Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Хамра, Фатина Хасан
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хамра, Фатина Хасан
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ США ПО ПАЛЕСТИНСКОЙ
ПРОБЛЕМЕ В 70-Е ГОДЫ. 23
§ I. Изменения в региональной ситуации: последствия октябрьской войны 1973 г. 23
§ 2. Деятельность ООП на международной арене и укрепление ее международного признания. 47
§ 3. Новые тенденции в американо-израильских отношениях 66-
ГЛАВА П. ПОЗИЦИЯ США ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЕ В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКАНСКИХ АДМИНИСТРАЦИЙ, НИКСОНА И
ФОРДА. 84
§ I. Курс администраций! США на исключение палестинской проблемы из комплекса вопросов политического урегулирования. 84
§ 2. Антипалестинская направленность.политики США и
Израиля в Ливане. ПО
§ 3. Борьба США в ООН против признания законных прав арабского народа Палестины. 128
ГЛАВА Ш. АНТИПАЛЕСТИНСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КЭМП-ДЭВИДСКОГО КУРСА 141-
§ I. Подход администрации Картера к палестинской проблеме: новые элементы и преемственность. I4I-I
§ 2. Американская концепция "автономии" для палестинцев и политика сепаратных соглашений на Ближнем Востоке 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы»
В середине 80-х годов положение на Ближнем Востоке продолжает оставаться сложным и напряженным. Отсутствие справедливого решения ближневосточного конфликта продолжает служить источником международной напряженности и причиной внутренних противоречий. Новым методом, серьезно осложняющим перспективу достижения справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, стал глубокий кризис руководства Организации Освобождения Палестины. Используя противоречия между различными идейно-политическими течениями в ООП, империализм и его союзники в лагере арабской реакции сумели навязать правому, капитулянтскому крылу ПДС свое "решение" палестинского вопроса. Это "решение" предусматривает фактический отказ от создания независимого палестинского государства и участия ООП в качестве самостоятельной политической силы в международных усилиях по урегулированию конфликта в обмен на сомнительную перспективу "ассоциации" с Иорданией после вывода израильских вооруженных сил с Западного берега р.Иордан и из сектора Газа. Практическим шагом по пути реализации этих опасных планов стало подписание II февраля 1985 г. "соглашения" в Аммане между королем Иордании Хуссейном и Я.Арафатом. Бросается в глаза сходство между основными положениями соглашения в Аммане и американскими предложениями по палестинскому вопросу - "планом Рейгана", который был вьцгвинут президентом США I сентября 1982 года. Такое совпадение далеко не случайно. Правительство США вместе с сионистскими правящими кругами Израиля и арабской реакцией являются сегодня главными врагами свободы арабского народа Палестины. Выступая главным стратегическим союзником и основной опорой Израиля, американский империализм вместе с ним несет основную тяжесть ответственности за трагедию народа, лишенного родины. Используя свое влияние на часть арабских режимов, западноевропейских союзников, влияние США как постоянного члена Совета Безопасности ООН, официальный Вашингтон пытается навязать международному сообществу империалистические "планы" решения палестинской проблемы на американо-израильских условиях. Во время обсуждения палестинской проблемы на международных форумах США прилагали значительные усилия для того, чтобы извратить существо вопроса, изобразить палестинскую проблему как вопрос об оказании гуманной помощи беженцам. Американская дипломатия упорно стремилась не допустить признания ООП единственным законным представителем арабского народа Палестины, активно противодействовала укреплению международной позиции ООП. Во время гражданской войны в Иордании и Ливане, в период израильской агрессии против Ливана США прямо поддерживали террористические действия сионистов и арабской реакции против палестинского народа.
На современном этапе США, в рамках "плана Рейгана" прямо отрицают право палестинцев на собственное государство, пытаются использовать амманское соглашение для углубления противоречий в ООП и ПДС и, в конечном счете, для устранения ООП от участия в процессе ближневосточного урегулирования.
Ситуация, сложившаяся вокруг палестинской проблемы по вине США, определяет научную, практическую и политическую актуальность изучения политики Соединенных Штатов по палестинскому вопросу.
Хронологические рамки исследования. Автор изучает политику США в отношении палестинской проблемы на Ближнем Востоке в 70-е годы. Выбор периода объясняется комплексом причин, связанных с ростом влияния и международного авторитета палестинского движения сопротивления и ООП, эволюцией подхода американского империализма к решению палестинской проблемы, общим изменением ситуации на Ближнем Востоке.
В начале 70-х годов в рамках "доктрины Никсона" были сформулированы три основополагающих принципа взаимоотношений США с остальными государствами: "партнерство, сила, переговоры". На различных региональных уровнях "международный порядок" должен был обеспечиваться под эгидой США наиболее близкими их союзниками, в одиночку или коллективно, которым отводилась роль господствующих местных "центров силы". Роль организатора и "балансира" оставалась по-прежнему за Америкой. Эта позиция особенно проявилась во время гражданской войны в Иордании в сентябре 1970 г, и в июле 1971 г., а затем - в период гражданской войны 1975-1976 гг. в Ливане, США, применяя принцип силы, используя методы непосредственного политического и экономического воздействия и подрывные акции, поощряя агрессивные действия Израиля, пытались решить палестинский вопрос по американскому плану.
Вместе с тем, в 70-е годы применительно к ближневосточное конфликту ведущей тенденцией в политике США было стремление к его к. г" урегулированию на империалистических, выгодных для США и Израиля условиях. Способом для достижения этой цели стала политика сепаратных соглашений, в рамках которых США пытались ранить и палестинскую проблему. Такой упор на империалистическое "урегулирование" с помощью, главным образом, политических и дипломатических средств был связан, во-первых, с воздействием процессов разрядки международной напряженности и, во-вторых, диктовался стремлением США избежать неконтролируемых вспышек военных действий в регионе в неблагоприятных для империализма условиях. Подобная осторожность была одним из уроков октябрьской войны 1973 г.
Этот подход закреплял новые тенденции в американо-израильских отношениях. Имеется в виду реализация установки на достижение компромиссов между Израилем и консервативными арабскими режимами, более широкое /при администрации Дж.Картера/ использование Израиля в антисоветских планах, интеграция Израиля и арабских стран в рамки военно-политической системы империализма на Ближнем Востоке, укрепление военных позиций империализма в регионе.
В этот же период серьезно укрепились международные позиции ООП, она завоевала широкую поддержку со стороны всех миролюбивых, демократических сил. Международное признание получил тот факт, что ООП является единственным законным представителем арабского народа Палестины, а палестинская проблема представляет собой сердцевину ближневосточного конфликта.
Начало 80-х гг. поставило палестинскую проблему в новые рамки. Прежде всего следует отметить формальное оформление раскола в отношении арабских стран к палестинской проблеме. Египетско-израильские переговоры, завершившиеся подписанием сепаратного мирного договора между двумя странами, создали новую ситуацию для ООП. Во-вторых, усиление агрессивных, милитаристских тенденций в политике Р.Рейгана привело к возвращению США к попыткам "военного" решения палестинского вопроса. Все эти причины позволяют рассматривать политику США в отношении ПДС в 70-е годы в качестве самостоятельного объекта исследования.
Состояние научной разработки темы.
Вопрос о месте палестинской проблемы в ближневосточной политике США до настоящего времени не стал объектом специального исследования. Эта проблема рассматривалась либо как составной элемент исследований, посвященных политике США на Ближнем Востоке в целом и арабо-израильскому конфликтуй, либо в рамках изучения ис Борисов Р.В. США: ближневосточная политика в 70-е годы. - М.: Наука, 1982; Осипов А.Н. США и арабские страны в 70-е - начало 80-х годов. - М.: Наука, 1980; Примаков Е.М. Анатомия ближнево- -сточного конфликта. - М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. История одного сговора, - М.: Политиздат, 1975. тории и современного этапа борьбы палестинского народа"'". При таком подходе многие важные аспекты исследуемой темы, такие как раскол единой позиции арабских стран в подходе к решению палестинского вопроса вследствии классового размежевания сил на Ближнем Востоке, рост международного авторитета и признания ООП, анализ конкретных шагов США по отношению к палестинской проблеме, вскрытие истинной сущности плана "автономии" не получили достаточно полного освещения, а другие лишь в той или иной степени затрагивались. Отсутствует и целостное рассмотрение палестинской проблемы в ближневосточной политике США в 70-е годы, хотя необходимость в таким исследовании очевидна. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает американская концепция "автономии" для палестинцев, ставшая одним из главных элементов политики Кэмп-Дэвида. Глубокий и всесторонний анализ этой концепции особенно необходим сегодня, когда происходит попытка возродить эту идею в рамках иордано-палестинской "ассоциации".
Предметом диссертационного исследования является, таким образом, формирование и практическое осуществление политики США в отношении палестинской проблемы в 70-е годы и ее место во взаимоотношениях США с Израилем, арабскими странами, а также антипалестинские аспекты политики сепаратных соглашений на Ближнем Востоке и деятельности дипломатии GUIA в ООН»
Пели данной работы заключаются в том, чтобы: I. Исследовать внутренние факторы изменения региональной ситуации, прежде всего роль национально-освободительного движения Дмитриев Е. Палестинский узел. - М.: Международнве отношения, 1978; Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. - К.: Политиздат Украины, 1983; Ланда Р.Г. Современный этап борьбы Палестинского Движения Сопротивления /1971-1976/. Народы Азии и Африки, № 5f 1976, с. 15-29. на Ближнем Востоке, рост палестинского влияния и авторитета ПДС и ООП, использование арабскими странами нефти в качестве политического оружия.
2. Дать всесторонний анализ процесса формирования и реализации политики США по палестинскому вопросу, который в 70-е годы определялся в качестве ключевой проблемы, ядра ближневосточного конфликта.
3. Раскрыть сущность и методы антипалестинского курса американской дипломатии на Ближнем Востоке при республиканских администрациях Никсона и Форда, целью которых являлся подрыв влияния ООП, ликвидация ее вооруженных сил и руководства как в Иордании, так и в Ливане руками Израиля и местной реакций.
4. Показать широкое использование Вашингтоном военной машины Израиля и созданных правящими кругами этой страны диверсионно-террористических служб для борьбы против ООП.
5. Осветить основные этапы американской политики в ООН по палестинскому вопросу.
6. Изучить воздействие на палестинскую политику США установки на достижения компромисса между Израилем и консервативными арабскими режимами, курса на более широкое использования Израиля в реализации антисоветских планов США.
7# Проанализировать влияние на позицию США по палестинской проблеме усиления антисоветской направленности внешней политики США при Дж.Картере и подчинение всей ближневосточной политики интересам антисоветского курса империализма США.
8. Разоблачить антипалестинскую направленность Кэмп-Дэвид-ского соглашения, сущность американской концепции "автономии" для палестинцев.
Научная новизна данной диссертации состоит в том, что политика США по палестинскому вопросу рассматривается автором как самостоятельное и одно из важнейших направлений ближневосточной политики Соединенных Штатов, Кроме того, хотя 70-е годы и являются ключевыми в формировании позиции Вашингтона по данному вопросу, политика США по палестинской проблеме в 70~е годы не была до настоящего времени предметом специального изучения. Антипалестинская политика США рассматривается в рамках общей глобальной стратегии американского империализма, направленной на борьбу с национально-освободительными движениями и революциями*
В научный оборот вводится ряд архивных материалов и ранее не привлекавшихся исследователями документов по палестинскому вопросу. Одним из элементов научной новизны является также привлечение архивных документов Партии арабского социалистического возрождения и политических отчетов посольства САР в Вашингтоне /из текущего архива МИД САР/; материалов архива Политического департамента ООП и архива департамента национальных отношений ООП; архива института "Аль-Ард" по палестинским исследованиям в Дамаске, а также из архива Центра исследований в Бейруте,
Практическое значение результатов исследования. Полученные автором результаты и собранный в диссертации фактический материал может быть использован в дальнейшем изучении палестинского вопроса, а также в изучении истории национально-освободительной борьбы арабского народа Палестины в научно-исследовательских учреждениях СССР и САР.
Основные положения и выводы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Внешняя политика США" и "Внешняя политика арабских стран" на факультете международных отношений и международного права Киевского госуниверситета и в преподавании ряда курсов и спецкурсов на историческом факультете Дамаскского университета /отделение международных отношений/. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы для разоблачения антипалестинской направленности в ближневосточной политике США и попыток реализации американских планов "окончательного решения" палестинского вопроса, опираясь на консервативные арабские режимы, среди широких масс палестинского народа. Данные диссертационного исследования могут послужить основой для подготовки информационных и пропагандистских материалов, разъясняющих подлинные цели политики США в палестинском вопросе.
Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим и практическим проблемам международных отношений и внешней политики, а также по главным вопросам национально-освободительного движения.
Особое значение для правильного решения основных проблем диссертационного исследования имеет марксистско-ленинское положение о ведущей роль экономики в системе общественных отношений» В.И.Ленин подчеркивал в "Докладе о внешней политике на Объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 года": "Самые глубокие корни внутренней и внешней политики определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов"*,
В своих работах В.И.Ленин указывал на стремление монополий 2 добиваться политического господства в странах их деятельности .
И хотя сейчас империализм проводит политику политического подчинения других государств более гибкими, чем прежде, средствами, однако существо этой политики осталось неизменным.
Важное значение для диссертационного исследования имеют работы В.И.Ленина по национальному вопросу, в которых он указывает Ленин В.И. Полн. собр. соч.* т. 36, с. 327. о
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 27, с. 309-426, на необходимость справедливого решения национальных проблем. Право нации на самоопределение означает право каждой нации на свободное определение своей политической судьбы вплоть до государственного отделения. В.И.Ленин подчеркивал, что самоопределение нации есть то же самое, что борьба за полную независимость^.
Марксистско-ленинский анализ природы национальной буржуазии колониальных и зависимых народов, послужил отправной точкой при изучении характера классового союза арабской буржуазии с империализмом и сионизмом и ее отношения к палестинской проблеме: "Очень часто, пожалуй, даже в большинстве случаев, - отмечал В.И.Ленин, -буржуазия угнетенных стран, хотя она и поддерживает национальное движение, в то же время в согласии с империалистической буржуазир ей, т.е. вместе с нею борется против всех революционных классов" . Значение этой оценки в полной мере очевидно и сегодня.
Консервативные режимы - это классовая опора США на Ближнем Востоке, орудие борьбы против прогрессивных движений, средство ослабления притягательности идей социализма. Они же активно сотрудничают с США в осуществлении антипалестинского курса.
Автор опирался в своих исследованиях также на те оценки природы внешней политики империализма США в отношении к палестинской проблеме, которые содержатся в материалах съездов КПСС и Пленумов 3
ЦК КПСС , документах и материалах коммунистических партий арабских Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 84. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 243.
•э
Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Материалы июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983; Материалы апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1985. стран^. В диссертации использованы речи, выступления и труды руководящих деятелей КПСС . Для оценки позиции прогрессивных арабских режимов в отношении империалистической политики США большую помощь диссертанту оказали документы и материалы общеарабского и регионального съездов и сессий Партии арабского социалистического о возрождения /ПАСВ/ .
В работе использован также ряд информационных бюллетеней ПАСВ и материалов архивов общеарабского и сирийского регионального руководства ПАСВ^. Эти документы и материалы помогают раскрыть принципиальную позицию САР по палестинской проблеме. Они впервые вводятся в научный оборот.
Источники и литература.
Источниковедческую базу исследования составили архивные ма Материалы У съезда Компартии Сирии /на араб. яз./. - Дамаск, 1980; Материалы 1У съезда КПЛ. - Бейрут, 1979 /на араб, яз./; Политическая декларация конференции КП Иордании. - Амман, 1978 /на араб, яз./; Совещание коммунистических партий арабских стран. - Тишрин, Дамаск, 1978 /на араб. яз./. р
Речь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 г. - Правда, 1985, 12 марта; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 6. - М.: Политиздат, 1979, о
Материалы ХП общеарабского съезда ПАСВ. - Дамаск, 1975 /на араб, яз./; Материалы ХШ общеарабского съезда ПАСВ. - Дамаск, 1980 /на араб, яз./; Материалы УП регионального съезда ПАСВ. - Дамаск, 1980 /на араб, яз./; Отчетный доклад Генерального секретаря ПАСВ Х.Асада на УШ-ом региональном съезде ПАСВ. - Дамаск, 1985 /на араб. яз./. Архив Общеарабского руководства ПАСВ, Кабинет пропаганды, публикаций и информации /КППИ/, Досье "Партийные бюллетени, издававшиеся после ХП общеарабского съезда ПАСВ 1975 года". Бюллетени № 2Д 12, 1975, № 4/К 12, 1976, № б/К 12, 1976, № I8/K 12, 1977. - Дамаск /на араб. яз./. териалы ПАСВ, МИД САР, ООП и ряда исследовательских организаций и институтов, а также публикации документов внешней политики СССР, США, GAP, документов и материалов ООП. Кроме упоминавшихся материалов из архива ПАСВ диссертант использовал в работе политические отчеты посольства САР в Вашингтоне за 1977-1978 гг., хранящиеся в архиве МИД САР*. Эти документы позволяют проследить методы нажима американской дипломатии на Сирийскую Арабскую Республику с целью повлиять на позицию САР по палестинскому вопросу, вынудить ее отказаться от политики социалистической ориентации. Для освещения позиции ООП в отношении США и ее международных связей существенную помощь диссертанту оказали материалы архивов учреждений и подразделений ООП, таких как Политический департамент и департамент национальных отношений^.
При написании настоящей работы диссертант имел возможность ознакомиться с материалами по международным аспектам палестинской 3 проблемы из архива Института "Аль-Ард" в Дамаске и материалами о положении в Ливане и палестинской проблеме, хранящимися в архиве Текущий архив МИД САР, отдел США. Политический отчет посольства САР в Вашингтоне 1977-1978 гг. /на араб. яз./. Архив Политического департамента ООП /АПД ООП/. Досье № 1/4/2 -4/25 - "Развитие бюро и представительство ООН в странах Азии" /на араб, яз./; Архив департамента Национальных отношений при ООП /АДНО - ООП/. Досье № I/I7/I4 - "ООП и социалистические государства"; Досье № 8/4/3, 5/25 - "Бюро и представительство ООП в странах Азии"; Досье № 1/4/3 - "Отношения и представительство ООП в африканских государствах"; Досье № 1/38, филиальный № 33/5 - "Кэмп-Дэвид". - Дамаск /на араб. яз./. о
Архив Института "Аль-Ард" по палестинским исследованиям /Аль-Ард/ ПИ. Досье № 8/II - "ООП - внешние связи". - Дамаск /на араб. яз./.
Центра исследований в Бейруте*,. Бейрутский Центр исследований при ООП - это учреждение Организации Освобождения Палестины для сбора и анализа материалов по палестинской проблеме, затрагивающих вопросы возникновения и особенности развития этой проблемы, освещающих все аспекты /экономические, политические, социальные/ данной проблемы, характеризующих положение палестинцев на оккупированной территории.
Среди публикаций внешнеполитических документов важное место занимают документы внешней политики СССР, В них широко отражена борьба Советского Союза, мирового социализма против политики США на Ближнем Востоке в защиту законных прав арабского народа Палестины^. Автором 'также широко были использованы официальные публи3 кации правительства, конгресса и госдепартамента США , позволяю Архив Центра Исследований /АЦИ/, Досье № 210 - "О Ливане и палестинская проблема". - Бейрут /на араб, яз./, р
Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов 1973-1982. - М,: Международные отношения, 1974-1983.
3 American Foreign Helations 1977* A Documentary Eecords. - Edited by Elaine P. Adam. - New York, 19774 Rogers William. United States Foreign Policy: 1971: A Report of the Secretary of State. - Washington: D.C.: Government's Printing Office, 1971; U.S. Foreign Policy for the 1970-s. A New Strategy for Peace. A Report by President R. Nixon to the Congress. -Washington, 1970; United States Foreign Policy for 1970-s. The Emerging Structure of Peace. A Report to the Congress by President R. Nixon. - Washington, 1972; Weekly Compilation of Presidental Document. - Washington, 1977; United States Foreign Policy 1969-1970. A Report of the Secretary of State.-Washington, 1971; U.S. Congress House. The Search for Peace in the Middle East: Documents and Statements, 1967-1979- -Washington, 1979; Department of State Bulletin. - Washington, 1970-1975, 1979щие проследить процесс формирования и практической реализации политики США в исследуемом вопросе, в том числе формирование американской концепции "автономии" для палестинцев в рамках политики сепаратных соглашений.
Определенный интерес представляют информационные материалы посольства США в Бейруте*, Они дают возможность конкретно проследить как глобальные внешнеполитические установки администрации воплощаются в практических действиях американской дипломатии на Ближнем Востоке,
Кроме того, при написании диссертации были использованы издания сборников арабских и палестинских документов, которые помогли основательно проанализировать конкретные ситуации, складывающиеся вокруг палестинской проблемы. Особое значение для исследования имели сборники, издавшиеся Институтом палестинских исследова-р ний . Они позволяют полнее представить позиции всех заинтересован Информационное агенство США, Посольство США в Бейруте, Документы американской политики. Текст заявления американского правительства от 13 октября 1976 г, /на араб, яз./; Информационное агенство США, Посольство США в Бейруте, Документы американской политики. Текст выступления государственного секретаря США "Об американской политике", 1978, 13 июня; USIS. American Embassy. Beirut. U.S. Policy Documents. Kissinger's News Conference 1974-1 June 24; USIS. American Embassy. Beirut. U.S. Policy Documents. Carter's Speech at Wake Forest University Official Text. 1978, 11 April. p
Сборник "Синайские соглашения и 4 секретных текста приложения к ним между США и Израилем, - Каир: Муасасат Аль-Вахда Лель-Тиба Ва-ан-Каир Ва Ат-Таври, 1975 /на араб, яз./; Сборник резолюций Национального Совета Палестины, 1964-1974. - Бейрут; Центр исследования при ООП, 1975 /на араб, яз./; Израильско-египетский договор. Сборник документов. - Бейрут: Институт палестинских исследований, 1978 / на араб, яз./; Визит Садата в Израиль, документы и израильские комментарии. - Институт палестинских исследований, 1978 /на араб. яз./. ных сторон.
При освещении позиции США в ООН по исследуемой проблеме привлекались материалы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН1.
При написании диссертации были широко использованы работы р советских ученых по общим проблемам внешней политики США. В этой группе работ особое место занимает книга доктора исторических наук Н.М.Мельникова "Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона /1945-1982 гг./", изданная в 1983 г. В ней дается глубокий анализ сущности, методов и особенностей внешней политики США, подробно характеризуются американские внешнеполитические доктрины. Эти исследования помогли диссертанту определить место и значение Ближнего Востока в глобальной политике США.
1 Документ ООН А/2572 от 8 декабря 1970 г., документ ООН А/2727 от 15 декабря 1970 г.; документ ООН А/2787 от 6 декабря 1971 г.; документ ООН А/2866 от 28 декабря 1972 г.; документ ООН А/3236 от 22 ноября 1974 г.; документ ООН /267 от 3 июля 1969 г.; документ ООН /298 от 25 сентября 1971 г.
Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Политиздат,1984; Брутенц К.Н. Политика империализма США в развивающихся странах. - М.: Наука, 1969; Барышев А.П. Стратегия Белого дома и ООН. - М.:Международные отношения,1972; Воронцов Г.А. США и Западная Европа.Новый этап отношений.- М.: Международные отношения,1979; Кременюк В.А.,Лукин В.П.,Руднев B.C. Политика США в Азии.- М.: Наука, 1977; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона /1945-1982/.- М.: Политиздат,1983; Никифоров А.В. США и развивающиеся страны: критика концепции "взаимо-зависимости". - М.: Наука, 1984; Новоселова Н.Н. На службе антиразрядки.- М.: Международные отношения, 1984; Петровский В.Ф. Доктрина национальной безопасности в глобальной стратегии США.- М.: Международные отношения,1980; Трофименко Г.А. США: Политика, война, идеология»- М.: Наука, 1976.
При подготовки диссертации автор внимательно изучил труды советских исследователей, посвященные общим проблемам международных отношений на Ближнем Востоке"'" и обобщающие работы ряда ученых социалистических стран . В целом эти исследования помогли определить место палестинской проблемы в сложном и противоречивом узле международных отношений на Ближнем Востоке.
Анализу политики США на Ближнем Востоке также посвящены некоторые работы, в частности недавно вышедшая книга академика Примакова Е,И. "История одного сговора" вызвала большой интерес диссертанта кругом вопросов, затрагиваемых автором в данной работе.
В книге освещаются узловые вопросы ближневосточной политики США в 70-80-е годы: антиарабская и антипалестинская политика США в регионе, сионистская и экспансионистская суть политики Израиля, неприглядная роль этих стран и реакционных арабских режимов в комп-Дэвидской сделке. Интересно изложен материал, посвященный палестинцам, находящимся на оккупированных территориях: их реакции Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. - М.: Политиздат, 1983; Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке. - М.: Наука, 1980; Кокошин А.А. США в системе международных отношений 80-х годов. - М.: Международные отношения, 1984; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. - М.: Политиздат, 1980; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Наука, 1982; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. История одного сговора. - М.: Политиздат, 1985. 2
Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1984; Борисов Р.В. США: Ближневосточная политика в 70-е годы. -М.: Наука, 1982; Осипов А.И. США и арабские страных 70-е - начало 80-х годов. - М.: Наука, 1983; Примаков Е.М. История одного сговора. - М.: Политиздат, 1985. на преступный сговор в Кэмп-Дэвиде, возрастанию роли ООП на политической арене благодаря реакции мировой общественности на сделку США. - Израиля - Египта.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, в книге недостаточно уделно внимания раскрытию понятия "автономия" или, другими словами, сути самоуправления для палестинцев.
В диссертации использованы работы советских авторов"*", посвященные палестинской проблеме* В статьях Ланда Р.Г. дана обстоятельная характеристика этапов борьбы Палестинского движения сопротивления.
В своей работе диссертант использовал также труды арабских, в том числе палестинских авторов, среди которых следует особо отр метить работы авторов-комцунистов , представителей патриотическо3 го направления . Исследования этих авторов публикуются, в основном, в журналах, которые издаются Центром исследований при ООП и Институтом палестинских исследований. Эти работы содержат много фактического материала по палестинской проблеме. Авторы-палестин Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. -К.: Политиздат Украины, 1983; Ланда Р.Г. Современный этап борьбы Палестинского движения сопротивления /1971-1976/. - Народы Азии и Африки, № 5, 1976, с. 15-29; Дмитриев Е. Палестинский узел. - М.: Международные отношения, 1978. о
Ашхаб Н. Преодолеть кризис палестинского сопротивления. Проблемы мира и социализма, 1978, № 7; Тума Э. Американская политика на Ближнем Востоке. - Хайфа: Дарь Аль техад Ат-Тауния, б/г /на араб. яз./. о
Сахнин И. Резня в апреле 1975. - Шуун Филастения, 1975, № 45; Карам С. Постоянство и изменчивость в американской политике . Шуун Филастения, 1977, № 70; Сайг Ф. Американская политика во время Картера и арабо-израильский конфликт. - Шуун Филастения, 1979, № 86; Абу-Нидал Н. Противодействие соглашательскому урегулированию. - Дамаск: Дар Аль-жалил, 1982. цы разоблачают в своих работах политику империалистических держав, особенно США, в отношении к палестинской проблеме. Но, при всей положительности научных исследований палестинских авторов, их объединяет общий недостаток - отсутствие теоретического анализа сложившегося на Ближнем Востоке положения и роли США в создании этого положения.
Широко использовались диссертантом, в работе над темой, научные исследования прогрессивных арабских авторов: сирийца Аль-Жуда Ф., египтян Хакима Т., Рабия X., Ибрагима С., - касающиеся того или иного аспекта исследуемой проблемы"'". Характерной особенностью работ перечисленных авторов является реальный, научный подход к изучению американской политики на Ближнем Востоке.
Особо следует выделить работу египетского деятеля Т.Хакима "Октябрьская война и американское урегулирование", в которой анализируются общие проблемы американской стратегии в регионе после октябрьской войны 1973 года, показано воздействие сепаратных синайских соглашений на обострение ближневосточного конфликта. В другой работе: "Картер и урегулирование на Ближнем Востоке" этот автор показывает антипалестинский характер политики Картера в общем его подходе к решению ближневосточной проблемы.
Много интересного фактического материала нашел диссертант в Аль-Жуда Ф. Западная Европа . и арабо-сионистский конфликт. -Дамаск: Матбаат Дар Аль-Алм, 1983, 1-е изд.; Рабий Х.А. Международные перемены и развитие ближневосточной проблемы. - Дамаск: Маншурат Ат-Талаи, 1979; Ибрагим С.А. Киссинджер и октябрьская война и американское урегулирование. - Бейрут: Аль-Муассаса Аль-Аравия Ли-Опфрасат Ва .Нашер, 1976, 1-е изд.; Ха-ким Т. Картер и урегулирование на Ближнем Востоке. - Бейрут: Дар Бен Халдун, 1977. работах Хейкала М. и Салиби К.* написанных с позиций буржуазного объективизма и исследованиях политиков и ученых консервативного р направления, таких как Бакрадуни К., бывшего в свое время членом политбюро в партии Катаиб /1970 г./, советником президента И.Сар-киса /1976 г./, помощником П.Жмайеля /1980 г./, диссертант смог более глубоко ознакомиться с реакционной позицией господствующих классов Ливана, пытавшихся любыми средствами сохранить свое господствующее положение в стране и, ради этого, шедших на любые сделки с силами мирового империализма для разгрома союза ПДС и НПС.
Фактический материал, касающийся кулуарной политики империсан С. 3 ализма США в ООН, был почерпнут из статей доктора Шаас Н. и Хас
Анализ концепций ближневосточной политики Соединенных Штатов, изложенных в трудах американских буржуазных историков и политологов, имеет важное значение для глубокого понимания различных аспектов внешней политики США. Заметное место среди публикаций занимает мемуарная литература.
Воинственная антисоветская позиция одного из приверженцев этого направления Р.Никсона не сводится к беззастенчивым произра-ильским концепциям, он отмечает необходимость "расширения связей Америки с арабскими странами"^ на общей антисоветской основе. Про Хейкал М. Между журналистикой и политикой - документы и рассказы. - Бейрут: Шарикат Аль-Мабуат Лен-Нашр Ват-Туазия, 1984; о
Бакрадуни К. Потерянный мир - Время Эльяса Саркиса 1976-1982. -Бейрут: Абр Аш-Шарк Лель-Маншурат, 1984. 3
Шаас Н. История рассмотрения палестинского вопроса в ООН. - Шу-ун Фалестиния, 1974, № 40, с. 20-31.
4 Nixon R. The Memoirs of Richard Nixon. - New York: Crosser and Dunhap, 1978, p.477. израильский и антисоветский смысл присущ и концепции "малых шагов". Киссинджер в мемуарах пишет, что ближневосточная политика США была направлена на то, чтобы уменьшить и, по возможности, вытеснить советское влияние на Ближнем Востоке*. Осуществление такой политики привело к затягиванию опасного конфликта и к срыву работы Женевской конференции по Ближнему Востоку.
Особую активность в 70-е годы проявляли представители собственно консервативного направления в буржуазной политологии. К р примеру, можно назвать Ростоу Ю., Сечерман Г. . Воинствующий антикоммунизм, присущий этим исследователям, определил крайне негативное отношение их к разрядке международной напряженности, непримиримую классовую враждебность к национально-освободительному движению арабских народов. На Ближнем Востоке эти авторы предлагали проводить политику поддержки Израиля и частных сделок с консервативными арабскими режимами.
В противоположность концепции "малых шагов" американскими исследователями был разработан "всеохватывающий подход", предста3 вителями которого являлись Рамазани Р. и Полк У. ► Его суть - более активное маневрирование между Израилем и арабскими странами, консолидация консервативных режимов. Куандт - американский специалист по проблемам международных отношений на Ближнем Востоке, Kissinger Н. Years of Upheaval. - Boston: Mass, 1982, p.559. 2
The Middle East: Critical Choices for the United States. Ed. by Rostow E.V. - Boulder, Colo: Westview Press, 1976; Sicher-man H. Broker or Advokate? The U.S. Role in the Arab-Israeli Dispute 1973-1978. - Philadelphia; Foreign Policy Research Institute, 1979.
Ramazani R. Beyond the Arab-Israeli Settlements: New Directions for US Policy in the Middle East. - Cambr. Mass., Institute for Foreign Policy Analysis, Inc., 1977; Polk W.R. The United
States and the Arab-World, pp.415-536; Quandt W.B. Decade of
Decisions. American Policy Toward the Arab-Israeli Conflict 1967-1976. - Berkeley: Univ. of California Press, 1977. профессор Гарвардского университета, оправдывает "имперский подход* США к региону, хоть он и предостерегает от "чрезмерной прямолинейности" в осуществлении подобного курса. В этой связи он советует правительству укрепить отношения с умеренными и нефтедобывающими арабскими государствами с целью образования принятой для США поли-тико-диплосатической инфраструктуры в регионе. А это, по его мнению, обусловливает необходимость конструктивного решения палестинского вопроса, но одновременно он выступает за половинчатое решение этого коренного вопроса ближневосточного конфликта.
С негативной позицией Соединенных Штатов Америки в решении палестинской проблемы не согласен Дк.Болл^. Он считает, необходимым "дополнить" нынешнюю кэ мп-дэ в идс кую формулу "прямыми переговорами между США и ООП". о
Либеральные ученые-политологи Дж.Кеннан и С.Хоффман уделяют в своих работах серьезное внимание палестинскому вопросу, нерешенность которого, по их мнению, негативно влияет на безопасность самого Израиля и мешает стабилизации обстановки в регионе. Они скептически относятся к утверждениям о печально известной "советской угрозе" американским позициям на Ближнем Востоке.
Внимание, которое проявляют американские историки и политики к палестинскому вопросу отражает возрастающее понимание ими его ключевой роли в любом ближневосточном урегулировании, свидетельствуют о возрастании международного престижа Организации Освобождения Палестины /ООП/.
1 Ball G.W. Reflections in a Heavy Year. - Foreign Affairs. America and the World, 1980, 1981, N 3. 2
Kenann G.F. (Ehe Cloud of Danger. - Current Realities of American Foreign Policy. - Boston-Toronto: Little Brown and Co., 1977; Hoffmann S. A New Policy for Israel. - Foreign Affairs, 1975, April, vol. 53, N 3.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Хамра, Фатина Хасан
- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя результаты политики, осуществляемой Соединенными Штатами Америки в отношении палестинской проблемы на Ближнем Востоке в 70-е годы, можно сделать ряп выводов.
Прежде всего следует отметить, что в исследуемый период возросла национально-освободительная борьба арабских народов, более успешной стала борьба ПДС против агрессивного курса сионистских правящих кругов Израиля и окончательно сложился общий подход арабских стран к справедливому решению палестинского вопроса и ближневосточного конфликта в целом. В связи с этим фактом для американского империализма все больше возрастает значимость государства Израиль в регионе, империалистические интересы обоих государств все более совпадают.
Однако, события 70-х годов заставили Вашингтон изменить свою политику в отношении вопроса о ближневосточном урегулировании. Белый Дом от политики односторонней поддержки Израиля был вынужден перейти к более сбалансированному курсу, вслед за которым последовал своеобразный флирт с руководителями отдельных арабских стран. Этот метод "поэтапной дипломатии" имел целью расколоть единый антиизраильский фронт и обеспечить отход от общеарабской позиции к взглядам отдельных групп арабских стран, т.е. этот метод по сути оставался произраильским.
Метод "поэтапной дипломатии" Вашингтона нашел положительный отклик у арабских реакционных и консервативных режимов. Буржуазные классовые интересы этой группы стран района способствовали достижению американским империализмом своих целей. Маневрируя, пытаясь привлечь на свою сторону и реакционные, и прогрессивные режимы американцы обещали изменить свой подход к решению ближневосточного конфликта. Инициатором всестороннего сотрудничества с американским империализмом в арабском мире стала Саудовская Аравия, Она содействовала милитаризации района Персидского залива. Эти факторы дали толчок и способствовали реализации американских планов.
В своем подходе к ближневосточному конфликту США исходили из глобальных принципов внешней политики. Характерной особенностью внешней политики США на Ближнем Востоке этого периода был антисоветизм. Решение ближневосточного конфликта по американским планам предполагало устранение Советского Союза от участия в урегулировании методом маневрирования. Суть этого метода сводится к тому, что во время переговоров с Советским Союзом американская сторона не высказывалась против мнений или позиций Советского Союза, но вместе с тем продолжала активизировать свою деятельность на Ближнем Востоке по установлению контроля над развитием событий в регионе. Поездки Киссинджера по странам региона были не более как средство для достижения решения ближневосточного конфликта в интересах американцев и Израиля /или не решение вопроса вообще и сохранение положения "ни войны, ни мира"/. Эта политика была характерна для международной деятельности и республиканской администрации во время Никсона и Форда.
Стремясь к реализации американо-израильских целей в регионе, США использовали не только метод маневрирования, но и прибегали к разжиганию войны и уничтожению любых революционных веяний. Ярким примером неприглядной роли США на Ближнем Востоке явились провокационные попытки американского империализма с помощью Израиля уничтожить ПДС и союз НДС в Ливане, чтобы тем самым отвлечь внимание общественности от Кэмп-дэвидского соглашения.
Этот прием используется и ныне: администрация Р.Райгана, провозгласившая национально-освободительное движение "терроризмом", пытается вернуться к методам вооруженной борьбы против арабского национально-освободительного движения в Ливане и ряде других стран, игнорируя интересы арабского народа Палестины. Попытки этой администрации также, как и предшествующие шаги американских правительств, направленные на закрепление позиций Израиля и игнорирование прав арабов Палестины, обречены на провал.
Последние события наших дней показывают неустойчивость сионизма, который проводит политику фашизма на оккупированных территориях и в Ливане, свидетельствуют о неспособности фашизма Израиля и империализма США противостоять справедливой борьбе ливанского народа за освобождение. Эту борьбу ведут широкие народные массы, рабочие и крестьяне, которые последовательно отвоевывают свободу для своей родины.
За период президенства Дж.Картера внешнеполитические цели США по палестинскому вопросу и по ближневосточной проблеме в целом были полностью сформулированы. Несмотря на различные маневры Вашингтона, политика США в отношении палестинского вопроса оставалась прежней. Справедливое решение палестинской проблемы в качестве одной из этих целей не рассматривались американской администрацией. Американский империализм широко использовал Израиль для подрывной деятельности в регионе. Основную ставку в этой деятельности США делали на арабские реакционные режимы во главе с Израилем. Соответственно, вынужденное считаться с господствующим в сионистских кругах мнением о том, что создание независимого демократического палестинского государства означает гибель Израиля, американское руководство в своей внешнеполитической активности пытается так "решить" вопрос о национальном самоопределении арабов-палестинцев, чтобы обойти его и те решения ООН, которые предоставляют возможность справедливо и по существу решить проблему номер один ближневосточного конфликта.
Автономия" для палестинцев, соглашение о которой было достигнуто в рамках сепаратного торга между Египтом и Израилем, является обходным маневром империализма и сионизма, стремящихся так и не решить по существу палестинский вопрос.
Таким образом, найдя в лице Египта слабое звено в антиизраильском арабском фронте, США пытались поставить под свой контроль развитие событий в районе Ближнего Востока и защищать интересы своего союзника - государства Израиль.
На отпор арабских стран подобным попыткам решения палестинской проблемы убедительно доказывает, что они не оказались в заблуждении относительно истинных целей как кэмп-дэвидских договоренностей, так и "автономии для палестинцев".
В этом плане недавние события в ООП были хорошим уроком, который еще раз показал, что империализм США не признает палестинский народ, даже если палестинцы поддержат империалистический, про-израильский курс. Соединенные Штаты считаются только с Израилем и арабскими крайне реакционными режимами. Поэтому палестинцам нужно организовать свои силы для борьбы с империализмом и сионизмом. Мы признательны тем силам, которые дали нам возможность вести эту борьбу, укрепили наш авторитет и способствовали международному признанию законности нашей борьбы. Союз со всеми прогрессивными силами, единство и последовательность нашей борьбы - залог успеха. История свидетельствует, что справедливая борьба народа за освобождение своей родины всегда венчается победой.