Роль пресноводных моллюсков в самоочищении воды дельты реки Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Шаплыгина, Юлия Николаевна

  • Шаплыгина, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 139
Шаплыгина, Юлия Николаевна. Роль пресноводных моллюсков в самоочищении воды дельты реки Волги: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Астрахань. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаплыгина, Юлия Николаевна

Содержание с.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 История исследования малакофауны дельты р. Волги

1.2 Тяжелые металлы как источник накопления гидробионтами и их цитотоксичность

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Гидролого-географическая характеристика дельты

р. Волги

3.1 Дельта р. Волги в современных условиях

3.2 Условия минерального питания водоемов дельты р. Волги

Глава 4. Особенности пресноводных моллюсков как объекта экологического

мониторинга дельты р. Волги

4.1 Систематика пресноводных моллюсков дельты р. Волги

4.1.1 Класс двустворчатые (BIVALVIA)

4.1.2 Класс Брюхоногие (GASTROPODA)

4.2 Качественные и количественные показатели пресноводных моллюсков дельты р. Волги

4.3 Интегральная значимость малакофауны водоемов дельты р. Волги

Глава 5. Пресноводные моллюски в формировании экологического

состояния дельты р. Волги

5.1 Количественные показатели накопительной способности пресноводных моллюсков по отношению к тяжелым металлам на пример t Unio pictorum

5.2 Моделирование процесса интоксикации тяжелыми металлами пресноводных моллюсков на примере Unio pictorum

5.3 Роль моллюсков Unio pictorum в самоочищении экосистемы дельты р. Волги на примере ериков Лотосный и Паразитный

Заключение

Выводы

Практические предложения

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пресноводных моллюсков в самоочищении воды дельты реки Волги»

Введение

Актуальность. Дельта р. Волги - уникальный водоем, являющийся внутренним наиболее продуктивным рыбопромысловым регионом РФ, с огромным запасом углеводородных ресурсов и биологических богатств, не имеющих аналогов в мире, сегодня испытывает значительное антропогенное воздействие. Экосистема дельты р. Волги в последнее время подвергается большой антропогенной нагрузке различных поллютантов. Широкий концентрационный диапазон загрязняющих веществ, которые обладают способностью мигрировать из одной подсистемы в другую и аккумулироваться, вызывает загрязнение [Курочкина, Калабеков, Седякин, 2001].

Загрязнение гидросферы в результате огромного прогресса, достигнутого человечеством в области индустрии, наноиндустрии, промышленности и сельского хозяйства, в настоящее время находится в центре внимания научных кругов и общественности всех промышленно развитых стран. Особую актуальность с точки зрения реальных и возможных биологических последствий приобретает проблема защиты водного покрова нашей планеты. Вода, являвшаяся когда-то колыбелью жизни на Земле, сегодня превращается в гигантское хранилище большинства загрязняющих токсических веществ, производимых человеком. Химический состав пресной воды, формировавшийся без нашего участия миллионы лет, сегодня претерпел заметные изменения, что, по-видимому, не может не сказаться на экологических взаимоотношениях водных организмов с биотопом [Зайцев, Волкова, 2005].

Ежедневно в природные водоемы дельты Волги поступает огромное количество различных химических веществ, значительная часть которых относится к соединениям тяжелых металлов. В отличие от загрязнителей органического происхождения, которые со временем минерализуются и утилизируются в процессах биологического круговорота веществ, соединения тяжелых металлов способны сохранять токсичность практически бесконечно, поскольку при их превращениях металл, являющийся основным компонентом

химического соединения, остается без изменения. Участвуя в разнообразных процессах, тяжелые металлы изменяют свою биологическую доступность и, соответственно, токсичность [Даувальтер, 1998; Танеева и др., 2003]. Вместе с тем, большинство тяжелых металлов относятся к числу биологически активных элементов и всегда содержатся в организме животных и растений, являясь составной частью сложных бионеорганических соединений (белки, ферменты). Однако при накоплении в организме в больших концентрациях тяжелые металлы становятся опасными. Точками приложения тяжелых металлов в организме животных являются многие жизненно важные органы, ткани и структуры. Эти токсиканты способны изменять функции, нарушать биохимические процессы в организме гидробионтов, в частности у двустворчатых моллюсков, которые очень активно реагируют на изменение факторов окружающей среды. Все это отражается на общем функциональном состоянии гидробионтов и их дыхании. Последствия интоксикации тяжелыми металлами при длительном систематическом действии малых доз могут сказаться через несколько поколений [Алимов, 1981]. Сведения о ней важны для оценки условий формирования водных биологических ресурсов региона [Иванов, 2000].

Современная экология и гидробиология в системе государственной службы считает одной из главных задач контроль качества природных вод. Регламентация загрязнения пресноводных экосистем тяжелыми металлами основана, прежде всего, на определении их содержания в воде, хотя значительная часть тяжелых металлов мигрирует в составе взвешенных веществ и оседает на дно.

Для оценки уровня загрязнения водотоков ионами тяжелых металлов часто используются методы биоиндикации, в частности с участием зообентоса [Безматерных, 2007]. Значительно реже исследуется воздействие тяжелых металлов на пресноводных двустворчатых моллюсков, входящих в комплекс организмов, которые принимают активное участие, как в производстве качества воды, так и улучшения санитарного и гигиенического состояния водной экосистемы и, как следствие этого, самоочищения водоемов. Однако, различные виды пресноводных моллюсков неодинаково требовательны к условиям среды.

Гидробиологические показатели, гидрохимические параметры, загрязнение водной экосистемы оказывают различное влияние на организм интересующих нас организмов. [Курочкина, Калабеков, Седякин, 2001].

Необходимость систематического мониторинга состояния водных экосистем постоянно требует знания роли и динамики структурного развития групп организмов, участвующих в процессах трансформации вещества и энергии. Поэтому при оценке степени загрязнения водоемов необходимо учитывать, в частности малакофауну нашего региона, ее развитие и взаимодействие с другими экологическими группами.

Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в изучении сорбционной способности пресноводных моллюсков, обитающих в дельте Волги, по отношению к тяжелым металлам, их роли в процессах самоочищения водоемов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить таксономический состав, количественные показатели развития, соотношение и доминирование основных групп малакофауны по районам исследования;

- изучить уровень накопления тяжелых металлов в пресноводных двустворчатых моллюсках дельты р. Волги и среде их обитания в зависимости от времени года;

- оценить интегральную значимость малакофауны водоемов дельты р. Волги;

- изучить в экспериментальных условиях физиологические реакции моллюсков, вызванные действием тяжелых металлов;

- количественно оценить биофильтрационную роль моллюсков-фильтраторов на примере вида Unió pictorum в самоочищении вод дельты р. Волги;

Научная новизна. Обобщены сведения о современном состоянии малакофауны дельты р. Волги по районам исследования и определен состав видов пресноводных моллюсков как сообщество организмов, представляющих биоценотическую единицу, рассматриваемую в качестве модели визучении закономерностей функционирования водных экосистем.

Впервые выявлена динамика накопления тяжелых металлов в организме пресноводных моллюсков водотоков дельты р. Волги при продвижении от г. Астрахани вниз по течению к култучной зоне, а также закономерность в ряду количественные показатели пресноводных моллюсков - индексы видового разнообразия - содержание тяжелых металлов в организме пресноводных моллюсков.

Проведенные исследования, направленные на изучение накопительной способности пресноводных моллюсков дельты р. Волги, позволили выявить количественное содержание тяжелых металлов в организме данных гидробионтов и научно обосновать возможность использования пресноводных двустворчатых моллюсков для очистки воды от тяжелых металлов.

Экспериментально доказана токсикологическая нагрузка со стороны действия тяжелых металлов на донные организмы на примере пресноводных двустворчатых моллюсков дельты р. Волги и выявлена их фильтрационная способность.

Определена роль малакофауны в самоочищении и восстановлении водных экосистем дельты р. Волги.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований по изучению аккумулятивных свойств пресноводных двустворчатых моллюсков подтвердили их роль в самоочищении водоемов дельты р. Волги, что является основой для разработки биотехнологических методов очищения водоемов от загрязнений антропогенного происхождения.

Результаты работы могут использоваться в области восстановления водных экосистем, оздоровления водоемов (в том числе городских каналов), улучшения их санитарно-гигиенического состояния, а также для благоустройства водных объектов и биомониторинге природных вод.

Создана модель мониторинговых исследований с последующим формированием электронной Базы Данных (БД) для оперативной обработки, анализа и сравнения современных данных с предыдущими исследованиями.

Результаты исследований используются при чтении курсов «Водная токсикология», «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды» для студентов и магистров биологических специальностей «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природоохранных комплексов» по направлению «Экология и природопользование».

Кроме того, автор, во время написания данной работы, вел образовательную деятельность среди студентов среднего специального образовательного учреждения, подготовил с группой студентов ряд научно-исследовательских работ, которые стали лауреатами нескольких Всероссийских и Международных конкурсов (Диплом II степени Российского заочного конкурса «Юность, Наука, Культура», Лауреат Всероссийского заочного молодежного конкурса научно-исследовательских работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жезнедеятельности, Лауреат V открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- современное состояние малакофауны дельты р. Волги с учетом факторов среды;

- интегральная значимость малакофауны водоемов дельты р. Волги;

- пресноводные моллюски как индикаторы загрязнения водных объектов тяжелыми металлами;

- моделирование процесса интоксикации тяжелыми металлами пресноводных моллюсков на примере Unió pictorum;

- фильтрационная способность пресноводных моллюсков и их роль в самоочищении экосистемы исследуемых водоемов дельты р. Волги;

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования», (Назрань, 2007 г.);

- «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2009);

- VI Всероссийский конкурсный отбор инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (Москва, 2010);

- Конкурс молодых ученых «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) (Астрахань, 2010);

- VIII Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО 2010»;

- V Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия», (Отрадное Самарской области, 2011 г.);

- Российском заочном конкурсе «Юность, Наука, Культура», 2011г.;

- Всероссийском открытом заочном конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» 2011 г.;

- Международная молодежная научно-практическая конференция «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 2011);

- Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности АСТИНТЕХ - 2011» (Астрахань, 2011);

- VIII Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения - 2012» (София, Болгария);

- VIII Международной научно-практической конференции «Predni védecke novinky - 2012» (Прага, Чехия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов

диссертации.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет

139 страницы в компьютерном варианте. Диссертация состоит из введения, 5 глав,

выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 библиографическую ссылку, из них 47 иностранных источников. Работа содержит 42 рисунка, 19 таблиц и приложение.

Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю, доктору биологических наук, профессору кафедры экологии и природопользования, землеустройства и БЖД Курочкиной Татьяне Федоровне. Признательность сотрудникам ГБОУ АО СПО «Астраханского государственного политехнического колледжа» за помощь в организации и проведении ряда экспериментов в осуществлении количественного анализа ионов тяжелых металлов, а также сотрудникам Астраханского государственного университета, за ценные консультации, поддержку и внимание, оказанные в период обучения в аспирантуре.

Глава 1. Литературный обзор 1.3 История исследования малакофауны дельты реки Волги

История изучения донной фауны дельты реки Волги насчитывает более 200 лет. За это время изменилась не только структура самой дельты, ее очертания, но и структура донных ценозов, а также методы и принципы исследования.

Первые сведения о моллюсках дельты реки Волги относятся ко второй половине 18-го века. В работах П.С. Палласа (1770-1773) отмечены такие виды моллюсков нашего региона того времени как Nerita pupa, Theodoxus pallasi (Lindcholm), Mytilus polymorphus, Dreissena polymorpha и др. [Пирогов, 1970].

Большой вклад в изучение фауны дельты внес Э. Эйхвальд - первый натуралист, специально изучавший фауну Каспийского моря. Из моллюсков дельты Волги он приводит уже целый список видов: Paludina variabilis, Anodonta riparia, Neritina fluviatilis, Unió pictorum, Anadonta cygnea, Anodonta cellensis, Anodonta ponderosa, Dreissena polymorpha. В дальнейшем, при изучении ареала вида Dreissena polymorpha, Э. Эйхвальд пришел к выводу, что данный вид характерен для всей дельты р. Волги.

Кроме того, Э. Эйхвальдом (1839) в Волге у г. Астрахани была найдена и подробно описана Monodacna colorata [Пирогов, 1970].

Сведения о моллюсках дельты Волги имеются также в работе A.C. Скорикова (1903), который определил материал, собранный у Четырехбугорного острова Б.И. Диксоном. В определенной им коллекции донной фауны из моллюсков оказались Anadonta piscinalis Nilss, Unió tumidus Rets, Viviparus okaensis, Neritina liturata [Пирогов, 1967].

Значительный вклад в изучение фауны дельты Волги внес A.A. Остроумов (1905), который в списке моллюсков приводит 16 видов. Автор впервые обращает внимание на вопрос проникновения пресноводных моллюсков в Северный Каспий и наоборот. По его сведениям напротив Логани жили совместно Dreissena polymorpha var. ßuviatilis и var. orientalis, Dreissena caspica vor. typical var.

andrusovi, Monodacna edentula, Adacna laeviuscula, Adacna Mitrea, Viviparus и Sphaerium [Pirogov, Tarasov, Kazantseva, 1994].

По A.A. Остроумову граница проникновения пресноводных бентосных форм, в том числе моллюсков, в Северный Каспий проходит примерно по изобате в 1,5 сажени (3,2 м), а солоноватоводные виды моллюсков проникают в предустьевое взморье до глубины в 1 сажень (2,13 м).

Некоторые сведения о моллюсках дельты Волги имеются в работах Державина, который приводит Valvata piscinalis в качестве пищи для Rutilus rutilus caspicus.

Большое значение в изучении фауны дельты Волги имеют исследования, проведенные Н.Д. Чугуновым (1923). Им изучалась продуктивность донных организмов Северного Каспия и водоемов дельты Волги. В работе имеются и некоторые сведения о моллюсках. Для пресноводного предустьевого взморья автор приводит 9 видов моллюсков. Он также описывает взаимное проникновение дельтовых выходцев в Северный Каспий и наоборот. Наиболее постоянными пресноводными обитателями были Unio pictorum, Anadonta complanata, Viviparus viviparus, Valvata piscinalis, а из солоноватоводных - Dreissena polymorpha, Monodacna edentula, Adacna laeviuscula.

Н.Л. Чугунов делает вывод, что моллюски являются своего рода индикаторами проникновения пресноводной фауны в море. В надводной дельте H.JI. Чугуновым исследовались протоки, полойные водоемы (ильмени). Им были выделены несколько биоценозов рукавов дельты, такие как: песчано-илистый, глинистый, илистый с ракушей и водной растительностью грунта. Кроме того, ученый привод список характерных видов моллюсков для песчано-илистого грунта: Valvata piscinalis, Neritina liturata, Viviparus duboisianus, Dreisena polimorpha, Unio pictorum; для биоценоза илистого грунта ильменей дельты с подводной растительностью Valvata piscinalis, viviparous duboisianus.

После исследований дельты H.J1. Чугуновым обращают на себя внимание работы A.JI. Бенинга. Среди описанной автором донной фауны упоминаются некоторые виды моллюсков, характерные для дна водоемов: Viviparus duboisianus,

Valvata piscinalis, Neritina liturata, Dreisena polimorpha, Unio pictorum, Unio tumidus, Anadonta cygnaea и др [Пирогов, 1970, 1967].

В отношении других моллюсков, зарегистрированных A.JI. Бенингом, говорится, что они не типичны для обитателей дна и реагируют больше на течение, чем на характер грунта. Кроме того, он отмечает слабую изученность мелких двустворок.

Всех найденных моллюсков A.JI. Бенинг разделил в зависимости от:

- их отношения к течению - на реофилов, живущих в текущих водах (Dreissena, Ancylus, Neritina, Vivípara) и обитателей медленно текущих и стоячих водоемов (все остальные виды);

- их происхождения - на автохтонов Волги (коренных, принадлежащих по происхождению к данной территории) и каспийских выходцев. К автохтонам отнесли Bithynia tentaculata, Bithynia leachi, Viviparus duboisianus, Valvata piscinalis, Anodonta, Unio, Sphaerium, Pisidium, а к каспийским выходцам - Dreissena, Neritina.

B.C. Ивлев (1939), изучавший бентос водоемов дельты Волги, отмечает, что количество моллюсков в протоках по величине биомассы занимает второе место после ракообразных. Бентос протоки Быстрой (кроме береговой полосы) представлен, по его данным, только одним видом - Dreissena polimorpha, бентос ильменей - мелкими Spaeridae и видами Planirbis (род сидячеглазых улиток семейства катушек), бентос взморья и култуков - Unionidae, населяющих данные районы в большом, но неравномерном количестве.

М.С. Идельсон (1946) исследовал зообентос водоемов в период паводка и его значение для жизнедеятельности рыб. Он предложил свою классификацию водоемов по наличию в них определенных видов моллюсков. По его данным, самым молодым по возрасту в процессе эволюции считается дрейссеновый ильмень, затем после изменения характера грунта и зарастания его растительностью Dreissena polymorpha выпадает и на смену ей приходит Viviparus viviparus, затем цикл повторяется заново.

Т.Н. Баклановская (1956) среди прочих организмов, обитающих в растительности выделяет моллюсков, которые по ее данным составляли 56,07% от всей биомассы, а по численности были на первом месте. Т.Н. Баклановская высказывает интересную мысль об избирательности некоторых видов моллюсков по отношению к растениям. Так, например, Theodoxus pallasi поселяется на сусаке и рдесте пронзеннолистном, а Limnaea Ovata и Planorbis albus живут на 13 видах растений, Valvata - на 9. Кроме того, автор для района Кировского канала приводит 13 видов моллюсков: Limnaea stagnalis, Limnaea palustris, Limnaea ovata, Ancylus lacustris, Theodoxus pallasi, Valvata piscinalis, Planorbis planorbis, Planorbis albus, Planorbis vorticulus, Physa fontinalis, Valvata sibirica, Viviparus viviparus, Bithynia tentaculata.

Обращают на себя внимание работы A.A. Косовой (1958, 1960) по бентосу западной части низовьев Волги. Ею приводятся некоторые данные по распространению моллюсков в зависимости от глубины и грунта, степени зарастания акватории растительностью, однако, по мнению самого автора, эти данные носят относительный характер, т.к. для количественной оценки сборы дночерпателем недостаточны. A.A. Косовой (1963) впервые после находки Э. Эйхвальда отмечена для Волги Monodacna colorata Eich, которая, по мнению ученого, издавна обитает в низовьях Волги и является древним автохтоном.

В 1961 году вышла работа Ф.Д. Мордухай-Болтовского [Мордухай-Болтовской, 1961], который обобщил имеющиеся сведения по бентосу дельты Волги и привел данные о распределении видов, в частности по моллюскам. Автор говорит о закономерности обитания таких видов моллюсков, как Viviparus, Dreisena, Monodacna и др.

Т.Н. Покровская (1966) провела исследование бентоса в западных ильменях и пришла к выводу, что схема эволюции водоемов по наличию в них моллюсков М.С. Идельсона находит свое подтверждение. Так, из ильменя Б. Чада исчез моллюск Viviparus viviparus, в небольших количествах и только в прибрежье с чисто песчаным грунтом встречается Dreissena polymorpha. На смену этим видам организмов приходит в массовом количестве Valvata piscinalis.

В.В. Пирогов (1970), являвшийся старшим научным сотрудником Астраханского государственного заповедника, в работе «Изучение динамики биоценозов дельты Волги в связи с ее хозяйственным освоением» подробно описал и систематизировал семейства моллюсков, дал зоогеографическую характеристику малакофауны дельты Волги. Автор отмечает, что особенностью малакофауны дельты Волги является ее смешанный характер. Всех моллюсков, обитающих в водоемах в зависимости от степени обширности их ареалов, можно разбить на три большие категории, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие группы.

К первой категории он относит виды, широко распространенные по всей Палеарктике и иногда заходящие в другие зоогеографические области. В составе видов этой категории можно выделить три группы:

- виды, имеющие Голарктический ареал {Limnaea stagnalis, Pisidiidae Euglesa casertana, E. supina, Neopisidium tenuilineatus и др.) [Пирогов, 1972];

- виды, широко распространенные в Палеарктике {Limnaea auricularia L., Limnaea peregra, Physa fontinalis, Anisus acronicus, Musculium crepleni);

- группы моллюсков, ареалы которых несколько меньше, чем у видов второй группы и восточной границей их распространения является бассейн р. Лены {Anisus spirorbis, Anisus contortus);

Ко второй категории относят виды, характерные для Европейско-Сибирской подобласти. Это самая многочисленная группа, насчитывающая 38 видов.

Третья категория в дельте Волги представлена видами, имеющими Понто-Каспийское происхождение.

В.В. Пирогов в результате своих исследований приходит к выводу, что в водоемах дельты Волги обитает 86 видов и подвидов пресноводных и солоноватоводных моллюсков, из них 49 относятся к классу Gastropoda и Bivalvia [Пирогов, 1967; Пирогов, Старобогатов, 1974].

Старший научный сотрудник Астраханского государственного заповедника В.А. Фильчаков является одним из последних ученых Астраханской области, занимавшихся исследованиями донной фауны дельты р. Волги. В работе

«Состояние донной фауны (макрозообентос) водоемов низовьев дельты р. Волги» В.А. Фильчаков описывает не только сезонную динамику, видовое разнообразие донной фауны вообще и моллюсков в частности, но и возможности использования гидробионтов на примере ракообразных в биомониторинге тяжелых и радиоактивных металлов [Фильчаков, 1990].

Кроме того, он отмечает первостепенное значение пресноводных моллюсков в биоценозах различного типа, практический и научный интерес к данной группе гидробионтов, а также их роль в самоочищении водоемов от различного рода загрязнений [Фильчаков, 1989].

Вместе с тем, В.А. Фильчаков уже в то время (1990-е г.г.) обращает внимание на недостаточную изученность данной группы животных, отрывочные сведения в публикациях и гидробиологических работах и номенклатурную путаницу.

Используя передовые технологии того времени, В.А. Фильчаков определяет содержание тяжелых металлов как в организме различного вида гидробионтов, так и в донных отложениях и в воде дельты р. Волги [Фильчаков, Чуйков, 1989].

В тоже время, на протяжении 1980-2000 г.г. изучением качественных и количественных показателей бентосных организмов в целом занималась доктор биологических наук Б.М. Насибулина, которая определила, что такие показатели как структура зообентоса, видовой состав, характер динамики данных показателей находятся в прямой зависимости от воздействия загрязняющих веществ на все уровни биоценоза дельты р. Волги [Насибулина, 2005, 2006, 2009].

В результате анализа литературных данных, можно отметить, что исследования по изучению донных сообществ остаются актуальными и в настоящее время. Малакологические показатели занимают важное место в изучении биологической продуктивности водоемова также вопросов формирования качества природных вод. Малакофауна дельты Волги разнообразна и находится в постоянной сезонной динамике.

В настоящее время, 20 лет спустя, об изучении малакофауны дельты р. Волги имеются только отрывочные сведения. По-прежнему остаются актуальными как вопросы номенклатурной путаницы, так и роли пресноводных моллюсков в самоочищении водоемов.

1.2 Тяжелые металлы как источник накопления гидробионтами и их

цитотоксичность

Степень чистоты поверхностных вод является одним из важнейших показателей качества среды обитания. Отмечена способность металлов-токсикантов распределяться между компонентами водной экосистемы [Зайцев, Волкова, 2005]. Способность экосистемы сопротивляться внешнему токсическому воздействию зависит не от концентрации поступившего металла, а от буферной емкости экосистемы. Буферная емкость системы - это количественная характеристи тяжелых металлов, в концентрации существенно не нарушающей естественного характера функционирования всей изучаемой экосистемы. Будников Г.К. (1998) отмечает, что металл-токсикант в водных экосистемах распределяется на следующие составляющие:

- металл в растворенной форме в виде ионов;

- сорбированный и аккумулированный организмами растительного происхождения;

- распределенный в донных отложениях в процессе седиментации взвешенных минеральных и органических частиц;

- аккумулированный на поверхности донных отложений из водной среды в растворимой форме;

- находящийся в адсорбированном виде в частицах взвеси.

На форму нахождения тяжелых металлов в воде влияетналичие различных виды гидробионтов, в частности моллюсков. Так, например, при изучении поведения меди в поверхностных водах наблюдают ее сезонные колебания концентрации. Такой же эффект наблюдается у органических веществ,

находящихся во взвешенном состоянии и способных адсорбировать ионы меди с последующим переходом в донные отложения. Интенсивность процесса перехода взвешенных веществ в донные отложения зависит от скорости их осаждения, то есть от заряда и размеров частиц, адсорбирующих ионы меди.

Вместе с тем, кроме накопления металлов в поверхностных водах за счет аккумуляции происходят другие процессы, отражающие устойчивость водных экосистем к воздействию токсикантов. Особый интерес представляет образование комплексных металл-органических соединений в водной среде, при котором общая концентрация загрязняющего вещества остается неизменной. Принято считать, что такие металл-органические комплексы не представляют угрозы для гидробионтов, а металл, находящийся в связанном органической молекулой состоянии безвреден. Специальные исследования показали, что токсичность металлов не зависит от общей концентрации металла-токсиканта в природных поверхностных водах [Клишко, 2007].