Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шевцова, Елена Мечеславовна

  • Шевцова, Елена Мечеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Шевцова, Елена Мечеславовна. Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шевцова, Елена Мечеславовна

Введение - 3 стр. Раздел I. Социально-трудовые отношения в России в период формирования рыночной экономики - 20 стр.

Раздел И. Система социального партнерства в России и характеристика ее субъектов - 56 стр.

Раздел III. Регулирование социально-трудовых отношений на уровне региона на принципах социального партнерства - 79 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые отношения и их регулирование на уровне региона - субъекта Российской Федерации»

Социальные, экономические, политические изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие коренным образом изменили социальную структуру общества, вызвали к жизни качественно - новые социальные процессы, создали основу формирования новых социальных, в том числе и социально-трудовых отношений. Социальные отношения - это отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей».1

В контексте нашего исследования особенно важно подчеркнуть,

• что социальные отношения изначально, неразрывно связаны с трудовыми отношениями и обусловлены ими.

В Трудовом Кодексе РФ в ст.15 трудовые отношения определяются, как «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового f* распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

I.O.B. Ромашов. Социология труда, M. 1999 г.с.11.

Данное определение отражает сущность трудовых отношений между работником и работодателем за оплату труда, и не отражает иных непосредственно связанных с ними отношений. Понятие же «социально-трудовые отношения» включает в себя более широкий спектр процессов, возникающих в трудовой деятельности.

Именно социально - трудовые отношения дают возможность • установить и определить социальную роль, общественное положение как индивида, так и группы в целом.

Сам термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться в нашей стране относительно недавно.

В советский период отечественные учебники по экономике труда, политической экономии, словари и справочники не содержали термина ш «социально-трудовые отношения». Однако это не означает, что их не было, и что они не изучались. Существовавшие в тот период социально-трудовые отношения отражали взаимоотношения различных профессиональных, квалификационных и функциональных групп работников, выступая фактором (позитивным или негативным) эффективности труда, эффективности общественного развития. К примеру, советское трудовое право определяло трудовые отношения как «. форму выражения социалистических производственных отношений, -отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи.».'

Автор диссертации придерживается мнения, определения понятия «социально - трудовые отношения» данного в словаре - справочнике

Щ 1 См. Советское трудовое право. М., 1987. С.11.

Социальное партнерство», изданном Академией труда и социальных отношений, а именно «Социально-трудовые отношения - разнообразие экономических, психологических и правовых взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, возникающих в процессах трудовой (производственной) деятельности, обеспечения рабочими местами и в связи с распределением и потреблением производственного • национального продукта».1

Формирование новых, присущих рыночному обществу социально-трудовых отношений, в первую очередь отношений между наемными работниками и предпринимателями, работодателями - со всей остротой поставило проблему регулирования социально - трудовых отношений. Жизнь опровергла монетаристские, либеральные идеи о «саморегуляции» социально - трудовых отношений в условиях щ «свободного» рынка. Возникла и приобрела особую актуальность и остроту проблема поиска определения основных направлений и форм регулирования социально - трудовых отношений, адекватных современным социальным, экономическим и политическим условиям современной России.

Методологической основой определения основных направлений регулирования социально — трудовых отношений в современной России Ф является реализация конституционного положения о России как социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». См. Социальное партнерство. Краткий словарь - справочник. Ред.кол.: В.Н. Киселев, А.А. Деревянченко, В.Г. Смольков, Н.В. Шатилова // AT и СО. - М.: 2002.

В разработанной по инициативе Академией труда и социальных отношений «Концепции социального партнерства Российской Федерации» содержится следующее определение социального государства « - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справедливость, • политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жизни, социальной защиты, минимализацию социальных рисков, создание условий для самореализации творческого ( трудового) потенциала личности. Социальное государство - самостоятельный тип правового государства, который обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства.»1 Практика существующих социальных государств в мире 9 опирается на ряд важнейших принципов: - экономическая свобода человека и признание права предпринимателей и их объединений, лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на основе социального партнерства;

- доверие к регулирующей роли рынка .

- социальная справедливость и солидарность общества, в том числе <#> путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и загрузки трудоспособных, чтобы помочь еще или уже нетрудоспособным;

См. Концепция социального государства Российской Федерации, М. 2003г. с. 11-12.

- участие работников в управлении производством и распределением, в общественной и государственной жизни, развивая при этом различные формы экономической демократии».1

Определение форм, механизма регулирования социально - трудовых отношений условиях рыночного общества неразрывно связано с процессом становления и развития социального партнерства.

Социальное партнерство - система взаимоотношений между • работниками (представителями работников), работодателями представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений»2. Данное определение имеет правовой характер, а так как представленная диссертация рассматривает социальное партнерство с щ позиции социологии, приведу пример, довольно интересного на взгляд автора, социально-философского подхода к понятию «социальное партнерство», а именно - «социальное партнерство - это специфический тип общественных отношений,.»3 при котором достигается определенный баланс реализации основных интересов важнейших социальных групп общества, обеспечивается исторически обусловленный компромисс в реализации интересов главных субъектов социально-экономических (» процессов рыночного общества.

Следовательно, можно выделить специфику этих отношений, а именно: -первое, социальное партнерство - это отношение между социальными

1.Н.Н. Гриценко. Государство социальное (см. Социальная политика. Толковый словарь, М. 2002г. с. 19,20).

2. См. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ООО « ВИТРЕМ», 2002- 192 с.

3. См. Киселев В.Н., В.Г. Смольков Социальное партнерство в России. М., «Экономика», 2002. с. 49. группами, классами, социально-экономические интересы которых существенно отличаются. У каждого из этих социальных субъектов свои общественные функции. Во-вторых, это такое отношение между социальными группами, при котором преследуется цель не совмещения интересов, что само по себе невозможно, а достижения оптимального баланса в реализации этих интересов.

И в третьих, социальное партнерство - это обоюдовыгодное, обоюдонеобходимое взаимодействие между социальными группами, классами, в котором объективно заинтересована каждая из сторон. Все это, безусловно, отражает особенности социального партнерства как особого типа общественных отношений.

Сегодня процесс становления и развития социального партнерства приобрел качественно новый уровень, накоплен большой практический опыт развития партнерских отношений на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений.

Наконец, проблема регулирования социально - трудовых отношений на практике неразрывно связана с определением уровня этого регулирования.

Россия как федеративное государство имеет два основных уровня государственной власти - федеральный и региональный. Это, в свою очередь, определяет наличие в общей совокупности различных уровней регулирования социально - трудовых отношений регионального уровня.1

1 Термин «регион» в контексте диссертации используется как социально-территориальное определение различных субъектов Российской Федерации.

Одной из важнейших задач диссертации является анализ регионального аспекта регулирования социально-трудовых отношений. Актуальность этого анализа обусловливается неуклонным ростом значения и роли регионов Российской Федерации в решении важнейших социальных, экономических и политических проблем развития России.

На примере Томской области, на региональном уровне система • социального партнерства реализуется через коллективные договоры, отраслевые и другие соглашения, а также большое значение имеет работа трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, целью которой является заключение и контроль за выполнением регионального Соглашения.

В каждом отдельном регионе (субъекте РФ) в силу географического, Ф экономического, политического положения, сложившихся взаимосвязей между исполнительной властью, профсоюзами, представителями работодателей, предпринимателей система социального партнерства имеет свои специфические особенности. Анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области на основе социального партнерства имеет научную и практическую актуальность и значимость.

Томская область входит в состав Сибирского федерального округа, являющегося одним из наиболее неоднородных среди других Федеральных округов по уровню жизни входящих в него административных субъектов.

Томская область по уровню жизни в 2002г. соответствовала средним российским показателям. Бедность составляла примерно 33 процента, а доля средне и высокообеспеченных людей находилась в диапазоне 34 - 36,6 процентов от общей численности жителей данного региона.1 Вместе с тем, Томская область имеет гораздо более благоприятные возможности повышения уровня жизни по отношению к

• другим административным субъектам, так как относится к субъектам с высокой долей в производстве продукции топливно-энергетических и других сырьевых отраслей.

Все это вместе и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

В последние годы заметно усилился научный интерес к проблеме региона Российского государства, как специфического и очень важного уровня регулирования социально - трудовых отношений. Эта проблема активно обсуждается на различного рода научных конференциях, получает отражение в научных материалах этих конференций,2 в научных исследованиях.

1 См. Бобков В.Н. Региональные особенности уровня жизни в федеральных округах РФ (1998

2002г.г.) -ВЦУЖ. Уровень жизни населения России.: М.-2003г. №6. 2

См. Напр. Материалы семинара ( г. Саратов, август 1999г.) -« Регион как субъект политики и общественных отношений» (доклады Г.В. Марченко « Регион как объект и субъект государственной политики России», А.Г.Чернышева «Регион: границы политического пространства» и др.) «Регион: к новому качеству управления.» M. 2000г.

Ф Научную литературу по проблемам диссертации можно объединить и классифицировать по следующим основным группам.

Во-первых, группа научной литературы, посвященная теоретико-методологическим вопросам экономики труда, изучению социально-трудовых отношений и их регулирования. Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкое освещение проблем труда, трудовых отношений, складывающихся в современной России, раскрытию самого • понятия «социально-трудовые отношения» уделено относительно мало внимания. Однако, в этой группе следует отметить содержательные исследования Адамчука В.В., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Заславского И., Кобякова А.В., Ромашева О.В., Сперанского В.И., и др.1

Во-вторых, группа исследований, посвященных теории социального партнерства, как метода цивилизованного регулирования социально -трудовых отношений. Имеется целый ряд научных публикаций, % исследований, в которых рассматриваются проблемы становления системы социального партнерства в России, анализируются основные понятия, взаимодействие субъектов социального партнерства. Большой вклад в изучение данных проблем внесли исследования: Киселева В.Н., Михеева В.А., Саленко В.Я., Смолькова В.Г., Щегловой С.Н. и др.2

В третьих, труды авторов, которые в своих работах анализировали проблемы взаимодействия субъектов социального <» партнерства в отдельных регионах Российской Федерации, в целом

1 См. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ, 1999.С.З-14. Волгин Н.А. Социально-трудовая сфера. //Социальная политика. Толковый словарь. -М., 2002; Гриценко Н.Н. Трудовые отношения: Управление, партнерство и справедливость// Управление персоналом. - М., 2000. №4; Заславский И. К характеристике труда в современной России. //Вопросы экономики. 1997, №2.

2 Киселев В.Н. Еще раз к вопросу о ключевых понятиях социального партнерства //Труд и социальные отношения. 1997. №2. Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства //Труд и социальные отношения. - М., 2000. №2; Киселев В.Н. Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., «Экономика» 2002. Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. -M.: 2001. Саленко В.Я. Сущность и специфика социального партнерства. //Народонаселение. 2000. №2; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере труда //Библиотечка профсоюзного активиста. 2000. №12. и др. региональный опыт развития социального партнерства и регулирования социально - трудовых отношений. Здесь следует отметить в первую очередь работы Гайнуллиной Ф.И., Колмогорова В.П., Нетеребского О.В., Нуртдиновой А.Ф., Шаркова Ф.И. и др.1 Эти авторы в своих работах уделяли внимание региональному аспекту решения проблем социально-трудовых отношений. Однако вопросы развития системы социального партнерства с точки зрения специфических особенностей

• отдельных регионов - как субъектов РФ, требуют дальнейших изучения и анализа.

Объект исследования - Томская область как регион и как субъект Российской Федерации; органы исполнительной власти региона; региональные объединения профсоюзов; объединения, ассоциации предпринимателей, работодателей региона.

Предметом исследования диссертации являются социально-трудовые отношения в Томской области, процесс их регулирования в целях обеспечения социальной стабильности; региональная специфика взаимодействия государственных органов, профессиональных союзов и их объединений, объединений работодателей на принципах социального партнерства.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской

1 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998; Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся. Региональный опыт. //Труд и социальные отношения. - М., 1995. №4; Колмагоров В.П. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспект.//Человек: социальная политика, социальное сотрудничество. - М., 1997; Нетеребский О.В. Становление и развитие системы социального ^ партнерства. Региональный аспект. М. 2003г.; Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в современной России. М., 1998.; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики. - М., 2000.; и др.

Федерации; обоснование роли системы социального партнерства и ее региональных органов в регулировании социально-трудовых отношений; выработка практических рекомендаций в целях стабилизации социальной обстановки в регионе.

В диссертации предусматривается решение следующих задач:

- рассмотрение понятия «социально-трудовые отношения» и их характеристика в условиях формирования рыночной экономики в России на современном этапе; анализ труда и трудовых отношений в социологическом аспекте;

- общая характеристика системы социального партнерства и специфика деятельности её социальных институтов по регулированию социально — трудовых отношений на уровне региона;

- характеристика Томской области как субъекта Российской Федерации; анализ становления и развития системы социального партнерства в Томской области;

- определение основных направлений и форм регулирования социально — трудовых отношений на уровне региона ( на примере Томской области).

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследование базируется на научных положениях, выработанных в социологии, политологии, экономики труда, о регулировании социально-трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики. Автор в данной работе руководствуется диалектическим методом научного анализа, предусматривающим рассмотрение процессов и явлений в их непрерывной взаимосвязи , изменении и развитии, комплексным подходом к анализу рассматриваемых явлений процессов.

Теоретическую базу исследования составляют также теоретические труды и исследования ведущих отечественных ученых, материалы и документы МОТ, съездов ФНПР.

Методологической основой для проведенных автором двух социологических опросов, для социологического анализа действий двух основных субъектов социальной структуры современного Российского общества - предпринимателей, работодателей и - наемных работников, характера их взаимоотношений и взаимодеятельности, механизмов и целей регулирования этих взаимоотношений является определение цели социологии труда как науки - « исследование социальных явлений, процессов и разработка рекомендаций по их регулированию и управлению, прогнозированию и планированию, направленных на создание оптимальных условий для функционирования общества, коллектива, группы, отдельного индивида в сфере труда и достижения на этой основе наиболее полной реализации и оптимального сочетания их интересов».1

Эмпирическая и информационная база исследования

В диссертации использованы официальные материалы и данные федеральных и региональных (Томская область) органов государственной О.В. Ромашов. Социология труда, М. 1999г., с.13.

Ф власти, программные документы и официальные материалы ФНПР, а также Федерации профсоюзных организаций Томской области.

Использована информация статистического характера из официальных статистических материалов федерального и регионального уровня, а также различного рода мониторингов, проводимых органами государственной власти Томской области.

В диссертации применяется вторичное использование, анализа более 9 ранних социологических исследований. Автор дополняет эмпирическую и информационную базу исследования материалами, социальной информацией, полученной в результате проведенных им двух социологических опросов. Первый опрос автором был проведен среди участников научно-практической конференции, прошедшей в декабре 2002 года в Томске по теме: «Проблемы применения Трудового Кодекса РФ в г.Томске», и касался проблем развития социально* трудовой сферы в Томской области. Из 150 участников данной конференции было опрошено 98 человек.

Второй социологический опрос автором проводился на муниципальном предприятии г.Томска, а именно Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ). Численность работников данного предприятия в 2002г. составляла 1500 человек. Объем выборки составил 120 респондентов, результаты и выводы данного исследования ф приводятся в третьем разделе диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации рассматривались следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточно полного научного изучения:

- продолжен социологический анализ содержания понятия «социально-трудовые отношения», понятия «социальное партнерство», в частности, анализ социального партнерства как специфического типа социально — трудовых отношений;

- обосновано положение о необходимости регулирования социально — трудовых отношений в формах, адекватных современным условиям в России, необходимости активного участия в этом процессе всех трех субъектов системы социального партнерства; осуществлен анализ роли и значения именно регионального уровня регулирования социально-трудовых отношений на примере Томской области — субъекта Российской Федерации;

- обоснованы на примере Томской области роль и значение социального партнерства как наиболее действенной формы регулирования социально-трудовых отношений, основанной на эффективном взаимодействии органов государственной власти, профсоюзов и объединений работодателей;

- проведено комплексное исследование деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте Российской Федерации;

Практическая значимость работы определяется тем, что многие ее положения и выводы уже реализованы на практике и показали свою эффективность в Томской области. В частности, с участием автора сформулированы основные положения отраслевого Соглашения на

2002-2003г.г. работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности профсоюзов, объединений работодателей, органов государственной власти, по регулированию социально-трудовых отношений практически в любом субъекте Российской Федерации, и прежде всего для совершенствования практики и повышения эффективности социального партнерства на региональном уровне.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы как основа для дальнейших исследований как в Томской области, так и в других регионах - субъектах РФ, по проблемам участия профсоюзов, работодателей, а так же региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления в регулировании социально-трудовых отношений, по развитию социального партнерства на региональном уровне, на уровне предприятия (организации) и по другим аспектам этих важных социальных процессов.

Материалы диссертации, анализ деятельности субъектов социального партнерства в Томской области, а также сформулированные в работе выводы и предложения, могут быть использованы при проведении учебных занятий, в том числе «круглых столов» по проблемам регулирования социально-трудовых отношений.

Положения, выносимые на защиту: - социально-трудовые отношения современной России являются сферой взаимоотношений, взаимодействия различных социальных групп, социальных институтов, имеющих и защищающих различные, порою противоположные интересы;

- профессиональные союзы и объединения работодателей являются важнейшими социальными институтами, имеющими возможность через систему социального партнерства непосредственно влиять на государственные органы исполнительной власти, на процесс регулирования социально-трудовых отношений, как на общефедеральном, так и на региональном уровне;

- региональный уровень - уровень субъекта РФ - является одним из основных в общефедеральной системе регулирования социально-трудовых отношений; роль и значение этого уровня в системе социального партнерства сегодня возрастает;

- на региональном уровне система социального партнерства реализуется через четыре формы социального партнерства; в Томской области основной формой социального партнерства является ведение коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений, их заключение и контроль за их выполнением.

Апробация результатов исследования состоялась в ходе работы отраслевой трехсторонней комиссии работников жилищно-коммунального хозяйства Томской области.

Отдельные положения и результаты исследования докладывались на различных совещаниях, заседаниях «круглых столов» по проблемам регулирования социально-трудовых отношений, развитию социального партнерства в Томской области.

Данная диссертация является итоговым исследованием и обобщением практической работы автора, как главного специалиста Томского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Автор принимал непосредственное участие в разработке и принятии отраслевых тарифных соглашений на 2002-2003 г.г. работников жилищно-• коммунального хозяйства г. Томска и Томской области, разработке и обсуждении Соглашения о социальном партнерстве между

Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций области и объединениями работодателей на 2002-2003 годы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шевцова, Елена Мечеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование качественно-новых, соответствующих рыночной экономике и социальной структуре социально-трудовых отношений в современной России не было гладким и бесконфликтным. Сложным был и останется и процесс регулирования этих новых социально-трудовых отношений.

Одним из важнейших уровней регулирования социально-трудовых отношений в России и, соответственно, структурных уровней организации субъектов процесса этого регулирования, является региональный уровень.

На региональном уровне в целом па ре1улирование социально-трудовых отношений влияют выбранные направления социальных реформ в России. А для их обеспечения и стабильности их финансирования на региональном уровне необходимо: - четко разграничить ответственность между федеральными, региональными и местными органами власти в решении задач социального развития, законодательно закрепить за соответствующими статьями местных бюджетов собственные источники доходов. Увеличение объема полномочий региональных и местных органов власти в решении социальных задач должно сопровождаться увеличением обеспеченности собственными средствами; передача центром регионам и на места решения социальных вопросов должна проходить с соответствующим перемещением центра тяжести в финансово-налоговой сфере;

- использовать в качестве основы формирования территориальных бюджетов концепцию гарантированных минимальных государственных социальных стандартов.

В ближайшее время необходимо также создать социально ориентированный механизм бюджетного федерализма, реализация которого должна осуществляться по следующим направлениям:

- разграничение полномочий и предметов ведения Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в социальной сфере и их оформление специальным федеральным законом, а также соглашениями и договорами;

- отнесение к функциям Федерации утверждения и обеспечения (в том числе финансового) общефедеральных социальных гарантий, а также предоставление дополнительных прав и гарантий, вытекающих из особого статуса отдельных субъектов Федерации (кризисно-депрессивные регионы, отсталые и особо нуждающиеся регионы и пр.);

- отнесение к функциям субъектов Федерации разработки социальных программ, повышающих уровень обеспечения социальными гарантиями в регионе по сравнению с минимумом социальных гарантий, предусмотренных федеральным уровнем.

В диссертации автором дан анализ регулирования социально-трудовых отношений в Томской области - субъекте РФ на основе социального партнерства.

Формулируя выводы о становлении и развитии социального партнерства в Томской области, необходимо выделить основные причины, сдерживающие процесс его дальнейшего развития и совершенствования. Это:

- низкая активность субъектов социального партнерства. Необходимость использования договорных методов в решении социально-трудовых проблем еще не осознали многие работодатели и работники, да и ряд органов местного самоуправления. В то же время практикой доказано, что социальное партнерство эффективно там, где инициатива идет снизу, формируется от необходимости решения возникших проблем;

- незавершенность организационного оформления сторон социального партнерства на территориальном уровне. Еще не все работодатели осознали необходимость объединения для решения в режиме диалога с органами власти и профсоюзами социально-экономических проблем. Более того, ряд работодателей-собственников, особенно малого и среднего бизнеса, активно противостоят объединению работников. В результате на многих предприятиях отсутствуют профсоюзные организации или иные представительные органы работников;

- недостаточная проработка вопросов, являющихся предметом соглашений и коллективных договоров. В ряде случаев содержание соглашений и коллективных договоров имеет общий характер и не увязано с результатами деятельности предприятий и социально-экономическими особенностями территорий, наличием средств для их реализации;

- низкая культура социальных взаимоотношений, слабое знание основ и механизмов социального партнерства, недостаточное распространение опыта решения на договорной основе социально-трудовых проблем.

С учетом этих обстоятельств, автор определяет основные направления дальнейшего развития системы социального партнерства в области.

1.Социальное партнерство получит дальнейшее развитие на территории области, если оно будет на деле содействовать:

- эффективному развитию экономики области, ее территорий и их составных частей - предприятий и хозяйств;

- усилению социальной защищенности работников;

- безопасным и здоровым условиям труда на производстве;

- прозрачности принятия решений властью и работодателями;

- справедливому и рациональному распределению доходов предприятия, бюджета территории;

- развитию производственной демократии.

Это цели социального партнерства.

2.Чтобы достичь этих целей, участники социального диалога должны признать и соблюдать принципы социального партнерства: полномочность представителей сторон, их равенство на переговорах, приоритет примирительных методов и процедур, соблюдение обязательств вышестоящих соглашений при их заключении на последующих уровнях, добровольность принятия обязательств, обязательность исполнения договоренностей, регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества, ответственность за принятые обязательства.

З.Социальное партнерство должно стать формой консолидации органов государственной и муниципальной власти с населением, необходимым механизмом совершенствования управляемости на всех уровнях в области.

4.Эффективность социального партнерства определяется наличием зрелых в гражданском отношении субъектов трудовых отношений, т.е. организаций работников и работодателей. В связи с этим в области предстоит в первую очередь воссоздать профсоюзные организации там где они были ликвидированы, или где их изначально не существовало (в основном, на частных предприятиях малого и среднего бизнеса).

Задача воссоздания профсоюзных организаций и формирование их территориальных объединений должна решаться при непосредственном взаимодействии органов местного самоуправления с областными профсоюзами. Нужно поддерживать профсоюзы, вести разъяснительную работу в коллективах о значимости данной формы организации работников для защиты своих трудовых прав.

5. Принимаемые в городах и районах соглашения должны отличаться своей соответствующей спецификой. При их разработке нужно уйти от формализма и остановиться на решении конкретных проблем территории с учетом специфики ее развития. Соглашения и коллективные договоры должны стать действенным фактором, способствующим социально-экономическому развитию территорий и отдельно взятых организаций, повышению творческой активности работников, их правовой и социальной защиты.

6. Необходимо вовлечь работодателей в формирование политики, касающейся развития рынка труда и реализации программ содействия занятости населения. Здесь предстоит обеспечить: создание новых рабочих мест, рост производительности труда, увеличение выпуска продукции и повышение ее конкурентоспособности. Трехсторонним комиссиям усилить контроль за реальными событиями, происходящими на рынке труда.

7. В каждой организации, каждом предприятии следует создать условия для роста заработной платы, восстановления её стимулирующей роли и повышения удельного веса в денежных доходах работников. Тарифная часть зарплаты должна быть установлена в размере 75-80% от её общей величины. Эти позиции нужно закрепить в районных и городских соглашениях и коллективных договорах.

Реализация вышеназванных направлений, в ближайшие годы позволили бы достичь в Томской области необходимой социальной и политической культуры в функционировании системы социального партнерства, вовлечь в переговорный процесс не только работодателей и профсоюзы, но и рядовых работников. Соответственно, все это в целом будет благотворно влиять на регулирование социально-трудовых отношений в Томской области.