Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Исса Махмуд Исса

  • Исса Махмуд Исса
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 202
Исса Махмуд Исса. Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исса Махмуд Исса

Введение

Содержание

Глава I. Особенности формирования палестинской публицистики: история и современное состояние.

1.1. Условия возникновения палестинской публицистики.

1.2. Проблемы эволюции палестинской публицистики.

1.3. Вклад писателей в развитие палестинской публицистики.

Глава II. Публицистика как фактор национального объединения палестинского народа.

2.1. Культурные и языковые особенности, оказавшие влияние на становление палестинской печати.

2.2. Творчество палестинских публицистов как фактор общенациональной палестинской консолидации.

Глава III. Роль публицистики и документального кино в формировании национального палестинского самосознания.

3.1. Палестинские СМИ на оккупированных территориях и в странах изгнания.

3.2. Документальные фильмы как инструмент идейно-идеологической пропаганды.

3.3. Общие черты СМИ и документального кино.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа»

Ветка Палестины

Скажи мне, ветка Палестины., Где ты росла, где ты цвела? Каких холмов, какой долины Ты украшением была?

М.Ю.Лермонтов

Актуальность темы исследования. Палестина в мировой истории с давних пор привлекала внимание ученых, писателей, религиозных и культурных деятелей многих стран мира. Сегодня, в XXI веке, Палестина вновь находится в центре внимания мирового сообщества, как «горячая точка» региона Ближнего Востока, как очаг длящегося уже боле полувека арабо-израильского конфликта, дестабилизирующе воздействующего не только на положение в данном регионе, но и на всю систему современных международных отношений. Имея в виду эту особенность палестинской проблемы, английский историк А. Тойнби в одной из своих работ дал такую глубокую характеристику этой проблемы: «Палестинская трагедия - это не локальная трагедия; это трагедия всего мира, поскольку - это несправедливость, которая угрожает всему миру».

Следует подчеркнуть, что палестинская проблема многоаспектна. Один из аспектов этой трагедии, которая в первую очередь сказывается на положении народа Палестины, прогресса его культуры, экономического и социального развития, является длящаяся в течение полувека борьба палестинцев за реализацию национальной идеи - создание палестинского государства. Это государство должно быть создано в соответствии с решением Организации Объединенных наций, принятом еще в 1947 году. В решении ООН определены и границы государства. Длительная борьба, многократно перераставшая в военные столкновения, привела к тяжелым последствиям во многих отношениях, если говорить об интересах палестинцев и других народах этого ^ региона. Но для палестинского народа одним из тяжелейших последствий, угрожающим самому существованию арабского народа Палестины, оказалась необходимость бороться за сохранение и развитие своего национального сознания, своего единства и существования как самостоятельного этноса. В условиях «рассеяния» палестинского народа, вызванного непрекращающимися военными столкновениями и внешней агрессией, задача сохранения национальной самоидентичности приобрела, безусловно, острый характер. В этом историческом контексте представляется особенно необходимым ® осмысление и изучение всех возможных путей сохранения национального самосознания и самоидентичности арабского народа Палестины.

Вероятно, одним из наиболее надежных инструментов в условиях сложившейся ситуации являются средства массовой информации и, в более широком смысле, арабская публицистика как инструмент развития и утверждения национальной идеи и самосознания арабского народа Палестины. Изучение взаимодействия средств массовой информации и искусства, в том числе кинопродукции и документального кино, приобретает особую значимость. Еще рельефнее эта значимость проявляется, если учесть, что не только рассеянному палестинскому народу, но и многим государственно Ф оформившимся небольшим народам приходится сохранять свое национальное самосознание в условиях непрекращающейся агрессии в системе массовой информации из-за рубежа, нацеленной на разложение национального самосознания, в условиях борьбы за новый международный информационный порядок, против засилия мировых информационных центров.

Все это делает проблему изучения публицистики арабского народа Палестины крайне актуальным, научно интересным и значимым не только для арабского народа Палестины, но и для других народов мира.

Цели и задачи исследования.

Теоретический объект исследования - публицистика как один из ^ инструментов формирования и сохранения национального самосознания народа.

Эмпирический объект исследования - публикации ведущих газет и журналов Палестины в период 1970-2005 годов, документальные фильмы, в которых нашло отражение положение палестинского народа не только в Палестине, но и в зоне рассеяния народа, вопросы взаимодействия средств массовой информации с общественными и государственными структурами.

Предметом исследования стало творчество палестинских публицистов и ® кинодокументалистов, влияние средств массовой информации на формирование общественного сознания палестинского народа, а также взаимодействие между публицистикой и национальной культурой с учетом особенностей арабского менталитета.

Целью диссертации является проведение комплексного анализа палестинских СМИ в условиях непрекращающейся агрессии и «рассеяния» палестинских арабов в регионе Ближнего Востока и других стран мира, что ограничивает возможность системного подхода. Соподчиненной целью является изучение влияния палестинской публицистики на менталитет народа Палестины в контексте арабо-израильского конфликта в целом. Ш Достижение поставленной цели осуществлялось поэтапным решением задач:

1. рассмотрение особенностей творчества ведущих публицистов Палестины;

2. определение круга проблем, возникших при развитии публицистики;

3. изучение взаимодействия СМИ, документального кино и литературы;

4. обобщение уже известных сведений о национальной специфике палестинских СМИ на новом уровне с учетом возрастающей роли культуры;

5. определение роли всей совокупности средств массовой коммуникации в контексте арабо-израильского конфликта и их влияния на самосознание палестинского народа.

Методика исследования: систематическое наблюдение печатного журнального листа, а также других информационных потоков; традиционный содержательный анализ информационных текстов и документальных лент палестинского производства; статистический анализ, ориентированный на получение данных о количественном присутствии публицистических текстов в палестинских СМИ и соотношение их качественных разновидностей.

В процессе исследования и подготовки диссертации автор руководствовался принципами объективности, историзма, системности, единства теории и практики, что в совокупности позволило изучить всю проблему во всей ее сложности и многообразии, как процесс.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В рамках работы впервые предпринята попытка обобщить публицистическую деятельность работников печати, радио и документального кино, которое в условиях отсутствия государства играло роль наиболее эффективного СМИ - телевидения.

2. Представлена масштабная картина современной палестинской публицистики, выявлены характерные черты ее развития, обозначены проблемы функционирования и условия, необходимые для ее дальнейшего развития.

3. Соотнесены публицистические и эстетические параметры указанных СМИ, в частности, рассмотрено соотношение слова и изображения в документальных фильмах, посвященных национальной борьбе палестинцев.

В научный оборот вводятся наблюдения и мысли виднейших практиков палестинской публицистики.

Научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования его материала и основных положений с целью дальнейшего изучения истории, теории и практики палестинской журналистики, публицистки вообще и писательской в отдельности, а также при создании учебных пособий и методических указаний. Выводы и рекомендации данной диссертационной работы могут быть использованы непосредственно журналистами и начинающими писателями для повышения своего литературного мастерства, а также широким кругом специалистов, изучающих становление и развитие арабской цивилизации и истории. Результаты работы окажутся полезными для улучшения координации работы различных видов СМИ, понимания проблем арабской кинематографии и определения путей их преодоления.

Апробация исследования. Значительная часть результатов исследования была изложена в публикациях автора, напечатанных в альманахе кафедры теории и истории журналистики РУДН 1 . Основные положения диссертационной работы излагались автором на практических конференциях, которые проходили в Союзе арабских писателей и журналистов в 2003 и 2004 годах. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, одобрена и рекомендована к защите.

Рукопись данного диссертационного исследования запланирована издательством Союза писателей Палестины (г. Рамалла) к изданию отдельной

1 "Журналистика и общество". Сборник научных трудов - М., РУДН, 2006. №6, - 278 с. книгой для последующего распространения непосредственно на оккупированных Израилем арабских территориях и в других арабских странах.

На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Палестинская публицистика, будучи составной частью искусства и средств массовой информации, должна рассматриваться как единое целое в системе социокультурных реалий современной эпохи.

2. Палестинская публицистика является самым выразительным жанром- в средствах массовой коммуникации благодаря: а) единству освещаемого конкретного материала; б) единству целей и задач, вытекающих из общественно-политической ситуации; в) единству пафоса, авторских позиций, тем и жанров.

3. Борьба палестинского народа в условиях тяжелого и постоянно осуществляемого информационного давления из-за рубежа, которое имеет целью деморализовать и расколоть национально-освободительное движение народа, вылилась в борьбу всего прогрессивного арабского мира за утверждение принципов независимости и свободы каждого народа.

4. Палестино-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многолетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность.

5. Она стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины, оказавшегося не только под гнетом оккупации, но и разбросанного в качестве эмигрантов по разным государствам.

6. Печать, радио и телевидение, а также документальное кино в прошедшие десятилетия дали образцы высокого публицистического творчества, сохраняющего и развивающего в сознании каждого палестинца национальную самобытность и утверждающего веру в конечную победу палестинского народа.

7. Несмотря на длительную разобщенность палестинцев и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе, палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только палестинского народа, но и всех арабоговорящих стран.

8. Произведения кинодокументалистов стали одним из самых существенных сегментов палестинской публицистики периода оккупации и борьбы палестинского народа за свободу и независимость.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе работы над диссертацией автор изучил значительный круг научных трудов, составивших методологическую базу исследования. Среди них сочинения известных российских и зарубежных ученых: Аль-Фадх Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы. - Дамаск, 1980; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., РУДН, 2002; Боголов В.Н. Социальная психология радио, печати и телевидения. - М., МГУ, 1991; Вайсфельд И.В. Кино как вид искусства. - М., Знание, 1983; Грабельников А.А. Общественное самоуправление и массовая коммуникация. - М., 1992; Кузнецов Г.В., Цвик B.JL, Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. - М., Высшая школа, 2002; Лоусон Д. История кино. - М., Искусство, 1968; Мартыненко Ю.Я. Проблемы теории документального фильма. Учебное пособие. - М., ВГИК, 1976; Нечай О. Основы киноискусства. Учебное пособие для студентов пединститутов; Прохоров Е. Введение в теорию журналистики.- М., МГУ, 1993; Сафронов В.В. Новая арабская литература. - М., 1996; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., Политиздат, 1979; Шагаль В.Э. Арабизация на современном этапе: социально-политические последствия и перспективы//Культура и политика в странах Азии и Африки, - М., 1986; Аль-Аккад Лейла. Введение в теорию телевидения. - Дамаск, 1989; Аль-Аккад Лейла, Ассуд Низар. Социология СМИ. Основы изучения информации.

Дамаск, 1985; Аль-Факх Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы. -Дамаск, 1980.

Степень изученности проблемы к настоящему времени остается пока ^ невысокой, хотя существует научная периодизация, типологизация и подробные характеристики отдельных изданий, представленные в трудах таких российских и арабских ученых, как Ю.Галустов, Я.Засурский, А.Ибрагимов, Ю.Кашлев, Ю.Е.Прохоров, А.Шахов, а также Касем Хаваль, Хусейн Аль-Одат, Анвар Ас-Сибаи, Аль-Фахд Ясир, Юсеф Хури, Али Абдулла и других. Особенностью работ арабских исследователей является слабо представленная аналитическая и теоретическая база. Арабские ученые, рассматривая данную проблему, чаще всего подчеркивают пропагандистскую функцию СМИ и ® искусства, оставляя вне поля зрения значение эстетической функции, необходимость культурного взаимодействия. В русскоязычных источниках проблемы взаимодействия СМИ и литературы, как и проблемы взаимосоотнесенности коммуникационных и культурных факторов в общественной жизни, рассматриваются часто, но весьма редко с привлечением материалов палестинских СМИ (Бореев В.Г. Культура и массовые коммуникации. - М., Наука, 1986; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. -Тбилиси, Ганатлеба, 1989; Ганиханова Е. Махмуд Дервиш// Писатели Азии и Африки за мир и социальный прогресс. - Ташкент: Фан, 1990; Дробашенко С.В. Феномен достоверности. Очерки теории документального кино. - М., 1972; 9 Ерасов Б. Культурное развитие стран третьего мира и проблема традиции//

Модели культуры. - Смоленск, 1993; Мартыненко Ю.Я. Документальное киноискусство. - М., 1979; Нечай О. Основы киноискусства. - М., 1989; Суменов Н. Документальные фильмы сражаются// Документальный экран в борьбе.-М., 1984).

Изучение кинодокументалистики находится на начальном этапе. О ней написано пока немного (Абу Али М. Семинары о палестинском синематографе. - Бейрут, 1978; Абу Ганима Хасан. Палестина глазами кино. - Бейрут, 1981;

Аль-Одат Хусейн. Кино и палестинская проблема. - Дамаск, 1982; Хаваль Касем. Три фильма о палестинской проблеме. - Бейрут, 1972; Хаваль Касем. Палестинское кино. - Бейрут, 1979). Среди литературы на русском языке необходимо упомянуть следующие работы. Будяк JL Кино стран Азии и Африки. - М., 1983; Катунин А. Сражающийся кинематограф. Заметки о палестинской кинодокументалистике// Искусство кино, 1979, №11. - С.27-39; Шахов А. Палестина: кинематограф, рожденный в борьбе// Молодая гвардия. 1984, № 7. - С. 234 - 244). Заслуживают упоминания работы арабских исследователей Касема Хаваля и Хусейна Аль-Одата. Более основательна книга последнего «Кино и палестинская проблема», в которой много конкретных наблюдений, но нет системного рассмотрения этого явления, отсутствует глубокий анализ кинопроизведения, что не дает основания для аргументированных обобщений.

Основное содержание диссертации

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Исса Махмуд Исса

Заключение

В результате проведенного исследования автор диссертации пришел к следующим выводам.

1. СМИ объединяли палестинцев в самые трудные годы. Периодическая печать и документальное кино стали, вероятно, главными духовными ценностями, носителями информации о стране. Интеллектуальным центром этой культурно-информационной деятельности были газеты, журналы и документальное кино.

2. Рассмотрение истории и современной практики публицистики ^ Палестины позволяет сделать ряд обобщающих наблюдений, касающихся не только проблем публицистики, но и проблем всего информационного комплекса Палестины.

3. Обзор тенденций в развитии национальной культуры Палестины убеждает в неразрывной связи политических и собственно культурных процессов. Пропаганда и контрпропаганда являются ядром идеологической работы СМИ и всей культуры нашего народа.

4. Арабская культура вносит свой вклад в идейное воспитание человека, живущего в условиях общественно- экономического подъема, в условиях быстрого распространения знаний, роста духовных связей, культурного

• взаимодействия между различными странами. Формируясь в районе одной из древнейших культур мировой цивилизации, арабская (в том числе - и палестинская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции -религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные характером развития арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция.

5. Подводя итоги рассмотрению проблем публицистики Палестины, можно заключить, что:

1. Палестинская публицистика, будучи составной частью искусства и средств массовой информации, должна рассматриваться как единое целое в системе социокультурных реалий современной эпохи.

2. Палестинская публицистика, является самым выразительным стилем в средствах массовой коммуникации: а) единством освещаемого конкретного материала; б) единством целей и задач, вытекающих из общественно-политической ситуации; в) единством пафоса и авторских позиций, тем и жанров.

6. Отмечается тесная связь информационно-хроникальных фильмов с информационными жанрами печати (заметка, репортаж, отчет и т.п.), связь агитационных жанровых форм в печати и в документальном кино, а также связь проблемно-образных («концепционных») жанров с аналитическими и художественно-публицистическими газетными жанрами (очерк, зарисовка, портрет).

7. Уровень информационной службы в Палестине весьма высок, несмотря на исключительно сложные исторические обстоятельства. На современном этапе особую роль играют журналы "Фалестын ас-Саура", "Аль-Хадаф" и "Аль-Офок", в которых сосредоточены лучшие журналистские силы q Палестины. Аналитические журнальные публикации служат идеологической основой культурной политики ПДС, направленной на достижение долгожданного мира на Ближнем Востоке.

8. Рассмотрение тематики и жанровых особенностей газетно-журнальных публикаций позволяет нам сделать вывод о том, что пресса сегодня - самый массовый вид СМИ, пользующийся наибольшей популярностью среди палестинских читателей.

§

9. Документальное кино Палестины, развивая идеи газетно-журнальной публицистики, сыграло значительную роль в истории культуры последних десятилетий. Палестинская кинодокументалистика - интересный и практически неизученный культурный и информационно-агитационный феномен. В жанровом репертуаре палестинских кинодокументалистов мы выявили четыре принципиальные группы жанровых форм: информационные, очерковые, размышления (аналитические и поэтические) и художественно-документальные. Жанры репортажа, зарисовки, очерка в кино базируются на моделях СМИ, существовавших задолго да появления кинематографа. Общность жанров и взаимопомощь газет и фильмов проистекает из их идеологических и социально-мировоззренческих функций. Хотя документальное кино не сводится к публицистике, но многие функции этого вида искусства и части СМИ обусловлены его агитационно-внушающими и убеждающими возможностями.

10. СМИ и палестинская публицистика выполняют важнейшую просветительскую функцию, напоминая целому народу о ресурсах, которые следует использовать для того, чтобы не исчезнуть с лица Земли. Публицистика как один из жанров журналистики дает художникам редкую возможность собирать рассеянные массы в единое целое, сплачивать отдельных людей в нацию.

11. Аналитическое рассмотрение опыта и практики палестинской публицистики в годы оккупации Израилем земель Палестинского государства и борьбы палестинского народа против оккупантов позволяет сделать ряд выводов, значение которых имеет не только национальный характер, но и выходит далеко за рамки национальных интересов палестинского народа.

Во-первых, прошедшее полустолетие борьбы палестинского народа за выживание и сохранение своего государства показало, что эта борьба может дать позитивные результаты. В условиях «многополярного» мира даже такой относительно небольшой народ, как палестинцы, может успешно бороться против оккупантов.

Во-вторых, борьба палестинского народа в условиях тяжелого и постоянно осуществляемого информационного давления из-за рубежа вылилась в борьбу всего прогрессивного арабского мира за утверждение принципов суверенной независимости и свободы каждого народа.

В-третьих, в результате исследования приходим к выводу, что палестинско-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многодесятилетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность.

В-четвертых, палестинско-арабская публицистика стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины.

В-пятых, несмотря на длительную разобщенность палестинского народа и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только для палестинского народа, но и для публицистики всех арабо-говорящих стран.

В-шестых, произведения кинодокументалистов, творцов палестинского кинематографа стали одним из самых существенных сегментов палестинской публицистики периода оккупации и борьбы палестинского народа за свободу и независимость.

Автор исследования не сомневается, что палестинский народ добьется освобождения, построит свою государственность и войдет в семью народов мира со своей культурой, частью которой является палестинская журналистика и публицистика в самом широком понимании этого термина.

Таким образом, заключая работу, можно сказать, что характеристика палестинской публицистики объективно не может быть сегодня полной. Но анализ уже имеющегося в нашем распоряжении материала позволил сделать ряд важных выводов. Несмотря на все трудности, палестинские мастера языком книг, газет и кино слагают сегодня песнь любви и скорби, которую обязан услышать весь мир. За все годы творческой деятельности публицистами были достигнуты серьезные успехи, хотя им предстоит пройти еще более славный путь.