Оценка влияния загрязнения на моллюсков реки Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Канбетов, Асылбек Шахмуратович

  • Канбетов, Асылбек Шахмуратович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Канбетов, Асылбек Шахмуратович. Оценка влияния загрязнения на моллюсков реки Урал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канбетов, Асылбек Шахмуратович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биотестирование качества воды

1.2. Мониторинг за состоянием водоемов

1.3. Принципы выбора тест-объекта

1.4. Влияние загрязняющих веществ на бентосные организмы

1.4.1. Накопление загрязняющих веществ в бентосных организмах

1.4.2. Влияние загрязняющих веществ на морфофункциональные показатели моллюсков

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Гидрологическая, гидрохимическая и токсикологическая характеристика реки Урал

3.1. Гидролого-гидрохимическая характеристика р. Урал

3.2. Динамика ионов тяжелых металлов в воде р. Урал

3.3. Содержание нефтяных углеводородов в воде и донных отложениях реки Урал

Глава 4. Накопление стабильных токсикантов в моллюсках р. Урал

4.1. Накопление тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в моллюсках нижнего течения реки Урал

4.2. Кумуляция загрязняющих веществ моллюсками при экспериментальной интоксикации

Глава 5. Морфологическая характеристика органов и тканей моллюсков при экспериментальном токсическом воздействии

5.1. Морфология органов и тканей перловицы в норме

5.2. Патоморфологические изменения тканей перловицы при воздей- 66 ствии токсикантов

5.3. Морфология органов и тканей лужанки в норме и при токсине- 87 ском воздействии

5.4. Функциональная оценка моллюсков после токсического воздей- 98 ствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния загрязнения на моллюсков реки Урал»

Проблема загрязнения природной среды, в том числе и водоемов, остается одной из наиболее актуальной в современном индустриальном обществе, а вопросы, связанные с миграцией тяжелых металлов в окружающей среде занимают существенное место. Кроме того, Каспийский регион обладает уникальными запасами минеральных ресурсов, особенно жидких углеводородов. Согласно оценкам Мирового энергетического агентства ресурсы нефти в прикаспийском регионе являются крупнейшими в мире, а уже разведанные и эксплуатируемые месторождения по запасам сырья стоят на третьем месте после региона Персидского залива и Сибири.

Известно, что огромную роль в миграции элементов и веществ в экосистемах принадлежит живым организмам, которые накапливают в себе микроэлементы, вовлекая их в трофический круговорот (Вернадский, 1922). В последнее время эти процессы в значительной мере были нарушены в связи с увеличением поступления металлов в окружающую среду в результате промышленной деятельности. В процессе эволюции были выработаны механизмы, позволяющие организму концентрировать атомы в клетке, содержащиеся в окружающей среде даже в самых ничтожных количествах, эволюция шла по пути приспособления к геохимическим факторам среды, что позволило организмам отобрать тот комплекс элементов, который создает структурную и динамичную основу жизни.

Медь - широко распространенное загрязняющее вещество природных вод (Петрухин и др., 1989), находит применение в борьбе с водной растительностью и моллюсками (Муллинс, 1982). В наиболее распространенной форме медь легко образует комплексы с неорганическими и органическими веществами и адсорбируется на взвесях. По этой причине медь редко присутствует в воде в виде свободного иона, за исключением чистых мягких вод с повышенной кислотностью. Часто находится в воде наряду с другими металлами (особенно с цинком) в потенциально опасных концентрациях, а также с другими токсикантами, что затрудняет обнаружение токсичности самой меди (Алабастер, Ллойд, 1984).

Кадмий относится к редким элементам, однако он широко используется в промышленности. Небольшие его количества постоянно сбрасываются в поверхностные воды пресных водоемов, а в целом, интенсивность антропогенного поступления кадмия на водную поверхность достигает 132 т в год (Никаноров, Жулидов, 1991). Хотя природные концентрации кадмия обычно невелики и не превышают 1 мкг/л, но в загрязненных водах его находится значительно больше. Он способен адсорбироваться на твердых частицах и переноситься на большие расстояния. Биологическая роль кадмия изучена очень мало. Весьма разрознены сведения о механизмах его токсического действия. Однако известно, что кадмий принадлежит к числу наиболее опасных токсикантов и по своей токсичности близок к ртути и мышьяку (Линник, Искра, 1993), а опасность этого металла заключается в том, что он вызывает нарушения во многих системах органов водных организмов в очень низких концентрациях (Сухачев и др., 1989).

С эколого-токсикологических позиций нефть представляет собой групповой токсикант неспецифического действия. Из литературных источников известно, что распределение углеводородов нефти в водных организмах неравномерно, а вопросы накопления нефти и нефтепродуктов в пресноводных моллюсках, и в частности, в реке Урал, изучены недостаточно.

Целью работы являлось изучение морфологических и эколого-физиологических реакций в моллюсках реки Урал на воздействие нефти и некоторых тяжелых металлов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамику содержания тяжелых металлов (цинк, медь, свинец, кадмий и др.) и нефтяных углеводородов в воде нижнего течения реки Урал.

2. Установить уровень кумуляции тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в органах и тканях перловицы Unio pictorum и лужанки Viviparus viviparus в современных экологических условиях р. Урал.

3. Изучить динамику накопления и выведения металлов (на примере меди и кадмия) и углеводородов из органов и тканей моллюсков при экспериментальной хронической интоксикации.

4. Выявить характер патогистологических изменений внутренних органов моллюсков при хроническом отравлении нефтью и тяжелыми металлами.

5. Изучить физиологические реакции моллюсков, вызванные действием токсических веществ.

Впервые проведено исследование динамики накопления и выведения нефтяных углеводородов и некоторых тяжелых металлов (медь, кадмий) из органов и тканей двустворчатого моллюска Unio pictorum брюхоного Viviparus viviparus при экспериментальной хронической интоксикации. Исследованы уровни накопления указанных токсикантов в моллюсках в современных экологических условиях нижнего течения реки Урал.

Описаны патоморфологические изменения в жизненно важных органах моллюсков в современных условиях загрязнения водной среды и при экспериментальном токсическом воздействии.

Выявлена связь патоморфологических нарушений в жизненно важных органах моллюсков с их физиологическим состоянием (на примере фильтрационной активности пластинчатожаберных моллюсков).

Практическое значение работы состоит в систематизации основных форм патологии внутренних органов моллюсков. Выявлено состояние внутренних органов уральских моллюсков в естественных условиях. Поб лученные результаты могут быть использованы в качестве фоновых при проведении биомониторинга экосистемы нижнего течения реки Урал. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Прикладная экология», «Экологическая токсикология», «Цитология», «Гистология» в институте биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета и в Институте нефти и газа г. Атырау

Основные положения, выносимые на защиту

1. Накопление из окружающей среды некоторых тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в тканях моллюсков зависит от функциональных свойств тканей. Уровень накопления указанных токсикантов в современных экологических условиях не оказывает непосредственного влияния на характер и степень развития изменений во внутренних органах моллюсков.

2. Накопление нефтяных углеводородов и некоторых металлов (на примере меди и кадмия) в органах и тканях моллюсков значительно превосходят концентрации этих веществ в водной среде. Выведение указанных поллютантов из тканей моллюсков происходит значительно медленнее, и после перемещения моллюсков в чистую воду в них еще длительное время сохраняются повышенные концентрации загрязняющих веществ.

3. Действие различных по своей природе токсикантов (нефть, медь, кадмий) приводит к развитию схожих изменений в органах моллюсков, т.е. их действие на тканевом уровне неспецифично.

4. На фоне патологических изменений в органах моллюсков при действии токсикантов развивается состояние, характеризующееся снижением фильтрационной способности двустворчатых моллюсков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Канбетов, Асылбек Шахмуратович

ВЫВОДЫ

1. Концентрации ряда ионов тяжелых металлов (марганец, медь, никель) в нижнем течении реки Урал превышают предельно-допустимые значения соответственно в среднем в 3,95; 56,0; 6,2 раза раз.

2. Установлено, что в наибольшем количестве из изучаемых металлов в теле моллюсков Unio pictorum накапливается цинк, в среднем за лето его содержание было 246,5 мг/кг сухой массы. В теле брюхоногого моллюска Viviparus viviparus в наибольшем количестве был обнаружен марганец (в среднем за сезон 335,3±29,5 мг/кг сухой массы). Среди органических загрязнителей нефтяные углеводороды являются доминирующими в моллюсках реки Урал, в мягких тканях Unio pictorum и Viviparus viviparus они накапливались в концентрациях 92,41 и 86,25 мг/кг соответственно.

3. При экспериментальной интоксикации выявлено интенсивное накопление в мягких тканях моллюсков как тяжелых металлов, так и углеводородов. Так, концентрация кадмия в жабрах Unio pictorum увеличилась в 10,17 раз, в мышцах - в 6,36 раз. Концентрация меди В теле Viviparus viviparus возросла в 3,9 раза, достигнув величины 268,8±31,2 мг/кг. Концентрация углеводородов у перловицы возросла в 4,4 раза, у лужанки произошло увеличение в 2,4 раза.

4. При длительном воздействии токсикантов в органах и тканях моллюсков возникают патоморфологические изменения, прежде всего в эпителиях. При воздействии более высоких концентраций развиваются необратимые некротические процессы как в эпителиальных, так и в соединительнотканных структурах. Вместе с тем, были выявлены регенеративные процессы в виде пролиферации эпителиоцитов и камбиальных клеток. 5. Выявлено ингибирующее влияние исследуемых токсикантов на фильтрационную активность моллюсков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Урал остается единственной рекой, сохранившей относительно естественный гидрологический режим. Благодаря этому, река во многом сохранила свое значение для воспроизводства ценных видов рыб. В целом по результатам как собственных исследований, так и по результатам многолетнего мониторинга, проводимого в республике, можно сказать, что гидролого-гидрохимический режим нижнего течения Урала в основном благоприятен для жизнедеятельности гидробионтов.

Тем не менее, содержащиеся в уральской воде токсиканты, концентрации многих превышают значения ПДК, создают постоянный токсикологический фон для водных животных. Из тяжелых металлов в наиболее опасных концентрациях находились медь (более 50 ПДК), никель (более б ПДК) и марганец (порядка 4 ПДК).

Анализ показал, что в настоящее время нефтяные углеводороды являются доминирующими органическими составляющими образцов воды и биоты нижнего течения Урала и Северного Каспия. Фталаты являются другой группой загрязнителей, которые можно выделить как приоритетные токсиканты Каспия. Анализ экстрактов воды, донных отложений и образцов биоты показал, что загрязняющие вещества, накапливаемые в различных звеньях экосистемы, обладают рядом свойств, что находит свое проявление в негативных реакциях со стороны гидробионтов.

Моллюски способны накапливать вещества в значительных концентрациях, что еще раз было подтверждено в настоящем исследовании. Более того, накопленные токсиканты (ряд тяжелых металлов, нефтяные углеводороды) даже после помещения моллюсков в чистую воду медленно выводятся, и еще длительный период находятся в организме в повышенных концентрациях.

Продолжительная персистенция токсикантов оказывает выраженных цито- и гистопатогенный эффект. Наши исследования показали, что негативному действию нефтяных углеводородов, меди, кадмия подвержены практически все изученные органы и ткани моллюсков как брюхоногих, так и пластинчатожаберных.

Наиболее чувствительными к экспериментальной интоксикации оказались эпителиальные ткани моллюсков. Были выявлены различные дефекты эпителиев в виде дезинтеграции ткани, нарушения целостности базальных мембран, а также дистрофические и некротические процессы в клетках. Вместе с тем, наряду с патологическими, наблюдались адаптивные реакции, например в виде пролиферации как самих эпителиоцитов (например, в эпителии жабр), так и камбиальных клеток, размножение которых обеспечивает обновление клеточного состава эпителия.

Соединительная ткань, как правило, подвергалась видимым изменениям, в частности, некрозу, при продолжительном действии токсикантов в достаточно высоких концентрациях.

Экспериментальное воздействие различных токсикантов находило свое выражение в изменении интенсивности физиологических процессов. Было выявлено уменьшение активности фильтрации двустворчатыми моллюсками. Кроме того, из литературных источников известно, что при интоксикации меняется интенсивность биохимических процессов в органах и тканях моллюсков, изменялись скорости основных реакций метаболизма -гликолиза, цикла трикарбоновых кислот, синтеза жирных кислот, что приводит к гипоксии и снижению мышечного тонуса моллюсков. Так как степень утилизации гликогена находится в прямой зависимости от токсичности среды, уменьшение количества гликогена в органах указывало на хроническое отравление подопытных животных. Поскольку гликоген является основным энергетическим источником у двустворчатых моллюсков в анаэробных условиях, по всей видимости, наблюдаемые изменения в активности ферментов и в содержании в тканях гликогена, могут сопровождаться снижением резистентности моллюсков. Выявляемые изменения неспецифичны, и не зависят от природы токсиканта.