "железного занавеса" в условиях разрядки, и т.д. Можно заключить, что "политика изменения путем сближения" (как и "политика разрядки" в конечном итоге) стала не средством для налаживания дружественных связей в рамках "политики разрядки", а одни из орудий изменения "равновесия" между военно-политическими блоками - пока лишь в области пропаганды и идеологического воздействия.
Социал-либеральная коалиция нуждалась в обосновании для перехода от политики с позиций равновесия и разрядки к политике с позиции силы, который хотя и не провозглашался открыто, однако был заметен в практических мерах правительства ФРГ - как та же информационная война, прикрывавшаяся лозунгом "изменения путем сближения".
Позиция советского руководства по "германскому вопросу" (как известно, связанная с отказом ФРГ от нейтрального объединения Германии) дала повод правительству и средствам массовой информации ФРГ утверждать, что Советский Союз препятствует воссоединению Германии вообще, и грубо попирает право наций на самоопределение. Это стало одним из главных аргументов западногерманской пропаганды в информационной войне. Впоследствии, когда возникла необходимость обосновать наращивание вооружений НАТО, это утверждение сделало боле правдоподобным тезис о "советской угрозе", "экспансии коммунизма" и "превосходстве в вооружениях" Советского Союза.
При этом нельзя не отметить, что главной ошибкой руководства СССР стало упорное отстаивание тезиса о закрытости "германского вопроса". Разумеется, правительство В.Брандта не могло согласиться на включение в текст "восточных договоров" положения о необходимости воссоединения Германии на нейтральной основе (с условием неучастия в военно-политических блоках), так как это противоречило изначальным программным установкам СДПГ и СвДП. Тем не менее, одностороннее заявление правительства СССР (типа "Письма о германском единстве" правительства ФРГ) о готовности содействовать объединению Германии на нейтральной основе, а также о необходимости создания "системы европейской безопасности" на основе роспуска обоих блоков - НАТО и ОВД, значительно ослабило бы воздействие антисоветской пропаганды на общественное мнение, в том числе в самой ФРГ. Эффективное использование этого заявления в ответной советской пропаганде заставило бы задуматься рядовых граждан как в ФРГ, так и в ГДР: кто именно препятствует объединению Германии - Советский Союз или социал-либеральное правительство В.Брандта и Г.Шмидта? Это сделало бы менее убедительным и тезис о "советской угрозе".
Логическим продолжением вывода о неудаче "полишике разрядки" для воссоединения Германии по "западной модели" неизбежно должен был стать переход к "политике с позиции силы". Наращивание военного потенциала Североатлантического альянса позволяло изменить "стратегическое равновесие" в пользу НАТО, а значит и ФРГ. Было создано необходимое пропагандистское обоснование в виде тезисов о "коммунистической экспансии" и "советском военном превосходстве". Теоретической базой для наращивания военных усилий ФРГ и НАТО стала концепция "двойной стратегии". Она исходила из возможности использования для поддержания "стратегического равновесия" усилий как в области обороны, так и в области разрядки. Это нашло отражение во внешнеполитических установках социал-либеральной коалиции, провозгласившей "двойную стратегию" основой своей двухкомпонентной "политики безопасности" (включавшей в себя "политику разрядки" и "оборонную политику").
Двойная стратегия", дополненная тезисом о "советской угрозе", позволяла представить укрепление военного потенциала НАТО не как попытку нарушить сложившееся "равновесие", а как усилия по сохранению этого "равновесия" и восстановлению паритета между НАТО и ОВД. Тем самым сохранялась видимость, что провозглашенная ранее "политика разрядки" продолжается, а оборонные меры якобы не противоречат, а наоборот, дополняют ее.
Примером практического применения "двойной стратегии" в сочетании с тезисом о "военном превосходстве" Советского Союза стали переговоры о двустороннем сбалансированном сокращении войск и вооружений в Центральной Европе (так наз. "Венские переговоры"). Они наглядно продемонстрировали противоречие между "разрядочным" и "оборонным" компонентами социал-либеральной "политики безопасности". В ходе переговоров официально провозглашенная цель коалиции -сокращение вооружений как мера укрепления доверия и предпосылка для создания "системы европейской безопасности", оказалась чистой пропагандой. В то же время, практические усилия ФРГ были направлены на укрепление своих вооруженных сил. Одновременно переговоры стали свидетельством иллюзорности созданной "системы европейской безопасности", так как с самого начала ставили своей целью не сохранение, а нарушение провозглашенного принципа равновесия. (Факт необоснованности "западных" требований в ходе переговоров доказан в работах советских специалистов по данному вопросу, основывающихся на западных же официальных данных. Миф о "превосходстве" СССР в военной области был создан с помощью исключения из сферы переговоров ряда аспектов - как ВВС и ВМФ, ракетные вооружения, возможности быстрой переброски дополнительных воинских контингентов в район Центральной Европы, и т.п.)
Концепция "европейской безопасности" В.Брандта и Г.Шмидта, основанная на "двойной стратегии", позволяла использовать методы военного "устрашения" и навязывать противной стороне решения от имени Североатлантического альянса (в том числе решение "германского вопроса") . В этом состояла выгода участия ФРГ в НАТО ("атлантизма") на случай, если "политика разрядки" не приведет к объединению Германии. Одновременно, "двойная стратегия" позволяла сохранить и видимость разрядки (что было важно для престижа коалиции), или отдельные ее элементы (такие как расширение контактов с ГДР). По сути, "двойная стратегия" СДПГ была аналогом провозглашенной Г.Д.Геншером в 1975 г. концепции "реалистической разрядки", поскольку обе они основывались на понятии равновесия и оправдывали применение военного "устрашения" под предлогом поддержания этого "равновесия", при этом формально не противореча одному из провозглашенных принципов социал-либеральной "политики разрядки" - принципу отказ от применения силы и угрозы применения силы.
Таким образом, "двойная стратегия" представляла собой путь к отступлению от "политики разрядки" и возвращению к "политике с позиции силы", проводившейся прежним руководством ФРГ.
На основании анализа всех аспектов внешней политики коалиции СДПГ - СвДП, представляется возможным дать принципиально новое объяснение смены курса социал-либеральной коалиции и связать ее с "германским вопросом" (якобы отошедшим к этому времени на второй план, по мнению советских и западногерманских историков). Вопреки установившемуся мнению, не подчинение ФРГ внешнеполитическому курсу США вызвало крах "политики разрядки", а наоборот, крах "политики разрядки" заставил ФРГ возвратиться к попыткам диктовать с позиции силы свою волю Советскому Союзу и другим странам Восточного блока, препятствующим воссоединению Германии по "западной модели". Последнее было возможно только с опорой на объединенный военный и экономический потенциал НАТО, при решающей поддержке США. Тем самым в отечественной и отчасти зарубежной историографии меняются местами причина и следствие.
Мотивы принятия правительством Шмидта - Геншера "двойного решения" не указывались открыто в официальных документах ФРГ. Как уже было сказано выше, служивший официальным обоснованием тезис о "советской угрозе", являлся лишь поводом. Не указываются они и в западных исследованиях по данной теме. Что же касается отечественных исследований, то из-за отсутствия анализа мотивов "политики разрядки" и замалчивания ее истинных целей, противоречивших советской "расширительной" трактовке, вывод о провале социал-либеральной политики разрядки для ФРГ просто не мог быть сделан.
В конце 1970-х годов появилось достаточное количество документов, содержавших призыв к смене внешнеполитического курса ФРГ (как, например, Исследование управления федерального канцлера от сентября 1976 г. и многочисленные запросы фракции ХДС/ХСС в бундестаге). Все они требовали улучшения перспектив "германской политики" (хотя и в разном понимании). Большинство из них было в той или иной мере принято правительством ФРГ к сведению. В совокупности они сводились к следующему:
1) Невозможно решить "германский вопрос" в рамках европейской, или западноевропейской интеграции (Последняя подразумевала развитие ЕЭС с перспективой изменения статуса границ между его участниками, и с вовлечением в него ряда соцстран, в первую очередь ГДР). Становилось очевидным, что закрепленное в Заключительном акте СБСЕ положение о возможности изменения границ мирными средствами ничего не дает в плане решения "германского вопроса" по "западной модели", так как оно еще не означает согласия на это СССР и ГДР, а сам Заключительный акт не имеет обязательной международно-правовой силы. Кроме того, оказалось, что вовлечение ГДР в европейскую интеграцию (в ходе развития ЕЭС) означало бы согласие на объединение Германии на равноправной и нейтральной основе. Ведь изменение статуса границ в рамках развития ЕЭС предполагало создание конфедерации равноправных государств, а для ФРГ была приемлема лишь аннексия ГДР.
2) Необходимо возвратиться к "политике с позиции силы" при опоре на военную мощь НАТО и экономическую мощь ЕЭС, с целью изменения "равновесия сил" в пользу Запада. Последнее позволило бы осуществить воссоединение Германии по "западной модели". Таким образом, изменение "равновесия сил" в свою пользу, как и воссоединение Германии по "западному образцу", зависело бы теперь напрямую от результатов противостояния обоих военно-политических блоков и, прежде всего, - сверхдержав США и СССР - в экономической, военной и идеологической сферах.
3) Необходимо свернуть "политику разрядки" до минимума. Этот минимум определялся тремя основными элементами разрядки, которые было выгодно сохранить: а) экономические связи с соцстранами, в чем были заинтересованы также монополии ФРГ и выражавший их интересы блок ХДС/ХСС. Этот "элемент разрядки" не вызывал возражений у оппозиции и не мешал переходу к так называемой "реалистической разрядке"). б) "Особые отношения" между ФРГ и ГДР, открывающие канал для пропагандистского воздействия на ГДР и позволяющие сохранить "единство германской нации". То, что целью этого воздействия являлся подрыв социалистической системы изнутри и вмешательство во внутренние дела ГДР, косвенно признавала как коалиция, так и оппозиция.
Таким образом, этот элемент сам по себе противоречил разрядке, если понимать под ней "признание существующих реальностей". в) Наконец, следовало сохранить престиж социал-либеральной коалиции, и особенно СДПГ. Социал-демократическая партия неразрывно ассоциировалась у избирателей с "новой восточной политикой" и "политикой разрядки", и традиционно занимала антивоенную позицию. Именно этот элемент и вызывал наибольшие трудности, так как требовал убедительного пропагандистского обоснования для перехода к "политике устрашения". Как уже было отмечено выше, "двойная стратегия" открывала путь к отступлению от "политики разрядки" под предлогом "сохранения военно-стратегического равновесия". Для этого необходимо было лишь доказать, что противостоящая сторона (СССР и ОВД) нарушила это равновесие, и что военные усилия ФРГ и НАТО направлены на его сохранение, а не на изменение в свою пользу. Этим обоснованием для возвращения к "политике устрашения" стали тезисы о "советской угрозе" и "советском военном превосходстве", выдвинутые в связи с развертыванием советских ракет средней дальности (называемых на Западе "СС-20").
По тем же соображениям престижа, мотивы принятия "двойного решения" правительством Шмидта - Геншера не указывались открыто в официальных документах и прессе. Тезис о "советской угрозе" служил лишь оправданием; как доказывают цифры вооружений, высказывания самих западных военных специалистов, а также конкретные мирные инициативы Советского Союза, отвергнутые Западом, он был если не вымышлен, то значительно преувеличен. Истинные мотивы принятия «двойного решения» не указываются и в западных исследованиях по данной теме. Связь "довооружения" с "германским вопросом" замалчивалась потому, что любые заявления о воссоединении Германии по "западной модели" могли повредить отношениям с ГДР (как это отмечалось в ряде документов). Что касается отечественных работ, то из-за субъективной оценки разрядки и ее результатов и ошибочного тезиса о "закрытости германского вопроса" было чрезвычайно трудно прийти к выводам о провале "политики разрядки" ФРГ и ее переходе к "политике устрашения" с целью решения "германского вопроса".
Таким образом, рост консервативных тенденций во внешней политике ФРГ начался еще в 1973 г., сразу после заключения Договора об основах отношений с ГДР и провозглашения "политики изменения путем сближения". Фактически, уже в это время стало очевидным "тройное противоречие", заложенное в программных установках коалиции. Тогда же принцип "равновесия" стал мешать объединению Германии по "западной модели", а не способствовать ему. К середине 1970-х гг. (завершение Венских переговоров и Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе) стало окончательно ясно, что социал-либеральная "система европейской безопасности", основанная на сохранении блоковой системы, не смогла убедить руководство СССР в безболезненности объединения Германии по "западной модели" для равновесия сил в Европе. "Тройное противоречие" проявилось в полную силу; необходимо было отказаться от одного из трех компонентов внешнеполитической платформы коалиции.
С этого момента, то есть приблизительно с 1975 г., произошла фактически смена одного из компонентов "треугольника" (способа достижения "германского единства") - отказ от "политики разрядки" в пользу "политики с позиции силы", направленной на изменение "равновесия" в пользу НАТО. Возможность такого перехода также была заложена изначально в социал-либеральной концепции "политики безопасности" (на основе "двойной стратегии"). Мотивом для интенсивного использования "оборонного" компонента "политики безопасности" стал тезис о "советской угрозе" и военном превосходстве ОВД. Одобрение социал-либеральной коалицией в 1979 г. "двойного решения" НАТО 1979 г., в значительной степени инспирированного ею же, лишь сделало этот перелом во внешней политике ФРГ более очевидным.
В итоге, именно смена внешнеполитического курса социал-либеральной коалиции стала первым шагом к ее расколу. Фактический переход к "политике с позиции силы", означавший также отказ от принципа равновесия в отношениях между блоками НАТО и ОВД, принципиально расходился с провозглашенными изначально принципами разрядки (одним из которых и был принцип равновесия.) . Это вызвало недовольство части СДПГ курсом ее руководства в коалиционном правительстве. В Федеративной Республике и в самой СДПГ росло антивоенное движение, которое выступало против участия ФРГ в гонке вооружений, а многие его представители - против участия ФРГ в НАТО и за отказ от идеи "германского единства", если она должна быть достигнута ценой гонки вооружений и риска новой мировой войны.
Б это же время, в начале 1980-х годов, усилились противоречия между СДПГ и СвДП, активизировалась критика в адрес СДПГ со стороны ее младшего партнера по коалиции (например, обвинения в "нейтрализме", намерении выйти из НАТО и установить "особые отношения" с СССР, стремлении пересмотреть "двойное решение" НАТО и т.п.). Однако, как явствует из политики последнего кабинета Г.Шмидта, эта критика была безосновательной и относилась не к руководству СДПГ, а лишь к ее антивоенному крылу.
Беспокойство СвДП вызывал главным образом рост противоречий в самой СДПГ, усиление влияния в ней левых и антивоенных сил, которое особенно заметно проявилось в резолюциях Мюнхенского съезда СДПГ, а также в стремлении руководства СДПГ к примирению с этими силами на основе компромиссного решения. По-видимому, в СвДП опасались следующего развития событий:
1) либо противоречия внутри СДПГ приведут к тому, что большинство членов партии на очередном съезде откажется одобрить проводимую руководством СДПГ на правительственном уровне политику.
2) либо компромисс между руководством СДПГ во главе с Г.Шмидтом и антивоенным крылом зайдет слишком далеко и поставит под вопрос продолжение внешнеполитического курса коалиции;
Победа антивоенных сил в СДПГ означала бы смену курса СДПГ от "атлантизма" к "нейтрализму", от "устрашения" к разрядке, а возможно и отказ от дели воссоединения Германии по "западной модели", «с позиции силы», в пользу воссоединения на нейтральной и равноправной основе. Многие, например О.Лафонтен, сознавали, что именно этой цели служили возвращение к "политике с позиции силы" и "довооружение". Они откровенно предлагали пожертвовать "германским единством", если оно угрожало миру третьей мировой войной и должно было быть достигнуто такой ценой. Участие ФРГ в НАТО требовали пересмотреть и О.Лафонтен, и Э.Эпплер, и К.Гильгес, и даже З.Бар.
А уже одно это - выход из НАТО и "нейтрализм" ФРГ - поставило бы крест на главной цели всей внешней политики социал-либеральной коалиции - объединении Германии по "западной модели" в виде аннексии ГДР. СвДП не могла пойти на такой риск, и предпочла разорвать коалицию с СДПГ.
Фактически, переход социал-либеральной коалиции к "политике с позиции силы" поставил решение "германского вопроса" по "западной модели" в зависимость от исхода противостояния двух военно-политических и экономических систем во главе с СССР и США. Однако заявить о подобном сценарии воссоединения - путем развала всего социалистического содружества - прямо противоречило лозунгам разрядки и экономического сотрудничества. Возможные ответные меры соцстран повредили бы самим планам воссоединения Германии. Именно этим объяснялось замалчивание правительством СДПГ - СвДП с середины 1970-х годов "германского вопроса" и его связи с общими внешнеполитическими усилиями ФРГ. (Характерно, что в западногерманской историографии до сих пор не говорится открыто о связи "германского вопроса" с изменением внешнеполитического курса социал-либеральной коалиции). Однако в действительности "германский вопрос" не отошел на второй план после со второй половины 1970-х годов, уступив место "оборонной" политике. Его решение лишь перешло в другую плоскость -в плоскость "политики безопасности". Это подтвердила впоследствии политика кабинета Г.Коля - Г.-Д.Геншера, завершившаяся объединением Германии в форме аннексии ГДР, расширением НАТО на Восток и распадом социалистического содружества.
Таким образом, проведенное исследование достигло поставленных перед ним целей. Во-первых, оно показало, что главной причиной смены курса во внешней политике ФРГ и провозглашения «политики разрядки» с приходом к власти коалиции СДПГ-СвДП в 1969 г. было стремление достичь «германского единства» новыми средствами - с помощью «политики разрядки», так как политика прежних правительств ФРГ лишь усугубила раскол Германии на два государства.
Во-вторых, на основе анализа программных установок социал-либеральной коалиции можно сделать вывод о заложенных в нем противоречиях, предопределивших провал «политики разрядки» в деле достижения «германского единства». Ее провал был предопределен тем, что она с самого начала ставила своей целью объединение Германии по «западной модели» (с сохранением участия ее в НАТО, что означало аннексию ГДР и расширение НАТО на Восток), с чем правительства СССР и ГДР не могли согласиться.
В-третьих, все вышесказанное позволило ответить на вопрос: каковы были причины роста консервативных тенденций во внешней политике ФРГ и возвращения от «политики разрядки» к «политике устрашения»? Именно провал «политики разрядки» сделал неизбежным переход ФРГ к «политике устрашения» в решении «германского вопроса», так как только с опорой на весь военный и экономический потенциал НАТО социал-либеральное правительство могло навязать Советскому Союзу и ГДР «западную модель» объединения.
Наконец, в-четвертых, исследование позволило выяснить причины раскола социал-либеральной коалиции в 1982 г. Отход правительства ФРГ от ранее провозглашенных принципов разрядки, гонка вооружений, размещение американских ракет на территории Федеративной Республики - все это вызвало рост антивоенного движения в ФРГ, и в том числе внутри СДПГ. Многие его лидеры понимали истинные причины участия ФРГ в гонке вооружений и требовали отказа от членства ФРГ в НАТО и от идеи объединения Германии ценой риска ядерной войны. В СДПГ создалась опасность раскола и победы антивоенного крыла. Это привело бы к перелому во внешней политике ФРГ и к отказу от идеи объединения Германии по «западной модели». Страх перед этой опасностью заставил СвДП разорвать коалицию с СДПГ, чтобы беспрепятственно продолжать прежнюю политику в новой коалиции с ХДС/ХСС и добиваться решения «германского вопроса» с позиции силы.