Роль региональных объединений профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в период становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кабанова, Валентина Викторовна

  • Кабанова, Валентина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Кабанова, Валентина Викторовна. Роль региональных объединений профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в период становления рыночной экономики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кабанова, Валентина Викторовна

Введение.

Раздел I. Социально-трудовые отношения и субъекты их регулирования в условиях становления рыночной экономики.

Раздел II. Профессиональные союзы как социальный институт общества. Региональное объединение организаций профсоюзов - субъект регулирования социально-трудовых отношений на уровне региона.

Раздел III. Основные направления деятельности регионального объединения организаций профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений.

Раздел IV. Важнейшие технологии участия регионального объединения организаций профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль региональных объединений профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в период становления рыночной экономики»

Коренные изменения, происходящие в российском обществе в ходе рыночных реформ, формирования рыночной экономики охватили все важнейшие сферы жизнедеятельности общества.

Принципиально изменилась социальная структура общества, проходят важнейшие этапы своего формирования две основных социальных группы (класса) общества - предприниматели, работодатели и наемные работники. Сформировались качественно новые - социально-трудовые отношения. Складывающийся рынок труда уже «предъявил» свои требования, определил закономерности функционирования новых социально-трудовых отношений, обозначил основные внутренние противоречия этих отношений, со всей остротой поставил важную и сложную, во многом - дискуссионную проблему регулирования этих отношений.

Анализ проблемы регулирования социально-трудовых отношений предусматривает определение субъектов этих отношений и их характеристику; определение механизма и социальных институтов процесса регулирования социально-трудовых отношений; наконец - определение роли, функций, направления и форм деятельности каждого из этих социальных институтов.

И здесь приобретает особую актуальность вопрос участия государства в регулировании социально-трудовых отношений, особые статусы фактической реализации его регулирующей роли:

- когда государство участвует в регулировании социально-трудовых отношений как носитель публичной власти и другие участники этого регулирования отношений взаимодействуют с государством по системе «власти и подчинения»;

- и когда государство и все другие субъекты процесса регулирования социально-трудовых отношений участвуют в нем как субъекты системы социального партнерства - на равноправной основе.

В контексте данной диссертации для нас наиболее актуален второй вариант, при котором объект нашего исследования - профессиональные союзы взаимодействуют в регулировании социально-трудовых отношений именно на равноправной основе.

Например, Устав Московской области в одном из своих важнейших разделов -7.3 «Социальная защита» при определении принципов и целей, на которых строится государственная политика социальной защиты населения области, указывает на такие принципы и цели, которые непосредственно ориентируют участие органов государственной власти области в регулировании социально-трудовых отношений именно в качестве субъекта системы социального партнерства, строящего свои отношения с другими субъектами этой системы в целях «достижения баланса интересов работников и работодателей», на основе «расширения договорных начал в сфере трудовых отношений». (См. Приложение № 1, Устав Московской области, ст. 108).

Важнейшей особенностью социально-трудовых отношений в демократическом обществе рыночной экономики является то, что наемный работник является не только объектом процесса регулирования этих отношений, но и является (должен являться) активным его субъектом.

Представители интересов работников - в первую очередь их профсоюзы, профсоюзные организации и объединения на различных уровнях являются наиболее активным, наиболее заинтересованным субъектом этого процесса.

Еще в феврале 2000 г. и.о. Президента РФ В.В. Путин на заседании Генсовета ФНПР определенно заявил, что «Без Вашей (профсоюзной - В.К.) активной роли мы, я имею в виду все государство, вряд ли сможем создать условия, когда труд людей будет достаточно оплачен, а их отдых - заслуженно заработан», что «Власть сегодня заинтересована в том, что профсоюзы стали влиятельной и авторитетной силой в обществе, силой обновленной и прогрессивной».

Следует особо подчеркнуть, что важнейшим социальным процессом, способным объединить органы государственной власти, объединения предпринимателей, работодателей, и профессиональные союзы в процессе регулирования социально-трудовых отношений, поставить перед ними цели консенсусного характера, является социальное партнерство.

В Трудовом Кодексе РФ социальному партнерству в сфере труда посвящен специальный раздел, в котором (ст. 23) определяется, что «социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), организациями государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений». 1

И, с другой стороны, социальное партнерство является наиболее эффективным и предпочтительным вариантом, формой регулирования социально-трудовых отношений. Анкетный опрос, проведенный автором в марте 2002 г. среди председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей территориальных (городских, районных) профсоюзных организаций Московской области показал, что от 75 % до 96 % опрошенных считают коллективные переговоры с целью заключения соответствующих соглашений в современных условиях наиболее эффективным методом защиты интересов работников. (См. Приложение № 2.1. п. 3; № 2.2. п. 3.)

Важнейшим субъектом социального партнерства, стороной коллективно-договорного регулирования трудовых отношений являются профессиональные союзы - как специфический социальный институт общества.

Профессиональные союзы имеют сложную внутреннюю структуру, важнейшим элементом которой являются региональные объединения организаций, соответствующие в Российской Федерации её субъектам. Учитывая то, что в современных условиях неизмеримо возрастает роль регионов - субъектов РФ - в решении всех: экономических, социальных, политических проблем

1 См. Трудовой Кодекс Российской Федерации. - М., 2002. С. 17. развития России в целом, столь же значительно возрастает актуальность изучения регионального опыта регулирования социально-трудовых отношений.

Спецификой данной работы является попытка социологического анализа поставленной проблемы, анализа регулирования социально-трудовых отношений и роли региональных объединений организаций профсоюзов в этом процессе с позиций социологии, как науки, изучающей «общественные отношения, закономерности и социальные механизмы становления, функционирования и развития социальных общностей, социальных институтов и организаций», являющейся наукой, изучающей различные социальные группы и общество в целом, социальные процессы и институты, регулирующие поведение людей.1

На региональном уровне функционирует целая система соглашений и договоров, которая «венчается» трехсторонним региональным соглашением, заключаемым региональными органами государственной исполнительной власти, региональными объединениями профессиональных союзов и региональными объединениями, союзами, ассоциациями предпринимателей, работодателей, что в свою очередь, также обусловливает актуальность всестороннего анализа практики разработки, заключения и реализации данных соглашений.

Типичным примером социальных изменений в ходе рыночных преобразований, формирования новых социально-трудовых отношений, направлений и технологий их регулирования является Московская область - как регион РФ.

Московская область относится к числу регионов Российской Федерации, которые вносят наибольший вклад в доходную часть федерального бюджета.

С 1999 г. в Московской области закрепилась тенденция роста промышленного производства.

В настоящее время область, площадь которой составляет всего 0,3 % территории России, включает 74 города, из которых - 15 с населением более

1 См. Социология. Под ред. Субочевой А.Д. - М., 1998. С. 3, 6.

100 тыс. жителей. В Подмосковье расположены 20 % научных организаций и учреждений России.

В области формируются и развиваются деловые, конструктивные взаимоотношения, взаимодействия между профсоюзами и областными органами государственной власти - как на принципах «власти подчинения», так и на принципах социального партнерства.

Московская областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социального партнерства в Московской области» (ноябрь 2000 г.) в своих Рекомендациях констатировала, что «за последние годы в Московской области сформированы основы многоуровневой системы социального партнерства, её правовая база».

Поскольку участие профессиональных союзов в регулировании социально-трудовых отношений в период рыночных преобразований в России имеет свои общие, всероссийские закономерности и тенденции, проявляющиеся, однако, в каждом регионе России с отражением специфики экономического, социального, политического состояния и развития данного региона, то социологический анализ роли региональных объединений организаций профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений на примере Московского областного объединения организаций профсоюзов приобретает несомненную научную и практическую актуальность и значимость.

Все это вместе взятое и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Научную литературу в целом по проблеме диссертации можно объединить и классифицировать по следующим основным группам.

Во-первых, группа исследований, посвященных общим, теоретико-методологическим вопросам формирования новых, свойственных рыночной экономике, социально-трудовых отношений, проблемам их регулирования.

При этом следует отметить, то при достаточно подробном изучении проблемы труда с позиций экономики труда, экономической социологии, гражданского и трудового права и других наук, данная проблема относительно менее изучена и проанализирована именно с точки зрения регулирования труда и трудовых отношений, в условиях складывающего в России многоукладного хозяйства, развития рыночных отношений.

В целом, в этой группе следует отметить весьма глубокие, оригинальные и содержательные исследования Волгина H.A., Волкова Ю.Е., Гриценко H.H., Калашникова C.B., Каменецкого В.А., Смолькова В.Г. и др.1

Во-вторых, постоянно возрастающая в последние годы группа исследований, направленных на изучение роли и места в современном обществе профессиональных союзов, на изучение профсоюзов как социального института общества, их организационной структуры, их роли в социальной защите работников.

В числе этих исследований необходимо отметить работы Баглая М.В., Башмакова В.И., Гайнуллиной Ф.И., Киселева В.Н., Саленко В.Я., Федулина л

A.A., Фроловой Т.Л. и др.

Весьма содержательные исследования по этим проблемам содержатся в

См. Волгин H.A. Социально-трудовая сфера. //Социальная политика. Толковый словарь. - М., 2002.; Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства. //Труд и социальные отношения. - М., 2000. № 5(11).; Гриценко H.H. Основные принципы и механизм функционирования социального государства. //Труд и социальные отношения. - М., 2000. № 3(9).; Гриценко H.H. Трудовые отношения: управление, партнерство и справедливость. //Управление персоналом. - М., 2000. № 4.; Калашников C.B. Развитие системы регулирования социально-трудовых отношений. //Управление персоналом. - М., 2000. № 4.; Каменецкий В.А. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации системы производственных отношений в России. - М., 2001.; Смольков В.Г. Формирование гражданского общества. //Труд и социальные отношения. - М., 2000. № 2.; Становление нового типа трудовых отношений (опыт эмпирического анализа). - М.: Изд. М-ва труда РФ., 1994.

См. Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995.; Башмаков В.И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора социол. наук. - М., 2001.; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М., 2001; Гайнуллина Ф.И. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан.//БПА. 1998. № 5.; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997.; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М., 1999.; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ). Автореферат дисс. на соиск. ученой степени докт. социол. наук. - М., 2000.; Федулин A.A. Исторический отчет становления и развития системы социального партнерства в России. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени докт. социол. наук. - М., 1999.; Фролова Т.Л. Взаимодействие организаций профсоюзов - залог успешной деятельности ФНПР. //Труд и социальные отношения. - М., 2001. №3(14).; и др. материалах Всероссийской научно-практической конференции «Занятость и профсоюзы», проведенной ФНПР, Московским бюро МОТ и АТиСО в декабре 1998 г.

В-третьих, группа многочисленных исследований по различным аспектам роли социального партнерства в развитии современного общества, -от теоретико-методологических проблем формирования и развития социального партнерства, до его роли как особой формы обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений в обществе.

Среди работ этой группы следует отметить исследования Будановой M.A., Деревянченко A.A., Киселева В.Н., Лазарева В.Ф., Лушниковой М.В., Митрохина В.И., Михеева В.А., Попова Ю.Н., Ромашова О.В., Смолькова В.Г., Сперанского В.И. и др.1

В-четвертых, - исследования по региональному аспекту решения проблем социально-трудовых отношений, проблем социального развития региона, по специфической роли регионов в формировании и реализации социальной политики, в развитии социального партнерства. Здесь следует отметить в первую очередь исследования Гайнуллиной Ф.И., Колмогорова В.П., Корченова В.В., Шаркова Ф.И., Шинкаренко А.К. и др.2

См. Буданова М.А., Халушаков М.М. Предприниматели современной России как субъект социального партнерства. //Народонаселение. .2001, № 3 (13).; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998.; Деревянченко A.A., Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства //Труд и социальные отношения. - М., 2000. № 2.; Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства //Труд и социальные отношения. -М, 2000. № 2.; Киселев В.Н., Смольнов В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998.; Лазарев В.Ф. Государство и социальный диалог. //Народонаселение. - М., 2001. № 3(13).; Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно - правовое исследование). - Ярославль, 1997.; Митрохин В.И. Социальное партнерство. - М., 1997.; Михеев В.А. Основы социального партнерства. (Теория и политика). - М., 2001.; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления. //Труд и социальные отношения. 1996. № 2.; Ромашов О.В., Ромашов О.О. Социальное партнерство в условиях смены собственности. Социологический аспект. //Труд и социальные отношения. - М., 2000. № 2.; Смольков В.Г. Модели социального партнерства.//Социально-политический журнал. 1998. № 5 и др.

2 См. Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся. Региональный опыт. //Труд и социальные отношения. - М., 1995. № 4.; Ердякова Л.А. Региональные соглашения. //Занятость и профсоюзы. - М., 1999.; Колмогоров В.П. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспект. //Человек: социальная политика, социальное сотрудничество. - М.,1997.; Корченов В.В., Шарков Ф.И. Социальное регулирование - важнейший инструмент управления. //Народонаселение. 2001. № 3 (13).; Регион: к новому качеству управления. - М., 2000.; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики. - М., 2000.; Шинкаренко А.К. Вопросы занятости и региональные соглашения. //Занятость и профсоюзы. - М., 1999; и др.

Многие вышеотмеченные вопросы весьма детально рассмотрены в материалах, научных докладах на семинаре «Регион как субъект политики и общественных отношений» (Саратов, август 1999 г.).

Наконец, в-пятых, необходимо отметить относительно малочисленную группу исследований, посвященных непосредственно роли Московских областных профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в области в условиях становления и развития рыночной экономики.

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени задача комплексной характеристики Московских областных профсоюзов, основных направлений и форм их деятельности в целом, и, в частности, - в регулировании социально-трудовых отношений в научной литературе не ставилась. Из имеющихся исследований, обращенных к анализу отдельных сторон деятельности Московских областных профсоюзов, следует отметить работы Комаровского

B.В., в которых по итогам исследования «Социальное партнерство в России», проведенного в 1998 г. под эгидой МОТ, осуществлен анализ разветвленной системы институтов социального партнерства, функционирующих в Московской области - субъекте РФ.1

Кроме этого, региональный уровень развития социального партнерства с использованием некоторых материалов и ситуаций, связанных с Московской областью, Московскими областными профсоюзами содержится в статье Борисова В. (г. Москва) «Социальное партнерство в России: специфи-ка или подмена понятий?».2

Таким образом, можно констатировать, что весьма широкая и эффективная практика Московского областного объединения организаций профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений в современных условиях ещё не была подвергнута комплексному социологическому анализу и многие аспекты, стороны этой практики не отражены в научной литературе и

1 См. В.В. Комаровский В.В. Система социального партнерства в регионе. Московская область. //Социальный диалог и социальное партнерство в переходный период. - М., 1999.

C. 78-102. Л

См. Сборник «Профсоюзное пространство современной России». - М., 2000. С. 223-242. исследованиях.

Объектом исследования в диссертации является региональное объединение профсоюзов - Московское областное объединение организаций профсоюзов (МОООП).

Предметом исследования в диссертации являются социально-трудовые отношения как специфические социальные отношения; процесс их регулирования в условиях становления рыночной экономики; региональные профессиональные союзы как социальный институт и субъект регулирования социально-трудовых отношений, деятельность МОООП по регулированию социально-трудовых отношений в регионе.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование роли региональных объединений организаций профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в период становления рыночной экономики, определение факторов эффективности этого процесса.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач:

- анализ содержания и специфики социально-трудовых отношений, их качественно нового характера в условиях рыночной экономики;

- обоснование необходимости регулирования социально-трудовых отношений со стороны важнейших политических и социальных институтов общества - государства, представителей предпринимателей, работодателей, представителей наемных работников; анализ задач и функций профессиональных союзов как субъекта регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку (на примере МОООП);

- обоснование специфики регионального уровня регулирования социально-трудовых отношений на примере Московской области и -соответственно - задач и специфики участия региональных объединений организаций профсоюзов в этом процессе;

- анализ основных направлений и технологий деятельности региональных объединений организаций профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений.

Научная новизна исследования.

В диссертации исследованы следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточного научного изучения и анализа :

- в дискуссионной проблеме о необходимости специального регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, о субъектах этого процесса, обоснована точка зрения о качественно новом характере социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, об объективной необходимости регулирования этих отношений, об основных политических и социальных институтах - субъектах этого процесса;

- обосновано положение о профессиональных союзах как специфическом - наиболее социально заинтересованном и активном субъекте процесса регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, о сущностной связи деятельности профессиональных союзов как субъекта регулирования социально-трудовых отношений с реализацией основной их функции как представителя и защитника прав и интересов наемных работников;

- сформулировано и обосновано положение о том, что объективно профессиональные союзы заинтересованы в расширении участия государства, его законодательных и исполнительных органов, в регулировании социально-трудовых отношений, но именно в качестве субъекта социального партнерства, стороны соглашений на принципе равноправия с другими субъектами социального партнерства;

- проанализирована и обоснована на примере Московской области роль и значение социального партнерства как наиболее действенной формы регулирования социально-трудовых отношений, основанной на эффективном взаимодействии органов государственной власти, профсоюзов и объединений предпринимателей;

- осуществлен анализ роли и значения именно регионального уровня регулирования социально-трудовых отношений; впервые проведен комплексный социологический анализ деятельности МОООП по регулированию социально-трудовых отношений в области в период становления рыночной экономики.

Практическая значимость исследования обусловливается, в первую очередь, тем, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности профессиональных союзов по регулированию социально-трудовых отношений практически в любом регионе, субъекте Российской Федерации; для совершенствования практики и повышения эффективности социального партнерства на региональном уровне, усиления позитивного воздействия региональных трехсторонних соглашений на другие виды соглашений - с одной стороны, на отраслевые региональные соглашения, территориальные, профессиональные, а, с другой стороны, - на федерально-окружные и Генеральные соглашения.

Материалы диссертации, изложенный практический опыт деятельности МОООП по регулированию социально-трудовых отношений, сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при проведении учебных занятий по проблемам деятельности региональных профсоюзных объединений, по развитию социального партнерства на региональном уровне, что приобретет особую актуальность с учетом того, что в Генеральном Соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 г.г. в п. 7.4.1. предусмотрено «ввести в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования дисциплину «Регулирование трудовых отношений на принципах социального партнерства».

Кроме того, материалы диссертации могут послужить методологической основой для дальнейших социологических исследований в Московской области, и в других регионах - субъектах РФ, по проблемам участия профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, по развитию социального партнерства на региональном уровне и по другим аспектам этих важных социальных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- рыночные преобразования в России обусловили формирование качественно новых социально-трудовых отношений, имеющих специфические внутренние противоречия и взаимодействие между субъектами этих отношений;

- определили необходимость становления работника активным субъектом регулирования социально-трудовых отношений;

- социально-трудовые отношения объективно нуждаются в их регулировании, имеющем адекватные цели и технологии реализации и осуществляемом основными политическими и социальными институтами общества - государством, объединениями предпринимателей, работодателей, профессиональными союзами;

- региональный уровень - уровень субъекта РФ - является одним из основных в общефедеральной системе регулирования социально-трудовых отношений;

- профессиональные союзы как представители одной из сторон социально-трудовых отношений - наемных работников, имеют специфические цели и направления участия в регулировании социально-трудовых отношений, а именно, - представительство и защиту прав и интересов наемных работников, а также - в итоге - обеспечение социальной стабильности в обществе;

- профессиональные союзы являются ведущим, наиболее заинтересованным субъектом эффективного регулирования социально-трудовых отношений и позитивных результатов этого регулирования;

- региональные объединения организаций профсоюзов (на уровне субъекта РФ) являются важнейшим звеном общероссийской системы профсоюзов, общероссийской системы социального партнерства и имеют важное значение в практике регулирования социально-трудовых отношений;

- основные технологии деятельности профсоюзов как субъектов регулирования социально-трудовых отношений базируются, в первую очередь, на принципах равноправного взаимодействия с органами государственной власти, объединениями предпринимателей и наиболее полно соответствуют целям защиты интересов работников и достижению социального мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические положения и принципы познания действительности, её анализа, основные положения социологической науки и её различных социальных теорий, исходное положение социологического подхода к изучению социальных процессов, признающее отношения и взаимодействия людей как основу этих процессов. «Специфика социологического подхода заключается, прежде всего, в том, что в центре внимания оказываются отношения и механизмы взаимодействия людей, которые возникают при их совместной жизни и деятельности и порождают особую сферу общественной жизни -социальную, своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности».1

Автор придерживается диалектического метода исследования, предполагающего анализ социальных процессов на основе определения их внутренних противоречий и неизменного изменения и развития.

В исследовании использован структурно-функциональный метод, предусматривающий необходимость изучения социальных явлений и процессов как систем, в которых каждый элемент имеет определенное назначение и свою функцию.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют также теоретические труды и исследования ведущих отечественных ученых, материалы и документы МОТ, съездов ФНПР.

1 См. Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - М., 2000. С. 8.

Эмпирическая и информационная база исследования.

В диссертации использованы официальные материалы и данные федеральных и региональных (Московская область) органов государственной власти, программные документы и официальные материалы ФНПР.

Информация статистического характера, в основном, почерпнута из официальных статистических материалов федерального и регионального уровня, а также различного рода мониторингов, проводимых органами государственной власти, научными учреждениями, организациями.

Практиковалось сравнительное использование материалов вторичного анализа более ранних социологических исследований, проведенных другими отечественными исследователями. (Например, данные опроса около 2 тысяч работников 12 промышленных предприятий г. Москвы и Московской области, проведенного по инициативе Министерства труда РФ в 1994 г.)

Вместе с тем, автор дополняет эмпирическую и информационную базу исследования материалами, социальной информацией, полученной в результате социологического опроса, проведенного автором среди председателей профсоюзных комитетов первичных организаций, председателей городских и районных профсоюзных организаций Московской области по проблемам развития социального партнерства в марте 2002 г. (См. Приложение № 2).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных Заседаниях Комитетов Совета Федерации, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях «круглых столов» по проблемам деятельности профсоюзов по защите интересов работников, регулированию социально-трудовых отношений, развитию социального партнерства.

Положения диссертации апробировались и активно использовались автором при участии в разработке проектов целого ряда законов Московской области по социальным проблемам, целевых региональных программ, в работе заседаний и совещаний Правительства Московской области, на посту

17 председателя Московского областного объединения организаций профсоюзов, в период продолжительной работы в руководящих органах профсоюзных организаций области, при разработке, обсуждении, принятии и контроле за исполнением Московского областного трехстороннего (регионального) соглашения между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области на 2000-2001 г.г. и на 2002-2003 г.г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кабанова, Валентина Викторовна

Заключение

В последние годы в России, несмотря на намечающиеся некоторые позитивные тенденции в экономике, в социальной и политической сферах общества, не удалось достичь коренных устойчивых положительных изменений. Это, в свою очередь, непосредственно отражается и на социально-трудовых отношениях, не снимает отмеченных в диссертации основных, самых острых проблем в регулировании этих отношений.

На IV съезде ФНПР отмечалось, что, например, несмотря на то, что удалось сдвинуть МРОТ с мертвой точки, вопрос о заработной плате остается и сегодня самой острой проблемой.

Более 30 миллионов российских граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Доля заработной платы в ВВП и себестоимости продукции недопустимо низка, и это является не только социальной, но и экономической проблемой. А в целом, проблема низкого уровня заработной платы, в целом уровня качества жизни большинства россиян давно уже переросла в проблему политическую.

Все это, как и другие многочисленные примеры, свидетельствует о том, что уже никак нельзя надеяться на «саморегуляцию» экономических и социальных процессов в обществе рыночной экономики, что необходимо усиливать, совершенствовать процесс взвешенного, научно-обоснованного регулирования социальных процессов в целом и социально-трудовых отношений - в особенности.

Причем, важнейшим фактором повышения эффективности этого регулирования является активизация работников, как объекта регулирования социально-трудовых отношений, и все большее превращение их в сознательный субъект этого процесса.

Это возлагает новые, еще более сложные проблемы на профессиональные союзы, как представителей и защитников прав и интересов работников.

В решении этой проблемы особое значение имеет деятельность региональных профсоюзных объединений. Несмотря на несомненные, позитивные изменения в уровне активности, профессионализма, последовательности и настойчивости в деятельности региональных профсоюзных объединений, на этом уровне деятельности профсоюзных организаций еще больше нерешенных проблем, чем каких-либо достижений.

Еще во многом остается нерешенной проблема укрепления профсоюзных органов среднего звена - республиканских, краевых и областных организаций. Но именно на эти звенья ложатся самые ответственные задачи по организации профсоюзной работы в первичках, производственных коллективах.

Разумеется, что конкретная ситуация с состоянием и регулированием социально-трудовых отношений различны в каждом регионе - субъекте Российской Федерации.

Однако в своей основе направления и формы практической деятельности региональных профсоюзных объединений по решению проблем эффективного регулирования социально-трудовых отношений во многом совпадают.

В этом отношении, анализ деятельности Московского областного объединения организаций профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений может быть использован и в других регионах.

Поэтому можно сформулировать некоторые общие рекомендации по совершенствованию деятельности профсоюзов и других субъектов этого процесса в регионах Российской Федерации.

Во-первых, внесение необходимых корректив, изменений в практическую деятельность профсоюзных организаций и объединений региона в связи с принятием нового Трудового Кодекса Российской Федерации, максимальное использование всех прав и полномочий профсоюзов, предоставляемых им Трудовым Кодексом в деле защиты интересов работников, минимизации негативных последствий тех положений ТК, которые ущемляют права и интересы работников. Активное участие профсоюзов в приведении региональных законов (в частности, в тех регионах, где приняты региональные законы о социальном партнерстве, о коллективных договорах и соглашениях, о профсоюзах др.) в соответствие с новым Трудовым Кодексом РФ.

Во-вторых, обеспечение того, чтобы на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений, на которых в соответствии с федеральным и региональным законодательством предусмотрена возможность заключения соответствующих соглашений и коллективных договоров, эта возможность была бы максимально полно использована.

Необходимо особо обратить внимание на то, чтобы регулярно заключались трехсторонние региональные соглашения, все другие виды соглашений на уровне региона - субъекта РФ - отраслевые (межотраслевые), территориальные, а также коллективные договора во всех организациях, предприятиях, где существуют профсоюзные организации.

В-третьих, принять активное участие в разработке и реализации федеральных и региональных программах социального и экономического развития регионов и России в целом, в обеспечении эффективного расходования финансовых и материальных ресурсов в целях развития производства и социальной сферы в регионах.

В-четвертых, разработать во всех регионах - субъектах РФ региональные программы роста оплаты труда, достижения размера минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума, программ регулирования занятости, использования уже существующих рабочих мест, программ поддержки самозанятости и малого предпринимательства с использованием имеющегося опыта их разработки и реализации в отдельных регионах страны; программ улучшения условий труда и охраны здоровья работников.

В-пятых, разработать соответствующую методику и систематически производить в регионах мониторинга развития социально-трудовой сферы, рынка труда, оплаты труда, занятости, что позволит более эффективно и оперативно решать возникающие на региональном уровне указанные важнейшие проблемы социально-трудовых отношений.