Документальное кино в системе СМИ Палестины, 1967-1990. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Алани, Саид Махмуд
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алани, Саид Махмуд
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современная система средств массовой информации Палестины и проблема взаимодействия ее составных частей.
§ I, Документальное кино и печать.
§ 2. Документальное кино и радио Палестины
§ 3. Документальное кино в условиях отсутствия национального телевидения
ГЛАВА Л, Проблемы становления и современного развития палестинского документального кино
§ I. Предпосылки возникновения палестинского кино
§ 2. Краткий очерк истории палестинского кино
§ 3. Структура и задачи палестинского кинематографа.
§ 4. Проблемы и перспективы развития документального кино Палестины а/ необходимость борьбы за единение всех творческих сил палестинского кино б/ проблемы фим^сдрлв|[иия палестинского кино в/ кадровая проблема'V . . Ы г/ проблемы демонстрации и распространения
ГЛАВА Ш. Идейно-художественные особенности творчества палестинских кинематографистов
§ I. Тематика и жанровое своеобразие документальных фильмов 1970-1980-х годов
§ 2. Мастера палестинского кинематографа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документальное кино в системе СМИ Палестины, 1967-1990.»
Ушла в прошлое "холодная война" меащу Западом и Востоком, между капитализмом и социализмом. Изменились политические реалии, улучшилась в определенной мере международная обстановка. Серьезные изменения происходят сегодня в арабском мире: идут переговоры между Израилем и арабскими государствами,политики ищут пути мирного урегулирования спорных вопросов. Радикальные перемены в "транссоциалистических" странах,изменение ближневосточной политики России,а также активизация миролюбивых сил во всем мире - все это не могло не повлиять на средства массовой информации.
Признавая неизбежность перемен,необходимо в то же время констатировать самоочевидный факт: многие нации и государства еще очень далеки от гармонических взаимоотношений. События в Югославии,на окраинах СНГ(в Палестине представляются нам воплощением сложности нашей эпохи,требующей активизации пропагандистской деятельности СМ^ Информирование,естественно,является основной функцией СМИ. Однако факты сами по себе не могут быть нейтральными,абсолютно объективными. Они несут в себе оценку,мнение,полемику. I
В бывшем СССР существует обильная научная литература,посвященная данной проблеме. Особенно плодотворно она разрабатывалась в 1970-е годы.
См.,напр.: Власов А. В конфликте с реальностью.- М.,1972; Вачнадзе Г. Антенны направлены на Восток.- М.,1975; Засурский Я. Средства массовой информации и идеологическая борьба на международной арене в современных условиях /"свободный поток информации","холодная война" и разрядка международной напряженности/ //Вестник Московского университета. Сер. "Журналистика".- 1970.- № 5. См.также "Список использованной литературы".
Отстаивание государственных,национальных,корпортивных и прочих интересов объективно превращает СМИ в идейное оружие, а пропаганду делает их важнейшей функцией в психологической войне,которая еще идет во многих регионах земного шара. Особенно это утверждение справедливо по отношению к такому региону, как Ближний Восток. К ситуации в этом регионе приложнмы слова теоретика-обществоведа О.Зотова: "Коль скоро цель» психологической войны является управление поведением и политикой противника,то на первое место может выходить планомерное воздействие на сами жизненные факторы,а установки начнут меняться как бы сами собой"?
Для Палестины одним из существенных факторов выживания является мировое общественное мнение. СМЙ Израиля оказывают мощное давление на палестинцев,на весь Ближний Восток и на все человечество с целью дискредитировать движение Сопротивления. Нер малую дозу дезинформации несут СМИ Запада. В этих условиях важнейшей задачей палестинских СМИ является объективное информирование мирового сообщества о положении в данной "горячей точке" планеты.
Другой задачей СМИ является ускорение справедливых переговоров
0 мирном урегелировании ближневосточного конфликта. Эти переговоры должны реализовать неотъемлемое право палестинского народа на государственность. Многолетняя борьба за независимость определила характер палестинских СМИ,что во многом обуславливает и методику их изучения.
1 : "
Зотов 0. Особенности массового сознания и формы воздействия на него в западных доктринах //Восток и мировое обществознание.-М.,1991.- С.215.
См. об этом: Дзэконова Л. Как экспортируется "информационный империализм" //Вестник МГУ.Сер."Журналистика".- М.,1986.- № 4; Адеб Юсеф. Средства информации и социальное развитие /Роль информации в развивающихся странах/.- Дамаск,1969. /На араб.яз./.
Актуальность нашего исследования обсуловлена все возрастающей роль» СМИ в жизни современного мирового сообщества,которое использует в коммуникационных целях не только привычные каналы /печать,радио,телевидение/,но и такие достижения культуры,как компьютер,телефон,телеграф. В систему СМИ все активнее интегрируется и кино,особенно кино документальное,информационно-публи-цистические ресурсы которого еще теоретически не осмыслены в нужной мере. Особенно актуально изучение палестинского документального кино как одного из видов СМИ в свете конкретных исторических обстоятельств,о которых еще будет сказано ниже. О функционировании СМИ как системы в современных условиях писали многие авторы. Мы опирались прежде воего на труды русских и арабских ученых: Ю.Галустова,В.Ученовой,В.Хелемендика,А.1ахова,а также Касема ХаваляДусейна Аль-Одата,Анвара Ас-Сибаи,Аль-Фахда Ясира, Юсефа ХуриДли Абдуллы и других. Следует сказать,что пресса Палестины изучена уже весьма основательно. Существует научная периодизация,типологизация и подробные характеристики отдельных изданий. Отрадно,что работы арабских исследователей становятся все более и более аналитическими и теоретическими.
Что касается документального кино,то о нем написано по-арабски пока немного. Заслуживают упоминания работы Касема Хаваля и Хусейна Аль-Одата. В книге режиссера К.Хаваля "Палестинское кино" интересно предисловие к двум сценариям,один из которых -его собственный. В предисловии к творческой части книги автор называет зачинателей палестинского кинематографа,говорит о проблемах и трудностях кино на современном этапе. Более основательна книга "Кино и палестинская проблема" Хусейна Аль-Одата. В ней много конкретных наблюдений о кино,но нет системного рассмотрения этого явления. Нет углубленного рассмотрения отдельных фильмов,что не дает основания для аргументированных обобщений. Это важная работа,но как начало исследования палестинского кино.
В Н&зкве в 1987 году была защищена кандидатская диссертация "Кинематограф в борьбе за национальное освобождение Палестины", Ее автор,аспирант ВГИКа Шадли Ахдар из Алжира собрал интересный материал о палетинской проблематике в мировом кино. Исходя из искусствоведческих целей и установок,он показал связь этой проблематики с политическими обстоятельствами,охарактеризовал многие арабские и советские фильмы,преимущественно "в период с 1965 по!975 год"? Очевидно,автор учитывает подготовительный период с 1965 по 1967 гг.,когда зарождалось кино,ставшее фактом истории только с появлением "Объединения палестинских фильмов" /1967 г./. Что касается 1980-х годов,то в работе Шадли Хадара им посвящены вторая и третья главы диссертации/"События в Ливане 1975-1962 гг. и революционный опыт палестинского кино"/ и "Палестинская проблема в творчестве кинематографистов Советского Союза и Арабского Востока"/. В нашей работе мы посчитали необходимым, отталкиваясь от известного,обобщить сведения о взаимвот-ношенияхдокументального кино и других видов СМИ,о принципиальной роли документального кино в духовной жизни палестинцев. Коммуникативно-культурологический аспект документального кино представляется нам актуальным и значимым в теоретическом и практическом отношениях.
Очевидно,что предмет исследования в данной диссертации находится в зоне пересечения теории коммуникаций и эстетики кино, I
См.: Шадли Ахдар. Кинематограф в борьбе за национальное освобождение Палестины. Автореферат. уч.ст. канд.искусствоведения.-М.,1987.- С.Х6. в зоне изучения палестинских СМИ и документального кино. Скрепляющим началом в работе является изучение политико-идеологической функции СМИ и документального кино в частности,что предполагает учет исторических и культурологических закономерностей. Анализируя наиболее репрезентативные фильмы палестинских авторов /"Доброе утро", Бейрут" Джебриля Авада, "Призыв камней" Мишеля Калифи'и др./,мы старались уделить особое внимание положению и деятельности палестинских документалистов в самом Израиле.
Хронологические рамки нашего исследования - 1967-1990-й годы. За точку отсчета принято время "шестидневной" войны 1967 г., которая поставила палестинскую проблему в центр не только интере-срв арабского мира,но и всех других регионов,так как Палестина стала,подобно Вьетнаму или Афганистану,местом столкновения больших общепланетных сил. Мы прослеживаем историю документального кино до 1990 года,так как эта дата условно может обозначать начало качественно новоро этапа в истории Палестины./окончание "холодной войны",начало переговоров,новый этап отношений меаду Израилем и ООП/.
Целью нашего исследования является выявление места документального кино в системе СМИ Палестины с учетом исторических обстоятельств,обусловивших значение данного вида искусства и коммуникации. Для этого необходимо решить следующие научные задачи:
1. Систематизировать и конкретизировать наши представления о СМИ Палестины на современном этапе.
2. Проследить связь документальнооо кино с другими видами СМИ,особенно с прессой.
3. Охарактеризовать особенности творчества ведущих кинодокументалистов Палестины.
4. Наметить пути улучшения взаимодействия кинодокументалистов с другими деятелями СМИ,указав на сложности и перспективы развития документального кино.
Научная новизна работы состоит в следующем: Во-первых(в ней впервые предпринята попытка вписать в круг деятельности СМИ документальное кино,которое в условиях отсутствия государства и собственного телевидения сыграло огромную роль в жизни палестинцев в 1960-1980-е годы. Во-вторых,мы попытались соотнести информационно-публицистические и эстетические параметры документального кино,для чего было необходимо,конечно,учесть имеющиеся в науке достижения. Изучая функции кино,мы использовали открытия советских теоретиков и практиков документального кино /И.Вайсфельд, С.Дробашенко, А.Караганов, Р.Кармен, В.Микоша, Г.Про-жико, О.Нечай и др./. Конечно,о функциях СМИ в современном мире сказано очень много"®",но это не значит,что найдены все ответы на злободневные научно-теоретические и практические вопросы. Тем более актуальво изучение документального кино как части СМИ,если учтем его роль в становлении палестинского национального сознания. Об этом есть упоминания и краткие замечания в трудах арабI
Вот наиболее интересные работы по этому вопросу: Арбатов Г. Идеологическая борьба в современных международных отношениях.- М,, 1970; Вачнадзе Г. Агрессия против разума.- М.,1988; Кашлев Ю. Массовая информация и международные отношения.- М.,1981; Ранен-ская М. Критика буржуазной концепции "свободного потока" информации: Канд.дисс.- М.,1988; Стрельников Р. В плену телеспрута.-М.,1985; Суханов М. Информация и прогресс.- М.,1988; Хайло М. Новый международный информационный порядок в контексте нового политического мышления: Канд.дисс,- М.,1990. ских историков и теоретиков СМИ? Наиболее полезны были для нас исследования А.X.Ибрагимова,Ю.Галустова,а также книги К.Шумали "Журналистская жизнь в Палестине /1878-1976/" и Ю.Хури "Арабская пресса в Палестине. 1876-1948",опубликованные в Бейруте на арабском языке. В 1987 году в Бейруте была опубликована еще одна монография,близкая теме нашего исследования: Абдала А."Положение палестинской печати в условиях оккупации /1967-1987/".
Важно обобщить наблюдения специалистов из разных сфер культурна также использовать их опыт в изучении творческих достижений таких известных кинодокументалистов,как Мустафа Абу Али,Самир Нимр,Касем Хаваль,Галеб Шаат,Джебриль Авад /АуадДКайс Аз-Зу-байди и др. Несмотря на скудост» доступной информации мы определили логику политического и культурного самоопределения палестинского документального кино под воздействием различных информационных потоков. Это во многом новая тема. Анализ наибрлее репрезентативных фильмов,проведенный под избранным углом зрения, позволяет судить о коммуникативных и интегративных ресурсах искусства и его роли в формировании информационного потока. Этот теоретический аспект работы только намечен нами,но он представляется очень важным.
В научный обиход надо ввести наблюдения и мысли названных практиков кино Палестины,ибо это обогатит не только историю кино, но и науку о СМИ.
Методологической и теоретической основой работы является культурно-исторический подхяд к заяв
Анвар Ас-Сибаи. Пропагандистское планирование.-Дамаск,1971; Айар Фарид, Арабские информационные агенства.- Багдад,1973; Аль-Фахд Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы.-Дамаск,1980; Аль-Нашашиби Н. Моя жизнь в прессе.-Амман, 1983. ленной теме. Мы старались рассматривать разнородные факты в их системной связи,в совокупности и координации. Теоретической базой работы послужили идеи русских специалистов по эстетике,комт муникологии,документальному кино7 Особенно интересными нам показались идеи С.Дробашенко,И,Вайсфельда,Ю.Мартыненко,О.Нечай и др. Из западных ученых теоретиков кино мы использовали труды Г,Рихтера, Дж.Грирсона,Г.Герлингхауса и др.
Практическое значение работы заключается в возможности использования собранного материала и выводов в п оцессе подготовки журналистов. Хочется надеяться,что результаты работы окажутся полезными для понимания проблем арабской кинематографии,для улучшения координации различных видов СМИ.
Апробация работы включала в себя обсуждения на факультете журналистики Воронежского государственного университета, выступления на научных конференциях ВГУ,обсуждения на кафедре зарубежной печати и литературы МГУ. Тезисы доклада "Проблема диалектов в арабском кинематографе" и статья на эту тему подготовлены к печати. Мною был сделан монтажный короткометражный фильм "Революция камней". I
В работе нам помогли статьи и книги: Александров Г. /Эпоха и кино.- М.,1988; Баскаков В. Сражающийся экран.- М.,1985; Баскаков В. - Фильм - движение эпохи.- М.,1989; Григорьев £. Мои аргументы //Размышления о фильмах. УШ сборник Мосфильма,- М.,1980; Мартыненко Ю. Проблемы теории документального фильма.- М.,1976; а также сборники статей: Борющийся экран.- Ташкент, 1984; Доку-ментализм и современное кино.- Л., 1985; Искусство нового мира.-М ,ч,1981.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из "Введения",трех глав,"Заключения? "Списка использованной литературы" и двух приложений. Во "Введении" обосновывается выбор темы,ее актуальность,новизна,значимость.
В первой главе /"Документальное кино в системе массовой коммуникации Палестины"/ дается краткий обзор ситуации с палестинскими СМИ. Рассмотрены взаимоотношения документального кино с прессой и радио,а также функции и эстетическая природа кинодокументалистики в условиях отсутствия национального телевидения.
Во второй главе /"Проблемы становления и развития современного палестинского документального кино"/ говорится о предпосылках возникновения,задачах и перспективах данного вида СМИ.
В третьей главе/"Особенности творчества палестинских кинодокументалистов"/ речь идет о тематике проблематике и жанровых особенностях наиболее характерных фильмов,а также дана краткая характеристика деятельности и взглядов ведущих кинодокументалистов.
В "Заключении" сделаны выводы по результатам исследования, отмечено значение творчества мастеров документального кино.
В "Приложении" помещены фильмография и сценарий фильма "День Земли",получившего Золотой Приз на кинофестивале в г.Лейпциге в 1978 году.
Г Л А В A I СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПАЛЕСТИНЫ И ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕЕ СОСТАВНЫХ
ЧАСТЕЙ
В справочниках,изданных в России,к сожалению,не зарегистрированы СМИ Палестины. Тем не менее они есть,их работа заметна, а роль в 1960-1980-е годы уже оценена по достоинству. Палестинские СМИ стали частью политической жизни не только арабского мира, но и всей планеты. Газеты и й$урналы,издаваемые палестинцами на арабском и многих других языках,обогатили культуру XX века,сделали палестинский вопрос интернациональным. Особую роль в этом процессе активного обмена информацией в 1960-1980-е годы сыграло документальное кино Палестины. Как же взаимодействовало оно с другими видами СМИ?
§ I. Документальное кино и печать Двадцать лет /с 1948 по 1968г./ палестинский народ был лишен собственных средств массовой информации: печати,радио,телевидения,кино. Потеря родной земли,отсутствие политического руководства,социально-экономические условия не позволили поставить цель и задачи по развитию национальной культуры,искусства,традиций. Более того,эти проблемы не нашли того,кто мог бы освещать их серьезно и ответственно,обсуждать их состояние,условия развития,а также не было того,кто бы обсувдал проблему изгнанного народа. Эти проблемы оставались "за кадром" в кино,в арабских странах СМИ так или иначе эти проблемы затрагивались,но они оставались на втором плане,в то время как на первый план выдвигались интересы этих стран. Не было учета точки зрения самих палестинцев, что и выдвинуло задачу создать самостоятельные СМИ палестинского народа.
В последние два десятилетия в истории арабского региона произошда наиболее важные события: признание ООП меадународной общественностью,арабо-израильская война 1973 г,.израильско-палестинская война 1982 г.,последствием которой явилась кровавая резня в лагерях палестинских беженцев Сабре и Шатиле,а также начало в конце 1987 года всеобщей палестинской интифады,которая продолжается и сегодня. Результатом интифады можно считать начало арабо-израильских переговоров. Все эти события не могли не повлиять на развитие палестинской культуры,в частности,средств массовой коммуникации.
В 1968 году возникло ядро палестинской кинематографии. Тогда же получает импульс динамичного развития патриотическая литература,которая вызвала к себе огромный интерес не только в арабском мире,но и за его пределами. Из литераторов особое признание заслуживают Гасан Канафани,Махмуд Дервиш,Муин £сису,Самих Аль-Касем,Эмиль ХабибиДауфик Зийяд и другие. Их творчество бело посвящено борьбе палестинского народа за право на жизнь и самоопределение. Однако в эти же годы было усилено противодействие со стороны Израиля,начался настоящий террор против деятелей культуры. В 1976 году было совершено вооруженное покушение на жизнь Г.Канафани,в результате которого он погиб. Через некоторое время были убиты многие деятели искусства и политики /Нажи Йль-Али, Мажед Абу-iilapap, Хани Джаухария/. Многие из них погибли по вине израильской разведки "Мосад". Против палестинской культуры была» по сути,объявлена война,приобретшая новый размах в 1982 году, когда были разрушены многие учреждения культуры,типографии газет и журналов,разгромлены редакции,радиостанция "Голос Палестины", увезен в Израиль киноархив,где было очень много ценных документальных лент,большая часть которых была утрачена.а оставшиеся почти невозможно восстановить для изучения проката.
Большое внимание развитию и сохранению культуры уделяло руководство ООП,поставившее своей целью сбор и консервацию тех сторон культурной жизни,которые могут исчезнуть в водовороте военных катаклизмов.
За последние годы были созданы информационные и культурные союзы и объединения. Это прежде всего Союз палестинских художников,Секция искусства Палестины при департаменте информации и культуры 00П,группа худодников-прикладников при кооперативном объединении "Самед",Союз палестинских журналистов и писателей. Появились новые газеты и журналы,освещающие палестинскую проблему, среди которых наиболее известной стала "Шуун Фалестиния"/"Проб-лемы Палестины"/. Перед палестинцами выступали фольклорные хоры. Был создан в Иерусалиме национальный театр "Аль-Хакавати",который также сыграл существенную роль в собирании духовных сил нации.
В своей работе "Современное искусство арабских народов Палестины" известные советские искусствоведы А.Ф.Бердников и £.А.Сердюк пишут о том,что "выявление своеобразия палестинской культуры - одно из условий дальнейшего утверждения палестинского национального самосознания. Палестинские деятели культуры посвятили весь свой талант,свои творческие силы народу и революции"? Этот период можно назвать периодом возрождения палестинской культуры. Несмотря на установленный режим террора и геноцида,направленный на разрушение культуры Палестины,она продолжает развиваться,сохраняя свои традиции. При этом следует подчеркнуть,что непрерывной Т
Бердников А.Ф.,Сердюк £.А. Современное искусство арабского народа Палестины.- НИ,1982.- C.I95. остается связь меаду деятелями палестинской культуры,находящимися в изгнании и на оккупированных землях. Искусство соединило народные массы. Важную роль в этом сыграл театр,который получил наибольшее развитие в 70-е годы. По этому поводу журнал "Йль-хадаф" писал: "Труппа "Хуа-Рамаллах" пыталась показать спектакль "Каркаш" по мотивам романа Самиха Иль-Касема. Но израильские оккупанты запретили его постановку"? До начала 70-х гг. театральное движение получило широкое распространение в Палестине. Однаве после оккупации Палестины оно практически прекратилось. Лишь в 1975 году состоялся театральный фестиваль,в котором приняли участие почти все театральные коллективы Палестины. "Это было первое культурное выступление,цель которого заключалась в призыве оказать сопротивление оккупантам и восстановить палестинскую культуру и р приверженность к земле". Назрела необходимость с помощью культурного воздействия руководить действиями сопротивления и главная роль в этом,несмомненно,должна была принадлежать кино. Особую роль в сохранении культуры,в борьбе народа сыграло документальное кино.
Документальное кино двуедино по своей природе. С одной стороны,оно является средством массовой коммуникации,которое имеет соответствующие функции: информирование населения,социально-политическое ориентирование и агитация,утилитарно-организаторская функция,отчасти - в палестинском документальном кино очень незначительно - рекреационно-гедонистическое воздействие. С другой стороны,документальное кино является видом искусства,эстетические параметры которого еще нуждаются в дальнейшем изучении. Можно утверждать,что в рамках документального кино особо четко проявилась
ЬАль-хадаф\- 1970. № 798.- С.237. ^ Там же. консервирующая способность средств массовой коммуникации и искусства.
Другой стороной документального кино как вида искусства является его принадлежность к одному из наиболее синтетических видов искусства,которое впитало в себя достижения театра,литературы,танца,фольклора,фотографии и т.д. Другими словами,документальное кино родилось на гребне современной культуры,в эпоху,когда получили мощное развитие и средства массовой коммуникации. Именно культурологическая фон позволяет говорить о коммуникативной общности документального кино и СМИ, Верно и обратное суждение,которое уже было высказано в науке. В книге "Культура и массовая коммуникация" читаем: "Средствам массовой информации.имеющим громадные возможности в плане интеграции и хранения мировых культурных ценностей.принадлежит в наши дни определяющая и ведущая роль в деле сохранения,освоения и актуализации культурного наследия."''' Взаимосвязь кино и СМИ определяется и наличием системных связей внутри информационно-коммуникативной сферы. Системный подход к коммуникативной деятельности позволяет четче уяснить логику взаимодействия документального кино и прессы,документального кино и радио т т.д.
Уже стало привычным понятие "система средств массовой информации", отражающее связь отдельных ее частей на основе общих целей,результирующего фактора,о котором писал В.Хелемендик: "Эта органическая взаимосвязь обусловлена двояко: во-первых, их едиными общественно-политическими функциями,а во-вторых, общностью объекта - аудитории,на которую направлено их воздей2 ствие",
Борев B.Ju. Коваленко А.В, Культура и массовая коммуникация.
М.,1986.- С.101. 2
Хелемендик B.C. Союз пера,микрофона и телекамеры. М.,1977.-С.31.
Следует учесть,что система - "это внутренне организованная на основе того или иного принципа целостность,в которой все элементы настолько тесно связаны друг с другом,что выступают. как нет что единое," Единство системы массовой информации /или массовой коммуникации/ определяется тем стремлением к наиболее эффективному информирование аудитории,которое и является конечным системообразующим итогом всей деятельности СМИ. Интегративное свойство результата деятельности проявляется в постоянном сотрудничестве журналистов и кинодокументалистов,телеоператоров и кинорежиссеров,а также в достижении таких интегративных свойств,как взаимодополнительнооть,оперативность и регулярность. Система СМИ может включать в себя самые разные технические приспособления /дисплей,телефон,базу данных/,но суть останется единой - способствовать общению двдей,быстрее и эффективнее информировать население.
Следует учесть,что координация действий кинодокументалистов, радиожурналистов и газетчиков является процеосом одновременно и объективным и субъективным. Объективна сама неооходимость взаимодействия всех видов публицистического исследования реальности. Объективны факторы,сближающие всех работников информационной службы. Но субъективна сама деятельность СМИ, Журналистика менее объективна,чем точные науки. Более того,!вворчес$во журналиста всегда личностно.в нем отражается субъективное мнение даже тогда, когда автор только сообщает факты. Другое дело,что задача журналистов - предельно точно воспроизводить факты,стремиться к максимальной объективности. Можно говорить о более или менее точной передаче фактов,о степени объективности информации * Информацион
Спиркин А. Основы философии. М.,1988.- С.179. ный поток существует объективно,он непрерывен и развивается с ускорением. В то же время функциональная взаимозависимость различных видов СМИ не ведет к их слиянию. Дискретное освещение различных сторон жизни,жанрово-видовая дифференциация,специализация -все это объективные свойства процесса информирования населения. В этом процессе нашло свое место и документальное кино с его эстетическими параметрами. Своеобразие документального кино в том и состоит,что это и часть СМИ и вид искусства.
Главной эстетической функцией документального кино является I сохранение культурной традиции, "мемориальность" экрана. Развитие техники,совершенствование звуко-проекциокных и теле-комьютерных систем приведет к расцвету документального кино,что еще раз доказывает необходимость изучения его эстетики. Воздействие образа-фактора на зрителя настолько велико,что типично публицистическая пропагандистская функция приобретает в кинодокументалистике образно-эмоциональный суггестивно-внушающий характер, сплавляя воедино две сферы культуры - информационную и художественную.
Язык документального кино такой,что его может понять и неграмотный человек,что очень расширяет сферу влияния экрана. Известно, что универсальный язык кино сближает огромные массы населения в различных странах,выгодно отличаясь от языка газет и журналов. Слово в газете требует более грамотного реципиента. Эмоционально-образный язык экрана рассчитан на непосредственное восприятие через погружение в экранный мир,который является сиюминутным отражением реальности со своим пространством и временем. Восприятие этого мира в документальном кино способствует самот
См.: Борев В.К).,Коваленко А.В, Культура и массовая коммуникация.-С.203. определению зрителя,который видит на экране саму действительность.
Документализм в художественной культуре XX века проявляет себя в самых различных сферах и является результатом осознанного стремления деятелей искусства к объективности и правде. Документализм в кино возник на базе технически адекватного отображения реальности,восходящего к фотографии,к фотофакту. Этим свойством кино близко к прессе. Как и в газете,в документальном фильме сообщаются факты,информация о текущей реальности,которая подтверждается фотографическим отображением этой реальности. Кино - это зримое.пластичное искусство,создающее звуко-зрительный образ,запечатленный на пленке и проецируемый на экран. Рассуждая о природе информации газетной и экранной,надо исходить из того факта,что вследствие своей чувственной конкретности и наглядной достоверности кинематографический образ дает больше информации в определенный отрезок времени,чем оловесная информация. В то же время газетная публицистика,опирающаяся на эстетику словеского творчества,более многомерна. Слово роднит эти две сферы массовой коммуникации.
В Палестине документальное кино возникло,как и во всем мире, позже возникновения газет. Поэтому необходимо учесть опыт прессы, если мы хотим глубже проникнуть в закономерности функционирования документального кино.
Как известно,современная палестинская пресса после 1968 года существовала в условиях оккупации и в изгнании. В первом случае она столкнулась с жесточайшей цензурой и политическим гнетом. Ю.Галустов в своей статье об условиях работы палестинских журналистов привел высказывание известного деятеля СМИ Радвана Абу Аяшу,который так охарактеризовал свое положение: "Я могу писать о чем угодно,за исключением того,что происходит под моими окнами"? Многочисленные факты нарушения статьи 19 Всеобщей декларации прав человека,гарантирующей свободу мнения и свободу его выражения,включая свободу искать,получать и распространять информацию, приводятся в книге "Информация,свобода и цензура" под редакцией английского публициста Кевина Ьойла. Здесь указывается,что в 1988 году палестинцы издавали 4 ежедневные газеты/"Аль-Кодс" /"Иерусалим"/, "Аль-Фаджр7"Заря7,"Аш-шааб" /"Народ"/,"Аль-Нахар" /"День"/,а также несколько еженедельников /"Ат-Талиа - "Авангард" и др./. Ежедневная газета "Аль-Митак"/мМанифест"/ была закрыта в 1986 году по обвинению в связях с НФОП. Неоднократно на разные сроки израильтяне закрывали и другие газеты. Под предлогом борьбы с арабским терроризмом,т.е. с ООП,израильские власти установили настоящий террор по отношению к СМИ,контролируя телефонные разговору, передвижения и поиск информации. "Официальные лица . иго норируют просьбы журналистов о выдаче информации . Европейские борцы за свободу слова констатировали наличие тотальной цензуры в СМИ на оккупированных территориях. Предварительное прочтение материалов в Западном Иерусалиме,просмотр фильмов до их проката 3 является привычной практикой. Особая тема - репрессии против прогрессивных редакторов газет и журналистов. Например,в 1987 г. в ходе студенческих волнений в Газе был арестован единственный журналист. Это был Бахер Ашхаб из "Аль-Фаджр". Из сотрубников этой газеты арестовывались Муса Джарадат,Таляль Абу Афифа,Набхан Хрейше,
См.: Галустов Ю. Террор за фасадом "свободы". 0 положении палестинской печати на оккупированных территориях //Демократический журналист.- 1986.- $ 6.- C.I0.
Статья 19. Всемирный отчет /Ред. К.Бойл.-Л.- 1989.- С.268. /На англ.яз./ 3Там же.- С.267.
Хамди Фаррадж. Нередко журналистов депортируют в Иорданию или другие страны. Так в 1985-1988 гг. было депортировано 23 журналиста. В 198бгоду редактор газеты "Аш-Шааб" Акрам Ханиа попытался опротестовать решение властей о его депортации,обратившись в Высший суд Израиля. Однако после 55 дней в камере предварительного следствия он был изгнан из страны. То же самое произошло с Хас-саном Абд Аль-Джавадом Фараджем из "Вафлеем ньюз Сервис". И сегодня многие палестинские журналисты содержатся в тюрьме. Это, например,Саэб Эракат,арестованный в сентябре 1986 г.,Салах Зу-хейка,который с 1987 г. находится под следствием по неназванным причинам, Абдул Саттур Квасем,издатель. Основанием для репрессии был Закон о прессе,принятый в условиях военного времени /1967г./.
Встречаются в прессе и сообщения о гибели палестинских журналистов и кинематографистов /Г.Канафани,Х.Джаухария,И.М.Насер( Абу-Шарара,Н.Иль-Али/. Как правило,смерть видных деятелей искусства и СМИ связана с деятельностью "Мосада",израильских террористов, стремящихся заглушить голос правды. Это еще раз подтверждает наш тезис о необходимости непримиримой идейной полемики с расистами и оккупантами. Именно поэтому большинство периодических изданий Палестины носят откровенно полемический характер. Иногда говорят, что наша пресса чересчур политизирована. Конечно,если судить по удельному весу социально-политических материалов в наших газетах, то легко заметить,что они занимают большое место. Однако это просто объяснить внешними факторами,о которых уже упоминалось. Можно добавить к сказанному и то,что в США сионисты развернули мощную антиарабскую кампанию,которая с незначительными затишьями идет уже четверть века. По свидетельству историка АЛилиенталя, сионисшские органы печати в Америке насчитывают 140 газет,общим тиражом 4 млн. экземпляров,специальные журналы "Хадасса","Джуиш пресс","Нэшнл джуиш мансли",несколько общенациональных газет,контролируемых евреями,которые нередко имеют большое влияние в конгрессе США? Такие магнаты информационной промышленности,как Сэмюэль Н-ью-Хауз,владелец 49 газет, 4 телестанций и ряда журналов,Уолтер Анненберг,владелец ряда газет и телестанций,а также ряд других видных деятелей СМИ не скрывают своих про-израильских позиций. А что тогда говорить о самом Израиле?! Вот лишь несколько публичных высказываний известных политических деятелей. М.Бегин: "Наша задача - создать Великий Израиль /Игал Аллон/. Обратив свой взор на север,мы видим плодородные низменности Сирии и Ливана,на востоке раскинулись богатые делинн Евфрата и Тигра. и нефть Ирака. У нас не б&дет возможностей для развития,пока мы не решим наши территориальные проблемы с позиций силы,вынудим арабов к полному послушанию". Вл.ЗКаботинский: "Палестина должна принадлежать евреям. Необходимо создать обстановку "свершившихся фактов" и разъяснить арайам.что они должны покинуть нашу территорию и убраться в пустыню". Наум Гольдман: "Еврейский народ - это уникальное историческое явление". М.Нордау: "Евреи обладают большой предприимчивостью и большими способностями,чем средний европеец,не говоря уже обо всех этих инертных азиатах". Подобные расистские взгляды проповедуются большинством израильских газет/'Тацофе" и "Гаарец"/.
Кроме информационного давления Израиля и США,арабы испатывают на себе давление и других сил. В самих арабских странах есть силы, которые хотели бы купить мир ценой предательства общеарабского т
См.об этом: Алестин Ф. Палестина в петле сионизма. Преступники, жертвы,свидетели,судьи.- М.,1988.- С.2X4-215.
Там же.
3Там же.- С.128-129. дела. Консервативные режимы готовы к двусторонним сделкам. Справедливо писал А.Х.Ибрагимов об "исторической разобщенности ряда арабских государств",об "активизации местной реакции,капитулянтски и соглашательски настроенных правых кругов"? В этих условиях призыв к единству,звучащий на страницах палестинских газет,является генеральной линией. Сложнее обстоит дело с антиарабской пропагандой в СМИ Израиля. Многое сегодня неприемлемо^ каких бы сдвигах к лучшему мы ни говорили.
СМИ Палестины находятся в постоянном напряжении. Целенаправленной пропаганде антипалестинских взглядов и настроений противор поставляется контпропаганда. Этот последний,весьма специфический термин,применен в данном случае для того,чтобы подчеркнуть напряженную идеологическую работу выполняемую СМИ Палестины,а также подчеркнуть и то,что работа эта является хотя и почетной,священной /как иначе говорить об идеологии осовободительной борьбы?!/,но все-таки вынужденной.ибо палестинцы не по своей вине лишились родины.
Итак преобладание идеологических аспектов в информации,содержащейся на страницах палестинской прессы,объясняется общественно-политическими условиями,в которых находится палестинское общество. И эта особенность прессы,равно как и СМИ Палестины в целом,аналогична состоянию прессы обществ,находящихся на переломных или кри7
См.: Ибрагимов А. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки.- M.,I988.- C.I79. 2
Теория контрпропаганды активно разрабатывалась идеологами бывшего Советского Союза. См.: Общественная мысль развивающихся стран.-М.,1988. А также: Вачнадзе Г. Антенны направлены на Восток.- М., 1977; Грачева А.,Ермошкин И. Идеологические диверсии империализма.-М.,1983; Раменская М. Критика буржуазной концепции "свободного потока" информации: Канд.дисс.- М.,1988. зисных этапах своего развития.
Отметим еще одну особенность,придающую особые черты не только прессе Палестины,но и другим палестинским средствам массовой информации. Данная особенность обусловлена языковой ситуацией в арабском мире,а именно - функционированием в этом регионе двух основных форм арабского языка: арабского литературного языка, восходящего к классическому арабскому языку и являющегося общепринятым средством письменного общения,и так называемых араоских диалектов /или арабских диалектных языков/,которые специфичны для разных стран или некторых регионов и представляют собой основное средство устного общения,используемое в быту,в устных формах искусствам передачах радио,телевидения и в художественных произведениях.
Данное обстоятельство привело к тому,что с точки зрения синтаксической и лексической организации в письменной и,в особенности,устной информации,поставляемой СМИ,наблюдается значительный разнобой,что затрудняет осуществление более полного охвата арабо-язычной аудитории.
Пут решения данной проблемы отчасти подсказывается самой жизнью,а именно: идет процесс развития и формирования "среднего" языка,сочетающего в себе черты арабского литературного языка и наиболее общие черты диалектных языков. Это обстоятельство существенно облегчает общение с аудиторией с помощью кино,телевидения и радио,и,безусловно, повышает его роль в системе средств массовой информации.
В связи с языковым развитием СМИ Палестины нельзя не затронуть вопрос арабизации в развивающихся странах Ближнего Востока. Как известно,немало газет в арабских странах издается на английском языке. Например,в Дамаске издается палестинский бюллетень
ДФОП",свободно и правдиво освещающий ситуацию на английском языке. Так,в 1986 г. этот орган Демократического фронта освобождения Палестины,возглавляемого Н.Хаватмой,активно протестовал против бесчинства израильской армии в лагерях беженцев в Ливане. Провокационная п литика "разделяй и властвуй",примененная в Ливане в 1990-х годах,привела к кровопролитным столкновениям между различными арабскими группировками. "Бюллетень."заклеймил лидеров движения "Амаль" в передовице,озаглавленной "Война движения "Амаль" против палестинцев в Ливане служит израильско-амет риканским планам". Здесь же публиковалось интервью Хаватмы,репортаж из осажденного лагеря беженцев "Рашидиа" и т.д. Однако в 1980-е годы все чаще возникал вопрос об "арабизации" культуры в целом и СМИ в частности. Причем даже сторонние наблюдатели,поддавшись настроению момента,абсолютизировали процесс арабизации, Так, сравнительно недавно В.Шагаль писал: ". подлинное развитие арабских стран может происходить только через процесс арабизации. В арабских странах распространено мнение,что обучение и научные исследования в области гуманитарных и общественных наук на иностранном языке способствуют ознакомлению с достижениями мировой р культуры. Но на деле все обстоит иначе". Думается,ситуация с языком и культурой сложна.
На СМИ Палестины Косвенное воздействие оказала духовно-культурная ситуация в арабском мире. Как известно,понятие "арабский мир" включает в себя не только географические,экономические и
Бюллетень ДФОП.- Дамаск.- 1986.- № 8 /ноябрь/. 2
Шагаль В. Арабизация на современном этапе: социально-политические последствия и перспективы //Культура и политика в странах Азии и Африки.- М.,1986,- С. 81,86. политические параметры,но и особые духовные и языковые признаки, обусловленные столкновением в нем,в частности,ислама,христианства и иудаизма. Последние годы в философско-культурных трудах все активнее обсуждается вопрос об "исламском пути" /аль манхадж аль-ислямии/ в экономике и культуре. Особенно активно говорят об ара-бизации как о возвращении к традиции сторонники фундаментализма. Сейид аль-Кутб утверждал,что "ислам - религия будущего""'',возвращающая человайа человеку. В отличие от эгоизма и индивидуализма западной культуры идеалом восточной философской мысли был, согласно теориям С.Кутба,Ибрахима ибн Аль аль-Вазира,Зия ад-Дина Сардара,так называемый "Мединский идеал ,в основе которого лежит "иджтихад" /право на собственное суждение по любым вопросам трактовки ислама/,отрицание "таклида",т.е. пассивного соглашательства,но в то же время - чувство национальной общности всех арабов, противостоящее индивидуализму и разобщенности. В этом аспекте арабизация прогрессивна. Но зачем отказываться от европейской культуры,воплощенной в языках-посредниках /английский,французский и др./? Характерно,что СМИ Палестины используют различные языки, так как цель важнее споров о частностях. Пресса и кино - средства диалога со всем миром. И если палестинцы издают в Лондоне свои газеты,то логично,если газета выходит на английском языке.
Говоря о СМИ Палестины,необходимо упомянуть об объединении "Кдиная информация",созданном ООП в конце 60-х годов и включающем в себя агенство печати Палестины "ВАФА",радио и кино. Объедине
Аль-Кутб С. Ислам и социальная справедливость.- Бейрут,1975,-С.124./На араб.яз./. 2
См.об этом: Малашенко А. В поисках альтернативы. Арабские концепции путей развития.- М.,1991,- C.I36. ние состоит при Организации Освобождения Палестины и выражает идеи движения ФАТХ.
Агенство печати "ВАФА" было основано в 1968 году в Ливане. Оно является одним из главных источников информации для ООП и занимает особое положение,широко освещая деятельность борьбы палестинского народа. С помощью радиостанции "Голос Палестины" /речь о которой пойдет ниже/ передает информацию арабским и палестинским слушателям на оккупированной территории. В Объединении "ВАФА" функционируют несколько отделов:
- отдел политической информации;
- отдел информации;
- отдел политического анализа;
- отдел телефакса;
- оперативный отдел;
- отдел по радиовещанию.
С 1986 года агенство стало развивать свою деятельность,выпуская специальную газету под названием "ВАФА",информация в которую поступает ежедневно по телефаксу от корреспондентов,аккредитованных во всех странах мира.
После 1982 года Агенство перенесено на КИПР,так как большинство палестинских журналистов и писателей переехали туда на жительство. Кипр стал центром палестинской журналистики и культуры, так как в этой стране отсутствует цензура.
ВАФА" имеет связь и получает информацию от мировых агенств: "Рейтер","Франс Пресс","Ассошиэйтед Пресс" и др. В нем работают 150 журналистов. "ВАФА" помогает многим палестинским журналам укрепляться и развиваться /в их числе журнал "Революционная Палестина"/. Сегодня,когда "интифада" продолжается,агенство смогло активизировать свою деятельность и мобилизовать все усилия для передачи правдивой и оперативной информации о различных сторонах жизни миролюбивого палестинского народа.
Анализируя освещение в газетах проблем искусства и документального кино в частности,надо отметить,что на оккупированных землях пресса не имеет возможности освещать работу палестинских кинодокументалистов,так как показ этих работ запрещен и преследуется по законам Израиля. Естественно,существует стихийная взаимосвязь прессы и кино,так как существует одна и та же политическая ситуация и одна цель. Культурно-политические издания,выходящие в свет на Западном Берегу реки Иордан,такие как "Аш-1ираа" /"Парусник*1/, "Аль-Ьаядза аль-Адаби"/"Литературный ток"/,"Ад-Дарб'7"Дорога"/, "Абир" /"Аромат"/,"Аль-Катиб" /"Писатель"/ освещают вопросы,связанные с кино арабских стран,но это чаще всего обзоры текущих кинематографических проблем,кинофестивалей. Серьезных работ о кино мало. Тем более - о документальном кино. Что касается палестинского документального кино,то в про читанных нами статьях о кино эта тема отсутствовала совсем.
Пресса палестинцев за пределами Израиля и оккупированных территорий,имея большую свободу слова и действия,тем не менее анализирует деятельность палестинских кинодокументалистов реже,чем хорелось бы. В журнале "Аль-Хадаф" /"Цель"/ с 1982 по 1989 г. было только 6 материалов,освещающих данный вопрос. Как правило,это информация о кинофестивалях,сообщения о выходе на экран новых филь
I ? мов. В журнале была помещена только одна теоретическая статья , о которой будет сказано во второй главе нашей работы.
JCm.: Аль-Хадаф.- 1988.- № 896; 1989.- $ 985. 2
Там же.
В журнале "Аль-Хурия" /"Свобода"/ тоже редко говорят о кино,уделяя больше внимания театру и литературе. Более удачные попытки проследить деятельность документального кинематографа встречаем в журнале "Фалестын ас-Саура",о чем тоже будет сказано нит же. Взаимодействие прессы и кино проявляется в статьях о жизни деятелей кино,живущих в самом Израиле /Мишель Халифи,Мухамед Бакри и др./. Немало заметок о документальных короткометражных фильмах помещалось в журналах "Саут аль-Ватан"/"Голос Родины"/^ и "Шуун-Фалестыния" /"Палестинские вопросы"/^
Хочется отметить,что Институт палестинской кинематографии издавал с середины 1970-х годов журнал "Ас-Сура" /"Фотография"/, посвященный теоретическим и практическим вопросам кино. Большое место занимали рецензии на фильмы. К сожалению,этот журнал прекратил свое существование по материальным причинам уже в конце 1970-х годов. Журналисты этого издания открыли глаза многим деятелям культуры,освещая в свободной форме процессы вокруг Палестины и в самом Израиле. Они подсказали многие темы кинематографистам,указали на острые социальные конфликты. Таким образом, можно констатировать,что СМИ Палестины опирались и опираются прежде всего на газетно-журнальное слово,которое,конечно,беднее устного слова,беднее речи на радио или в кино. Вместе с тем палестинские газеты и журналы сыграли огромную роль в подготовке политических и социокультурных предпосылок для возникновения документального кино. С фочки зрения дифференциации интересов ауди
Фалестын ас-Саура.- 1990.- № 624; 1990 - № 792; 1991.- № 866.
2Саут аль-Ватан.- 1990.- № 13 ^Шуун-Фалестыния.- 1972 - № 10; - 1979 - № 90.