Двустворчатые моллюски родов Unio и Anodonta - компоненты биологических ресурсов р. Урал и участие их лизоцима в процессах регуляции бактериоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Минакова, Виктория Валерьевна

  • Минакова, Виктория Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 175
Минакова, Виктория Валерьевна. Двустворчатые моллюски родов Unio и Anodonta - компоненты биологических ресурсов р. Урал и участие их лизоцима в процессах регуляции бактериоценозов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Оренбург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минакова, Виктория Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Моллюски и бактерии как экологические компоненты природно-биологических ресурсов водных экосистем.

1.2. Экологические факторы среды и их влияние на биологические ресурсы (моллюски) водных экосистем.

1.2.1. Механизмы адаптации двустворчатых моллюсков к абиотическим факторам среды.

1.2.2. Механизмы адаптации двустворчатых моллюсков к биотическим факторам среды.

1.2.3.Биохимические механизмы адаптации двустворчатых моллюсков к антропогенным факторам среды.

1.3. Лизоцим как молекулярно-биологический ресурс гидробионтов и его участие в жизнедеятельности организмов.

1.3.1. Распространение лизоцима в природе.

1.3.2.Роль лизоцима как биологического фактора адаптации.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и места отбора проб.

2.2. Определение литической активности моллюсков.

2.3. Выделение и очистка лизоцима моллюсков Anodonta cygnea.

2.4. Электрофоретическое исследование препаратов лизоцима Anodonta cygnea.

2.5. Определение численности сапрофитных бактерий.

2.6. Опреление спектра антимикробного действия лизоцима.

2.7. Моделирование экосистемы для оценки влияния токсикантов на лизоцимную активность двустворчатых моллюсков.

2.8. Методы определения тяжелых металлов в исследуемых объектах.

2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. УРАЛ.

3.1. Гидрофизическая и гидрохимическая характеристика биоценозов среднего течения реки Урал.

3.2. Характеристика малакофауны как компоненты биологических ресурсов среднего течения реки Урал.

3.3. Характеристика микробиоценоза среднего течения реки Урал.

ГЛАВА 4. ЛИЗОЦИМ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ РОДОВ UNIO И ANODONTA В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БАКТЕРИОРЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

4.1. Бактериолитическая активность двустворчатых моллюсков родов JJnio и Anodonta.

4.2. Роль лизоцимной активности двустворчатых моллюсков родов Unio и Anodonta в регуляции бактериоре-сурсного потенциала водоемов.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ЛИЗОЦИМ-НУЮ АКТИВНОСТЬ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮС

КОВ РОДОВ UNIO ИANODONTA.

5.1. Микроэлементный состав мягких тканей двустворчатых моллюсков родов XJnio и Anodonta.

5.2. Реакция лизоцимной. активности жаберной ткани двустворчатых моллюсков родов Unio и Anodonta на токсическое воздействие ионов свинца и кадмия.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗОЦИМА ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ.

6.1. Выделение и очистка антибактериального фактора пресноводного двустворчатого моллюска Anodonta cygnea.

6.2. Электрофоретическое подтверждение лизоцимной природы антибактериального фактора пресноводного двустворчатого моллюска Anodonta cygnea. ЮЗ

6.3. Сравнительная характеристика физико-химических свойств препаратов лизоцима двустворчатых моллюсков Unio pictorum и Anodonta cygnea.

6.4. Характеристика спектра антибактериальной активности препаратов лизоцима двустворчатых моллюсков Unio pictorum и Anodonta cygnea. Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двустворчатые моллюски родов Unio и Anodonta - компоненты биологических ресурсов р. Урал и участие их лизоцима в процессах регуляции бактериоценозов»

Двустворчатые моллюски по своим физиологическим особенностям являются естественными фильтраторами водной среды (Догель В.А., 1975; Скоп-цова Г.Н., 1984), основным компонентом «рациона» которых служит бактерио-планктон (Жадин В.И., 1954; Сорокин Ю.И., 1971). Следовательно; будучи трофически связанными с бактериями, они участвуют в формировании бакте-риоресурсной компоненты водоемов (Бульон В.В., 2002).

При анализе биотических связей между гидробионтами и бактериями установлено, что среди антибактериальных факторов особое место принадлежит лизоциму - важнейшему ферменту естественной резистентности, который, гид-ролизуя гликозидные связи полисахаридных комплексов стенок бактерий, вызывает нарушение муреинового слоя и лизис их клеток и, тем самым, элиминирует их из биоресурсов (Кокряков В.Н., 1999).

Принимая во внимание имеющиеся литературные данные о лизоциме, как о факторе, участвующем в формировании гидробиоценозов (Соловых Г.Н., 1995; Немцева Н.В., 1998; Устинова Г.М., 2004), можно рассматривать данный фермент и как один из возможных показателей адаптации двустворчатых моллюсков к условиям антропогенного загрязнения водной среды. Однако, двустворчатые моллюски, несмотря на их особую роль в водоеме, связанную с фильтрационно-окисляющей способностью, в этом, отношении мало изучены (Ломакин М.С., 1990). В доступной литературе нет сведений о роли лизоцима моллюсков в процессах формирования бактериальной компоненты биологических ресурсов, а также о лизоциме как о факторе адаптации этих организмов к среде обитания.

Все сказанное свидетельствует об актуальности проведения данного исследования.

Цель работы — изучение биоразнообразия и динамики развития моллюсков и бактерий; выделение, характеристика и оценка роли лизоцимного фактора пресноводных двустворчатых моллюсков родов Unio и Anodonta в механизмах формирования бактериоресурсного потенциала и охране от антропогенного загрязнения р. Урал.

Задачи исследования:

1. Исследовать биоразнообразие и динамику развития малакофауны и бактерий в составе биологических ресурсов р. Урал.

2. Оценить бактериолитическую активность двустворчатых моллюсков родов Unio и Anodonta.

3. Изучить роль лизоцимной активности моллюсков в механизмах регуляции бактериоресурсным потенциалом водоемов.

4. Выделить, очистить и охарактеризовать физико-химические свойства лизоцима — как молекулярно-генетического ресурса двустворчатого моллюска Anodonta cygnea.

5. Выявить спектр антибактериальной активности препаратов лизоцима двустворчатых моллюсков Unio pictorum и Anodonta cygnea.

6. Исследовать влияние антропогенного загрязнения среды тяжелыми металлами на продукцию лизоцима моллюсками Unio pictorum и Anodonta cygnea как биологического показателя устойчивости к токсикантам.

Научная новизна. Выявлены дигрессивные сукцессионные изменения в малакофауне р. Урал, характеризующиеся обеднением биоразнообразия двустворчатых моллюсков, исчезновением ранее господствующих видов Sphaeriastrum rivicola, Euglesa supina и заменой их — видом Unio pictorum. В бактериоресурсах. р. Урал прослежена динамика в смене автохтонной микрофлоры на аллохтонную.

Во всех тканях моллюсков обнаружена лизоцимная активность; наивысшая активность лизоцима выявлена в экстрактах жаберной ткани, достигающая 1,7-4,1 ед./мг белка, при этом активность фермента у Anodonta cygnea в 4,7 -6,5 раз ниже по сравнению с моллюсками Unio pictorum. Исследована сезонная динамика изменения лизоцимной активности жаберной ткани двустворчатых моллюсков.

Впервые выявлены прямая корреляционная зависимость между численностью сапрофитов в воде и уровнем лизоцимной активности жаберной ткани моллюсков (Ккорр= 0,99) и обратная между бактериальной обсемененностью воды и обсемененностью жабр моллюсков (Ккорр = - 0,88); показана обратная корреляция между уровнем лизоцимной активности жаберной ткани и количеством сапрофитов на них (Ккорр- = - 0,93). Выявленные закономерности позволили обосновать существование системы управления микроборесурсным потенциалом пресных водоемов, основанной на сопряженном взаимодействии «уровня лизоцимной активности двустворчатых моллюсков <=> уровня численности бактерий в водоеме».

Показано, что токсическое действие металлов на лизоцимную активность моллюсков подчиняется теории стресса, но зависимость «доза-эффект» по металлу для каждого вида моллюсков является видоспецифической.

Получен препарат лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска Anodonta cygnea и исследованы его физико-химические и антибактериальные свойства. Показано, что препараты лизоцима моллюсков Unio pictorum и Anodonta cygnea действуют на широкий спектр грамположительных и грамотрица-тельных бактерий, но в отношении последних они в 2 - 4 раза активнее яичного лизоцима.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены представления о биоресурсном потенциале моллюсков и бактерий р. Урал.

Получены данные о распространении, физико-химических и антибактериальных свойствах лизоцима среди пресноводных двустворчатых моллюсков и его роли в трофических взаимоотношениях с бактериями. Обоснована система управления процессами регуляции микробиоценозами водных экосистем.

Выявлен неодинаковый дозовый эффект тяжелых металлов на лизоцимную активность разных видов моллюсков. Предложены методические подходы к охране водных ресурсов от антропогенного загрязнения тяжелыми металлами положительное решение о выдаче патента Российской Федерации от 20 января 2005 на заявку № 2003126248/13 (028088)).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в системе вузовского образования студентов на кафедре химии и методики преподавания химии и кафедре зоологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (акты внедрения от 05.05.2005 г.); на кафедре биохимии с курсом физической и коллоидной химии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 10.03.2005 г).

Способ оценки степени очистки сточных вод от хрома, цинка, меди» внедрен в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 18.04.2005), лабораторий городских очистных сооружений г. Оренбурга (акт внедрения от 21.03.05).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Межрегиональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 2002; II Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2002; Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, г. Оренбург, 2003, 2004, 2005; Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство», г. Оренбург, 2003; конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; I Всероссийской научно-практической конференции с международным, участием «Биоэлементы», г. Оренбург, 2004; II Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана», ИБВВ РАН, п. Борок, 2004; Областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005»

Оренбург, 2005; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005», Москва, 2005.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 журнальные статьи, получено положительное решение на изобретение «Способ оценки степени очистки сточных вод от хрома, цинка, меди» от 20 января 2005 на заявку №2003126248/13 (028088).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Минакова, Виктория Валерьевна

129 ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ литературных данных и собственных исследований выявил дигрессивные сукцессионные изменения в малакофауне р. Урал: произошло обеднение биоразнообразия двустворчатых моллюсков с 17-ти видов до 4-х и смена господствующих видов (исчезли ранее господствующие виды Sphaeriastrum rivicola, Euglesa supina, их место1 занял вид Unio pictorum).

2. Микроборесурс р. Урал представлен 26 родами, 16 видами; относящимися к 9 таксономическим группам; выявлена сезонная динамика в бактериальном разнообразии,- в весенне-летний период постоянно присутствовали микроорганизмы 4-х родов (Enterobacter, Proteus, Pseudomonas, Providencia), а в осенний период бактерии 3-х родов {Arthrobacter, Cardiobacterium, Nocardia).

3. В структуре бактериоресурсов р. Урал представлена как автохтонная микрофлора (роды- Caulobacter и Artrobacter), так и аллохтонная (роды Escherichia, Klebsiella, Staphylococcus, Enterobacter, Cardiobacterium и др.) и прослеживается сукцессионная замена автохтонной микрофлоры на аллохтонную; в бактериоценозах преобладают кокковые (49%) и палочковидные (14%) формы бактерий над нитевидными (0,5%).

4. Экстракты всех тканей двустворчатых моллюсков A. cygnea и U. pictorum проявляют лизоцимную активность; наибольшая лизоцимная активность наблюдается в экстрактах жаберной ткани (1,7 - 4,1 ед./мг белка), при этом активность фермента в 4,7 - 6,5 раз ниже у моллюсков A. cygnea по сравнению с U. pictorum; изменение JIA жаберной-ткани двустворчатых моллюсков имеет выраженный сезонный характер с максимумом в августе (0,9 и 5,6 ед./мг белками минимумом в мае (0,2 и 1,0 ед./мг белка).

5. Имется прямая корреляционная зависимость между численностью са-профитов в воде и уровнем лизоцимной активности жаберной ткани (Ккорр. = 0,99) и обратная корреляционная связь между обсемененностью воды и обсе-мененностью поверхности жабр моллюсков (Ккорр. = - 0,88); установлено, что высокий уровень лизоцимной активности жаберной ткани моллюсков снижает концентрирование сапрофитных бактерий на их поверхности (FQcpp=-0,93).

6. Обоснована система управления микроборесурсным потенциалом пресных водоемов, основанная на сопряженном взаимодействии «уровня лизоцим-ной активности двустворчатых моллюсков <=> уровня численности бактерий в водоеме»: высокая обсемененность воды водоема стимулирует повышение уровня JIA моллюсков, а это, в свою очередь, вызывает повышение процесса лизиса бактерий на поверхности жабр и последующую их элиминацию из воды (снижение микроборесурсного потенциала), в то время как падение численности бактерий в воде ведет к понижению.уровня JTA моллюсков, замедляет лизис сапрофитов на их жабрах и снижает процесс элиминации бактерий из водоема (повышение микроборесурсного потенциала).

7. Получен лизоцим двустворчатого моллюска A. cygnea; температурные оптимумы лизоцимов моллюсков A. cygnea и U. pictorum совпадают и лежат в пределах 20 — 25°С; оптимумы рН активности исследуемых ферментов также практически совпадают: рН 5,25 (A. cygnea), рН 5,0 (U. pictorum). Вместе с тем, выявленььнекоторые отличия в физико-химических свойствах лизоцимов моллюсков разных видов (лизоцим моллюсков A. cygnea проявляет активность в узком диапазоне рН - от 3,5 до 6,5, не термостабилен, т.к. не выдерживает кипячение в слабокислой среде даже в течение 30 секунд). Лизоцимы моллюсков A. cygnea и U. pictorum действуют на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных бактерий, но в отношении последних в 2 — 4 раза активнее яичного лизоцима.

8. Разные виды двустворчатых моллюсков обладают различной способностью к аккумуляции тяжелых металлов, что отражают рассчитанные коэффициенты их биологического накопления моллюсками (Kd), при этом, чем выше значение Kd, тем выше аккумуляция металла:

- для U. pictorum - KdCd (20)^KdCu (48)->KdNi (66)->KdZn (547)->KdMn (2072);

- для A. cygnea - Kdcd (57) ->KdNi(67)->KdCu(156) ->KdZn (321) ->KdMn (1428).

9. Изменение лизоцимной активности моллюсков под токсическим воздействием металлов носит характер классической синусоидной кривой и подчиняется теории стресса; характер зависимости «доза — эффект» для каждого вида моллюсков специфичен, т.к. однотипная ответная реакция для вида A. cygnea наблюдается при превышении ПДК по металлам в 10 раз, а для вида U. pictorum - в 100 раз.

10. Выявленные изменения лизоцимной активности моллюсков как антибактериального фактора в условиях токсического загрязнения воды тяжелыми металлами свидетельствует о возможности нарушения системы управления бактериоресурсным потенциалом пресных водоемов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Форма JVs ОНО -201

Фндш'ллиплисдужил u попппиии^ктуллмюйс'оигтниноа'п. L 0 ппЬ /UuD

11ЛТ1-1ГГЛМ И ТОМЛ1Ч II.IM il 1ЛКЛМ

Ч>КД.\СГЛ.1И»ПЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ xw

1>срсжконскйя nafv, .40, кори. I. Мискп;). Г-5Ч, ГСП-5. 12.1У95

ГТбОООО, г. Оренбург,

Телефон 2<10 fit) 15. Телекс 1 MS 18 ПДЧ. Факс 2-1.1.13 .47 ул. CoBCTCKtUl, 6,

Оренбургская Государственная медицинская

На № - от - академия, патентный о тдел

21) Наш № 2003126248/13(028088)

При переписке просим ссыкши.ся пи помер тяти и | споГш/шнь Липу попучения данной корреспонденции . j

V Е 1L1 К II И 1С О В Ы Д Л Ч Е

ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (21) Заяпка № 2003126248/13(028088) (22) Дата подачи заяпкн 27.08.2003

2<1) Дам начала отсчета срока дснстнпя патента 27.08.2003 (85) Дата качала рассмотрения международной заявки па национальной фазе

ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН ПО ДАТЕ

0 (22) нодамп заяпкн 27.08.2003

23) поступления дополнительных материалов от к ранее поданной заявке № от

62) □ приоритета изобретения но первоначальной заявке № от из которой данная заявка выделена подачи первоначальной заявки № от , из которой данная заяпка выделена (66) подачи ранее поданной заявки № от (30) подачи нерпой заявки и государстве-участнике Парижской конвенции

31) Номер (32) Дата подачи) (33) Код Пупкт(ы) нерпой (ых) заявкп(ок) псрпон(ых) заяпки(ок) страны формулы

1. 2. 3.